Pull to refresh

Comments 51

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Вот это меня сейчас ностальгнуло )) Надо послушать бы в выходные на громкости )

Зачем не понимаю. Политическая реклама перед любимым клипом все одно так бесит что работает в противоположную сторону

в IT наступит мелкий коллапс. Даже с 20+ -летним стажем, периодически ПЕРЕсматриваю записи семинаров своих коллег.

Видео с ютуба можно выкачивать хоть целыми плейлистами, соответствующий софт легко гуглится.

UFO just landed and posted this here

Эмоции против здравого смысла...

Ютюб имхо - это прежде всего кладезь образовательной информации. Например, я и мои дети ежедневно там смотрим обучающие ролики. Причем многие ролики зачастую намного качественней платных обучающих курсов. Адекватного аналога у нас пока нет. Вся эта политота - лишь малая доля контента.

Итак, какая цель сейчас в стране объявлена? Перестройка экономики? Перестройка образования, для выращивания высококвалифицированных кадров? И при этом планируется закрыть доступ к образовательному контенту, который ежедневно смотрят от мала до велика? И ради чего? Из-за эмоций? Мне кажется, это было бы большой ошибкой. По крайней мере, пока нет аналога. Не стоит на эмоциях это делать, надо трезво взвешивать плюсы и минусы.

Основная цель — сохранение у власти сами знаете кого. Всем остальным будут жертвовать как только это будет вступать в конфликт с основной целью. Не нужно удивляться, когда что-то ради этого запрещают.

Хм. Учитывая, что обоснование запрета - то, что там происходит, цитирую, "распространение угроз в адрес граждан РФ"... я правильно понимаю, что РКН уверен, будто бы Запад может такими угрозами подбить граждан РФ на восстание?

Наверное тут опасения общего характера: чем ниже рейтинг, тем выше вероятность потери власти. При этом варианты могут быть разными. В том числе и по сценарию отставки Хрущёва. Правителя с высоким рейтингом ни в какую отставку не отправят, а если рейтинг минимальный, то это очень вероятно.

Это понятно, но всё же - даже здесь (не конкретно здесь, но вообще в обсуждениях на Хабре) неоднократно говорилось, что те, кто сейчас наезжают на россиян, этим скорее работают на укрепление рейтинга власти, чем на его падение, чисто в силу психологии. РКН, значит, так не думает?

тогда только и остается, что организовать отряд Дамблдора.
UFO just landed and posted this here
Есть подозрение, что хотят отжать кеширующие серверы, потому что нужны железки, особенно СХД.

Есть подозрение, что чинуши уже дестка два лет облизываются на суверенный интернет китая. Но придумать обоснование для отрезания граждан от свободы доступа к информации - не так то просто. Без монополии на информационном поле пропаганда не так эффективна. Отрезали кусочек, подождали. Потом еще. И вот уже ты гуглишь, что можно писать, а что нельзя. А что читать - за тебя уже и так решили.

Не парься, это же ради твоего же блага. О тебе же думают.

Облизываются, да. Но даже в Китае есть работающие средства обхода. А они с ними воюют давно. У наших без белого списка получится, скорее всего, насквозь дырявый… Навоз.

Посоветуйте расширение для браузера, чтобы можно было скачивать с ютуба контент плейлистами

Тормознутым скачиванием. Лучше использовать его форк yt-dlp

Я какое-то время назад скачивал плейлист при помощи youtube-dl, было действительно очень долго. Но, ветоятно, дело было всё же в размере файлов (они были в максимально возможном разрешении), или yt-dlp за счёт чего-то скачивает быстрее? А за счёт чего это возможно?

Но, ветоятно, дело было всё же в размере файлов
Нет, он просто в большинстве случаев качает с какой-то комичной скоростью а-ля 20 кб\с. У меня сеть гигабит, но youtube-dl это никак не помогает.

youtube-dl использует вмеру старое Web API, и YouTube по поведению программы быстро просекает, что к чему.

yt-dlp умеет прикидываться Android-клиентом и использовать клиентское API, из-за чего YouTube'у сложнее понять с кем он реально имеет дело, а потому держит скорость.

JDownloader. Только ищите без adaware.
UFO just landed and posted this here

Я вообще не понимаю смысла в обсуждении подобной ерунды. роскомпозор нас десять лет учил, как обходить его блокировки. Сейчас даже у бабулек везде стоят прокси и всякие туннели, все эти громкие крики давно уже ничего не значат

Мне кажется это и есть главная опасность. Все так наплевательски относятся к блокировкам, типа «у меня есть впн», и похохатывают над ними. Только если будет чебурнет с белыми списками все превратится в тыкву. Или днс если все зарубежные блокнут.

Есть более простые и дейстенные варианты, например, можно ввести штраф до 5 миллионов или лишение свободы до 10 лет, тогда уже никто не будет хихикать и говорить "а у меня есть впн".

Да и отрезать физически можно. Это сломает напрочь кучу инф. процессов, но вроде как эту проблему уже решают.

Сломает в том числе работу гос.учреждений, которых обязывают использовать впн для передачи определенных данных. А напугать неотватимостью жесткого назказания - это быстро, дешево и работает. Можно обязать провайдера высылать смс-предупреждение, когда абонент подключается через впн, о том что он нарушает закон, и это уже кое-где практикуется.

