Pull to refresh

Comments 168

для ипотеки и зряплата должна быть соответствующая, а не 30 рублей в месяц, и учитывая обстановку в нашей стране, сегодня ты работаешь, а завтра нет, брать ипотеку такое себе...

UFO just landed and posted this here

Данная программа не привязана к работодателю. Можно менять место работы на любое другое, которое попадает под условия.

... при увольнении ставка вырастет до ключевой ставки на дату оформления договора, увеличенной на 2,5 — 4,5%, если в течение 3 месяцев сотрудник не поступит на работу в другую IT-компанию.

Запрета нет. Есть увеличение процента.

Увеличения тоже нет. Достаточно вернуться в IT-компанию.

Наверное, в аккредитованную IT-компанию)

За что минусуют человека? В этом списке есть все компании, в которых я когда-либо работал, в том числе стартап с 12 сотрудниками.
А из моих трех мест работы только самое первое. И то это 1с франч был.

за то что странные вещи говорит

дураков же нет

  1. цены завышены (новьё же только можно купить), потеря при приобретении сразу процентов 30. Новострой, будем откровенны, в той же москве в удалённых местах стоит дороже, чем квартира на вторичке у метро, в регионах не особо лучше.

  2. привязка к месту, какая вероятность что аккредитованные работодатели не сговорятся и не начнут прессовать по зп?

    Вот и выходит фигня

29440 компаний сговорятся? И при чем тут я и цены на жилье, где я об этом говорил?)

Теперь их стало чуть поменьше.

В частности, из списка IT-компаний исключили Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», «Открытие», Альфа-банк, Газпромбанк и МКБ. Кроме того, Минцифры аннулировало IT-статус банка «Хоум кредит», Яндекс Банка, РНКБ, банка «Держава», банков «Дом.РФ», «Союз», «Россия» и Киви Банк».

https://www.forbes.ru/tekhnologii/473225-mincifry-isklucilo-sber-i-tin-koff-iz-spiska-it-kompanij

Только подпадающие под условия в данном случае == угодные государству. Сегодня эти, завтра только те, послезавтра шарашки.

UFO just landed and posted this here

И в чем здесь проблема? Вы говорили про привязку к работодателю. По факту, ее нет. В стране ИТ-компаний с аккредитацией не одна штука.

UFO just landed and posted this here

Возможно ещё в том, что разрабов работающих именно в IT-компаниях по факту далеко не подавляющее большинство. Есть ещё микроконтроллеры на заводах, складской и бухучет в торговле и ... много чего самописного в далеких городах и весях

Да более того, я вот работаю в продуктовой b2c компании небольшой, сайт и приложение пилим, и под аккредитацию мы не попадаем естественно. А вот та же почта россии — попадает.

Я работаю в ИТ-отделе университета. Он никогда не станет ИТ-компанией, он даже не технологический, у него совсем другой профиль. Но ИТ-отдел ему нужен. И таких организаций очень-очень много.

привязывает — на любой другое подпадающее под условие.

Если не подпадает — ставка скачком становится резко больше.
Не только ты можешь уйти, но и организация тоже выпасть из списка.
Представьте: что завтра в списке останется только 5 организаций.
или 0 — вы не управляете критериями включения и исключения оттуда компаний.
более того прогнозировать это не можете.
а риск несете.
Также ограничиваете себе отбор работодателя — ГЛАВНОЕ работодатель об этом достоверно знает.
Любой такой риск, и ограничение, это слабая переговорная позиция при найме, или при попытке поднять зарплату, и, как следствие, меньшая зарплата.

наказание за эту отвязку серьезное.
это ровно как крепостные рабы — когда крепость начиналось то можно было перейти к другому аккредитованному помещику) и только к нему! а не на свободу!, но только в Юрьев день.
потом это послабление отменили.
Оттуда «вот тебе бабушка и Юрьев день»

А что за эти 200-300к можно купить без кредита сейчас, скажем в Москве? Без кредитов у условного программиста будет и аренда квартиры и хорошие расходы на еду/развлечения, и что в итоге остаётся с этих 200-300к? Хоть машину можно купить? Или подразумевается, что этот программист годами копил, ел доширак и жил в хостеле?

upd. возможно я не так понял комментарий выше, но тогда в любом случае разница между льготной ипотекой и обычной достаточно существенна, вопрос только в целесообразности этого сейчас в РФ

Без кредита - Ничего. С "обычным" кредитом - можно брать на вторичке однушку в хрущевке недалеко от метро (9-10 лямов за 30 квадратов, если брать минимальный первоначльный взнос в 10%, то получиться платеж примерно 100к в месяц).

можно брать на вторичке однушку в хрущевке

Судьба высокооплачиваемого IT-специалиста в России.

В нашем городе за эти деньги можно купить коттедж в пяти минутах ходьбы от кремля)

До питерского - да, до московского - меньше)

Метро не цель жизни же

Зашел на сайт сбера, посмотрел, сколько там стоит ипотека без специальных программ. Написано, от 10.5%. В реальности будет больше, но давайте посчитаем по минимуму. За 30 миллионов (стоимость хорошей трешки в Москве, не "элитной", не в центре, но и не в человейнике на выселках) придется только процентов платить более 260к в месяц. Т.е. если у программиста зарплата в 200к-300к в месяц, а жена у него не программист, а, допустим, учитель с зарплатой в 60к-80к, то эта ипотека им просто напросто недоступна от слова совсем. А если учесть, что жены рожают детей и лет 5 придется жить на одну зарплату... 300к - это очень небольшая зарплата для той же Москвы, если сесть и посчитать.

А ведь им еще и есть что-то надо, одежду покупать и т.д... Такая ипотека, как по мне, условно доступна только семьям с доходом ближе к миллиону в месяц. Если хочется жить, а не существовать и не трястись о потере работы, гробя свое здоровье стрессом.

