Pull to refresh

Comments 51

"для обеспечения безопасности и благополучия пользователей"

Что-то я не уверен, что хуже для блогополучия, кушать гаибургеры или менять пол. Но тиктоку видней конечно.

Думаю, речь не о гамбургерах, а о всяких подростковых thinspo-челленджах «не ешь вообще как можно дольше это круто и красиво».

UFO just landed and posted this here

То есть пишете вы на русском и вряд ли для американской аудитории, а ссылку даете на текст для США. Оно и понятно, ведь в варианте для России нет упора на защиту ЛГБТ, как и деднейминга и мисгендеринга, и заголовок не получится.

В российском варианте указано буквально следующее:

В правилах сообщества TikTok будут конкретизированы типы ненавистнического поведения, запрещённого на платформе. Подобное поведение включает в себя, например,  женоненавистничество, а также контент, который поддерживает или продвигает программы репаративной терапии. 

Почитайте значение термина "репаративная терапия". Под него вполне себе попадают деднейминг и мисгендеринг. Просто российское отделение не стало подробно переносить весь список терминов, непривычных русскоязычному пользователю. Кроме того, если их нет в перечислении, это не значит, что нет вообще. Точный список, насколько я поняла, появится позже.

В целом российские локализаторы далеко не всегда и не в полной мере адаптируют оригинальные пресс-релизы.

Под него вполне себе попадают деднейминг и мисгендеринг.

Давайте теперь натянем сову на глобус. :) Нет, сами по себе как таковые - не попадают.

Просто российское отделение не стало подробно переносить весь список терминов, непривычных русскоязычному пользователю.

Ага, а репаративная терпия - это прямо каждый знает? :) Или же просто Тик-ток - компания, работающая на разных рынках, регулируемых разным законодательством и с разными общественными нормами. В США это актуальная повестка - получите один текст. В РФ ситуация совершенно другая, да ещё и от надзорных структур прилететь может за "пропаганду" - получите другой текст. И в чем причина фокусироваться именно на американской странице при наличии российской?

Прилететь может за что, извините? Не будем утрировать, тут законодательного запрета нет. И в пресс-релизе нет намёка на то, что правила для РФ какие-то другие. Или Вы в таком случае считаете, что в США можно в репаративную терапию, если её в американском пресс-релизе прямо не прописали? Фразы "такие как", "например" и прочие обычно означают, что перечисленные варианты — не единственные. Локализация не означает буквального перевода.

Если Вам хочется обвинить меня по надуманному поводу, то тут я ничего сделать не смогу, конечно. :) Но не надо утрировать и видеть заговор там, где его нет.

Прилететь может за что, извините? Не будем утрировать, тут законодательного запрета нет. И в пресс-релизе нет намёка на то, что правила для РФ какие-то другие.

А вы правила-то вообще читали? Не пресс-релиз, а правила? Откройте, почитайте раздел "Действия на почве ненависти", посмотрите и убедитесь, что там всё крутится вокруг законодательных ограничений, вот прямо так и пишут - "защищенные законодательством группы лиц", "защищенные законодательством признаки", и т.п., в каждом абзаце. А законы в РФ не такие, как в США, уж об этом-то вы должны знать. И, как прямое следствие, правила, на этих законах основанные, тоже будут другими.

Локализация не означает буквального перевода.

Именно об этом я вам и пишу - совершенно не означает. И именно поэтому для аудитории в конкретной стране имеет смысл текст, который предназначен для нее, а не для какой-то другой страны.

Но не надо утрировать и видеть заговор там, где его нет.

Я вижу не заговор, а простую некомпетентность из-за того, что очередного "редактора хабра" кликбейт интересует больше реальных событий.

Прежде чем так громко кидаться словами сами бы могли потрудиться и заглянуть в обновлённые правила TikTok, продемонстрировав свою компетентность, в отличие от "очередного редактора Хабра". Вот скриншот с конкретизацией, прямиком с русскоязычных правил.

Вы (опять) отказываетесь понимать, что не так.

Ваш текст - "сделал упор на защиту ЛГБТ-персон" .

