Pull to refresh

Comments 52

Ролик как собирают макет хоть не из игры своровали?

Ракетно-космической корпорации „Энергия“ поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту

Ранее этот модуль Роскосмос планировал запустить к Международной космической станции (МКС) в 2024 году

ну то есть как обычно, всеми правдами и неправдами сдвигают сроки. Может, пора уже прекратить этот цирк и честно признать, что Россия больше не космическая страна? Пусть другие летают, а мы подбадривать будем, с обочины так сказать.

Новости такого рода радуют, но только первые 100 раз. Потом завтраки (а они на годы вперед, и пока, вроде бы, не сбывались) приедаются, и остаются только в старых новостях, как напоминания...


Наверное, этот человек, родившийся в семье заместителя начальника службы вооружения Министерства обороны СССР, с образованием журфака и филфака МГУ, и делает многое для взлета космонавтики, но… чёрт, почему мы, воспитанные на рассказах про Королева и плеяду людей вокруг — про людей, не доедавших, не досыпавших, но запустивших страну в космос, запустивших так, что в США люди смотрели в небо, и говорили про "хитрые Советы", почему мы кривимся, читая про очередной "будущий успех"?


Успеха этого, что интересно, как-то не бывает и не бывает. Нет, я знаю шутку про осла и падишаха, но совесть-то, когда тебя ставят командовать такой отраслью, неужели не положена? Вроде, сам говорил, что "космосом болел с детства"...

Все проще, не за тем поставлен, чтобы отрасль развивать.
Наверное, этот человек, родившийся в семье заместителя начальника службы вооружения Министерства обороны СССР, с образованием журфака и филфака МГУ, и делает многое для взлета космонавтики, но…

… но скорее всего нет, не делает.
рассказах про Королева и плеяду людей вокруг — про людей, не доедавших, не досыпавших, но запустивших страну в космос

У них за спиной был советский же бюджет, который состоял из прибылей всего, что в СССР было. Частной же собственности на СП не было, прибыль вся обобществлялась, по большей части в бюджет, не считая социальных проектов на месте типа квартир или садиков от завода. На одном недосыпе и энтузиазме в космос не полетишь.

Про воровство не будем — по сотому разу нет смысла.

Полетишь. У Маска в 2006 году бюджет был куда меньше, чем у Роскосмоса. И первые ракеты у него летали (а точнее падали) именно что на недосыпе и энтузиазме.

И первые ракеты у него летали (а точнее падали) именно что на недосыпе и энтузиазме.

А ещё на уже имевшемся практическом опыте их создателей. И, всё же, ещё и на непосредственном интересе государства, долларовый вклад коего в стоимость "ах каких дешёвых, не то что госкорпы!" запусков не раскрывается.

Государство там вкладывает как бешеное в ULA(Боинг и Локхид-Мартин), потому что старое военно-промышленное лобби. На SLS вон уже угрохали больше денег, чем на все купленные у SpaceX запуски, а она даже ещё ни разу не летала и не факт что в итоге полетит.


SpaceX — акционерная компания, информация о том, кто и за что платил, вполне доступна. Платили NASA за разработку ракет, разработку кораблей — транспортного и обитаемого. Платили военные за запуски, со своими заморочками по секретности. И все оплаченные заказы были выполнены. Никаких секретов и переданных под покровом ночи чемоданчиков с долларами.

SpaceX — акционерная компания, информация о том, кто и за что платил, вполне доступна.
Не вижу связи. SpaceX — частная непубличная компания, она нигде свою отчётность не публикует и не обязана. Публичны только их заработки на госконтрактах по открытым тендерам.

Википедия пишет что разработка Фалькона-1 обошлась в 90 миллионов. Это порядка 3 миллиардов рублей. Та же википедия пишет что тот же НЭМ в 12 году оценивался в 15 миллиардов.


Я всё-таки думаю, что дело именно в энтузиазме и недосыпе. И, полагаю, в мемуарах Мюллера про это будет. А вот что будет в мемуарах Рогозина — я не знаю.

Странное сравнение, не полетевшая, но уже оплаченная поделка класса близкого к Р5, и модуль ДОС.
Нет оснований думать, что прям недосып и голод, полулюбителские ракеты такого класса уже не раз летали с небольшим бюджетом.

Это всё треск, ничего не значащие слова. "полетевшая", "оплаченная", "модуль". Тут важен человек.


