Pull to refresh

Comments 63

Непонятно что же из заявленного в заголовке разобрали.

Это чтобы пользователь своими руками доломал и пошел в сервис))))

когда Apple становится великой снова, услышав своих клиентов.

Ремонт невозможен без одобрения Apple, девайс нужно разблокировать. Это не право на ремонт.
Похоже что, Apple обнимает и расширяет право на ремонт, в рамках стратегии EEE.
Но с другой стороны… Смысла особого нет, эпплы получают много больше на данных. С третьей стороны, если можно получить еще денег, хайпануть и саботировать право на ремонт, почему бы и нет.

Это плата за то, что ваш украденный айфон будет невозможно сдать на детали.

Если вы не способны нести ответственность за свой айфон самостоятельно, это уже не ваш айфон

Кстати да, если есть каршеринг, хоумшеринг.... Почему бы не предоставлять айфон исключительно по подписке?

"IPhone as a Service"

Есть, уже давно. iPhone Upgrade Program.

Люди регулярно меняющие айфоны на новые считай на подписке, период платежей побольше. Институт собственности порядочно сдал позиции

У меня за 20 лет ни разу ни одного телефона не украли и я не хочу платить за такую "заботу". Как отказаться от этой не нужной мне фичи? Обязуюсь не предъявлять никаких претензий производителю, если телефон украдут.

Как отказаться от этой не нужной мне фичи?

Очень просто, в магазине выберите другую позицию.

У меня за 20 лет ни разу ни одного телефона не украли

Скажем прямо, такая себе выборка. У меня вот знакомый купил недавно с рук явно краденый самсунг. А ещё телефон можно где-то забыть… и если его легко сбросить в состояние «как с завода», то шансы, что нашедший «приделает ему ноги», заметно повышаются.

А ещё технику Apple саму по себе сложнее воровать. Потому что, даже будучи выключенной, она отсылает своё местоположение на ваши другие устройства. Вору придётся с собой клетку Фарадея таскать. Всё это даёт вам возможность принести полиции фактически готовую «палку» и за такие дела полиция берётся куда охотнее. Ну или самостоятельно начистить вору морду.

Теперь сравним это с Android, где какая-никакая защита есть в виде FRP, но чуть ли не у каждого производителя есть лазейки вида «вызываем экранного диктора, жмем сюда, затем туда, оп, открылся браузер, скачиваем вон тот апк, ставим и закрываем экран FRP», которые какие-то производители патчат (и народ находит новые), а какие-то забивают на это вовсе.

Внезапно, все, что вы написали, мне не интересно. Мне не нужна защита от воровства, мна всё равно, что будет с телефоном, который я потеряю. Но я хочу иметь возможность ремонтировать свой телефон без поклонов производителю.

А мне, наоборот, никогда не приходилось ремонтировать. Все мои телефоны устаревали быстрее, чем ломались. Nokia N900, вон, лежит, вроде и целая, но с 512 мегабайтами оперативки и древним браузером в современном вебе делать уже решительно нечего.

Тут речь даже не про ремонт, а про банальную замену аккумулятора. Я вообще тоскую по тем временам, когда можно было открыть крышку и заменить аккумулятор за 20 секунд. Это было ещё всего несколько лет назад и при этом телефоны были с IP67 защитой, например, samsung s4 active. И никому даже в голову не приходило после замены аккумулятора в своём телефоне идти отчитываться перед кем-то.

И никому даже в голову не приходило после замены аккумулятора в своём телефоне идти отчитываться перед кем-то.

Не надо перегибать, аккумулятор меняется без плясок с бубном вокруг удалённой активации запчастей. Активации требуют более дорогие запчасти, ради которых и воруют телефоны + запчасти касающиеся безопасности.

Может вы сначала изучите вопрос прежде чем спорить?


Как оказалось, это еще не все. iPhone не распознал оригинальную батарею и выдал ошибку по этому поводу. После самостоятельной замены запчасти пользователь должен связаться с Apple, чтобы компания удаленно подключилась к смартфону в режиме диагностики, убрала эту ошибку и подтвердила факт ремонта. Причем это делается через ПК клиента, к которому нужно правильно подключить iPhone.

