Pull to refresh

Comments 102

Пепел Подгорода стучит в наши сердца. Почему появляются какие-то второстепенные лица, а до сих пор не подан иск о защите чести и достоинства Сильваны?

Ну реально: что какой-то тётке предложили трахнуться – это беда, а что сотням тысяч пользователей сожгли виртуальную родину, это нормально. В чём логика?

Мутная история. 4 года терпела вместо того чтоб уволится и найти работу в этой же сфере. Еще куча голословных утверждений которая требует доказательств. Выглядит как будто копают под компанию .

Хотелось бы побольше фактов и деталей, что бы не вышло так что домогательствами был диалог:

-хочешь сексом заняться?
-нет
-ок.

все в соответствии культуры согласия и словами через рот, ибо иное уже будет насилием.

Вообще сам вопрос смело можно считать домогательством в таком случае. Ведь есть умысел...

Вон Вайнштейн сидит, хотя там тоже достаточно было одной подставной и нескольких крикнувших и я, и меня.

UFO just landed and posted this here

Не сидит? А что с ним случилось?

Разве? Что-то не видел новостей, что что-то изменилось.

вы, наверное, с Эпштейном перепутали :)

UFO just landed and posted this here

мне вот интересно, как правильно то бабам соитие предлагать? Заигрывать нельзя, прямо спрашивать нельзя. Че делать то? Есть феминистки в треде?

Ну а по сабжу
В целом заявления из речи Кристины повторяют уже высказанные обвинения в адрес Blizzard.
мне кажется тут все сказано. Есть вариант, надо пользоваться случаем

мне вот интересно, как правильно то бабам соитие предлагать?

Сами предложат. Самому лучше даже не пытаться. Работать над тем чтобы стать привлекательным и заслуживающим доверия. Е-ца все хотят. Но женский пол куда разбирательнее и придирчивее в этом деле ("дам, но не вам").

ну нет. Если она мне предложит, то я на неё заявлю за сексуальные домогательства! Как правильно сказал уважаемый dlivingstone выше

сам вопрос смело можно считать домогательством в таком случае. Ведь есть умысел...

Не ты на неё, а она на тебя! Потому что ты не так понял!!! Ей просто было жарко и она разделась. А ты, мужлан, только об одном думаешь!

Письменно, через адвоката, приложив выписку со счета. А то вдруг счет пустой, а они откажут и зря только пожалуются на домогательства.
UFO just landed and posted this here

Ну фонд же создан, жаль что всего 18 миллионов, а не 100. И предположительно для пользования ограниченным кругом лиц женского пола.

UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что за 4 года можно было бы уже избавиться от домогательств и найти другую работу.

И словить там точно такие же проблемы? :)

UFO just landed and posted this here

То есть если одела короткую юбку, то сама виновата что изнасиловали? Может быть просто стоит сделать так чтобы это ни с кем и нигде не происходило?

UFO just landed and posted this here

Ну так потому до сих пор и не сделали что если раньше люди на такое жаловались, то им отвечали что "ничего такого не случилось" или "сама виновата". А с недавнего времени такое стали воспринимать всерьёз.

вполне реально уехать в места не столь отдаленные

Ну таки пусть не лезут туда, где Макара телята съели, и не уедут, к слову, надолго и по крайне непрестижной статье.

Я понимаю, когда контрабандист ползет по жердочке над пропастью :)

А она с какой целью одела короткую юбку? Или все работает только в одну сторону, и на то, что она таким своим видом доставляет противоположному полу физический и эмоциональный дискомфорт, а некоторым еще и психологические страдания, как всегда наср*ть? Может все же как-то тоже толерантнее надо быть?

Абсолютно верно. И если кто-то жаловался, то точно так же должны были принять меры.

Не хватает третьей картинки:
она поссорилась с парнем из первой картинки, и подала на него в суд обвинив в изнасилованиях и домогательствах.

Вы, наверное, мужчина? Мы на многое смотрим "ачотакова?".

Однако мне доводилось видеть феноменальные по наглости ситуации. Работает красивая девушка руководителем отдела. А мужчины руководители смежных отделов кто во что горазд: один спец по сальным шуточкам, второй норовит вместо рукопожатия обнять. Причём оба - глубоко женатые, с детьми. Она из-за них реально регулярно стрессует, а на замечания и её и наши эти ребята не реагируют, как впрочем и начальство. Не очень завидная ситуация.