 А если учесть, что жены рожают детей и лет 5 придется жить на одну зарплату.

Жены устроены неофициально? Ну и да, в мск живёт пока всё-же меньше 10% населения...

Официально. В декрете получите максимум 250к (всего за все месяцы) в отпуске по уходу за ребенком сначала ~20к, а после полутора лет 50р (это не опечатка) в месяц. Сейчас наверняка что-то проиндексировали немного, но несколько лет назад суммы были именно такие.

Попробуйте с зарплатой в 300к на больничный сходить. Даже если вам положено 100% компенсации, максимум, что вы получите, сюрприз, чуть больше 2к в день. Здорово, правда?

Ну и да, в мск живёт пока всё-же меньше 10% населения...

Мы про население или про программистов, работающих в компаниях, для которых ИТ - это профильная деятельность и которые включены в соответствующий список?

в отпуске по уходу за ребенком сначала ~20к

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2022 году - 31 282,85 рубля в месяц.

Даже если вам положено 100% компенсации, максимум, что вы получите, сюрприз, чуть больше 2к в день.

2572.6 за календарный день. Минус НДФЛ (если есть). Ну и работодателю не запрещается доплачивать до 100%...

Ну я сразу написал, что сейчас наверняка немного проиндексировали, но глобально ничего не поменялось. Копейки были, копейки остались.

Ну и работодателю не запрещается доплачивать до 100%...

А можно тогда отчисления просто мне на счет перечислять, а я уж сам разберусь как их потратить? А то я за 20 лет стажа на больничный не ходил ни разу, как раз из-за такой вот заботы любимого государства.

А Вы в курсе, что в ФСС взимаются взносы не более 29 928 рублей в 2022 году (раньше - соответственно меньше)? Сильно страдаете от потери этих "копеек"?

Мне кажется, было бы более удивительно, если семья с по сути одним работающим человеком могла себе позволять покупать хорошие трешки не на выселках в столице страны легко и весело. Ну уж извините, поэтому и покупают новостройки с той или иной степенью льготной ипотеки. И на выселках тоже. Сам там живу, но, кажется, это не самый уж плохой сценарий.

Всё-таки в описявемой ситуации хотя в семье и работет один человек, но при этом доход у семьи наверняка получается не ниже среднего.

Мы сейчас говорим про верхние 5% (а может и меньше) домохозяйств по стране. Которые не могут позволить себе минимально достойное жилье. Никак без спец помощи от государства, ни весело, ни грустно. Не жилье в центре и не т.н. элитное жилье. Обычную квартиру. А ведь для семьи с 2 детьми трешка это уже как бы мало.

Думаю, вы правы. Хотя корень зла тут бешеная переоценённость московских метров - за эти деньги (ну, ещё недавно) можно было купить хороший дом в недалёком пригороде.

Но всё же не так давно тут читал, что в популярном Берлине или Амстердаме ситуация ещё хуже, и такая же более-менее приличная квартира стоит около миллиона евро, что делает её столь же (если не более) недоступной для людей, если это не пара крепких сеньоров.

Есть куча богатых людей, которые предпочтут инвестициям в бумаги, недвижимость. Вот они и бегут по своей наличкой с чемоданами денег и скупают а одни руки кучу метров, падлы).

Из за этого цена летит в космос.

Кто то же владеет помещениями, складами, кафешками в МСК, вот они и покупают, чтобы бумагу не хранить. ЗП в айти не такие и большие если посмотреть с этого угла)

Зарплаты, разумеется, не сравнимы с доходами средней руки бизнесмена. А вот с тем, что жилая недвижка массово скупается этими богатыми людьми - не уверен. Всё же огромная доходность убогих студий, которые недавно стоили до 3 млн около метро и мгновенно сдавались по 30к - многих наёмных работников мотивировала вложиться в них. Как ни крути, это около 10 процентов годовых, да ещё и вложение не дешевеет на долгосроке при ипотеке ниже инфляции...

Там есть цивилизованный рынок найма, в отличие от Москвы. Имхо, проблема тут в том, что вкладывать женьги в бетон вынодно. Емли бы налоги были такие, что уже за 3 квартиру превышали бы сумму, получаемую от сдачи квартиры в найм, ситуация бы улечшилась, имхо. Конечно часть народа переписала бы часть квартир на родственников. Но далеко не все, т.к. это довольно опасно. В РФ, особенно в последнее время, просто некуда вкладывать деньги и все ломанулись в бетон. А власти активно добивают последние остатки доверия к фондовому рынку недавними демаршами с дивидендами..

Да, это и правда было выгодно, хотя последние месяцы вызвали охлаждение на арендном рынке. Вопрос, пересилит ли в итоге бешеное предложение сдачи падающий спрос и до какого уровня.

Но при этом вы можете спокойно жить в любом другом относительно крупном городе Германии или Нидрландов и иметь там хорошие условия жизни и неомальную работу с нормальной зарплатой. То есть Берлин с Амстердамом они конечно популярные, но всё равно их не особо можно сравнивать с Москвой...


П.С. Ну и как минимум в Берлине нормальная трёшка миллион не стоит. 500-600к где-то.

Да, истина "Москва не Россия" очень сильно мешает рассредотачиваться даже при наличии удалёнки, полностью согласен. А уж без неё и говорить нечего, все деньги в столице. Спасибо за информацию по ценам, кстати)

 За 30 миллионов (стоимость хорошей трешки в Москве, не "элитной", не в центре, но и не в человейнике на выселках)

Я бы сказал, очень хорошей трёшки. В обычных ЖК эконом-класса "не на выселках" трёшки 80-метровые идут примерно за 20 млн. Потом, такую квартиру обычно не покупают с ходу: хотя бы 10 млн, вероятнее всего, вычитаются путём продажи имеющейся квартиры.

