Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here

Мне QR код был выдан после второго компонента. У вас иная информация?

UFO just landed and posted this here

Сертификат сразу выдают ( но с пометкой, что 1 доза введена). QR код только после второго укола.

UFO just landed and posted this here

Я привился Лайтом 8 ноября. Сертфикат "не действителен", действует с29.11.2021.

P.S. Несколько часов назад вообще по QR-коду не находился.

А мне сертификат даже не дали и бланков для них нет. Пойду на вторую дозу с распечатанным бланком сертификата, что бы на руках было хоть какое то подтверждение, что прививался.

Да вроде как не нужно никаких подтверждений. У них в базе уже есть ваш первый укол. Я и при первой вакцинации и при ревакцинации Спутником V никаких подтверждений не предоставлял. Просто сразу шел в кабинет где принимает врач для второго укола.

 У них в базе уже есть ваш первый укол

в базе... если бы были эти базы. Записано в гроссбух, бумажная карточка сложена в общую гору, вот и вся база. При мне приходила пара, не может месяц добиться правды после второго укола, сертификата на руках нет, не выдали, на госуслугах информация не появилась, ответ от заведения один - ждите.

Удивительно. Я прививался в двух разных поликлиниках (СПб) – у них абсолютно всё в режиме онлайн, врач открывает твой профиль в своей системе, просто распечатывает тебе направление с которым идёшь в кабинет вакцинации. Выходишь из поликлиники – уже в дверях приходит пуш от госуслуг, мол, вы получили укол. Удивительно, что настолько по-разному всё.

Не зря же шутят, что Москва и СПб отдельные государства внутри России

Выдали бы хотя бы за обычную.
Я сертификат на Госуслугах получила после первой дозы в июне, QR-код до сих пор не получила, хотя вторая доза уже была. Не считая временного на две недели при обращении в техподдержку. Но вопрос так и не решили до сих пор.

Вам надо идти с паспортом, СНИЛС, полисом ОМС и вашим бумажным сертификатом в то лечебное учреждение, где вы вакцинировались.

Информация о ващей второй дозе скорее всего не попала в федеральный регистр вакцинированных от COVID-19, либо была занесена с ошибками. В лечебном учреждении это и исправят.

В том и дело, что нет. После визита ещё два раза звонили для уточнения информации, но в системе не отобразилось. В больнице говорят, что со своей стороны они всё сделали.

UFO just landed and posted this here

Можно просто на Госуслугах жалобу оставить, приложив скан сертификата, они сами пнут кого нужно.

Вот как это было сделано-то опять через одно место.

Что мешало заранее объявить об этом? У меня знакомый из-за внезапного ввода QR-кодов с 13 ноября в регионе побежал вакцинироваться Лайтом в эту среду, 9 ноября, потому что раньше давали его сразу.

Ну вакцинировался он, получил код в четверг, а в пятницу его отобрали и действовать он будет c 1 декабря. Ну, видимо, придётся ему сидеть дома эти дни, но если бы знал, говорит, то выбрал бы Спутник V, потому что код был бы выдан точно так же с 1 декабря, а протективность вакцины выше.

При этом Спутник Лайт по документам совершенно отдельная вакцина, которая хоть и является структурно первым компонентом Спутника V, но возможности "расширить" до полного Спутника после выбора Лайта не даёт.

Короче говоря, не понимаю что мешало объявить об этом немного заранее, глядишь, люди бы или побыстрее пошли за Лайтом или уже осознанно выбрали полный Спутник.

Тут все же надо определиться, знакомый для получения QR-кода вакцинировался или про протективность думал (так долго)?
Со стороны это (ошибочная выдача кода сразу при первичной вакцинации) выглядит как уязвимость, которую исправили и не дали воспользоваться этой «дырой в безопасности» вашему знакомому. С точки зрения минздрава и минцифры — наверное лучше поздно, чем никогда.

Насчет «расширения» до полного Спутника — да недоработка. Если что-то этому мешает и кто-то в теме — пожалуйста в комментариях укажите что именно?

Мешало (заранее объявить) раздолбайство и безответственность. Причем с обеих сторон, ИМХО. Мне кажется, что все кто хотел и мог привиться, уже сделали это процентов на 95, а сейчас идут те, кого заставили/понудили, в лучшем случае уговорили, поэтому объявление хоть и было бы верным шагом, но задержало бы выкатку этого исправления.

Все ИМХО, и я не защищаю министерства, к ним полно претензий, но эта выглядит немного натянуто.