Реальность - в новых правилах ТикТока ( 6.8к+ слов, 30+ страниц текста) один раз содержится слово ЛГБТ и одно предложение о недопустимости возбуждения ненависти к ним. Притом, что переработка правил в целом - куда более глубокая, добавлено более 1К текста и переработана структура документа.

Сделал упор. Да. Именно так и должен выглядеть "упор" в представлении редакторов Хабра. Просто-таки аплодисменты за глубокий анализ.

Проблема не в том, появилось там что-то про ЛГБТ или нет. Она в том, что вы преднамеренно фокусируете внимание читателей на этом, значительно больше, чем это делает сам ТикТок.

И самое занятное, что вот такими финтами вы добиваетесь совершенно обратной реакции, нежели пытаются добиться люди, эти правила пишущие. Общая идея - "ребята, давайте жить дружно". Вы же из этого вычленяете кусок, который вызовет заведомо неоднозначную реакцию (о чем вы прекрасно знаете), и ставите его в фокус. И даже не видите, что тут не так. Вот, в частности, за это современных "журналистов" и не любят.

сами бы могли потрудиться и заглянуть в обновлённые правила TikTok

Вам, вероятно, ещё и понятие слова "контекст" нужно уточнить? Моя ссылка на правила касалась исключительно вашего "Не будем утрировать, тут законодательного запрета нет. И в пресс-релизе нет намёка на то, что правила для РФ какие-то другие.  " Я это прямым текстом процитировал, и конкретно на это вам и было сказано посмотреть в правила и убедиться, что там всё обставлено ссылками на законодательство, которое РАЗНОЕ в РФ и США. Вы же и это трактовали по-своему, по-редакторски.

Не вижу смысла продолжать разговор. Вы отказываетесь признавать, что были не правы, и сейчас подгоняете всё что угодно, лишь бы оправдаться и обесценить мою работу, несмотря на аргументы с моей стороны.

Я был неправ?

Вы вместо страниц, предназначенных для РФ, сослались на текст для США - подтвержденный факт.

В русскоязычном пресс-релизе нет тех положений, которые есть в англоязычном - подтвержденный факт.

Законодательство в РФ и США относительно соцсетей различно - подтвержденный факт.

Правила ТикТока напрямую указывают, что защита производится в соответствии законодательвом - подтвержденный факт.

ТикТок удаляет в РФ контент, в том числе связанный с ЛГБТ, который в других юрисдикциях не был бы удален (как, вероятно, и наоборот) - тоже факт.

Правила в целом переработаны значительно глубже, чем вы отразили в своем тексте - тоже факт.

В новых правилах нет никакого "упора на защиту ЛГБТ-персон" - вот это можно считать моим утверждением, которое вы можете поставить под сомнение - но тогда попробуйте объяснить, как вы из наличия одного предложения на эту тему сделали вывод об "упоре", учитывая предыдущий абзац. Вдруг я все-таки пойму, если вы действительно попробуете объяснить свою позицию, а не передергиваниями займетесь.

Следствие из всего вышеперечисленного - ваш текст отражает не то, что происходит на самом деле, а только то, на чем лично вы, а не ТикТок, захотели сфокусировать внимание читателя.

А вот если вам не понравился именно фокус на конкретных терминах в моем изначальном комментарии - вы ведь пословицу "С волками жить, по волчьи выть" слышали? Я сделал с вашим текстом ровно то же самое, что вы сделали с правилами ТикТока. Вам не понравилось? Так не повод ли это задуматься, что вы сами-то делаете? Мне не сложно отказаться от таких манипуляций - если это, в свою очередь, хотя бы попытаетесь сделать вы.

UFO just landed and posted this here

Ух ты. Отличный план: создаем аккаунт с автатаркой, не вызывающей сомнений в поле изображенного. Лезем в каменты к неугодному пользователю. Дожидаемся, когда он назовет нас в третьем лице, заявляем, что на самом деле мы другого гендера, а внешность не главное, и пользователь получает страйк. Потому что, матива, надо было сначала залезть в профиль усатого мужика, и прочитать, какое местоимение он считает приемлемым для себя.

