Pull to refresh

Comments 102

Отключение Cogent Communications вызывает больше всего беспокойства из всего списка. Эдак Чебурнет придет быстрее, чем ждали.

Cogent работает в той самой стране с которой конфликт и сегодня на HN проскочило что там было что то похожее на BGP hijack, а на деле — обход отключения Cogent.

UFO just landed and posted this here

Пришло на почту

На самом деле неприятно, что заблокировали хорошие курсы. Не то чтобы я был фанатом курсеры, но когда я искал курсы по go, то там был только один адекватный курс от mail.ru,хотя если они пишут "while this tragedy is taking place" и "is no government sanction", то блокировка похоже что не навсегда.

Пока вроде никто не сказал, что навсегда.

Так заблокировали контент (видео/текст курсов) или покупку прохождения с сертификацией? По верхним скринам, вроде нельзя платить за курсы, но можно смотреть/читать.

Курсеру, по видимому, тоже ограничили тем, что запретили сотрудничать с компаниями из РФ, досадно.

Мне кажется скоро проще будет писать что у нас осталось

Стабильность и скрепы.

Я бы посмеялся - но чего то плачу.

Хотя над этим посмеиваюсь

И раз начались они уже давным - давно, то у нас это ответка?

Спецоперация по спасению русских проходит успешно:

  • Да- Гроб для ИТ и специалистов

  • нет - независимым СМИ

  • нет - западным технологиям, товаром

  • нет - своего 😝🤦

  • Да - ПрОПАганде

  • Да - груз 200

  • Да - трэш хлеще СССР и Северной Кореи

    Денацификация и демилитаризации🥳

Сново Паскаль будем расчехлять? И на дискетах носить все? Или на кассетах?

Фидонэт?

UFO just landed and posted this here
Кассеты — только старые запасы. Сейчас они мелкотиражно выпускаются, но, насколько знаю, это старую же плёнку режут и наматывают.
А дискеты вроде окончательно всё.

достаем пластинки и руководство по их копированию.

Диапроектор где-то еще был. И даже 8мм проектор без звука. Но у нас же есть пластинки. Схему синхронизации я уж как нибудь спаяю.

Парочка чистых кассет у меня ещё валяется. Из старых запасов, хромовые даже.
image

А пластинки, к сожалению, дома записывать практически нереально. Минидиски ещё куда ни шло, у меня их тоже десяток есть. И МЦ в минидиски умеет.
Почему нереально? Вроде были в новостях посты о том, как на фотополимерном 3D-принтере печатали пластинки…
Вот, нашёл. Наверняка есть и другие способы вроде DIY-резаков для медных мастер-дисков.
Я и говорю — нереально.
Про Keepsolid/vpnunlimited — у них сперва вырубился сайт, но сам VPN несколько дней работал. Сейчас же и приложение VPN андроидное уже не даёт залогиниться, ошибка 402.

Можно зайти к ним через vpn, использовать один vpn ради того, чтобы к другому vpn подключаться как-то… Бессмысленно, что ли…

Писал им в поддержку - забанили они пользователей из РФ.

Ну это понятно, я что-то слышал про то, что у них украинцев куча работает.
Просто софт ещё работал какое-то время после того, как сайт перестал отвечать.

А вот если амазон, надумает принимать какие-то меры, мне кажется, поплохеет очень сильно

Из faang только они еще никак громко не высказывались

Мне aws не разрешил домены к ним перенести несколько дней назад. Просто тупо отказывали без объяснения причин. После этого все перенес на dreamhost за несколько часов.
При этом за DNS в route53 все списалось норм позавчера.

Уже приняли. Русскую локализацию в New World вроде вырубили

Её там никогда не существовало, они сказали что свернули её разработку, которая якобы велась

Про прекращение работы paypal в новостях пробежало. Без подробностей.
UFO just landed and posted this here

TeamViewer прекращает продажу новых лицензий

You have been identified to reside in a region where TeamViewer does not provide sales, service, or support.

