Pull to refresh

Comments 14

Ха. Тот же ВТБ активно внедряет немецкий SAP и на текущий день нет движений по его импортозамещению.

Упомянутый Ренессанс Кредит давно пользуется SAPом и прекращать не собирается.

Из известных мне то же самое с Альфа-банком, Открытием, Хоум Кредитом, Сбером.

Простите, вы 1с-кой хотели бы sap заменить? Если своё разрабатывать, то только вся банковская коалиция вместе, да еще и с поддержкой государства, и в течение лет так пяти-шести, могли бы поднять нечто подобное SAP.
Замещать нужно прежде всего там, где это можно сделать без затрат. Во-вторую очередь, там где это может представлять опасность. И только за тем, пытаться с нуля создавать конкурентные продукты. А последнее как я уже сказал - долгосрочная стратегия. И уж точно не делается по щелчку пальцев.

Простите, вы 1с-кой хотели бы sap заменить?

Собственно почему нет? У нас на работе в наличии обе системы. Так вот, SAP в базовом своем виде, категорически не годится для нашего бухучета и сдачи отчетности. Уверен, что допилить можно, но это решение будет золотым.

В то время как 1С-ка делает все это, что называется искаропки, да еще автоматически обновляет все классификаторы, банки, отчетные формы. Поэтому для управленческого учета с головным офисом - SAP, для всего остального-локального 1С.

IBSO ЦФТ замена SAP как минимум. В ВТБ она и действует как Главная Бухгалтерская Книга. В Сбере до ППРБ она тоже была. Не знаю где SAP в ВТБ используют.

Зарплату в втб на сапе считают. И прочие штуки по управлению персоналом.

Модуль SAP HCM.

Там IS Banking довольно накрученный. Смотрел давно в Learning Hub, очень много специфики, так просто не разобрать. Мне вот интересно, сколько надо человеколет импортозаместить такое.

А что есть своего в этом сегменте, кроме 1С? Не очень представляю себе работу банка на 1С.

Не вполне корректно так ставить вопрос. IT-ландшафт любого банка состоит из десятков разных систем от разных вендоров. Как отечественных так и иностранных. Какие-то функции 1С вполне потянет.

IT-ландшафт любого банка состоит из десятков разных систем от разных вендоров

Причем зачастую - самописных под нужды и задачи конкретного банка. А другая часть спущенаа сверху для взаимодействий с центробанком и прочим. И да, обычно это далеко не SAP. ;)

Какие-то функции 1С вполне потянет.

Вот меня удивляет настолько стереотипное отношение к 1С у нас. Это же уже давно не тот продукт, который "Доступно и всерьез", а вполне серьезный инструмент, в довольно широкими возможностями и главное - огромной нишей для применения. Ниразу не фанат 1С-ки, но вот даже чисто интерфейсно она выглядит удобнее SAPа.

Три недели прошло. Какое изменение ит-стратегии автор новости рассчитывает зафиксировать за ракой смешной срок?

Вообще-то про импортозамещение нам рассказывают минимум 8 лет.

Плохо это или хорошо, но воз и ныне там.

К примеру, отдел контейнеризации OpenShift можно переименовать за 3 недели либо в:

Отдел контейнеризации Kubernetes

либо в

Отдел контейнеризации

Я работаю как раз в одном из перечисленных банков.

Бугага, что ли. Все основные системы отечественной разработки? Это как считать конечно :) Какой нибудь wan конечно отечественная разработка, как и самописные банк клиенты. Только инфра то вся - Microsoft, Cisco, Oracle, VMware, Citrix. ПО отечественной разработки - это в лучшем случае приклад, который без вышеперечисленного превращается в тыкву.

А "в целом руководители IT-департаментов банков смотрят на ситуацию положительно " - а что им еще остается делать? Все пребывают в ахуе и не знают что будет завтра, но об этом нельзя же сказать публично клиентам.

 Ну не совсем так. Я знаю что банки из топ 5(10 и 20) по стране ищут варианты частичного замещения. Например в части скоринга и СПР. Так же знаю, что Центробанк так же проводит переговоры с отечественными компаниями.

PS: Подробностей не будет, тк это проходит мимо меня (очень с краю). Компания занимается автоматизацией процессов для банков. Уверен, что это сейчас происходит среди всех заинтересованных. Банки это крайне инертные структуры. Быстро они не меняются.

Sign up to leave a comment.

Other news