Pull to refresh

Comments 65

Потрясающее зрелище... У меня невольный гомерический хохот с нотками истерики.

В быту вся утоленная/окисленная электроника моется горячей водой из под крана, потом продувается и сушится.

ну да, а досушить же можно, просто ферму включив)) не смешите мои тапочки, я видел что с азиатских ферм приезжает в РФ после работы в течение 6 месяцев. Дай бог, чтобы он хоть высушил...

Утопленный телефон как правило умирает.

У телефона плата постоянно подключена к аккумулятору. Если видеокарта обесточена, то это немного другое дело

В быту вся утоленная/окисленная электроника

Никогда не слышал про утопленные видеокарты.

Классика одновременного обладания компьютером и котом.

По опыту коты больше материнок угробили чем видях, причем в этих случаях чаще всего технику продолжают использовать, а когда она отказывает то ремонтировать ее бессмысленно.

коты больше материнок угробили чем видях

Но как, Холмс??

3 кота в наличии, елси чо ;) Видеокартами не интересовались никогда.

Переворачивают стаканы с кофе-чаем и ТТ

"обедать в столовой, а оперировать в операционной" (ц) пр Преображенский.

Ну не будешь же ходить выпить кружку чая или кофе в отдельную комнату. Да и сейчас — 0,6 с чаем на столе стоит у клавы

или наливать кофе в детскую поилку

У меня, помню, системник был приоткрыт - раньше все время что-то копался там.. Кот однажды залез и сделал лужу там.

Нам однажды принесли на диагностику компьютер, в который нассал котёнок. Но на моей памяти такое было лишь один раз.

легко. Сервер HP дома на балконе стоял. Кошка нассала. Через корпус просочилось на маму.

Несколько - открытый комп, кот поворачивается задом и метит, один раз прям через разъемы на задней стенке компа.

телефон топится, как правило, не в чистой воде, в этом-то и весь фокус. А так, мытье платы под краном (или в тазике) зубной щеткой с моющим средством и сушка в течение суток — самый лучший способ привести плату в аккуратный вид.

Или это очень простая электроника, или вместо воды применяется спирт.

Фетиш на обливания без получения консента видеокарт.

очищающие ванны с применением озонированной воды

WTF? Никогда про такие процедуры не слышал.

Причем, я конечно могу ошибаться, но озонированная вода должна ещё больше корродировать.

Ржавчина хорошо пескоструйкой счищается.

Не нужно вводить людей в заблуждение, если не разбираетесь в вопросе. Пескоструйка выдает очень маленькое зерно, что может повредить текстолит. Единственный адекватный способ очистить платы от ржавчины - аккуратно пройтись нождачкой с зерном 1000-1200.

Видимо, речь все-таки шла о деионизированной воде

Так а толку-то? Даже если бидистиллятом мыть, на картах столько пыли и грязи, что электролит все равно образуется... Хоть бы в спирте потом прополоскали.

Насколько я знаю, для высушивания утопленных девайсов их погружают в неполярные жидкости, которые вытесняют воду. Мыть деионизированным дистиллятом - да, можно, но странно. От того же окисления это, мягко говоря, не защищает.

Уронил Nokia E61 в унитаз, благо уже чистый был :) После немедленного выдергивания съёмного аккумулятора телефон был разобран и плата купалась в спирте, прямо вместе с экраном, чтобы заместить капли воды спиртовым раствором, который быстро высохнет. Никаких проблем с телефоном не было, работает о сих пор, только подсветка очень тусклая — следствие контакта телефона с головой оппонента в уличной дискуссии о формах взаимовежливого диалога. :)

Можно использовать абсолютный спирт - он поглощает воду, есть вариант использовать эксикатор - емкость в которой создают вакуум и выкладывают влаговпитывающий реагент, например пятиоксид фосфора. Дестилированной водой в теории можно промыть, главное после этого высушить правильно, но я думаю все эти варианты очень далеки от использования мойки высокого давления)..

Я уж лет 8 как железки мою... Чего страшного то?

Разве что воду сдуть, иначе после сушки следы остаются.

