Pull to refresh

Comments 82

Она оценивает интонации клиентов во время телефонных разговоров и считывает их эмоции для того, чтобы создать дальнейший сценарий диалога

Будут подбирать самые раздражающие?)

Кажется, единственный смысл этой технологии — взять девочек для колл-центра подешевле, с низкими навыками коммуникации.
с низкими навыками коммуникации

Ну хоть не с низкой социальной ответственностью)
Таких не получится взять подешевле
UFO just landed and posted this here

Конечно пытались. В каждом банке есть такая система. Иногда не одна. Но они не дают 100% гаранитии. Если вдруг вы сделаете алгоритм со 100% результатом (и он не будет давать отказ в тех же 100% случаев), то скорее всего уже завтра станете мультимиллионером, а скорее даже миллиардером, причем не рублёвым. Почему-то пока таких гениев не нашлось.

UFO just landed and posted this here

Вы знаете, я не могу поверить что такая система вообще есть в сбере. У меня есть пачка знакомых которые нигде не работали, официально, но им дают регулярно кредиты и они их регулярно просрачивают. При этом еще и левые телефоны вечно дают как "поручителя" и куча родни разговаривает потом с банками на тему "какого черта вы звоните?". И это не МФО, это сбер, альфа и тиньков.


А мне, с 15-летним стажем работы в государственной организации которой вчера 95 лет стукнуло — не дают ипотеку на 1.5кк в регионе, с зарплатой белой на семью в 80к.


Нет, у них там не алгоритмы, у них какой-то рандомизатор.

"вот такое хреновое лето" (с)


Просто ваши знакомые поняли как работают алгоритмы и подсовывают им нужные данные. Например справки о доходах не 2ндфл, а "с места работы" — по сути Филькина грамота, но банк обязан по закону ее принять. А в ней написано что человек зарабатывает 500кк в минуту. Понятно что алгоритм не может доверять этой инфе, но и не учитывать ее нельзя.


А по вашей ситуации: 1,5ляма с тем что вы не сможете отдавать больше 40к в месяц (а скорее 30, а если есть дети то ещё меньше) вам реально могут не дать. По закону. Нельзя давать кредит если выплаты больше чем определенный процент от дохода семьи. А давать вам кредит на такую маленькую сумму на много-много лет (лет 10 в таком раскладе) никому не хочется. Если бы и вы и ваша супруга получали по 80к + ребенок совершеннолетний и тоже работал — другой разговор. Тогда эта ипотека лет на 5 или меньше и любой банк вам бы ее выдал.


Короче алгоритмы не идеальны и даже не хороши, тут вы правы. Но если вы даже не бумажке принесёте им что-то, что работает лучше, то вы как минимум найдете работу на ЗП х3-5 от текущей, а может и моментально купите эту свою квартиру и ещё парочку про запас.

А по вашей ситуации: 1,5ляма с тем что вы не сможете отдавать больше 40к в месяц (а скорее 30, а если есть дети то ещё меньше) вам реально могут не дать. По закону. Нельзя давать кредит если выплаты больше чем определенный процент от дохода семьи. А давать вам кредит на такую маленькую сумму на много-много лет (лет 10 в таком раскладе) никому не хочется. Если бы и вы и ваша супруга получали по 80к + ребенок совершеннолетний и тоже работал — другой разговор. Тогда эта ипотека лет на 5 или меньше и любой банк вам бы ее выдал.

Простите, но это получается тупик системы. Я про ипотеку и говорю, на увеличение жилья (есть однушка щас). Нам ее не дают уже пару лет. Наша зарплата — выше средней по региону (средняя 30к). Но, самое смешное, моей тете, живущей одной, которая всю жизнь работал в ларьке продавщицей простой на минималке — дали ипотеку на 1кк на 10 лет в возрасте 60 лет. Моей сестре — дают, а у нее стажа 2 года работы за ее 45 лет жизни.


При этом у меня хорошая история кредитная, просто прикол именно в том что а) нам с женой ДО 35 и б) нету детей. Мы считаемся неблагонадежными, даже при условии хорошего рейтинга и 5 выплаченных день в день кредитов.


Просто алгоритмы — го*но. Они зависят от фазы луны какой-то.

Запросите свою кредитную историю. Честно говоря что-то странное (я был сильно моложе, тоже с женой и без детей, сумма была больше и получил одобрение за пару дней). Только обратите внимание что частые запросы истории снижают рейтинг (как будто много попыток взять кредит).


