Pull to refresh

Comments 96

Про вывод на работу в выходной по ТК не упомянули.

Как-то совсем не описан способ оплаты. Если это выходной, то зарплату за это время ребята и так должны получить, а если в это время будут работать, не получится ли работа за спасибо?
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

ст. 153 ТК РФ

Появились разъяснения от Министерства труда — эти дни не относятся к выходным или праздничным, поэтому оплаты в двойном размере не будет.
https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

Т.е. работающие в эти дни продают свой труд за 0 рублей.
Прелестно, прелестно…
Ну что сказать?.. Спрашивайте Путина, понятия «нерабочие дни с сохранением ЗП» в ТК РФ вообще нет.
эмм. Почему? ЗП за месяц будет такая же.
Она и без удаленной работы должна была (по идее президента) быть такой же…

Так что работа именно за 0 денег. Вот такие вот у нас решения президента и руководства компаний…

Предлагается работать столько же за те же деньги. Вчера всех это устраивало, сегодня почему-то резко нет. Это не праздник. Не отпуск. Это вынужденная мера.

UFO just landed and posted this here
У нас с Роспотребнадзора обзвонили арендодателей сказали закрыться до пятого, будут ходить проверять и штрафовать.

В таком случае в чем смысл этих «каникул»? Для чего из обьявили, если ничего не изменилось? Работаем как работали, президент нам не указ?

Смысл — в (само)изоляции и ограничении распространения вируса, с одной стороны, и поддержке производства/экономики — с другой.

По сути понятно. По форме — полная ерунда получилась. Компании по сути занимаются саботажем распоряжения президента и вовлекают в этот саботаж своих сотрудников.


Но я ниже уже написал, по факту, благоразумно поддержать работодателя и поработать, когда это возможно удаленно. Иначе всем будет только хуже в долгосрочной перспективе.

Ага, нельзя не выйти на работу, если работодатель прикажет. Отличная изоляция и поддержка экономики.

Почему прикажет? Предложит добровольно поработать. Именно предложит.
Может у крутых айтишников так и обстоят дела, а у остальных всё наоборот.
Чрезвычайная ситуация не обьявлена, так что все частники обязаны выполнять условия договора и поставлять товары, и платить штрафы.
Путин там что-то сказал, а вы за свой счёт разбирайтесь, как обычно.

В популизме.
Ну откуда президенту знать, как работает бизнес и откуда у него берутся деньги? Сам президент их в тумбочке берет сколько надо.

Вчера по всей стране не объявляли целые недели внезапно нерабочими…

Работаю в одном НИИ, сегодня предложили поработать следующую неделю, "как в выходные", по двойной ставке, я согласился. Один фиг сейчас на удаленке сижу дома и работы не так много, почему бы и нет

Везёт. А нам просто запретили приходить на работу 9 дней. В выходные и за «спасибо» много желающих поработать.

Неужели появилось так много людей, которые вдруг стали готовы работать на голом энтузиазме?

Возможно в долгосрочной перспективе в среднем это выгоднее, нежели чем как у грузчика по часам.

Нет стало много ребят, кто не хочет во время такого непонятного пипца оказаться без работы. В хорошее время можно выпендриваться, какой ты крутой айтишник и так далее. А сейчас если попросят не факт, что быстро найдешь новое место. Вот и волонтерские чувства развиваются

… а что еще делать 5(7) дней в 4-х стенах?
Ремонт? Обучение? Сериальчики и ютьюб?
Мне, лично это надоест дня через 2-3, так что почему бы и не поработать фо фан?
Я, конечно, не знаю ваш род деятельности, но будучи разработчиком можно спокойно найти чем заняться — от изучения новых технологий до пет проектов, на которые всегда не хватает времени.

Ну и коль уж на то пошло, то нам все равно ещё долго сидеть 7 дней в неделю в четырёх стенах, так почему бы хотя бы одну неделю не провести как-то иначе? :)

Да, во имя карантина не проводите неделю в 4 стенах. Потрясающий эффект получится.

<мрачно> Сидеть с детьми. Дет. сады начинают закрываться и мы лично получили «сюрприз» в виде 2 детей дома, с которыми к тому же и не сходить ни в кафе ни в ТЦ. Работодатели, предлагавшие поработать удаленно, почему-то редко учитывают появившуюся нагрузку.

Жизнь — сложная штука, во время карантина свалить в офис от детишек не выйдет.
Должна греть надежда, что не закроют совсем с выходом на улицу только за едой.

