Pull to refresh

Comments 26

Ну, раз цвет можно то… Кто первый запатентует колесо — не кисло обогатится.

Кто запатентует систему патентования, тот обогатится

Можно попробовать запатентовать как товарный знак буквы W, I, L, D, B, E, R, S.

Товарный знак на зелёный, красный и синие цвета?! Вот это да, уникальность очевидна.

Тогда ещё вариант: цвета государственного флага.

Тут как говорится, либо крестик сними, либо штаны надень. Или всем, или никому. Сбер — правообладатель зеленого цвета? Газпром — синего? Вот уж точно где нет
однозначной ассоциативной связи между цветом и услугами
Зеленый — трава, синий — небо.

автор забыл упомянуть, что "цветовые" патенты ограниченны рынками услуг. У того же Сбера это только в сфере банковских услуг. И в этом плане патенты имеют вполне нормальный смысл - меньше паразитирующих

Это называется не патенты, а товарный знак (ну или торговый знак, то так то так употребляют). И все, даже логотипы эппл и слоган тайда, имеет силу только в зарегистрированных сегментах («раздел МКТУ»)

Но регистрировать цвета - на мой взгляд дурная затея изначально

имеют вполне нормальный смысл — меньше паразитирующих
А кто это у нас паразитирует на сбере и газпроме?
(Ну, то есть кроме понятно кого)

Райффайзенбанк запатентует жёлтый банк, дабы было "меньше паразитирующих". Тинькоффу что делать в таком случае?

А есть уточнения какой конкретно фиолетовый, синий и т.д.? Если в хексе на единицу цвет сдвинуть, то это может попасть под патент?

Даже в этой короткой статье написано "Pantone 254С". Это Hex #981d97.

По поводу единицы, то зависит от патента. Если у них только "Pantone 254C", то тогда легко можно сдвигать и заниматься чем угодно.

Есть такой термин - "сходство до степени смешения". Так что открыть светло-зелёный банк не получится.

P.S. Ну и не патент, а торговый знак, так что торговать зелёными помидорами разрешено.

Вот что бывает, когда жалеют денег на логотип))

Могли бы просто зарегистрировать прямоугольник желаемого цвета.

как же всякие Deep Purple и прочие Shocking Blue до такого не догадались?

Сбербанк (зелёный)

то есть в России нельзя зарегистрировать банк с зеленым логотипом?

А с градиентным радужным? Ведь он включит в себя цвета сразу всех банков.

Мне как-то пришла претензия от организации, что я нарушаю их права на товарный знак "Бизнес про". И приложили сканы моего сайта. У меня фирма "Бизнес про", а у них программа "бизнес про". На моем сайте темно зеленый прямоугольник, и на ихнем яркий синий круг. Но их юрист не постеснялся объявить это "сходным до степени смешения" и судья на полном серьезе это принимал. Хорошо, что я зарегистрировал название фирмы раньше, чем они товарный знак. Как мне хотелось, чтобы их юрист настолько испортил зрение, чтобы действительно не мог отличить маленький синий круг от большого зеленого прямоугольника...
Если Wildberries зарегистрируют Pantone 254С , то любой фиолетовый будет считаться "сходным до степени смешения" А за одно синий, черный и любой, на какой у юристов хватит наглости.

Надеюсь, вы им кинули иск в ответ и отсудили у них ту же сумму, которую они хотели отсудить у вас, раз сумели доказать своё первенство, а они сами официально не отрицают «сходство до степени смешения».

Увы, нет. Они подали заявку раньше меня, но зарегистрировали позже. Получилось что никто никому не должен. Вот если бы я зарегистрировал раньше подачи ими заявки, мог бы опротестовать регистрацию товарного знака. А если бы позже, что получилось что мой зеленый прямоугольник якобы нарушает их права на синий круг.

Ихнем

Хабровчанин, ну ты что?

А можно я запатентую буквы Z и V, буду судить каждого, кто использует эту свастику, клея себе на машины, дома...

Sign up to leave a comment.

Other news