Видимо пора вступиться

"Вы, наверное, мужчина?"
Да. Всему конечно должны быть разумные пределы. Но мне, лично, не нравятся бесполые трудовые коллективы. Какие то гендерные флюиды должны витать в атмосфере. Это стимулирует. Мы же всё таки люди, а не просто узлы производственных процессов. У нас объективно есть пол, нелепо это отрицать.

Разве в такой ситуации не достаточно просто резко ответить? Или серьезно поговорить, дать понять, что ты не в свободном поиске? Рискну предположить, что часто женщинам самим такое нравится, но в определенной ситуации хочется и прибедниться, выставить себя жертвой. Или, что еще хуже - она продолжает улыбаться и делать вид, что не против такого общения, потому что через подобную слабость легко управлять мужчинами. Не всегда так, но кто знает, какова доля таких? Ведь в нашей культуре доминирует представление, что именно мужчина должен делать первые шаги и ухаживать за женщиной, если хочет близости с ней. Иначе как женщина узнает, что она вообще интересует кого-то?

А я сейчас как мужчина работавший в женском коллективе скажу - а вот иногда и не понятно где граница. У меня коллеги были (три девушки), с которыми мы болтали регулярно наедине в кабинете, гуляли на обеде, я им косичку мог заплести, поправить капюшон куртки или совершенно без злого умысла или подтекста помять плечи т.к. работа за компом утомляет. И вот уже через кучу лет я узнал что одна из них это воспринимала как домогательство и намеки. И вот у меня вопрос - а рот у нее где был?

Мне одна девушка сказала что ей не совсем удобен мой стиль общения - я перестал ее касаться вовсе, перестал заходить пошутить с чашкой чая и все такое. Она начала через время, но вопрос в другом - сказать-то не алле? Можно в обычной форме, можно в более строгой и формальной, как поступила моя жена с одним парнем на работе. Если человек не идиот - он поймет границу поставленную девушкой. Если идиот - думаю что его поставит на место служебка. Если и это не поймет и его поддержит начальство - ну тогда вопрос думаю что в этой конторе не стоит работать девушке.

совершенно без злого умысла или подтекста помять плечи т.к. работа за компом утомляет.

Would you give a guy a foot massage?

Да. Вообще легко. Точно так-же подходил всегда к коллегам мужчинам, по этому и написал про подтекст.

Причём оба - глубоко женатые, с детьми. Она из-за них реально регулярно стрессует, а на замечания и её и наши эти ребята не реагируют, как впрочем и начальство. Не очень завидная ситуация.

Ситуация не завидная. Замечания надо делать грубее и прямее, иначе это не воспринимается всерьёз. По-крайней мере, в России. Женщины иногда, вместо того, чтобы прямо и резко выразить своё недовольство, начинают зачем-то играть в вежливость и улыбаться, а потом скрытно с подругами обсуждают, какие мужики козлы, но в следующий раз - снова терпят и улыбаются. Так себе тактика, если честно. Наверное, боятся потерять работу с хорошей зарплатой... Но тут уже надо выбирать, что важнее - отсутствие сальных шуточек или зарплата. Действовать надо сразу, а не ждать 4 года в надежде, что начнёт кто-то другой.

Тут надо понимать матчасть сексуального (и в целом насилия). Жертвы семейного насилия молчат десятилетиями и потом могут что-то сказать только после нескольких лет работы с психологом. Нельзя недооценивать силу общественного давления (то самое "зачем выносить сор из избы и ставить под удар "виртуальную родину миллиона людей""). Косвенно подтвеждает это её поведение - на видео видно, как ей тяжело говорить. Вообще "копают под компанию" и "раскручивают треш и мрак, царивший в компании" - очень похожие явления. И ни капли друг друга не исключающие

>Косвенно подтвеждает это её поведение - на видео видно, как ей тяжело говорить

С таким же успехом это может быть - врать тяжело, но денег хочется.