UFO just landed and posted this here
Пройти все игры которые приобрел по скидке и ни разу не запускал.
Это не совсем голый энтузиазм, эти дни в любом случае оплачиваются.
Кроме того, в некоторых компаниях из списка сотрудникам озвучили «морковку спереди» или «морковку сзади».
UFO just landed and posted this here
Они могут оплачиваться по разному. Работать можно за процент продаж, а сидеть дома на окладе.
После голого энтузиазма ты идёшь домой, а там пустой холодильник. После оплачиваемого энтузиазма ты идёшь домой, а там в холодильнике еда. Ну же.
UFO just landed and posted this here

Да я вот чёт ваще не понимаю. Ну, вот в понедельник я думал, что а следущий понедельник я тоже буду работать. В эти "выходные" у меня не появится никакой дополнительной нагрузки. Я буду точно так же делать свою работу, ту же самую за те же деньги.


Кто меня обманул? Ну, т.е. ведь нет никаких объективных причин не работать или мне просить больше. Я вообще ничем не жертвую!


Ну, вот мне работодатель даже не поднасрал ни разу, наоборот на работе всё для людей делают. И day off когда захочу, и в отпуск без проблем, и в целом отношение человеческое. Почему мне просто не побыть человеком хотя бы один раз?


Другое дело — люди из обозначенных сфер, вынужденных работать в условиях повышенной опасности заражения. Вот не оплатить им работу в двойном размере — это свинство чистой воды.

UFO just landed and posted this here

Я не спорю. Если бы я работал на прошлой работе, то у меня были бы "обиды" на своего работодателя по части справедливости некоторых решений, в том числе и финансовых.


Думаю, чисто из мести — да, я бы конечно встал в позу и не выходил бы на работу, да и то не факт. Всё-таки объективных причин не продолжать работать у меня нет.


Не может же весь хабр быть "кинутым"? И не может компания состоять из 1000 сотрудников, которые все разом недовольны) Большинство должно как минимум все устраивать, чтобы коллектив не развалился.


P.S.
Кстати, по моей информации на предыдущей работе всех отпустили отдыхать, но и не запретили работать (без доплат). Сроки все перенесли на неделю для всех проектов. На моей текущей работе всех очень попросили работать (без доплат), но не запретили уйти отдохнуть) Как бы одно и то же, но акценты разные)

Да нет, я слышал в сбере тем, кому придётся работать в «выходные» за них дадут дэй-оффы.Всё, а общем то, честно.

Вполне согласен — это правильно проявить лояльность к лояльному работодателю.
У нас вот не так. У нас от работодателя выключенный (для экономии) три года назад лифт, наидешевейшие жесткие стулья (именно стулья, а не кресла) и месяц назад перевод на рублёвые зарплаты. Что-то никакого энтузиазма нет работать в законные (пусть и идиотские) выходные. Но вчера до нас донесли — или работай удаленно на своём оборудовании, или увольняйся.

Если работодатель так плох, так зачем вы продолжаете жрать кактус? Неужели у вас в жизни прям вот такой напряг с работой вокруг? Ладно типа сейчас, кризис кругом и так далее, но вы ведь судя по всему не первый год работаете.

Выходная неделя введена для уменьшения скорости распространения заболевания. Если они итак на удалёнке, она им не была нужна (просто указ как всегда странный).

В итоге получается, если они не выйдут, они по факту будут паразитировать на этом указе, т. к. его целью была не халявная неделя, а снижение скорости распространения болезни. Разумеется, это может аукнуться — такой человек может испортить отношения с коллегами или работодателем, да и просто это некрасиво (особенно во времена, когда компания как никогда нуждается в них). Поэтому это не «голый энтузиазм».

Ок, кто-то скажет: а почему все остальные получают бесплатную неделю, а мы нет. На самом деле удалёнщики намного в более хорошем положении, чем те, кто получают бесплатную неделю, потому что те люди, которые не могут перейти на удалёнку, у них вообще работа под вопросом. Даже если не будет никаких препятствия для работы, тупо не будет или уменьшится количество клиентов, а значит эти люди в зоне риска потерять работу. У удалёнщиков же риск значительно меньше. Это намного лучше бесплатной недели.

Да и в целом у удалёнщиков меньше шансов заболеть или заразить семью, что тоже плюс. Поэтому завидовать нужно именно удалёнщикам.

