Pull to refresh

Comments 454

Если это действительно правда: " Twitter — это система с более чем 1000 микросервисов, которые требуют постоянной настройки и обслуживания", то гнать таких специалистов нужно было уже давным давно.

Вы не понимаете.

Они там масло и антифриз меняли каждые 10000 твитов.

Поэтому забугорные сервисы и работали как часы. А у нас куда не плюнь - косяк.

UFO just landed and posted this here

Я встречал людей, которые по сей день ездят на Жигулях. Это значит, что Жигули вне конкуренции?

Если эти Жигули не ломаются и удовлетворяют всем потребностям пользователя, то почему нет? )

Да проблема в том, что они не могут удовлетворять. И причина застоя в отсутствии денег на нормальный продукт

Если потребность это ездить из точки А в точку Б, то жигуль справится отлично. При своевременном обслуживании оно даже надежное.

Предположим, что вы живёте в России на расстоянии 80 км от районного города и не можете ежегодно платить за фирменное техобслуживание. Вам нужно каждый день ездить за 30 км, летом и зимою, а в осеннее время перевозить хозяйственно-бытовые вещи.


Какой иностранный автомобиль, выпущенный в последние 5 лет, лучше всего подходит к этому случаю?


Спасибо.

Жигули не выпускают лет 10 как минимум, кроме нивы старой
А Лады, уже нормальные авто

Не обновлялась бухгалтерия с 2010 года? У вас там бух учет домашних расходов на бухло что-ли?
Бухгалтерия обновляется минимум каждый квартал, потому что меняются законы и отчеты (нормативка) которые бухгалтерии надо сдавать.

Там, наверное, велась "чёрная бухгалтерия", без регламентированной отчётности.

UFO just landed and posted this here

Видимо там все гораздо сложнее чем нам кажется и если людей убрали, то скорее всего мы увидим несколько падений, досадные баги и сокращение аудитории этой сети. Я думаю Маск купил ее только как площадку под выборы и ему не нужно столько людей для реализации своего плана, к тому же это не нужные расходы , если не собираешься развивать сеть дальше.

Куча интеграций, рекламные компании, фильтрация нелегального контента, подбор контента под пользователя. Наверняка ещё много всего под капотом.
Обычная реорганизация заняла бы годы. Увидим поплывёт или потонет.

Сколько там лярдов? Все для выборов? А не проще такие деньги на рекламу пустить и больше не парится из за 100500 сервисов, не терять репутацию и стоимость бизнеса.

Мне кажется, не проще, потому что эту рекламу могут подавать так, что только держись. Собственно, проблема системы в США именно в том, что крупные СМИ и соцсети работают на демократов. Проблема в том, что система начала ломаться. И решение Маска о покупке Твиттера --- это попытка системы починиться. Ну это если рассматривать её как условно живой организм, пытающийся справиться с раком.

По крайней мере, мне это видится именно так. Может быть, я не прав.

Кажется я не совсем понятно выразился. Я имел в виду политическую рекламу. Т.е., в место покупки твитера для пиара своего кандидата, просто покупать много рекламы на многих площадках с той же целью.

По моему, так дешевле и заморочек меньше.

Вывод: Маск покупал твитер не для полит. рекламы. У него есть какой то другой бизнес план.

Да, я о том же: Маск --- он немного "буйный", в смысле, идейный. Чего в США сейчас нет, так это площадки, где бы никого не затыкали, а если Твиттер станет такой площадкой, то она имеет все шансы стать мегапопулярной, отобрав аудиторию у других. Если только "шоковая терапия" не прикончит "пациента". Надеюсь, что "пациент" выживет.

решение Маска о покупке Твиттера

...в конечном итоге стало результатом буквально судебного принуждения, не надо делать из него святого мученика :)

Маск дружился с обеими партиями по очереди, кроме своих хотелок, его мало что волнует.

А я и не рассматриваю его в таком качестве. Я же написал, что это реакция самой системы.

Вообще очень похоже на ситуацию, происходящую с нашей страной. Может Маск троллит так?

Кто то слишком буквально понял Single Responsibility Principle и наклепал новый микросервис вместо нового класса?
Как там можно столько отдельных сервисов создать? Зачем?

7500 человек занимались разработкой твиттера??

Ну 750 я бы ещё понял (хотя всё равно много), но что, омг, там делали ещё семь тысяч?

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец.Японец говорит: «Мы станки делаем».Русский говорит: «И мы тоже».Японец говорит: «У меня 10 цехов».Русский говорит: «У меня тоже 10».Японец говорит: «У меня три тысячи рабочих занято».Русский говорит: «У меня тоже три тысячи».Японец говорит: «У нас 6 инженеров работает».Русский думает: «Если сказать, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидит, конфуз выйдет. Скажу, что у нас 7 инженеров». Так и сделал.На следующий день встречаются они снова, а у японца глаза красные-красные. «Всю ночь, – говорит, - не спал. Все думал: чем у вас седьмой инженер занимается?».

Все думал: чем у вас седьмой инженер занимается?

Это же элементарно: работал главным конструктором в КБ "Тара и упаковка". :)

Аналогичная история, только не анекдот, а правда. Несколько лет назад я прочитал в голландской прессе интервью с голландским фермером, который купил убыточный совхоз где-то в России и наладил там работу. Первоначально там работало 180 человек. В конце концов он оставил 17. Но сказал, что и это много. Потому что в Голландии такой объем работы выполняют 6 человек.

Просто у голландцев трактор был, наверное? :)

И у быка все в порядке со здоровьем...

там весь сервис вынесен "за скобки", чоб не выносить, если им не надо 3 дня на собаках ехать

Т.е. 153 человека остались без работы. Наверняка это какое-то село, и совхоз это был единственный работадатель там. Не вписались в рынок? С точки зрения собственника - это хорошо, косты порезали. А с точки зрения государства- не очень. Те 153 человека получали зарплату, тратили ее на что-то, экономика как то крутилась. Теперь с деньгами осталось только 17 человек, и я вот не уверен, что у них зарплата выросла почти в 10 раз.

Да именно по этой логике у нас села и выглядят заброшенные.

Производительность труда важный параметр, эти 153 пойдут должны идти не на улицу, они должны работать в таком же эффективном месте и приносить гораздо больше денег государству и селу. У этих 17 человек зарплата будет гораздо выше чем у 153, поэтому оставшиеся люди могут работать в других сферах услуг, на которые у этих 17 людей будут деньги.

А то получается как раз как в России безработица низкая, только вот зарплаты на минимуме.

работать в таком же эффективном месте

Где именно в селе есть второе, такое же эффективное место?

Скорее изначально там и должно было быть под 200 работников, просто и фронт работ был больше, голландец сократил народ и объем земель(или чем они там занимаются) и добавил автоматизацию где только можно.
Мир такой, что сейчас не интересует, куда там денутся это 153 человека, это не дело фермера, ему с другими производителями конкурировать надо, а не строить социализм.

А кто мешает этим 153 работникам запустить свой бизнес и получать прибыль каким-то другим способом? Да хоть оказывая услуги тем 17, которые остались в совхозе?

Ой, чего это я? Государство же и мешает, навешивая регулирование сверх меры и так же сверх меры обдирая каждый бизнес налогами.

Они уже оказывают услуги тем 17-ти. Задача в том, чтобы избавиться от расхода на эти услуги, избавиться от этих услуг.

Нет, в том-то и дело, что они "копали лопатами" рядом, а голладнец "прикатил трактор". Те, кто оказывал услуги, например, стриг в парикмахерской, продавал что-то в магазинах и так далее, они работу не потеряли, их не сократили, потому что это другие предприятия. Потеряли работу те, кто работал в условном свинарнике, потому что голландец настроил работу так, что с нею смогли справляться 10% от прежнего состава, причём, думаю, не надрываясь. Это именно что вопрос производительности труда. Просто в СССР она была предельно низкой. Я помню, как моих родителей, высококлассных инженеров, на минуточку, вывозили на несколько дней в те самые колхозы и совхозы картошку собирать! И студентов тоже так же вывозили. Можете себе представить, чтобы государство оплачивало фермеру сбор картошки, если он сам не в состоянии организовать свою работу на собственно же поле, причём, притаскивало бы туда, например, инженеров Siemens, Nokia или ещё каких-то частных предприятий? Нет, конечно. Потому что только в СССР до такого бреда додумались.

Ещё раз: производительность труда. Голландец повысил её в 10 раз. Видимо, тоже не напрягаясь. Так, для сравнения, посмотрите, или ПЕРЕсмотрите старый, ещё советский, фильм "Джек Восьмёркин — «американец»" --- эта разница показана просто очень наглядно. Только в самом конце воткнули пропаганду.

В позднее советское время читал статью в журнале "Сельская молодёжь" про шведского фермера, к которому приехал советский журналист.

Дети у фермера учились в городе, жена тоже была в городе и работала там же. На ферме работал сам фермер и его помощник. У фермера было по паре тракторов и комбайнов.

Журналист очень удивился, когда вызванный из города ремонтник только поздоровался с фермером и сразу же куда-то ушёл. На вопрос журналиста "почему ремонтник не спросил, что нужно делать", фермер ответил, что тот сам знает что ему делать.

И да, фермер с помощником выращивали на ферме 2000 свиней (две тысячи !!!).

А в аналогичном советском совхозе, было бы, наверное, не меньше 100 работников.

Подождите-ка, вы же сами написали, что у фермера работает не только он сам, но ещё и помощник, и ремонтник… И, несомненно, бухгалтер? А сколько ещё работников он вывел из штата, чтобы не платить за них налоги и страховки?


Давайте посчитаем общее число его работников. А то ведь получается, как сейчас с микропредприятием: в штате 2 человека, а остальные 150 сотрудников на разовых еженедельных договорах.

Ну вот смотрите: на ферме два работника, которые работаю там постоянно, механик приезжает только по вызову, если что-то забарахлило (потому механик и знал, что делать --- ему ещё по телефону сказали, что не так с техникой), бухгалтер так же работает на аутсорсе, потому что... Да, потому что, так же, как и механик, обслуживает десяток таких вот фермеров, а возможно ещё и пару магазинов и ближайшую АЗС. То есть они не в штате у фермера ровно потому, что постоянно их услуги не нужны или объём этих услуг не вытягивает на полный рабочий день. А возможно, даже не каждый день тот бухгалтер занимается делами этого фермера. Аналогично с юристом: он либо получает сдельную оплату по затраченным часам, либо сидит на подписке по типу медицинской страховки. А в СССР всех этих людей брали в шатат, платили полную зарплату, выделяли помещение... Где СССР и где Швеция? Просто не надо разводить лишние сущности и тратить деньги на то, что не приносит прибыли. И заставлять других (это если смотреть с позиции государства) так делать тоже не надо. Опыт СССР это наглядно показал.

Значит, должен быть отдельный межколхозный комбинат, в котором станут работать все эти люди? Такое уже пробовали — в СССР были машинно-тракторные станции, которые сдавали технику в аренду колхозам.

Не нужен никакой комбинат. Эти люди - частные предприниматели, работают сами на себя.

Если они частные предприниматели, тогда возникает вопрос, какая у них причина обслуживать всех клиентов. Не только самых богатых, не только платёжеспособных, но и всех остальных.


Именно по этой причине все остальные вынуждены приглашать сотрудников на штатную должность. Просто для того, чтобы не растерять кадры.

Эта причина - рынок и конкуренция. Если есть спрос на такие услуги - найдется и тот, кто его удовлетворит. У нас в городе нет комбината парикмахеров, но все жители где-то стригутся. Кто-то в дорогом барбершопе, кто-то в парикмахерской на районе.

Причина? Клиент платит деньги. А если клиент не платёжеспособен, то он как бы и не клиент. Если же говорить, что в деревне работы нет, то... Как бы надо её создавать. Впрочем, про это я уже здесь писал.

Что же касается небогатых клиентов, то в забегаловках вроде McDonad's и прочих KFC денег делается куда больше, чем в дорогих ресторанах. Или можно сравнить доходы от производства "обычных" автомобилей и от производства машин премиального класса. Баланс будет не в пользу вторых вариантов.

Не знаю, что там "должно быть", потому что пока что ни одна такая система не работала эффективно. По крайней мере, я не встречал ни одного упоминания о подобных системах, которые работали бы лучше других в тот же период времени. Причём, чтобы лучше было людям, а не где-то в отчётности и не в виде "красивого дома" председателя. Иначе бы СССР не загнулся.

UFO just landed and posted this here

Хорошо, возьмём пример из современной России.

Русская девушка закончила Тимирязевскую сельхозакадемию и поехала в Голландию на стажировку. Там познакомилась с голландским фермером и вышла замуж за него и прожила там 6 лет. Когда их ферму прижало в плане прибыльности, они решились всё продать и переехать в Россию, в тамбовскую глубинку.

Построили дом, взяли в аренду землю 10 гектар. Хотели нанять работников, человек 5, но не удалось, так как хотя бы в меру пьющих в российской глубинке трудно найти. Пришлось работать самим, в 4 руки.

Выращивают они порядка 20 видов культур. Огурцы, помидоры, болгарский перец, тыква, свёкла, морковь… Капуста белокочанная и цветная, брюссельская и кольраби.

Урожай первого года: пять тонн помидоров, десять тонн кабачков, тридцать тонн капусты, три тонны огурцов.

В поле вкалывают с раннего утра до позднего вечера. Наверняка, часть услуг заказывают на стороне, но кто мешает так же делать другим ?