Из этого напрашивается логичное продолжение правил: если кто-то не смотрит профили пользователей, но применяет к ним какое-либо местоимение, можно сразу банить, даже если он случайно попадает в точку. Ведь такой пользователь уверен, что может выбрать местоимение для другого человка сам, а это мисгендеринг сам по себе.

Интересно, согласно новым правилам TikTok первая "Матрица" (1999) -- это фильм братьев Лорренса и Эндрю Вачовски или сестёр Ланы и Лилли Вачовски?

И не нарушают ли правила TikTok вступительные / заключительные титры фильма?

Сколько же коллизий на каждой платформе могут породить такие правила...

Мы с женой их давно называем «существа Вачовски», ну или «твари Вачовски» (после просмотра последней матрицы)
Как бы последнею Матрицу снимала только одна сестра.

А она точно последняя? В смысле "Матрица".

Она вроде в прокате сильно провалилась, так что есть большая вероятность что последняя. Пока кому-то в голову не придет перезапуск сделать

Можно еще написать «крайняя», но это тоже слово-триггер и чревато минусами) Мне за коммент выше вроде даже в карму прилетело, если я правильно помню, сколько её было.
И я очень надеюсь, что это обиделись те немногие, кому эта матрица понравилась, потому что если кто-то посчитал мои слова про Вачовски оскорблением, то это крайне иронично и показательно в контексте обсуждаемой темы :D
да я знаю, но считаю допустимым небольшое несоответствие фактам в шуточном коменте)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

официально запретили высказывания и действия, возбуждающее или демонстрирующее ненависть к женщинам или девушкам

То есть я могу завести аккаунт с женским именем, взять аватарку с thispersondoesnotexist.com и безнаказанно продвигать ненависть к мужчинам? ;)
Кажется я знаю, как буду развлекаться на пенсии *troll*

А потом ТикТок скажет что это не вы и пришлите скан паспорта (где, видимо, и имя мужское и фотка ну совсем не выглядит женской) и на основании этого забанит :)
Или нет?


Кстати а если аватарку взять с сайта Orion's Arm? (любого персонажа с SI:1 или выше)
(если кто-то не в курсе :), там только некоторые SI:1 выглядят вообще людьми, начиная где то с SI:3 — гуманоидом персонаж выглядеть не может совсем вообще никогда, при этом почти персонажи изначально происходят от обычных людей. Пол в биологическом смысле в сеттинге применим к большинству SI < 1.0, части SI:1 и очень немногим SI:2).

UFO just landed and posted this here

Почему — я? -:)
Меня все варианты описанные в моем комменте устраивают. А вот тех кто на основании такой аватарки забанит… вот это — и есть нетолерантность. Настоящая.

Хм.. почему есть запрет женоненавистничества, оскорбления лгбт-персон, но никто не защищает права гетеросексуальных мужчин? Мне кажется, у всех должны быть равные права не зависимо от пола, расы и вероисповедания. Правила тик-тока прям каким-то шовнинизмом попахивают. Хорошо, что пока еще не добавили пункт превосходства темнокожих над белыми.

именно шовинизм наоборот называют в 22 веке "равноправием"

добро пожаловать

UFO just landed and posted this here

Все люди равны, но некоторые равнее!

Интересно как Интернет изменился от свободной сети анонимных пользователей до публичного реестра конформистского поведения каждого человека с входом чуть ли не по паспорту. Если раньше была шутливая поговорка "в Интернете никто не знает что на самом деле ты - собака", то теперь "в Интернете все обязаны знать что ты - собака, иначе их можно пожизненно лишить репутации, денег, работы и даже детей".

Думаю, мы еще будем рассказывать своим внукам, как в интернете можно было свободно общаться на любые темы, называть в частности му...ков му....ми и в целом - вещи своими именами. И никому не было дела до того, какого ты пола из 53-ёх, и идентифицируешь ли ты себя вообще как человек (или олень/вертолёт).