Алгоритм ведь точно не работает на рандоме, как бы вы не хотели простебать его разрабов. А значит или в нем баг или какой-то есть ещё фактор.

Вставлю свои «пять копеек»:
несколько лет назад решили с женой взять кредит в Сбере. У меня — положительная кредитная история (вошел в 5% самых надежных плательщиков), зарплатная карта от Сбера, хороший доход, квартира, машина. Отказали.
На следующий день пошла жена. Та же сумма, но у нее — нет кредитной истории вообще и существенно меньше зарплата. Одобрили.
До сих пор не понимаю, что это было.

Я тут кстати подумал, что очень может быть что про кредитам не за "5 минут" решения может принимать и человек. Наши вам телефон купить то алгоритм даст решение сразу, а когда что-то большое — направляет на человека. А кожаные мешки в данной системе самый не надёжный вариант — то Меркурий ретроградный, то любимый хомячок помер, то ещё чего.

А досрочных выплат кредитов в истории не было? Формально, конечно, банк не может на их основании как-то вас карать, но не поверю, что они вообще никак такие случаи не учитывают.
На тот момент вроде не было, за давностью уже не упомню. Тут уж скорее поверишь в теорию, что банку «нормальные» плательщики не интересны, на должниках можно больше заработать…

Дык я и говорю что косяк. Обычные кредиты я тоже получаю одним кликом, а вот с ипотекой какая-то беда. Кредитную брал в январе — все прекрасно, последний на 500к отдал как положено в сентябре 19го, брал специально чтоб была история для ипотеки.

последний на 500к отдал как положено в сентябре 19го, брал специально чтоб была история для ипотеки

Это только в Америке так работает.
В России не нужно было брать кредит «для истории», это только зря потраченные время и деньги.
Лучше обратиться в несколько банков, в каком-нибудь да одобрят, особенно в небольшом каком-нибудь, им клиенты нужны.
Не сбером единым.
прикол именно в том что а) нам с женой ДО 35 и б) нету детей.
Для скоринга это как раз плюсы.
А откуда такая сумма в 40к? При ипотеке на 10 лет под 9 процентов это будет около 20 тысяч в месяц.
Даже 10 лет для ипотеки это мало, чаще берут на 15-20 лет, а вы про 5 говорите.

Так на 5 и считал (считал в уме, но не особо ошибся). Сейчас проверил — 15кк на 5 лет это почти 30к платеж и минимальный доход как раз около 40к. Можете сами на домклике проверить (я убрал всякие скидки для чистоты и брал чуть больше 15кк т.к. нужно ещё первый взнос учесть). А на 10 лет давать уже не так выгодно банку, особенно если про какой-то причине система посчитала клиента не очень надёжным.

Я понял что на 5 считали, но обычно ипотека все таки 10-15 а то и все 20. В чем невыгодность? Ипотека априори более долгосрочный проект чем кредит.

Так в этом случае сумма то маленькая. Это не 10лямов и даже не 3-5. И я не говорю что "вот так работает", а просто предлагаю варианты т.к. для нас скоринговая модель это черный ящик.

Согласен. Но по моим наблюдениям банки легко одобряют сроки сильно с запасом. Видимо все таки профит в этом есть какой-то. То что она черный ящик это плохо, непонятно что с ней делать. Знаю людей которые специально берут кредиты чтобы улучшить свою кредитную историю, но есть некоторое ощущение что это ни на что не влияет.

Есть ощущение, что наши жир будет не черный ящик, то начнут хакать систему. Раньше просто рисовали доход, а тут все повально будут рисовать х тысяч +1коп. Потому что узнали что начиная с этой суммы больше скоринг.

Дополню ответ Владимира ещё и вот про это:
«пачка знакомых которые нигде не работали, официально, но им дают регулярно кредиты и они их регулярно просрачивают»

Если они их просрачивают, то это, как я понял, значит, что они их в итоге выплачивают. Так это, возможно, плюс для банковской скоринговой системы: есть постоянные клиенты, которые регулярно покупают банковский продукт (кредит), в итоге регулярно его выплачивают и к тому же плюсом к процентам платят комиссии/штрафы за просрочку — именно на таких в итоге даже больше зарабатывается, чем на добросовестных.
а у вас есть кредитная история? в той же Альфе есть лайф-хак, надо взять небольшой кредит и отдать, можно досрочно (через месяц-два) и о чудо, почти сразу предлагают варианты и кредитов и ипотек и рефинансирования.