Тут все же надо определиться, знакомый для получения QR-кода вакцинировался или про протективность думал (так долго)?

Знакомый вакцинировался для QR-кода, разумеется. Собирается честно сидеть дома, кстати.

Но только раз уж его заперли дома, то как-то глупо вышло, что в итоге он просидит с Лайтом точно так же, как просидел бы со Спутником V, но защита будет меньше.

И я думаю, что сейчас немалое количество людей оказались в похожей ситуации.

Насчет «расширения» до полного Спутника — да недоработка. Если что-то этому мешает и кто-то в теме — пожалуйста в комментариях укажите что именно?

Мешает ряд федеральных законов и куча регуляторов. Спутник Лайт - это отдельный лекарственный препарат и потому

Со стороны это (ошибочная выдача кода сразу при первичной вакцинации) выглядит как уязвимость, которую исправили и не дали воспользоваться этой «дырой в безопасности» вашему знакомому

Я думаю в реальности причина заключалась вот в чем: 2 недели назад Минздрав в рекомендациях указал, что Лайт доступен только для ревакцинации из-за доминации дельта-штамма https://tass.ru/obschestvo/12807145 Но на местах просто положили на эти рекомендации и продолжали первичную вакцинацию Лайтом. Ну а Минздрав сегодняшним ходом просто сделал так, что его использование в таком случае стало не слишком выгодным.

По-хорошему надо было объявить об изменении срока начала действия сертификата как раз 30 октября, вместо с объявлением о нежелательности юзать Лайт для первичной иммунизации.

Для повторных он и должен сразу прилетать…

Наши власти рандомно меняют правила игры по ходу дела - какие-то сроки увеличивают, какие-то уменьшают, какие-то - вообще обнуляют, а потом удивляются - почему им никто не верит(?!), даже когда они предлагают, вроде бы, правильные вещи типа вакцинации ...

Есть мнение, что и не удивляются. Кроме сроков еще и статистику выдают грубо-рисованную даже в критичных областях. Просто хорошая мина при отвратительной игре.

Удивляются, причем прям так "искренне" - я в новостях по Первому каналу видел.

В том и кроется малый процент вакцинированных, кмк. Ведь уже почти столетие граждане живут по принципу - послушай телевизор, и сделай наоборот. А теперь власть взялась вакцинировать (хотя официальные лица на камерах ни разу не появились в масках, например) и у людей резонно возник вопрос - а с чего бы? Когда на препараты собирают по тв, притом копейки, а-ля 400-500к, больницы за мкадом превращаются в труху (кроме центров), и тут вот первая в мире вакцина, лучшая и самая надежная. Да, честно говоря, я хоть и вакцинирован - имею ровно такой же вопрос. Какой петух их клюнул? Почему эпидемия ВИЧ тактически игнорируется уже почти 10 лет (до этого про нее хоть говорили), а тут такие подвижки.
Нет, я не сторонник теорий и заговоров, просто мне, как гражданину, чисто по-человечески интересно.

А что тут сложного? Лечить - тупо очень сильно дороже, вот и все...

Дороже, чем офигенный негативный экономический эффект и реклама по всем каналам? Или дороже, чем лечить от ВИЧ?

UFO just landed and posted this here

Я не верю в экономический эффект как причину. Властьна мнение населения ориентируется. Ковид вызвал общественный резонанст. А ВИЧ (не менее важная в России проблема) воспринимается как болезнь маргиналов, стыдная болезнь. Вот власти и игнорируют.

Не верят не только из-за действий, но и таких фактов, как пик заболеваемости за все эти два года короной в Голландии при 84% полностью вскцинированного населения

Хотя сейчас такие как шэггикэт скажут, что это дельта/гамма/невакцинированные и все разойдутся несмотря на то, что при таком охвате вакцинацией даже невакцинированные должны были перестать болеть или болеть сильно меньше любым штаммом, ведь должен был сформироваться о великий коллективный иммунитет

Так нужно смотреть не на пик заболеваемости, а на пик смертности. Экстренные вакцины созданы в первую очередь для уменьшения смертности и тяжёлых случаев течения. Если население болеет ковидом как обычным ОРВИ (а так это и происходит у подавляющего большинства после полной вакцинации, даже на моем собственном опыте, привитая бабушка со множеством предрасполагающих к тяжёлому течению болячек, переболела ковидом как обычным гриппом) то главная задача вакцинационной кампании выполнена.