Да, тут действительно 50х50. Но на фоне преобладающих комментариев "ложь, трындёжь и провокация" баланс мнений должен быть уравновешен.

Да куча таких мутных историй, сначала клевещут на мужиков при поддержке левых активистов, а затем его уже сажают.

И ничуть не меньше обратных историй, о которых ничего не известно и жертвы боятся говорить. "Ошибка выжившего". Мне от первого лица рассказывали про одного покойного ректора крутого вуза, который себе сразу же из первокурсниц отбирал, кого надо "проэкзаменовать лично". Жертвы уже давно сделали себе карьеры, и не хотят даже вспоминать об этом. Карьера, дети...

UFO just landed and posted this here

Интересно, что она называет домогательствами. Если ей предложили, а она отказала, то какие проблемы? Или кто-то руки распускал? А если было насилие, то надо сначала обращаться в полицию. Мутная история.

UFO just landed and posted this here

4 года героически терпела, но не увольнялась. Никто не спрашивал у нее как так получилось? =)

Поначалу нравилось?

Казалось бы, пошла, написала заяву (хоть куда, но с регистрацией заявы - хоть к рук-ву компании, хоть в отдел кадров, хоть в полицию - чтобы след был, и чтобы показать тем, кто домогается, что их действия создают следы), даже если заява совсем слабо звучит, затем, через время, написала другую и третью - это кому угодно остудит голову.

А так, выйти, и сказать, что меня 4 года "того, не того" - и ждать (возможно, "$$$") решения вопроса...

В общем, вот этот плакатик с КДПВ, "Every voice always matters" - в жизни, надо сказать, прямо уж совсем каждый голос слушать обычно не стоит, потому что сколько долбанутых людей, столько и фантастически ненормальных мнений.

Казалось бы, пошла, написала заяву

Сотрудница рассказывала отделу кадров об указанных инцидентах, но её заверили, что коллеги «просто шутили». С точки зрения закона «обидчики не сделали ничего плохого», поэтому нет смысла в разбирательствам. При этом после жалоб Кристину понизили в должности, лишили всех льгот по распределению прибыли в компании и не дали соответствующего повышения.


Комментатор — на то и комментатор, чтобы комментировать, а не читать.

"рассказать" и "написать" - разные вещи.

Встретив сопротивление и отговорки отдела кадров девушка могла отказаться от написания заявления. Как верно указал @Engenigger, написать и рассказать — разные вещи. Понятно, почему отдел кадров отговаривал её. Это им разгребать и на них в случае чего будет лежать ответственность. Если такие инциденты действительно имели место быть, надо было через их претензии писать заявление — не принять они его не могут. По её речи я не поняла, были ли вообще какие-либо письменные заявления в адрес руководства и соответствующих служб.

ну она могла бы пойти в полицию.

Ощущается скрытое обвинение victim blaming в ваших словах. Мне кажется, что не зная всех подробностей не стоит сразу перекладывать на человека груз ответственности на юбку с длиной меньше допустимой с точки зрения похотливых людей.
Если изначально должность в данной компании была высокой целью, которой человек добился, то вряд ли она хотела всё выбросить в мусорку, может быть, несколько лет шла именно в Близзард. Не всегда домогательства являются топорными фразами "%а давай, я же вижу, что ты неразборчивая%", можно понимать, что диалог идёт как-то не так, но без явного принуждения.
Она пыталась изменить ситуацию через обращение к руководству, это тоже занимает время и давало ложную надежду в данном случае.
И мы не знаем подробности её трудового контракта, возможно, было сложно уйти без штрафных санкций.
А может у неё ещё трое детей на руках и это очень сильно усложняет выбор "уйти в неизвестность или остаться и содержать семью".
Всем добра.

Это довольно просто реализуется, достаточно заставить жертву поверить в то что она сама виновата в происходящем. Просим вначале о какой-то мелочи. Согласилась? Отлично, тогда просим чуть большего. Ну ты же сама уже почти на то же самое согласилась, неужели ты такого важного человека который может повлиять на твою карьеру не уважаешь? Согласилась? Просим еще большего. Главное не спешить. Через N итераций идет уже явное некомфортное непотребство и притом вроде как ты сама виновата в этом. А при этом работа отличная, про мужика тоже все кругом говорят что он отличный парень, так значит наверное так и должно быть, вся проблема именно в тебе а не в компании и не в мужике? Про «окна овертона» многие знают но немногие догадываются что в реальной жизни применяют их отнюдь не масоны и тайные правительства а разные говнюки.

