Pull to refresh

Comments 199

Не совсем понял суть. Нелегальных потребителей всегда отрезали. Зачем тут какое-то особое разрешение и при чем тут майнинг?

Они предлагают дома криптоферму по отдельной линии подключать, а не через бытовые розетки или от своего электрощитка и автоматов в нем под это, как сделано у многих сейчас, например. Только непонятно, с какого уровня потребления они будут считать это криптофермой.

С уровня наличия одной видяхи же. А то мало денег получают денег с населения, я тут такая возможность прописать что угодно, да еще сразу в КоАП.

Вообще конечно, сети жилого дома рассчитаны на определенные токи общие, если два майнера начнут жечь напалмом в девятиэтажке, то поплохеть может всему дому легко.

Так что ситуация явно неоднозначная

Ну с одной видяхой - каждый станет майнером, а то так и в телефоне видеоядро есть, хотяяяяяя, типичный закон, когда если нужно можно любого под него подвести)

Много ли вы в наше время найдёте людей с дискретной видеокартой? Те карты, на которых можно майнить — они же стоят дороже автомобиля сейчас.

Много людей с картами типа 1060 или аналогичной производительности, по статистике Стима все примерно на таких и играют. Вы вообще цены на авто видели?

Автомобили нонче сильно подорожали. Причём именно потому, что в каждом новом авто сейчас по "видеокарте". Цены на вторичке просто нереальные, а на первичке очередь на два года вперёд (буквально).

Последняя rx6900( все предыдущие 5700 и 6700 вернулись по гарантии) была куплена в интернет магазине за 135 тыщ рублей, последний автомобиль, купленный мной Б/У в позапрошлом году стоил 390 тыщ рублей, последний купленный мной новый автомобиль, стоил 5.3милиона рублей. Что я делаю не так, что дискретная видеокарта стоит реальных денег?

У меня задача требует хотя бы 4 Гб на видеокарте, а лучше 8. Поэтому и станции на работе, и оба стационарных дома - 8 Гб карты.

P.S. На компьютере играю в ... шахматы :)

В том и дело, что никто не будет разбираться в тонкостях. У меня например дома 3 дискретные карты от зелёного вендора. Т.е. я как-бэ отлично подхожу под закон. Вот только одна карта - 1050Ti брал Б\У чтоб хоть что-то было (интегрированной в материнке нет), а 2 другие в ноутбуках 2012 и 2014 годов выпуска :-)

А подтянуть под такой закон можно будет любую проф деятельность на дому. Так что для удалёнки извольте подключить к вашему ноуту отдельный кабель по отдельному тарифу.

Так оно и сейчас есть, только в более щадящей форме.

Если живёшь в квартире, в семье N человек и электроплитка, то до месячного потребления X квтч пониженный тариф, если выше - цены на электричество растут. В разных регионах нормативы разные (а где-то до сих пор платят по одному тарифу хоть за 1 квтч, хоть за 1000 квтч).

А тут введут верхнюю планку - если превысил, значит, у тебя дома то ли столярная мастерская, то ли плантация конопли, то ли майнер-ферма. Подключайся по промыщленному тарифу.

Imho, пострадают частники с электрокотлами в домах. Поди докажи, что именно от котла греешься, а не от майнинг-фермы за потайной дверью :)

Доказать достаточно легко, котел не работает постоянно в полную мощность, и еслиу дома колебания потребления электроэнергии 1-15 киловатт, то скорее всего там включают котел, или другие мощные приборы. Если 14-15, то скорее всего там постоянно работает ферма. Но тут другой вопрос, как электрокомпания сможет доказать что это ферма, врятли график потребления электроэнергии является достаточной причиной что бы прийти с обыском.

Так за этим и просят разрешение на осмотр электроустановки ввести.

Да, но я могу показать котел, и сказать- вот его включаю простоянно. Холодно мне, вот и включаю, и то что на улице +30 не волнует. А то что в соседней комнате ферма стоит- никто уже не имеет права идти смотреть без ордера.

Майнинг-ферма в кожухе котла - и греет, и майнит одновременно.

Криптокотлы: https://cryptoenergo.ru/

По новому закону полиция имеет право без ордера входить в любой дом. Уже месяц как у нас такое чудо.

Полиция не отличит ферму от котла.

А кроме полиции никого не пускать.

Полиция, допустим, попросит документы на подключение котла. Сверит название и серийный номер.

Ну и дайте им скачанный вчера с интернета файл с нужными внесенными данными

Он должен быть зарегистрирован.

А если у меня электромобиль?

Даже не если. В семье два электроавто и один плагин-гибрид.

Это тоже надо учитывать.

Описанный выше метод является классическим оксюмироном "удаление гланд через задний проход", в простонародии - выезд на хайпе:)

Простите, таким заниматься не собираюсь:)

То вам однозначно надо повысить тариф. На мой взгляд электромобили должны заряжаться по промышленному тарифу, а не по субсидированному.

UFO just landed and posted this here

Да потому что пока одни тратят на топливо, другие ездят на электричестве, которое выходит дешевле в несколько раз, мрази! 😄

Ну да конечно, типичная тема "дом дырявый щербатые стены - топлю круглые сутки, плачу по счётчику, да дорого, но не замерзать же" - тоже отключать будем или искать в подполье майнинговую ферму ))) Если у человека дом не очень теперь ему в шубе дома спать ?

Котел не греет непрерывно- нагрели теплоноситель- ждем когда остынет, остыл- подогреваем. Asic потребляет почти равномерно, за исключением перерывов в несколько секунд между заданиями. Так что если смотреть не по среднему потреблению, а именно по графику, то все будет очень явно видно

Идеальный котёл таки должен греть непрерывно на частичной мощности, так же как работают инверторные кондиционеры.