Уж лучше работать в выходной, чем выйти в неоплачиваемый или даже оплачиваемый отпуск

Разработчики Сбера точно не смогут удаленно работать — у них нет доступа.

Во всех банках так, разработчики обязаны от всего мира.

Ну не совсем во всех так, например в одном полугосударственном банке с очень коротким названием, разработчиков одной из информационных систем на прошлой неделе по домам работать направили, доступы к необходимым ресурсам обеспечили.

Я работаю в банке в Европе и мы без проблем перешли на удаленку и насколько я знаю не только мы.

В сша тоже самое. Всех перевели на удалёнку. У кого нет оборудованного рабочего места выдали рабочее оборудование — доп.дисплеи или десктоп целиком

обязаны это «по стандартам безопасности», но как известно в военное время синус может достигать четырех, то и про стандарты можно и забыть частично…

также если правильно выделены контуры доступа то ничто не мешает выделить одного человека в офис который все деплоить будет в бой, а у остальных просто не будет (физически) доступа к критическим контурам
Из интернетов: «Видимо Путин считает что у нас все на государство работают»

А Путин на этом выступлении случайно не упомянул, что делать работодателям с заказчиками, с которыми контракт и которые ждут, что за эту неделю что-то будет сделано? И откуда брать деньги на выплату зп за этот период?


Я понимаю, Яндексы и Сберы легко могут себе позволить такой банкет, а как остальные?


И вообще, как это оформляться должно с точки зрения бухгалтерии?

И откуда брать деньги на выплату зп за этот период?
Там вроде обещали сокращение выплат в соцстрах с 30 до 15 процентов. На полгода. Поправьте, если что-то перепутал.
Не на полгода, а пока вообще без конкретного срока отмены

Так же как две недели новогодних каникул

А что в контракте написано про форс-мажор из-за действий органов власти?

Какой-то странный призыв.


Когда на компанию внезапно сваливается прибыль, то они как-то не спешат делиться ею с работниками. Я имею в виду действительно делиться, а не выдавать подачки. А теперь, когда возникли неиллюзорные риски убытков, они вдруг вспомнили что "все в одной лодке".


Возникни у компании, в которой я работаю просьбы выйти бесплатно, я, пожалуй бы начал рассылать резюме в тот же день. Потому что вывода тут напрашивается два:


  • у компании нет денег, чтобы заплатить мне
  • меня держат за идиота

Возможно я неправ, тут каждый сделает свой вывод исходя из своей личной ситуации. Кто-то выйдет за обещание возмещения и получит премию/повышение/отпускные в итоге. А кто-то — не получит. Кого-то, я, уверен, даже согкратят не смотря на работу в поте лица за бесплатно. А кто-то найдёт новую работу.

Когда на компанию внезапно сваливается прибыль, то они как-то не спешат делиться ею с работниками

Когда на компании сваливаются убытки, то они как-то тоже обычно не спешат переписать их на работников.

Какой-то странный призыв.

Прям очень странный. А давайте рассмотрим умозрительную ситуацию: вы наняли бригаду с прорабом ремонт в квартире делать, и вот они, посмотрев телевизор, вам говорят: «Слышь, начяльника, мы тут забухаем на неделю выходных, так что ты нам деньги за нее сразу заплати.» Интересно, насколько странными будут ваши призывы в этом случае.
Когда на компании сваливаются убытки, то они как-то тоже обычно не спешат переписать их на работников

«В связи со сложной экономической ситуацией в стране, мы вынуждены принимать непопулярные решения и сократить 15% персонала, также 13 зарплата и квартальные премии на ближайшие 2 года отменяются» (с)
Ну так это ж подачки (антиподачки, ок). Вот если бы было, скажем «по результатм марта убыток нашей компании составил 5 млн р, в связи с чем ЗП за март выплачена не будет, более того, каждый сотрудник обязан внести в кассу 100 т.р...»

Это не равнозначная ситуация. Равнозначной она будет, если бригада окажется запертой в квартире, например в результате обрушения лестничного пролёта. Достать оттуда вы их не можете.


Вот в такой ситуации можно рассмотреть, стоит ли им в таких условиях ещё и работать.

UFO just landed and posted this here
Поражают меня люди, которым все должны (а также верующие в пенсионные накопления...).

Взносы еще не снизили, и непонятно, когда оно случится и случится ли, и как долго продлится льготный период. Но деньги вам за полгода вперед должны уже сейчас, ага.