а, допустим, учитель с зарплатой в 60к-80к

Средняя зп учителя в Москве в прошлом году - 117000 рублей. Данные достоверны, подтверждаю как ИТ-специалист в московской школе. Кроме того, данные о зп (средние значения по учебным годам, способ расчёта с цифрами, общий бюджет школы) на сайте каждой школы выложены в обязательном порядке.

300к - это очень небольшая зарплата для той же Москвы, если сесть и посчитать

Если есть описанная выше ипотека, то, в принципе, да.

Я бы сказал, очень хорошей трёшки

Я бы поспорил. Очень хорошие 60-100 миллионов стоят.


Средняя зп учителя в Москве в прошлом году — 117000 рублей.

А модальная?

За 30 млн в Европе наверно можно замок купить. И вассалов

За 30 млн рублей? Не смешите меня. Ту самую трёшку скорее всего и купите.

Это меньше 500к евро. Вы уверены?

Европа большая. В Германии можно, максимум, скромный домик и 6 соток. И то не факт.

Правильно рассуждаете, кроме стоимости на трёшки в Москве. Они все же ниже 30 (рекламой заниматься не буду, сам занимаюсь поиском уже месяц) и местам существенно. Другое дело, что построят многие хорошие только к 2024-2026. Получается, что семья не имея своего жилья в Москве будет вынуждена ещё платить аренду вместе с кредитом, а это уже действительно очень серьезное обременение.

На мой взгляд эта ипотека попытка привязяки специалистов в России, но очень уж условия рискованные. Многие молодые специалисты гуляют и не откладывали деньги, а матёрых специалистов такими условиями особо не удержать.

Лично я рассматриваю семейную ипотеку так как у неё нет риска получить 12-14% в связи с потерей работы.

Прошли те времена, когда айтишник мог на сдачу купить жилье. Благодаря в том числе как раз льготной ипотеке. В моем городе ценник поднялся с 40-50 тр до 100 плюс минус за квм.

То есть, по факту, все эти льготные ипотеки только ухудшили ситуацию на рынке.

Да, эксроу счета, снижение темпа ввода нового жилья, на сайтах стало меньше объявлений (до всей это канители на авито по моему поиску было примерно 1000 квартир на весь город, в 2020-2022 годах кол-во падало до 600, т.е. -40%, на данный момент 800), а потом бахнули льготную ипотеку. Под меньший процент можно купить более дорогое жилье, но вместо этого - тупо поднялись цены в два раза.

Да, по факту, надо цену снижать, а не проценты по ипотеке. И застройщики могут снизить, но не хотят, а зачем?! Есть ещё возможность подержать цены пару лет а там видно будет)

именно так и есть, как бы это парадоксально не звучало, но жилье например в том же 2019 году было намного доступнее без всяких льготных ипотек

Жилье стоит столько, сколько за него готовы платить. В полном отсутствии ипотеки — накопив. При наличии ипотеки — в месяц.
А дальше чистая математика — меньше процент — меньший месячный платеж при той же стоимости квартиры превращается в тот же месячный платеж при возросшей стоимости квартиры.
Цена определяется готовностью платить, а не себестоимостью (а на товары с ограничением по возможному количеству на рынке — особенно)
А себестоимостью определяется исключительно будет бизнес или нет.

По их мнению, проблема в том, что большинство IT-специалистов не могут
правильно подать документы, не проходят по зарплате или не имеют
возможность участия в программе, так как являются фрилансерами или
самозанятыми, которые не числятся в штате IT-компаний.

Воистину, правительство на другой планете живёт)

Я прям узнаю говнокодерский почерк во всех этих законодательных потугах. У нас в индустрии тоже полно людей, которые в упор не понимают, что такое негативные сценарии и граничные условия. Код отработал по позитивному пути - и айда в продакшн.

UFO just landed and posted this here

А что вы удивляетесь, у нас и основная масса народа считает, что если ребёнок нигде не пригодился, то в программисты пойдёт.

Слышали такое?

Впервые такое слышу. Не так, чтобы я много общался с людьми, у которых есть дети, но если судить по поколению моих родителей, то они в своё время считали, что програмиис! - это примерно как математик. Очень сложно, но никому на самом деле не нужно.

Да что там поколение родителей. Я из глубинки, и сам так считал году еще в 12-13.

Несколько кредитов на область? Так кредит выдают только на новостройки. Не знаю, как в других местах, в Калуге из новостроек только Кошелев-гетто и ему подобные за городом. В городе нет новостроек, кредит некуда вкладывать.

В Ростове та же ситуация. Айтишники в целом отличаются повышенным уровнем вменяемости, и мало кто согласен селиться в очередном упоротом человейнике.

Это программа поддержки ИТ-специалистов или застройщиков? Пока не будет вторички в списке - можно не ждать популярности, ведь новостройки либо в перди, либо стоят, как чугунный мост.

Само собой для них. У нас строительная мафия давно везде.

Программа реновации - это из той же оперы.

И оккупированную Украину раздолбанную будут они же отстраивать - за наши с вами деньги.

Причём вне зависимости от исхода войны: либо "восстановление", либо репарации.

Либо восстанавливать будут только в телевизоре.

Ну сначала территорию там поделят между собой застройщики, а потом строить на дотации будут. А раздать можно и бесплатно хаты, ну как бесплатно, за ваши налоги

Ну, к счастью не на мои.

Это кстати да. Они будут там строить на дотации из бюджета. А значит так и будут получать сверх прибыли (хаты можно хоть бесплатно раздвать - разницу компенсирует государство) . По ящику будут трещать, мол - поддерживаем отрасль, рабочие места итд.

