Pull to refresh

Comments 23

Жаль нет технических подробностей…

А так, интересное время начинается. Наверняка там половина электроники китайская. Насколько теперь подорожает замена в связи с последними событиями?

Не китайская, а импортозамещенная!

Если он выведен в в 2014 то нет, сделан то как минимум годом ранее.
Транспондеры там канадские, если что. Собственно, полезная нагрузка почти всех «Экспрессов-АМ» — импортная, канадская или французская. Некоторые из этих российских связных спутников в принципе целиком во Франции разработаны и произведены, и никогда в России не бывали.
Зато нет новостей в хабе «Космонавтика».
Думаю потому, что на этом конкретном спутнике космонавтов нет.
Термопасту заменить и как новый будет
Боюсь, что пока дешевле этот захоронить и вывести на орбиту новый. У этого и срок службы, из-за самостоятельного шагания на свою точку подъеден, и 5 лет уже проболтался, да и оборудование поновее можно будет.

Админа-аутсорсера подрядить заменить термопасту, а дальше пусть вертится как хочет!


И ведь решит! Если не индус окажется, конечно...

в рамках внеплановых профилактических

Это как? Профилактические — обычно плановые. А если внеплановые, то это обычно не профилактические)
UFO just landed and posted this here
Хм. Всю жизнь считал, что профилактика — это когда, например, ходишь в больницу здоровый. Например, сдавать анализы раз в год или проверять зубы, прививки ставить. В больницу, в общем-то, неплохо именно здоровым ходить) А если у меня зуб побаливает иногда, т.е. особо ещё и некритично, можно и год проходить, но я уже планирую посещение больницы «в ближайшее будущее когда выдастся время», т.е. посещение закладывается в какой-то план, но это посещение уже точно не профилактика — потому как я уже лечиться иду или исследоваться.
UFO just landed and posted this here

Чёт по этому определению любая починка — профилактическая.

ну если превентивная то наверное любая починка ДО критической поломки, ИМХО

UFO just landed and posted this here

Чуть больше технических деталей: срок миссии – 15 лет.


На нём есть 14 транспондеров C-диапазона, 44 транспондера Ku-диапазона, 12 транспондеров Ka-диапазона и 2 транспондера L-диапазона. То есть выключили 12 транспондеров из 72. Осталось 83% транспондеров, сколько это в ГБ/с – не знаю, но явно меньше 83% от номинальной пропускной способности.


Знать бы ещё, что такое транспондеры и насколько линейно зависит скорость передачи данных от частоты несущей...


Для самостоятельного чтения – википедия. :)

Необязательно все транспондеры работают в штатном режиме. Предполагаю, что часть находится в резерве

Знать бы ещё, что такое транспондеры

Не могу сказать точно, но вроде это оборудование, позволяющее передавать один сигнал на какой-то частоте (или в некотором диапазоне частот).
Имеет ли каждый транспондер свой рупор антенны, или несколько могут вещать через один, не скажу.


и насколько линейно зависит скорость передачи данных от частоты несущей...

От частоты несущей скорость передачи данных не зависит никак.
Скорость передачи данных зависит исключительно от тактовой, вида модуляции, параметров помехоустойчивого кодирования, всяких накладных расходов на передачу данных (протокольные заголовки, управляющие команды и прочая подобная мелочь) и сжатия.
Понятно, что несущая должна быть теоретически по меньшей мере в два раза больше тактовой (теорема Котельникова, однако), но на уровне имеющегося оборудования спутниковой связи это не играет вообще никакой роли, поскольку тактовые на порядки меньше несущей.

Есть еще самосинхронизирующиеся коды, когда когда процесс синхронизации тактового сигнала передатчика и тактового сигнала приемника осуществляется в самом сигнале (в т.ч. и когда каждый бит передается за такт).

Насколько я помню, полоса сигнала зависит от символьной скорости и качества передатчика (по умолчанию с коэффициентом 1.35, с хорошими пезедатчиками 1.2). Т.е. для сигнала 1000 сим.сек нужна полоса 1.35МГц, Полоса транспондера 36Mhz, бывают 54Mhz, транспондеров много, в 1 символ в зависимости от модуляции модуляции можно закодировать 1(BPSK), 2 (QPSK) 3(8PSK) 4(16QAM) бита.

Sign up to leave a comment.

Other news