Pull to refresh

Comments 44

Маленький шажочек в сторону экологии, это хорошо.
Кстати ненужные пластиковые карты (бонусные, рекламные) можно сдать в некоторых Вкусвилах в Москве, там стоят специальные боксы. Адреса есть тут: vkusvill.ru/news/pora-sdavat-karty.html или в приложении.
UFO just landed and posted this here
Маленький шажочек в сторону экологии

У нас с утра, возле отделения сбербанка, огромная куча мусора отходов их трудного рабочего дня. Иногда приезжает газелька и отвозит эту кучу в контейнер, который для жителей близлежащих домов предназначен. Вываливается рядом, ибо там тоже переполнено.
Смотрю на дебетовую карточку и вздыхаю. Такая небольшая по сравнению с коробками для ланча…
Ну всё происходит постепенно. Если эти работники увидят, что вот эти карточки собираются и увозятся куда-то в переработку, то могут начать возникать всякие мысли на тему экологии и своего поведения.
UFO just landed and posted this here

Ну так я и пишу о том, что это постепенный процесс. Сейчас на чаше весов в голове только удобство и стоимость, постепенно будут появляться какие-то мысли про экологию.

в этой куче мусора будут и эти отправленные на переработку карты, в лучшем случае разрезанные

нужно ли вводить пин-код при утилизации просроченной карты

простите, но зачем?

К примеру чтобы случайно/специально это не сделали. Но действительно ли это нужно ещё вопрос.
Зачем? Её могут просто сжечь и так, а в банке всё равно будут рады выдать замену. Поэтому карточки банковские портить совершенно безопасно — если нашли чужую, просто уничтожьте.
UFO just landed and posted this here

Подтверждаю. Совсем недавно вскрывал даже не пластиковый, а вполне себе металлический (хотя, наверное, сам механизм защёлок был пластиковый, но я детально не щупал) ноутбук с помощью просроченный карты (карта после таких манипуляций сильно трепеться и может начать расслаиваться). Так что 1-2 ненужных карты иметь в хозяйстве очень полезно.

вот-вот, где вариант "открываю ноутбуки"

Судя по всему, все кто нажали «воздержаться», открывают электронику ими. И я в т.ч.
Медиаторами же. Удобнее и можно купить новые, а карты бывают слишком гнутся и ломаются.
> Отношу в банк, там ее разрезают и выкидывают в мусорку

когда я был молодой и наивный, я пошел в банк сдать просроченную карту, чтобы они её разрезали и выкинули. На меня смотрели, как на умалишенного. Удивляюсь, как психиатрическую неотложку не вызвали )) Но, в итоге, совладав с собой, сказали: «Малчик, иди сам выкинь»

Это был крАсный Банк году в 2003
В одном отделении этого красного банка при выдачи новой карты, девушка сама вскрыла конверт, после чего предложила расписаться в том, что конверт я вскрыл сам. Пришлось устроить разбирательство.
UFO just landed and posted this here
Старался, благодарить можно переводами на короткий номер 4224 )

В Сбере, при замене спросил а что со старой картой делать? А мене сказали можете оставить на память или выкинуть.

Та же ситуация. причём это было сегодня, при выдаче новой. Видимо, политика сбора не внедрена в саомй компании, а пока только хайп-новость.
В Сбере все карты застрявшие или по какой-то причине сброшенные механизмом в отстойник банкомата уничтожаются.
По факту, просто добавили опцию сброса карты в отстойник.
Тоже не плохо.

По идее раньше можно было просто несколько раз ввести неправильный ПИН, хотя под вопросом, не выплёывает ли банкомат просроченную карту даже не запрашивая ПИН (срок действия карты можно вроде и по магнитной полосе узнать без всяких авторизаций).

На магнитной полосе находится вся та же информация, что и на самой карте плюс может быть ПИН в зашифрованном виде
можно было карту «забыть» забрать из щели и она в отстойнике, т.е. пиар-функция всегда была.
Финансовая организация уточнила, что банкоматы для утилизации будут принимать только карты, выпущенные «Сбербом».

А в икее любые батарейки принимают на утилизацию, а не только икеевские...