Урожай сбывают местному перерабатывающему заводу (из-за него и выбрали местность), поставляют овощи на самый крупный продовольственный рынок столицы и пытаются договориться с местными супермаркетами.

Вложенные деньги пока не окупились.

Застал колхоз в 80е-90е. В деревне жило две-три сотни жителей. При том в колхозе пахали, сеяли, собирали урожай, была своя МТС, а на фермах были коровы, телята, овцы, свиньи.
Только в бухгалтерско-учетном отделе работало человек 5.

Только вот в те самые 80-90-е я относительно современные компьютеры видел только у отца на работе, а в школе, в весьма навороченном специализированном классе, в 1989 году работали на "Агат-7", который был аналогом Aple II, на выпускать которые начали ещё 1977. А у бухгалтера того фермера компьютер, думаю, был, причём, возможно, посерьёзнее тех, на которых работали советские инженеры. Поэтому он в одиночку неплохо справлялся с тем, на что в советском совхозе нужно было аж 5 человек. И не исключаю, что по объёму "обрабатываемой" продукции он даже обходил эту бухгалтерию из 5 человек. То есть это вопрос разницы между мотыгой и трактором, между расчётами на счётах и на приличном компьютере. В наших краях компьютер был офигенной экзотикой, а у студента Торвальдса в 1991 году была машина на процессоре i80386. Да, это вопрос производительности труда.

Слабо представляю, как фермер в 80-е мог эффективно пользоваться ПК для ведения бухгалтерии. Где он мог научиться? Какой софт тогда был?

Почему фермер? Бухгалтер же фермера! Коий бухгалтер, благодаря использованию компьютера и подходящего ПО, вполне мог обрабатывать данные десятка-другого подобных фермеров. И именно поэтому фермеру не надо было держать бухгалтера в штате на полной занятости. И именно поэтому из постоянных работников на ферме был только один помощник, а остальные были на аутсорсе.

Во многих статьях на хабре о работе на западе есть лейт-мотивчик вида "Среда работы очень комфортная для работников, не то что на пост-советском пространстве. Постепенный и комфортный ввод в должность. Минимум требований. Отпуска. Отгулы. Минимум нагрузки. Бильярдные столы. Свободный график. Все очень регламентировано в плане работы что бы не делать ошибок".
Вплоть до того, что кого-то наняли, он полгода входил в должность, потом ему не могли еще год найти занятие, потом перевели в другой отдел, дали какую-то несложную задачу и вот он уволился через 3 года, т.к. проработал реально не больше 120 часов за все 3 года и ему стало скучно.
А эти рассказы, как пошла мода работать на 2 или 3 работах одновременно? Это от хотя бы 60% занятости что-ли?
Подозрительно распространённая идея о том, что для прохождения интервью надо тренироваться, а дальше хоть трава не расти, всем плевать на реальные скиллы? А то, что для собеседования зачастую нанимают "двойника" который его проходит?
О какой эффективности в плане количество человек на количество работы может идти речь учитывая вышесказанное? Грубо суммаризируя - когда собеседование проходит левый человек, потом год вводят в должность, загружают процентов на 25, к косякам относятся нетоксично, а для увольнения по инициативе работодателя надо учудить нечто абсолютно невероятное, потому что ИТшников мало, они ценные и их надо удерживать?

Будет крайне забавно посмотреть на ситуацию, если нажавшие кнопку "да" окажутся те, кому на работе было скучно и кто реально хотел работать, а не пинать неназываемое. И в результате твиттер не только не развалится, а станет качественнее, при этом не только сократит расходы на работников, но и на инфраструктуру в следствии улучшения качества кода. Потому что вот при таком раскладе индустрию тряхнет некисло так.

думаю кнопку да нажали те кто думает что в ближайшей перспективе лучше твиттера не найдет

Или ребята на H1B/L1 визе привязанной к работодателю и которым работу поменять сложно или невозможно без выдворения из штатов.

Когда увидел фотографии, подумал о том-же..

тех, кто так думает, должны были уволить еще в процессе первой волны

Не очень понятно, с чем именно вы спорите (потому что очень много иронии в ответе), точнее - что вы,в свою очередь, считаете более точным описанием реальности?

На предыдущей работе онбординг занял примерно три месяца, потом полгода занимался довольно простыми задачами, потом пошли посложнее, но в помощь дали консультанта. Через полтора года все еще было ощущение, что я многого не понимаю.

Это я тупой или просто под сотню мегабайт кода в десятке разных продуктов так вот быстро не освоить?

Это ещё что, у нас как-то один фреймворк был,с которым и после 5 лет работы больше вопросов было, чем ответов)

Некоторые продукты его до сих пор используют, но в основном в Read only Mode. Потому что менять что то это адъ(

Мне на предыдущем месте работы где-то через неделю-полторы таски начали давать. Весь реп тогда был примерно на полтора гига. За пару часов раскуривал где и что для текущего таска и начинал пилить.
Через полгода весь проект еще достаточно полно не знал (но без проблем находил нужный участок кода), но уже стало скучновато.

Возможно полтора гига в вашем репе был не код :)

Библиотек там было метров 200-300 емнип. Картинок на сотню где-то.
Я, если честно, не представлю, как разработчик уровня миддл+ может потратить больше пары-тройки дней на беглое ознакомление с крупным проектом (чтобы как минимум примерно представлять где и что). Ну разве что если структуру проекта планировали пришельцы для пришельцев.

банки и биржи, которые торгуют всяким разным и криптой. Там одних только калькулирующих фиговин может быть три проекта (+ разные налоги и тарифы)

Кмк, только что пришедшего миддла на такие вещи сходу не бросают.
Да, и я говорил про "беглое ознакомление" — т.е. примерно грубо представлять что и где происходит и примерно знать куда посмотреть.

Бгг, еще и не на такое бросают, какой-нибудь расчет комиссий по нормам исламского банкинга - легко. Пофиг, что ты даже приблизительно не представляешь, как это работает. Вот тебе индус, который писал изначальные требования, можешь у него уточнить что как.

Ну тут же суть сводится только к пониманию алгоритмов — т.е. раскуриваем ТЗ, документацию, вспоминаем что изучали в универе.
Сложнее, дольше, но не невозможно.
Только если никто точно не знает как это работает, документации нет, и ТЗ был в голове у индуса, который уволился 5 лет назад — тогда все грустно, да. Мне, слава Одину, в такое влезать не доводилось.

В финтехе, как правило, нет суперсложных алгоритмов, но есть настройка под каждого клиента с помощью пары-тройки тысяч параметров (и это не преувеличение) и не всегда внятно описанные требования, либо описанные так, что исполнитель должен понимать, о чем именно идет речь + как не сломать поведение системы в конфигурации для нескольких десятков других клиентов.

Проблема именно в этом, а вовсе не в том, какой тут конкретно метод нужно дернуть или какой олимпиадный алгоритм использовать. Иногда чтобы написать буквально одну строчку - нужно неделю разбираться как эта хрень вообще работает.

Думал я один такой)). На прошлом месте, въехал за три месяца в кусок за который отвечала наша команда, потом мог уже работал самостотельно. На текущем месте, полгода уже проработал и всё ещё толком не ориентируюсь.

7500 это была команда. У платформы есть юридические обязательства, чтобы там всякий Роскомнадзор не публиковали.

7500 работало всего, обслуживало и управляло, занималось модерацией, рекламой, маркетингом, работой с партнёрами да и кучей всего другого в разных странах. Успешный проект одними разрабами не потянешь. Хотя, наверняка 7500 это больше, чем реально нужно было. Сытые времена закончились и сокращения грядут не только у них.

Вы просто плохо представляете как и из чего устроены большие проекты/организации, особенно международные. Для сравнения: в Авито штат ~4000, в Фейсбуке ~60 000, Реддит ~700, airbnb ~6000, etc

У нас в локальном Новосибирском провайдере только джавистов 40 штук. Всего управление ИТ думаю за 100 переваливает

в фейсбуке в 2 раза больше, судя по новостям о сокращениях (10к ~ 10%)

От одной из фотографий остается ощущение, что Маск остался в окружении доброжелательных, радушных и оптимистично настроенных представителей Индии и Юго-Восточной Азии. Очень надеюсь, что уходить с работы не раньше начальника — не главное достоинство этих ребят...

Остались фанаты Маска, готовые в качестве оплаты за хардкорный труд принимать личный контакт со своим божеством.

Ещё есть предположения, что кого-то может удерживать от увольнения виза, или страховка здравоохранения ("healthcare")

Наверняка. Выше был несколько сарказм. Так как фанатизм заканчивается сразу, когда начинается труд на износ.

Виза - да, медстраховка - нет, даже если новая работа найдётся не сразу. Кроме того, речь явно не о людях, работающих за минимальную оплату труда.

UFO just landed and posted this here

Если под "удерживает" понимать что-то масштаба ситуации с рабочей визой, то есть "у меня текущая мед.ситуация с большими расходами, а я умудрился не отложить достаточно из своей шестизначной зарплаты", то это гипотетически возможно, на практике - вероятность этого на порядки меньше вероятности ситуации с визой. Так что непонятно, зачем эти ситуации упоминать рядом. Более того, судя по тому, как написан комментарий, где упоминается "healthcare", похоже что автор комментария, например, термин COBRA просто не знает и чисто ляпнул что-то наобум.

Если понимать под "удерживает" что-то вроде "я не хочу ни копейки платить больше, чем платил" - это какой-то совсем синтетический случай.

UFO just landed and posted this here

Добавлю, что могут существовать финансовые факторы куда более значимого порядка, чем оплата медстраховки, размер которой - единицы сотен в месяц. Например, аренда или выплата ипотеки (учитывая местоположение) могут быть на половину или на целый порядок большими суммами, если речь о чисто финансовой стороне вопроса.

Хм, единицы сотен в месяц это либо страховка с очень слабым покрытием либо очень молодой человек без семьи. Для человека с семьёй нормальное покрытие будет как минимум за тысячу. А у знакомого с четырьмя детьми вышло выгоднее жить в Канаде (с бесплатной медициной и образованием, но гигантскими налогами), чем платить за это в США (он ИП, так что платил бы сам).

UFO just landed and posted this here

ИП в Канаде не будет платить 35-40. Это даже для наемного сотрудника много, а уж контрактор столько всего спишет с налогов, что ему еще государство должно останется.

UFO just landed and posted this here

До ковида это все оборудование, книги, курсы, сертификаты, проезд до работы и обратно, часть лиза машины/бензин, офисную одежду, ланчи, мобильный телефон и интернет траффик, часть аренды (с ипотекой сложнее). Ну и цифры-то поубавьте - в Канаде такие зарплаты совсем не на каждом шагу (особенно в Квебеке, ага). Пенсионка RRSP (это типа вашего 401K) вообще идет до налогов. Кроме того шкала прогрессивная и всякие вычеты есть.

Я давно контрактором не работал, современных рскладов не скажу, но когда был на контракте у меня налоги были раза в 2 ниже, чем full-time.

Не поленился пойти на сайт налоговой и посмотреть свою декларацию за 2021 - налогов уплачено 12% (двенадцать процентов)

UFO just landed and posted this here

"Возможно, всё дело в прогрессивной шкале" в моем случае дело в основном в том, что у меня было много места в RRSP и большую часть дохода я просто через него инвестировал, а остаток попал в относительно нормальный tax band

UFO just landed and posted this here

Этот лимит аккумулируется, если раньше не платил, то он включает и все предыдущие годы.

UFO just landed and posted this here

Кроме RRSP есть еще множество законных способов уменьшить налоги.

UFO just landed and posted this here

Вот я тоже не очень понимаю - у меня, как не software, а manufacturing инженера, расходы на метрологию только, это смешные пара тысяч в год. Софт всё равно не мой, потому что работодатель его выбирает и оплачивает. Программер, наверное, может списать крутой ноут. Это если не заниматься совсем уж пусканием пыли в глаза и враньём.

Хм, единицы сотен в месяц это либо страховка с очень слабым покрытием либо очень молодой человек без семьи.

Или работодатель хороший, который покрывает значительно бОльшую часть. Я за семью за 5-и человек за Кайзер плачу 130 в мес, у предыдущего работодателя за точно такую-же страховку у того-же Кайзера платил 400, при этом базовая ЗП была почти в 2 раза меньше.

едит: ой, не в месяц, эти суммы 2 раза в месяц.

UFO just landed and posted this here

А, понял, обсуждение про тех, кто ушел с работы, пока новую ищешь все платишь сам.

Разговор про полную стоимость, сколько человек будет платить за свою страховку по COBRA если уйдет из Твиттера. Щедрость работодателя тут уже не важна.

Семья с одним работающим родителем в нынешней ситуации - это бывает, но как-то не очень в духе политической ориентации работников Твиттера.

Судя по всему, осталось большинство народа на визах h1b, что несколько проясняет ситуацию

h1b это еще ладно, там хоть 2 месяца на найти работу новую. вот если L тип, то сразу пакуй чемоданы и едь на родину. Я хорошо могу представить что человек на L визе может быть готов хоть по 20 часов в день работать, лишь бы назад не лететь.

И прям их выгоняют что ли? У меня знакомые ( не IT) вообще 10 лет живут в US, дети в школу ходят, никаких ID им не дали до сих пор.

По миграционному законодательству штатов, по L визе при увольнении с работы (эта виза дается при переводе в американский филиал компании, на нее нет лимитов и ее часто юзает ФААНГ, но надо проработать год в филиале за пределами США), человек обязан покинуть штаты немедленно. Я не исключаю что знающий юрист может какими то петициями и прочими лупхолами системы выторговать время, но по дефолту как-то так (обычно миграционный офицер дает пару недель на покинуть страну).