Это разные, не связанные проблемы создаваемые и решаемые технически совершенно разными методами

Да это давно стало очевидно, что власть подобными деструктивными действиями лишь подрывает оставшееся доверие граждан.
Блокнут ютуб и миллионы детей останутся без мультиков, их родители П за такое спасибо точно не скажут. А пропаганду и прочее, кто ищет тот всегда найдёт, даже при полной блокировке интернета.

YouTube это много-много трафика. Есть большая разница между просмотром контента с распределенной сети серверов внутри РФ, и просмотром контента из РФ через заграничные VPN серверы. Большое количество людей смотрящих мультики таким образом очень сильно повлияли бы на нагрузку внешних магистральных каналов.

Но даже этому сценарию не суждено сбыться, так как большинство соотечественников используют бесплатные VPN сервисы (платные у них сейчас нет возможности оплатить), а они имеют ограничения на ширину канала и трафик

Вот вот, а периодически смотреть пропаганду на ютубе через ВПН вполне можно, ещё и надёжность такой информации увеличивается в головах смотрящих. Т.к. «раз блокируют, значит боятся правды».

Вот разве что, единственный логичный аргумент

Дальше на очереди РКН ментальный контроль, мыслепреступление по Оруэллу.

Позволю себе процитировать телеграмм канал Санкции в РФ

❗️ ЮТуб практически перед закрытием.

Роскомнадзор угрожает закрыть хостинг — теперь за рекламные ролики, призывающие выводить из строя железнодорожные коммуникации России и Белоруссии.

Технически интернет — это такое место, где при желании можно найти вообще все.

Нормальный человек обычно не шарится по помойкам и клоакам, а те, кто там живет, имеет соответствующий вид, запах и репутацию.

Но именно забота о душевном здоровье этой части аудитории вынуждает РКН угрожать закрытию всей площадки.

Это примерно как за то, что на теплотрассе ночуют бомжи, взорвать городскую ТЭЦ.

Похоже, что скоро ЮТуб пополнит список закрытых и запрещенных ресурсов — на него давно точили зуб, а теперь вариантов уже нет: когда горит весь двор, беспокоиться за бытовку уже незачем.

А я уж было подумал, что ютуб, заблочач из-за неудобной правды. Оказывается это
забота о душевном здоровье этой части аудитории вынуждает РКН угрожать закрытию всей площадки.

Так то мнение с канала, не более того. Понятно, что правда в ютубе глаза больше всего колет во всех возможных местах. Что по войне, что по роликам Навального.

Вот только раз за разом подтверждается тот факт что от таких блокировок эффект если и есть, то противоположный.
И цензоры кажется даже начали догадываться об этом, иначе бы уже заблокировали вики с одной очень неудобной статьёй, а так по тихому(на сколько можно) вылавливают её редакторов/писателей. Или по крайней мере что при блокировке об этой статье узнает на порядок больше людей, чем сейчас.
Нет возможности заблокировать одну статью wiki, или один ролик youtube, а то бы давно блокировали (до повального перехода на https немало такого блокировали точечно). А wiki целиком блокировать не хотят. В истории есть прецедент блокировки wiki, сняли почти моментально.
Это примерно как за то, что на теплотрассе ночуют бомжи, взорвать городскую ТЭЦ.

Напомнило, как во многих крупных городах (в том числе зарубежом) новые лавочки стали делать с уклоном — якобы, что бомжи на них по ночам не спали. В результате кое-где уже не посидишь — можно только "прислониться".
Я к тому, что подобный процитированному способ мышления не вчера появился, к сожалению.

Дальше до них допрёт что закрытие youtube не помогает => надо закрывать весь интернет целиком.

Закрытие интернета не то что не поможет, а приведёт к обратному эффекту, т.к. сарафанному радио/слухам у нас принято больше верить. И чем не доступнее информация, тем больше она будет вызывать интерес. «Это ж-ж-ж не спроста». А ухудшение качества жизни даст кумулятивный эффект.
UFO just landed and posted this here

Какие же идиоты сидят в Роскомнадзоре. Либо там такие же предатели сидят как и на первом канале, воюют вообще не в ту сторону.

Гугл банит постоянно, и много. Почему не помогают опенсорсу, который забанил гугл? Почему не помогают разработчикам прошивок консолей и эмуляторов? Есть разрабы стороних клиентов ютуба, есть возможность убрать всю рекламу ютубу. Тогда гугл сам забанит себя.

А есть список руководителей этого Роскомпозора? Нужно поносить конкретных лиц, которые принимают такие решения.

Не вижу рационального зерна в ваших предложениях.

Забаненному опен-сорсу как помочь, дать хостинг на каком-нить RuHub? А они туда хотят идти? Думаю, что нет.

Консоли/эмуляторы это всё ретро. Нужно 1.5 гикам.

Клиент ютюба без рекламы? Так гугл уже убрал всю рекламу в РФ, наслаждайтесь просмотром в оригинальном клиенте или через браузер.

Пф, только приблизят свой конец ))

Закрытие соцсетей типа Facebook, Instagram, Twitter нужно для того, чтобы трафик пошёл в VK (mail.ru group: Газпром, Согаз.)

Закрытие Youtube нужно чтобы трафик переехал на Rutube (Газпром).

"Nothing personal, it's just business."

Sign up to leave a comment.

Other news