Pull to refresh

Comments 107

Будет забавно, если JetBrains отзовет лицухи у разрабов в своих питерских офисах

В тексте не зря есть упоминание корпоративной лицензии. Покупаете корпоративную лицензию, оплачивая ее со счета в подходящем банке, затем подключаете к лицензии сотрудников по их email.

Кроме того, есть fallback версия на момент покупки/продления лицензии, т.е. Вы перестанете получать обновления, пока не оплатите, но можете откатиться на версию на момент прошлой покупки/продления.

Т.е. работать можно, но в общем ничего приятного последние дни не приносят никому.

Они перевозят всех 1200+ в Прагу.

UFO just landed and posted this here
Присоединяюсь к этому вопросу. И хотелось бы пруфа.

Какие пруфы? Какие виды на жительство? Вы школу закончили, нет? Так идите спать. Завтра на уроки. Ну если вы не знаете, а начинаете вонять своими поверхностными суждениями уровня средней школы, ну? Кто мешает заказывать чартеры из Мск/СПб через правительство Чехии и людей из эконом-развития Чехии? Какие ВНЖ, какие визы? Их можно на месте получить ускорено через компанию + правительство. Что на хабре делают несовершеннолетние???

Компании, которые перевозят 100% текущего состава из РФ за границу - JetBrains, EPAM, Luxoft, Arrival, VEEAM, Parallels, Acronis, EMC, Siemens, Intel, AMD, NVIDIA, Saber Interactive, Wargaming, Riot Games, Twitch. Все иностранные компании уйдут с рынка труда айти в РФ в ближайший месяц.

Понятно, пруфа не будет.

UFO just landed and posted this here

1) Чартеры заказываются из страны принимающей через правительство. Какая РФ? Какое небо, шиз?

2) "Нет, нельзя." Ты СЕО компании на 5к человек или обычный гребец за 80к крон до налогов?

3) "Пруфы." Инсайдов и личное знакомство с менеджментом компаний не хватает?

Пруфошкольник, свали.

UFO just landed and posted this here

там не все так просто.

и релокейшн предоставят сейчас в те страны которые могут без проблем из России переехать и легально с визами итд. и есть там филиалы. или будут в будущем

это мне так сказали ребята из одной компании, из твоего списка.

и дают страны на выбор.

Европа почти вся закрыта сейчас

EPAM никого никуда не перевозил, до последнего не было точности, а был посыл переезжать за свой счёт, причем условия компенсации не озвучивались четко. Ещё говорили, что сроки на программу релокации сохраняются, многие вообще надеялись, что получится раньше релоцироваться, а по итогу, на сколько мне потом стало известно из чатов, все сроки обнулились, так как смена компании на компанию в другой стране. У меня оставалось 6 месяцев до поездки в штаты, но я не стал дёргаться, как выяснилось не зря.

Не всех и не в Прагу, не надо распространять дезинфу.

ну логично что всех не смогут.

вряд ли многие согласятся все бросить и с семьями поехать, у каждого свои причины остаться в РФ.

как я писал выше, товарищи говорили, им предложили варианты куда легально смогут релоцироваться

но они не в JetBrains работают, но в европейских компаниях

В Праге уже некуда селиться. Всё занято беженцами.
И без того космические цены ушли на Марс.

А в чём прикол не ставить русскую раскладку, если время от времени по-русски всё же пишешь? ьі?


ну и незабвенное
https://twitter.com/shipilev/status/1501568647801802755

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

А в чём прикол не ставить русскую раскладку, если время от времени по-русски всё же пишешь?

Например в том что её далеко не везде можно поставить. И для многих проще привыкнуть обходиться без неё и пользоваться теми же транслитераторами.

UFO just landed and posted this here

Вакансии многие убрали, кто не убрали - не откликаются, кто откликнулся - замолкают. Так что, пока, скорее всего сняли.

забавно наблюдать прозрение общественности:) тех, кто считал себя равноправными партнерами сша:)

сша заставляют своих "партнеров" стрелять себе в ногу, а те покорно стреляют, пока что из мелкашки:)

А кто перестал считать, все как партнерились друг с другом, так и партнерятся. Только уже без нас. Мы 2% рынка занимаем, ало. Забавнее будет видеть прозрение ватников когда запасы продуктов на складах исчерпаются и они однажды столкнутся с пустыми полками, ибо даже сырье для молока у нас польское (как оказалось). А они себе рынок найдут, даже не сомневайтесь.

Что то ваше "прозрение" до сих пор не наступило.
И продукты на полках, которые от них ломяться
А тем временем мужское население страны о которой не говорят, стремительно заканчивается.
А на дворе сентябрь 2023 года.