пусть себе оставят - жадные были до невменяемости

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Oracle Cloud с утра и на 12:55 при попытке зайти в WebUI.

Сами виртуалки пока доступны.

Подтверждаю

Ходили слухи, что виртуалки живут, пока привязана действующая банковская карта. Посмотрим через месяц что будет.

Буду надеяться, что free tier не отключат

Oracle cloud все!

We are notifying you of our intent to suspend your use on March 12th.

VMWare — деактивация аккантов.

Сборки Qt недоступны для загрузки из РФ через официальный установщик.

MATLAB — отзыв лицензий у российских студентов и университетов

Xsolla закрыла доступ к своему сайту

Microsoft поднимает рублевых стоимость подписок на Azure на 56% с 10 марта.

Twitch остановил выплаты российским стримерам

Rockstar Games приостановила продажи игр в своём цифровом магазине в России

У меня много чего осталось от работы в xsolla, включая исходники.
Интересно, юридическая система работает, если всё выложить в открытый доступ?

Bethesda сняла с продажи в России игры в Steam. Без объявлений, все, включая те, где является издателем. Возможно действовала как дочерняя компания Microsoft.

Пора качать интернет и записывать на флешки/диски...

… и записывать на флешки/диски...
флешки/диски/дискеты/перфокарты/перфоленты/бумажки/бересту…

...запоминать!

нанотрубки Петрика.

Информация по проблемам (заходишь в вебинар,нет звука и видео,не идут пакеты, и отсоединяет) с Google Meet


Смартфоны:
1) Проблемы наблюдаются только при использовании мобильного приложения Google Meet на adnroid и ios устройствах при использовании 4G связи.

2) При переключении на смартфонах связь на 3G заходит нормально,но несколько дольше обычного

3) При переключении на смартфоне на Wi-Fi приложение работает нормально.

4) При заходе в вебинар через Firefox в режиме десктопа (т е в самом браузере) -работает нормально.

Компьютеры\Ноутбуки:

Все работает нормально.

Подозреваю, что причастен Роскомнадзор со своими блокировками некоторых сервисов Гугл.

Из OpenCollective невозможно вывести деньги. При оформлении расходов и попытке отправить на счет в Тинькофф, всплывает окошко с текстом:

Wise: TransferWise validation error: Sorry, we dont support payments to this country.

Wise перестал работать в России (минимум пару дней назад). Основных плятёжных систем не так много.

Adobe — полный блок на время

Ну, не знаю... Сейчас (т.е. где-то минут 15 назад) без проблем пустил в аккаунт.
С LrC/Ps работаю прямщас (подписка) – тоже без всяких.

Т.е. прямо сейчас он работает.

позможно пока оплата проходит-работает.

Hostinger блокирует платежи. Такое письмо получили все, кто хостится там:

Здравствуйте,

Покупки и продления услуг, включая хостинг и домены, приостанавливаются на неопределенный срок в России и Беларуси. У действующих пользователей есть возможность сменить провайдера до истечения срока действия подписки. Вы можете получить доступ к услугам через hPanel.

Мы поддерживаем Украину и осуждаем войну. Призывайте ваше правительства остановить боевые действия. Будьте смелыми, пусть вас услышат, покажите вашу поддержку украинскому народу. Переходите сюда за последними новостями.

Если вы пользуйтесь нашими услугами чтобы поддержать Украину, свяжитесь с нами.

Команда Hostinger

Народ может поменьше собачиться друг с другом (олигархов и политиков здесь нет) и перейти от древнего как динозавры вопроса "кто виноват" к такому же "что делать". И вообще напомню

Памятка мирному населению в период информационной войны

  1. Любая война закончится.

  2. Каждый народ состоит из разных людей. Не все участвуют в войне — не стоит оскорблять всех подряд.

  3. Политики договорятся, а ты останешься с теми помоями, которыми ты обливал «своих идеологических противников».

  4. Во время войны врут или искажают информацию ВСЕ. Не распространяй информацию, в истинности которой не уверен на 101% (или не можешь проверить). Если хочешь что-то написать, пиши только о том, что видел своими глазами. Это честно. Остальное — участие во вранье.

