Pull to refresh

Comments 67

Когда смотришь презентацию, действительно хочется сказать, что это amazing. Шикарная подача, ролики, забавные ведущие, и конечно сами продукты. А другим, к сожалению, только и остаётся «троллить» (привет самсунг) и копировать презентации (привет сяоми)

Dynamic 🏝 забавный, немного жаль, что это оказалось правдой.

Отказ от sim хороший шаг (100% все сделают также в следующем году), вопрос в кол-ве одновременно работающих esim, иногда хочется больше, чем 2 активные симкарты

У меня 11-й, смотрела на характеристики 14 и 14 Pro и поняла, что если и обновляться, то на 13 Pro, какой-то космической разницы лично для меня нет, хоть и описывают это всё на презентации как что-то невероятно бомбезное. Хотя на текущий момент мой 11-й меня вообще всем устраивает, нет никакого желания покупать новый.

С каждым новым поколением насыпают всё же новых фич, иногда мелких, иногда нет, из существенного это дисплеи прошек, особенно по сравнению с 11 версией, камеры (в не дневном освещении), сильная разница в скорости и качестве обработки и интересно что за 48мп получилось в новых прошках. Ну и всегда можно продать старый или сдать в трейд ин с небольшими потерями)

Камера выглядит очень прорывной и Always On.

AlwaysOn лет 5 как на самсунгах есть..))

Даже у xiaomi уже несколько лет как есть, причем в не самых флагманских моделях. Думал, что always on сейчас есть примерно у всех.

У меня always on в нокии 3310 двадцать лет назад был. А до того ещё и eSIM в NMT450 аппарате.

но выглядит Always On совершенно по другому, одно дело пару виджетов на черном фоне, другое просто затемненный экран. Даже интересно, что тесты покажут, сколько он сможет так от батареи проработать.

Хотя конечно спору нет, могли уже как лет 5 завести такой же как у всех(как перешли на oled), но у них как обычно "особый путь"

Моя Nokia 808 PureView передает привет из 2012 года. И она не была первой

У меня в китайце за 20к, которому уже года 2, Always On и камера лучше.

Камера вряд ли, а вот по поводу ao вопросы к яблоку есть

Мне вообще своего 8 PLUS хватает пока с головой. Если и говорить о новинках, то выберу, вероятно, Razr 2022, а не очередной прорыв от «яблока».

У меня 11 про, и с неудовольствием отметил, что базовый (!) 13 снимает ночью чище и лучше. Ну и LTPO дисплей (на прошках) должен внести свою лепту, как в экономию батарейки, так и при использовании. Так что прогресс есть, хоть и не всем он важен.

Как я понял полный отказ от физических сим только в версии для США

Так много минусов комментарию наставили, жаль, что минусующие не смогут привести примеры флагманов, кроме эпла…

Я не особо понимаю в чём плюс отсутствия сим-кард. Возможностью остаться без связи в другой стране?

Лишний подвижный элемент уходит из смартфона, чуть больше места инженерам. Удобство пользователям в виде использования и развития esim. Esim уже используется во многих странах + множество приложений, предоставляющих тарифы esim в разных странах (Yesim как пример), в таких условиях сложно остаться без связи. Понятно, что будут исключения, но массовому пользователю только плюсы + действительно безопасность, у большинства не стоит паролей на симке, при этом на симку завязаны тонны сервисов

Кнопки намного подвижнее симки, дарю идею.
Если инженерам мало места, то они могут увеличить толщину на один миллиметр. Из-за повсеместных чехлов никто, кроме маркетолога на горошине, эту разницу не заметит.

А ещё её нельзя извлечь, и на современных телефонах достаточно просто включить телефон дабы он соеденился с сетью. Это плюс в случае кражи, при туповатом воре, а пароль на экран блокировки уже годами все вендоры проталкивают

Ничего не мешает в обычный телефон с eSIM+nanoSIM ставить только eSIM либо просто использовать eSIM для данных.
Я например так и делаю.

Я ведь не запрещаю так делать? И не требую убрать лотки сим-карт отовсюду. Я просто показал ещё один возможный бонус

Возможность выключить телефон тоже убрать. Пользователю не нужна возможность выключать, инфа 146%!

Спутниковая связь в смартфоне (даже в таком минимальном варианте) - это технически прям очень круто. Не верил, честно говоря, что сделают

Насколько я понял, передача данных тут будет только односторонняя (uplink).

Apple очень подробно не распространялась, но вот флагманский смартфон Mate 50 Pro с поддержкой спутниковой связи, показанный вчера Huawei, точно в одну сторону работает. Причём поддержка спутниковой связи работает только в Китае через сеть BeiDou, а у iPhone только в США и Канаде.

Huawei точно пока не работает ни в одну сторону и только обещают что будет работать с новыми обновлениями которые пока не вышли.

