Pull to refresh

Comments 26

Никогда не спрашивай немца, почему его дедушка живёт в Аргентине

Выходит, аналогия пришла в голову не мне одному

История, старая как мир: русские бегут из России и формируют сообщества за рубежом. Интересно, будет ли когда-нибудь для русских жить хорошо на родине?

Если у человека есть Родина - то он не будет убегать. Если убежал, значит родина для него - где пятой точке тепло и хорошо.

Да вот проблема в том, что родина может и в тюрьму посадить, и "раскулачить", и устроить физическую расправу, да и в целом живётся в ней не очень хорошо, если человек не относится к нужным кастам.

Да и странно в современном мире ссылаться на родину. Доминирующий строй сейчас - гражданское общество, а не родоплеменные союзы.

А если родину захватили коммунисты?

Надеюсь, что когда-нибудь будет законно сказать, что моя родина - эта вселенная. К чему этот сепаратизм?

Любовь должна быть взаимной. А если в одну сторону - любовь, а в другую - о тебе не заботятся и только стараются использовать по максимуму, то надо рвать такие отношения и никогда туда не возвращаться. Хоть с женщиной/мужчиной, хоть с Родиной.

Бегут не от Родины, а от условий жизни. Примером может служить Уругвай, с большой русской общиной.

Будет. Когда русские перестанут при первой же проблеме бежать из России и формировать сообщества за рубежом.

Ой, а почему же русские в очередной раз побежали? Может, случилось чего?

Да без разницы, что случилось и почему побежали. Важно, что не попытались менять то, что не устраивает, а просто побежали.

Менять то, что не устраивает? А вы часом не экстремист? Не хотите дубинкой по почкам и в автозак?

систематические задержки выплаты заработной платы на большинстве предприятий в первые годы рыночных реформ были пережиты персоналом без особого драматизма. В одном исследовании говорилось: «Подавляющая часть работников относительно спокойно переносит не только низкий уровень заработной платы, но и задержки её на 6-9 месяцев (без забастовок и открытых конфликтов)».

Если во Франции, Чехии, Голландии и тд — при малейших проблемах со стороны государства народ выходит на улицы, то в России бежит. При Иване Грозном в Сибирь, сейчас в Америку. Н пытаясь сопротивляться. А потом мы жалуемся, что власть плохая. Обычная, просто за свои права сколько выйдет?

не очень похоже на правду.

у нас в компании трудится несколько тысяч разрабов, и нет ни одного случая переезда в Южную Америку…

UFO just landed and posted this here

нет ни одного случая переезда в Южную Америку…

Не очень похоже на правду. Я общался в жизни с тысячами разных людей и не видел ни одного из Южной Америки, это выдуманный континент.

Да, тут хорошо.

Здесь (Бразилия, Санта Катарина, Флорианополис) меня понимают больше людей, чем в родном Зеленограде. Видимо, так влияет отсутствие монополии в СМИ.

Рожать тут всегда было примерно как в Москве, то есть лучше, чем в России.

Большинство информации брал на forum.awd.ru, самая актуальная есть в tg, могу и тут ответить.

Как с безопасностью?

В больших городах (Сан Паулу, Рио) есть районы, куда заходить не надо. Мобила, фотик - просто приманит гопников.

Флорианополис, особенно островная часть города - большей частью безопасен. Камер много, сегодня пошёл за радиодеталями (1С тут не сильно востребован, зарабатываю ремонтом техники), увидел и хотел сделать фото бетонного забора с залитыми в верхнюю грань осколками бутылок. Колючая проволока и провода под напряжением - постоянный элемент дизайна. Газовые баллончики вроде разрешили приезжим, хотя слышал, что в опасных местах надо ходить с запасной мобилой, а не играть в Рембо.

Вот прям звучит, как место, в которое стоит переехать…

Уехали айтишники, а вернулись их математические проекции ;)

Ну... мы вот в Аргентине, да. Русскоязычных стало больше на порядок за последнее время - говорят местные. Бизнес и стартапы - пока немного, но это пока.)

Шютки про Гондурас теперь заиграют новыми красками :)

Sign up to leave a comment.

Other news