Да, особенно если это тёплый пол. У меня частный дом и газовый котел, прошлось долго играть с настройками чтобы пол был постоянно тёплый, а не то холодный, то горячий(с учётом выставленного термостата).
Не должен, иначе конденсат замучает, если труба не прогревается от выхлопа.
UFO just landed and posted this here
Это ответ комментатору выше.

С электричеством ставить котёл непрактично, удобней ТЭНовые нагреватели крепить в комнатах и вместо труб протягивать провода. У нас в РБ, после запуска АЭС, навязывают именно такой вариант отопления некоторым льготникам, от коттеждей до многоэтажек.
UFO just landed and posted this here
Тут посчитали и пришли к выводу, что конвекторы почти на 40% выгодней котла — и это без учёта обслуживания системы с котлом, которая конвекторам не нужна.

14-15 ?)))) Значит работает ферма ))) Вам не стыдно с такими "познаниями" в майнинге и котлах употреблять такие слова как "доказательство" ?))) Вы же не имеете представления сколько потребляет ни то ни другое ))) от слова ВООБЩЕ ))))))

А что не так? :-) Последний раз вживую сталкивался с асиками достаточно давно, тогда актуальными были S9, с тех пор много новых вышло, но думаю основной принцип не поменялся. В рабочем цикле они потребляют достаточно ровно, колебание несколько процентов. В частный дом обычно заходит порядка 20 киловатт. Если при этом в нем жить, то устройств суммарно больше чем на 15 думаю луше не ставить, что бы и для бытовых нужд что-то осталось. С электрическими котлами да, сталкивался мало. У меня стоит резервный на 16 киловатт. Режим работы как описывал в другом комментарии- нагрев, потом подогрев по мере необходимости.

Поди докажи, что именно от котла греешься, а не от майнинг-фермы за потайной дверью

И то и другое перегоняет электричество в тепло с ->100% КПД. И то и другое одинаково хорошо греет при условии равной нагрузки на сеть. Раз декларируемая цель отключений — чисто хозяйственная ("чтобы сети от нагрузки не ломались"), то уже без разницы, какой именно там потребитель, важно только сколько он жрёт.

Раз декларируемая цель отключений — чисто хозяйственная

"Партия постановила, что в икре мытье сегодня потребности нет"?

Можно с соседями договориться у которых расход энергии малый, за это оплачивать ихние расходы на 30%.

В паспорте дома не указан тип отопления? Электроплиты же как-то учитывают?

Заходит у человека в дом 15квт - пусть тратит как хочет, платит же все равно по счетчику.

По договору хотят сделать, что это на бытовые нужды только, а если на майнинг — то это уже другая линия должна быть с другим тарифом.

Правда многие обычные ПК дома тоже используют для получения выгоды (работают на них и получают зп) и тратят на это бытовую электроэнергию… непорядок.

Им в этом случае надо немалую законодательную базу подводить. Дома может быть гаражная своя мастерская, самогонный аппарат, гидропоника или куча других энергозатратных штук.

Нельзя сказать, что майнинг на 10квт плохо, а гараж с клубникой с освещением и отоплением на те же 10 квт хорошо. И никак эти затраты не разделить, потому что на свою территорию собственник может никого не пускать без бумажки.

Ну ведь добились же, чтобы каждая бабулька, желающая продать на рынке ведро яблок и пучок укропа, была обязана регистрировать ИП и заводить онлайн-кассу. Да и валежник в лесу просто так уже не пособираешь — там всё регламентировано, каждую веточку рулеткой замерять будут на предмет соответствия.
Поэтому я не вижу причин, которые помешали бы законодателям и с любителями гидропоники так же сделать, чтобы всё энергозатратное хобби требовало специальной регистрации и заключения отдельных договоров на поставку электроэнергии.
UFO just landed and posted this here
В Беларуси уже подвели законодательную базу. Электроотопление по тарифу 4 коп/кВт, электричество на другие нужды — 18 коп/кВт (1 долл = 2,5 руб), к дому подходит 1 электрокабель, в опломбированном щите на стене дома стоят 2 счётчика, от которых провода заходят в дом. Провода электроотопления должны быть видны, регулярно проверяют целостность изоляции…

А если отопление построено на асиках?

Если асики сертифицированы как воздушный ТЭН, думаю, никаких проблем не будет ;). А так с точки зрения электриков это что-то вроде image
Помнится, были когда-то разговоры со стороны телефонных сетей, об отдельной плате за модемы на линии.
А еще чуть раньше АОНы.

тут есть интересная особенность что сети не расчитаны на то что все (или даже скажем 80% потребителей) начнут в одно и тоже время потреблять 15квт

воровать на моедрнизации меньше надо тогда и будет нормально работать и сети начнут справляться

на какой модернизации?! Жилые многоквартирные дома проектируются под определенную нагрузку (в каждой квартире осветительные приборы, стиралка, пара кондеев, электроплита с определенными коэффициентами и так далее, плюс общедомовые расходы и лифты). И кабельные сети и все электросиловые приборы в доме проектируются под эту расчетную нагрузку. И потом по проекту это все и строят. Никто не будет закладывать в каждую квартиру 70мм2 кабель на ввод из меди, это тупо дорого и не нужно (в нормальных условиях).

Ну и вот, условно 1 дом на 100 квартир потребляет одномоментно (опять же есть коэффициенты одновременности у проектировщиков!!!) 300кВт. Если майнер в доме начнет постоянно жечь 100кВт плюсом к расчетной нагрузке, сети может и выдержат (их с запасом проектируют так то), а если появится второй с еще 100кВт - то автоматы начнет вышибать или кабеля начнут гореть.