  5. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.

  6. Не нравится мнение другого человека, но очень хочется высказаться — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке, ведь чаще всего ты с ним лично не знаком.

  7. Ненавидеть незнакомых тебе людей — это патология.

  8. Взаимоотношения между людьми весьма сложны даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами всё ещё сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы — не будь дураком.

  9. Всегда оставайся Человеком и помни пункт 1.

Народ может поменьше собачиться друг с другом (олигархов и политиков здесь нет) и перейти от древнего как динозавры вопроса «кто виноват» к такому же «что делать».

Ну так предложил бы, а то выглядит как провокация и не желание думать.

В первую очередь не молчать и высказаться в соц.сетях и лично. Потому что я вот прошёлся по страницам френдов, штук 30-40 открыл и только по моему у одного было что-то написано про «невойну». И у всех складывается впечатление, что всё нормально, что так и надо. Сейчас, когда заблокировали Дождь, Эхо и Медузу это стало ещё важнее. Но это совсем не безопасный совет, потому что скоро нас будут душить ещё сильнее…

А почему они не могут думать, что так и надо? Нас всё время пугали тем, что мы на нефтяной и газовой "игле", а оказалось, что мы на крючке - через все эти облака и сервисы, и компании по приказу заокеанного главнюка могут отключить эти сервисы для конкретной страны.
Так может нашему IT-сообществу не заниматься срачами в этих ваших интернетах, а начать работать на благо страны - чтобы сервисы были свои и не зависели от законов одной большой, но наглой страны?
Вот у нас в фармцевтической отрасли мы так и делаем. И да, все эти импортные компании продолжают лить в уши о том, что качество их препаратов выше и лучше. А я вспоминаю, как в бытность свою студентом вместе со своим преподавателем по технологии лекарств участвовал в международной фарм.конференции в столице нашей необъятной Родины, и действующий на тот момент президент UPSA Laboratoires попросил купить для него наш отечественный аспирин. На наш вопрос "Как же так, Вы же сами выпускаете знаменитый Aspirine-UPSA?" он ответил, что отдаёт предпочтение советскому, из-за того, что степень очистки ниже - больше примесь парааминосалициловой кислоты (ПАСК), которая обладает теми же свойствами, что и салициловая, но не так сильно действует на желудок.
Да, можно долго рассуждать на тему, что есть препараты, аналогов которых у нас нет, есть препараты, которые производит только одна компания в мире, и технологию никто не продаст, лекарства защищены патентами, и что оригинальные препараты якобы лучше дженериков и т.п. Это разговоры людей, которые либо не имеют знаний в этой области, либо намеренное введение в заблуждение.
Так вот к чему я - надо своё развивать во всех отраслях и не бояться этого, иначе, нас таки отключат от всего мира.

Так вот к чему я — надо своё развивать во всех отраслях и не бояться этого, иначе, нас таки отключат от всего мира.

Это всё прекрасно, но для чего что-то своё развивать, если всё в любой момент твой бизнес в РФ может закончится? Дай безопасность инвестиция и условия для развития и через 10-20 лет будет то, о чём вы мечтаете.

Это всё прекрасно, но для чего что-то своё развивать, если всё в любой момент твой бизнес в РФ может закончится?

А зачем жить, если жизнь может в любой момент закончится?

Отвечать не обязательно))

чтобы сервисы были свои и не зависели от законов одной большой, но наглой страны?

Интуиция мне подсказывает, что вы немного не ту страну имеете в виду.

Так может нашему IT-сообществу не заниматься срачами в этих ваших интернетах, а начать работать на благо страны

Благо страны — это не строить изолированное от всего мира сообщество по образу Ирана и КНДР, занимаясь недо-импортозамещением с переменным успехом. Благо страны — это в первую очередь научиться жить так, чтобы другим странам не пришлось открещиваться от нас, как от прокажённых, даже в ущерб своей собственной экономике. Это возможно. Честное слово.