Кстати, да! Спасибо, что отметили. Забыла это упомянуть. В этом плане презентация Huawei смотрится довольно забавно — на денёк раньше, но анонсировать.

Apple тоже на релизе не будет работать. Включат дополнительным обновлением в ноябре

Разве BeiDou это не китайский аналог GPS?

Ага, "своеобразный сигнал сос", текстом. Который пока программно залочен везде кроме США и Канады, который требует открытого неба над головой, и которому, скорее всего, смогут мешать облака

У нас тут в Квебеке недавно потерялся в лесу человек, 34 дня ягодами питался в лесу пока его рыбаки не нашли. Погода в основном безоблачная и эта функция реально могла бы его спасти раньше.

Эта функция, игра на страхе - дает ложное ощущение условной безопасности.

Во-первых, чтобы выйти из леса нужно закачать карты, включить gps, и зарядить смарт. Второе, чуть сложнее чем первое, не ходить в леса в одиночку.

Теперь почему фича имхо скорее вредит. Она узко применима. Лес, облака, горы - будут мешать, т.е. работать она будет в полях и прочих открытых местностях. В итоге, вместо того чтобы взять спутниковый телефон, население начнет надеяться на полу-разряженную мобилу и безоблачное небо.

Спутниковый телефон стоит куда дороже любого нового айфона, тариф в районе 80 долларов в месяц за 10 минут. Я лучше когда пойду в поход возьму с собой телефон и повербанк, чем запасной спутниковый телефон.

Спутниковый пейджер с логгированием местоположения каждые 10 или 30 минут стоит $300, абонентка там $25 в год + $15 в тот месяц, в который им пользуешься реально. Заряда аккумулятора на месяц хватает...

Никогда не использовал такие устройства. И что им не страшны облака и горы?

Это иридиум со всеми плюсами и минусами. Горы ему точно не страшны, спутники немного выше летают )

Если они не отличаются от функции айфона, то повербанк точно стоит дешевле 300. Ну и не лесом единым, много дорог где связи просто нет, вдруг что случилось, так телефон с тобой всегда, а пейджер в походном рюкзаке дома может остаться.

Если они не отличаются от функции айфона

Точно отличаются. 100% покрытия Земли и "территория США и Канады"… Сколько будет весить повербанк, который позволит айфону работать месяц в режиме постоянного логгирования местоположения через спутник?

Ну по покрытию тут не спорю, я просто примеряю на Канаду как частный случай и вылазки на природу у меня один-два дня. А тем кто месяцами понятно и спутниковый телефон можно прикупить и пейджер про запас. Но если я буду из Монреаля в другой город ехать зимой и заглохну на дороге где нет связи ночью и никто не будет ехать мимо, то учитывая температуры меня эта функция в айфоне может реально спасти.

Чтобы она вас спасла должно сойтись множество звезд - чистое небо, дорога без деревьев по краям, заряженная мобила, спутники должны быть над головой.

Далее, мигнула мобила зеленым, мол сос отправлен, а дальше что? Сидеть ждать? Сколько? Где гарантии что к вам выдвинулись, когда будут? Проезжающий мимо дальнобой вас подбирает и как вам отменять вызов?

Двусторонняя связь в этом плане надежнее и перекрывает большее количество ситуаций которые могут привести к плачевному исходу.

Т.е. о чем и писал, вместо того чтобы положить в машину бумажную карту, взять СБ-рацию(ну и экстренные частоты выписать на бумажку), вы будете думать о том что мобила спасет и небо будет ясным.

Вы утрируете уже с описанием проблем - да могут быть, а может и не быть. Но это уже паранойя ездить постоянно с рациями и спутниковыми телефонами на всякий случай. Я не про поездку на каяках на Юконе говорю, а про обычную поломку на второстепенной дороге.

Ждать будете недолго, я по опыту работы канадских спасательных служб уверен. Тут и вертолет пригонят и снегоходами примчат если надо.

И я не готовлюсь к апокалипсису, а просто с точки зрения потребителя - телефон с возможностью подать сигнал тревоги через спутник для меня более привлекателен, чем другой без этой функции. Тут Apple выигрывает у конкурентов. К тому же айфоны у нас не стоят всех денег мира, 30-40 долларов в месяц с контрактом от оператора.

Проблема в том, что теряются чаще люди, которые и не собирались теряться. Которые просто пошли с айфончиком по грибы. А тот, кто осознанно купил пейджер спутниковый, уже и камуфляж, возможно, догадался не надевать, и ракетницу взял.

Чтобы выйти из леса нужно быть в состоянии ходить, помоему возможность отправить сигнал спасения или координаты близким в "Find My" через спутник прямо с телефона это всё таки прорыв.

Сюда ещё стоит добавить недавно анонсированное партнёрство SpaceX с T-Mobile, обещают связь напрямую со спутниками с большинством телефонов.

Так что не эплом единым.