Итог: застройщики в плюсе, хаты в РФ так и стоят космических денег(нет смысла снижать, раз прибыть пойдет из другого региона), роиссяне вперде.

Скриньте;)

Точно так. Тупо не хочу жить в картонной унылой новостройке, а вторички в программе нет. Ну его.

Покупать вторичный хлам такое себе...

Покупать новостройку на краю города и жить как на стройке лет 5 тоже такое себе

Если не сделают на вторичку, то с текущими ценами на новостройки, которые стоят как дом с 3 спальнями в нормальной стране по паритету покупательной способности, то так и будут мозги утекать.

Хоть бы ставку догадались опустить с 5% до 1-2%, сейчас льготную для всех опустили до 7%, что поддерживает конский ценник на новострой.

Новостройка двушка в приличном ЖК в Брянске стоит сейчас от 4 до 6 миллионов. В какой нормальной стране я смогу на эти деньги взять дом с тремя спальнями?

Нет, я согласен, 6 лямов за двушку в Брянке - это очень дорого. Но мне действительно интересно, в какой нормальной стране за эти деньги можно кардинально улучшить свои условия. А Вы, судя, по комментарию, знаете.

А почему вы сравниваете односпальную квартиру с трехспальным домом? Сколько в Брянске стоит четырехкомнатная с парой санузлов (это чтобы хоть о примерно похожем жилье говорить)? Вон в Фредериктоне (столица провинции Нью-Брансвик, примерный аналог Брянска) средняя цена за дом 200к CAD. Это около 10 миллионов рублей. Или Канада недостаточно нормальная страна?

А почему вы сравниваете односпальную квартиру с трехспальным домом? Сколько в Брянске стоит четырехкомнатная с парой санузлов (это чтобы хоть о примерно похожем жилье говорить)?

Парадокс, но тоже начинаются от 6-7 миллионов, только ЖК не такой модный. В модном - 11-12. Но в исходном комментарии не было указано, что сравнивается аналогичное жильё. Наоборот, противопоставлялось, что по цене обычной квартиры можно взять целый трёхбедрумный дом. По крайней мере я это так увидел. А средняя обычная квартира у нас всё же двушка. Но ок.

Вон в Фредериктоне (столица провинции Нью-Брансвик, примерный аналог Брянска)

Канада безусловно нормальная страна. Я бы даже сказал, что одна из наиболее нормальных, судя по описанию. Но.

Всё-таки 60 тысяч населения Фредериктона не совсем аналогичны Брянску с 400 тысячами. У нас в области в райцентрах больше живёт. Но я не пытаюсь придраться, возможно это действительно очень милый и приятный для жизни городок с развитой инфраструктурой. Спасибо за наводку.

средняя цена за дом 200к CAD

Цены за 2020 год. То что сейчас у нас стоит 5, тогда можно было купить за 3. Думаю, в Канаде за два года тоже цены подросли.

Но в любом случае спасибо. Порядок ясен. Разница в цене плюс затраты на переезд всё же некомфортны. По крайней мере для меня.

не было указано, что сравнивается аналогичное жильё

А какой смысл сравнивать не аналогичное?

Всё-таки 60 тысяч населения Фредериктона не совсем аналогичны Брянску с 400 тысячами.

Совсем аналогичны. В Канаде в целом в 5 раз меньше людей живет. Мы сравниваем областной центр со столицей провинции.

То что сейчас у нас стоит 5, тогда можно было купить за 3.

Простите, но я вам не верю. Можете дать ссылку на заслуживающий доверия источник данных, который подтвердит, что за 2 года жилье в Брянске в среднем подорожало в 2 раза?

Ну и, самое главное, я не ставил целью все до копейки подсчитать, а лишь хотел показать, что цены сопоставимые :)

Разница в цене плюс затраты на переезд всё же некомфортны.

Медианная зарплата в НБ до налогов $100k после всех налогов и взносов останется $66k, что в пересчете на рубли составит 275 тысяч рублей чистыми в месяц. Какая медианная (не средняя) зарплата в Брянской области?

UFO just landed and posted this here

Не знаю, мотороллер не мой (с)


Может дело в том, что по вашей ссылке данные за 2015-2017, а по моей за 2022? Хотя, если честно, сумме в $100к я сам очень удивился. Не самая богатая провинция ни разу. Наверное, истина где-то посередине.

У вас по ссылкам речь про другую страну и про другие доллары.

UFO just landed and posted this here

Вполне возможно, что вы правы.

А какой смысл сравнивать не аналогичное?

Константой в этом сравнении была сумма денег, и сравнивалось, что за них можно купить.

Мы сравниваем областной центр со столицей провинции.

Ну по такой логике Фредериктон также аналогичен, например Гуанчжоу. Оба центры провинции. Ну просто в Китае в целом побольше людей живёт.

Можете дать ссылку на заслуживающий доверия источник

Не знаю насколько это заслуживающие внимание источники, но указанный в https://bryansk.restate.ru/graph/ceny-prodazhi-kvartir/ и https://www.realtymag.ru/bryanskaya-oblast/bryansk/novostroyka/prodazha/prices/all-time рост с 40 до 60-70 тысяч за квадрат вполне соответствует тому, что я вижу, живя здесь и иногда посматривая рынок.

Медианная зарплата

В данном случае мне не интересна медианная зарплата. Вот у меня есть 5 миллионов рублей. За них я могу купить в Брянске квартиру (да, дико дорого для квартир этого качества и этого города) и даже вполне приличный дом могу купить (не трёхспаленный, но всё же). А во Фредериктоне не могу. Нет, наверное можно найти, но, боюсь он будет менее приличный, чем в Брянске.