То же самое относится к частному дому, единственно, ты при подключении указываешь мощность тебе нужную и там есть ограничения, типа на определенную площадь дома - определенный максимум кВт. То есть сколько ты запросил изначально, столько тебе и дадут и проект подключения с определенным кабелем согласуют. И сам ты себя подключишь за своё бабло. А надо больше мощности - иди получай новые ТУ по другому тарифу (чего они сейчас и захотели).

Кто тут где ворует и на какой модернизации - хз

Скажите, вы имеете какое-то представление о том, как проектируются и рассчитываются сети энергоснабжения? Я вот имею в силу профессии. Так вот, чтобы сеть "начала справляться" с одновременной сколько-нибудь длительной максимально допустимой или сверх нее нагрузкой хотя бы в половине квартир одной (!) стандартной многоэтажки, нужно делать совершено непропорциональный запас по мощностям трансформаторов, сечению вводных кабелей и номиналу коммутирующей аппаратуры. Я уж молчу о прочих нюансах типа распределения нагрузки по фазам, учета влияния реактивного тока (чтобы "ноль не отгорел") и cos ф, противопожарных мероприятиях и прочем. И стоить это будет все ОЧЕНЬ дорого. Даже на один дом, напомню. Так что не стоит делать заявления в духе приснопамятного "Отнять да поделить", всякие графики нагрузки и коэффициенты запаса придумали отнюдь не глупые люди, и отнюдь не зря проектированием систем энергоснабжения занимаются порой целые институты, а не так, что "А давайте при моденизации еще мощности докинем, мамой клянусь, выдержит".

UFO just landed and posted this here

ага, ага - а когда по проекту номинальная 160кВт, по Бюджету и оплате тоже 160 кВт - а вреальности 60кВт и 120 Кратковременно это как называется? это при сдаче одного ТЦ вылезло - там пилили мощность и запитали пристрой ТЦ от ТП новостройки - всё проектно исходя из документации и всё было согласовано.....когда КТ включил проектора всех 4 залов(по 6-8кВт + Охлаждение + Вентиляция + по 3-5 кВт на звук) подстанция Сказала - КРЯ... хорошо хоть защита отработала.... и начались разбирательства.....

Когда строят ТЦ там Вобще ЖУТЬ что вылазит - Оренбург - вводной кабель оказался с сюрпризом - все что от "колодца" до ТЦ - что строилось подрядчиками ТЦ все нормативно - дальше Где начинается РЭС сечение провода в 4 раза меньше Проектного - Испытания вентиляции и Дымоудаления - в общем фонтан Дыма искр и огня из Колодца - защита то была по проекту с обеих концов, а вот кабель.....

еще - внутрянка Большого промышленного объекта большие чиллеры потребление в в районе 200кВт..... как оказалось еще в начале 10-х при модернизации ТП в место нового трансформатора на ТП поставилти БУ времен СССР(Работы выполнял РЭС, тк у предприятия своих спецов с допускаии на тот момент не было) ДА И ВПОСЛЕДСТВИИ Эту подстанциию Обслуживал РЭС - как факт при выходе на пуск чиллеров сбойнула Автоматика рассинхронизации пуска(что бы пусковые токи снизить) и установочная мощность была привышена процентов на 40-50 - Всё бы хорошо - запас по ТП должен был быть в 3 раза примерно... но трансформатор сказал КРЯ - выгорела полностью вся ячейка посдтанции и помещение в котором оно размещалось пришло в негодность...

Я же не спорю что проектная и расчетная и тп всё корректно, но когда начинаешь требовать акты испытаний - начинаются странности... Да и реальность Далеко не всегда соотвесвует проекту....

Это все не имеет отношения к изначальному посылу - к тому, что ни одна подстанция и ни одна сеть не вытянет, если множество квартир (навскидку ~30-50% от одного дома) одновременно начнут всасывать свою "установленную мощность" сколько-нибудь продолжительное время.

А то, что многие подрядчики и субподрядчики вечно пытаются быть умнее всех - это не новость, для этого заказчик (а в идеале и проектант) должен контролировать процесс, а не выяснять, что проект похерен только на стадии приемосдатки или ввода в эксплуатацию. Такие инциденты просто дополнительно сужают "горлышко", но не важны принципиально, так как см. выше - даже нормально реализованный проект не вытянет даже формально разрешенную мощность длительно (ниже, кстати, верно написано про перегрев). Он на это и не рассчитан, кстати. На такое, например, рассчитываются сети снабжения заводов с полным циклом и круглосуточным процессом (всякие электротермические, электролизные, ЭСПЦ и т.п.). Ну так там и электрооборудование - мое почтение, никто в здравом уме его на жилфонд не поставит.

80 - это оптимистично. Часто и тридцати уже может хватить.

Тарифы разные. Для населения - субсидируемые, для бизнеса - нет.

В рамках частных домовладений сложно отделить бизнес от хобби.

Ага. Поэтому кажется логичнее всего просто использовать прогрессивный тариф.

Тоже спорная вещь. У меня дома комп и микросервер 24\7 включены, какой-то прямой прибыли от их работы нет, но 300 квтч в месяц набегает. За что платить больше? Где провести ту грань, которая отделит тарифы?

А как разница есть прибыль или нет? Почему кто-то должен это субсидировать? И потом, чем больше мощность подводится, тем больше по идее должны быть капитальные и эксплуатационные расходы. В размерах одного домохозяйства (если там нет какой-нибудь криптофермы))) ) кажется, что нет особенной разницы, но когда это умножается на десятки и сотни - скорее всего есть.