Да, выгоняют, если они не хотят быть нелегалами.

По Фейсбуку ходит история дамы, которую Фейсбук два года уговаривал переехать с семьей в Штаты - ожидая пока она родит третьего ребенка и решатся какие-то его младенческие проблемы со здоровьем. По приезду ей дали еще два месяца отпуска на акклиматизацию, устройство детей в школу/садик и т.п. - за это время муж успел уволиться со своей работы и записаться на учебу в Стэнфорд емнип. А через пару дней после выхода на работу она попала под то самое "письмо счастья" - и сейчас они должны паковать чемоданы.

Да в Штатах вообще миграционка очень хардкорная, в той же Европе-Канаде все гораздо более по-человечески сделано (нет лотерей, можно менять работу, супруг может работать, при увольнении есть время найти новую работу и т.п и т.п)

В Канаде есть провинциальные программы, которые тоже в каком-то смысле лотерея.

В провинциальных программах насколько я помню нет лимита и если получаешь номинацию, то по Канаде точно проходишь. Я получал номинацию от провинции Квебек и в общем то если по параметрам подходишь (работа, язык и т.д), то проходишь. В штатах же буквально лотерея, берут всех кто "проходит" и рэндомно отсеивают народ. То есть шансы получить визу не зависят от офера, скилов, знания языка, а чистая удача. Ну и к тому же провинциальные программы они на PR, на рабочие визы вообще нет лимитов и они без проблем получаются, в штатах же лотерея именно чтобы получить хотябы рабочую визу, на green card по крайней мере нет лотерей.

По некоторым программам раньше требовалось очное собеседование с представителем провинции по результатам которого допускали в программу.

Интересно. Ну еще наверное от провинции к провинции отличаться может, я года 3 назад получал номинацию и в Квебеке не требовали собеседования. В любом случае даже собеседование дает хоть какой-то контроль, а не просто на удачу, ну и это уже все таки PR, то есть этап "получить рабочую визу и попасть в страну" уже пройден, а в случае со Штатами этот этап и есть самый сложный и завязанный на удачу.

При желании можно найти много вариантов легализации.

приведите пример парочки адекватных вариантов?
Выйграть DV, жениться, податься на беженство — это не варианты
UFO just landed and posted this here

Ну для этого как минимум надо в страну попасть сначала. Не спорю что ищущий найдет, но опять таки скорее доказывает поинт что система в Штатах такая себе. Ну и даже из Канады ждать собеседование (какие еще страны требуют собеседование с консулом вообще?) на бизнес/турист визу больше года (просто крик души скорее).

UFO just landed and posted this here

Я думаю что какая point-based system была бы лучше (а-ля канадский CRS), чем просто наугад выбирать из пула, но да ладно, их дело конечно, раз не меняют, значит для них работает.

По визам вроде с ковидом все просело, мне в октябре работодатель запрашивал B1/B2, приходит что ок, аппоинтмент в декабре, ну думаю не так плохо, а потом замечаю что год 2023 (место действия Ванкувер).

От всех фото такое ощущение) Интересно, там в принципе такой (интер)национальный состав или это те, кто остался?

В большинстве компаний в основном разношерстный состав.

В Торонто у нас примерно такой же состав. На одном из моих прошлых проектов была команда: русский, серб, бразилец, пара индусов, пара китайцев

Они просто на визе еще.

Twitter — это система с более чем 1000 микросервисов, которые требуют
постоянной настройки и обслуживания, и если ошибки вовремя не исправить,
то они перерастут в угрозу для безопасности и данных пользователей

Интересно, почему эти сервисы требуют прямо таки постоянной настройки и обслуживания. Звучит так, будто кто-то дежурит возле кнопки и нажимает её каждые 108 минут, чтобы Твиттер не рухнул.

Подозреваю что фекально-дендрический код везде где только можно, и требуется постоянно всё новыми костылями подпирать чтобы не рухнуло.

Это свойство любой очень большой платформы. Перерастая себя, не всегда успеваешь измениться вовремя правильно, да еще и с прицелом на следующие несколько лет. А позиция бизнеса обычно "Мне не надо идеально и по фэн-шуй, мне надо, чтобы это работало сейчас и приносило прибыль"

Подозреваю, что после прихода Маска код с нуля полностью перепишут и будет нормально работать с поддержкой 3.5 индусов на аутсорсе.

У Маска во всех фирмах регулярные сокращения по результатам аудитов

Если исключить слово «нормально» - соглашусь

Ладно будет отлично работать когда из него выкинут 99% совершенно не нужного никому функционала

Вы когда-нибудь работали с большими системами? Любая большая система - это огромное количество взаимосвязей между подсистемами, о существовании которых непосвященный даже не догадывается. Выкиньте одну из них - и посыплется все.

Маленький пример с одной из прошлых работ: в систему мониторинга датацентра входит мониторинг счетов служебных телефонов админов, чтобы они всегда были на связи. И таких мелочей - тысячи, они - следствие опыта, полученного ценой миллионных убытков, а иногда и человеческих жертв

в систему мониторинга датацентра входит
мониторинг счетов служебных телефонов админов

И если на их счетах нет денег, тогда их руководителю приходит смс о том, что пора позвонить им и напомнить о пополнении их счетов, а в емейл их руководителю приходит образец служебной записки с просьбой оплатить хотя бы один час телефонной связи?


Иначе говоря, что именно делает такой мониторинг?

Служебный телефон же. Значит или денег докидывает или в бухгалтерию уведомление отправляет что надо оплатить, КМК

Служебный телефон — следовательно, для пополнения счёта надо подать служебную записку, получить визы руководителей, передать её в бухгалтерию и затем составить отчёт о потраченных деньгах.

Автоматизации и делегирования ведь не существует.

UFO just landed and posted this here
О чём вообще речь? Если рутина типа отслеживания балансов телефонов админов или сроков сертификатов не автоматизирована и для её выполнения нужен был штат в 7500 человек, сначала надо автоматизировать, а только потом увольнять. Если сразу уволить, всё сразу и посыпется.

в систему мониторинга датацентра входит мониторинг счетов служебных телефонов админов, чтобы они всегда были на связи.

А уровень заряда АКБ служебных телефонов они как мониторят и то, что они в зоне действия сети и не выключили телефон?

UFO just landed and posted this here

Маленький пример с одной из прошлых работ: в систему мониторинга датацентра входит мониторинг счетов служебных телефонов админов, чтобы они всегда были на связи

Не проще было перевести на постоплату?

добавлю еще пример:
у наших админов отдельная система (+пара человек, чтобы можно было болеть и ходить в отпуск) для мониторинга и перевыпуска сертификатов HTTPS (и прочая)

а не то протухнет очередной сертификат - и привет :)

Шедулер не успевает их перевыпускать?

Для сертификатов с расширенной валидацией разве можно по крону обновлять?

После отмены несколько лет назад green bar для EV зачем они нужны? :)

требования аудита ИБ по всямим мудреным стандартам типа fips, sax и прочее прочее?

Но зачем? У всех приложений есть владелец. У замороженных владелец - команда SRE. Делаем автоперевыпуск сертификатов, а если он не сработал пингуем владельца приложения.

Пару админов можно переводить на более полезные занятия. Поддержку системы перевыпуска сертификатов оставляем или за владельцем этой системы, или отправляем к SRE.

Хах, автоперевыпуск. Во-первых, его надо иметь, это следующий шаг после мониторинга, допустим. Потом начинается "здесь можно Let's Encrypt, здесь нельзя по требованиям заказчика, а здесь будет палить доменные имена публично и ИБ сказали нельзя".

Или свой CA иметь, что суперкруто, но не всем подходит ввиду отсутствия адекватного управления сертификатами на клиентах. Наверное, у Twitter оно должно быть. Но это всё равно только один пример.

Когда речь идет о ком-то кто может себе позволить нанять двух админов на сертификаты это по определению кто-то довольно большой.

Два админа средней руки, ну пусть 200к зарплата на каждого. С налогами, офисами и ноутами 300к выйдет. Итого чуть больше 7 миллионов в год. Неслабо да?

За сертификатом заказчика пусть следит инфраструктура заказчика. Вроде логично? Ну или пусть он живет по общим правилам. С паранойящей ИБ аналогично. Не хотят типовое решение - вот ваши сервера делайте что хотите.

Свой CA не нужен. Вы не Гугл. Этот геморрой того не стоит. АПИшки есть у всех приличных СА. Все автоматизируется без проблем.

а если он не сработал пингуем владельца приложения.

Владелец заболел/в отпуске/умер, будем нести убытки (возможно, многомиллионные), пока будут разбираться, кто там вместо него этот вопрос решит

Владелец приложения это не человек. Это отдел или подразделение или фирма. В общем какая-то группа людей которым нужно чтобы это приложение работало. Если они решили что у них один человек такие мониторинги видит, то это их личная проблема. Вроде логично?

Владелец приложения это не человек. Это отдел или подразделение или фирма.

Хорошо, в следующий раз уточняйте заранее. :)

Если они решили что у них один человек такие мониторинги видит, то это их личная проблема

Неправильный ответ: если это дело внутри одного большого бизнеса, то проёб их, а деньги теряет вся компания.

Хорошо, в следующий раз уточняйте заранее. :)

Извиняюсь, для меня это само собой разумеющееся.

Неправильный ответ: если это дело внутри одного большого бизнеса, то проёб их, а деньги теряет вся компания.

Правильный. Если оно владельцу не надо, то может закопать пора? Если что-то важное так плохо внутри себя процессы строит, то пусть лучше сертификат протухнет. Это почти бесплатный и легко исправимый факап который вероятно побудут кого-то сверху провести аудит что там вообще происходит. Более тяжелые факапы при такой плохой организации процессов это только дело времени.

там не все сертификаты можно автоматом обновить, достаточно много выпускаются контрагентами и привязаны к продлению контрактов :) Их за полгода до протухания начинают пинговать.

А насчет "легко исправимый" - возможно. "Почти бесплатный" - ну, наш шеф говорит, что у владельцев этого банка "почти бесплатный" - это до десяти миллионов, но мне как-то еще не довелось этого проверить - таки да или таки нет (и надеюсь не доведется).

там не все сертификаты можно автоматом обновить, достаточно много выпускаются контрагентами и привязаны к продлению контрактов :) Их за полгода до протухания начинают пинговать.

Вот как раз яркий пример "незаменимых" технических отделов которые можно сократить в полном составе. Роботы это делают лучше, эффективнее и бесплатно. Люди раз в год оплачивают счет за сертификаты и все.

Маск или кто-то вроде него просто скажет зачем вы это все делаете? Почему не все одинаково и автоматизировано? Окей, не бесплатный LE а платный GlobalSing объясним легко. А вот ручная работа и какие-то контрагенты не объяснимы вообще.

А насчет "легко исправимый" - возможно. "Почти бесплатный" - ну, наш шеф говорит, что у владельцев этого банка "почти бесплатный" - это до десяти миллионов, но мне как-то еще не довелось этого проверить - таки да или таки нет (и надеюсь не доведется).

Лучше мерять в процентах от дохода. Для крупного банка или еще какого-то крупного бизнеса это небольшая плата за знание того что воон в том критично важном отделе процессы выстроены ужасно. Они на аудит больше тратят. А тут знание само придет.

И эти пара человек с 8 утра до 5 вечера мониторят и перевыпускают сертификат?

там их не одна сотня, так что наверно мониторят только фейлы.

отдельная система для мониторинга и перевыпуска сертификатов HTTPS 

certbot чтоли? )

Наверное потому, что надо постоянно следить за оборудованием, отслеживать ошибки в коде, реагировать на новые ситуации и развивать эти сервисы.

За оборудованием следит команда датацентра. Там, конечно, нужны люди но это довольно скромное число. Сменить один сервер на другой или диск заменить много людей не надо. Плюс всякая электрика, вентиляция, но и тут ничего особого или трудозатратного.

Отслеживать ошибки в коде. А этот как? Код в проде. Человек сидит фуллтайм и делает что? Очень много стабильного кода в проде может годами работать под присмотром небольшой SRE команды. Почему в Твиттере не может надо разбираться.

Под реагирование на новые ситуации можно списать много людей. Что они делают все равно объяснить никто включая них не сможет.

А вот развитие и фичи нужны. Тут без проблем, есть типичные способы оценки, техдолг и тому подобное.

Я кажется понимаю кого и почему Маск увольняет.

  • 3 часа в день работают. Больше же нельзя. Сил нет! Выгорим.

  • Люди с отличным work-life балансом.

  • Люди которые занимаются непойми чем. Отслеживание ошибок и реагирование на новые ситуации это оно.

  • Все непрофильные отделы. Вроде отдела по здоровью сотрудников.

Думаю список можно сильно увеличить.

Ну теперь посмотрим на деле "стратегию Маска": ставка на эмигрантов, которые от безвыходности будут работать по более 10час/день, в 30 лет стагнировать по состоянию здоровья и заменяться на новых высокоэффективных и дешевых.

Странный вы сделали вывод. При чем тут эмигранты вообще?

Ставка на просто нормальных людей которые готовы работать 8 часов в день и иногда согласны на авралы. Почему вы считаете что так работать согласны только эмигранты? И почему вы считаете что после 30 так работать уже никто не может?

Я не говорю, что никто. Кто-то может. Смотря какая работа. Но в режиме "челенж" даже молодой не сможет более 3ч. Рутину можно и 8.

Возможно Маск не планирует развитие твиттера, только его поддержку.

В любом большой проекте основная часть работы это рутина. Всегда есть еще один джейсон который надо переложить.

