Pull to refresh

Comments 135

Оказалось, что умные гаджеты Sber используют платформу Tuya.
Как обычно, всё на коленке из говна и палок. Нет, чтобы сразу писать своё. Взяли платформу, шлёпнули свой шильдик.

Ну, да. Зачем писать что-то своё, когда есть уже готовая платформа, глобализация же)

Вместо глобальных открытых проектов получились глобальные закрытые облачные сервисы, которые сделаны из свободных библиотек и коммерческих лицензий. Рыночек порешал-с.

Это называется по другому — очередной распил бабла…

По-моему, к этому комментарию требуется пояснение. Кто что у кого распилил? И каким образом?

О том, что Сбербанк запустил платформу «умного дома» и начинает продажи устройств для нее под брендом Sber, говорится в поступившем в РБК сообщении компании. Пока к ней можно подключить разработанные Сбербанком «умные» лампочки и розетки, управление которыми будет интегрировано с виртуальными ассистентами семейства «Салют».

Дарю "лайфхак" как пользоваться своими умными лампочками дальше:

  • Устанавливаете приложение Tuya Smart

  • Сбрасываете умное устройство и привязываете его в данном приложении

  • Пользуетесь приложением Tuya Smart и дальше

Надо попробовать

Не получится так подключить - там сама платформа блокирует устройства по идентификатору sber. Они все же видно чуть прошивку подправили - лучше бы не лезли :)

Подскажите а если сейчас купить сберприставку она работать будет?

Сбербанк не перестаёт подтверждать уровень как своих специалистов, так и отношения к клиентам.

Как обычно, всё на коленке из говна и палок. Нет, чтобы сразу писать своё.

вы предлагаете пилить 100500-ую не совместимую ни с чем платформу?

Предлагаю выкинуть нахер лампочки, которым для включения нужно «милостиво повелеть соизволил» с другого края света.

Я бы предложил договориться с вендором не просто о переклеивании наклеек, а о полноценном лицензировании облачной части. Пусть будет общий код, всё это развивается параллельно, использует одни и те же протоколы. Но ПО, обеспечивающее работу железок Сбера, тогда сможет крутиться на своих мощностях, а вызовы того же самого API вполне могут ходить на свои эндпойнты.

А почему обязательно несовместимую? Если я когда-нибудь займусь разработкой IOT-девайсов, то постараюсь обеспечить максимальную совместимость с уже существующими технологиями

И тогда ваши устройства купят, но подключат не к вашему облаку, а к своему.

И клиент уйдёт из ловушки.

ну вообще экосистема туи самая крупная и это было правильное решение подключаться к ней, это позволяет тысяче разношёрстных ноунейм девайсов собирать в одном умном доме. и да все эти устройства продолжат работать с приложением smart life\ tuya smart и даже к большинству приложений других производителей в экосистеме туя. но вообще странно что у сбера для всего этого был не свой сервер как например у той же дигмы.

Предположим, сделали бы Sber лампы и розетки только на основе наших технологий, с применением только наших микросхем и сервисов, лет через десять правда, но сделали бы. Вот она, умная лампочка, на ней гордая надпись "Полностью отечественный продукт", но стоит она в ДЕСЯТЬ раз дороже продукции конкурентов (скорее всего еще будет дороже). Сколько людей сможет её купить тогда? А ведь умная лампочка нужна сейчас, а не через 10 лет и по стоимости не выше, чем у конкурентов, иначе она никому не будет нужна и компания просто потеряла (т.е. выбросила) миллиарды рублей и 10 лет на никому не нужную продукцию. А будет она стоить дороже не потому, что кто-то устроил "распил бабла", а потому что в Китае делают комплектующие на весь мир и поэтому стоят они копейки, сервисами типа Tuya пользуется так же весь мир и они уже готовые и позволяют за короткий срок сделать свой актуальный продукт. К несчастью ламп Sber, когда их разрабатывали, никому даже во сне не приснилось, что начнется спец операция и будут санкции. Поэтому лучше пожелаем разработчикам удачи и дальнейшего везения, они не ноют, а работают! Вопреки всему!