Почему субсидировать? У нас установлен тариф. В сельской местности московской области сейчас 4 рубля 15 копеек за квтч. У всех нормальных людей, с подведенной свежей 15 квт линией, висят счетчики. Причем часто современные, с онлайн отправкой показаний. Сколько накрутили - столько оплатили. Всё прозрачно.

Больше 15 квт в частный дом не дают, законом ограничено.

Для населения в РФ используются субсидированные тарифы. Причем стоимость перераспределяется на коммерческих потребителей. Так называемое перекрестное субсидирование.

При себестоимости производства электроэнергии на традиционных ГРЭС, ТЭЦ - всего 1,49 руб./кВт/ч. и на ГЭС - 2,5 руб/кВт/ч, ее продают конечному потребителю по 4,2 руб частникам и по 9 руб юр.лицам. Какое в дупу субсидирование? Субсидирование пиявок перекупов, которых на электрорынке немало.

UFO just landed and posted this here
Да вот как раз сейчас айтишные практики массово хлынули в реальный мир. Все эти «умные вещи»…
— Смарт-телевизоры, что через 5 лет превращаются в тыкву и в настройках которых самый ценный пункт — «Reset to factory», потому что если случайно что-то не то нажал, то можно буквально часами искать, как вернуть к примеру звук обратно.
— Электронные табло в троллейбусах вместо старых добрых физических табличек с номерами. Эти табло мало того, что глючат и требуют обслуживания, так ещё и слепнут на солнце, а пенсионеры испытывают сложности с тем, чтоб это прочесть, даже и ночью, вовсю ругая тех ублюдков, кто принял решение оснастить транспорт подобным.
— Умные кондиционеры, которые не работают без доступа к Интернету и могут перестать работать вообще из-за того, что сама собою обновилась прошивка на что-то нерабочее.
Ну и.т.д. Всего этого дерьма вокруг нас с каждым годом становится только больше. И ведь те айтишники, которое это разрабатывают — они ведь даже не понимают, что тут что-то не так. Ведь два поколения именно так и кодило всегда и не несло ни за что никакой ответственности…

Табло вообще обожаю. Раньше на табличках писали ключевые остановки маршрута, и можно было стоя на остановке быстро сориентироваться, как идет троллейбус/автобус без втыкания в Hubb или 2ГИС (актуально на морозе, например, если маршрут не совсем знакомый или перенумерован, что в свете постоянных "транспортных реформ" очень актуально, я нынче даже в родном городе в маршрутах после перенумеровывания ориентироваться перестал). Сейчас пока на электронном табло медленно и печально проплывут названия остановок, транспорт 20 раз уйдет.

О, значит провайдеры интернета за счёт юрлиц субсидируют подключения физлиц. Какие герои! /s
UFO just landed and posted this here

Надо до тебя еще проятнуть линию километров в 500, поставить по пути несколько трансформаторных подстанций и всё это обслуживать.

Все линии до городов и сел протянуты во времена СССР, потом прихватизированы, а теперь внезапно их эксплуатируют, но говорят, чтобы в тариф заложили их полную стоимость, потому что ФСК потратилось, ага

обслуживание никто не отменял - трансформаторы горят, провода рвутся, столбы падают. А еще, внезапно, под линией протяженностью несколько сот километров надо всю растительность периодически пилить - за 3-4 года там новые джунгли вырастают. И периодически еще трансформаторы надо менять на более мощные, т.к. старые уже не справляются с питанием криптоферм.

А как разница есть прибыль или нет? Почему кто-то должен это субсидировать?

А каким образом взаимодействие ЛенЭнерго с государством (или кто там субсидирует?) должно вообще хоть как-то касаться потребителя? Мне поставляют свет, я им пользуюсь, оплачиваю по счетчику. Все. Взаимоотношения тех, кто там выше, меня вообще не волнуют.

  1. Субсидируют прежде всего за счет коммерческих потребителей.

  2. Субсидирование нужно прежде всего как мера соцзащиты населения. Но одно дело соцзащита, другое - избыточное потребление.

Если вы не вкурсе то за электричество бизнесмена платит потребителя то есть вы сами... Цену вкладывают в продукт и бизнесмен не несет ни каких убытков, а майнеры так не могут и получается что заплати ээ и заплати налог с прибыли а её может и не быть!!! Просто власть опять хочет обокрасть людей... Залезть по плечи в карман и опять сделать нищими

С чего это майнеры так не могут? Майнинг тут ничем не отличается от любого другого бизнеса.

UFO just landed and posted this here

Так я закон тоже не защищаю. Я вообще написал, что прогрессивный тариф для всех был бы и проще и логичнее

Когда вы дома работаете на компьютере и получаете деньги — это считается за бизнес?

Нет, если вы работаете по трудовому договору на дядю.

Если вы ИП или ООО с единственным работником - то в зависимости от кода ОКВЭД, если там "Разработка ПО" - это бизнес, если там "Продажа хлебобулочных изделий" - не бизнес.

Вы не учитываете, что тариф для населения субсидируется за счет промышленных потребителей и для энергетиков мы убыточны (капитализм). Уже давно Правительство РФ хочет ввести соц. норму на электричество для населения.В ее рамках тариф будет льготный, а далее существенно выше. В нескольких регионах уже прошел пилот.