Но в целом я согласен с Вами в том, что за медианную зарплату во Фредериктоне можно быстрее накопить на жильё, чем за медианную зарплату в Брянске. И да, в Брянске (да и в целом по России) сейчас очень дорогое жильё.

За время пандемии цена на жилье очень сильно выросла. Государство раздало кучу денег при этом процентная ставка была около 1.5% что создало бешеный спрос. Так что врядли сейчас можно нормальный дом по такой цене купить.

Ну и Фредериктон по сравнению с Брянском - полная деревня :)

Тут вопрос еще в том, что Канаде скорее всего и ЗП будет другая. Но все равно доступность жилья в крупных городах сейчас огромная проблема

Ну, про Торонто никто речь не вел. Брянск он как бы тоже ни разу не Москва :)

В какой нормальной стране я смогу на эти деньги взять дом с тремя спальнями?

Если вы в этой самой "нормальной стране" будете искать в городе аналогичном Брянску, то выясните что список стран будет не так уж и мал :)

Это не просто дорого, а дофига дорого для Брянска. Сам оттуда, и кмк нормальные квартиры (трешку хотя бы, не говоря уж о большей комнатности) себе могут позволить либо люди с собственным хорошо доходным делом, либо айтишники (причем местных в их числе не будет особо, в основном удаленщики), либо высокопоставленные чиновники и силовики. Недавно из интереса глянул цены в «мегаполисе», с учетом последних событий даже не думаю брать жилье, но в процессе обсуждения в одном чате стало интересно сколько хорошая квартира стоит, офигел просто. Потом глянул цены даже в «так себе» квартирах в человейниках — офигел второй раз.
З.Ы. 4кк — в каком приличном месте в Брянске можно за такую стоимость двушку найти нормальную?

6 миллионов рублей это сколько в деньгах? 100К евро или около того? Если не брать крупные мегаполисы, то практически в любой европейской стране можно взять за эти деньги дом. Знакомый за 250К евро в Брюсселле купил домик. И ипотеки около 2% для всех людей, а не по спецраспределителям.

250K это немного больше 100K. Совсем чуть-чуть.

Брюссель, это немного не Брянск, совсем чуть-чуть.

Брюссель это столица, еврокомиссия, штаб квартира нато и куча других высокооплачиваемых дипломатов. Туристы опять-же. Большинство кого я знаю живут в небольших городах в часе езды. Благо поезда ездят часто и есть жд станция прямо возле бизнес района. Льеж прекрасный город, наверное даже не хуже Брянска, и за 100К там можно смотреть домики.

В каком году домик купил? Это очень важно, цены в 2022 != цены в 2019, например.
В РФ цены прыгнули из за льготных ипотек всяких, а не просто потому что 2022, за границей по идее такого скачка цен не должно было быть.

У нас в Польше цены на недвижимость с 2019 года выросли на 30% (ещё перед войной) . Из того что я слышу в СМИ - не только у нас.

Много где выросли. Почти во всём ЕС. Из-за низкой ставки Центробанка и дешёвых ипотек...

Я думаю что цены искусственно поддерживаются застройщиками. У них есть возможность пока ещё держать цены. Государство если что одобрит и поможет. Они too big to fail. Ну и свои люди где надо.

Что настолько вырасла себестоимость стройки? Даже до известных событий. Все таки бетон, песок, арматура итд - это у на свое, а это 80% стоимости стройки. И я очень сомневаюсь, что сейчас много сделок по таким ценам. Цены на Авито и циане - это просто цены за которые хотят продать, но это не цена сделки!!! Надо иметь на руках статистику цен по сделкам. Она есть у некоторых риелторов и банков. Вот они знают точную цену сделок и объем.

Я тут дома себе глядел, и после февраля они подорожали прилично так, на 2-3М рублей (с изначальных 5-6-8), а это уже были готовые, сданные домики в пригороде. И льготная ипотека тут не особо помогает.

Бедные застройщики утирают слезы пятитысячными купюрами…

8,5 тыс получивших IT-ипотеку - это не так уж и мало, по текущей-то ситуации. И в целом она как массовая и не планировалась - слишком много ограничений в условиях

да, цифра фантастическая. В 850 ещё можно было поверить, но, есть подозрение, что и этого нет

Скорее всего, эту ипотеку взяли не разработчики, а руководители, потому что никаких требований к должности не предъявлялось, а установленный порог зарплаты для провинции действительно великоват.

от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов-миллионников.
вот нифига. Для регионов-миллионников, то есть, скажем, в Ставропольском крае — нужно именно «от 150». Бахатый регион, что и говорить.

позавчера вышли изменения, теперь считают по городам

Какие сценарии жизни предлагаются человеку с зарплатой от 150к в месяц:

дом-толкучка в дороге-работа-толкучка в дороге - дом

дом с работой - магазин (больше ничего рядом нет) - дом с работой.

Если добавить детей, то соц.объектов рядом нет или нагрузка превышает расчетную в два раза. Если дети планируются, то можно понадеяться "ну за 7 лет построят же школу?!".

С рекреационным объектами рядом тоже беда, разве что в лесу протопчут дорожки, получится лесопарк. В человейники ездят спать, а не в бар с друзьями встречаться или с девушкой в кино.

Вроде и зарплата на местный "средний класс", но условия жизни все равно получаются нищенские.

В целом программа при сохраннии комфортного уровня жизни применима для "немного сэкономить для легкого расширения жилплощади с двушки на трешку в дорогом районе с точечной застройкой", главное чтобы это "немного" стоило затраченых усилий на "правильно подать документы".

Немного странно читать про предполагаемые страдания человека с зарплатой 150К (на которые он может снять любое жилье в любой части города), при том, что подавляющая часть населения (не айти и не директора) работает за 30-40К.

Им наверно, вообще имеет смысл убиться об сосну.