Так никто к разработчикам ламп и ПО к ним претензий не имеет — они как работали в Китае, так и работают.

Предположим, сделали бы Sber лампы и розетки только на основе наших технологий

Представил:

Цвета какие-то экстремистские. Бело-сине-белое нынче того... Не стоит.

Мне кажется, это разумный выбор. Берешь что-то готовое, допиливаешь, выкатываешь на рынок, смотришь спрос, собираешь фидбэк, улучшаешь и заново. Если готовая платформа не закрывает все потребности пользователей - тогда пилишь свою. Просто взять например компанию Apple, они только недавно перешли на собственные процессоры в макбуках, но сколько поколений они использовали чужое железо и все норм. Думаю, сбер, как и все, просто не рассматривали сценарий с санкциями..

Ну яб считал допиливанием:
Этими устройствами можно управлять по сети Wi-Fi голосом или через тач-интерфейс с помощью смартфона с приложением «Сбер Салют», а также через мультимедийный дисплей SberPortal и ТВ-приставку SberBox. Производитель тогда пояснил, что умные устройства «Сбера» работают в связке с голосовыми ассистентами семейства «Салют» через сеть интернет или локально.

А дальше как пойдет, мб потребителю и не сдался бы нафиг этот голосовой ассистент и всякие связки с умными лампочками, им лучше подавай умные занавески. А так это был дешевый способ проверить идею

Сделали бы в лампочке доступ и управление по ssh…

И какой sh командой ее включать? :)

Сначала они завернули трафик в облако чтобы блокировать тех, кто не оплатил абонентку за навязанную услугу. А оказалось, что с помощью этой фичи заблокировали их самих.

Оказывается и в эту игру можно играть вдвоём. "О сколько нам открытий чудных..."

Обожаю импортозамещение по русски.

для этого Home Assistant сервер должен продаваться в виде устройства аналогичного роутеру или TVbox c комплектом из нескольких подключаемых устройств.

А обычный роутер не справится? НЯП, home assistant запускается и под openwrt.

ИМХО ессно, но считаю, что для HA нужно x86 с нормальным HDD. Ибо очень просится туда MySql / PgSql, а на диск оно пишет норм. Либо отключать все истории к чертям...

Не нужен ему x86 и уж тем более с тормознутым hdd. У меня за 7 мес 2 тб на ссд записало что при 150 TBW дает минимум 43 года.

HA официально работает на rpi4, но из-за невменяемых цен сейчас дешевле какой-нибудь miniPC взять, да. Еще дешевле - взять tvbox и прошить туда armbian.

Использую HA на RPi4 + sdxc карточка WD Purple (типа износостойкая). Уже почти 8 месяцев - полет нормальный.

Журналы пишутся в рамдиск (8 ГБ оперативки - хватает), малинка подключена через "бесперебойник" на базе китайского повербанка, умеющего в параллельный заряд/разряд (оказалось, что электричество по ночам иногда "моргает" на доли секунды - роутер и остальное переживает на конденсаторах, а малинка иногда перезагружалась).

Вообще, в последнее время заценил standalone решения - у знакомых, которым в сбере разрекламировали умный дом на своих устройствах, теперь заморочка с перенастройкой, и неизвестно, как оно дальше будет работать. А у меня даже пылесос сяоми про свои сервера позабыл, спасибо энтузиастам ;))

А можно про пылесос чуть подробнее? Или ссылку.

Я начал отсюда, а потом копал информацию по разным источникам.

UFO just landed and posted this here
А пользователям Keenetic, например, ничего прошивать и снимать не нужно. У них поддержка пакетов Entware «из коробки».

Это да, пробовал ставить - работает, хотя и слабоват роутер для такой работы - хочется ведь и видеонаблюдение туда повесить.

Народ его успешно на Raspberry Pi заводит. Практически готовое решение, если RPi в боксе брать. Другое дело, что что с SD картами там общеизвестная беда, поэтому так себе решение.
Вроде бы можно HA ставить как приложение TrueNAS. TrueNAS может быть вполне готовой коробкой. И будут персональные: NAS, умный дом HA, облако Nextcloud.