Да, конечно, неплохая история кредитов от 50 до 300к рублей без единой просрочки.

А смысл давать деньги тем кто может выплатить? Банк на процентах живет, а с должников они вечные и побольше. На общем фоне должников банк в любом случае будет в шикарном плюсе.
UFO just landed and posted this here
а с должников они вечные и побольше
С недавних пор уже не вечные, у нас теперь лимит тербований по кредиту — 250% от первоначальной суммы (включая саму первоначальную сумму, насколько я понял) за всё время пользования кредитом с учётом всех возможных процентов и штрафных санкций. Ещё и ставки по пеням ограничили, теперь нельзя за просрочку 100 рублей на день впаять штраф на тысячу.
А можно подробности, интересная тема? Сами банки не охотно об этом говорят.
Ого, а есть ссылка на закон, где об этом написано? Быстрое гугление без результатов.
Нашёл, это только для кредитов сроком до одного года.
Ну как бы логично, если бы это было на все кредиты, представьте ипотеку на 30 лет под 10% годовых, окажеться что выгодней не платить вообще, потому что % по ипотеке будет выше чем эти 250%
Ипотека — плохой пример. У вас жилье в залоге. Никто не даст 30 спокойно в нем жить.
за просрочку 100 рублей на день впаять штраф на тысячу

Можно сделать немного хитрее, как в ВТБ например. При просрочке начинают капать ежедневные проценты от всей суммы кредита за все время пользования кредитом.

качество кредитов ухудшается и у регулятора появляются вопросы.
а ещё рейтинг падает и у других банков тяжелее занять будет.
Многие люди, берущие кредит, неправильно рассчитывают свои силы и ресурсы. Хорошо бы клиенты банка хорошие курсы финансовой грамотности проходили, прежде чем им одобряли кредит. Хотя банкам это было бы невыгодно — некоторые клиенты, по результатам обучения, отказались бы от взятия кредита.

Когда я планировал взять кредит (надо было очень) — я посчитал сумму, которую смогу платить банку в месяц. Потом поделил ее на 2. В итоге почти угадал, больше платить не получалось по многим разным причинам, которые всегда находились.
Курсы финансовой грамотности ха-ха. Мне мозг трахают, звонят рассказывают, какая у меня замечательная возможность — взять одобренный кредит под низкий процент. При том что выплачивать по нему я должен буду ВСЮ зарплату каждый месяц. И ведь найдутся кто поведется. Жена тут на рефинасирование повелась. Я ей тупо на пальцах расписал, что в итоге выплатим на 200 тыс больше, но она долго понять не могла, как это процент вдвое ниже, а денег отдашь больше на 20%.
А можете здесь тоже на пальцах про рефинансирование? Как так вышло?
В моём случае такое было из-за внезапно оказавшегося требования страховать кредит. в итоге меньшая ставка + стаховка выходила больше, чем просто продолжать платить более высокий процент.

В другой истории. Не сказали сразу о том, что малый процент — он только на первый год. А со второго идет уже повышенный. Это удалось узнать только когда настоял на том, чтобы они до подписания выдали распечатку графика платежей.
Рефинансирование может быть удобно, если ежемесячный платеж ниже.
Да, это переплата, но у многих доход невысокий и сбережений нет, а есть надо здесь и сейчас.
Поэтому переплатить 20%, но платить в месяц не 28000 а 20000 для человека с зарплатой 35000 может оказаться очень даже выгодным предложением.
UFO just landed and posted this here
Нищим но живым или с квартирой, если это ипотечные платежи. У людей иногда случаются просадки в доходах, при кризисах и по массе других причин. Да, ситуация плохая, да, накоплений не появится. Но такое может случиться.
Я, само собой, не говорю про кредиты на айфон или отпуск а на что-то серьезное и необходимое.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну вот Google, к примеру, вполне мог бы делать выводы о кандидатах и безо всякого собеседования — у них на руках более чем достаточно информации для этого. Глубокого анализа поисковой истории и содержимого gmail должно быть вполне достаточно, чтобы определить степень компетентности кандидата.
UFO just landed and posted this here
Всего она помогает определить семь видов реакции собеседника, которые коллекторы называют «бриллиант эмоций» — радость, удивление, нейтральную, страх, уныние, раздражение и злость

100% недоговаривают про 8-ю эмоцию, после которой задача коллектора считается успешно достигнутой и на которую откалиброван весь алгоритм:
Заголовок спойлера
image

В принципе, осталось GAN прикрутить, который будет генерировать фразы и достигать требуемой эмоции.
Да что GAN, даже стохастический градиентный спуск можно попробовать! (бот говорит рандомные фразы/слова, и со временем повышает вероятность использования тех фраз, которые ведут к увеличению показателя требуемой эмоции)

Мне кажется эффективнее было бы написать программу, которая автоматически подает заявление в суд. Это точно будет в рамках закона и быстрее заставит должника платить. Особенно если будет к программе дописан модуль, пинающий судебного пристава, который ведет дело должника. А коллекторы — бесполезные прослойки между банком и судом.