Почему-то всегда между строк проходят деньги? Тут вот уже фонд есть с некой суммой, которую хотят увеличить. Неужели нет других рычагов, кроме денежных?
И почему эти люди продолжают терпеть по N лет и активизируются только в такие моменты? В чем проблема при первом же "контакте" как заорать на весь офис и устроить какой-нибудь треш в знак протеста?
Или уволиться. Им работать некуда идти или как? Близзард вроде не славится большими ЗП. Или туда берут только низкоквалифицированных или "плохих" работников, которым дорога в другие кампании закрыта?
Просто это выглядит как попытка урвать кусок пирога и сесть с ним в последний вагон.

Неужели нет других рычагов, кроме денежных?

Как же, есть закон. Только вот он очень неудобный и к богатому юр.лицу не предъявить, только самому злодею, и с перекрестными допросами, адвокатами и свидетелями возиться будут... Не дай бог, придут еще, отчитают людей(положим склонных) и те домогаться перестанут

Не поймет следствие "хотелось собрать побольше эпизодов"

Интересно ,а причем тут сама фирма. Или перед домогательствами и замечаниями звучал текст "от лица компании Близард.." Почему иск на фирму, а не на конкретного человека который домагался? Как фирма в принципе может домогаться и делать замечания?

Почему иск на фирму, а не на конкретного человека


С фирмы больше шанс чего-то получить
Потому что
Сотрудница рассказывала отделу кадров об указанных инцидентах, но её заверяли, что коллеги «просто шутили»
При этом после жалоб Кристину понизили в должности, лишили всех льгот по распределению прибыли в компании и не дали соответствующего повышения.

Вот только неизвестно, заслуживала ли она (соответствующего чему?) повышения.

Это уже пусть суд решает. Ну, и кроме «не повысили» там есть ещё и «понизили и лишили льгот». Пусть стороны доказывают в суде, кто прав, кто неправ.

При этом после жалоб Кристину понизили в должности, лишили всех льгот по распределению прибыли в компании и не дали соответствующего повышения.

А это точные данные? Т.е. достоверно известно, что причиной понижения в должности и прочее стали именно жалобы, а не сугубо рабочие аспекты?

И вариант, что жалобы появились как ответ на понижение и инструмент давления даже теоретически не рассматривается?

Слушайте, вопрос был — «причем тут сама фирма». Правомерность иска — это уже другой вопрос. Это пусть суд решает, давайте не переводить тему.

Косвенно подтвеждает это её поведение - на видео видно, как ей тяжело говорить

Как-то я очень сомневаюсь, что такое возможно. Сам факт такого(в частности - понижения) это повод для хорошего дела, легко доказывается и хорошо оплачивает. Скорее добавленно просто для кучи. В суде они на это давить не будут, но в СМИ растиражируют(ложечки найдутся, но весь процесс для осадочка). Это уже стало шаблоном в таких делах.

Напоминает плачь печально знаменитой активистки-разработчицы из github - то, как она жаловалась, что ее код постоянно критиковали. При этом любой(при желании) мог пойти и посмотреть ее репо времен работы в Github с проектами уровня "я только что прошел курсы как освоить FE за 5 дней". Ну и собственно после ухода из github она стала зарабатывать на пропаганде.

UFO just landed and posted this here

Вы кроме поиска в гугле сам закон то дальше прочитайте. И там будет как раз то о чем написал я, а не то как это представляете вы.

Про Blizzard уже не первый год новости пишут, что там офисная культура куда-то на уровень общаги опустилась, погуглите. Эти вещи должны пресекаться на корню с позиции управления, так что да, после такого количества времени и свидетельств уже стало справедливым утверждать, что фирма не делает, что должна.

Допустим, что были такие моменты. И сотрудники HR их не решали и игнорировали. Тогда вопросы должны быть к конкретным людям, которые вопросы не решали. При чем тут деньги компании и "дайте мне все бонусы Котика!"? Преступления совершают люди, а не бумажки. Хочется урвать кусок пирога и уйти в закат (в тик-ток)? Так любой может сказать, что шел в компанию ради карьеры, а его там заставляют работать и что-то делать.

