Pull to refresh

Comments 57

В настоящий момент он исключает целесообразность ограничения Google. Клишас говорит, что введение ответственности за использование VPN не предусмотрено.

Ну и где теперь адепты VPN? Кто там говорил, что блокировки только закалили население? Сейчас по быстрому статью за VPN лет на 8 придумают и тапки, а в свете того что уже пробивают тему выездных виз для сотрудников IT, я бы вообще никаких иллюзий не питал бы.

Использование VPN в каждом конкретном случае ещё надо обнаружить и доказать. А некоторые сервисы неплохо маскируют свой трафик под обычный TLS.

Использование VPN в каждом конкретном случае ещё надо обнаружить и доказать

Шутка года: прокуратура не смогла доказать в суде использование VPN.

Так это понятно. Я знаю, как у нас суды происходят. Но на основе чего будет вообще заведено дело? Факт использования VPN рандомным юзером должен быть обнаружен интернет-провайдером, очевидно. А это не всегда так просто сделать.

Вы сами перестанете это делать, как только пару человек посадят.

Ну... нет. Просто это будут делать осторожнее. У нас уже так много репрессивных законов, что к этому давно все привыкли. И логика работает по принципу "это делать запретили — всё равно будем делать, но без палева". Ну вот ввели закон об уголовной ответственности за "фейки о спецоперации", и что, все перестали делиться новостями? Нет, лишь приняли к сведению, что в паблик это лучше не постить, а если постить, то анонимно.

Опять же, пользователей VPN в стране — миллионы, если не десятки миллионов, после недавней блокировки инстаграма. А уголовных дел одновременно может быть, допустим, десятки тысяч. Все это понимают. Каждый будет надеяться, что ему повезёт.

за "кажого" не стоит говорить. ради интереса, если по новостям покажут/раскажут как посадили 100 человек за vpn.. вы, лично, будете расчитывать, что 101 - будет не вы ? или же перейдете на условный rutube ?

Анонимный донос от соседа например, а потом как в фильме:
— Как будешь оправдываться?
— Сэр, в чем оправдываться, сэр?
— Здесь я задаю вопросы, **** в рот рядовой, понятно?

Выбирайте:

  • Криминализация наличия (или факта скачивания) средств vpn/i2p/tor. VPN для компаний - по лицензии.

  • Обязательная установка доверенного сертификата на машинах пользователя для потоковой расшифровки https на стороне провайдера (я не особо в курсе, может быть DLP уже и без этого могут надежно анализировать трафик). Что не расшифровалось - объясните, почему.

  • белый список наружу. А внутри резвитесь с VPN или с чем хотите.

Наличие — можно обнаружить только при физическом досмотре, это единичные случаи, но не массовая мера. Скачивание — всегда найдутся обходные пути. Доверенный сертификат — это относится только к TLS и никак не помешает использовать TOR и многое другое. Белый список — уже совсем другая ситуация, не имеющая отношения к обсуждаемой (криминализации использования VPN).

У вас соседи есть? Допустим вы наступили их кошке на хвост....

Скачивание — всегда найдутся обходные пути.

Почтовые голуби через границу? Закопанные флешки с бинарниками из прошлой жизни? Учтите, что мы рассматриваем ситуацию полностью прозрачного сетевого траффика с логированием запросов (на скачивание известных бинарников или репозиториев с релевантными исходниками точно будут триггеры).

Доверенный сертификат — это относится только к TLS и никак не помешает использовать TOR и многое другое. 

Поможет установить сам факт использования чего-то криптографического и не https-ного. Детектироваться будет сам факт "ненормальной" активности, отличной от рутуба/госуслуг/вк/1тв.ру. А про детали расскажете следователю.

Наличие — можно обнаружить только при физическом досмотре, это единичные случаи, но не массовая мера.

Да ладно. Пара сотен публичных дел с сроками лет по 10, - сами про слово VPN забудете.