Вы смотрели откуда эти товары? Те, которые ушли (кола, марсы-сникерсы и т. д.), приходится покупать на Маркете, а это Грузия, Польша и т. п. .и приходят они в куче пупырки, то есть по сути как посылки, а в пятерочках только Добрый Кола, которую невозможно пить. Свои только Лейс, но они и не уходили никуда.

Владелец вашего аккаунта в курсе что он вдруг воскрес аж через пять лет и через него пытаются заработать ольгинские, говоря о стране, о которой речь даже близко не шла? Вас же накрыли давно, откуда вы такие беретесь?

Да, параллельный импорт никто не отменял.
Поэтому ваши предсказания оооочень далеко не сбылись. Как бы вам ни хотелось)

И техника и все остальное есть, не говоря уже о Коле. Не важно как она попала в страну. Так бизнес есть бизнес. И никого не волнует поддержка очередной американской марионетки. К сожалению с JetBrains такое не сработало. Так как деньги в страну в виде налички ввозить не вариант.

А это владелец аккаунта пишет. Искал выходы на продукт и увидел статью, в том числе смешной комментарий про ватников) Я в курсе кого так называют. И чьи полки вы имели в виду.

Ага, 5 лет ничего не комментили, а тут вдруг нашли эту статью и мой коммент (какое совпадение) и решили написать о стране, "о которой не говорят", самое то написать человеку в своем первом за пять лет комменте. Неужели не стыдно так врать, и это все на мои же налоги, фигею просто! И я бы может и поверил бы если бы такие тут не появлялись регулярно которые вдруг решают возродить свой акк через 3-5 лет забвения, рекорд был 10 лет, наверное человек из комы вышел, и конечно же тоже речь сразу зашла об Украине, и правда, о чем еще может зайти речь если аккаунт пробуждается после 5 лет неактивности, и тоже как отнекивался, как отнекивался, хотя казалось бы, с какой стати здоровый человек будет приплетать Украину везде где только можно. Владелец аккаунта пишет, ну-ну.

А с какой стати человеку писать про ватников и пустые полки.
Вы видимо один из тех, кто штурмовал Верхний Ларс, судя по всему.
Что очень смешно. А причина, по которой попал на статью в том, что я искал где купить JetBrains Rider. Пользуюсь на данный момент VS Community.

Ладно, на хабре нет места политике, а предсказания таких как вы просто смешны.

Ну так в том и отличие что мы говорим о своей стране, а "патриоты" говорят исключительно об Украине, еще и с купленных акков 5-летней давности, хотя какое нам дело до Украины если мы в России живем, дак кто настоящие патриоты после этого? У меня отец бухает, а вот у Ивановых сын наркоман, мне что до Ивановых если у меня отец бухвет?

Для вас видимо всегда проблема не в людях, а во власти. Знаю таких. Для которыйх всегда все плохо.
И не я написал про ватников и склады. Смехотворный прогноз.
Что вы видимо еще не осознали. Как и все будущие "прогнозы".
Ни одного родственника не имею, который бухает или как то жалуется. Потому что всегда и везде есть возможность. За исключением разве что, если вы родились в Сомали. Тогда да, есть право на что то действительно жаловаться. Поэтому никто с мозгами особо не жалуется. Единственная причина. А не патриотизм. Хотя в некоторых ситуациях патриотизм не исключить.

По поводу купленного акка можете не верить. Для вас видимо чудо, что человек решил написать комментарий, первый раз за 5 лет)

Конечно не верю когда человек молчал 5 лет, и единственное что смог высрать это Украина (иногда США если у режиссеров есть время чтобы две сюжетные линии одновременно), что власть не виновата (хотя казалось бы, на ком лежит ответственность за страну и отношения с соседями, но за такое куратор по шапке надает) и обязательно Сомали (не с Норвегией же сверхдержаву сравнивать в конечном итоге), главное палитесь вы даже не столько на Украине (хотя и тут понятно тоже), а то что сравнение у вас всегда с Сомали, других-то стран для сравнения не завезли просто, и чо это вам никто не верит, даже не знаю...

Не, может вы эти 5 лет втыкали в зомбоящик круглосуточно, но это тогда еще грустнее, ибо казалось бы, подумай своей головой хотя-бы над тем зачем тогда нужна такая власть, от которой ничего не зависит, но думать это не про зрителей зомбоящика. Ольгинские-то хотя-бы за деньги. Ресурс для программистов я напомню. Вот что страшно.

Ну не верьте.
Это ничего не поменяет. Как будете "прогнозы" ставить, которые никогда не сбудутся, так и будете. Вы же самые умные и знаете все.

А у таких как вы всегда виновата власть. И не проскальзывает мысль о том, что привели некоторые страны к такому результату. А, да, вы до этого не догадались и не догадаетесь.