Всё не так однозначно. Суды очень сильно срезают сумму долга, так как по закону есть всякие ограничения размера переплаты, процентов, штрафов и т. д. А коллекторы требуют то, что изначально запросил банк и если получится убедить клиента заплатить без суда, то, вполне возможно, он заплатит больше.

Ещё по суду нельзя забирать единственное жильё и больше определённого процента от дохода, что может привести к очень медленной выплате долга. А если на человека давить, то он может найти деньги не соблюдая эти правила и расплатиться быстрее.

Разумеется, это работает не со всеми, но многие люди хорошо внушаемы и плохо разбираются в законодательстве.

Разумеется, моральная сторона вопроса банки не особо интересует.
… радость, удивление, нейтральную

эмм… как часто эти эмоции будут у вас, когда вам позвонят коллекторы? По моему, последние грани «алмаза» будут у всех людей — и у расплатившихся с банком или кредиторами, и у не бравших вообще (а такие тоже есть)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

По-моему достаточно одному из них в самом начале уточнить: "это Вася?" и схема схлопывается.
К тому же сомнительное удовольствие со своего телефона еще и коллектору звонить.

UFO just landed and posted this here
«и выявить степен его удовлетворённости» — это можно выявить без всякого ИИ — степень удовлетворенности клиента, которого прессуют коллекторы, будет крайне низкой)
в функционале робота-коллектора


Выглядит как полная херня и попил денег инициатором этой затеи. Ну кто будет, будучи должником, отдавать бабки за просто разговоры? Тут бригаду надо звать на разъяснение, а не словоблудием страдать.

Сбер пытается казаться крутой технологической компанией, чтобы туда хоть кто-нибудь выше джуна пришел по собственному желанию)))

так оно и есть. Вообще вся российская робототехника это именно что распил бабла
Собственно, ждем ответной open source программы от сообщества, предназначенной для разговора с коллекторами в автоматическом режиме.
UFO just landed and posted this here
Заметьте, что в статье шла речь о звонках не из банка, а из коллекторского агентства. Банку выгоднее продать зависший долг заёмщика такому бюро с плохой репутацией.

Мне раз в неделю звонят из разных банков (номер в Гугле потом пробиваю) и каждый раз сбрасывают после первой секунды.
Так это чудо программа?

UFO just landed and posted this here

и имитировать бурную деятельность)))

UFO just landed and posted this here
«бриллиант эмоций» можно смело сократить до двух последних пунктов — «раздражение и злость».
пс: какая милая акулья терминология — «бриллиант эмоций»

Какой же бесполезной работой люди занимаются...

Мужики, вы не поверите, я мысли читать научился! Всё, всё, уже иду...


Простите, не удержался.
Распознавать эмоции — это хорошо, еще бы научились распознавать смысл, и не предлагали в сотый раз открыть у них расчетный счет.
єти телефонные хрюши так уже давно умеют делать. в ответ на вопрос «почему проценты выросли» они покерным тоном отвечают «инфляция». Они уже давно освоили способ «ночного диджея» и активно им пользуються.
Думаю, очень скоро ноу-хау от коллекторов перекочует к операторам и прозвонщикам, предлагающим «очень выгодные банковские продукты».
UFO just landed and posted this here
> робот-коллектор

«мне нужна твоя одежда и твой мотоцикл!»
Мне давно интересно, возможно ли синтезировать звук, набор волн, которые будет содержать эти человеческие эмоции? Некий синтезатор, проигрывающий тон с этими эмоциями. Я не очень понимаю, как нам вообще удаётся по малейшим изменениям в голосе всегда понимать настроение, но раз эти гармоники есть, то их как-то можно вытащить, возможно

Уверен, что это возможно, хотя и не встречал таких систем. Вариационные автоэнкодеры решают именно такой класс задач.

Sign up to leave a comment.

Other news