К сожалению, дельта-штамм и его разновидности действительно значительно более контагиозные, что и приводит к пикам заболеваемости, но главную цель – значительно уменьшить смертность среди вакцинированных, вакцины успешно выполняют.

UFO just landed and posted this here

Да, не так сильно, но болеют.

а умирают, наверное, "с улыбкой на лице"? (c)

Кстати, даже если переболел до этого, то Лайт ревакцинацией не считается. Вот только что обнаружил. На госуслугах дата выздоровления есть (7 месяцев назад), но сертификат на прививку Лайтом, сделанную неделю назад, еще недействителен.

Только материться.

Самое неприятное в этой системе то, что тем, кто вакцинировался лайтом дадут код (пусть и не сразу) а тем, кто получил первую дозу, но не получил или просто не уложился в сроки для второй, кода как бы не положено. При этом вторую дозу тоже сделать не дают при пропущенных сроках

А какие сроки надо пропустить для отказа во втором уколе? Я в начале года прививался, первая 2 февраля, вторая 5 марта. Ничего, сделали и куар дали.

С тех пор, может, что и поменялось, конечно. Или это у вас самодурство в конкретной поликлинике.

Уважаемый @Meklon, не объясните ли Вы нам как специалист, какая логичная причина стоит за таким отказом? ("У нас так в бамажке сказано" — это не причина, это отмазка.)

В рамках 90 суток между дозами проводили клинические испытания, видимо. Все, что выходит за рамки схемы не гарантирует результат, который был получен в КИ.

В целом, при увеличении интервала между двумя дозами, титр антител растёт. Но одновременно увеличиваются риски заболеть, не получив обе дозы. В разгар эпидемии это не лучший вариант. В спокойное время лучше с интервалом в пару месяцев вакцинироваться.

Все, что выходит за рамки схемы не гарантирует результат, который был получен в КИ.

Иными словами, "если делать не так, как написано, то ХЗ — скорее всего и дальше будет работать, но нам некогда это проверять" — то, что называется "защита собственной задницы", а принципиальных причин так не делать нет.

В целом, при увеличении интервала между двумя дозами, титр антител растёт.

Ну, тут Вы знаете, что любопытный я у Вас спрошу: а механизм какой?

Но одновременно увеличиваются риски заболеть, не получив обе дозы.

А здесь какой? Первая доза, насколько я помню, направлена на выработку иммунитета, а вторая — на случай, если первый вектор уже встречался иммунной системе, и в результате до целевых клеток просто не добрался и ДНК S-шипа не доставил. Но факт образования антител (после одного укола) можно выявить немудрёным тестом — и если они образовались, то какая разница, была ли вторая доза или не была?

(Нет, понятно, что вторая доза выполняет роль бустера. Но мы же здесь чисто принцип обсуждаем.)

«если делать не так, как написано, то ХЗ — скорее всего и дальше будет работать, но нам некогда это проверять» — то, что называется «защита собственной задницы»
Странная претензия, простите. Таким макаром можно до всех производителей лекарственных средств докопаться. Скажу больше — до производителей чего угодно.

вторая — на случай, если первый вектор уже встречался иммунной системе
Вторая именно как бустер, вы верно ниже написали. На базе другого аденовируса, чтобы сократить интервал между дозами, не дожидаясь пока гарантированно ослабнет иммунитет к первому вектору. У астразенеки, собственно, именно поэтому, по наблюдениям, эффективность вырастает, когда увеличивают интервал между прививками больше заявленного.

Таким макаром можно до всех производителей лекарственных средств докопаться. Скажу больше — до производителей чего угодно.

"А я буду, буду трындеть! Потому что мне больно и обидно", что вполне годные вещи выкидываются только потому, что кому-то захотелось прикрыть свою задницу. Может, это лекарство могло на полке ещё 10 лет пролежать и кому-то жизнь спасти, а теперь его выкинули просто потому, что на испытывавшей фирме термошкаф понадобился для чего-то другого.

гарантированно ослабнет иммунитет к первому вектору.

"Гарантию в наше время даёт только страховой полис" (c). Это зависит от индивидуальных особенностей организма: у кого-то ослабнет, а у кого-то нет.