При чем тут деньги компании

Потому что компания несёт ответственность за действия своих сотрудников в рамках выполнения теми своих должностных обязанностей?

А у HR есть должностная обязанность пресекать правонарушения?

Например в Австралии:

Sexual Harassment in the Workplace - A Short Guide to the Sexual Harassment Code of Practice

As an employer, you may be held legally responsible
for acts of sexual harassment committed by your employees. This is called
'vicarious liability'. The Sex Discrimination Act makes employers liable
unless they have taken all reasonable steps to prevent
sexual harassment taking place.

Интересно, в явном виде презумпция виновности.

А по-моему, выглядит вполне адекватно.

Sexual harassment is unwelcome sexual conduct which makes a person feel offended, humiliated and/or intimidated where that reaction is reasonable in the circumstances.

...

Whether the behaviour is unwelcome is a subjective test.

Whether the behaviour was offensive, humiliating or intimidating is an objective test: whether a reasonable person would have anticipated that the behaviour would have this effect.

Сотрудник А испытывает субтективные неудобства сексуального характера, когда сотрудник Б говорит ему "добрый вечер", т.к. это вызывает у сотрудника А ассоциации с анальным сексом и анекдотом про интеллигентного лося.

Сотрудник А пожаловался на "unwelcome" поведение сотрудника Б отделу кадров, где посчитали, что объективно это не вызывает подобные ассоциации у среднестатистического сотрудника, а потому домогательства со стороны сотрудника Б тут никакого нет. Пришли к тому, что сотрудник А не приветствует такое поведение (unwelcome) но домогальств и/или униждений (harassment) тут нет.

Бонусом, отдел кадров занят полезной работой и не отвлекает разработчиков по мелочам.

Пришли к тому, что сотрудник А не приветствует такое поведение (unwelcome) но домогальств и/или униждений (harassment) тут нет.

Бонусом, отдел кадров занят полезной работой и не отвлекает разработчиков по мелочам.

Казалось бы да, но потом спустя четыре года сотрудник А устраивает публичную компанию на тему постоянных сексуальных домогательств на рабочем месте. И рассказывает, как он писал жалобы в HR о недопустимом поведении коллеги Б, но его все проигнорировали и сказали, что это "просто шутка".

И ведь чисто формально претензия будет вполне себе правдивой.

Интересно, что много мнений от парней - мол предложили-отказала.
А что вообще хабра-дамы по этому поводу думают?
Как это всё вообще выглядит с вашей - женской стороны?
Как ситуация у нас?

За свою жизнь в офисе я один раз столкнулся с ситуацией, когда шутка была непристойной в адрес девушки. Но это ведь мужской взгляд на вещи. Хотелось бы услышать мнение дам

Лично у меня несколько версий по поводу всей этой ситуации. Поскольку достоверно ничего неизвестно, можно гадать и фантазировать сколько угодно.

По поводу данной конкретной дамы — думаю, что это могло быть на самом деле. Допустим, девушка устроилась на работу, встретилась с неподобающим поведением в уже сложившемся коллективе. Пошла в отдел кадров, где её кадровики, не желающие разгребать конфликт, убедили в том, что ребята шутят, а ей не надо быть такой серьёзной. Вместо того, чтобы настоять на своём, она опустила голову и пошла дальше работать в таких условиях. Как я поняла, дело, которым она занимается, ей очень нравится.

По поводу того, как она терпела — есть множество примеров людей, работающих на отвратительных местах, но не уходящих оттуда годами. У всех разные причины, и тут может быть своя именно для этой дамы.

Стоит заметить, что я не исключаю вариант попытки нажиться на ситуации. Опять же, чтобы разобраться, надо копать биографию этой дамы и другую информацию, которую нам никто не даст. :)

Поставил публикации минус.

Думаю что пора отказываться от публикации таких новостей --- пусть разбирается суд. До его решения мы будем слышать только заведомо предвзятую версию одной из сторон.