А вот если бы Путин объявил следующую неделю рабочей, но без выплаты заработной платы, вы бы с таким же рвением требовали от работодателей не платить, а работников — наказывать, когда они попросят зарплату? Мерзость ведь…

UFO just landed and posted this here
Я сказал что они должны оплачивать работу по ТК
где? Ткните пальцем. Заодно напоминаю, что по ТК вот так: habr.com/ru/news/t/494466

Далее, я сказал что должны оплатить за неделю… вы занимаетесь демагогией
Ок, я демагог, но и вы двух слов связать не умеете, чтоб вас поняли.

Поясните все-таки, за что там надо наказывать?
По-моему нет ни чего плохого в удаленной в работе, когда есть возможность выполнять её без нарушения условий карантина и регламентов. Главное, чтобы не приходилось брать отпуск за свой счет тем людям, у кого нет подходящих условий, либо они вынуждены решать семейные проблемы, которые свалились из-за этой заразы.

Работаю в Авито, где такая же ситуация, мы на удалёнке с прошлой недели.


Работать не принуждают, но просят не расслабляться, всё-таки время непростое и стабильная работа сервиса сейчас важна очень многим людям.


В целом я и так собирался работать, поэтому для меня эта просьба не стала чем-то особенным.

Я прям поражаюсь волчьему оскалу, который читается почти в каждом сообщении тут от людей. Я понимаю вашу злобу, если вы работник из списка тех, кто не попал под "выходные".


Если вы IT-шник, которому что дома, что в офисе — один хрен как работать.


Да, производительность труда упадет, особенно при наличии дома детей, но ведь от вас и не требуют работать на 110%!


На бумаге да, вы должны получить больше денег. Однако, назовите-ка мне одну объективную причину за что именно вам должны доплатить? Чем вы жертвуюете-то? Что вы такое превозмогать начали со вчерашнего дня, что вдруг сегодня ваша следующая неделя стала дороже, чем вчера?


P.S.
Я не владелец бизнеса, а самый обычный линейный разраб. И я не смог придумать ни одной причины почему я должен нарушать свои обязательства, на которые я согласился в трудовом договоре.

По аналогии, а назовите хоть одну причину, что вы такого сделали, что вдруг пособие на ребёнка или по безработице вдруг стало выше? Или предлагаете всем дружно отказаться от этого повышения?
А по части «нарушений обязательств» вам и не нужно выдумывать причин — вы же, отдыхая эту неделю и получая за это зарплату выполняете распоряжение самого президента страны. А вот не выходя на «каникулы» вы, фактически совершаете нарушение, равно как и работодатель, который позволяет вам совершать это нарушение.

Мне кажется разумным исходить здесь из смысла того о чём говорил Путин, а не из формы.
Смысл очень простой и понятный — нужно снизить вероятность распространения вируса теми, кто ездит на работу.

Если вы уже работаете из дома, то какой смысл в прекращении работы? Усугубить кризис?

В целом, вам уже ответили, но я дополню.


По аналогии…

выполняете распоряжение самого президента страны

вы, фактически совершаете нарушение,

1) Аналогии ничего не доказывают.
2) Вы опять аппелируете к "бумажным" аргументам, а не к объективным причинам


Воистину, народ достоин своего правителя. Как не зайдешь в комментарии, каждый с пеной у рта глумится над тем, что гос.органах и не только все бесприкословно выполняют решения Солнцеликого, даже если они глупы или просто не имеют объективных причин быть реализованными. Теперь, когда приказ пришел к вам, и у вас уже никаких сомнений. Перечитайте аргументацию всех тут присутствующих, она вся сводится к "царь сказал, исполнять надо" и "я почему Серёже можно, а мне нельзя?".


Будьте людьми. Обычными нормальными людьми с гражданским самосознанием. Какой мир вы хотите построить? Тот, в котором люди делают, что написано, или тот в котором люди делают то, что нужно? Я знаю, что все это по сути звучит как лозунги и не предлагаю вам обобщать мои слова на все случаи жизни. Используйте их только для сегодняшнего дня.


Смотрите в суть вещей в общем, а не на форму.

Я, если что, наблюдаю немножечко со стороны. И я считаю, что здравый смысл в данной ситуации — это нормальный карантин с объявлением ЧП и работа из дома, там где это возможно. С нормальной поддержкой бизнеса государством.


И я совершенно согласен с вами в части того, что каждому нужно быть Гражданином (с большой буквы), проявить сознательность и поддержать самоизоляцию и своего работодателя. Сейчас у всех трудные времена.