Потому что мне больно и обидно", что вполне годные вещи выкидываются только потому, что кому-то захотелось прикрыть свою задницу.
В смысле задницу прикрыть? Я честно не понимаю вашей претензии. Генерировать гипотетические варианты применения разных препаратов с разными интервалами, в разных дозировках от разнообразнейших проблем я могу пачками, не сильно утруждаясь. А испытать каждый из них, чтобы прямо «по науке» это объёмная и долгая работа с большими группами, сроками, рисками и затратами. И так, блин, проверяют кучу всего в разных вариантах, но вот именно тут задницу прикрывают, какие нехорошие. А сделают, как просите, так сразу «здоровьем людей рискуют просто так».
Мемом на анекдот



Это зависит от индивидуальных особенностей организма: у кого-то ослабнет, а у кого-то нет
О чём и речь.

А испытать каждый из них, чтобы прямо «по науке» это объёмная и долгая работа с большими группами, сроками, рисками и затратами.

Так я и не спорю: у нас же сейчас капитализмус, поэтому нафиг все затраты, которые нас не заставляет принимать на себя государство. А то, что всё ещё пригодный к употреблению продукт считается негодным и уничтожается — так это ж фигня: вон, на тлетворном Западе и молоко на землю выливают, и апельсины тракторами давят...

Вы как-то очень узко и выборочно выбираете проблему и лихо её переиначиваете.

Проблема в том, что определением "максимального срока хранения" никто не заморачивается, все заморачиваются определением "минимально разрешённого срока хранения".

В то время как для того, чтобы перейти от второго к первому, необязательно проводить исследования на людях, достаточно время от времени брать из хранящейся партии очередной экземпляр и проверять химсостав на наличие изменений.

Вон, тушёнку 50-летней давности проверили, и всё в норме.

Уровень нейтрализующих антител - это количественная характеристика, а не качественная. Соответственно и риски при столкновении с диким штаммом разные.

Глубокоуважаемый @Meklon, я не придираюсь лично к Вам, мне реально интересно, я пытаюсь во всём разобраться. Вы пишете:

В целом, при увеличении интервала между двумя дозами, титр антител растёт.

Мне не понятно, какие предпосылки приводят к такому эффекту. Выше написали, что это потому, что ослабевает иммунитет к вектору, и при втором вводе вектор успешнее доставляет ДНК вируса в клетки. Звучит правдоподобно для вакцин, у которых вектор в обоих уколах один и тот же. Но ведь у "Спутника" векторы разные?

Но одновременно увеличиваются риски заболеть, не получив обе дозы

И вот здесь тоже поподробее, пожалуйста. Вашу фразу можно интерпретировать как "заболеть ранее, чем получил обе дозы" и как "заболеть, потому что не получил обе дозы". Уточните, пожалуйста?

Этот эффект не зависит от вектора. Я не помню точно механизм, но суть в том, что тыкать незнакомым антигеном в организм лучше с паузой, а не подряд. Иначе иммунная система отреагирует не особо активно, так как «она это недавно видела, уже не интересно».

Многие вакцины имеют бустер, отсроченный на значительное время. Например у гепатита B схема 0-1-6 месяцев.

Я не помню точно механизм

А я думал, что Вы сварщик настоящий :)

но суть в том, что тыкать незнакомым антигеном в организм лучше с паузой, а не подряд. Иначе иммунная система отреагирует не особо активно, так как «она это недавно видела, уже не интересно».

Если бы иммунная система "думала", что "от этого патогена мы вчера защитились, так что давайте сегодня не будем", то мы бы все уже перемерли давно :) Что я в данном случае могу предположить — это что в данном случае каким-то боком мешается "тур иммунных клеток по лимфоузлам".

Многие вакцины имеют бустер, отсроченный на значительное время. Например у гепатита B схема 0-1-6 месяцев.

Ну, тут, я боюсь, опять "парадигма пяти обезьян" ("до нас все так делали, и мы так же будем"), а не реальное понимание причин и следствий :(

P.S. Скажите честно,

а Вам самому никогда не интересно было — "я (по работе) делаю вот так и вот так, и это даже практически всегда помогает — но почему? Какие механизмы задействованы, как они приводят именно к такому результату, а не к какому-то другому?"

Как по мне — так это ж безумно интересно!

Ревакцинировался в среду, qr код пришёл на услугах в четверг. Видимо, это от больницы зависит, тем более, что мне вакцину ставили на предприятии, приехавшие врачи.

Получается пока не пройдет 21 день, вход в ТЦ и все прочее будет для нас закрыт?

Нет после первой вакцины кьюара. только запись, что привился. и сверху подпись: кьюар будет доступен после 2 прививки. как-то так

Sign up to leave a comment.

Other news