Почтовые голуби через границу? Закопанные флешки с бинарниками из прошлой жизни?

Контрабандой завезённый Старлинк)

Думаю Спейсы вполне могут и разрешить работу нелегально в РФ, во имя свободы слова конечно (да и сто баксов в месяц - это таки сто баксов)

Ничто не выдавало Штирлица - ни полуметровая спутниковая тарелка на балконе, ни постоянное излучение активного приемопередатчика, ни регулярные платежи (кстати, как?) зарубежному провайдеру спутниковой связи.

Ну не обязательно же в центро Москвы ставить. В Дагестане вон кирпичные заводы целые никто не замечает, а тут несчастная антенна размером с пиццу. А в даркнете появится услуга - личный туннель "в мир"

Оплата, как и со всеми услугами даркнета - криптой.

UFO just landed and posted this here

Да не сможет это так работать, в том-то и дело. Пользователей с "ненормальной активностью" будут миллионы. Привлекать каждого просто физически невозможно.

А зачем каждого? Поставят план привлекать N человек в день, и всё. Кого именно - решит рандом.

Наличие — можно обнаружить только при физическом досмотре, это единичные случаи, но не массовая мера

Почему? Не обязательно. DPI в Китайском файерволле умеет в детекцию примитивных vpn, tor и даже ssh

Само собой. Но если станут запрещать, VPN быстро научатся маскироваться. У Tor опять же есть обфусцирующий транспорт. К тому же китайский файрвол — это гигантские датацентры, способные разбирать трафик целой страны, но в РФ настолько мощных DPI нет, а теперь уже и не будет.

но в РФ настолько мощных DPI нет, а теперь уже и не будет.

Я бы не был так уверен. Вы же не думаете, что условное ФСБ будет о таком открыто отчитываться? Далеко не исключено, что такие штуки в базовой реализации уже имеются, а сейчас их легитимизировать под шумок останется. Да, они будут не настолько хорошие, как в Китае, но тем не менее. И у полуторамиллиардного Китая трафика наверняка побольше, чем у 140-миллионных нас - нам и маленькие датацентры пойдут :)

надо обнаружить и доказать.

А вы однако оптимист. Терморектальный крипто анализатор еще никто не отменял, да и не принято в этой стране так уголовные дела вести. Вам легче будет доказать что земля плоская, чем то что следователь не прав.

С этим никто не спорил. Но чтобы уголовное дело по такой статье было инициировано, должно быть сначала обнаружено использование VPN. Причём привлекать юзеров тупо за любой шифрованный трафик — явно не получится. Значит, интернет-провайдер должен ещё и как-то подтвердить (для себя), что это похоже на VPN, чтобы сообщить об этом в "органы". Вот об этом речь.

Дело можно открыть по другой статье, получить ордера и в свете новых доказательств переквалифицировать на нужную.

Опять-таки это уже другая ситуация. Когда на человека уже обратили внимание по другому поводу. Там могут пришить что угодно, конечно. А речь изначально о чём — как вообще должен работать механизм привлечения к ответственности за использование VPN, если уж мы считаем, что из-за него люди должны перестать пользоваться VPN.

UFO just landed and posted this here

Это когда уже есть клиент для процедуры. Darkhon говорит о том как этого счастливчика вычислять будут, если зацепиться изначально не за что.

А где про выездные визы пробивают, как то упустил момент?

если я из дома в офис схожу по впн, меня примут?

Для Клишаса непонятно отсутствие возмущения, когда пользователей соцсети Facebook (запрещена в РФ) блокируют из-за нарушений правил площадки. По его мнению, это является покушением на свободу слова.

Российское гос ТВ тоже блокирует, а точнее не допускает любую другую точку зрения кроме той что устраивает правительство. Вот это как раз и является цензурой в чистом виде. А соц сети устанавливают свои правила и пользоваться ли ими, каждый решает сам.
P.S. ютуб это развлекательный, научно познавательный ресурс, а не новостной, каким его пытается сделать эфирное тв РФ.

