Pull to refresh

Comments 22

Смущает температура планеты, +160С. Откуда столько энергии там где и родной звезды то не видно. Может -160С ?

В заметке об этом написано: тепло, сохранившееся с момента формирования. Для гигантов это нормально. Вот и наша планета все никак не остынет.

Т.е. имеем редкое сочетание: планета на далекой орбите что ее можно отличить от звезды и достаточно горячая, чтобы было что отличить.

В таком случае это - "почти звезда".

Ниже, собственно, её классифицировали как "практически коричневый карлик".

И заголовок не особенно хороший, пмсм.

"Гавайский аспирант" - звучит как "аспирант-гаваец", а он, на самом деле - китаец.

"Аспирант гавайского университета".

Вот и наша планета все никак не остынет

Наша планета не только остывает, но и одновременно с этим постоянно разогревается из-за распада радиоактивных элементов. Хотя концентрация радиоактивных изотопов в мантии и ядре очень низкая, при этом нет эффективного теплоотвода через кору. За счет этого и поддерживается высокая температура мантии и ядра.

С температурой все так и есть. Teff = 434 ± 9 K. Прямо по ссылке в тексте новости. Для коричневых карликов каким по сути и является COCONUTS-2b это типично.
Его скорость примерно в 6000 раз выше, чем скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца.
А вот с этим что-то не так :)
Единственное близкое к шести тысячам число это расстояние от звезды до планеты — 6471 а.е. И на этом основании период обращения 1.1 миллиона лет.

Юпитер выделяет тепла больше чем получает от Солнца. В первых там сжатие газа под собственным весом не прекратилось и нагрев идет из-за этого в т.ч.

Во вторых газовый гигант это газовый гигант и термоядерные реакции там вполне могут уже начать вспыхивать.

Там в абстракте написано, что массу этой планеты оценивают в 6,3 массы Юпитера, для реакций считается, что нужно раз в десять больше.

Если в 10 раз больше будет то она загорится как звезда уже, постоянно. А так пока спорадически, иногда дейтерий на дейтерий наскочит и бахнет.

Может парниковый эффект? Впринципе при плотной атмосфере такое возможно

Его скорость примерно в 6000 раз выше, чем скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца.

А вас не смущает, тот факт что средняя скорость движения земли по орбите 29,6 км/сек. И соответственно 29,6*6000…
равно 178 800 км/сек что примерно составляет 60% от скорости света!
Мне вот любопытно, я один это заметил, и когда наконец статьи буду должным образом вычитываться ?!..
UFO just landed and posted this here

А вот я пропустил :)

И кстати, откуда взяться большой скорости, если планета движется по дальней орбите? Наоборот, скорость должна быть гораздо меньше, чем у Земли.

прямо в телескоп - это глазами, но глаза не видят ИК излучение...

телескопы открывают планеты непосредственно наблюдая их в момент прохождения по диску звезды (транзитные планеты) и это уже рядовые наблюдения, таким образом название статьи вообще не соответствует тому о чем в ней написано(((

вот прямая фотография целой планетной системы у другой звезды

Тут все немного подальше
image
Между объектами почти 10 угловых минут, а это примерно треть диска Луны.

ооо! спасибо)

намного понятнее, чем вся статья))

Простите, вы наверное и так это знаете, но я для других оставлю.

Экзопланеты открывают не только транзитным методом, там еще целая куча других. Вот этот мне больше всех нравится

Оптическое наблюдение планет в других солнечных системых это прекрасно.

Только недавно слушал про необходимость 90 километрового зеркала для космического телескопа, способного на такое. Потому что он должен уметь разглядеть холодные (относительно своей звезды) планеты за 100-300 световых лет. А здесть и планета раз в 10 ближе, и нагрета удачно. Так что гравитационное линзирование от Солнца может и не понадобиться.

меня всегда удивляет, как молодые аспиранты делают то, чего не могут сделать несколько лет высочайшие умы

если можно увидеть в телескоп то хотелось бы увидеть фото)

Sign up to leave a comment.

Other news