У Фау-2 был Фон Браун. И она полетела. У Р5 был Королев. И она полетела. У Фалькона был Маск. И она полетела. У НЭМ кто? Рогозин с батутом?

Это всё треск, ничего не значащие слова. «полетевшая», «оплаченная», «модуль». Тут важен человек.

— только если забыть контекст. Здесь же были фантазии о энтузиазме и голоде :)

Р5, и подобные, летали много у кого. Эта ракета и на батут не тянет. А модули Воде НЭМ, пока делают только в России.
У Фау-2 был Фон Браун. И она полетела. У Р5 был Королев. И она полетела. У Фалькона был Маск. И она полетела. У НЭМ кто? Рогозин с батутом?

А у Шаттла? У Ариана какого? У Энергии? У современных уже версий Союзов и Протонов? У китайских ракет?
Не везде есть громкое-имя-которое-тащит. Далеко не везде. Чаще это просто работа больших коллективов, которые по именам и знать то не знают, где "звезда", если она есть, может вовсе и не во главе коллектива стоять.

У Энергии (РН) — Глушко.


РН всегда результат работы большого (по крайней мере по меркам ИТ) коллектива. Но отрасль до сих пор на той стадии эволюции, когда роль личности, стоящей во главе процесса, и наличие у него видения развития на далекую перспективу — очень важны для прогресса.

Сдается, что в стране тогда было не совсем чтобы хорошо с деньгами, а расходы на ракеты тогда были умопомрачительными. Помните фразу про «стрелять городами»?


Роскосмос и сейчас не обижен. Но выхлоп если и есть, то только из старых заделов.


Вывод: надо делом гореть, а не лицо кормить.

А есть ли где в сети список «Вы находитесь здесь, вариант для Роскосмоса»?
это должен какойто очень хитрый список, потому что обещания все круче и круче и утерянных технологий и рынков все больше.
Формат списка очень простой. Что-то вроде такого
— Мы уже не можем запускать посадочные зонды к Марсу, Венере и Луне
— Мы уже не можем запускать зонды к Марсу, Венере и Луне
— Мы уже не можем строить орбитальные станции
=== Мы находимся здесь ===
— Мы уже не можем делать пилотируемые запуски
— Мы уже не можем делать беспилотные запуски на ГСО
— Мы уже не можем делать беспилотные запуски на НОО
— Мы уже не можем выводить пару кубсатов на НОО
— Мы уже не можем нарисовать мультфильм с анонсом полета в соседнюю галактику
* Мы уже можем находиться здесь :)
Она будет спроектирована с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счет замены модулей.

«Науку» которая должна служить 10 лет собирали всего то 17 лет, а тут минимум 5 модулей надо успевать менять за 10 лет службы. Конечно они могут быть полными копиями уже разработаных и процесс пойдет быстрей но как то все равно не вяжется с учетом что еще три модуля нужно о которых вроде как никто не слышал.
О как. Внезапно НЭМ из последнего (модуля для МКС) стал первым (модулем новой станции).
У меня тоже вопрос про открытую систему и не ограниченный срок. Разьве со всремен Мира нельзя отстыковать модуль и новый престыковать? Или там собственно без головного модуля никуда и нельзя его отстыковать?
Может быть, что поддержка легаси-части для новых модулей будет стоить черезчур дорого.
Т.е. если за время эксплуатации поняли как сделать лучше стыки, проводку, энергетику и т.п., то добавлять старые интерфейсы не имеет смысла.
На этой станции планируется центрифуга?
Где вообще можно посмотреть чего будет?

В ролике пока закручивают вручную гайки на макете (что макет, написано на табличке). Хочется верить, что пройдут дальше макета, но… в 2025 запустить, да?

Ну в новости же написано, что модуль в работе, а РКК Энергия поставлена задача обеспечить его готовность к 2025 году.
Никто же не говорил, что работа над модулем близится к завершению, что он будет готов в 2025 тоже ничего нет.
Работать над модулем может и один индусский студент, раздумывая сделать его овальным или в виде звёздочки, а поставить задачу можно и о разработке межконтинентального медведя на реактивной тяге. Всё дело в формулировках.

UFO just landed and posted this here
Это метеорит туда врезался.
UFO just landed and posted this here
Начинают начинать однако, главное доделать, а не как с лунной станцией.
18 апреля СМИ сообщили, что Россия с 2025 года откажется от МКС в пользу собственной орбитальной станции. Роскосмос планирует ее построить и запустить собственными силами, но готов на сотрудничество с другими странами, кто захочет принять участие в проекте.