Телевизор не смотрю, интернета достаточно.

И да, ресурс для программистов, где видимо уже внушили людям, что во всех их бедах виноваты только власти. Сами то пятую точку поднять не в состоянии видимо. Я уж не говорю про подумать.

А что в Норвегии медом намазано ? Проблем нет ?
Они везде есть, но видимо для вас окей поменять место жительства и все то гуано, что вы оставили в прошлом месте, исчезнет. Нет, не исчезнет, вы его с собой привезете, судя по вашему мышлению.

А, ну понятно, свинья грязь везде найдет, и зомбоящика не надо. То есть это мы виноваты что иностранные компании уходят, а не власти? Наверное я лично виноват? И как интересно, расскажите. Мне и правда интересно. Наверное это я грожу дойти до Ламанша и превратить весь мир в ядерный пепел и удивляюсь что это с нами никто дружить не хочет?

Проблемы есть везде, другой вопрос какие, и воруют везде, вопрос только в том как и сколько.

А, ну понятно, свинья грязь везде найдет, и зомбоящика не надо.

Конечно, мышление то вы свое ограниченное не оставляете там, откуда бежите

То есть это мы виноваты что иностранные компании уходят, а не власти?

Причинно-следственные связи включайте. С вами не о чем говорить.
Особенно смешно выглядит Ламанш и ядерный пепел.

и удивляюсь что это с нами никто дружить не хочет?

А с нами и до этого никто дружить не хотел, я вас удивлю. Так как наша страна выглядит для них весомым игроком. С такими не церемонятся и в друзья не берут. Холодной войны для вас видимо не было. И не было половины истории СССР.

Идите восстанавливать свои причинно-следственные связи, вы в них не можете. Для вас виноваты ватники и все. А что привело к этому, не важно. США всегда было против России, а сейчас и против Китая. И можно еще с десяток стран назвать. А с появлением северо-атлантического блока это движение против, стало еще сильнее.

Давайте еще раз: речь шла о том что из магазинов пропали зарубежные товары, которые прекрасно продавались до 28 февраля, и которые теперь можно приобрести только на Маркете как посылки из Грузии или Польши, и то до поры до времени ибо пока есть нелегальный серый импорт, который так же грозятся запретить, поэтому я оказался прав, какое отношение к этому имеет Украина, то что у таких как я виноваты во всем власти (где я такое писал?) и что нужно поднять зад (как это повлияет на наличие зарубежных товаров в магазинах не понятно), как плохо в Сомали и что в Норвегии тоже проблемы (то какие они и сколько их в методичке конечно же стыдливо умалчивается), а потом и вовсе завели всем известную шарманку про холодную войну и как от нас все бегут (опять же какое отношение имеет к этому моя жопа мне так же не понятно). То есть есть проблема, но нет, власть не виновата, виноват я и другие страны что отворачиваются от соседа, который хочет превратить весь мир в ядерный пепел и дойти до Ламанша и имеет при этом 0.1% в мировой экономике, ах они какие плохие. И все это я повторюсь с аккаунта, который вдруг воскрес через пять лет. Вы же понимаете что ответы невпопад и не относящиеся к сути это либо методичка, либо шиза, либо и то и то сразу? И чо это не верят что аккаунт не куплен, даже не знаю... Хотя да, может и не куплен если за пять лет мозги окончательно потекли, причем такие предсказуемые настолько, что хоть докторскую пиши.

Со второго раза понятнее или мне попросить мою сестренку 5-летнюю на игрушках это объяснить?

речь шла о том что из магазинов пропали зарубежные товары, которые прекрасно продавались до 28 февраля, и которые теперь можно приобрести только на Маркете как посылки из Грузии или Польши, и то до поры до времени ибо пока есть нелегальный серый импорт, который так же грозятся запретить

Ничего из этого не сбылось, дорогой мой. Ты видимо сам не из России, раз такие бредни пишешь. Никто не собирается это запрещать. Еще раз, бизнес есть бизнес. И после окончания всего иностранные компанию ломанутся сюда(те у кого прибыль была). Без разницы где продают. Имеем доступ. Имеем. Видимо для вас ой какая проблема, когда товар из одного магазина перекочевал в другой)
И да, колу можно купить в магазине. Не на маркете. Так же как Dr.Pepper и остальное. Не переживайте. Ваши фантазии о плохой жизни в РФ не исполнились.

То есть есть проблема, но нет, власть не виновата, виноват я и другие страны что отворачиваются от соседа, который хочет превратить весь мир в ядерный пепел и дойти до Ламанша и имеет при этом 0.1% в мировой экономике, ах они какие плохие.