В противовес этому Клишас заявил, что власти страны имеют право на аналогичные правила на территории России.

Удивительное рядом:

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

(Конституция Российской Федерации, статья 29)

UFO just landed and posted this here
Под ГосТВ вы подразумеваете все 200+ каналов вещающих на русском?

Каналов на самом деле намного меньше. Этот список в 200 входят куча каналов принадлежащим иностранным компаниям. Более того, огромная куча ТВ шоу России производится по лицензиям иностранных компаний. Более того некоторые каналы "вещающие на русском" вещают/вещали из Украины, Казахстана, Узбекистана Армении, Белоруссии.

При этом все как один придерживаются официальной точки зрения страны в которой вещают.

А где ещё смотреть ролики про астрофизику и эволюцию человека? YouTube не только политика, но и научный контент!

Вы чаем не экстремист? Сегодня про эволюцию человека смотрите, а завтра еще задумываться о жизни начнете. А народ всегда занять можно, хоть камни с одного конца поля на другое тягать, а бы на самотек дело не пускать, да что бы меньше думали.

так там кроме эволюции и астрофизики еще очень много на тему "как разобрать это чудо инженерной мыли без единого винта и шурупа", как из говна и палок построить домик дядюшки Тыквы, как вырастить на балконе пять мешков картошки, с какого конца надо доить корову, сколько калорий в одном кубометре лебеды...

Вот это гораздо актуальнее. Остаётся надеяться, что коллеги по сбору лебеды расскажут, из уст в уста, так сказать

Клишас, вместо блокировки лучше усиль пропаганду полезных каналов и призывай отписываться от деструктивных. А блокировка ютуба целиком - это лечение перхоти отрубанием головы, вред от этого для людей будет огромен. Русофобско-экстремистской хрени там капля в море по сравнению с полезными видео, неужели это не очевидно?

UFO just landed and posted this here

Мне такая реклама не попадается, это очень странно, вам не кажется?

UFO just landed and posted this here

Мне интересно другое - а хоть одна блокировка контента сработала следующим образом:

  • Человек смотрел условно-либеральный контент;

  • Человеку отрезали всяких дудей, собчак и прочих дождей;

  • Человек такой - хммм хмм, чет не открывается. А кто такая Симоньян? Ооо, классные вещи рассказывают, ооо да, танк Армата, Адмирал Кузнецов мммм георгиевская ленточка так приятно щекочет, даа.

По-моему, кто был за Путина - так и остался, кто был против - тех все эти мувы с санкциями и блокировками только сильнее злят. Школьники? Им кроме стримов амонг ас и обзоров на вейпы ничего не интересно, какая политика, о чем вы.

Я думаю это работает чуток иначе - отрубают чтоб вы не могли порекомендовать условных либералов и их доводы - сторонникам режима, чтоб не посеять зерно сомнения

Я про это и говорю, что вся эта боязнь зерна сомнения - чушь собачья. Я не знаю ни одного человека, взявшегося за некие убеждения и потом под влиянием логических доводов их поменявшего. Может только скользкие конформисты при власти, привыкшие к привилегиям, ходят "между струйками" (анекдот про Микояна).

Не было бы такого количества плоскоземельщиков, медицинских шарлатанов, отрицателей ковида, если бы на ширнармассы действовали какие-то логические доводы. У гнущего свою линию попытка логически переубедить просто вызывает подрыв авторитета оппонента: "а-а, так ты из этих (ученых/заговорщиков/либералов/прививочников), ну все ясно".