Благо страны — это в первую очередь научиться жить так, чтобы другим странам не пришлось открещиваться от нас, как от прокажённых, даже в ущерб своей собственной экономике.


Чтобы не открещивались, надо прогнуться под их условия и позволить раздробить свою страну? Или вы всерьёз считаете, что постоянные уступки с нашей стороны приведут к укреплению нашей экономики и процветанию нашей страны?

качество их препаратов выше и лучше
Так это так и есть.

Основная проблема, в том, что отечественных препаратов практически нет. Тот же аспирин, простейшая молекула, разработан немецкой компанией и это мягко говоря прошлый век. Сейчас аспирин, сам по себе, скорее всего не прошел бы клинических испытаний, слишком много побочек для современного уровня. Если вы серьезно хотите сравнивать современные фармакологические препараты с плохоочищенным аспирином, то интересно, что вы предложите, например, гипертоникам, наверное аспирин с зеленым чаем, не иначе. Ситуация максимально серьезно и не стоит недооценивать сложности разработок лекарственных веществ и уж тем более голословно принижать чужие разработки, это не помогает.

надо своё развивать
Опять это «надо», для этого хотя бы с образования начните, чтобы хоть разобраться, а не лить на уши истории про как «бытность свою студентом вместе со своим преподавателем по технологии лекарств участвовал». Я таких историй про «замечательных участников ссср», которые «стояли рядом с гениями», наслушался, на три жизни хватит, это наиболее верный способ узнать продажника бадов и витаминов. Для начала хотя бы убрать гомеопатию и арбидолы из аптек, медиков переобучать не прописывать бред, специалистов обучать, построить с нуля химпром и получать свои прекурсоры, а уж потом фарму поднимать. Но не наоборот, не придумывать сказки про великие достижения прошлого и не нужен эзопов язык, так это не срабатывало и не сработает. Санкции, насколько я понимаю, не касаются медикаментов и разработки не будут стоить дешевле зарубежных дженериков. Дешевле могут стоить только бады наливаемые из бочки и композиции из дешевых компонентов, вроде ибупрофена и дмсо. Поэтому сейчас будет полно «замещателей» распиливающих бюджет под обещания «запад врет, а наши мицины лучше».

ну что вы на ибупрофен ругаетесь.

не так много его заменителей.

А плане снижения температуры всего два вещества, как раз ваш аспирин и парацетомол. И всё. так что недооценивать эти средства не стоит.

А современные фарм. препараты, пусть реализуются для современных задач. Сейчас практически всё препараты, импортные. Вот чем нам мешал Стрептоцид?

отличное средство от ангин. сейчас практически нет. но было эффективным. или вот

диспенсер от французов, Биопарокс- вообще огонь, за неделю лечил ОРЗ.. печаль в общем. да надо разиваться. и развивать, но не недооценивать и традиционные эффективные лекарства

на ибупрофен ругаетесь
Ибупрофен замечательный и классические средства замечательные, я на разводильщиков ибупрофена ругаюсь, т.е. когда продажники рекламируют новое средство «от всего», разработанное в нии, а в нем условный ибупрофен (подставьте свое) с углеводами.

Сейчас практически всё препараты, импортные
Поэтому есть вопросы почему так произошло и почему нельзя повторять пройденный путь. То что я сейчас слышу, про «поднимание» часто исходит от тех же людей, которые привели к тому что сейчас.

Вот чем нам мешал Стрептоцид?
В каждом случае нужно разбираться, токсичность немного высока по сравнению с найденными аналогами (хотя у антибиотиков это обычное дело). Стрептоцид при желании можно легко синтезировать. Да и вполне еще может когда-нибудь вернуться.

Так это так и есть

Это вам соседка тётя Клава сказала, или вы проводили сравнительные исследования?

Спорить не хочется, а дискуссии с неспециалистом в этой области меня не интересуют - я же не спорю о преимуществах того или иного ЯП или ОС, потому что не специалист в этом.