В НН и области "социальный лимит" существует уже очень давно. Что-то типа 50квт на человека, что в настоящее время очень мало.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В Техасе проблема была не с потребителями, а с отключившимся из за холода АЭС(частично), газовым генераторам, ветряными турбинами и даже солн панели(они не от холода, а от накрывшего их снега).
UFO just landed and posted this here

в этом нашем Остине электричество вырубилось где-то между нулём и двумя ночи

... и тогда домовладельцы впервые за долгие годы пожалели, что сэкономили на теплоизоляции.

А ведь Талеб предупреждал...

UFO just landed and posted this here

в многоквартирных домах это не было такой уж проблемой — благодаря соотношению объёма к площади, температура падала не так уж быстро

Скорее благодаря тому, что тепло утекало только через одну поверхность (с остальных [как правило, пяти] сторон - соседи), а не через все шесть.

UFO just landed and posted this here

У нас в стране каждый год такое, аккурат в конце года

незаконный майнинг, даже если за него платит потребитель
А вот не надо. Чтобы он был «незаконный», его надо запретить. А у нас на самом верху майнинг поддержали.

P.S. Если он незаконный, этим должна заниматься полиция, а не какая-то «Ассоциация гарантирующих поставщиков»

Незаконный если ты им занимаешься дома. Также как незаконно ставить промышленное оборудование дома.

Запрет майнинга в домашних условиях выглядит вполне адекватным вариантом.
Смущает другое: не пойдет ли под туже дудку запрет зарядки электромобилей...

Что-то я не помню законодательного запрета держать в гараже какой-нибудь сварочный аппарат, или древо\металло обрабатывающий станок, или что-то похожее по сути. Хобби такое у человека может быть.

Электромобили тоже подпадут под регулирование.
Возможно в виде согласованной отдельной умной розетки, которая позволяет заряжаться во время провалов потребления.

Собрался на работу ехать, а машина на треть заряжена. Отлично.

Подключи тариф «Безлимитная зарядка» всего за 4999/месяц и заряжайся в любое время!
Очевидно что должны учитываться интересы обеих сторон.

...и использование электрообогревателей. Тоже постоянное большое потребление

Незаконное предпринимательство не поддерживали. Занимаешься деятельностью, направленной на получение прибыли - оформляй ИП и подключайся как юрлицо.

ИП не является юрлицом.

Ага, раньше даже называлось это ПБОЮЛ — предприниматель без образования юридического лица

Да до сих пор казусы остались, говорю как ИП.
UFO just landed and posted this here
Подключаться «без договора и счётчика» запрещено. На это есть статья. Часть 1 статьи 7.19 КОАП. Майнить дома — нет статьи.
Это получение прибыли, а значит как минимум незаконное предпринимательство. Плюс тарифы эл-ва, интернета для бизнеса другие.

Получение прибыли будет в момент вывода в фиат. Её кстати может и не быть. После очередного хитрого твита Элона нашего Маска.

UFO just landed and posted this here

В дачном поселке больше половины домов не оформили счет на оплату электричества и уже пару лет потребляют электричество бесплатно. Из-за этого периодически горит трансформатор, который расчитан на меньшее количество потребителей.
Энергетикам пофигу - ни одного халявщика не отключили.

Из-за этого

Из за неоплаты счетов горит трансформатор?

По документам 10 потребителей. В реальности 100. Трансформатор ставят исходя из документов.

По документам 10 потребителей. В реальности 100.

Всё остальные самовольно залезли на столб и просто кинули вот так свои провода? Или всё же подключение выполнено (и задокументировано) электриком?

Где я раньше жил тоже была куча таких подключенцев. Уж не знаю как это делали, но их было много и длилось лет пять, пока не обновили проводку в частном секторе, всех нелегалов обрезали и оштрафовали.

Даже на столб залезать не нужно. Есть такой вид спорта - заброс кабеля на ЛЭП.

Вы никогда не слышали про так нызываемый "наброс"? Халявщики иногда пытаются его не то, что на ВЛ от трансформатора делать, а по незнанию на высоковольтные линии, правда, там это кончается быстро и обычно печально.

Вы никогда не слышали про так нызываемый "наброс"?

В этом смысле - нет ;)

Интересный вид спорта. А если кто-то из соседей сообщит куда нужно?

Вряд ли. Если только наброс не на их линию будет после счетчика, и соседи не будут за их счет запитываться. Во-первых, обычно это все же делается не демонстративно (ночью, например, или вообще каким-нибудь знакомым электриком за мзду), а кто там знает наперечет все соседские провода и отводы на столбе. Во-вторых, как обычно, всем пофиг, ну и с соседями портить отношения не хочется. Как показывает практика, людям фиолетово до тех пор, пока умников не станет очень много и, например, не начнет садиться напряжение в сети от местного транса, не перекосит напрочь фазы, или тот же трансформатор вообще от перегрузки не прикажет долго жить. Иногда и пожары от таких штук бывают, и молнии выжигают что-нибудь за набросом, защиты-то нет.
Способы вычислять таких умников, впрочем, тоже имеются, если найдут - суд и весьма большие денежные потери.

У родителей в СНТ таких "набросчиков" вычислял председатель, с биноклем. Т.к. сбытовой компании платит СНТ по общему счётчику, а в бюджет СНТ платят члены СНТ по индивидуальным приборам учёта, и был постоянный дефицит. С прошлого года всех перевели на индивидуальные договоры поставки, теперь халявщиков действительно ищут менее усердно.

Выше @fshp уже написал.
Энергетики отказываются ставить более мощный трансформатор из-за регламента определения мощности трансформатора по количеству официальных потребителей.