Им наверно, вообще имеет смысл убиться об сосну.

Будь я на их месте — я бы возможно и задумался.

То есть человек, заработавший своим умом и трудом 150+к должен жить так же, как если бы зарабатывал 30-40к? Нечего высовываться, ишь чего захотели - жить комфортно!

Кстати, купить трешку может быть на порядок проще, чем снять. Да и вообще про особенности аренды жилья на длительный срок в рф есть много нюансов и минусов. Ради интереса поищите сколько будет вариантов аренды для комфортного проживания на семью из четырех человек: двое взрослых, дошкольник, школьник. И кот. Обстановка "крупная техника + встроеное хранение" предпочтительнее. А потом сравните аналогичные в продаже, с учетом что там по умолчанию можно весь бабушкин скарб отправить в утилизацию.

Я про то, что довольно странные государственные телодвижения по поддержке айтишников, которые и так живут если не по уровню Западной/Северной, то уж по Восточной/Южной Европе — точно, и их доходов и так хватает хоть на аренду, хоть на покупку.
Почему бы не поддержать докторов/учителей? Потому что они не могут сесть на трактор? Дык, рано или поздно даже до доктора дойдет, что крутить бургеры в Праге более выгодно, чем лечить детей и зверей там, где он делал это ранее — доход сравним, а хлопоты в разы ниже.

Айтишники тоже не оценили такой заботы. Как уже говорилось не раз - это забота о застройщиках, о налогах, которые они платят, а не о людях.

Основная причина, по которой, например, я не стал ввязываться в данную авантюру:

"Если новую работу найти не получится, то новая ставка по ипотеке может быть увеличена до уровня ключевой ставки на дату оформления кредитного договора, увеличенной на 2,5-4,5%."

А посмотрев пример кредитного договора по такой ипотеке я вынес для себя, что "не дай бог уволят за три до полного закрытия ипотеки и ты не сможешь найти новую работу в аккредитованной компании", по какой-то невероятной дурости (хотя почему дурости, банки же зарабатывают) - тебе досчитают процентов за весь срок ипотеки.

т.е. если ты работник банка в котором взял такую ипотеку, то банк уволив тебя может вернуть "всю выданную тебе зарплату" :)
коварно...

На дату заключения договора - имеется в виду, что ключевая ставка если была 10% э, например, ипотека станет 12.5-14.5%, а не что ретроспективно ещё проценты надо будет заплатить)

Я хотел взять, но ограничений много, квартиры в новостройках черти где, и стоят раза в 2-3 дороже чем вторичка. 18 миллионов не хватит, даже если продасть текущую квартиру, + там голые стены, нужно оставить 2-3 миллиона на ремонт. и подождать 2-3 года на сьемной квартире. Вторичка гораздо реальнее...

Посмотрите Петербург, там в центре можно двушку за лямов 14-20 взять.

Если есть авто - окраины с высокой транспортной доступностью, там за 12 лямов можно взять четырёхкомнатную.

Рубрика вредные советы? "Окраина с высокой транспортной доступностью" - это вы Финляндию так назвали? На какой окраине Питера высокая транспортная доступность? Тут 40 минут будешь только из района выезжать, в метро (если есть) - утром не зайти, вечером не выйти. Если нет метро - будешь 30 лет ждать. Сколько лет люди ждут на Юго-Западе метро? Ну а цены на недвижимость вы явно не видели - нижняя планка по городу начинается с 200 тыс. за квадрат, какие 4К за 12 млн?! Про двушка в центре за 14-20, это в любом случае "вторичка", которая под it-ипотеку не попадает. Это раз. Два - в 90% случаев это бывшие офисы/хостелы или что-то ещё - вариантов "двушка 25 м²" полно, но вам реально нужна такая "двушка"?!

Привет, я из Питера и работаю с недвижкой.

Угу. Глянул квартиры в Мурино (задворки с дико перегруженным метро и прочим) — 10 лямов за двушки небольшие.

Пос. Новоселье, 30 минут по зсд до Петроградки, пробок нет вообще. В город - через Пулковское/дунайский/варшавскую так же без пробок ехать минут 15, ну а дальше наравне с жителями города.)

Я про новостройки. ЖК Витебский парк, Дом на прилукской и т.д., довольно много объектов.

Странно слышать "работаю с недвижкой" и не знать таких очевидных вещей.

Пос. Новоселье

Как там со службами доставки, инфраструктурой, прочим?
ЖК Витебский парк

Так там прямо на сайте указано что заселение в 25 году только. Тратить двойные деньги на аренду + ипотеку 3 года с шансами что в связи с последними событиями нифига не достроят? Очень на любителя.

Самокат даркстор в наличии, вкусвилл (в том числе магазин). В ленту бесплатная маршрутка. Доставка продуктов из Окея, ленты, перекрестка как минимум. В 8км две ленты, окей, два Леруа Мерлен, Петрович, аутлет Таллинский.

В шаговой доступности Магнит, Пятёрочка, семишагофф, верный, 4 К&Б и ещё какие-то локальные супермаркеты.

Школы, детсады в наличии.

Пункты выдачи озона, Яндекса и т.д.

Кафешки есть, но сетевых и прям крутых на мой взгляд пока нет. Токио сити в Стрельне 8км, 11-15 минут. Строятся 4 здания под бизнес, м.б. там что-то откроют.

АЗС - бывший Shell.

Я скорее про вещи вроде экспресс доставок яндекса/озона, которые в день заказа. Либо про сервисы с готовой едой вроде growfood. А про инфраструктуру больше про развлекательную.

Озон есть, яндекс хз. Шефмаркет, level kitchen да, growfood хз, но скорее да, чем нет)

Кинотеатра нет, за этим проще всего в ТРК лето, 16 минут на авто)

Озон именно экспресс? Который в день заказа в течении пары часов доставляет? Неожиданно. Вообще удивлен что курьеры фирменные там ездят у вас, думал только пвз есть.