А поскольку в этой новости нет ничего кроме пересказа одностороннего заявления --- то будет лучше, если я не буду принимать эти сведения --- чтоб избежать недобросовестного манипулирования.

До его решения мы будем слышать только заведомо предвзятую версию одной из сторон.
Ну, не только. А как же информация об ответных дейсвтиях самой компании?
После расследования регулятора компания организовала фонд для выплат компенсаций жертвам домогательств. Размер фонда составляет $18 млн
На фоне разбирательств студия получила коллективный иск от акционеров, а также иски от пострадавших сотрудниц компании.

С момента подачи иска из компании уволились или были уволены ветераны студии: главный операционный директор Blizzard Дж. Аллен Брэк, исполнительный продюсер Overwatch Чакко Сонни, директор разработки Луис Баррига и ведущий дизайнер уровней Джесси МакКри. Кроме того, из Blizzard ушла главный юрист Клэр Харт, директор по персоналу Клодин Нотон и назначенный на место Брэка соруководитель Blizzard Джен О'Нил. В середине ноября сотрудники студии призвали главу Activision Blizzard Бобби Котика также покинуть свой пост, но акционеры и совет директоров пока не требует его отставки. Сам Котик указал, что готов уйти, если не сможет быстро исправить ситуацию. При этом конкретных сроков, в которые он планирует уложиться, указано не было.

А как же информация об ответных действиях самой компании?

"После" --- не означает "в следствии". Я придерживаюсь презумпции невиновности --- и не собираюсь подменять собой суд и полицию.

Поэтому --- я просто не буду это обсуждать.

Вы немного не про то. Я про то, что в статье мы видим не только «версию одной из сторон», но и некоторые факты. Статья — новость. В ней изложены некоторые факты и некоторые высказывания. Выдавать вердикт о виновности на их основании ни от кого не требуют.
Сама новость, например, достаточна, чтобы понимать, почему акции A-B сейчас падают быстрее рынка.

Хм... А не потому что из кампании уходят ключевые работники, и не потому что куча громких релизов либо перенесена либо оказалась пшиком? И текущие дойные коровы стагнируют и теряют аудиторию...

Все таки, инвесторы не дибилы и понимают, что кто-то заигрался в SJW богадельню вместо того чтобы работать и зарабатывать деньги.

А не потому что из кампании уходят ключевые работники…?
Я дико извиняюсь, но я ровно это и цитировал:
из компании уволились или были уволены ветераны студии: …
Или вы додумываете за меня, что акции, дескать, падают из-за одних только обвинений?

Пардон. Не обратил внимание на то что выше был ваш же комментарий.

UFO just landed and posted this here

До его решения мы будем слышать только заведомо предвзятую версию одной из сторон.

Можно и ответ второй стороны найти:

Blizzard Employee Publicly Says She Was Demoted After Filing HR Complaint About Sexual Harassment

Activision Blizzard gave Polygon the following statement when asked about today's press conference: 

We appreciate the courage of our current and former employees in coming forward with reports of misconduct, and we are truly sorry for any victims of people whose conduct did not live up to our values. As we have continued to reaffirm in our recent communications, such conduct is not consistent with our standards, our expectations, and what the vast majority of our employees meet on a daily basis. There is no place in our company or industry, or any industry, for sexual misconduct, harassment or retaliation of any kind. We will not tolerate any behavior that is not aligned to our values and will hold employees accountable who fail to live up to them. 

The company is committed to creating an environment we can all be proud of. We are in the process of implementing significant changes and improvements to the scope, structure and efficiency of our compliance and human resources teams, reporting systems, and transparency into our investigation process. The safety and support of our employees, especially those who have suffered, remains our top priority.

Можно и ответ второй стороны найти:

Это не совсем чтобы ответ другой стороны. Это уже устоявшаяся защитная практика в любой непонятной ситуации начинать каяться в грехах. Позволяет выиграть время и снизить damage независимо от правдивости обвинений. Примерно так же выгоднее игнорировать мелкий фрод (терять деньги) чем тратится на его расследование. Но из этого факта нельзя делать вывод о том, что ворующие по мелочи - правы.

История стара как мир: корову доят пока она дает молоко.