осталось непонятным. В этом примере куча народу бесплатно пользуется электричеством и энергетиков это не парит? (а какие-то майнеры по квартирам значит парят)

Возможно, в том дачном поселке есть кто-то неприкасаемый, которого нельзя отключать. К обычному неплательщику зондеркоманда очень быстро приедет.

один допустим, но там их целая деревня набирается

Предполагать можно что угодно, но хотелось бы услышать причину "почему халявщиков не отключают от сети" от sidorovmax

Мой жизненный опыт показывает что "неприкасаемые" не живут в дачных поселках где постоянно перегорают трансформаторы. Более того, есть знакомая шишка из местных энергетиков и у него наоборот, стоит свой личный трасформатор на столбе рядом с участком.

Тогда бы трансформатор поставили с запасом

Вы видите заговор не в том месте. Для энергетиков конечный получатель это садовое товарищество или как оно там. Оно с энергетиками заключило договор и осуществляет расчеты. Что творится за трансформатором - проблема товарищества. Неприкасаемый сосед председателя подключился к сети с молчаливого согласия оного и всех членов товарищества? Дык проблема в том, что не он один, а больше половины таких. И из-за этого теперь все страдают. Проблема не в энергетиках, а в собственниках, которые не могут вместе договориться (ну да, если больше половины халявщиков)

У каждого участка свой счетчик и должен быть свой договор на оплату электричества.
Счетчики на столбах входили в стоимость участка.
Около половины участков не оформили договор.
В том числе даже с теплыми домами постоянного проживания.
Почему энергетики им не отрезают провод к счетчику - все честные потребители-соседи не понимают.
Все кто оформил счет на оплату платят пока только за себя.

Я не понимаю такого пофигизма энергокомпании.
Вроде по всей стране потребителей электричества дрючат, а в МО какое-то разгильдяйство.

Дрючат только в крупных городах. У нас в Краснодаре тоже чуть что — сразу отключают, но вот стоит отъехать на 40 км от города, и там в посёлках халява цветёт пышным цветом: не только свет, но и вода у половины станичников подключены левым способом через кума-свата-брата-соседа, и за это ничего не платится.

Интересно, вот у меня загородный дом (по согласованному проекту) отапливается электричеством. То есть, если я втыкаю 20 конвекторов суммарной мощностью 20кВт, которые тупо пережигают электричество в тепло - это электросетям ок. А если я втыкаю вместо них майнинг-фермы той же мощности, которые тоже точно так же пережигают электричество в тепло, но при этом что-то там считают - это сразу начинат магическим образом влиять на качество и надежность.

> предоставлять IP-адреса майнеров электросетевым компаниям

не могу понять, это все еще защита детей от педофилов и террористов, или все-таки уже нарушение тайны связи..

Вы не можете просто так воткнуть 20 киловатный электрический котел в дом. Это требует согласования. Так что никакой разницы, котел вы хотите или ферму - всё равно придется согласовывать.

В соответствии с «Правилами технологического присоединения энергопринимающихустройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

ТРЕБУЕТСЯ

разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановок в случае присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств, таких как:

1. Бытовые электроустановки мощностью свыше 15 кВт.

...

Я согласен с претензией на то, что власти нашей планеты любят прикрываться защитой детей и крутить гайки.
Но я не согласен что в данном случае это оно. В данном случае использование электросетей сверх лимита и так уже в законе запрещено.

Я же написал - у меня есть согласование на эти 20 кВт. И разницы ПОКА не было, а вот теперь, оказывается, я из этих 20 кВт не могу "извлекать прибыль", а могу только сжечь. Потому что если я извлекаю прибыль (при том же потреблении) - это почему-то электросетям вредит.

Как определить, что извлекается прибыль? По курсу ЦБ РФ рубля к DOGECOIN?

Вы как не в россии живете. Никто ничего определять не будет. Просто, чтобы не вкладываться в модернизацию сетей и для вытрясания дополнительных денег с населения, по районам спустят план по "выявлению майнеров". И в рамках этого плана будут тем, у кого потребление выше среднего, порционно рассылать письма счастья о "выявлении нецелевого использования электроэнергии" с предложением пересесть на отдельную линию и коммерческий тариф. За ваш счет, естественно. С принудительным отрезанием электричества несогласным.

И удачи с ними судиться и доказывать, что вы не верблюд.

Дайте хоть на минутку пофантазировать о правовом государстве.

Разница была всегда(как минимум с 2004 года). Я привел цитату из официального документа, что конкретно в нём вам не ясно?

В нем мне все ясно - там нет запрета использовать электричество для майнинга, если потребление и схема внешнего электроснабжения не меняется. Теперь такой запрет хотят ввести.

Есом вы зарегистрировали котел на 20Квт это не дает вам право в любое время для чего угодно использовать 20Квт. Внимательно почитайте документ, там всё написано, даже в рамках приведенной цитаты.

Ну не совсем так. Регистрируется не сам котел, а схема электроснабжения на 20 кВт, в которой (условно):
1. котел;
2. розетка.
Котел выключили, в розетку воткнули ферму, майним. Что не так?

Ну и помним, что сейчас всё «согласование» на этом уровне (напряжение, мощность) — это уведомление в ростехнадзор.

Нет. Регистрируется котел.

Я не понимаю ситуацию, в цитате приведен документ, там всё четко расписано, но вот уже третий человек делает предположения которые противоречат документу.