Да, а чему удивляться, кольцевая рядом, большая часть логистических складов около неё, сюда ехать удобнее, чем в город доставлять.

Витебский парк - квартал на месте промзоны, с ЖД под окнами, пробками текущими и потенциальными (перспективное соседство со съездом ВСД - хз к чему приведет, но уже страшно за Витебский и Лиговский). Аромат с Аиста (который пока никуда выселять не планируют) - то ещё удовольствие, знаю собственным носом - я сюда езжу 5 лет в фитнес.

Дом на Прилукской - опять же сплошные пробки и нахождение в промзоне. А окружение такое, что вечером из дома лучше не выходить.

Разница между мной и вами в том, что где для вас "о, квартира дешёвая", я понимаю почему она дешёвая, а вы, видимо, нет.

Про Новоселье вообще молчу - переезжать в Питер, чтобы жить у черта на куличках, но в 5 раз дороже?! По всем исследованиям Питер - официально самый дорогой город России для жизни, обогнавший Москву уже.

Я накидал навскидку просто 2 ЖК, из центра, на деле их куда больше. И тут уже каждый сам себе выберет локацию под свои желания и возможности. Везде есть свои плюсы и минусы.

Про новоселье. Когда 30 минут до центра и нет пробок - не сказал бы, что это у чёрта на куличках. Из многих районов в классической черте города будет ехать дольше. Так что при наличии авто - это одна из самых сильных локаций по транспортной доступности из того, что на окраинах.

У всех разные возможности, так что если нет денег на центр, то вполне себе вариант.

А вот без авто уже можно человейники смотреть.

Предлагая человеку переехать из регионов в Петербург, наверное, стоит говорить об улучшении его уровня жизни, что улучшит человек, переехав на задворки Питера? Заметит он вообще, что переехал? Какие плюсы он получит?

Если человек переезжает не с ДВ или Севера, то однозначно заметит более высокие цены в магазинах; стоимость транспорта и коммуналки - выше, чем в Москве; стоимость "культурной программы" тоже выше, чем в Москве. А ещё стоит добавить ужасный климат и «прекрасную» администрацию города.

И да, говоря о «замечательной» транспортной доступности Новоселья в виде ЗСД, не забывайте указывать стоимость проезда, которая регулярно растет.

Все те же плюсы, что в любом спальном районе города. И вся инфраструктура центра города в доступности, это же не Москва где люди часами в центр едут.

Про климат соглашусь отчасти, последние годы лето радует комфортной температурой, дождей мало, а про администрацию соглашусь полностью.

6000/месяц безлимит, если надо в офис мотаться каждый день. А по выходным если погулять в центр, так вообще можно и бесплатно свободно доехать по городу.

Говоря о климате, я говорил не о дождях - давление, низкое солнце и небо, всё это никуда не делось. Очень много знакомых людей, переехавших из регионов или просто приехавших в отпуск, жалуются на мигрени и плохое самочувствие и, наоборот, много знакомых уехавших из Питера, живших тут с детства, говорят о том, что они начинают себя чувствовать в разы лучше. Ну и да, летние +30 без дождей в Питере - далеко не праздник.

Говоря о Москве, вы, очевидно, там давно не были - в центр на машине там ездят только депутаты, все остальные пересели на общественный транспорт, который там развился будь здоров.
Ну и еще из разницы Москвы и Питера: платные парковки в Москве бесплатны по воскресеньям (вне Садового) и праздникам - в Питере платны всегда, если в Москве оплатив 2 часа и простояв 1 час 5 минут вы получите возврат, то в Питере - нет.

В октябре взял 3к в ЖК Поэт, чуть меньше 12 млн, 82 с копейками метра. Сознательно выбирал там - человейники типа Мурино и Парнаса не интересовали совсем, вторичка тоже не впечатлила (хотя были варианты 3к и по 9-9,5). А у нас вокруг 9-этажки (их сносить рано ещё), да школы с садиками. Опять же, до парка Сосновка 15 минут. Да, до метро 27 минут прогулочным шагом, но мы с сыном оба ИТ, оба на удалёнке - т.е., туда редко будем ходить. Даже сейчас, когда дом сдан, там стоимость 188 за метр.

А что с ними не так? Есть претензии к ним в части качества строительства ? Или Вы про их "репутацию", подпорченную, в частности , Лондон Парком?

Репутация их испорчена давно и надолго - нет больше в Питере застройщиков, имеющих в портфеле такое количества долгостроя. "Граф Орлов" называют "домом мертвецов", потому что многие покупатели не дождались купленных квартир и умерли. Это не шутки, а реальные истории. Очень много юридических вопросов к ним, ну и качество оставляет желать лучшего. Эстетически - их дома просто "шедевры", один "Премьер-палас" чего только стоит...

Как человек, который живет в первичке/новостройке, где слышен каждый чих соседей, без конца выходит из строя лифт, - очень даже понимаю нежелание людей радостно вешать себе на шею бремя в виде кредита на такое вот добро :(
Вторичка - уан лав по многим параметрам,имхо(

Я еще видел слух, что это IT-ипотеку досрочно нельзя погашать, т.е. взяв на 30 лет превращаешься в раба государства на всю жизнь. Или буллшит и слух неверен?

Если так — тогда я вообще хз кто ее берет. Разве что невыездные какие люди, которым и так деваться некуда.

У нас законодательно запрещено вставлять палки в колеса тем, кто хочет досрочно гасить ипотеку. В том числе, запрещены любые комиссии за это.