Я тоже. Под краном с холодной водой чищу мягкой кисточкой, а в конце промываю дистиллированной водой, и под фен.

Блин, а меня изначально запугали, что при таком способе вода остается под чипами, радиаторами и прочими мелкими деталюшками, откуда испаряется с трудом, и когда включаешь - все радостно разъедается... Ну вот ведь...

Существуют водорастворимые флюсы для пайки, использование которых подразумевает, что плату после сборки моют водой.

Феном для волос продуть — и все выдуется/испарится
Те же дела, обычный способ мытья железа. Чему люди удивляются. Только лучше все разобрать, чтобы в разьемах воды не осталось

Из, сравнительно, недавнего: опрокинул кофе на свою механику Das
— вынул плату из корпуса
— промыл под теплой водой с фейри
— прополоскал под краником из обратного осмоса
— посушил обычным бытовым феном
— собрал обратно

Уже несколько лет на ней печатаю — все норм
Смотрю я на эти цены, и думаю.
Может взять парочку 1080ти для поиграться с нейросетями? Это обойдется всего в 30к рублей и я получу 22гб видеопамяти. Какие проблемы тут могут возникнуть? Будет ли это полноценные 22гб для тренировок сетки или 11х2? Заведутся ли современные инструменты, или им нужны более новые карты?
Аргумент что они приедут ушатанные и сломаются сразу не надо, это понятный риск.

Тут всё будет зависеть от конкретного софта. Какой-то будет работать со SLI, какой-то — без. В большинстве случаев — 1080 будут достаточно новыми для работы всего нужного софта.
https://docs.nvidia.com/cuda/cuda-c-programming-guide/index.html#sli-interoperability

Это не всегда будут полноценные 22 гб, зависит от инструмента.
По генерации изображений:
Stable Diffusion, насколько я знаю, пока не поддерживает работу в распределённом режиме, поэтому это будет 11х2, так что сверх-огромных картин погенерить не получится, но для того, чтобы сгенерить пару сотен картинок в поиске хорошего сида - пойдёт.
По генерации текста:
Тот же KoboldAI поддерживает разбивку на несколько устройств, так что можно запускать 6B и 13B модели, а если подключить CPU и пожертвовать скоростью, можно уместить 20B модели.

Однако на вопрос "как получить больше видеопамяти" обычно отвечают "купите tesla M40 в 24-гиговой версии". На алике стоит ~22к руб, но риски понятны.

На вопрос "что лучше" ответ, как всегда, зависит от соотношения цена/производительность/объём памяти. Для того, чтобы понять "заведётся ли", смотрите CUDA compute capability.

upd: совсем забыл. Сейчас в SD-комьюнити придумали такую штуку, как Textual Inversion (а так же Dreambooth), которая позволяет объяснять модели новые вещи. И вот она требует много памяти, однако, я не знаю, сколько точно. Судя по сообщениям - меньше 24 гигов. Возможность разбивки изучается, скорее всего возможна.

upd2: для не-параноиков можно воспользоваться Google Colab, там выдаются бесплатные TPU с кучей VRAMы, но есть подводные камни в стиле “вашу машину могут погасить в любой момент“ и "TPU могут не дать в зависимости от загруженности".

Спасибо за ответы, попытался плюсануть вам, но не получилось.
Я тут немного подумал, погуглил и
Если стоит задача дешево поиграть с сетками, то гугл колаб или аренда у хостера
Если стоит задача недорого поиграть с сетками + просто играть, то 1х1080ти и аренда если памяти нехватает.
Если стоит задача недорого поиграть с сетками + пощупать прикольное железо + возможность поиграть на уровне 1070, то тесла м40 24гб. Прикольная вещь, можно сделать домашний сервак-комбайн для всего. Аи, стрим игр на другие устройства и для нескольких человек, вычисления с двойной точностью…
Блин, я опять непонимаю чего хочу.
ПС Было бы такое лет двадцать назад, мы бы всем двором скинулись бы. Эххэхэ

Добро пожаловать в клуб, я сам пытаюсь выбрать между м40, 3060/12гб и другими вариантами. И 40я линейка в этом плане меня совсем не вдохновляет.
Но, в отличие от вас, я точно знаю, что хочу. А именно - возможность расширять видеопамять без пайки и переставления страпов. Эхэхэ

А вот если по уму, то чем можно большие объёмы электроники почистить?