Ещё разверну мысль из моего предидущего комментария, а то я слишком её завуалировал. Народ негодует в первую очередь из-за чувства несправедливости от того, что кто-то кого-то опять обманул. Ведь будет так, что вот он ответственный будет работать за себя и за того дядьку, а получит денег ровно столько, сколько тот самый дядька, который мало того, что на работу (даже удаленно) не выйдет, но ещё и на шашлыки поедет разносить заразу.


П.С.: шведы вот тоже «тупят» с вводом карантина и считают ТОЛЬКО тяжелые случаи короны. Но при этом выкатили относительно неплохой пакет финансовой поддержки — работодателям предлагается в случае необходимости сокращать рабочее время сотрудников до 40%. При максимальном снижении часов зарплата понижается максимум на 7,5%. Государство компенсирует организации выплаты по зарплате исходя из разницы в рабочем времени и снижении ЗП. И никаких каникул за счёт работодателя.

Народ негодует в первую очередь из-за чувства несправедливости от того, что кто-то кого-то опять обманул

Но кто и кого обманул? Пока что я вижу, что "кинули" только владельцев бизнеса и у них естественно подгорает.


мало того, что на работу (даже удаленно) не выйдет, но ещё и на шашлыки поедет разносить заразу.

Это как раз к моей просьбе оставаться людьми и делать не то, что написано (идти на каникулы), а делать то, что нужно — сидеть дома и не высовываться.


шведы вот...

Я не пытался никого убедить в правильности решения нашего Большого Брата. Что сделано, то сделано, решение которое он придумал — уже озвучено. Я лишь призываю людей поступать правильно в сложившейся ситуации (какая уж есть), не быть волками и оставаться людьми.

П.С.: шведы вот тоже «тупят» с вводом карантина и считают ТОЛЬКО тяжелые случаи короны.


Финны аналогично. Приболел с симптомами, подходящими под описание коронавируса (кашель, горло, температура, боль в лёгких), попробовал узнать насчёт теста — сказали берут только у тяжёлых, при моих симптомах достаточно просто не выходить из дома. Так и не знаю что это у меня было, обычное ОРВИ или что-то ещё. Может быть так и правильно. Но получается, что статистика (500к+ заболевших) не отражает реальную картину. Вполне возможно, в Италии уже и миллион переболел.
Ну я, например, езжу на работу и с работы в забитом автобусе, где чихает-кашляет каждый 10-й. И работодатель х.й положил на мои проблемы — мне нужно будет ехать и работать. А кому то нет. Вот я и скалюсь.

Весь мой текст про тех, кто может работать удаленно и все равно тут что-то возмущается. Статья про те компании, которые перевели сотрудников на удалёнку и призывают их работать.


В вашем случае, как раз, возбухать есть из-за чего. Потому что основная цель — это снизить скорость распространения эпидемии. Дополнительная цель — это заработать себе рейтинга у народа через популистские решения. Которые, кстати, очевидно невыполнимы в текущей формулировке, но зато создают четкое подкрепление "Путин хороший, а начальник плохой". Прям вот как "Сталин не в курсе" :)

Вопрос выхода на работу на следующей неделе лежит не в плоскости "Экономика-труд", а в плоскости "Право-свобода". IT-индустрия выделяется на фоне других спросом на специалистов. Условный госслужащий/продавец/строитель может быть более закрепощён, чем условный инженер, так как у последнего больше выбора работы (в том числе зарубежом). Я вижу тенденцию загнать IT в те же рамки, что и прочие индустрии. Но IT, как частично творческое сообщество, сопротивляется.


Лично я из тех, кто готов выйти, если с работодателем есть контакт и мы оба готовы на компромиссы. Волчий оскал вызывает не право выйти на работу, а понуждение.

Среди наших клиентов (мы работаем B2B) большая часть фирм приняла решение не уходить на выходные, а работать как ни в чём ни бывало, к тому же не на удалёнке. Часть фирм приняла решение перейти на удалёнку, но сделали это до обращения Путина, по собственной инициативе.

Можно вспомнить также пост Артемия Лебедева: " в данном случае, Владимир Владимирович, мы продолжим работать как и прежде, потому что дизайн — не нефть, у нас тут сверхдоходов нет. И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством, а мы еще пригодимся стране. Поэтому вынужден вам отказать."