Вы всё ещё можете поменять батарейку в своём телефоне и пользоваться им как раньше без какого-либо взаимодействия с Эпл, за исключением сообщения про то, что телефон не может убедиться, что батарейка ориниальная.

Т.е. телефон будет работать ровно так же как и раньше, за исключением недоступности статистики по "здоровью аккумулятора".

Звучит не так уж и драмматично, не находите?

Т.е. телефон будет работать ровно так же как и раньше, за исключением недоступности статистики по "здоровью аккумулятора".

Т.е. отключается часть функционала, за который я заплатил, но вы не видите в этом никакой проблемы. А я вижу.

И никому даже в голову не приходило после замены аккумулятора в своём телефоне идти отчитываться перед кем-то.

Вот ваше исходное утверждение. Я вам показал, что вы по прежнему не обязаны ни перед кем отчитываться. Все ваши остальные утверждения про фичи за которые вы якобы заплатили находятся за пределами исходной дискуссии и начинают смахивать на демагогию.


Ну а за то что Эпл в таких ситуациях отключает часть функций вы можете сказать спасибо таким же пользователям, которые чуть что начинают поднимать шум и идут в суд. Они не хотят отвечать в суде за батарейку которую вы сами где-то купили и как-то поставили.

Все мои телефоны устаревали быстрее, чем ломались

Это тоже проблема, не находите? Что такого могут делать современные телефоны, чего не могли делать андройды лет 6 назад? Кроме, разумеется, безумных камер, которые действительно нужны 5-10% пользователей.

Например, на телефоне с 4 гигами памяти я могу играть в State of Survival, а на телефоне с 512 мегабайтами — нет.
UFO just landed and posted this here
Заблокированный загрузчик никак не мешает вайпнуть телефон через родное рекавери, затем обойти FRP и пользоваться этим телефоном.

Заблокированный загрузчик защищает совсем от других угроз.

А будто с iOS дела обстоят сильно иначе?

Тут скорее вопрос все той же цены. Батареи, сенсоры, модули все пеепрошивают. В свое время перекатывали трио Baseband+cpu+eeprom и снимали привязку к айклауду. Последнее время появились всякие истории вроде хактивации. И как вывод, кому нужно приделают ноги любому девайсу, яблочному тоже, только вот порог вхождения теперь стал по выше и по дороже. А обычным пользователям это и правда знатно граблей прибавило. Тем более не у всех есть $1200 долларов на карте замороженными на некоторый срок. Хоть эти деньги и снимают с холда в итоге, но в любом случае это самая дорогая замена батареи в истории и с учетом прочего сопоставима с ценой нового яблочного устройства. У кого действует программа по замере устройства тем глубоко пофигу, за год врядли батарею убьют. А обновление девайса во всех смыслах будет дешевле такой замены. А если менять что-то дороже батареии то и подавно.

Как уже писали ниже - купите НЕ apple. Кто же вам руки выкручивает? Это уже какая-то непонятная мне мания, покупать товар, который чем-то не устраивает изначально, и потом требовать от производителя изменений. Производителей смартфонов - как грязи.

Тоже самое, как с тракторами John Deere. Куча фермеров покупают их трактора, а потом жалуются, что нет возможности ремонтировать самостоятельно. Неужели все фермеры настолько глупы, что не знали об этом. Производителей тракторов тоже очень много, выбирай на любой вкус. По видимому, трактора все же лучше конкурентов по каким-то параметрам и фермеры это знаю. Но хочется пользоваться плюсами тракторов и не платить за них.

Представьте, вы сделали программу для Google Play. Платную, долларов за 5, для расчета фаз луны или еще чего-то. А потом какой-то пользователь пишет вам - почему нет в программе лун Марса, что за фигня? Срочно добавьте, я же вам свои кровные 5 долларов заплатил, нужно прислушиваться ко мнению ваших пользователей. Думаю, ваша реакция будет вполне предсказуемой - ответ типа - бери, что дают, не нравится - ищи другую программу.