Я не делаю предположений, я читаю нормативку.
Судя по Вашей цитате, Вы копировали текст примерно отсюда. Так вот, вся нормативка по ссылке (да и та, что видна в Вашей цитате) устарела и/или отменена. ПП 861 уже существенно изменилось, а ПП 530 просто не действует. Взамен действует 442.
Почитайте, пожалуйста, Постановление Правительства РФ от 30.01.2021 N 85 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии ...»
А также последние два слова пп г) пункта 7 ПП 861:
не требуется
В переводе с нормативного на русский: до 150 кВт разрешение не требуется от слова совсем (кроме 2 категории), свыше 150 и до 670 кВт (+ 2 категория до 150 кВт) — уведомительный порядок, в котором просто отправляется схема электроснабжения (ну и другие нетехнические доки есссно, куда ж без них).
Нет. Регистрируется котел.
Еще раз: не котел, а Энергоустановка, которая в соответствии с «ГОСТ 19431-84. Государственный стандарт Союза ССР. Энергетика и электрификация. Термины и определения»:
Комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии
Вот в этот комплекс и входит котел и розетка.
UFO just landed and posted this here

Гораздо более актуальный пример - тарифы на интернет. Для юрлиц они существенно выше чем для физлиц. За тот же самый канал юрики платят на порядок больше. Провайдеры аргументирументируют это тем, что трафик организации сильно больше трафика физика в среднем по больнице.

Что в общем неправда, один любитель торрентов может создать трафик, как средних размеров офис)))

Если не ошибаюсь, в основном мотивация более высоких тарифов для бизнеса — в том, что бизнесу даются гарантии не только "скорость до", но и "скорость от".

Угу, даются [/неприкрытый сарказм]
UFO just landed and posted this here
Юрикам да, а ИП/самозанятый может оформить обычный тариф без проблем, если это симка или помещение жилое.

Больше 15 квт вроде не подводят к частным домовладениям. Только по индивидуальным согласованиям.

Но в рамках 15 квт я с вами согласен. Не важно, как вы их тратить собрались. Хотите - точите из металла фигурки на станке с ЧПУ в гараже, хотите - варите самогон, хотите - майните.

Если у вас 20 конвекторов работают на полную мощность 24 часа в сутки — у вас какая-то проблема со стенами в доме, возможно, они картонные. А если они и летом тоже круглосуточно работают…

Тут проблема, похожая на скорость доступа в интернет, которая не гарантирована.

С одной стороны, да, нефиг подключать к сети новые дома, если сеть не выдержит одновременное максимальное потребление этих домов. И без всякого майнинга начинаются проблемы, когда из-за резкого похолодания люди в частном секторе достают свои тепловые пушки и приводят к отключению электричества на всей улице.

С другой, если делать хорошо (гарантировано), электричество должно подорожать. И получим избыточный запас меди/алюминия, который просто лежит/висит, и используется на 10-ки процентов.

"«бытовое потребление электроэнергии», чтобы было понятно, в каком случае оно не может осуществляться с целью извлечения прибыли" - под эту формулировку вполне себе попадают бабушки с розовыми фитолампами на подоконнике, которые выращивают рассаду и потом продают овощи на рынке.

В соответствии с Федеральным законом о личном подсобном хозяйстве № 112-ФЗ, ЛПХ не подразумевает ведение предпринимательской деятельности (торговля на рынке собственноручно выращенной продукцией разрешена)

давно пора, задолбали создатели денег из воздуха и прочие халявщики

ГП и ЭСК просит депутатов Госдумы внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за использование электроснабжения не по назначению, а также за неоднократное непредоставление доступа энергетикам для осмотра электроустановки, например, криптофермы.

Следующий шаг: «Водоканал» требует ответственности за недопуск их представителей в домашние сортиры, чтобы они проверяли, чье говно спускается по трубе — жителя квартиры или гостя.

Жванецкий!
Никакая комиссия самого близкого, народного революционного исполкома не позвонит: «Что-то не видно тебя, может, ты не ел уже три дня, одинокий, голодный, может, у тебя сил нет в магазинах стоять». А радостно втолкнется: «Вот жалоба на вас – три дня не видать, а мусор жирный, кал крепкий, в унитазе вода гремить, значить, на нетрудовые пожираете, ночами при лампаде; государство беспокоится, как бы вы тут жить лучше не стали, а это противоречит интересам, мы должны по справедливости еще раз допеределить и допереконфисковать, чтоб руководству не обидно было…»

Как, предпологая что мы в правовом государстве, доказать что извлекается прибыль от майнинга. Может у человека дома 8 видеокарт не хеши блокчейна считают, а помогают найти лекарство от ковида.

предпологая что мы в правовом государстве
К чему изначально ложные посылки? Хотя формально, с точки зрения логики, конечно, удобнее оперировать изначально ложными предпосылками, тогда не составит труда доказать или опровергнуть всё что угодно.

Ну ведь от того что у вас благотворительные цели ничего не меняется в том что профиль нагрузки не бытовой.

А если чувак играет в CS на четырех 3090 в 100500 FPS? Это бытовой профиль?

Вы забыли добавить "круглосуточно в течении года", это ютубер челлендж "год в CS на частоте 100500" стримит

Мне больше всего нравится термин коммерческое потребление, и реализация данного вопроса на законодательном уровне. 1. Если майнинг Коммерческая деятельность, то как ее узаконить, пока нет таких инструментов в законодательстве. 2. Если коммерческое потребление рассматривать как регистрацию юрлица, то тогда юрлица которые зарегистрированы по месту прописки руководителя/учредителя с >=50% участия в уставном капитале, а так же ИП, подпадают под это понятие, но при этом не ведут свою деятельность связанную с майнингом. 3. В законодательстве РФ нет понятия инвестиции, что уж говорить о майнинге? 4. Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что либо нужно перекраивать многие законодательные документы и плюсом включать деятельность по "производству" криптоволюты в добывающую отрасль, и включать майнинг в список допустимых видов деятельности для ТОР (территория опережающего развития) и соответственно предоставлять льготные условия как по налогообложению, так и льготные тарифы по электроэнергии.