тётя Клава сказала
Чем вы отличаетесь? Чем вот это «бытность свою студентом вместе со своим преподавателем по технологии лекарств участвовал» не «тётя Клава сказала»?

дискуссии с неспециалистом
И какой вы специалист, извините? В профиле ясно написано, что вы вообще не специалист в фармакологии и производстве лекарственных препаратов, а только в продажничестве фармпродуктов habr.com/ru/users/khacsam «Провизор. Медицинский представитель.» Или вы хотите сказать, что давно полученное фармацевтическое образование дает вам хоть какое-то понимание в разработке медицинских препаратов? Разрабатывали хоть одну лекарственную молекулу?

Давайте на этом закончим, дорогой медицинский представитель.

Да, я медицинский представитель, а по образованию - провизор. Если вы не в курсе, это специальность имеет прямое отношение к разработке лекарственных препаратов.

А так-то да, давайте закончим, дорогой IT-специалист.

дорогой IT-специалист
Я, к сожалению не айти специалист и к разработке лекарственных препаратов отношусь гораздо ближе чем продажники.

Вы бы задумались, почему именно перепродажники процветали, как с импортом и последующим «импортозамещением», а вот реальные отечественные производители исчезали один за другим.

Ничего не меняется, к переменам и «напрячся», «нужно», будем", «мы можем», «лучшее образование», призывают именно те, которые приблизили производства к текущему (не)состоянию.

И да, давайте закончим, вряд-ли я вам что-то новое рассказываю, вы все и сами знаете.

Согласен, надо оставаться профессионалами и работать в тех условиях которые есть. Тут вроде бы не политическая площадка :)

У меня опять дурацкий вопрос, но всё же - очевидно, что писец приходит не только хипстерам со своими окошками IDE и свитерами на Java, но и реальному пром/агро/здраво/химсектору, который ВНЕЗАПНО тоже зависит от сервисов, софта и всего прочего электронно-зарубежного. Огребут не только свитера, но и очень, очень серьезные дяди, чьи заводы, фермы и вышки могут встать.

Идет десятый день порки. Неужели НИКТО до сих пор не добежал до Самого и не изложил ему со всем уважением, что происходит и где конец туннеля?

Он сказал, что всё идёт по плану. Значит это всё было запланировано.

«Эти санкции, которые вводятся, они сродни объявлению войны, но, слава богу, пока до этого не дошло», — сказал глава государства.

Ваша интерпретация на столько удалена от факта, что, можно сказать, оторвана от него.

Частично промсектор наполнен электроникой, которая серЪёзно отстаёт в своём программном развитии от модных трендов на клауды и прочие ай-ти смузи, которая внезапно от санкций не растечётся. Дядь больше волнует вопрос расходников и сырья, и платёжеспособность рынка, наверно.

Насколько я могу судить видение царя и его приближённых по рупорам пропаганды, текущий план в том, что после маленькой победоносной спецоперации наступит мир, дружба, жвачка, три народа объединятся в едином дружеском порыве под российскими знамёнами, все коварные вражеские государства осознают тщетность противостояния великой империи, все организации и страны от мала до велика ощутят на себе непомерные финансовые потери от несправедливых санкций, в результате чего через месяц максимум все санкции отменят, а солнцеликому вручат Нобелевскую премию мира.


Подозреваю, что приближение северного пушного зверька видится уже многим власть имущим, но им вряд ли хватает смелости прилюдно усомниться в гениальном плане солнцеликого.

Все предпосылки есть, чтобы добежали с логическим концом ) Просто дело времени. Давление будет и снаружи (уже вовсю) и изнутри (но пока планктон не осознаёт весь треш). Ещё только начало начала конца.

Paypal

И после этого говорят что анонимность не нужна? По надуманному поводу (чистому территориальному признаку) ограничивают свободу людей, даже если среди них разный взгляд на ситуацию в Украине.
Сделали идентификацию чтобы было проще устраивать остракизм в любой непонятной ситуации. Я конечно против преступлений в финансовой сфере и не поддерживаю преступников из других сфер, но какого рожна всех под одну гребёнку?
Раньше не понимал как же жили в средневековье, когда кого-то могли просто отлучить -- а оказывается вот оно! Были правы те, кто говорил что современный мир и его технологии вернули всё на круги своя.