Возможно Маск не планирует развитие твиттера, только его поддержку.

Мне кажется скорее наоборот. Для поддержки мне было бы страшно разгонять тех, кто знает где, какие и зачем костыли стоят. "Работает? Не трогай!" и всё такое. Если и разгонять, то помедленнее, чем половину персонала меньше чем за месяц. А если строить новый "Твиттер 2.0" то можно повыгонять всех и набрать новых

Развитие с нуля - очень длинный процесс. Годы.

Вопросы «как устроен Твиттер» с разбором всех их классных архитектурных идей - это разве не классика последних 5 лет System Design?

При том что думаю половину их костылей сейчас можно просто закрыть более мощным железом и деньгами и это будет дешевле чем держать лишнюю тысячу разработчиков на окладе.

Годы на реализацию постинга коротких заметок и комментариев к ним? Боюсь представить сколько тогда должна занять разработка какой-нибудь учетной системы для кафе/магазина.

Много сил и времени может занимать обеспечение интеграции или взаимодействия своей системы со сторонними. У них все развивается, меняется. Приходится отслеживать и вносить изменения в свою.

Поэтому архитектура вычлененной системы может быть не такой проблемой.

Там скорее всего большая часть кода это интеграции и работа с данными, они же продают не возможность писать твиты, они продают тех кто пишет твиты.

Плюс на хайлопд системах занимательная часть работы это оптимизация, согласованность, устойчивость.

Да я знаю, и видел как переусложняют вещи потихоньку, итерациями подстраиваясь под новые требования и сам тоже много тысяч строк кода написал, которые можно было бы заменить простеньким data pipeline’ом на spark. Когда работаешь в текучке не всегда замечаешь что можно было бы сдать назад и избавиться от десятка микросервисов, сменив стек технологий на более подходящий.

Думаю в этом плане у Маска неплохая возможность улучшить путем упрощения. Задавать неудобные вопросы «почему не сделать это проще» и иметь достаточно власти в руках, чтобы от инициативы не смогли отмахнуться те кому все и так норм.

То есть человек потратил 44 млрд долларов, и не планирует развивать?

Да для Маска сейчас главная задача это показать, что он крутой менеджер, и сделает из Твиттера прибыльный и развивающийся продукт вместо загнивающего и убыточного.
Ибо на фоне успеха Твиттера автоматом подрастут акции всех других его бизнесов.

Поэтому то, что он не пустит все на самотек, а приложит все свои усилия к тому, чтобы из Твиттера что-то вышло - это однозначно.

Другой вопрос в какую сторону будет развиваться твиттер, и насколько успешно это получится - будем смотреть, и уверен что будет интересно.

А что плохого в work-life balance? Только трудоголизм и проблемы со здоровьем и семьёй, только хардкор?

Ничего. Просто это маркер что человек говорящий про него вероятно не очень выкладывается в стандартные 8 часов и может даже и их не отрабатывает. Стоит к нему присмотреться повнимательнее.

Представьте. Вы руководитель. У вас есть сотрудник, который может и знает больше других. При этом оборзел и работает не в полную силу. Что вы будете делать при условии, что найти подобного по компетенции сложно?

Буду спокойно искать ему замену. Как только найду предложу этому сотруднику поискать место где ему нравится работать больше чем у меня и где он сможет полностью раскрыть свой потенциал.

Нормальный сотрудник не желающий работать 40 часов в неделю придет ко мне заранее и попросит себе график с 3-4 фиксированными рабочими днями в неделю и соответствующим уменьшением зарплаты. Я вероятно даже соглашусь. Потому что почему нет?

Велика вероятность, что вы очень долго и муторно будете искать. Это ваше время и труд. Потому что ключевая фраза "может и знает больше других". Такие знают себе цену. Вы им или платите хорошо или терпите его работу спустя рукава. Как вы думаете, почему на биржах труда долго висят вакансии с высокой зарплатой в сфере IT? Пойди еще найди такого...

Ну что ж поделать. Проблемы надо решать. Работу надо работать. Поиск людей это часть работы, которую я делаю. Ничего не имею против.

Такие люди портят атмосферу в коллективе. От них надо избавляться. И им самим чем стагнировать у меня лучше найти себе работу по вкусу. Вин-вин.

Тогда ваш проф-уровень как спеца должен быть выше этого сотрудника. Надо понимать, как все работает. Иначе остановит страх, что без него система перестанет нормально функционировать и приносить деньги. Допустить этого ни один бизнес не может.

Тогда возникает вопрос: почему этого не боится Маск? Уход рядовых - ладно. Уход ведущих специалистов - крах.

Тогда ваш проф-уровень как спеца должен быть выше этого сотрудника. Надо понимать, как все работает. Иначе остановит страх, что без него система перестанет нормально функционировать и приносить деньги. Допустить этого ни один бизнес не может.

Мой уровень должен быть достаточным чтобы знать что такое басфактор, понимать что с басфактором 1 жить нельзя и уметь определить этот самый басфактор для любой части приложения за которое я отвечаю. А мои софт скилы должны быть достаточными чтобы уговорить руководство выделить ресурсы на повышение басфактора. Дальше дело техники.

При этом я сам могу вообще не писать код в этом участке приложения.

Есть типовые методы работы и обеспечения устойчивости. Они проверены годами и отлично работают. Зачем что-то выдумывать?

Тогда возникает вопрос: почему этого не боится Маск? Уход рядовых - ладно. Уход ведущих специалистов - крах.

Уход реальных сеньоров и лидов и даже продактов это плохо. Должность не всегда отражает реальность. Есть подозрение что Твиттер основательно погряз в раздувании должностей.

Так Маск не выбирал, кого оставить.
Он поставил ультиматум всем: кто готов к переработкам — остаются, остальные — на выход.
Независимо от должностей, реальных или раздутых.

Ага, а те разработчики, которые в компании 7-10-12 лет, и которые ушли в четверг (куча народу писал об этом, не поверите, в Твиттер, соответственно публика знает немалую часть ушедших, и их достижения проверяемы), посмотрев на самодурство Маска - им, конечно, должности раздули. А сам Илончик ни в чём не виноват. :)

UFO just landed and posted this here

Если Вы оцениваете человека не по результатам, и готовы его уволить только за то что он работает не в полную силу. То у Вас останутся только те кто "уходит не раньше начальника", но ничего особо полезного, а уж тем более выдающегося, сделать не может. И знание басфактора не спасет ситуацию.

Работает спустя рукава это именно "результат/зарплата" этого человека. Время во время повсеместной удаленки потеряло всякий смысл.

Когда есть несколько мидлов ожидается что их можно сравнить друг с другом. И по ним уже понять чего ждать от сеньора или джуна. Сравнивать на сроке месяцы, на меньших сроках шума слишком много.

Это сравнение дает возможность оценивать в обе стороны. Кто заметно выбивается вверх к тем тоже надо присмотреться. Может повышать пора?

Полезную разработку от бесполезной можно отличить по закрытым тикетам.

Я против любых механических метрик вроде количество строчек кода. Они могут пригодиться только для нахождения тех кто вообще ничего не делает. Пара коммитов за пару недель в которых в сумме десяток строчек заставляют задуматься и посмотреть что этот программист вообще делает и какие у него задачи сейчас. Есть вероятность что такое количество коммитов это нормально. Допустим у него есть задача мигрировать БД куда-то и он сидит копается придумывает. Эта задача не подразумевает коммитов кода. А вот если у него все задачи это переложить типовой джейсон, то появляются вопросики.

Вы писали про то что человек должен перейти на не полную рабочую неделю с уменьшением зп. Это разговор именно про время.

Это разговор про количество пользы которое он принесет и которое от него будут ожидать. Зарплаты надо же как-то нормировать? По дням это удобнее всего. Честно и прозрачно.

Если мидл за 3-4 рабочих дня умудряется делать столько же сколько средний мидл делает за 5, то честь ему и хвала. Он выглядит как сеньор. И лучше этот момент заметить и повысить человека.

Количество закрытых тикетов это столь же механическая метрика, как и строки кода...

А где вы увидели слово количество? Тикеты это достаточно крупная сущность чтобы их можно было просмотреть глазами хоть за год работы человека.

Их даже можно удобно фильтровать и парой кликов выкинуть весь мусор оттуда. Если человеку удобно делать по тикету на каждую строчку кода - да пусть делает. Когда на результат его работы будут смотреть их просто отфильтруют чтобы не мешались.

Если найти замену сложно, значи оборзел работодатель, платит ниже рынка.

"Летела ракета, упала в болото..."

Это маркер, что человек отрабатывает именно 8 часов, и изредка - срочные авралы, причём может на следующий день отработать меньше часов, компенсируя внезапную ночную переработку.

А не засиживается каждый день допоздна, гробя здоровье и другие сферы своей жизни на благо работодателя.

Осталось только объяснить, что магического в цифре 8 часов. Почему не 12 и не 5. И тогда можно сделать какие-то выводы о правильности баланса...

Мировой стандарт. Как он изменится приходите.

UFO just landed and posted this here

Одинаков для всех работающих за зарплату. Трудовой кодекс в России это хорошая штука.

Наука работает в среднем не за зарплату а за гранты, вопросов нет.

UFO just landed and posted this here

Я отношусь к ним как к дождю. Бороться против дождя бессмысленно. Взять с собой зонтик чтобы лично себе сделать удобно разумно.

Лично себе я выбрал место где я могу работать с 12 дня и это не вызывает вопросов. Себе я сделал удобно.

А вот делать что-то для изменения мировых порядков это не ко мне. Если порядки поменяются я без проблем подстроюсь к новым и снова сделаю себе удобно.

Конечно нет - работать грузчиком 8 часов очень тяжело. Может быть даже невозможно в принципе. Что не мешает грузчикам выходить на 12-часовые смены. Ну а работникам умственного труда почему бы не поработать 8 часов? Это только на пользу пойдет - профилактика деменции, поддержка развитой сосудистой системы мозга и всё в таком духе.

UFO just landed and posted this here

Вот здесь https://l-a-b-a.com/blog/2072-kto-pridumal-rabotat-po-8-chasov-5-dney-v-nedelyu пишут, что "Несмотря на доказанную экономическую выгодность идеи, вся Америка официально перешла на 8-часовой рабочий день только через 23 года — после ряда забастовок и принятия Закона о справедливых трудовых нормах (1937)."

То есть, 8 часов - это экономически выгодно.

По ТК у на 8 часов. Хотите больше - платите больше!

В идеальном мире может быть. Практика тут не совпадает с вашими идеальными представлениями.

8 часов напряженного умственного труда это много, очень много. Человеческий мозг потребляет прорву энергии и это нормально что мы хотим лениться а не выкладываться полностью.

Про work-life говорят те которые уже заработали некоторый опыт и поняли что взаимоотношения между работодателем и работником довольно просты. Компания платит, работник работает.
Если компания хочет перейти на новый стак разработки - то компания платит за учебу или время пока работники ковыряют этот стак. А то развелось менеджеров которые на полном серьезе думают что работник должен этим заниматься в свободное от работы время, а на работу уже приходить 100% готовым к любым новым кульбитам.

UFO just landed and posted this here

Удивлен, что у них есть свои датаценты, а не все в облаках крутится

С их объемам, наоборот, дешевле свои

Ну да, а Netflix дураки-то и не знают

Кмк, у Netflix нет таких резких пиков нагрузки, как у Twitter во время каких-то заметных инфоповодов.

У нетфликса, наверняка, структура трафика другая.

Одно дело json'ы пользователю с сообщениями, каждое из которых ещё и ограничено по числу символов, слать. Через приложеньку, в которой, конечно, хотелось бы быстрой загрузки, но в общем-то, если пользователь где-то не там находится и получит свои json'ы аж в три раза медленнее - он может даже не заметить.

Другое дело - видеопоток в fullhd и выше по земшару гнать

У нетфликса control plane и фронт в aws, а сама доставка (стриминг) -- их, с установкой ближе к точкам потребления

Видел прекрасные прикидки по их текущему парку. В aws со скидкой в 60% стоит ожидать счётов порядка $600M -- $1B в месяц. Сколько у них так дохода в год, $5B?

Как представляю себе тот поток ошибок и "новых ситуаций", для совладания с которыми нужно 7к пограммистов и мне становится смешно.

Мне становится смешно, что вы считаете, что в компании нет никого кроме программистов.

Мне становиться посмешнее, когда оппонент придумывает что то за тебя и тут же над этим посмеивается.

Оборудование может само за собой следить, инженеры тут избыточны

А сгоревшие сервера в ДЦ будут менять роботы из Boston Dynamics? :)

вот вы шутите - а ведь все к этому идет.

И когда роботы будут менять сервера в ДЦ - это только начало. Вы подождите, когда роботы будут охранять сервера в ДЦ !

Так большие сервисы не работают.
К счастью

о а вот и эксперты по большим сервисам прибыли, прямиком из магазина "толстушка" после работы

"И достали богатыри линейки. А кое кто и рулетки".
Работаю DevOps в самом крупном хостере на планете. Думаю, знаю как должны работать высоконагруженные сервисы.
А вы, сударь?

У нас же есть самый яркий пример - финансовые операции в США, где софт написан на cobol десятилетия назад. И он как-то работает, хотя практически все разработчики уже вымерли.

Да и твиттер будет как-то работать. Главное - чтобы конкуренты не появились.

Хотелось бы отсутствие отношения к людям как средству наживы и эксплуатации.