Электричество здесь вообще не причем. Детишки Жирных Нуворишей, Алигархов, тех, которые присосались к власти, выживают простых майнеров. Не просто же так отменили запрет майнинга. Они же сами по уши в крипте.

Совершенно верно. И в криминале тоже.

Как промышленный майнер со стажем скажу, что здравое зерно в данной инициативе есть. Большинство даже опытных электриков на практике не понимают, насколько с точки зрения эксплуатации различаются ситуации между пиковыми нагрузками на сеть и нагрузками 24х7.

Это совершенно две разные вещи. Судя по всему, все бытовые энергосистемы, а как показала практика и промышленные, проектируются с допущениями на среднесуточное энергопотребление и прохождение определенных пиков. При круглосуточной постоянной нагрузке тепловыделение кабельных систем может неприятно удивить неопытного человека.

К примеру, стандартный шкаф ВРУ с рубильником и плавкими вставками на заявленные 250А по факту не может работать в режиме 24х7 даже при нагрузке в 200А. Температура некоторых элементов внутри шкафа, а в особенности обжимных кабельных наконечников, может достигать 100-110 °С, что недопустимо. Приходится устанавливать активное охлаждение.

Промышленная энергетика металлургического завода или нефтеперерабатывающего комбината, работающих в режиме 24/7, существенно отличается от таковой для населения и мелких потребителей.

Совершенно верно. В контексте моего комментария я говорю о промышленных энергосистемах рядовых промзон. Там все очень печально.

В рамках повышения квалификации был даже на участках гальванической обработки металлов на постсоветских производственных предприятиях, где профиль нагрузок на энергосистемы схож с сабжевой темой. Проблемы исключительно те же.

Да, при расчетах сетей есть коэффициент одновременности, и он если мне память не изменяет, может быть в районе 0,15 для некоторых нагрузок

Т.е предполагается что одновременно включено 15% потребителей

Единственный плюс, что с точки зрения энергосистемы ASIC это аналог "сопротивления" и не вносит какой-либо существенной индуктивной нагрузки и отсутствуют мощные пусковые токи.

А возле шахт например обогатительная фабрика может работать только по ночам (электричество дешевле), а днем простаивает, готовясь "отжечь" ночью.

Вместо того чтобы господам из Электричества поднять жопу и начать заниматься энергосетями, они бегают ищут крайних. Вот нашли — майнеры виноваты.
Тем более у господ этих заработок от заводов, а ЖКХ это мизер.

Так они и пытаются придавить расходы на абонентов, по которым минимум доходов, в этом плане всё логично.

Мне не нужна электроесть заточенная под майнинг. Это другой профиль потребления и я не понимаю зачем мне как жителю района оплачивать переделку электросети под этот профиль.

Ну поднимут они жопу, ну пересчитают все проекты под майнинг 24/7, ну увеличат сечение всех кабелей в семь раз и установленную мощность трансформаторов в те же семь раз. С какого перепуга я должен всё это оплачивать? Или случится чудо и всё это бесплатно установится?

UFO just landed and posted this here

Ценник x20? Это у вас что за щиток там ставится? Или идёт сравнение "дорогой и качественный трёхфазный против самого дешёвого однофазного на китайском хламе"?

UFO just landed and posted this here
Геймеры или энергетики минусуют?

Геймеры, напивишиеся энергетиков ;)

Существует единственный выход — полный отказ от электричества!
                                                                                           — Г.Стерлигов
Газ, газ не забудьте!

Майнерам надо искать многоэтажки-новостройки на отшибе. Договорился с соседями на лето(если они уезжают отдыхать), или берешь в аренду пустующую квартиру соседа.

Кстати, под формулировку
ГП и ЭСК предлагает внести в Жилищный либо в Гражданский кодекс термин «бытовое потребление электроэнергии», чтобы было понятно, в каком случае оно не может осуществляться с целью извлечения прибыли.
вполне попадут не только свякие выращиватели клубники, но и IT удалёнщики: тратят электроэнергию на комп и извлекают прибыль.
Для выращивателей клубники сделано исключение.
UFO just landed and posted this here

Приехал на дачу, поставил теслу на зарядку, а уехать не можешь потому что выключили свет?

А если пока мне подводят газ, топлю доп электрическим котлом или пушками - отключать меня?? Или будут с обыском приходить? Как-то же надо понять, куда я трачу киловатты.

Выше уже писалось: электрический котел повышенной мощности требуется согласовывать. Вы сами должны. Без обыска и инициативы со стороны кого-то кроме вас.

Кстати, есть интересный момент - если ставить свой генератор на сжиженном газе то если считать по топливу, то получиться 1 кВт/час что-то около 6 руб. Правда надо учитывать амортизацию, но думаю что может получиться около 10 руб, так что на отдельном участке может и нормально будет

Начать по тихому газ бытовой через генератор на балконе проганять чтоб асики работали мимо официальной розетки?))

Да-да, и еще поставить ветряк с лопастями из кремниевых панелей :-)

По тихому не выйдет, тарахтеть будет :)

Так асики гудят громче... их в шумозащитный бокс засовывают. Тут при желании можно так же снизить шум.

Прям будут строить отдельную подстанции и тянуть провода для тех с кого собираются драть повышенный тариф. Ага. Жадность наших "предпринимателей" как всегда на первом месть. Очень им хочется откусить побольше от чужого пирога

Sign up to leave a comment.

Other news