Получается, что указом о недельных выходных Путин просто переложил затраты на эти меры на работодателей. А работодателям тоже на это нужно взять деньги. Яндекс, Сбербанк и Билайн наверное деньги найдут, а более мелкие фирмы? Вот гипотетическая студия по разработке сайтов например. Стоимость труда разработчиков заложена в смету, разработчики неделю не работают, а деньги платятся. Студия же не может попросить всех заказчиков заплатить больше на N%. Хорошо если заказчики просто согласятся на перенос сроков. Не говоря уже про то, что обычный поток заказчиков уже подсократился, вряд ли сейчас турфирмы и перевозчики например будут вкладываться в новые IT-проекты, им сейчас лишь бы выжить. Даже если у компании накоплен жирок на оплату такого недельного простоя, этот жирок тратить очень не хочется на фоне туманных перспектив.

Проблема в том, что вместо карантина Путин объявил каникулы. В Великобритании это делалось так: «Британское правительство компенсирует 80% зарплаты (до 2500 фунтов в месяц) сотрудникам частных компаний, лишившимся возможности работать из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса».Т.е. компенсация простоя не за счёт бизнеса, а за счёт государства. А у нас — крутитесь как хотите.

В итоге получается, что работодатели саботируют указ Путина -> люди по-прежнему выходят на работу -> социальные контакты сокращаются незначительно-> мера по борьбе с эпидемией становится неэффективной. А нагрузка на бизнес большая.

Не говоря, что в отсутствие официального карантина многие из тех, кому всё-таки дали выходные, могут использовать их для пикников, встреч с семьёй, поездок и прочего. Вместо стабильных социальных связей с коллегами получается куча новых связей с друзьями и знакомыми, что только способствует распространению коронавируса.
То есть, неделя отдыха после Нового Года ему банкротством не грозит, а в марте-апреле грозит?
И это говорит тот, кто за ребрендинг метро взял 232 миллиона рублей. Смех, да и только.
image
Я не знаю какая финансовая ситуация у Студии Артемия Лебедева. Но если даже такие большие и публичные студии саботируют предлагаемые Путиным меры, то что говорить про более мелкие. Неделя отдыха на НГ, майские и т.д. уже заложена в стоимость услуг, уровень зарплат и т.д. Здесь же неожиданное «заплатите сотрудникам за внезапную неделю простоя». И это на фоне того, что заказы и так сокращаются, а платежи — задерживаются.
И на всякий случай: я не считаю решение отдельных фирм проигнорировать лишние выходные правильным. Это ответственность перед обществом. Мы отпустили на удалёнку кого могли уже пару недель назад, и даём выходные сотрудникам на следующей неделе (хотя нам это и больно, но с другой стороны и количество работы по поддержке текущих клиентов сейчас пусть незначительно, но сократилось). Но я понимаю почему многие компании саботируют указ.
забавно устраивать выходные тем кто на удаленке работает, какая здесь ответствнность перед обществом?

более того работаешь на удаленке — с меньшей вероятностью попрешься на шашлыки
Удалёнка — достаточная мера. Но Путин-то объявил выходные всем, в том числе и удалёнщикам.
UFO just landed and posted this here
А у Пескова есть полномочия что-то объявлять или обнулять? Тут под вопрос ставят важность обращения Путина, а Песков-то у нас вообще пресс-секретарь…
UFO just landed and posted this here

Так работа пресс-секретаря в том и состоит, чтобы разъяснения доносить до народных масс. Так что это его прямые полномочия.

Я не знаю никого, кто не будет работать на следующей неделе по указу Владимира

Бюджетники точно. Не все, конечно, потому что у многих работа требует постоянного присутствия специалистов. А это не так уж и мало.
С предприятий где требуется постоянное присутствие оперативно-ремонтного персонала ведомства потребовали списки с 50% персонала, которого можно «отпустить». Но, как мне сейчас поведали, будет так — утром приходят все, и около часа решается кого отпустить сегодня домой. Т.е. в том же автобусе все будут кататься. Смысла в таком «карантине» около нуля.

Плюс нюанс с «сохранением заплаты». Заплату сохранят, а премии всем порежут.
Плюс нюанс с «сохранением заплаты». Заплату сохранят, а премии всем порежут.

Это кстати, если хочется премии, можно и посудиться… уже лет 5 как минимум судебная практика такая что премию признают окладом… так начали делать когда стали бороться со схемой минималка+премия 250% и разные вариации этого
Sign up to leave a comment.

Other news