Pull to refresh

Comments 22

" компания станет единым организмом, в котором каждая его часть проявляет заботу друг ко другу"

Меня в принципе все его "ценности" смешат в свете того, как работает Фейсбук, но эта прям до слёз. Видимо забыл Марк статью о том, как модераторы Фейсбука в слезах получали нервные срывы и увольнялись с работы прямиком в больницу. А такой красивый текст был.

А модераторы на аутсорсе) Какое Марку до них дело?

Мета выросла уже до размера государства по обороту финансов, потому и заявления руководителей почти идентичны заявлениям политиков. Мы за всё хорошее, против всего плохого.

И как и в реальном государстве - профит с декларируемых пунктов будет собирать руководство, в то время, как "крабы на галерах" будут работать за еду.

А если корабль будет тонуть, его капитаны так же останутся с ним или получат выходные пособия размером с 1000 зарплат своих рядовых?)

Ну вы как будто в корпорациях не работали. Там своих не обидят.
Мне тут месяц назад новый тимлид тоже задвигал мотивационную телегу: «Я хочу, чтобы вы относились к своей работе, как будто это ваш личный бизнес, основанный вами лично». А я имел наглость спросить «Простите, а когда придёт время считать прибыль — я всё ещё буду основателем этого бизнеса, или я буду работником на зарплате?».
Резюме обновил на всякий случай.

Ценности могут быть только общечеловеческими. И не менялись они ни с 2007 г., ни с 1007 г., ни с 1 г. И вне работы, и на работе стоит их придерживаться - уважать окружающих тебя, стремиться приносить пользу, делать своё дело ответственно, не отплачивать злом за добро и т.д.
У Цукерберга только в одном тезисе про уважение, остальное не ценности, а пункты программы из серии "Как добиться роста продаж: 1001 совет успешному менеджеру".

Оффтоп, конечно, но с 1 г., мне кажется, вы загнули. Допустим, тогда людям было как-то невдомек, что геноцид - это нехорошо, рабство - это плохо, а вот равноправие полов - наоборот хорошо. Или вы последователь Платона и считаете, что существуют некие извечные идеальные общечеловеческие ценности, независимые от общества, которое должно быть их носителем? То есть, они не менялись со времен первичного бульона, а с тех пор мы их просто открыли.

Но если так, то откуда вы можете знать, что те ценности, которые вы считаете общечеловеческими, на самом деле не такое же ваше заблуждение, вызванное веяниями эпохи, как мнение людей 1001 г., гласящее, что первично в жизни служение <подставьте имя сверхъестественной сущности>? Если признать, что наше знание об этих платонических идеальных ценностях несовершенно, то подобные декларации можно считать "усилием на пути познания идеала". Правда, я разделяю ваше мнение, что этим должны заниматься не главы коммерческих компаний или, во всяком случае, не в служебное время.

Как по мне, комментарий@Lesnik_VSне противоречит тому, что вы говорите. Принципы, что он озвучил, справедливы как для сегодняшенго дня, так и для 1 г. Всё, что изменилось за это время - это определение слова "человек", но не сами принципы.

«Корабль, товарищи по кораблю, я»

Наверное имеется в виду яхта (яхты) цукерберга, на которую должны горбатиться сотрудники.

А где актуальная повестка? Про гендеры, млм, лгбт? Он опух что ли?

Да, немного опух, и вообще как-то криповато выглядит на данной фотокарточке.

Если заменить в тексте "Meta" на "Марк", то он станет немного честнее

  • «Двигаться быстрее» (Move Fast) — необходимо учиться и выполнять задачи как можно быстрее. Если какую-то задачу можно выполнить прямо сейчас, то надо браться за нее сразу, а не оставлять на следующую неделю. Сотрудники должны помнить, что от их скорости зависит успех Марка;

  • «Строить потрясающие вещи» (Build Awesome Things) — продукты компании должны вдохновлять людей и должны нести пользу. Цукерберг отметил, что сервисами Mарка уже пользуются миллиарды людей, но теперь надо работать над тем, чтобы эти инструменты впечатляли юзеров;

  • «Жить в будущем» (Live in The Future) — сотрудники должны понимать, что теперь возможности не ограничены географией и над одним проектом могут трудиться специалисты из разных уголков мира. Марк будет и дальше искать инновационные подходы к организации бизнеса;

И тд

Тогда возникает вопрос, почему компанию не назвали Mark? Тоже 4 буквы, тоже на M. Или это уже тема для следующего ребрендинга?

А это уже после его смерти «Мета им. Марка Ц» — последователи, культ личности, учение «цукербергство», работа на благо целей Макрсизма — Цукербергнизма!

Это я паталогический перфекционист, или первые две "ценности" действительно противоречат друг другу?

«Двигаться быстрее» (Move Fast)

Жить и работать с ускорением?

«Двигаться быстрее» (Move Fast) 

Вот это самое крутое! Другими словами "мы не хотим платить за расширение штаба, но как решение ситуации - будем заваливать работой тех, кто есть". Нужно быть плохим политиком, (даже недальновидным человеком) чтобы такое заявить.

Расшифровка.

  • «Двигаться быстрее» (Move Fast) — выполняйте работу "на отвали", забивайте на качество!

  • «Строить потрясающие вещи» (Build Awesome Things) — то есть такие вещи от которых все просто охреневают.

  • «Жить в будущем» (Live in The Future) — не слушайте нытиков которые жалуются на то что у них что-то там не работает сейчас. Живите будущем, ведь что их проблемы по сравнению с ним.

  • «Быть прямолинейным и уважать своих коллег» (Be Direct and Respect Your Colleagues) — забываем про дипломатичное поведение, рубим правду матку, особенно начальству про их полную некомпетентность.

  • «Сосредотачиваться на долгосрочном влиянии» (Focus on Long-Term Impact) — то есть работаете по схеме 996.

  • «Meta, метатоврищи, я» (Meta, Metamates, Me) - работают все (по 60 часов в неделю) - деньги получаю Я!

Sign up to leave a comment.

Other news