 а высококвалифицированные и высокооплачиваемые сотрудники не работают 

логично, там настолько автоматизированно, что бабло просто само на счёт капает. 300к/сек

Работаю программистом в госконторе, оборонка, авиация, контора не попала в список. Скоро последние разбегуться писать сайты.

Понятно что все эти программы-обман, субсидия по программе Семейный автомобиль полностью ушла банку.

UFO just landed and posted this here

из Грузии пишешь?

UFO just landed and posted this here

А нам с тобой не о чем говорить... клепай сайт для грузинской едальни, учи язык, а мы будем делать отечественные самолёты.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Когда будет готов хоть один самолёт? я без стеба

Есть такой старый анекдот:

Грузин дарит сыну пистолет:
- Гоги, сматри, какой писталэт, это тэбэ мой падарок
- Вах, спасибо, папа.
На следующий день грузин замечает, что его подарок куда-то пропал.
- Гоги, прызнавайся, кюда подэвал мой падарок?
- Вах, папа, сматры, памэнял его на ролекс, залатой с бриллиантамы.
- Ах, Гоги. Мнэ ли тэбя жизни учить - прыдет к тэбэ чилавек и скажет: Я
твой мама имел, твой папа имел, весь твой родня имел. И что ты ему
ответишь - полвторого, да?

В данном случае он как раз тот кто пришел спрашивать, а не тот кто отвечает.
UFO just landed and posted this here

Тут часто спрашивают, кто все эти люди, которые работают на режим, оборонку и прочие роспозоры. Как оно вам вообще, сон нормальный после всего, что вокруг происходит?

льготная ипотека для IT-специалистов

Правильнее везде и всюду писать "ипотека для работников IT-компаний", так как получить ипотеку может любой сотрудник: и юрист и бухгалтер и уборщица, если попадает под все остальные критерии.

У этой программы два минуса

1.Нет рефинанса

но оно и понятно - из раба не получится сделать раба ,он уже раб)

2.Нет вторички

я лично не хочу ,работая на удаленке , 3-4 года слушать перфоратор соседский

3.Нужно работать только по трудовому договору , как ИП или самозанятый - не получится

тоесть фактически режешь рынок вакансий на 10- учитывая просевший рынок это остается фин тех - который попросит тебя незаконно пройти у них проверку и отказ из-за погашеной судимости ( что так же не законно) - но кто у нас в стране заставит этих нехороших людей соблюдать законы...

4.Прежде чем делать какие то льготы - сделайте так ,чтобы работал трудовой кодекс

почему соискателю незаконно подсовывают форму проверки сотрудника гос служб и отказывают на основании давно погашеной судимости так же не законно,ибо это называется дискриминация

Последние лет 15 все предложения, которые мне поступали (это сотни), полностью соответствовали ТК, ни разу мне не предлагали стать ИП, ни разу это не был финтех и ни разу никто не хотел что-то там у меня проверять. Единичные знакомые, которые работали по серым схемам все перестали это делать лет 7 назад. Поэтому, мне удивительно такие сообщения читать периодически.


А нет рефинансирования и вторички, потому что это программа для застроев, а не для айтишников.

Из последних кто делал проверки

Мтс, Спортмастер, Леруа Мерлен, РосАтом, Тинькофф

все эти ребята подсовывали 667 форму в том или ином виде, некоторые не стесняясь оставляли там пункты про судимости , причем не только твоей , но и росдтвенников!!!

кто то - кто читал законы ,делали это неявно , через бывших сотрудников ( запрос в базу,либо база украдена)

кто то после этого делал прямой отказ( те кто вообще плевал на законы РФ) , кто то исхитрялся как мог, наример СпортМастер ,порывшись назаконно инофрмацию о погашеной судимости , ответиил, что вакансию закрыли)))

По ип и самозанятым - сейчас стандартная картина - все интеграторы и даже многие продуктовые предпочитают работать с ИП

Поэтому все так хочется , чтобы в первую очередь соблюдался ТК РФ

погашеная судимость не может являться основанием для отказа при приеме на работу в те виды организаций, которые явно не прописаны в законе.

Ну, я описал свой опыт. Тиньков, кстати, хантил меня пару лет назад, HR уверяла, что работа в штате по ТК, зарплата белая и никаких ИП. До проверок дело не дошло, на собес не ходил, мы не договорились по условиям. Если бы попытались что-то потребовать за пределами разрешенного законом, пошли бы лесом.

СпортМастер ,порывшись назаконно инофрмацию о погашеной судимости , ответиил, что вакансию закрыли)))

Так это же неплохо. Если все именно так, они дали вам шанс не вляпаться в работу на говнюков.

Не думаю что не плохо, ибо коллектив там хороший, а вот служба безопасности и руководство их просто мерзавцы, пользуясь безнаказанностью делают, что хотят

И еще куча ИТ-шников не работают в ИТ-компаниях. Так что работая в ИТ-отделе (даже очень большом) крупной корпорации с большими з/п формально они не проходят под параметры... Ну и еще очень значительная часть -- не проходит по возрасту (все таки чтобы получать большие з/п нужно иметь опыт, который приходит с годами).

У сбера заявки на ипотеку роботы проверяют - получается очень быстро и часто с косяками :)

Знакомый IT’ник с з/п в 190 тыс не получил одобрение от домклика с формулировкой «не достаточный уровень дохода», при этом сам клик пишет, что должно быть 68 тыс :))

Нам одобрили IT в ДОМ РФ. Взяли на строительство дома с участком.Первоначальный взнос должен быть 15%, застройщик должен быть аккредитован в ДОМ РФ,НО все застройщики у которых есть аккредитация предлагают цены на строительство в два раза дороже! Участки тоже в цене в два раза выросли!Вот и построили дом айтишники))) от ипотеки отказались, пускай сами по таким ценам себе дома строят!

Sign up to leave a comment.

Other news