Pull to refresh

Comments 27

Напишите плиз в комментах, что делать, если наступит такая ситуация с банком. Т.е. как получить доступ к своим деньгам? Через суд? Это нереально долго. И у банка юристы всегда круче, и они все равно отмажутся. Или проще плюнуть и подождать, когда счет разблокируют?

Интересно, если у человека нет налички в тумбочке вообще, счет заморозили, а платить за все надо - то кто (и как) потом компенсирует штрафы, убытки и т.д?

Надо снять заранее сумму, достаточную на несколько месяцев проживания. В банке сразу столько обычно не могут выдать, говорят, что надо заказывать за 2 недели. Поэтому можно с небольшой потерей на комиссии снять за несколько дней в банкомате.

Т.е. как получить доступ к своим деньгам?

Предоставить запрошенные банком документы. Возможно, в некоторых случаях какое-нибудь хитро составленное юридическое письмо по правильному адресу может ускорить процесс, но это сильно зависит от страны, банка и точных формулировок.

то кто (и как) потом компенсирует штрафы, убытки и т.д?

По умолчанию никто и никак. Но если есть убытки, то наверняка можно попробовать пойти в суд. Впрочем, если действия банка полностью в легальном поле (а не "массовые блокировки из-за ошибки сотрудника"), то не факт, что можно что-нибудь взыскать.

Надо снять заранее сумму, достаточную на несколько месяцев проживания

Можно ещё держать несколько счетов в разных банках и распределять деньги между ними. Частая конфигурация по слухам: зарплата приходит на счёт в high street ("старом") банке, а регулярные траты - с какого-нибудь необанка с удобным приложением. Тогда при блокировке любого из них можно а) перевести зарплату в другой; б) не остаться без средств.

UFO just landed and posted this here

Предоставить документы это пол дела, это не банки в РФ где обработают всё при вас. Они так же передадут их в бумажном виде в центр обработки и когда результат не известно.

С остальным полностью согласен, выбрать финтех (Revolut?) + молодой банк, где будет не просто счёт, но и инвест счёт приносящий с вас прибыль банку в виде комиссий. Постарайтесь записаться на приём, и в частной беседе узнайте, открывает ли банк вообще для лиц из РФ, даже если у вас уже нет такого паспорта.

Я бы добавил оплатите жильё на квартал вперёд.

Как пошутил коллега, когда узнал о всех блокировках по нац признаку - Если бы Навальный бежал в Европу они бы и ему заблокировали.

All above is IMHO ofc

Слышал, в испанских банках при такой ситуации все финансовые обязательства продолжают исполняться. То есть коммуналка со счетов списывается.

Я тоже получал подобные письма, аж из трех заведений: два банка (Comdirect, Kreissparkasse) и брокера. Отправка копий ПМЖ снимала вопросы. Блокировки не было. Неприятно, но нестрашно.

Копию ПМЖ емейлом в Comdirekt отправили?

Мне позвонили из Kreissparkassе, попросили прислать копию нового ПМЖ, всё. Никаких блокировок.

UFO just landed and posted this here

Мне пришло информационное письмо из банка (Commerzbank) с просьбой предоставить информацию о законности пребывания в Германии (вид на жительство и тд), так как открывал счет я по заграну несколько лет назад. Просили приехать лично, чтобы снять копию.

15 минут в филиале, пара вопросов "студент / работаете / беженец?" и свободен. Уточнили разве что если будут переводы на крупные суммы (от 100к евро) сюда/туда - могут просить дополнительные документы объясняющие что и откуда.

Счет не блокировали. В спину не плевали :)

10k евро уже тот порог, когда могут спросить (раньше было 15k).

Скорее всего вы правы, 100к в письме фигурирует про количество денег на счету, возможно я неправильно понял консультанта по поводу переводов.

Спасибо за отзыв! Могу добавить в материал. Подскажите, вы можете скинуть скриншот письма?

Дойче банк просил подтверждение, емейл со сканом блюкарты снял все вопросы. Причем в одном (не моем) случае им оказалось достаточно даже не самой блюкарты, а подтверждения из соответствующего органа, что заявка на нее подана и она делается. Проблема кажется сильно раздутой.

Спасибо! У Вас получится скинуть скриншот запроса от банка? Я бы добавила его к материалу вместе с вашей историей.

Живу в Голландии

Ничего подобного не слышал даже близко

В Нидерландах, наверное. Знакомым отменили уже одобренную ипотеку (но до договора дело ещё не дошло). А директива на счет ограничений одна на весь ЕС. Дойдет и до вас.

Можете дать ссылку на оригинал директивы или на новость ?

Так там сказано только про депозиты больше 100000 евро ))

При чем тут обычные дебетовые счёта на которых у вас зарплата ?)

Я звонил в свой банк уже несколько раз. Банк ABN amro никто не планирует забирать доступ к счетам Россиян, особенно к обычным рабочим. За котрые вы декларацию уже заполняли.

«Для существующих вкладов:
Если на день вступления в силу Положения (26 февраля 2022 года) на депозите российского юридического или физического лица находилось более 100 000 евро, соответствующий депозит сохраняется в силе.

Это означает, что российское юридическое или физическое лицо имеет право хранить деньги и делать все, что захочет (например, снимать, оставлять на счете), но оно не может снова увеличить баланс таким образом, чтобы превысить 100 000 евро (если только компетентный орган государства-члена не выдаст разрешение в соответствии со статьей 5c или 5d).»

В общем вряд ли думаю что много у кого больше 100к евро лежит на счетах. А если и лежит тогда да , могут быть траблы. С открытием новых депозитов и пополнением текущих.

«

Но директива-то не только о 100к евро, она шире.


И да, директива не запрещает россиянам с легальным статусом в ЕС иметь счета в ЕС. Другое дело, что этот легальный статус надо банку доказать. Об этом ведь речь. Люди доказывают и счета остаются рабочими.

Тогда не вижу никакой проблемы вообще. Если вы тут живёте легально и можете доказать это для вам это не проблема. Если вы наворовали бабки и живёте тут нелегально , то чему удивляться тогда. Просто так только потому что ты русский ваш счёт не закроют.

Нет никакой проблемы. Кроме того, что некоторые банки перестраховываются больше, чем требует директива (см. отказ от выдачи уже одобренной ипотеки). Знакомому с двумя гражданствами ЧР и РФ блокировали инвест счет. Мол, вы же гражданин РФ. Пришлось тыкать носом в пункты директивы. И да, проблемы нет никакой, но осадочек остался.

В Болгарии замораживают счета некоторых россиян, запрашивают документы. После их предоставления счета размораживают. Я спросил менеджера в крупном болгарском банке есть ли ограничения для россиян. Он сказал что нельзя иметь счет в банке без долговременного статуса в стране (ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ). Для тех, у кого такой статус есть, ограничений нет.

Sign up to leave a comment.

Other news