«Мир» был утоплен ввиду дороговизны обслуживания. Отсюда вывод: либо в России стали жить лучше, либо водка скоро будет по 3.62.
> находиться на орбите высотой 400 километров и наклонением 98 градусов

Хмм… это они собираются орбитальную станцию на ретроградную орбиту запускать?
Чтобы за Арктикой и Северным морским путем наблюдать ) Вот прямо космонавты в иллюминатор наблюдать будут. Чтобы враг не прошел.

Ну видимо планируется, что с Казахстаном окончательно испортят отношения, а Восточный так и не осилят. Вот и придётся станцию делать очень секретной — даже враги не смогут её заметить!)

Следующей новостью будет что сроки сдвинули на 2026 из-за западных санкций.
Нет. Следующей — что станцию уже запустили и они летает там где надо, безо всяких этих ваших там космодромов и наклонений. А тем кто сомневается или требует доказательств — 15 суток. Или больше.
Вспомнилось высказывание про батут. А ведь они уже построили несколько «батутов», с помощью которых можно доставлять на МКС людей и грузы (Dragon и Cygnus), «батут» Orion «на подходе». А что у нас? Очередные переименования?
Интересно наблюдать реакцию в сети на эту новость (по комментариям). Прямо взрыв негодования, ненависти и сарказма. Это… у меня нет печатных слов.
Але, земляки, вы в какой стране и на каком языке? Это наша страна и наш язык — принято любить свою страну и приветствовать прогресс.
UFO just landed and posted this here
О, пятнадцатирублевые подтягиваться начали, про любить страну и правильное приветствование раскраски советских ракет под хохлому заговорили…

А как насчёт приветствовать очередные обещания, в которые будет влита куча бюджетных денег и которые так и останутся обещаниями? Как лунная база к 2020 и ещё куча примеров? Я бы поприветствовал прогресс, но тут пока очередные обещания прогресса, которые все знают как закончатся.

Не надо путать предложения контор и компаний и проекты которые приняты и финансируются.

Так мы и любим. И переживаем. И гордимся. Книги Чертока и Каманина у меня настольные. Как и Галлая, Кербера, Байдукова и многих других героев той эпохи.
И когда что-то летит — мы все искренне радуемся.


Но зная историю твитов Рогозина, и их связь с реальностью, имеем обоснованные сомнения. Вот и сейчас — "новость" про то, как специалисты собирают "полномасштабный макет", который был собран 5 лет назад. Ну расскажите нам, невежам, что тут любить и что приветствовать?


И не надо передёргивать. Никакого "негодования" и "ненависти" — по крайней мере здесь, на Хабре — и близко не лежало. А вот боль и сарказм — да. В тройном количестве. Уж что заслужил Роскосмос — то и получает.

любить надо не потому что «принято»
В Газете АиФ № 25 от 23.06.1999 была статья Александра Збруева «Родина мне недоплатила...» Легко ищется гуглом. Почитайте.

Раньше я много мечтал. Я столько мечтал, но все мечты превратились в прах. Родина нам недодала, недоплатила, зато столько забрала… Она в долгу не только перед моими отцом и матерью, дедами. Уже сейчас она вся в долгах перед моими детьми и перед праправнуками. Поэтому о какой любви к Родине может идти речь? Что любить — березки, что ли? Зараженные реки, отравленную рыбу, кислотные осадки, радиоактивные выбросы? Ведь все это тоже Родина!


P.S. Патриоты — они тоже бывают разные.
Послушайте, вы вот это сейчас серьезно?
НЭМ обещали запустить на МКС в 2016 году. Он бы, наконец, снабдил российский сегмент достаточной энергией и позволил начать более менее полноценную научную программу.
Что имеем сейчас:
1. Одним элегантным движением очередной космический долгострой превратился в «задел для нашей новой станции, который будет запущен к 2025 году»
2. Другим элегантным движением обессмыслен запуск «Науки» — что за наука там будет без энергетики? Просить опять у Штатов — а с хрена они с нами делиться будут, после таких кидков?
Вы, пожалуйста, почетче напишите — чем именно тут полагается гордиться? Очередным обещанием великий свершений через 5+ лет? Вот честно — устал уже.
Sign up to leave a comment.

Other news