Вероятно, 90% людей вследствие этого отношения к ним имеют возможность кушать каждый день. Те, к кому не хотят так относиться - обычно либо правят свое резюме, либо уходят в свой бизнес

Google тоже массово увольняет и заставляет работать по овер40ч в неделю? Если нет, и сотрудники там как в масле кувыркаются, то как он захватил все интернеты?

Я, вероятно, слишком кратко выразился. Если Вы работаете на кого-то - на Вас наживаются и Вас эксплуатируют по определению. Если не получается - Вас увольняют. Если видят по резюме, что на Вас нажиться нельзя - Вас не пригласят на работу. Так работает капитализм. С госструктурами немного сложнее, но принцип тот же.
Вам вполне может это не понравиться, дело вкуса, можете начать свой собственный бизнес, например, завести семейную ферму.

Я же вкладываю в понятие эксплуатации уродливость ситуации, когда руководитель пользуется безвыходностью людей, вынуждая их работать сверх меры.

Во вторых, если бизнес видит перед собой перспективы, развитие на новые рынки, он не будет выжимать все соки, оптимизируя свои расходы. Это скорее признак, что дальше развиваться некуда.

Ну и так. Философия. Довольный неуставший сотрудник делает меньше ошибок. В программировании это может быть важнее, чем в реальном производстве. Так что капитализм 100-летней давности тут может не работать.

Да людям плевать на это, им только развлечений подавай.
Бизнес обычно заточен на те 90%, которые одинаковы.

Уже нет. Сейчас стало выгодно делать для оставшихся 10%. Корпорации их игнорируют и сегмент свободен. Свободные деньги!

только для этого бизнес надо в мегаполисе открывать
а то 10% от 10млн это одно, а 10% от 100тыс совсем другое
и это отлично видно даже в милионниках
Если брать бизнес не чисто физический (о чем сказал DMGarikk), то можно конечно выцепить эти 10% со всего мира, но что-то успешных проектов с «альтернативными» подходами я пока не видел.

Вы серьезно? От миллиона сортов крафтового пива до продажи всяких необычных штук этому длинному хвосту клиентов.

Все что угодно сделали уже. 10% клиентов с необычными запросами это хорошие деньги. Про них лет 20-30 назад сообразили и стали зарабатывать.

От миллиона сортов крафтового пива до продажи всяких необычных штук этому длинному хвосту клиентов
Так это и есть чисто физический бизнес, который большим корпорациям сдвинуть нелегко (и не интересно, и слишком сложно даже технически).

А вот чтобы соцсеть такую замутить, что-то виртуальное для «гиков»...
10% клиентов с необычными запросами это хорошие деньги. Про них лет 20-30 назад сообразили и стали зарабатывать
Да, я даже на эту тему статью накатал)

Корпорации успешно делают огромные пивоваренные заводы для массового потребителя. Сегмент один. Потребители пива. Массы - крупные заводы. Хвост любителей странного - крафт.

Гитхаб вас чем не устраивает? Отличная соцсеть для гиков.

Гитхаб — для гиков? )) Ну ну…

Давно уже. Добро пожаловать в мир рекламы и маркетинга.

Окей Гугл «хвост клиентов» и “client tail” показывает все верно. Стрижки собак еще остались в результатах, но в основном про бизнес.

Не совсем так, банки активно обучают людей коболу и работе с мейнфреймами, так что там с коболом все хорошо.

Это огромная проблема для обладателей этого софта. Мало того, что и приходится платить IBM дикие деньги за лицензии, так еще и все оставшиеся в живых программеры остались только у крупных интеграторов, которые их время продают по цене антиматерии (что вполне справедливо, учитывая баланс спроса и предложения). Реальная ситуация - в одной конторе система грейдов, бонусов и выплат крутилась на мейнфреймах. HR попросили доработку, тк старая не позволяла что-то им сделать. Когда посчитали, во что это выльется (учитывая, что эта же система обеспечивала и основной бизнес-процесс и если что-то сломается в процессе - убытки будут измеряться миллионами), то решили плюнуть и ничего не трогать.

Отличный же шанс вынести «систему грейдов, бонусов и выплат» из мейнфрейма, на котором крутится «основной бизнес-процесс» и написать её на современном языке и развивать как угодно.

В таких идеях сильно большая проблема не написать а как то узнать, что именно этот черный ящик делает, в подробностях достаточных, чтобы его воспроизвести и нечего не забыть. Ибо люди, которые требования писали и ставили - их тут давно нет, сами требования закопаны под многочисленными слегка отличающимися копиями и размазаны тонким слоем по архивам, в том числе почтовых ящиков. И так далее.

Смысл в том, что как только что-то автоматизировано и достаточно хорошо работает, чтобы не надо было в соответствующие куски автоматизации лазить - то знание о том, как оно должно работать и как оно на самом деле работает (что не совсем одно и то же) начинает стремительно улетучиваться.

Определённо, система грейдов и бонусов не должна быть чёрным ящиком, то есть в первом приближении все должны знать, хотя бы примерно как она работает. И тут можно параллельно запустить новую систему и мониторить расхождения. И там, где расхождения объяснимы — фиксить, а там, где их никто объяснить не может, такой мотивации и не должно быть.

Э, не. Какие-то люди могут знать, как работает (какой должен получаться результат работы) какой-то кусочек этой системы. Да и то могу не знать, почему результат именно такой. "У нас компьютер так посчитал". Посчитал по каким-то там правилам, которые в код зашили и теперь уже никто слишком точно не помнит, где исходные постановки лежат и кто так решил.

А вот как все работает целиком - это уже сильно другой вопрос.

Если на вопрос «почему в этом году я не получил бонус» начальник отвечает «не знаю, компьютер так посчитал», систему надо менять на прозрачную.

Хорошо, да, но вот если в коде в каком-нибудь странном месте есть правила вида 'по пятницам 13-го в год, оканчивающийся на нечетную ю цифру, всем работникам отдела с id-ом 17 дается бонус 10%'. - то с заменой на более прозрачную начинаются проблему. Потому что никто не может ответить, оно еще актуально или это какой-то костыль был, который надо выкинуть.

А если не думая на происходящим просто попытаться сделать bug-to-bug compatible копию системы на новой платформе - то это сильно ситуацию не исправляет.

Возвращаясь в начало треда.

Есть проблема — невозможно вносить изменения в процесс премий, не рискуя поломать основной бизнесс процесс компании.

Дублирующая система, написанная на современном стеке, эту проблему решает.
оканчивающийся на нечетную ю цифру, всем работникам отдела с id-ом 17 дается бонус 10%'. — то с заменой на более прозрачную начинаются проблему. Потому что никто не может ответить, оно еще актуально или это какой-то костыль был, который надо выкинуть
Как это никто не знает? Идём в этот 17-й отдел и спрашиваем у его руководителя и работников: а вы ожидаете, что в пятницу 13-го получите бонус 10%?

Если ответ «нет» — значит, выпиливаем.

Если ответ «да» — спрашиваем, а какого хрена вам давать премию по этим критериям. Могут объяснить — документируем. Не могут — выпиливаем.

С шансами окажется через полгода, что в 17ом отделе повысилась текучка на 45%. Exit interview показывают, что работники отвечают «мы не знаем, в чем дело, но зарплата наша упала. Нет, за счет чего не знаем, но раньше че-то больше выходило».

А если не думая на происходящим просто попытаться сделать bug-to-bug compatible копию системы на новой платформе — то это сильно ситуацию не исправляет.

Ну как это не исправляет? Основная ведь проблема в том, что старая платформа написана на древнем языке исчезнувшей цивилизации, и шаманов, которые этот язык знают, в мире можно по пальцам пересчитать, и пальцы ещё незагнутыми останутся — следовательно, для приглашения шамана нужно ему много-много золота предложить.


Так вот, если переписать платформу даже просто один к одному, то можно и подешевле шаманов найти — им не нужно будет столько золота давать, а может даже вообще достаточно будет просто плотно накормить.

Это после переписывания. Возможно. А вот в процессе - потребность в шаманах, знающих древний язык - заметно увеличится.

Там часто миллионы строк кода на Коболе. Ее проще целиком выкинуть и купить готовую, чем разобраться что она делает и переписать.

Но тут возражают, что новая система должна поначалу работать точь-в-точь как старая, и потеря даже малейшего нюанса может быть критичной.

'Точь-в-точь как старая' - это обычное желание. Достаточно часто, впрочем, не очень нужное.

Тезис был о том, что проблемой является не написание, а понимание и вытаскивание обратно в головы того, что в этих миллионах строк содержится, почему и чего этой логикой добиться хотели. Нам же еще нужно решить, что нужно оставить, а что можно как незначительный нюанс выкинуть.

А кто будет платить за написание нового и внедрение?
А потом еще и новое железо внезапно понадобится под новый софт.

Платить, разумеется, будет заказчик, а потом его клиенты. Переезд обычно сразу в облака. Сейчас есть инструменты (например BlueAge который Amazon купил недавно) которые почти автоматически конвертят Кобол в микросервисы на Java, зеленые экраны в код вебклиента на Angular, базу в что-то современное типа Postgres и это потом в облаке работает как ни в чем не бывало. Звучит как магия, но переезжают системы с миллионами строк кода.

Потому что при обнаружении уязвимости в каких-то библиотеках и зависимостях как минимум их нужно обновить. И не всегда это обновление проходит безболезненно.

он сам лично с инженерами проводит до позднего вечера код-ревью в штаб-квартире компании

Надеюсь, после этого он едет помогать отгружать готовые Теслы.

Какая-то показная клоунада. Сейчас чайка улетит, все снимут с лица позитив и начнут спокойно работать.

Ехать отгружать готовые Теслы он перестал в 3 квартале этого года, до этого регулярно ездил.

А так судя по описанием его работы в Тесле и СпейсИкс, он начальник которого можно обнаружить в любой момент, в любом месте, занимающийся любым делом в компании.

Обнаружить и типа принимать участие в любом деле это не одно и то же. Здесь постановка такая, что Маск может на равных с разработчиками проводить ревью кода. Возможно, это журналисты от себя добавили, но звучит как показуха или бред.

занимающийся любым делом в компании

Вспоминается инженер Полесов из "12 стульев"

Ехать отгружать готовые Теслы он перестал в 3 квартале этого года

А почему перестал?

Как бэ Маск профессиональный программист, который продал свою первую программу когда все окружающие его люди ещё пешком под стол ходили или вообще не родились.

" возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blastar[22], в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки[23]. "

А потом работа в 2Zip

"По словам Маска, «сайт работал днем, а я разрабатывал его ночью, семь дней в неделю, все время» "

Как бэ Маск профессиональный программист, который продал свою первую программу когда все окружающие его люди ещё пешком под стол ходили или вообще не родились.

Вот это и плохо. Вы когда-нибудь имели дело с программистами, которые выросли и стали менеджерами? Я имел и неоднократно. У всех поведение примерно одинаковое. Им кажется, что за то время пока они не кодили, технологии остались на месте и сейчас все делают также. Обычно такой менеджер спрашивает почему так долго/сложно. Дальше говорит, что мы вот на Дельфи (тут может быть что угодно) 20 лет назад такое же легко делали. Когда ему объясняешь, что это ни разу не "такое же", он обычно вспоминает о важном деле и сливается.

Но это так, отступление. Вы серьезно думаете, что человек с улицы может хорошо отревьюить ваш код? Не зная конкретного языка и фреймворка, не зная договоренностей в команде, не погружаясь в предметную область? Я лично в это не верю.

Когда ему объясняешь, что это ни разу не "такое же"

Ну да, теперь вместо программы на дельфи двадцать микросервисов, СРЕ команда, кубернетес и 3 фреймворка ДЖСа. Только вот правда на дельфи это бы сделалось в 10 раз быстрее

Вас не смущает, что программа на дельфи десктопная и с ней работает один человек, а с сервером приложений - тысяча? И от этого они "немного" отличаются. Я ни разу не оправдываю 1000 микросервисов, но есть и объективные критерии. И когда такому менеджеру кажется (по обрывкам воспоминаний), что он лучше знает как надо, то иногда хочется попросить показать класс. Как уже говорил выше, обычно на такое или обижаются или соскакивают, даже после намека.

Тысяча человек это рпс 10 навскидку. В пике пусть 100. Это не такое большое усложнение чтобы оправдывать раздутие сроков. Есть типовые методы, которые при такой нагрузке отлично себя показывают и не приводят к усложнению сервера.

В разы дольше чем на Дельфи это неплохой критерий для оценки что со сроками что-то не так. Объяснение почему дольше должно быть хорошим и понятным. А не просто отсылкой к новым технологиям.

Это не такое большое усложнение чтобы оправдывать раздутие сроков

Откуда вы знаете какое было раздувание сроков и было ли оно вообще? Это же мой пример. Дальше спорить смысла не вижу.

Предлагаю всем пользователям твиттера раздать программу на Дельфи, пусть пользуются. Как именно ей пользоваться, я не знаю, но вот выше написали, что программа на Дельфи определенно лучше всех этих микросервисов с кубернетисами.

Вы точно прочитали то на что отвечаете? Есть фича. Пяток форм, сколько то перекладываний джейсона на сервере и доработка пары табличек в БД. Есть экспертная оценка что на Дельфах это займет месяц. Считаем что эксперт хороший и оценил верно. Если вы оцениваете такую фичу в 3 месяца, то нужны объяснения почему так долго.

Я допускаю что причины есть и они веские. Техдолг, текучка, неправильный выбор архитектуры и тому подобное. С ними можно работать. А вот если объяснение это новые сложные технологии, то сразу появляются вопросики.

Объяснить почему "долго и тррудно" всегда сложно. Опосля и со стороны все кажется легко.