Вы не поверите, сколько в некоторых местах интернета оленей... (кхе кхе WoT кхе кхе)

Как раз они-то себя идентифицируют как угодно, но только не как олени

Лучше не рисковать и не рассказывать. А то малоли куда сошлют за такое.

Мисгендерниг (Умышленное или неумышленное обращение с использованием слов, не подходящих для гендерной идентичности человека.)

В тик-токе считают, что телепатия уже изобретена? Каким местом я должен догдадаться, что этот конкретный персонаж хочет назваться другими местоимениями?

P.S. Надо изобрести совсем новое местоимение, и всех называть только им.

в англ. уже есть - they, если не доказано иное, следует применять его

Не всем нравится этот новояз от определённой группы людей, так же как "цисгендерный" может звучать оскорбительно.

Спс. Теперь буду эскалировать шизу, называя по дефолту they. Как только в рф будет можно сменить гендер, обязательно сменю на 7й клапан 21083.

Внукам будете рассказывать — "А представляешь, пра-отпрыск № 5, я в 2020 году твою маму "она" называл. Да, славные были деньки..."

Ну вы же обращаетесь к незнакомым людям на "вы"

They как местоимение для неопределённого пола существует с 14ого века.

Я сказал — совсем новое. А то человек существо обидится, что оно одно, а я о нём во множественном числе. Неумышленно, но всё равно мисгендернул, панимаишь.

Каким местом я должен догдадаться, что этот конкретный персонаж хочет назваться другими местоимениями?

А мне вот интересно, что делать, если в языке нет разных местоимений, как тюркских. Бедному небинару просто не из чего выбирать. Страдание, наверное, невыносимое просто

В новых правилах TikTok официально запретил пропаганду неправильного питания. Будут ужесточены меры и в отношении пропаганды неправильного питания и различных форм расстройств пищевого поведения (РПП).
Первая мысль: О! неужели образумились? За здоровую нацию и всё такое.

TikTok отметил, что будет анализировать контент пользователей на предмет наличия маркеров, таких как чрезмерная физнагрузка и голодание, которые могут намекать на присутствие проблемы.
Вторая мысль: а не, всё нормально. Ожирению всегда у нас дорога, ожирению везде у нас почет.

Не ожирению а бодипозитиву 3-й степени.

Очевидно, что TikTok подразумевает крайности вроде РПП. И да, зачастую ожирение возникает из-за РПП.

В статье ничего не сказано про запрет на агитацию здорового образа жизни, а вот чрезмерная физнагрузка и голодание вредит не только создателю контента, но и особо впечатлительным ребятам.

Советую почитать статистику по РПП, и подумать, как часто мы слышим разговоры о том, что "с завтрашнего дня на диету". И ведь садятся, сбрасывают, набирают, получают компульсивное переедание. Смотрят TikTok, видят, что блогер рассказывает о том, как похудела на голодании на 10 кг. Верят, голодают, набирают обратно, страдают. Подключается булимия, анорексия, - те, что приводят к смерти или серьёзным проблемам в организме.

Я не говорю, что запрет РПП в TikTok спасёт мир, и РПП-шники перестанут болеть, но это явно уменьшит триггерность ситуации.

Кроме того, бодипозитив это не про крайность, а про уважение себя, своего тела, других людей и их тела. Будьте добрее :)

Ну то есть ролики с рекордными трюками под запрет, так как любой рекорд — чрезмерная нагрузка. Оставляем только физкультурников.

Особо впечатлительным ребятам может навредить абсолютно все. Людям которые доверяют словам блогера тоже сложно помочь. Термин "бодипозитив" уже постарались безнадёжно извратить. Лучшее что мог бы сделать тикток для людей - не существовать в принципе. Но он существует. И теперь героически борется с "трендами" и "челенджами" которые сам и породил.

А добрее конечно нужно быть нам, понимаю)

Из описания в новости получается тт запретил своими правилами пытаться общаться на языке, который знаешь не в совершенстве? Мало ли местоимение не то употребишь или ненароком запятую поставишь сильно оскорбляющую.

Sign up to leave a comment.

Other news