Если вы верите в эту чушь, то вы явно умственного развития своей пятилетней сестренки. Может даже еще ниже.


Вы же понимаете что ответы невпопад и не относящиеся к сути это либо методичка, либо шиза, либо и то и то сразу?

Это не по методичке, для вас видимо удивительно, что есть люди, которые с удовольствием живут и процветают в России)
Ну, у вас видимо шиза и вам в голову вбили, что все, все плохо)
Из за этой шизы у вас везде будет плохо. Помяните мое слово 😂

Ага, живут и процветают в России, но чуть что им мерещится что у нас чуть что виновата власть, хотя об этом никто не говорил, стыдливо забывают что грозятся дойти до Ламанша пропогандоны на ТВ и постоянно переводят стрелки на Украину. хотя казалось бы, причем здесь Украина и ее мужское население если мы в России живем, причем здесь СВО если о ней даже близко не говорили, и то как все вот-вот ломанутся сюда, это как импотент рассказывает как им будет хорошо, а главное зачем казалось бы, мы что, уже на улицы с оружием вышли? То и страшно что авторы таких вот аккаунтов 5 лет не заходили на Хабр потому-что двинулись умом на теме Украины и в итоге больше не могут ничего другого кроме как говорить о ней и защищать власть с пеной у рта якобы за бесплатно, не зная и не хотя знать других альтернатив, хотя у нормальных за бугром знакомые и родственники и поэтому они делают выводы на основании того что им есть с чем сравнивать. Нужно ли здоровому человеку такое "развитие"? Думаю ответ очевиден.

Короче, суть в чем.
По поводу ваших слов про ватников и пустые полки.
Ваши влажные фантазии не сбылись. И все остальное я думаю тоже не сбудется, если о чем то и думаете)
Все

Ну и власть никто не защищает. Но и не хаит)

Вот с чем я соглашусь, дак это с тем что мне и правда удивительно как можно за пять лет отсутствия на Хабре живя в этой стране деградировать так, что ответом на то что мои предсказания сбылись лишь частично (хотя еще не вечер, и да, Доктор Пеппер делает не кола) стало то что в Украине исчезло мужское население и что у таких как я власть во всем виновата и что для СВО создали условия, все-то нас таких белых и пушистых все надувают и вынуждают (напомнило анекдот "несут меня значит пьяного драться"), а такие ведутся, еще и с пеной у рта защищают это все, хотя никто про это их не спрашивает, еще и гордятся этим, и кто-то тут мне еще что-то затирает о причинно-следственных связях.

Уже даже подумываю не пора ли закончить карьеру в 33 если к такому приводит программирование в этой стране. На статью он напоролся на Хабре просто через пять, лет, мимо проходил просто, программист просто искал способ оплаты JetBrains Rider, бывает. Ольгинские-то хотя-бы за деньги, их можно хотя-бы понять. Но не простить. Поэтому свинья грязь везде найдет если такое - результат интернета, а не зобмоящика.

Да по используемой терминологии очевидно, что у человека полностью отсутствует собственное мышление - в голове просто прошит набор примитивных штампов и шаблонов. Смысл таким пытаться что-то доказывать - они всегда за всех всё лучше знают, в том числе и о чем другие думают, что зачем делают и т.д...

Ого, как интересно, и какие же штампы и шаблоны, причем здесь население Украины если мы в России живем? Или что власть не виновата в том что от нас все бегут как от огня? Вот как подниму пятую точку, и сразу с нами все дружить будут, да? Или чтобы ответить на эти вопросы нужно айкью иметь в миллион?

Что бы ответить на эти вопросы, нужно уметь в причинно-следственные связи. В которые видимо вы не умеете. России нафиг это СВО не сдалось бы, если бы условия были. А тут поставили в такие условия.
А бегут от нас как от огня по своей же вине. Вон, скоро за Китай возьмутся, и там такие же как вы будут. С мнением о том, что лучше быть терпилой, но, от нас никто не убежит и соседа заведем, который будет угрозой.

Это хорошо, как кстати, к ядерке над Сибирью готовитесь? Отличие думающих от недумающих в том что они видят все заранее, да, возможно слишком заранее, но уж лучше так чем в панике думать что делать или верить что само все рассосется как дети. И да, бакс сотню все-таки взял и в отличии от событий годовой давности обратно уже не вернется.

Думающие это те которые Верхний Ларс штурмовали без денег и профессии? Или может быть те что в 22 году уехали, проели все сбережения и теперь возвращаются назад. Или может быть те что повыдергивали своих детей из школ, от друзей и родственников? А может это женщины которые мобилизации испугались и в панике уехали?