Пока компаниям дешевле откупаться чем вводить внутренние регламенты исключающие подобные ситуации - это будет продолжаться бесконечно (вернее пока у них не кончатся деньги).

после того , что близард сделало со старкрафтом я думаю это карма! А вообще обыкновенный развод конторы на денежку. ИМХО красотка позвонила хитрой тете Блум, которая и предложила годную сделку - мы раскручиваем тему домогательств, выставляем счет конторе и больше ты можешь не работать. Это же близард, а не прачечная дядюшки Ляо - денег как грязи.

Чем меньше у людей проблем, тем на меньшие проблемы они начинают обращать внимания.

Вот я раньше работал в шумном офисе, от шума дороги просто голова взрывалась, а потом переехали в другой офис, теперь шум вентилятора в системном блоке стал мешать. Вот так же и у них. Нам в России эти дела совсем не понятны.

Они не понятны многим мужчинам, причем не только в России.

UFO just landed and posted this here

я возможно мог бы понять. Но к сожалению (или счастью) я не разу с этим не сталкивался. То есть мне никогда не жаловались знакомые девушки. Я никогда не наблюдал со стороны. Пока что для меня это что-то мифическое из прессы. Я верю что это может происходить, но важно ведь как. Одно дело когда пользуясь служебным положением мужчинам принуждает к интимной связи. Другое дело когда на корпоративе пытаются флиртовать и оказывать знаки внимания.

Позавчера через парк ходила... изнасиловали.

Вчера ходила... опять изнасиловали...

Сегодня опять пойду!

А если серьёзно, тут надо понимать как "работает" американская юрмафия: была бы статья, а человек найдётся.

Совершенно дурацкая шутка, кто бы ее не рассказывал. Если мужчина - то урод, если женщина - то дура. Ни один, ни другая явно не сталкивались с сабжем.

П.С. Комментарий только про шутку, не про автора.

Полностью согласен, шутка мерзейшая. Но к сожалению ее содержимое по смыслу полностью соответствует заголовку статьи

Мы подходим к распространенной проблеме, которую я один раз видел вживую, но уверен, что это повторяется везде. В коллективе фирмы А царит панибратство, все друг с другом на "ты", начальников никто не называет по отчеству, все по вечерам пьют пиво, болеют за свой проект, ходят на шашлыки и вообще тут царит атмосфера дружной семьи, а местами и устанавливаются семейные отношения. Руководство это устраивает, потому что коллектив работает как единое целое, без намека на формализм и итальянскую забастовку. Затем нанимается новый ценный сотрудник, который до этого работал в фирме Б, где строгая иерархия, никаких внеуставных отношений, начальники нанимаются со стороны, а не повышаются из рядовых, все общаются на "вы", с отчеством и легкой долей скрытой ненависти друг к другу. Не важно, какая фирма продуктивнее, А или Б, какие у них в целом проблемы и достижения, но важна разная атмосфера и привычки. Новый сотрудник пытается привыкнуть, вписаться, ему нравится идея полу-семейного коллектива, но по какой-то причине погружение не происходит. При чем, в моем примере это не было связано с привычкой к атмосфере фирмы Б - просто девушка отказалась начать отношения с начальником, но причин может быть много. Сотрудник как бы остается вне коллектива, не ходит на вечеринки, хотя иногда и формально там присутствует. У него создается ощущение обособленности, нахождения не на своем месте, падает интерес к работе, а затем и предубеждения со стороны остальных - отвергнутого начальника, коллег, которые не хотят толком сотрудничать с человеком "не из их песочницы". Даже если жаловаться HR, то толком ничего изменить нельзя. В моем примере девушка работала еще 2 года, но не смотря на свои отличные навыки, не получила ни разу прибавки или премии, а когда начался новый проект, то на него пригласили куда менее квалифицированного меня.

Было бы дело в другой стране - можно было бы поднять разговор, что атмосфера панибратства и неудачный подкат начальника лишил ее карьеры.

Ваша версия проходит на все 146%

>> обвинив студию в корпоративной культуре «студенческого братства». 

обвинив студию в корпоративной культуре «студенческого братства».

Вы, предположу, не очень представляете контекст «студенческого братства» в штатах. Почитайте про «fraternity hell week», а потом спросите себя, захотели бы вы в таком участвовать.