Но я не оправдываю 1000 микросервисов.

Написать в 10 раз быстрее то что уже написали просто, попробуйте тоже самое но то, чего ещё нет, то что меняется с условиями рынка, потребностей, трендами желаний пользователей, учитывая законы по хранению данных, во всех странах, логику по продаже рекламы, с учетом особенностей всех стран, интеграциями, синхронизациями датацентров на трёх континентах с учетом возможного разрушения целостности сети, физического уничтожения серверов, миграций данных перекрёстно между датацентрами, перенастройку трафика под популярный твит, и чтобы это работало на максимум устройствах. И потом ещё сверху пару лет внедрять фичи, меняющие внутреннюю логику. И чтобы за это время ещё разные распределённые команды писали и чтобы ещё кто-то увольнялся, приходил снова и чтобы оно продолжало работать даже когда ты не знаешь баг это или фича, но оно работает не смотря на всё и стабильно. А так в принципе и на делфи накидать можно.

А еще куча экпериментального кода который давно не используется, но все усложняет.

Так тож офисно-виндовые-формошлёпы, а Маск правильный 6502 пацан!

Лично, но не единолично ревьюет код. Те ревьюет какой-то лид, а он смотрит

Причём Маск притащил кучу своих людей из Теслы, поэтому может проверять код чувак из Теслы, а сам Маск уже сидит и определяет по его словам кого в расход, кого на повышение, а кого оставить

Так почему бы так и не написать? Типа разработчики из Теслы проверяют код разработчиков из Твиттера. Это тоже довольно странно потому что они не совсем в контексте, но по крайней мере это более чем реально осуществить. К такому бы у меня вопросов не было. Но в статье другое, там Маск, "лично", весь в белом.

Потому как вся статья выдута из одного коротенького Твита? А чтобы сделать так чтобы вы были не против нужно сложить этот твит с новостью, что Маск привёл толпу программистов из Теслы для аудита кода. А это уже 2+2 посчитать, а не воды налить?

Как часто вы пытались провести содержательный аудит и ревью кода системы, о разработке, архитектуре и требованиях к которой вы знаете почти ничего? Как успехи?

Подсказка - ребята из Теслы тут ничем, кроме поверхностного анализа, не помогут, в такие системы надо погружаться месяцами, чтобы адекватно в них разбираться.

Так он на ковёр все 100% разработчиков Твиттера вызвал для аудита.

Оставшиеся 100% после волн ухода все кто хочет не работать

Так он на ковёр все 100% разработчиков Твиттера вызвал для аудита
И что? Разработчик из соседнего отдела вообще не погружен в бизнес-процессы другого отдела, и тут он ничем не отличается от пришлого из Теслы разработчика.

А разработчиков из своего отдела может остаться лишь 1-2, да и процесс ревью не был выстроен корректно. Тут их вызвали на ковёр поучаствовать в клоунаде. Кто будет тут говнять своего коллегу, с которым он в одной комнате сидит каждый день, на потеху Маску и его пришлым инженерам, разве что упырок какой-то безэмпатичный.

Нет ни одного свидетельства, которое показывало бы, что это на самом деле так. Интересно, почему?

Читал я его биографию, программист он как раз непрофессиональный. Этот 2Zip (если не путаю, именно этот проект) потом переписали 2 профессионала после того, как код Маска оказался не масштабируемым.

Так компания выросла и потребовался рост, напомню что сначала там они вообще локально конкретным фирмам продавали. А после того как нашли наконец деньги на свою работу, то сменили тактику на национальный масштаб и подняли иерархию на ещё один уровень. Теперь продавая возможность делать свои каталоги. Естественно такая смена тактики потребовала код переписать

На картинке к статье высокоуровневая архитектура сервиса для менеджеров. В общем это нормально менеджеру в таком виде показать как у нас тут все устроено.

При чем тут код совершенно непонятно.

При чем тут код совершенно непонятно

Если вы у меня спрашиваете, то я вот тоже не понимаю при чем тут код. Но это в статье написано.

Почему нет - он же PayPal написал, то есть вполне рубит в этом. И уж говнокод от нормального сможет отличить.

Это тролинг? Он же xbank какой-то делал и не один. Их и купил paypal.

Короче, с его бэкграундом он разберется - где агнцы, а где козлища

Он не написал Paypal. Даже не близко.

Подлиза. Таких "лояльных" очень любят. Могут даже на булку масла чуть больше намазать

UFO just landed and posted this here

Можно, пжл, ссылку? Полистал его блог, ничего такого не увидел.

UFO just landed and posted this here

создать ракетный стартап, над которым потешался каждый

У нас, аутистов, есть такая маза: нам глубоко пофуй на особо ценное мнение толпы, для нас главное — чтобы эта хрень полетела.

Что еще должно быть важно кроме результата в науке и технике, тем более если полетела-таки. А интеллект толпы вообще равен интеллекту самого глупого её представителя, чего стоит мнение шумной группы, заряженной какой-то идеологией в особенности, и куда оно приводит если ему потакать, мы уже все не раз видели.

Что характерно, этот текст не даёт никакой конкретики, подтверждающей его компетенции как разработчика, максимум - продукт-овнера. :)

Спасибо, очень интересно.

Всегда думал, что Маск менеджер, а не инженер.

Оказывается, всё слегка сложнее ;)

Главный вопрос: кого из 2 категорий больше? :) это сильно все меняет

Вот скажите, специалисты ИТ - может ли быть целью Маска заточка Твиттера под среду для общения LOT? Короткие текстовые сообщения - это как раз для подавляющего большинства устройств "интернета вещей". Единая безопасная среда для обмена информацией, получения ее с нужных каналов и все такое прочее.

Как считается, за LOT будущее, а Маск как раз футурист-внедренец.

Технически - это имеет смысл?

Забейте. Маск - игрок на акциях.

И часто он акции продаёт и покупает?

В прошлом году развлекался на битке. Туда сюда его гонял своими твиттами.

Есть хоть одно доказательство что при этом он биток покупал и продавал?

В вашей логике отсутствие доказательств доказывает, что он никакой выгоды от этого не получал?

Почему не получал выгоды? Пиарился по полной, поддерживал интерес зрителей к своей персоне и своим фирмам. А всего то нужно твитонуть про Оп Оп Догекоин. Или доге Верх или ещё какую фразочку, пока сидит в туалете.

Я не верю в случайные туалеты там, где ворочают миллиардами.

Главная фишка криптовалют полная прозрачность и отслеживаймость в историю вплоть до её основания, все ходы записаны. Если кто то регулярно дёргает рыночек и на этом покупает и продаёт, можно спокойно отследить кошельки которые вовремя покупают и продают перед твитами. Но что то никто ничего на Маска не накопал

Наверняка он действует не один.

А тут плевать сколько участников заговора, в любом случае должны наблюдется аномальные покупки и продажи перед твитами. По ним то и ловить можно, так как если кто то знает что будет дёрг, и уже заранее под это покупает и продаёт, то он связан с Маском или сам Маск.

Если пофантазировать, то можно несколько плохо отслеживаемых схем нарисовать.

Во-первых, можнл играть мелкими транзакциями на разные кошельки, причем разнонаправленно, но с перекосом в нужную сторону. Но Маск вряд ли таким занимается, ибо сложноватая схема, да и замучаешься потом эту мелочь выводить с разных кошельков, а у него с другими бизнесами забот хватает (тпперь и с Твиттером). Можно, конечно, команду нанять, но это риск утечки информации об опеиации.

Во-вторых, прибыль можно искать не в крипте, а косвенную - видеокарты, жесткие диски, электроэнергия. Все это в некоторой степени зависит от крипты, ибо ресурсы, ею потребляемые. Если быть в курсе зависимостей, то в теории можно навариться.

В третьих, не прямой прибыли для, а ради хороших отношений с нужными людьми, что в потенциале может дать даже больше прибыли,чем прямая игра. Типа по не высказанному напрямую, но считанному косвенно желанию нужного человека что-то там своим словом уронил. Потом в разговоре с ним о совсем других делах можно получить чуть более хорошое отношение с очень весомой пользой для бизнеса.

Но это все, понятное дело, только фантазии, которые без прямых доказательств к делу не пришьешь.

Ведь всегда возможен вариант "просто так'. Развлекается он, например, так: кто-то в свое свободное время видеоигры гоняет, а он криптовалюты роняет.

Поищите новости "Тесла купила биткоинов на полтора миллиарда долларов". А за разгон дожда на Маска подали в суд, в иске некоторая коллекция доказательств, но до решения суда конечно он невиновен.

И разок этих битков продала с убытком для себя, и разок с прибылью. В итоге в минусе.

Ну как минимум один раз точно купил, причём отчитался об этом в налоговую, отчет был публичным. Где-то на хабре статья была, да и отчёт должен гуглиться. А вот на тему покупал/продавал ли потом - пруфов, увы, нет.

Технически это бред. Твиттер является социальной сетью, а не телекоммуникационной компанией.

Для людей социальных сетей много, а для ботов и тостеров пока нет специализированных. Вот и подумалось. Судя по минусам идея плохая. Но интересная )))

не вижу смысла. А вот сделать из твиттера главный месседжер для анонсированных спутниковых смартфонов как андроидных, так и эппловских - от это я понимаю, тема то, что надо. Поскольку скорость этой анонсированной спутниковый связи на смартфонах будет очень низкой относительно наземных вариантов, зато везде от слова "везде", а твиттор как раз очень мало скорости требует по всем известным причинам - то вай бы и нот?

после отказа перейти на хардкорный режим из Twitter ушли ключевые разработчики
Может где-то подобное и стало бы катастрофой, но у Маска есть опыт решения таких вопросов. Странно, что из этого раздувается инфоповод.
Когда Боинг стал экономить на разработчиках, самолеты начали падать вместе с пассажирами. А Когда к Маску в СпейсХ не шли разрабы из аэроспейс отрасли, он набрал их преимущественно из геймдева. В итоге ракеты стабильно летят куда надо, возвращаются и садятся точно в крестик. Неужели навести порядок в соцсети окажется сложнее?

Ну вот и прояснился план Маска - пара чюваков из геймдева одной левой справится с работой, которую делали толпы твиторянцев

Есть совершенно очевидная разница: работать над передовой компанией в сфере покорения космоса фанатики за копейки и 60 часов в неделю идут. На тех же условиях писать просто ещё одну соцсеть - нет.

Почему за копейки? В СпейсХ вроде вполне конкурентные зарплаты, как я слышал.

Если сервисы на подобии "с какого устройства написан твит" занимает 80% от системы (как упомянуто в статье), то возможно, мы имеем дело с таким редким случаем, когда менеджеры и маркетологи в течении многих лет безудержно забивали продукт "жизненно-важными" функциями, соревнуясь дуг с другом в гениальности и размахе. Если это так, то есть все шансы снизить сложность системы в разы, а с тем и расходы, и необходимость в раздутом штате. Ценность продукта при этом никак не снизится, как не поднялась она при сдабривании убер-фичами.

Такое.

Тойота от Лады как раз "жизненно-важными" функциями и отличается. Ценность тоже отличается в разы.

@denis-19, а ничего, что твит Маска называется "Just leaving Twitter HQ code review", т.е. всё, о чём он заявляет, - это что он уходит с данного технического совещания. Он вполне мог там сидеть зевать весь вечер.

Но у вас это разумеется превратилось в "Я сам делаю код-ревью с оставшимися разработчиками".

Переписка Маска со всеми разработчиками Twitter по поводу понимания технологического стека Twitter.
From: Elon Musk
To: Team
Subj. All Software Engineers
Date: Nov. 18, 2022 [time stamp removed]

Anyone who actually writes software, please report to the 10th floor at 2 p.m. today.

Before doing so, please email me a bullet point summary of what your code commits have achieved in the past 6 months, along with up to 10 screenshots of the most salient lines of code.

Thanks,
Elon

From: Elon Musk
To: Team
Subj. All Software Engineers
Date: Nov. 18, 2022 [time stamp removed]

If you’re working remotely, please email the request below nonetheless and I will try to speak to you via video. Only those who cannot physically get to Twitter HQ or have a family emergency are excused.

These will be short, technical interviews that allow me to better understand the Twitter tech stack.

Thanks,
Elon

From: Elon Musk
To: Team at Twitter
Subj. All Software Engineers
Date: Nov. 18, 2022 [time stamp removed]

If possible, I would appreciate it if you could fly to SF to be present in person. I will be at Twitter HQ until midnight and then back again tomorrow morning.

Thanks,
Elon

These will be short, technical interviews that allow me to better understand the Twitter tech stack.

А т.к. у девопсов кода мало, то их могут уволить под горячую руку :)

Самое прекрасное, что полкомпании (и немалое количество инженеров в т.ч.) он сократил до того, как предпринял усилия для того, чтобы "лучше понимать технологический стек". Всё, что нужно знать об уровне компетенций.

Инсайды из твиттера в других местах буквально показывают, как он говорил разработчикам, что лично будет проводить с ними код-ревью.

Кстати, о вашей трактовке: на кой хрен работать с самодуром-СЕО, который ходит на совещания, где он будет только зевать? Ну то есть эта версия делает картину не сильно лучше.

Это было ожидаемо. Даже если ты не попал под увольнение сам факт массового увольнения без разбора - много говорит о новом "нашальнике". Зачем работать под руководством неадеквата? Завтра окажется, что ты сам попадешь под рандомное увольнение. Уж лучше самому уволиться в общей волне.