Внешний ssd по скорости будет вполне приемлем. Стоить, правда, будет недешево. И порт займет.
Зато на карточке останется только загрузчик.

Можно грузиться прям с SSD

Год назад (когда я копал эту тему) точно было.

Внешний ssd по скорости будет вполне приемлем.

На самом деле не очень. У rpi ограничение скорости по usb, плюс мне так и не удалось стабильно завести TRIM.
Еще из того с чем столкнулся — от внешней USB коробки идут сильные наводки на zigbee дивайсы, вплоть до периодических отвалов.

В любом случае должно быть быстрее, чем sd.
Trim скорее от конкретного производителя зависит.


от внешней USB коробки идут сильные наводки

Хммм… что ж у вас за коробка-то там такая… 3.5" с питанием?

В любом случае должно быть быстрее, чем sd.

Там, по-моему, на одной линии висят контроллер sd и usb.
Так что не очень.


Trim скорее от конкретного производителя зависит.

Возможно, но мне не удалось найти стабильно работающий.
JMS578 с заявленной поддержкой UASP и TRIM в прошивке (да, я пробовал и прошивку odroid) — в виртмашине и на большом ПК работает ок, на rpi через несколько минут (иногда прямо сразу) начинает валить I/O error при включенном UASP и все встает колом с потерей данных.
Боксов с ASM1153E мне тогда купить не удалось (хотя у некоторых был указан именно он, но оказывалось что там JMicron внутри).


Хммм… что ж у вас за коробка-то там такая… 3.5" с питанием?

Несколько коробок USB3, обычный sata 2.5" и m.2.
Стабильнее всего оказались залман и какой-то цельнометаллический нонейм с m.2.

Та ладно. У меня 4 малина на 2Гб памяти и внешний 2ТВ HDD USB3. И на этом - Shinobi на 4 камеры, transmission, zigbee2mqtt+mosquitto+NodeRed и еще немного по мелочи. Никаких затруднений.

А я и не говорил что будут какие-то затруднения.
Но после переноса HA на виртмашину на нормальном железе, все стало работать заметно быстрее и стабильнее (я уж не говорю про кучу доп. плюшек, вроде полного бэкапа системы снэпшотом за 2 секунды).

У них есть своя урезанная ос - HAOS. Если нужен только ха, то проще всего ее поставить.

ну у сбера в принципе есть уже готовое железо, правда политика у них..., пишу в поддержку типа могу ли я установить свое приложение на тв сбер бокс, в ответ пишут -установка сторонних приложений лишает вас гарантии, поржал конечно поставил что нужно и забыл, а так получается железка на которой вполне комфортно крутился бы Home Assistant или Iobroker с тем же зигби координатором, тупо жрет энергию и используется как простая дешманская смотрелка платных сервисов.

HA спокойно запускается на Xiaomi Gateway 3 - так, к сведению

Не на Gateway 3, а на Gateway 2. И не совсем спокойно, а в порезанном виде.

Погуглил и попал обратно на хабр "Подключаем новый Xiaomi Gateway 3 к Home Assistant" https://habr.com/ru/post/519644/

Не похоже, что это всё будет работать автономно без интернет.

Погуглить автономно точно вряд ли выйдет :-)

Хм, подержите мое пиво (с) ;) Создаём личный «Архив интернета»

Такая мысль тоже приходила в голову - иногда помнишь, что видел нужную информацию на каком-то сайте, даже фразы с ключевыми словами в памяти есть, а найти не выходит - что-то пропало, что-то почистили. И автономный архив всех посещенных когда-либо страниц с возможностью поиска был бы кстати.

Вот эта та ситуация где "а можно нинада". Я верю что родится по настоящему хорошая система, а не HA с набором его врождённых ограничений

Он хорош хотя бы тем, что его можно а) форкнуть б) к нему можно прикрутить своё облако без опасности блокировок (вообще, сама идея отдавать свои данные "дяде" очень странная) в) в простых случаях он вполне себе нормально работает

Смешно…
Я уже представил, как обычный мужик, который в компьютерах вообще не рубит, фотками его, подключает свое облако…

Если приспичит, то и устройства прошьет, и облако подключит. Главное, что есть такая возможность.