С вашей логикой вам на бирже надо торговать, сразу состояние сколотите, но правда может быть сильно заранее или наоборот.

А чего доллар то, в 2014 году он стоил 34, за эти годы зп за счет инфляции выросла примерно в 3 раза, ну и доллар вырос до 100, что изменилось то?

Думающие это те, кто не домысливает за других, не зная человека, причем здесь штурмующие Верхний Ларс и как это относится к моему вопросу, с чего вы решили что я считаю таких людей думающими, почему такие всегда мыслят одинаково и всегда отвечают вопросом на вопрос, при этом уводя тему совсем в другое русло, какая ферма таких роботов выращивает, которые даже переписки ведут по одному сценарию, и только о Штатах, Украине и/или переводах стрелок на других, причем реально не к месту, вот как так-то? И ведь главное разные люди совсем. Я даже не говорю о том что повестку вы не получали, но судите при этом других, это тоже в методичке одной на всех написано?

И да, а еще такие вот стыдливо умалчивают о тех кто не вернулся, ибо то что имеется проблема нехватки IT-специалистов это заявления депутатов (только сегодня на Хабре статья вышла), а не раскачивающих лодку либерастов, уж коли вы решили поговорить о Верхнем Ларсе когда о нем речь не шла, так что...

А изменилось то что почти 10 лет с 14 года он стоил в районе 70, и не могла инфляция почти 10 лет находится на одном уровне, а тут вдруг резко подскочила, может что-то произошло? Не думали об этом? И это мне на бирже надо играть, ну-ну.

Вот уж точно, кому-то с возрастом приходит мудрость, а кому-то только старость. Я говорю, пора уже наверное карьеру разработчика заканчивать ибо мне реально страшно превратиться в такое вот на старости лет.

А какой у тебя был вопрос? Про ядерку над сибирью? Смысл мне на это отвечать?
Про курс я тебе по существу ответил, думающий человек может пойти посмотреть графики инфляции рубля и доллара по годам и на основе этого понять что падение рубля относительно доллара это естественный процесс. То что доллар долгое время находился на одном уровне это политика ЦБ, не более того.

Это был риторический вопрос, не предполагающий ответа, для демонстрации того, к чему приводит 20 лет терпильства, я в шоке просто до сих пор, один с какой-то стати приплел мужское население Украины, хотя речь о нем даже близко не шла, другой на штурмующих Верхний Ларс тему пытался перевести, "люблю думающих - а штурмующие Верхний Ларс тоже для вас думающие?", вот что должно быть в голове с такой шизойдной логикой, на каких адских курсах вас такому учат на мои же налоги, и главное любого такого спроси - зомбоящик принципиально не смотрят, где такому учатся - загадка, ну не со Спутником же что-то вводят. Ресурс для программистов я напомню.

Пока что ты демонстрируешь такие же штампы только с другой полярностью: "20 лет терпильства", "ядерка над сибирью", "весь мир отвернулся"
При этом поделил всех на думающих и не думающих, а сам то себя к каким причислил? И в чем это выражается интересно?

Я вроде уже говорил в чем это выражается, не? В том и проблема что не поняли, хотя вроде на одном языке разговариваем. Как минимум в том что не доказываю всем что все хорошо и стыдливо не соскакиваю с неудобных тем, переводя стрелки на других. И да, про "ядерку над Сибирью" придумал не я, и что весь мир отвернулся тоже, и это тоже показатель того что думающие люди не убеждают себя до последнего что все нормально и что не весь мир на самом деле отвернулся, Иран же и Северная Корея не отвернулись, а значит либерасты снова солгали, и главное виноват в этом я что правда глаза режет, уже и на "ты" перешли, это как детям до 5 лет и старше показывали фото человека, который бежит, и другое фото где он спотыкается и падает, спрашивали кто виноват, дети до 5 лет в один голос утверждали что виновата скамейка. Вот я и говорю, это все результат 20 лет терпильства и тупого пресмыкательства.

Нет, пока что ты постишь стандартный набор штампов. Давай больше конкретики, и лучше на личном примере.

Забавнее будет видеть прозрение ватников когда запасы продуктов на складах исчерпаются и они однажды столкнутся с пустыми полками, ибо даже сырье для молока у нас польское (как оказалось)

Вот ты писал год назад, давай посмотрим на эти пустые полки, или может надо еще лет 5 подождать?

Иран же и Северная Корея не отвернулись, а значит либерасты снова солгали, и главное виноват в этом я

А Китай, Индия и еще большая половина земного шара тоже отвернулись?

 Вот я и говорю, это все результат 20 лет терпильства и тупого пресмыкательства.

Вот и расскажи что же ты такого сделал за эти 20 лет что бы не быть терпилой.