На самом деле хорошо, я не считаю это плохой функцией. Проблема в регулировании и согласовании, без которых - не разлочат эту функцию

Думаю что тут согласование важно. Надо чтобы спутник получил сигнал, кому-то отправил, кто-то среагировал на него и отправился на розыски. Мне кажется что понемногу будут и другие страны подтягиваться к этому процессу.

интересно, насколько много нужно энергии на такую передачу. одно дело принимать сигнал в качестве приемника, другое дело - самому быть передатчиком. другой вопрос что там сигнал можно узко направить из-за предварительного наведения на спутник поворотом телефона, но все-же.

Только текстовые сообщения для вызова экстренных служб либо публикации положения в find my, ну и работает всё это только в США и Канаде. Я, как житель Канады в восторге от фичи, но потом смотрю на цену и думаю что обновлюсь через пару поколений.

Хорошо, что они форму не поменяли. Острые грани Ван лав.

Без чехла не бесит носить ?

Есть только два гендера. Бесит десигн кирпича. Верните топовый десигн 10/11.

Под соусом революции увеличились до размера китайских лопат.

Очень жаль, что мини убрали. Это был идеальный форм-фактор для меня

Думаю создатели контента так не считают.

Думаю, что я предпочел бы наплевать на их мнение и сохранить формат компактного смартфона, но к сожалению я и подобные мне остались в меньшинстве.

Индикацию беззвучного режима на экране хоть добавили 🔕? Можно уже быть уверенным что я не буду пропускать звонки?

У айфона вроде физический переключатель. Положение переключателя и есть индикацией.

Да, но в этом и проблема. Она находиться не на фронтальной панели (не на экране) и при использовании телефона абсолютно не видна. Тем более её не видно в тёмное время суток. Если этот переключатель случайно сам включится или ты будешь занят и забудешь выключить беззвучный режим, то телефон тебя никак не предупредит об этом.

Если в чехле, то на ощупь бывает затруднительно.

И все же не возникло ощущения нового смартфона в случае 14 простого. Непонятно, зачем его покупать, если можно купить 13 и получить всё примерно то же самое на пару сотен баксов дешевле.

Про - самый интересный обыгрыш выреза, который я видел. Это действительно смотрится интересно. Вряд ли нужно, но интересно)

Очень жду Google Pixel 7 Pro, айфоны не вариант: пока что самый неудобный телефон что пробовал - и железом (в руке вообще хз как лежит) и софтом (дико неинтуитивная ось плюс нет русского свайп набора).

Как будет открыт предзаказ - надо будет в первый день выхватывать, тут в Японии они за пару дней исчезают из продажи. Как минимум, так с 6 Pro было.

Так что все ещё сижу на 3XL

Мне кажется тут дело привычки.

У меня были телефоны на трёх осях: IOS, Android, Microsoft. У каждой из них свои плюсы и минусы. При переходе на iPhone я плевалась первые пару месяце точно.

Сейчас у меня iPhone 12 mini, до этого 3 года был SE первого поколения. Для себя я нашла несколько плюсов техники Apple:

  1. Обновление операционной системы. Спустя 3 года на первый SE у меня ставились новые версии системы и телефон не тупил. (Поменяла я его не потому, что ресурс был исчерпан, а потому что была возможность.) С 12 mini та же ситуация, за год никаких нареканий и проблем. То же самое с софтом, ставились все приложения. На Android была с этим проблема, выше какой-то версии операционка не ставилась, софт тоже прекращал работу, телефону было года 1,5, линейка была не самая базовая.

  2. Инфраструктура. Когда у тебя не только телефон Apple, но и часы, наушники и т.д. они прекрасно взаимодействуют между собой. Те же наушники переключаются, документы и ссылки можно шарить с телефона на комп по AirDrop. Мне это удобно.

  3. Аксессуары. Может глупо, но на те же Android и Microsoft, чтобы найти чехол, иногда нужно заморочиться. Да, на флагманы выпускают разные вариации, но на простые или средние модели иногда невозможно найти чехол, плёнку или стекло. Причем сегодня это есть в продаже, но через полгода после покупки найти можно только на алике, и то не факт.

Можно парировать про цену, интерфейс и внешний вид, но это уже вкусовщина и персональные возможности.

а что с герцовками экранов?
Ничего не сказали.

LTPO на прошках, думаю на обычных те же 60 герц

48 Мп основная камера с четырёхпиксельным сенсором и f/1,78, на 65% лучше, чем у предыдущего Pro

Да, Эпл умеет в маркетинг. Звучит круто, а по факту 12MP камера с f/13 (35mm эквивалент).

Да все телефоны сейчас такие. У сяоми уже сколько лет 48, 64, 108 MP. Но честно скажу, что в режиме 48 мой К20 прям делает ультрадетальную красоту, но нужно хорошее освещение и желательно штатив или стаб.
Sign up to leave a comment.

Other news