Карта -- это собственность банка. Вряд ли с батарейками такая же ситуация.

В икее рассчитано на то что вы ещё купите что нибудь, а в банкоматы начнут совать все подряд, а то и не только банковские.

Лучше бы вместо выкидывания сбрасывали чип карты в 'чистое' состояние, чтобы можно было его заново перепрограммировать и токен авторизации сделать.


Или бы даже сами бы разработали приложение, совместимое с U2F стандартом и прямо банкоматом бы его на карту вливали.

Банкиры и близкие к этому люди, объясните для ликбеза. Зачем привязывать физический носитель к сроку годности карты? Ввод срока в качестве параметров для авторизации это следствие наличия этой информации на карте, но не первопричина (как мне кажется).
Если у меня карта используется бережно, то она за три года вообще не имеет на себе следов износа. Если она изнашивается, то я ее заменяю в банке по состоянию. Продление обслуживания карты — это виртуальная операция. Делать ее на физическом уровне только чтобы сменить одну-две циферки и цвет шкурки? Ну это же совсем не секретная информация даже. Каждая следующая цифра на карте по перевыпуску по сроку — это +3 к году (или очень стандартный шаг для каждого типа карты и банка). Сохранность CVV тоже к этому отношения не имеет. От того, что ему год или пять, он небезопаснее не станет — он либо скомпрометирован либо нет.

Я её за последние несколько лет даже не доставал из кошелька. Т.к. NFC и в отличии от смартфона никогда не сядет. Так что она максимум стала слегка кривой.
UFO just landed and posted this here

То есть модель угрозы такая: сразу после выпуска карты считается, что ее ответ перехвачен и отправлен на брутфорс-взлом. Условная пороговая вероятность взлома в текущих реалиях достигается через три года. Ключ железно вшит в чип и может быть заменен только с носителем. Возможность дать способ сменять ключ без смены носителя равносильна открытию еще одного способа взлома карты. Тогда понятно.


Смена электроной карты и карты без чипа по сроку — это унификация процесса?

У сбера сейчас карту можно даже не получать при перевыпуске, есть онлайн активация в приложении. Я так зарплатную активировал и переводил когда надо на ту которая везде светится.
UFO just landed and posted this here

Еще бы добавили опцию не автовыпуска карты, а то живешь в городе, имеешь сберовскую карту, потом уезжаешь в другой город, пользуешься ею, она истекает, и тебе делают карту в том же отделении, что и раньше — и начинают за нее снимать деньги.


Впрочем, что я придираюсь, хоть такой шажок, а делают, развиваются. Не сказать, что полезный шажок, но как повод для пиара (и, наверное, технологически что-то это дает).

За два месяца до перевыпуска пишите заявление, чтобы выпустили в нужном вам отделении. Костыль, но хоть какой-то.
Можно моментальную оформлять. Она не перевыпускается и почти всегда есть в наличии.
Но у неё лимиты сниженные.

По сути эта опция имеет мало смысла. Всевозможные бонусные карты прекрасно перерабатываются, из них можно делать пластиковые трубы, по крайней мере мы сдаем отходы от производства пластиковых карт производителю труб. НО! только пустышки, без чипов. С чипами они не принимают, т.к. не могут переработать. А все банковские карты с чипами, иногда по два чипа на карте.

абсолютли согласен! ...

Разве такой возможности нет в любом банкомате? Просто вставить в него карточку и... подождать пока он её безвозвратно сожрёт.

Вот вот. Еще лет надцать назад пришел к банкомату, засунул в нее ненужную уже карту и вел три раза неправильный пинкод. На карте же написано, что она «собственность банка», так пусть забирают.

Это было еще в те времена, когда любили на заброшенные карты в минус повесить обслуживание, а потом штраф и пеню на этот долг.

Банковские карты делают из какого-то особо ядовитого пластика? Почему именно карты? Какую долю они занимают в общем объёме пластикового мусора?

Почему именно карты?

Ну это как бы очевидно — никакой другой пластиковой продукции банки не генерируют, и технической возможности оснастить банкоматы функцией утилизации бутылок и одноразовой посуды у них нет :)
Sign up to leave a comment.

Other news