Дак ведь делаю то что как минимум уже лет 10-15 пытаюсь раскрыть людям глаза на то что происходит в стране и что нельзя жить в розовых очках, а понимают такие это только тогда, когда уже да, чот все как-то не очень и уже когда ядерка вот-вот по Сибири прилетит, только вот уже поздно будет, ибо иррациональный оптимизм никогда ни к чему хорошему не приводил, и уже приходится нервничать когда картина мира потихоньку рушится и переходить с человеком на "ты" потому-что неприятно с ним разговаривать, я одного только не понимаю, что это за выученная беспомощность, если вам неприятно общаться с человеком и вам не нравится что он говорит и рушит вашу картину мира, дак зачем общаетесь, оставьте себе хоть немного самоуважения, и это еще один показатель взращивания идеальных рабов 20 лет подряд (и главное как, если зомбоящик как такие утверждают, они не смотрят), когда где-то начинается драка, вы тоже в нее влезете и не будете уходить даже если вас уже ногами будут бить? Но зачем, если хотите всеми силами уделать собеседника - вам реально кажется что вы его так уделали? Перейдя на "ты"? Вы же все-равно не готовы получить от меня ответы, иначе бы не тыкали, ни так ли? Или от этого просто зависит ваша самооценка? Иначе уже давно перестали бы отвечать. Ведь это нездорОво.

Вот это серьезное дело, 15 лет раскрывать людям глаза в интернете, настоящий боец сопротивления.

Когда нечего сказать по сути человек начинает придираться к оформлению, для справки - обращение на "ты" в интернете это норма.

В интернете может и норма, на Хабре - нет, и вы тоже обращаетесь к другим на вы тут, и даже со мной вначале (!), значит выученная беспомощность, иначе давно бы уже закончили бы это все, а тут вдруг вспомнили что ой, нужно же на "ты", чуть не забыл, получается соврали.

Вы спросили - я ответил, каждый борется как может, это лучше чем доказывать всем с пеной у рта что все хорошо прекрасная Маркиза, это хотя-бы честно.

И пожалуйста постарайтесь не отвечать на этот коммент, оставьте себе хоть немного самоуважения, 20 лет вас учили другому, дак постарайтесь начать уважать себя хотя-бы сейчас, зачем вам нужно чтобы вас тыкали в вашу же санину каждый раз? Или всем таким это нравится?

20 лет либералы жрали кактус, так и дальше жрут. Остальные уезжают из России и понимают, что их нигде не ждут)

Очень удобно бороться с ветрянными мельницами, которые вам внушили.

Я надеюсь вас не ограбили и не отобрали возможность развиваться в стране, которую вы хаите. Не зря вы в минусах. Есть еще критическое мышление на хабре. И отсутствие уважение к такого рода людям. Никогда не возращайтесь в Россию. А если вернетесь, надеюсь получите по заслугам.

В минусах я не поэтому, и даже тут минусы появились только недавно, и конечно судить о критическом мышлении по одному минусу на каждый коммент - это сильно, вот уж точно, кто что хочет видеть. И вам вопрос тогда: если я сейчас получаю 5к при ценах на все как у нас без нефти, газа и промышленности, почему я должен был в сверхдержаве получать полторы-две потому-что это потолок в айти? Что я потерял? Так что это "Никогда не возращайтесь в Россию" похоже на зависть. Ну либо потому-что правда глаза режет.

P. S. Аааа, каждый раз ловлю себя на мысли что сначала нужно в комменты лезть. Опять восставший как Феникс из пепла с 18 года акк с аналогичной повесточкой, а все комменты до 18 касались Ruby и Java как и должно быть на ресурсе для программистов. Ну что же, я прямо снова приобретаю веру в людей после такого. А-то я уже даже волноваться начал немного. Но все оказалось так же предсказуемо.

В минусах я не поэтому, и даже тут минусы появились только недавно, и конечно судить о критическом мышлении по одному минусу на каждый коммент - это сильно, вот уж точно, кто что хочет видеть. И вам вопрос тогда: если я сейчас получаю 5к при ценах на все как у нас без нефти, газа и промышленности, почему я должен был в сверхдержаве получать полторы-две потому-что это потолок в айти? Что я потерял?


Хм, странный вы, думая что потолок уже 5к. Да, понимаю, что можно заработать на той же должности больше в Европе. Но, вы не один, кто туда уехал. И у всех практически такая история, что налогов надо заплатить больше, ну и соответственно цены свои(которые выше в пересчет чем в ненавидимой вами России) выше. Сказочка про сказочный доход не работает. Все поголовно твердят, что в РФ оставалось с ЗП. А там уже нет. И 5к это мало. Если вы не где нибудь в Албании или Македонии.