как обычный мужик, который в компьютерах вообще не рубит

Нанимает того, кто рубит в компьютерах. Ему же кто-то проложил проводку, штукатурку и всё это вот?

Обычно сам мужик и прокладывает — мем про соседа с перфоратором не на ровном месте появился.

Ну, скоро появится мем про соседа с программатором :D

йеп вообще все сценарии умного дома внутри дома должны отрабатывать и при недоступности облака. главное чтоб локалка работала.

А какие альтернативы на данный момент? Ждать и пользоваться проприетарщиной «надёжная облачность» которой оказалась надувательным маркетингом?

Причём я частично соглашусь — из-за YAML. Ладно это было бы описание дизайна, но придумать такой метод программирования мог только вчерашний школьник. Лучше бы запили обычные if-then-else и циклы — да хоть из бейсика) А то я когда открываю свою же автоматизацию двухлетней давности — мне сразу её закрыть хочется…

я свой полностью сам себе написал. микросервисный отказоустойчивый на nodejs с распбери в каждой точке. У меня один процесс слушает выключатели, второй хранит стейт дампы и третий знает на каком пине шим для лампы. общенеие mqtt. Увлажнитель тоже также, 3 процесса. пока не опенсорс и не знаю будет ли :)

Сбер должен быть последовательным: раз уж они везут железо для своих поделок из Поднебесной, там же могли бы сразу брендировать их как "儲蓄銀行", а заодно использовать китайские облачные платформы. Импортозамещение же!

P.S. Т.к. проданное изделие не выполняет свои функции, Сбер обязан по первому требованию вернуть деньги минимум всем тем, у кого ещё действует гарантия, т.к. ни "ковид", ни "спецоперация" не являются основанием для отсылки к форс-мажору, чтобы не возвращать.

Ирония в том что это и есть китайская облачная платформа

Мне непонятно зачем это нужно сберу? По началу думал - сбор данных, кто, как, чем пользуется. Как бы залезть в быт, в конкретный дом. Но получается, что мимо, так как все данные в Китае. Что, не уж то на железе заработать хотели?

Одни менеджеры хотели продать другим менеджерам "успешное развитие собственного IoT направления в компании".

Крупные компании, они как самурай - цели нет, только путь менеджеров различного звена к бонусам и золотым парашютам.

Был «освоен» огромный бюджет… по разработке своей платформы, но как обычно бабки украли, и просто на китайское повесили свой шильдик…
А тут жопа, китайцы начали блокировать русские ip,
Это как раз для тех кто кричали Китай нам поможет, купим все в Китае…

заодно использовать китайские облачные платформы

ну с этим как раз все ок - Tuya это китайцы :D

"ни "ковид", ни "спецоперация" не являются основанием для отсылки к форс-мажору, чтобы не возвращать."

Война является форс-мажором, но ее не объявляли.

Оказалось, что умные гаджеты Sber используют платформу Tuya

Это было понятно по первым фотографиям, просто те же устройства с шильдиком сбера. Страшно подумать что сейчас в критически важных отраслях творится, где тоже много "ипортозамещенного"

UPD. Причем Tuya это китайская компания, lol

Мда, когда лампочка в туалете не работает из-за санкций - это мощно.

Раньше американский президент лично выкручивал лампочки в подъездах, а сейчас вон до чего прогресс дошёл

Раньше он выкручивал лампочки в одиночку, а теперь к нему присоединились китайцы...

Нынешнему совсем не по годам уже такое. Зааутсорсил свою вредительскую деятельность в Китай.

Мне тут недавно в споре на реддите какой-то чувак, утверждавший что он бывший сотрудник ЦРУ, на вопрос, какой им может быть смысл вербовать обычного Васю с улицы, уверенно ответил: Саботаж любого уровня всегда полезен в политической борьбе. Оказывается, не только у нас верят что это из-за американцев в подъездах насрано.

