Pull to refresh

Comments 45

Гениальный маркетинговый ход :))). Даже захотелось, но дешевле ... Скоро будет раритет ??? %-)

А чё они совсем-совсем не рабочие? Может там одно ядро не рабочее из 8, так и отключили бы его , и продавали бы со скидкой как семиядерные. АМД вроде так делали, когда продавали процы трехядерные.

Да все производители микрочипов так делали и делают, это нормально. Только объёмы маленькие у эльбруса. Наверное, нет смысла выпускать урезанные модели или даже одну модель, до ттх которой обрезать весь брак.

Ждём их под видом рабочих на Авито

А они кому-то нужны в условиях свободного выбора?

Процессоры сами по себе, пожалуй, нет, но если в составе платы, то та же 101-я имхо весьма интересная: mini-ITX, аккуратно сделана, разведено всё что можно (по словам Шигорина это потому, что её изначально делали как референсную), вполне подошла бы для домашнего NAS: до 32 ГБ ECC RAM, один слот mSATA 3.0 (предустановлен SSD-накопитель объёмом 120 ГБ), семь портов (синеньких!) SATA 3.0, три порта Ethernet 1000Base-T, два порта RS-232 — таким набором и количеством портов далеко на всякая mini-ITX материнка может похвастаться.

А они есть в свободной продаже?

А софт под них есть в свободном доступе?

Судя по описанию - плата для промышленного использования, то есть с соответствующей ценой и доступностью. Астра в свободном доступе, а дальше всё в ваших руках. И голове.

с соответствующей ценой и доступностью

Соответствующей чему? Промышленных интелов на али навалом на любой вкус, форм-фактор и кошелёк.

А тут за вопрос о наличии сразу минусуют сообщение.

Напомнило анекдот из середины 90-х про нового русского и его санузел с мелкой и коричневой плиткой... :)

Этот?

Один новый русский показывает другому свой дом. Заходят в ванную. — А чё это у тебя такая плитка мелкая? — Мелкая, зато фирменная! — А фирма какая? — Intel…

Из EPYC'ов будет эпичнее :D

Один товарищ занимался программированием и прошивкой ПЛИС, так у него была подставка под чайную чашку стоимостью больше сотни фунтов стерлингов - как-то раз запорол 9 дорогих плисок, ну и чтобы добро не пропадало, напаял их на текстолит впритык.

Хотел бы вспоминить анекдот про плитку, но никогда его не знал. И что делать?

"маркетплейс российской техники Imaxai" Максим Горшенин - человек и маркетплейс :)

Закономерный конец отечественного производства микроэлектроники. Похоже как магнитик он более полезный

Кто тут специалист? Я считал, что сперва тестируют, потом корпусируют.

Тестируют и до и после. Но тесты - разные. До - в основном электрические параметры и самая базовая функциональность. После корпусировки - интегральные тесты. И процессор формально может быть даже рабочим, но, например, из-за кривого корпусирования - перегреваться на рабочих частотах.

Ну а чтобы как Интел - отключать ядра - эта возможность должна быть заложена в схему. Не думаю, чтобы у Эльбрусов это есть.

Она может и есть, но пока экономически не выгодно делать кучу линеек из отбраковки.

Монеты с браком нумизматы ценят намного выше. Может, бракованные процы можно тоже продавать дороже обычных?

Вычисляют гораздо быстрее!!! но неправильно..

Мне подарили такой. только в черной упаковке. Мне тоже его советуют сохранить, лет через 30 может стоить больших денег.

Когда это древние микрухи ценились не только из-за содержания золота?..

Такой подход - варварство. Множество уникальных образцов техники уже утрачено из-за охотников за металлом.

Когда выпускались малыми партиями. Тот же пентиум про.

Мой первый процессор (Intel Pentium 4) и мой первый российский процессор)))) 13 лет разницы

Бесят комментаторы, которые под каждым постом про Эльбрусы их засерают. Большая часть мира не может произвести вообще, абсолютно никаких процессоров. Ещё десять лет назад про российские процессоры знало только полтора задрота в сети. Они уже сделали огромный путь и надеюсь, что в недалёком будущем их всё чаще и чаще будут интегрировать в госсекторе. Лучше поздно, чем никогда. Разработчики Эльбруса большие молодцы. Я и уверен, многие, радуюсь их достижениям и желаю удачи.

Человечеству в 21 веке необходимо научиться работать заодно, а не изобретать каждому свой велосипед с нуля в своей закрытой песочнице.

Люди консолидируются только вопреки чему-то. Для того, чтоб международные технологические корпорации объединились, нужно их или заставить, или создать условия, при которых над человечеством нависнет внешняя угроза🌝

Человечество понимает, что труды могут обернуться армагеддоном из-за критической ошибки допущенной при планировании, да и унификация невозможна в принципе. Просто ввиду природы живых организмов к изменчивости.

UFO just landed and posted this here

В данный момент: "закрываем все прочие процессоры, хватит российских".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сложно быть независимой страной, когда зависим от другой поставками важного оборудования и софта.

К Эльбрусу огромное количество претензий, и самая главная из них - сомнительность всей этой затеи с собственной полузакрытой VLIW-архитектурой, под которую нет ни открытого тулчейна, ни поддержки в половине нужного софта - никуда не уходит.

Низкую производительность и печальную энергоэффективность Эльбрусу я простить могу. Глупо на данном уровне ожидать конкуренции с топовыми решениями Intel или современными ядрами ARM на современных же техпроцессах. Но вот архитектурный кошмар и закрытость - вещи уже непростительные.

Я приветствую ваш патриотизм и, с одной стороны, мне самому приятно что процессоры у нас тоже делают свои. Снова.

С другой стороны, я не буду даже искать в интернете какие-то факты, а просто дам ссылку на уже готовую статью на хабре с разбором ситуации с этими процессорами.

Большая часть мира не может произвести вообще, абсолютно никаких процессоров.

В то же время, другая большая часть мира может. И производит. И не 28нм, а уже до 3нм технологии дошли. Вы хотите сравнивать Россию с Африкой или с США-Китаем, например?

А налоги которые платят комментаторы и на которые эти процессоры производятся Вас тоже бесят?

Специалисты Сбербанка провели оценку применимости в экосистеме своей организации серверов на базе российских процессоров «Эльбрус» и по ее итогам на сегодняшний день исключили такую возможность. Об этом рассказал представитель лаборатории новых технологических решений Сбербанка Антон Жбанков.

«Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены», — сообщил он. По его словам даже близко не может идти речи об эксплуатации в банке предоставленных на тестирование серверов.

Новость на CNews

Sign up to leave a comment.

Other news