Уточню. Самому уволиться в такой ситуации лучше только в одном случае: если ты испытываешь психологические страдания от неопределенности. Потому что искать новое место можно и не покидая предыдущее.

Психологические страдания можно испытывать не только от неопределённости, но и от работы с кретинами (Маском, например)

Ни разу не фанат Маска, считаю, что к нему можно применить самые разные негативные эпитеты, но "кретин" - пожалуй, последнее, что ему подойдёт. Так что если кто-то так считает, это, вероятно, их (ваши) личные психологические проблемы.

А подобные высказывания - скорее, показатель собственного элитизма (не очень обоснованные представления о собственном интеллектуальном превосходстве).

Ну нет, продуктовые и управленческие решения Маска в твиттере показывают, что он ведёт себя именно как кретин.

Подписка, которая даёт возможность кому угодно получить галочку? Интересно, что может пойти не так и как это может уменьшить привлекательность ресурса для работодателей? Не случайно спустя примерно, эээ, неделю после введения этой фичи к ней прекратили доступ (больше нельзя подписаться), но проблемы этого решения были очевидны всем с интеллектом на уровне примерно 6 класса очень средней школы.

Сократить немалую часть компании практически одним днём, не организовав передачу знаний и ответственности? Интересно, как скоро при планировании разработки аы услышите "тут легаси или просто код, о котором я ничего не знаю, дайте мне месяц сверху разобраться, а потом буду делать фичу" - через неделю или на следующий день? Не случайно всплыло, что буквально в ту же неделю к некоторым разработчикам снова пришли рекрутеры твиттера со словами "ой, извините, мы вас случайно уволили, пожалуйста, возвращайтесь". После того, как сделал всё, чтобы антагонизировать всех оставшихся, выслать письмо "соглашайтесь фигачить с переработками с деддайном завтра [интересно, он слышал про отпуска] или получите три оклада, если не заполнили форму" - что же может случиться? Как так, целые кор-команды ушли - интересно, почему?

То, что после этого в истерике в тот же день компания объявила о прекращении доступа в офис до понедельника (т.е. на 4 дня), а НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Маск пишет "приходите, будем делать код-ревью и технические интервью", когда все вообще-то уверены, что доступа в офис нет - это шизофазия какая-то вообще.

Серьёзно, что это, если не кретинизм и самодурство?

Тсс. Галочку и так мог купить любой, а потом без нарушений правил Твиттера переименовать как угодно. Только платили на чёрном рынке. Поэтому Твиттер банил орды поддельных Илонов Масков, разок даже настоящего забанил, задолго до идеи Маска купить Твиттер

Во-первых, неплохо было бы предъявить пруфы таких громких заявлений. Во-вторых, это не делает решение сделать её доступной всем (при условии того, что у неё есть одинаково понимаемый всем сообществом пользователей смысл) правильнее - если на чёрном рынке можно купить гранатомёт, это не повод начинать продавать их на улице на каждом углу. В-третьих, это никак не оправдывает остальное описание ничуть не менее кретинское поведение.

https://forklog.com/news/twitter-zablokiroval-akkaunt-ilona-maska-iz-za-tvita-ob-anime-i-bitkoine

Твит миллиардера не остался незамеченным модераторами Twitter. Ранее Илон Маск неоднократно становился жертвой киберпреступников, которые использовали его имя для мошенничества.

и дальше там по ссылке

По информации издания, мошенники использовали имена предпринимателей — Илона Маска, Уоррена Баффета, Джона Макафи и одного из создателей Ethereum Виталика Бутерина, а также названия популярных бирж и криптовалютных сервисов, включая Coinbase и CoinMarketCap. От их лица они публиковали объявления о раздаче Ethereum тем, кто отправит некоторое количество криптовалюты на указанный кошелек. В ответ жертвам обещали вернуть в десять раз больше.

Как отмечает издание, большинство поддельных аккаунтов существует уже более двух недель, причем все это время псевдознаменитости публиковали призывы принять участие в «раздаче».

Ну и тд дальше.

Ну и требуется убрать тупо эту идею защищенной галочки, так как на самом деле она ничерта ничего не защищает. Только помогает мошенникам наипывать людей. Может после реформы Маска на автоснятие галочки при переименовании станет получше

По информации издания, мошенники использовали имена предпринимателей — Илона Маска, Уоррена Баффета, Джона Макафи и одного из создателей Ethereum Виталика Бутерина, а также названия популярных бирж и криптовалютных сервисов, включая Coinbase и CoinMarketCap

Поздравляю, вы описали чёрный рынок взломанных верифицированных аккаунтов. Вы понимаете, в чём разница между этим и "галочку мог купить любой"?

требуется убрать тупо эту идею защищенной галочки, так как на самом деле она ничерта ничего не защищает

Нет, это буквально обязательное условие существования соцсети (ну, с генерацией хоть каких-то значимых доходов и трафика) в настоящее время.

Соглашусь с вами. Мне всегда импонировал Маск, как и большинству людей наблюдающих за его достижениями. Но последние его телодвижения, начиная с вынужденной покупки Твиттера, сложно назвать адекватными. Впрочем, мы не знаем полной картины и всех его планов, поэтому запасаемся попкорном и наблюдаем.

1.Урезать перераздутые штаты персонала.

2.Убрать всех своих ненавистников из компании.

3.Убрать ненужный функционал и оборудование для его поддержания.

4.Собрать коллектив из оставшегося персонала и дополнить его новыми людьми.

5.Строить своё видение Твиттера.

6....

7.Профит

А что такое «ненужный функционал»?

Вот недавно Маск прицепился к строчке «отправлено с айфон» и раздул из неё проблему вселенского масштаба, как будто на её поддержание нужно 3 отдельных дата-центра.

Но было бы супер-глупо перестать собирать и хранить аналитику, с какого устройства отправлен каждый твит. Так что это изменение — чисто закомментировать строчку, выводящую «устройство» рядом с другими метаданными поста (автор, дата публикации). То есть тут особо не сэкономишь.

Маск заявил что 80% из тысячи микросервисов (которые требуют непрерыного обслуживания и наладки от тысяч спецов, по заявлению уволенных спецов)ему нафиг не нужны. Вот и ненужный функционал

ОК. Пусть выключает. Через 2 часа побежит включать обратно, что он уже в твиттере демонстрировал раза 3, если не больше.

Вы просто за Маском следите похоже недавно. Его хейтеры всегда такую чушь пишут, и плевать что тот двигается как бульдозер.

Пару лет назад в комментариях под одной из статей про Илона давали ссылку на сайт, где отслеживают высказывания Маска, помечая сделано или нет.
Вам туда. И мне было бы интересно проверить результаты за последние пару лет.

Маск заявил, что к середине 2017 года у Теслы будет full self-driving, а через пару лет заявил, что к середине 2020 будут автоматические роботакси Теслы. А ещё заявил, что funding secured for Tesla to go private, за что чудом не присел.

Мне продолжать, или мысль ясна?

Как и вся отрасль заявляла, и у всех сроки утекли.

Таки было обеспечено арабами. А пинали его за бюрократию, так как нужно было сначала все бумаги получить, а потом в Твиттере писать.

Как и вся отрасль заявляла

У вас, наверное, есть доказательства того, как "вся отрасль" заявляла такое много раз? Каждый раз сдвигая даты? Желательно так, чтобы в январе 2017 заявить, что это будет готово через полгода (full self-driving), когда абсолютно любому непосредственному участнику разработки очевидно, что это совершенно не так - до FSD там было как до луны, и Маск это прекрасно знал (ну или как минимум имел все возможности знать).

Таки было обеспечено арабами. А пинали его за бюрократию

Ложь, Тесла как была, так и осталась публичной компанией, то есть ничего не засекьюрено (и тем более не произошло перехода в статус частной, а не публичной компании), а то, что он сделал - манипуляция биржей, за которую в его положении он очень легко отделался, мог и присесть. А судья в своём вердикте озвучил "there was nothing concrete" about financing from Saudi Arabia's sovereign wealth fund at that time.

1.Огромное количество обещаний

In 2012, Brin stated that Google Self-Driving cars would be available for the general public in 2017.[137] In 2014, this schedule was updated by project director Chris Urmson to indicate a possible release from 2017 to 2020.[138]

Просто гуглите почти любую автопилотную систему и будет катание сроков.

2.Вы читайте иск SEC , там несмотря на многократные заявления что у Маска ничего не было, всё хорошо описано. Что Саудиты ему выкуп два раза предлагали, потвердили свои полномочия и всё такое.

3.Совет Акционеров запретил Маску по 420$ выкупать, и правильно поступили , ведь акции стоят намного дороже сейчас( Не забывайте про сплиты если пойдете сейчас на биржу цены смотреть)

In 2012, Brin stated that Google Self-Driving cars would be available for the general public in 2017.[137] In 2014, this schedule was updated by project director Chris Urmson to indicate a possible release from 2017 to 2020.[138]

Давайте-ка сравним это с Маском, который это (про 2017 год) заявляет неоднократно в 2016 и 2017 годах. То есть с горизонтом планирования не 5 лет, а меньше года.

Для моей позиции достаточно доказать, что и другие недооценивали проблему, а не соревноваться кто там больше недооценивал. Тем более про переносы сроков Маска уже давно термин есть Илон Маск тайм. Так как переносы там давно стандарт и никто их кроме хейтеров уже давно всерьёз не воспринимает.

Как и вся отрасль заявляла, и у всех сроки утекли.
Ахаха, «вся отрасль». Ну типа я им приказал сделать ИИ за полгода, а они, засранцы, не сделали. Это не я виноват, я же им приказал, честно-честно…

Урезать перераздутые штаты персонала.

Ну да, конечно же, наш сумрачный гений определил перераздутость штата до того, как начал проводить "технические интервью" с разработчиками. Ничего не щёлкает?

Убрать всех своих ненавистников из компании.

Если СЕО корпорации волнует отношение рядовых сотрудников к нему до такой степени, что он считает, что люди с негативным отношением к нему лично не должны в ней работать, ему стоит пронаблюдаться у психотерапевта, а может и у психиатра.

Убрать ненужный функционал и оборудование для его поддержания.

Именно поэтому за последние 2 недели у твиттера успела отвалиться SMS-2FA, прямо сейчас сдохла система копирайт-страйков, потому в твиттере есть тредики с полными фильмами, эмбеднутыми в твиттер-видео, а ещё по состоянию на пару дней назад реплаи в тредах показывались каким-то всратым решето, где вы видите вперемешку прямые реплаи на твит и какие-то реплаи-на-реплаи-на-реплаи, притом "родительский" для них вы никак не видите, пока не перейдёте на этот реплай N-го уровня.

Собрать коллектив из оставшегося персонала и дополнить его новыми людьми.

...и старыми людьми, которые почему-то отреагируют на сообщения рекрутёров Твиттера "извините, вас сократили по ошибке, пожалуйста, вернитесь" (а такие сообщения уже были после волны сокращений) как-то иначе, нежели "пошли нахер".

Строить своё видение Твиттера.

Так нет его, исходя из всех имеющихся данных. Кроме "это будет хардкорно" (ну то есть какая-то пародия на баззворд) он ничего не сказал. Галочки для всех? Идея предсказуемо сдохла и была отменена

прямо сейчас сдохла система копирайт-страйков

Прекрасно, наконец-то это говно где-то отключилось. Надеюсь, его и не включат обратно никогда более. Везде бы так, особенно на тытрубке.

Очевидно, ваши мечты не сбудутся, потому что иначе твиттеру не получится соблюдать законодательство.

Как раз бигтех и мог бы дать отпор копирастии, но пошёл на поводу в начале двухтысячных вместо того чтобы изо всех сил организованно лоббировать блокировку подобных инициатив, а сейчас оно изо всех щелей лезет так, что ролик сраный не загрузишь, где на фоне радио играет без страйка или депубликации.

Расскажите как вы это себе видите? Через 15 минут начнут появляться сгенерированные ролики где на фоне по радию играют полные альбомы всех подряд. Что с ними предлагаете делать?

Текущий вариант тоже не идеален, хотелось бы иметь возможность заплатить разумную сумму или еще лучше поделиться монетизацией с владельцем музыки и спокойно ставить ее. Но прям разрешать все выглядит еще хуже.

Что с ними предлагаете делать?

Fair use.

Но правообладатель не согласен и ссылается на 500 аналогичных дел, где решение было вынесено в его пользу.

Здесь уже давали ответ, на самом деле, поэтому я просто повторю: «дать отпор копирастии».

Дать отпор, нарываясь на сотни исков?
Это как бороться за легализацию ЛСД, выходя с ним на улицу, раздавая его всем подряд, и страдая потом по судам и тюрьмам.

Хороший пример такого отпора показывает нам Хабр, разрешая публиковать здесь свой контент по свободной лицензии. Незачем нарываться на иски, если можно создать своё собственное произведение и передать его людям для неограниченного коммерческого использования.

Я потерял нить ваших рассуждений.

В ветке обсуждают, что Твиттер массово поувольнял модераторов, и теперь есть опасность, что сеть переполнят нелегальным контентом, игнорируя авторские права, на что комментаторы стали высказываться в стиле «чем хуже, тем лучше, давно пора эту копирастию сворачивать».

И тут вы тут про Хабр и свободные лицензии, как это связано?

Борьбу с копирайтом надо начинать не от чужого, а от своего контента. Сейчас получается дикая ситуация: люди, которые хотят получать чужое (хотят отменить копирайт для чужого), не желают отдавать своё (хотят сохранить копирайт для своего). Нет, так проблему не решить.