Вам же сказали - никаких санкций нет! Никто не стрегет всех под одну гребенку. Это специальная финансовая и технологическая миротворческая операция по принуждению к миру (и к здравому смыслу). Идите встречать тот самый Корабль.

So, should Binance block crypto to all Russians unilaterally? Let me ask this another way. Should a coffee shop in Paris refuse to serve a Russian customer? Or take their wallet while they’re at it?

The answer to that is no. We are not going to unilaterally freeze millions of innocent users' accounts. 

Changpeng Zhao

CEO Binance

https://www.binance.com/en/blog/leadership/ukraine-russia-sanctions-and-crypto-421499824684903532

А че это вы так приуныли? Нам показывают, что у вас все хорошо!

Народ простой вопрос - нам на протяжении многих лет толкали идею о супернадежных облачных и онлайн сервисов. Теперь все это накрылось (вырезано цензурой). Что делать простым разработчикам с сервисами подобными Figma/Tilda которые пока работают, но могут отключены в любой момент?

Что делать простым разработчикам с сервисами подобными Figma/Tilda которые пока работают, но могут отключены в любой момент?

Бэкапы делать для начала.
А потом готовиться мигрировать на ucoz. Если он там ещё жив.

Жизнь так ничему не научила. Все на те же грабли наступаем каждый раз с удивительной настойчивостью. Делать надо не сервисы, а софт. В качестве альтернативы фигмы могла бы быть https://github.com/akiraux/Akira Но её никто особо не спонсирует и разработка ведётся вяло.

Как думаете, а может ли WordPress закрыть поддержку развернутых на нем сайтов? Это же будет реальная проблема...

Думаю, что не закроют, но резервные копии сделал бы

Думаете, что у него троян вшит? Или вы про wordpress.com, а не про самохостинг?

Что нибудь слышно про крупных европейских хостеров/дц? Hetzner, OVH?

непонятно как их оплачивать...

OVH вернул платеж за хостинг. Точнее заблокировал учетку после того, как оплатил с карты. Пришлось оспорить платеж, т.е. запросил чарджбэк и вчера деньги вернулись, естественно без продления.

VISA и Mastercard всё.
Объявили о приостановке работы с Россией вообще, а не только с санкционными банками.
Внутри страны работать должны, за пределами страны и в интернетах — нет.
Ну и заграничные карты в России перестают работать.
Прочитал утром новость, побежал продлевать домен в Gandi, не даёт оплатить визой и мастеркардом.

прелестно, просто прелестно..

а я вот думаю как мне до курсерии добраться выучить пару курсов, блин сильно долго тянул..:(

где по react достойные сервисы сейчас?

У меня пару часов назад прошел долларовый платёж виртуальной визой от киви. При этом платежи сбером и билайном не проходили, обламывали сразу со словам «платёж отменён».
Мне Gandi предоставил варианты оплаты картой после того как я в профиле локацию поменял, выбрал Грузию.
Ну я не конкретно про Ганди, я про вообще. Покупал одну программу. Долго тянул, казалось дорого — теперь пришлось в полтора раза больше заплатить. Но если не платить сейчас, то скоро не смог бы заплатить вообще.

Судя по всему домены (а может не только домены) на cloudflare невозможно продлить по этой же причине (тестировалось на visa)

но при этом расчеты идет без проблем.

с али заказать можно, в сетях терминалы работают.

Там скорее всего через российский НСПК идёт. А вот как Hetzner теперь продлевать... Видимо только SWIFT переводом. Пока и его не обрубят...

И hashicorp тоже начали блокировать. Вчера уже не получилось скачать terraform

Не получается зарегистрировать новый aws аккаунт на российские карты

STMicroelectronics st.com не дает скачивать документацию и по, еще не известно как с учетками пользователей

Sign up to leave a comment.

Other news