По статистике от фирмы Counterpoint Research, последний квартал минувшего года на рынке смартфонов оказался лучшим для компании Apple. Её доля рынка в США составила 56%

Когда компания занимает доминирующее положение на рынке она не может просто сказать: не нравится, не пользуйтесь. Все такие истории в прошлом заканчивались плохо и именно поэтому было придумано антимонопольное законодательство. И речь тут не про фичи, а про искусственные ограничения, созданные специально, чтобы поставить потребителя в невыгодные условия, цинично прикрываясь сказками про то, что это все для его же блага и против воров.

Спросите у монополиста Газпрома, как он отзывается на притензии клиентов в России, вернее тех людей которые не могут подключиться к газу. ФАС вроде в России тоже существует.

Обожаю такую логику. США во Вьетнаме накуролесили, поэтому и РФ можно сейчас украинцев убивать, правильно? Вы ругаете одного монополиста и хвалите другого за то, что делает то же самое.

Как то странные выводы у вас. Apple в США все таки заставили дать возможность самим ремонтировать, а Газпром никто не заставит.

Мой пример был именно в том, что чтобы антимонопольные механизмы в разных странах работают по разному. Где-то пользователи и общественное мнение может что-то изменить, а где-то - нет.

Apple в США все таки заставили дать возможность самим ремонтировать

Самостоятельно поменять батарею все еще невозможно, нужно идти на поклон к Apple.


Ну и, выше вы писали, что не нужно ничего менять и предлагали такое решение:


Как уже писали ниже — купите НЕ apple. Кто же вам руки выкручивает?

Ну, не пользуйтесь трубопроводным газом, кто же вам руки выкручивает? Альтернатив масса ;)

Может, потому телефоны у вас и не украли, что благодаря привязке телефона и отдельных его запчастей телефоны стало опасно и бессмысленно воровать?

Я никогда не пользовался телефонами компаний, которые подобным образом дискриминируют покупателя. Более того, я пользовался телефонами еще в те времена, когда до подобного еще никто не додумался.

Это плата за то, что ваш украденный айфон будет невозможно сдать на детали.

Где поставить галочку, чтобы отказаться от этой услуги?

Покупая любой другой телефон, вы автоматически отказываетесь от этой услуги.

Так я уже умею, но вдруг есть ещё какой-то вариант.

Найди что-то компроментирующие на Тома Кука и шантажируй его. Вдруг он, к примеру, гей.

(сарказм)

Ой да ладно. Другие делали бы так же, если бы могли. В целом пытаются, но не доросли. Взять гугловский titan m2 чип, предназначенный для того же.

Вообще скажу странную вещь, но телефоны стали меньше воровать (по сравнению с 2010) не потому что жить лучше стали, а как раз потому что толку с этого стало меньше. И это не только про Россию.

Стоит ли оно того? Ну вроде никто не против иммобилайзера в машине, но реализация, конечно, всрая, мягко сказать. Ну проверяете вы все детали, ну так дайте механизм ввести пин и сказать «да, это я поставил», проверьте по серийнику что его нет в базе украденных и делов то.

Ну вроде никто не против иммобилайзера в машине

Я думаю, что очень многие против и иммобилайзеров и возможности удалённого управления, ибо есть ненулевой шанс, что на очередном saverudata.{TLD} будет висеть не список заказов еды, а карта с автомобилями в реальном времени, с возможностью "найти автомобиль владельца по телефону и взять управление автомобилем на себя".

К сожалению, мы сами сдадим свою жизнь в кредит, со всякими там кар-шерингами - удобно и выгодно, но вам не принадлежит.

Принадлежать должно то что можно передать по наследству. Стремительно дешевеющая электроника это не то чем необходимо владеть.

Никто не против иммобилайзер а, до тех пор пока не потеряет ключи от авто за 2000км от дома и не поймет что сделать новый это вопрос лишь ценника, можно даже без документов…
Иммобилайзер в авто это по-моему самая бесполезная часть которая очень сильно может жизнь подпортить в самое неудачное время.
P.s.речь только о штатном оборудовании

Это уже начинает звучать как «я против ключей от дома. Если их потерять - домой не попадёшь. А знаете что? Можно вызвать людей и они ломиком откроют дверь за минуту. Некоторым даже лом не нужен».

Баланс между неудобством, который вы готовы терпеть, и уровнем защиты.

Баланс между неудобством, который вы готовы терпеть, и уровнем защиты.