Вот что вы собираетесь доказывать про экономический ущерб от санкций, например, сельским жителям, которые в большинстве живут как-то так? На них власти забили болт еще с ельцинских времен. Как вы заставите изменить мнение о власти медработников, педагогов, рабочих предприятий в моногородах? Они работу потеряют вмиг, а рынка труда у нас в стране нет, переехать в другой город для них как на Луну слетать по финансам. Как вы переубедите огромную касту военных и силовиков, где с двух лет детей одевают в тельняшки и учат, что те могут повторить? Они никогда даже сами себе не признаются, что сомневаются в текущей политике государства.

И имея такую прочную основу, государство все равно блокирует контент. Видите ли, тлетворное влияние на школьников.

Вот только это так не работает: школьники, и так уже давно считающие, что Путин плохой, не пойдут против него. Они пойдут обоссут портфель Васи, за то что у него дядя росгвардеец, а потом дальше в фудкорте ТЦ зависать. И вот их, выходит, боятся и блокируют контент, причем наверняка под соусом "дети - это наше будущее", заботливые. Лучше бы отучали их ходить на вписки и чужие закладки раскапывать, а не Дождя и Дудь смотреть.

UFO just landed and posted this here

смотреть объективные новости(без комментариев - чисто факты

Я не знаю, что это такое. Спутниковая военная разведка, разве что.

для понимания картины

Для понимания картины нужно ровно одно: понимание, что причина любой войны - всегда экономическая. И раз дело доходит до войны - экономически чудовищно затратного и неэффективного дела - то перераспределение экономических благ в результате ее будет в перспективе более выгодным для одной из сторон. Что такое эта сторона конфликта - страна, группа стран, нация, власть какой-то из стран, военные или ресурсные лоббисты - это вы вряд ли узнаете в обозримое время. Но им сейчас выгодно дать потрахаться повоевать своим генералам и даже разрушить большое количество инфраструктуры - у них будет своя долгосрочная выгода, а проблемы пушечного мяса и живых щитов их не волнуют.

UFO just landed and posted this here

Там газоносный пласт на столько маленький, а добыча его настолько дорогая что добывать его экономически невыгодно от слова совсем. Дешевле 10 портов и заводов по расжижжению газа построить.

А где я сказал про РФ? Я же сказал - власти, лоббистов, олигархов, воров в законе - кого угодно, кто может рулить государственными институтами в должном объеме. Я, собственно, и знать этого не хочу, где и чья тут выгода, по-моему за раскрытие и меньшей информации могут убить.

Попыткой поднять рейтинг это быть не может, на рейтинг всем наплевать уже давно. Выборы стали рисовать на уровне ТИКов, а не избирательных участков, еще в самом начале 2010-х. И первые тогдашние студенты-навальнисты, собиравшиеся еще десятками тысяч - это сейчас уже задроченные дяди хорошо за 30, которым надо пахать на детей и съем квартиры, а поменять ничего не поменялось. Народ и государственные институты уже давно живут в параллельных реальностях. Для людей власть со своими законами и телодвижениями, приводящими к санкциям - это что-то такое колоссальное, неизбежное и мешающее, как плохая погода, но не голосуют же против жары, дождя, гололеда? (это наблюдение, не моя личная позиция).

Пока недовольные сидят у себя дома, всем на них все равно. Опасность представляет из себя только скоординированные действия людей. И с точки зрения власти, популярные личности в ютубе и телеграме являются потенциальными координаторами толпы в сложные времена. Грубо говоря, после бана некому будет сказать людям "все собираемся на главной площади у администрации".

Школьники? Им кроме стримов амонг ас и обзоров на вейпы ничего не интересно, какая политика, о чем вы.

Как показали протесты 2018-2021 годов после выхода фильма о Димоне - это не так. Кстати, по статистике 70% молодежи так или иначе берут новости из соцсетей

Они, начав [цензура] в Украине, себе в голову из ружья выстрелили. Кого теперь ноги волнуют, отстрелят и не заметят.

странное чувство, когда на фоне прочих клишас кажется самым здравомыслящим и умеренным деятелем

Sign up to leave a comment.

Other news