Так что это "Никогда не возращайтесь в Россию" похоже на зависть. Ну либо потому-что правда глаза режет.


Да нет, дело не в правде и не в зависти, а том, что вы не заслуживаете обратного билета. В том случае, если вы выросли в РФ. Хоть и без этого можно об этом сказать.

И можете дальше тешить себя тем, что это бот или взломанный аккаунт) Видимо вам не нравится то, что вы можете услышать в свой адресс тоже самое, по возвращению.

И 5к это мало. Если вы не где нибудь в Албании или Македонии.

Даже в Германии 5к это больше чем средний доход на семью в 4 человека. Так что это совсем не мало.

Дак о чем и речь, о чем и речь, активировавшийся после пяти лет неактивности акк с помпой начал заявлять мол лучше не возвращайтесь, а оказалось что 5к это не так-то и много. Вы аккуратнее, а-то куратор по шапке за такое надает, ибо все-таки уплочено за аккаунт-то.

Уже давно заметил что если кто-то уж очень доказывает уехавшим что их там никто не ждет (знали бы это сами уехавшие), особенно на ресурсе для программистов - это обязательно что-то, что было заброшено лет 5-10 назад, даже за такой долгий срок забыл как правильно цитаты оформлять. Коллеге вашему недавно удалось приобрести акк аж 2008 года и тоже активизировался с похожей повесточкой. Еще и врет, удивительно просто, даже тут извратил все, акк не взломанный, а купленный, это разные вещи если что.

Можете дальше себя тешить иллюзией о том, что аккаунт взломанный
Уже все сказанно. И не только мной.
Не ждут нигде поумолчанию. Даже в России, если ты приезжий.

И перестаньте отвечать мне. А как то инфантильно с вашей стороны пытаться оставить за собой последнее слово)

Нож в спину от наших чешских партнеров. Кто следующий? Голландская фирма Yandex N.V?

Я подозреваю, что у всех "приостанавливающих" приёмы платежей типа Джек брейнс, Майкрософта, Близзард, Стима и прочего вопрос больше в том, а как эти платежи нынче принимать из России, чем вопрос повестки. Но это чисто мысли вслух.

This. Проблема техническая и связана с тем, что все текущие провайдеры платежей перестали принимать оплату из России. Лицензии продлили на месяц, чтобы вопрос можно было решать в спокойном режиме. Можно расходится, здесь не на что смотреть.

Можно расходится, здесь не на что смотреть.

Ну да, ну да.

Место работы artspb это секрет Полишинеля и без заглядывания в профиль.


На момент написания того комментария на Хэдхантере уже не было ни одной вакансии от JetBrains, что очень прозрачно намекало, что дело вовсе не в приёме платежей.


На сегодняшний же момент про то, что у них нет центров разработки в РФ написано даже в профиле на Хабрахабре. А ведь всего месяц назад было целых три.


Заголовок спойлера

«Можно расходится, здесь не на что смотреть.»

Может и для санкционных компаний можно будет лицензии купить? Ну в смысле тех, которые виновны тем, что пытаются цифровизировать российскую промышленность? Смеют развивать в России не только нефтедобычу, а скажем нефтепеработку?
Вопрос не праздный.

На сколько я понимаю, физик из России может сделать банковский перевод по Свифту из Российского банка куда угодно.

Чисто технический вопрос на стороне сервиса, сделать прием таких платежей

Если им нужны пользователи из РФ. Ибо понятно что принимать через одно окно карточек было удобно

Если проблема чисто техническая, то что мешает принимать платежи через Китай. Китайцы будут только рады заработать. Тем более, что Китайцы уже подсуетились со своей платёжной системой.

Я даже больше добавлю - знакомый подкинул мысль что временный уход многих компаний с рынка это не столько вопрос PR и давления на компанию сколько вопрос того что не получается перевести выручку в валюту и вывести наружу. А PR релиз про приостановку работы это так, приятный бонус.

а какая разница? поступлений валюты в ближайшее время не предвидится.

Сегодня захотел оплатить подписку, которая кончилась 1 марта, и с удивлением обнаружил, что следующее списание только в Мае, огромное спасибо JetBrains за это. Надеюсь они не присоединятся к пальбе по всем

Я надеюсь у них будет возможность оплатить лицензию в рублях картой мир через месяц по специальному курсу.

они подтвердили мне что сейчас подключают возможность оплаты картой юнипей

У меня бесплатная Open Source лицензия на webStorm (использую для ALEPIZ) и мне ничего не прислали. Видимо, шлют только тем, кто платит.

Спасибо тебе большое JetBrains.

У меня годовая подписка в ноябре заканчивается, тоже никаких новостей на почту пока не приходило.