в том то и дело, что штатный иммобилайзер и сигналка перестают быть уровнем защиты через пару месяцев после выхода авто и становятся геморроем для владельца в некоторых случаях

а так, практически любое современное авто, угнать 'покататься' довольно затруднительно. это давно не жигули где два-три провода перекрутил и поехал.

Так если его уже украли, мне без разницы, на детали его сдадут или барыге на вокзале :)

Барыге его тоже нет смысла сдавать - вы же его заблокируете, он будет бесполезен. Поэтому крадут их редко, в этом мало смысла.

Ну и срач с холиваром.
Антивор можно сделать по другому, через черный список деталей. Вы заблокировали свой телефон = её детали в черном списке.
И еще. Аккумулятор должен быть сменным. Не надо тут никакого антивора, ремонта или другой фигни. Я одно время вообще пользовался телефоном, у которого в комплекте шла запасная батарея, потому что её хватало всего на три дня вместо 10+ дней у конкурентов.

Вы заблокировали свой телефон = её детали в черном списке.

И что с этим списком дальше делать? Неофициальный сервис не знает про никакой список, просто купит донора за недорого.

И выяснит что детали не работают. Черный список это когда детали блокируются если они в списке. А сейчас белый список, когда детали блокируются если они не в списке разрешенных для использования телефоном. А в черном детали блокируются если они в списке запрещенных для использования телефоном. Разница в том, что тут не надо обращаться за разрешением пользоваться деталью, она разрешена, если не украдена.

Но ведь чтобы черный список работал, тоже потребуется обращение в единый удостоверяющий центр. Конкретно в данном случае неудобно, что надо подключаться через компьютер, ничего более

И выяснит что детали не работают. Черный список это когда детали блокируются если они в списке.

Ок, каким образом список попадет в мой телефон? И что делать, если кто-то по ошибке (или намеренно) внёс туда деталь от моего телефона?

Она будет подгружаться при обновлениях. Список не будет слишком большим, чтобы его невозможно было хранить. Список пополняется при заявлениях на блокировку, как и сейчас.

Она будет подгружаться при обновлениях

При обновлении чего это должно обновляться? И нельзя ли просто отключить функцию обновления?

И что делать, если с очередным обновлением прилетит что то не то? Злой хакер сгенерирует 100500 серийных номеров рандомных деталей и зальёт это в базу, например?

Вы заблокировали свой телефон = её детали в черном списке.

А как идентификаторы деталей попадают в этот список?

Вы сам добавите?

  • а если Вы ошибётесь циферкой

  • а если Вы сознательно напишете не свои идентификаторы

  • а если Вы сознательно напишете чужие идентификаторы

  • а если Вы купите две запчасти и в телефон поставите одну, а идентификатор запишете от другой

Если Вы начнёте думать над этой проблемой и создавать систему противостоящую им, то... Вы создадите ровно то что есть сейчас :)

А какие смартфоны лучше всего в плане ремонта/доступности софта?

Те, которые не надо ремонтировать... Сломалось что-то в телефоне, купил новый.

Старые сони было очень удобно ремонтировать, новые сдают позиции но всё ещё проще самсы или ксяоми. OnePlus раньше +- чинился руками, сейчас не знаю. Есть ещё всякое вроде как выше фейрфон, но это за деньги и в россию из заграницы заказывать надо.

Я не понял, какой в итоге рейтинг ремонтопригодности у набора?

Не очень бы хотелось, возможно, но побуду адвокатом дьявола. Компании очень важно иметь положительный образ, как мне кажется. И, если все страждущие ремонта, но не обладающие навыками, начнут ремонтировать и ломать, то пойдёт волна недовольства. Компания пытается эти риски минимизировать. Я понимаю, что тут пишут про галочку, что бы отказаться от данной услуги. Но мир чуть сложнее и окутан тысячей рисков, не видимых на первый взгляд. Ну и финансовая сторона вопроса, куда уж без нее

Кейсы с инструментами весят 16,3 кг и 19,5 кг, а суммарно весь набор — более 35 килограмм.

- Рядовой Иванов! Возьмите лом и идите подметать плац! 

- Товарищ прапорщик, может лучше метлой? 

- Мне не надо лучше. Мне надо, чтоб ты задолбался!

Sign up to leave a comment.

Other news