Я обычно аккуратно продувал воздухом из компрессора с ресивером + насадка в виде тонкой трубки с резиновым наконечником, только придерживал вентиляторы, чтобы не раскручивались (возможно - лишняя перестраховка, не знаю, насколько они в обратном направлении эффективны как генераторы).

Ну и само собой это делать лучше на улице ;)

А поток воздуха не дает электризации? Статика не коротнет?

Пока ничего не дохло, хотя вон у товарищей выше и после воды все прекрасно работает. ;)

1) Продувка компрессором с редуктором (давление на сопле не более 4 атмосфер),
2) - если там не пыль а грязь, которая не сдувается - промывка в ультразвуковой ванне со спиртом (изопропиловый доступнее этилового).

Я регулярно у клиентов провожу профилактическую чистку компрессором.

Самая пакость - это компьютеры, стоящие в помещениях, где много курят, или в автомастерских - там всё смолой и маслом покрывается - даже спиртом тяжело отквасить.

Да по уму можно точно также мыть. Основной вопрос, что если мойка идет также небрежно, как на видео, насколько небрежна идет последующая сушка, которая имеет критичное значение.

На производствах так и чистят от флюса, водой

Эксперты считают, что в данном случае покупатели таких видеокарт могут получить нерабочее устройство, особенно, если видеокарта будет долго ехать к ним после покупки. Внутренние и внешние элементы адаптера могут подвергаться коррозии, причём внешне на фото это незаметно. 

Скажите "экспертам" что вода много где применяется для чистки электроники. Например, для очистки платы от водорастворимого флюса, да и после той же коррозии плату сначала отмывают в воде, а уже потом всякими спиртосодержащими средствами. И да, после таких процедур плата само собой хорошенько сушится.

Только в полностью разобранном виде и дистиллированной водой

Про себя могу сказать, как-то помыл клавиатуру водой с мылом. Потом тщательно промыл чистой (водопроводной) водой. Потом пролежала она больше месяца на балконе, сохла. После этого клавиатура не заработала. Клавиатуру не разбирал, лень было разбирать.

Просто маленький кусочек опыта, может кому-то пригодится.

Клавиатуру не разбирал, лень было разбирать.

Вот это основная причина, думаю. После такого купания там остались капли воды, окислилось все что только могло, а на остатках прилипших крошек и пыли выросла новая жизнь.

Я давным-давно тоже мыл клавиатуру, но разбирал и вытаскивал все клавиши, отдельно мыл их в тазике с мыльной водой, все протирал и сушил.

мыл с мылом клавиатуру от ноутбука, после стакана колы.
потом подвесил ее на проводах на выхлоп серверов, сушилась все выходные, а в понедельник заработала )
может кому пригодится )

Если это мембранка, то там вода затекает между двумя пленками и выедает контакты. Надо разбирать и то не факт. А механике пофик
Из шланга — даже если пренебречь коррозией, может компоненты давлением отрывать.

Не просто может. Будет. Обязательно. Даже если визуально этого не видно.

Микросхемы проектируют в рассчёте на то, что они будут установлены и использованы по назначению.
Не на то, что какой-то крестьянин будет их со шланга поливать, аки Буратино свои пять сольдо.
Да и экономию материала никто не отменял - припоя будет кляйне-кляйне, и рвать из него ножки будет сильне-сильне...

особо продвинутые используют сначала мытье в жидкости для мытья окон с нашатырным спиртом потом в изопропиловом спирте.

Вспоминается топик на торрентсе в конце нулевых, когда чел купил дорогой проц Intel, вставил в сокет и для проверки работоспособности "поставил на него баночку воды". На сколько помню он у него сгорел.

Sign up to leave a comment.

Other news