Я вам даже помогу

Какой то список номинантов на Дарвиновскую премию...

Я приблизительно представляю о чем еще речь. А вы в 90-е прописки в общежитиях не сдавали?

Что я вам могу сказать ребят? Вот тут полно народу которые говорит что «а чего сразу не ушла», «а почему в полицию не пошла». Ну так вот мне довелось как-то столкнуться с педофилом. Чувак 25 лет (да, двадцать пять лет) работал в элитной школе совращая подростков. Но из десятков жертв в полицию за многие годы не пожаловался никто. При этом в школе было довольно много тех кто догадывался что происходит. Но и из них не обратился в полицию или прессу ни один. И это — та реальность за которую я могу поручиться лично.

Легко рассуждать о таких вещах когда они чисто теоретические а ты уже взрослая и сформировашаяся личность. Вот только на практике все будет не так как вы себе представляете. Насильник в таких историях обычно занимает довольно высокопоставленное положение, пользуется серьезным авторитетом в коллективе и имеет абсолютно реальные возможности создать тебе кучу крупных проблем если ты попробуешь про него что-то там кому-то сказать. И разумеется идиотом он как правило не является а потому не пытается с нахрапу изнасиловать первого встречного явно провоцируя ответную реакцию и рискуя случайно нарваться на принципиального персонажа. О нет, такой человек спокойно и планомерно выбирает себе жертву и начинают не спеша смещать рамки в духе «окна овертона». Начинается все с невинных мелочей и просьб, а отказать, напомню, не так просто — у нападающего гораздо больше власти чем у тебя да и кажется что не на что особо жаловаться, мелочь же. Но если уступаешь в мелочах то мелочи становятся нормой и начинаются требования уже посерьезнее. Но ты вроде как на почти то же самое уже согласился, а нападающий грозит серьезными бедами за несогласие — и снова кажется что тоже проще согласиться чем отказать. И так маленькими шажками, неделя за неделей. Те кто был в армии, полагаю, прекрасно знакомы с тем как работает эта комбинация из авторитаризма, угроз и последовательных уступок. Причем хотя в какой-то момент становится понятно что дело зашло уже слишком далеко вот это ощущение «ну ты же сам вроде согласился» начинает служить мощным стопором от того чтобы кому-то еще рассказать о происходящем. Замкнутый круг — самостоятельно сопротивляться все еще не хватает сил, но рассказать кому-то со стороны кто мог бы дать критическую оценку происходящему уже стыдно. Причем этом если жертва все же оказывается крепким орешком и начинает сопротивляться то это становится заметно видимо довольно рано и такую жертву просто оставляют в покое задолго до того как у нее на руках оказывается «компромат» достаточно серьезный чтобы с ним куда-то идти жаловаться. Вот и весь метод — и он, к несчастью, весьма прост и эффективно работает. Так что я вот эти все истории когда через N лет внезапно всплывает куча потерпевших которые до этого молчали прекрасно понимаю. И нет, не рассказывайте мне что десятки пострадавших в этих историях «сами виноваты» или вообще «решили докопаться до уважаемого человека».

На корпоративных мероприятиях с алкоголем и походами по клубам руководители регулярно предлагали ей секс без обязательств.

Как понимаю "приглашали" нашу жертву на данные мероприятия с пистолетом у виска ?!

P.S. Есть простое правило: "Не нравиться - не ешь.". Вроде 100% подходящее в данной ситуации

Напоминает разговоры а-ля «если тебе что-то в России не нравится, так вали в Америку». Т.е.: «Не нравятся приставания на рабочем месте? Так смирись с отсутствием карьеры, делов-то! Ну, или ищи другую работу»

посыпаю голову пеплом, был не прав

P.S. Чертов хабр на фига ты ЭТО мне подсунул в ленту( я на такое вроде не подписывался). Уже жалею что даже прочитал, а уж тем более открыл рот.

Очень жаль всех людей, кто столкнулся с неправомерными действиями на работе.

Как она работала в компании, если ее там 4 года домогались и ей это не нравилось? Почему в полицию не пошла в конце концов? Ну такого же не может быть!

Sign up to leave a comment.

Other news