Upd. Вот и мне пришло :(

К сожалению, мы больше не можем продавать наше программное обеспечение и услуги клиентам из Российской Федерации или Беларуси. Теперь это невозможно с точки зрения операционной деятельности, помимо других аспектов. 

Годовая подписка до сентября. Письма нет.

Надеюсь подрубят какой нибудь российский эквайринг.

Они же UnionPay к оплате принимают:


ЗЫ: Сам не привязывал пока - текущая подписка до сентября. Плюс поддержка написала: `Мы продолжаем поддержку лицензий. Ограничения могут коснуться только физ. лиц и юр. лиц, попавших под санкции.`

Сегодня ночью 10.03.2022 мне ответили так

Мне одному странно что не могут сделать фикс в рублях?

UFO just landed and posted this here

его и раньше не было - зачем сейчас это делать?

речь про какие сервера?

ой да и пошли они на ......й вс код есть

Останется ли он после "национализации" Микрософт?

не останется, у меня Neovim есть настроенный)) ваще не вижу проблемы))

Neovim обновляет плагины при помощи github

ну да и че? гитхаб же работает, да даже если он поддастся этой истерии "давайте банить русских" не обновишь ты капетик, работать что ли не сможешь?

Можно оплатить уже сейчас если подключить двойную платежную систему Китайскую или Японскую плюс "мир".

Так же попросить скидку из за не адекватного курса доллара.

Да бог с ним с курсом. Если Вы на этих инструментах работаете, то цена не выглядит сильно уж большой. Даже при росте курса доллара. А вот принципиальная недоступность данных инструментов для России, если они реально её введут, станет реальной проблемой. Во всяком случае для меня.

И, да. Я понимаю, что вся эта истерия на западе создана искусственно, потому как американцы в кучу стран вторгались по ошибке и ничего страшного. Потом даже не извинялись. И мне плевать на официальную риторику компаний. Пусть говорят, что хотят и мне не холодно и не жарко от их заявлений. Это всё исключительно их моральные проблемы. Главное, что бы инструменты не банили.

А friend in need is a friend indeed.

Вместо того, чтобы помогать своим людям (людям, хочу отметить), которые оказались и так под всевозможными банами не по своей вине, они решают фактически присоединится к санкциям.

Я сожалею, что покупал этот продукт, теперь всем должно быть очевидно, что будущее за OpenSource решениями.

Почитайте их заявление на официальном сайте. Там написано, что JetBrains полностью Чешская компания и к России не имеет отношения. Вообще. По их словам их вообще ничего не связывает с Россией. Так, только небольшой рынок сбыта и всё. Я, честно говоря, раньше думал иначе, но раз они официально так заявили, значит это правда и у JetBrains с Россией ничего общего нет.

JetBrains, initially called IntelliJ Software, was founded in 2000 in Prague by three Russian software developers: ....

Благодарю за точную цитату.

Поверхностно рассуждаешь, мелко. Умирают люди, причина в твоём президенте. И также как тебе всё равно на политику компаний, компаниям всё равно на тебя, ничтoжeство ты убогoe. Остались ещё люди, которые способны на сочувствие и эмпатию. Да мне тебя тоже жалко, но не по причине сложностей с софтом, а потому, что ты утратил человечность.

Открытые решения опасны тем, что туда могут что-то опасное вложить, шифровальщик какой-нить. Уже были такие случаи. Потому без должного контроля со стороны коммерции открытые решения скорее опасны, чем полезны.

Разумеется, есть нюансы, но зато невозможен вариант когда отключат внезапно от облака или не продлят лицензию, что потенциально может обойтись очень дорого.

Полностью согласен. Но также добавлю, что лучше тогда своя разработка или решение полностью российской компании.

Открытые решения опасны тем, что туда могут что-то опасное вложить

Ровно так же, как могут вложить и в закрытое решение. Только шансов узнать о таком вложении в открытом решении больше или столько же чем в закрытом.
И да, не стоит путать OpenSource и Freeware

Если Вы или компания заплатили за использование решением, то если докажите урон от него, можете подать в суд и получите возмещение за этот урон. А вот открытому решению Вы ничего не выставите, т к ничего не платили.

Пообщайтесь с юристами на этот счёт и посмотрите решения судов по подобным делам.

вы опять перепутали OpenSource и Freeware - OpenSource не означает "бесплатное".
Возьмём, к примеру, Mattermost или GitLab - это OpenSource решения с платной подпиской.

И мне "нравится" ваше уточнение: "если докажите урон от него". Это как аргумент у народа при выборе Hibernate с аргументом "зато я хоть завтра поменяю БД с X на Y и в коде менять ничего не придётся"

Sign up to leave a comment.

Other news