Трата сил на вербовку случайного Васи больше похожа на саботирование деятельности ЦРУ.

Сегодня санкции, завтра хакеры, а послезавтра глядишь и ИИ взбунтуется. Вот именно для таких ситуаций и нужна резервная система, когда лампочками можно вручную управлять.

Не понял, чем тогда занимались специалисты в сбердевицах, куда так активно хантил сбер?

Когда внешняя контора мотивирует ЛПР бонусами, никакие собственные девцентры не могут конкурировать с уже готовыми решениями.

Зарплату получали.

Кто-то здесь рассказывал что там вообще неспособны ни на что набрали.

ну мне *один знакомый* рассказывал что из его девелоперской конторы туда сманили лучших - скрам-прости-господи-мастеров и супер-пупер агиле-тренера. девелоперы сильно-сильно горевали. хыыыххх

А как же члены секты святого Яндекса? Сбердевайсы начинались именно с переманивания могучей кучки яндексоидов.

Из Яндекса туда вроде переманили команду Алисы в основном. Сколько из них было железячников, которые делали колонки для нее - вопрос открытый.

Здорово, да.
И никуда не денутся, но это всё будет хорошим, очередным уроком. Один из вариантов развития мне видится - что то типа i2p, распределённое и анонимное.

Было бы оно ещё умное. Большая часть устройств недостойно применения слово «умное» в названии/описании. Максимум «настраиваемое».
К примеру лампочки должны включаться сами когда нужны, на нужной яркости чтобы не слепить и сами же выключаться когда никого нет.

И всего то нужно раскидать по квартире кучу датчиков присутствия и освещенности, подключить их к хабу, написать или обучить программу для управления светом. Напрашивается лишний ноль в цене решения. Тогда как обычный человек с помощью обычного выключателя (или необычного пульта) сделает себе комфортный свет бесплатно.

Этак многим на улице придется жить.

А чего тут удивляться. Недавно яндекс через субподрядчика запросил у меня помощь в интеграции разработанного мной устройства(с чистым почти немодифицированным alpine linux на борту) в их сеть ipv6 из разговра я понял что на эти цели выделили специалиста, который ничего не смыслит ни в ipv6 ни в modbus TCP. А я думал это их специалисты будут вразумлять меня, неразумного, что я не так настроил.

Зато они знают алгоритмы и могуь олимпийские задачи по программированию решать
Пройдите с лампочкой и паспортом в отделение, где открывали счёт!

Или так: "У вас лампочка произведена в Китае - вот и обращайтесь к китайцам"

И вот с таким "импортозамещением"(а оно такое не только у Сбера) ещё и на войну собрались. Мда...

Ну да у нас каждая домохозяйка легко вскроет, многое т, настроит…
А для esp-home свой локальный хаб, или приложение не нужны?

Не знаю про ваших домохозяек.

Для смены прошивки вскрывать устройство не нужно. Собственно только из-за этого и нужен tuay-convert.

Я esp-home не использовал, точно не скажу. В tasmota есть вебморда.

Устройства EspHome видны из Home Assistant, который ставится локально. А к нему можно за деньги подключить облако (Nabu Casa) либо прикрутить своё.

Не работает это уже на большинстве девайсов. В лучшем случае просто прошивка без нужной дыры, в худшем - свой клон ESP под который прошивок нет.

"Оказалось tuya"

Звучит прям смешно. Сбер, Яндекс, hiper, thermex все девайсы tuya, а у кого-то облака брендирование просто.

Хотели как проще, а получилось как все всегда

От облаков надо уходить максимально, нет интернета, все фиаско.

Спрутхаб, Homey, в чем проблема было сделать так же. Ах это время и бабки, за 3 копейки хотели в рай заехать

Ну у меня дома пару умных розеток, запуск всего занял три минуты
Да китайское облако, китайское приложение вкл, выкл,+ расписание
Но трудозатраты почти нулевые

С хабом такие же трудозатраты, те же 3 минуты, только вот возможностей больше.

нет ну без хаба только облачное управление понятно но когда в системе есть хаб он имхо должен уметь локально управлять всеми девайсами экосистемы.

Учитывая что без привязки ключ авторизации не вытащить это такой хороший нож в псину. У меня несколько лампочек сбера работаю через localtuya, если отвалятся то только выкинуть их.

Сбер розетки работают, без проблем после прошивки на esphome.

Сомневаюсь что там esp, они обычно идут от $12, а все что от $5 идет с туевским чипом. Конечно автор коммента мог его перепаять, про ногам они совместимы.

Не ESP
Но…
Thanks to a security vulnerability in Tuya devices, they’re known for being easy to reflash over-the-air with a tool called tuya-convert.

Так вроде же Китай не присоединялся к санкциям? Или уже всё?

Китай на уровне государства не присоединялся. А вот частным производителям очень неохота попадать под вторичные санкции и терять платежеспособные рынки сбыта.

А я ведь говорил, десять лет говорил. Меня не слушали.

А яндекс лампочки тоже на Tuya? HA ее увидел так. Могут тоже отключить в будущем?

Да. Для HA есть интеграция Local Tuya, с помощью которой можно рулить устройствами локально. Не без заморочек конечно.

И не только лампочки, но и розетки подхватываются Tuya Smart

Мне интересно, почему в корпоративном блоге Сбера ни слова об этом. Даже про запуск платформы не нашёл.

Про запуск, может, на Web Archive поискать? :-) Глядишь, что-то и было, да сплыло :-)

интересно что должно произойти что бы нам попробовали погасить Windows например, оборудование мобильной связи или еще что такое? Как думаете? Должны же быть закладки, да и просто с обновлением же винды и не только может прилететь что то такое.

А смысл, просто пересядут на пиратки, делов то. Мне в принципе пофиг, купил в Перу ноут и на этом кюче из облако очень даже мило все работает еще на трех ПК.

Туя кстати блочит имено сберовские девайсы. При этом другие производители спокойно подключаются. На днях подключал увлажнитель витек + алиса.

А у МТС, кажется, была попытка сделать все на украинской ThingsBoard. Правда, без использования украинского же облака. А забавно было бы, если б лампочки морзянкой что-нибудь антисоветское телеграфировали бы.

Странно, что ни один голосовой помощник еще не советует пойти туда, куда крейсер.

Попытался сегодня активировать карту Пятерочки.

Объявление на сайте: Выпуск и активация карт временно недоступны из-за внешнего технического сбоя.

Неужели где-то перестали продавать топливо для дизель-генератора?

уже второй месяц как известно что подрядчик пятерочки с их выручайками всех кинул и единомоментно закрыл офис и отчалил

Сервис был разработан иностранным подрядчиком, который перестал поставлять свои услуги в один момент.

Однако специалисты уверяют россиян, что «все под контролем». Для того чтобы граждане могли совершать покупки с пользой, ретейлер уже сделал возможным начисление баллов на карту. А вскоре работу сервиса восстановят в полном объеме.

«Это говорит о том, что проблема решается. В ближайшее время функционал сервиса вновь станет доступным в полном объеме. Приносим вам свои извинения за все доставленные неудобства», – отметили в «Пятерочке».

Мда. Будем подождать. (с)

Такие крупные корпорации как Сбер должны использовать свои программные платформы, а не зависеть от каких-то посторонних типа Tuya.
В реальном мире, обычно такие корпорации именно так и делают (зависят от вендоров), это кстати так или иначе заметно практически во всех крупных корпорациях. меня например когдато это удивляло, но потом пришло понимание что это сделано для удешевления разработки/поддержки и для упрощения потенциального разделения бизнеса
продать подразделения которое делает 'кастомный продукт на базе Tuya с раскрученным брендом' и продать подраздеделение с 'у на тут Васян наваял супервелосипед который насквозь прибит гвоздями к нашей инфраструктуре и внутренним продуктам' кейсы кардинально различающиеся по сложности
кстати именно по этому крупные корпорации очень долго втягивают в себя купленные компании, а иногда и продающие их через 5-7 лет почти не изменненные и не интегрированные в себя
Sign up to leave a comment.

Other news