Вы слишком лично приняли некоторые фразы в этой ветке. Никто тут не собирается отбирать у авторов права. Вопрос в том, нужны ли Твиттеру модераторы, и как без них он будет отбиваться от копирастов, не сожрут ли они его, если прекратить оперативно удалять нелегально выложенный контент.

Этот вопрос быстро сводится к вопросу о реформе копирайта, а реформа копирайта возможна только снизу, от каждого автора.


Сейчас природа копирайта в том, что каждый автор мечтает получить все деньги, продавая своё произведение, и поэтому настаивает на строгой охране всегда и везде. Все авторы становятся копирастами.


Чтобы копирастов стало меньше, нужны те же действия, которые уже были с насильниками и убийцами. Нужно, чтобы копирайт вызывал омерзение у каждого здорового человека.

По последнему абзацу можете чуть подробнее раскрыть, какие это «те же действия»? Что конкретно надо сделать?
Как раз бигтех и мог бы дать отпор копирастии, но пошёл на поводу в начале двухтысячных вместо того чтобы изо всех сил организованно лоббировать блокировку подобных инициатив
Ситуация с копирастами маразматична, но сначала надо фиксить законы, а потом отключать модерацию. Иначе на твиттер будет 100500 исков, которые он обязательно проиграет (про прецедентам, право-то у них прецедентное) и разорится. Никаких миллиардов Маска не хватит, чтобы заплатить всем копирастам.

"Фиксить законы" будет после того, как сами авторы пожелают менять. А сейчас, судя по Хабру, авторы желают ровно одного: получать деньги за продажу авторских прав на статьи, написанные для Хабра, и изображения, сделанные для этих статей.


На Хабре очень мало лицензионно свободных статей. Как вы думаете, отчего так?

Как я понимаю, вас устраивает текущий статус-кво, когда правообладатель решает, как распоряжаться материалом, а за нелегальное использование может драть штрафы. Но тогда Твиттер обязан модерировать все пользовательские публикации, чтобы не попасть на штрафы.

правообладатель решает, как распоряжаться материалом, а за нелегальное использование может драть штрафы.

Это как раз в целом совершенно естественно и справедливо - немножко ограничений на границы, в которых они это могут делать, накинуть стоит, но не более того.

На Хабре очень мало лицензионно свободных статей. Как вы думаете, отчего так?
Вероятно, потому что авторы вообще не думают, какую поставить лицензию на свою статью.

Если бы на кнопке публикации был выбор лицензии, и по умолчанию она была бы свободной, большинство статей были бы свободными.
Я не замечал, где у статьи на Хабре лицензия. Под какой лицензией идут статьи тут по умолчанию? Есть статьи, где лицензия обозначена?
где у статьи на Хабре лицензия

Два варианта. Если автор не оговаривает, действует норма закона, то есть автор не лицензирует читателям никаких прав. А если автор оговаривает, то автор модет в любом месте любой статьи указать лицензию.


Да, такие статьи есть. Например, мои.

Я не замечал, где у статьи на Хабре лицензия
Нет её. Я так и написал:
Если бы на кнопке публикации был выбор лицензии

А вообще, лицензию можете включить в текст статьи, это рабочий вариант.

Вы совершенно правы, авторы не думают об этом и не хотят давать разрешения.


по умолчанию она была бы свободной

Согласуется ли такая кнопка с законом?

Согласуется ли такая кнопка с законом?
А в чём проблема? Хочешь — оставляй свободную, не хочешь — меняй на любую, которая нравится.

Поинт в том, какое значение по умолчанию. Большинство бы не заморачивалось изменением дефолтного значения.
не заморачивалось изменением

И здесь закон спрашивает у нас, действительно ли автор даёт такое разрешение? Действительно ли его разрешение, или оно было подставлено против желания автора, противоречит его воле, не имеет силы?

А почему против воли?

Вы считаете, что если в вопросе да/нет на опции «да» уже стоит курсор и её можно подтвердить одним лишь нажаитем Enter, то это против воли?

Если стоит «нет», то для переключения надо понимать, что вы делаете, и совершать разумный выбор.


Если стоит «да», то для согласия можно не понимать, что вы делаете, и совершать фиктивный выбор.


В этом и проблема.

Ну хорошо, юристы для спокойствия напишут в Пользовательском Соглашении пункт 26.4.17 следующего содержания: «нажимая кнопку Опубликовать пост, пользователь подтверждает, что обладает правами на текст, а также соглашается опубликовать его под выбранной в настройках публикацией лицензией».

Всё, этой мелочи достаточно, чтобы снять все вопросы?

О! Это уже было.


Министерство обороны на своём сайте написало, что обладает правами на контент и соглашается публиковать его по CC-лицензии. Наутро оказалось, что сайт Минобороны полон краденого контента.


Администрация Президента РФ сделала то же самое. А потом пришли люди из ТАСС и указали, что сайт kremlin.ru полон краденого контента. Пришлось вводить добавочное условие, мол, весь сайт доступен по CC-лицензии, кроме материалов ТАСС, которые никак не доступны.


Таких мест немало, это называется — прачечная, сайт для отмывки контрафакта. Это не помогает.

сайт для отмывки контрафакта. Это не помогает.
Вы заводите обсуждение не в ту сторону.

Обсуждалась проблема: почему на Хабре мало свободного контента. Оказалось, авторы не указывают лицензию к своим публикациям, и они оказываются несвободными. Предложено решение: через ToS Хабра сделать по умолчанию все публикации свободными, кроме случаев, когда автор явно хочет указать другое.

Вопросы:
1. что тут незаконного?
2. разве это не увеличит количество свободного контента, хотя бы за счёт статей добросовестных авторов, которые самостоятельно написали свои статьи?
3. какие есть риски/негативные последствия?

1) То, что уже было опубликовано на Хабре, нельзя сделать свободным через такой способ, потому что Хабр не владеет авторскими правами на этот контент.


3) Риски в том, что третьи лица, используя такой контент по фальшивой лицензии, нарушат права авторов.

1. Конечно, это относится только к новым статьям

3. Риск не больше, чем если недобросовестный автор скопирует откуда-то текст как свой и укажет CC-лицензию.

По поводу голубых галок - вы, похоже, из тех людей, кто считает, что в обществе должна быть какая-то "элита", которой позволено думать о себе, что они могут решать за других. Потому что только так можно мотивировать наличие подобных знаков отличия. Культ знаменитостей - весьма разрушительное для общества явление, потому сведение этих знаков к простой добровольной сертификации "этот аккаунт принадлежит конкретному человеку" - вероятно, самое лучшее из решений в отношении этой фичи.

Что касается массовых увольнений, в ситуации, когда ещё до них множество сотрудников стали действовать и высказываться в духе того, что новый владелец компании - чуть ли не наместник дьявола на земле, вопрос просто обязан ставиться о том, а кого вообще стоит оставить.

Так что выбор тут стоял не между "дать людям спокойно работать" и "уволить их по самодурству". Выбор - между "позволить сотрудникам потенциально заниматься саботажем" и "рискнуть и оставить только тех, для кого это действительно просто работа, а не средство тешить самолюбие и заниматься активизмом". Это очень жёсткий фильтр, но результат его применения лучше, чем результат применения заведомо более мягкого фильтра.

Вы этого либо не понимаете, либо отказываетесь понимать, как индивидуум, заведомо принадлежащий по своим мотивациям и приоритетам как раз к той группе, от кого в этом случае необходимо было избавиться во что бы то ни стало - к надменно считающим себя заведомо лучше других.

Другими словами, если в вашей компании поменяется собственник и он придет к вам и скажет «вы все тут нихрена не делаете, да и вообще дармоеды, ваше ПО дерьмо и т.д.» — для вас он не станет «наместником дьявола на земле»? Вы настолько стрессоустойчивы?

Ну как не стыдно так откровенно передергивать?

Во-первых, язвительные высказывания и прочее началось не после, а до прихода Маска, сразу как зашла речь о покупке им Твиттера, когда он еще ничего не сделал, а только обещал абстрактные вещи типа свободы слова (которая, очевидно, не входила в интересы множества активистов, работающих в Твиттере).

Реальная ситуация состояла в том, что множество сотрудников Твиттера открыто начали демонстрировать ненависть и презрение к тогда еще только потенциальному владельцу компании. А журналисты (и вы только что) пытаются перевернуть все с ног на голову.

Так что ваша аналогия - просто фундаментальная ложь и неприкрытая демагогия.

Во-вторых, представлять свой аргумент в форме предложения спроецировать ситуацию на себя - это очень снисходительный и презрительный риторический прием, предполагающий, что ваш оппонент до вашего вопроса ни о чем подобном не задумывался.

Но поскольку мы тут просто беседуем, я сделаю вид, что этого не заметил, и отвечу вам, как есть. Если человек знает, что делает свою работу хорошо, и старается подходить к этому максимально объективно и критически, чьи-то негативные высказывания о чем-то, частью чего он является, не должны его затрагивать лично. Я этому научился еще где-то в начальной школе, а вы продолжаете принимать близко к сердцу?

Что же касается того, чтобы примерить ситуацию в Твиттере на себя - у меня достаточно опыта, чтобы успеть побывать в ситуациях, когда проекты закрывались, когда случались сокращения, и "виноваты" так или иначе были какие-то совсем другие люди. Это неприятно, когда случается неожиданно. А если всё идет к этому, а ты сидишь и притворяешься, что все как-то образуется, или (по предложению некоторых HR, лично видел такие высказывания в LinkedIn) притворяешься, что работаешь, а на самом деле - изливаешь желчь и т.п., то все негативные последствия подобного - на твоей совести, потому что если ты не позаботишься о себе, этого за тебя не сделает никто.

Реальная ситуация состояла в том, что множество сотрудников Твиттера открыто начали демонстрировать ненависть и презрение к тогда еще только потенциальному владельцу компании
Да, но Макс обратился ко всем сотрудникам.
Да и грызться публично с оппозиционно настроенными сотрудниками — это как-то и не очень порядочно и не очень профессионально одновременно.
Во-вторых, представлять свой аргумент в форме предложения спроецировать ситуацию на себя — это очень снисходительный и презрительный риторический прием, предполагающий, что ваш оппонент до вашего вопроса ни о чем подобном не задумывался
Знаете, в современном мире все так привыкли говорить красиво, но когда доходит дело до себя любимого… И я рад, что есть люди, которые понимают это.
Если человек знает, что делает свою работу хорошо, и старается подходить к этому максимально объективно и критически, чьи-то негативные высказывания о чем-то, частью чего он является, не должны его затрагивать лично
То есть человек делает добросовестно свою работу, его коллектив незаслуженно поливают грязью, а он такой «это не про меня»? По-моему это просто попытка уйти от осознанного выбора в отношениях с такими личностями. Я не говорю, что надо бежать и строчить опровержения, но внутри-то понимание кто перед тобой должно же прийти.
А если всё идет к этому, а ты сидишь и притворяешься, что все как-то образуется, или (по предложению некоторых HR, лично видел такие высказывания в LinkedIn) притворяешься, что работаешь, а на самом деле — изливаешь желчь и т.п., то все негативные последствия подобного — на твоей совести, потому что если ты не позаботишься о себе, этого за тебя не сделает никто.
Я не про таких людей. Ведь Маск, выкидывая в урну личные дела сотрудников, брал их просто сколько в руку попадет, не глядя. Если бы он именно токсичных отсеял, то еще куда не шло (я вот сам не знаю, где там граница должна быть), но он же не так поступил.

Вы не поняли. Нет цели отсеивать хороших и хотяших работать разработчиков. Будь они трижды токсичными.

А что вы вкладываете в это слово? Две недели придираться к вашему коду на кодревью потому что ваш код в каких-то невероятных корнеркейсах падает или ведет себя не самым оптимальным способом хотя мог бы этого не делать. Это токсичность? Под конец двух недель придирки пошли уже не совсем культурным языком. Вроде: "вот тут поправь алгоритм, пока не поправишь мердж запрещен. и тесты напиши на этот корнер кейс".

Есть цель отсеять ненужных, тех кто не хочет работать и тех кто не понимает базовых правил поведения в крупном бизнесе(не спорить с большим босом публично это одно из них).

Нет цели отсеивать хороших и хотяших работать разработчиков
Во-первых, я не экстрасенс, чтобы знать цели Маска. А по его поступкам я тоже не понимаю чего он хочет. Такое ощущение, что он сначала включил биг-босса просто по привычке, а потом когда понял что «не прокатило» просто запаниковал.
Будь они трижды токсичными. А что вы вкладываете в это слово? Две недели придираться к вашему коду на кодревью...
Это может быть не конструктивно, но отнюдь не токсично.
Есть цель отсеять ненужных, тех кто не хочет работать
Из публичных действий и слов Маска это не очевидно.
и тех кто не понимает базовых правил поведения в крупном бизнесе (не спорить с большим босом публично это одно из них).
После таких слов даже у меня возникает желание стать коммунистом.

После таких слов даже у меня возникает желание стать коммунистом.

Там еще хуже. Из частного бизнеса вас просто уволят, а при коммунизме в ГУЛАГ лет на 20 отправят за тоже самое.

Из публичных действий и слов Маска это не очевидно.

Да вроде он это прямым текстом говорит. Что по итогу выйдет не понятно, но слова точно такие.

Да вроде он это прямым текстом говорит. Что по итогу выйдет не понятно, но слова точно такие.

Давно известный факт: грош цена его словам. Сокращали в твиттере всех подряд случайным образом, иначе бы не стали после сокращений звать людей назад, а после полудобровольного "подпишите мою форму за два дня или будьте уволены" не стали бы звонить выбравшему увольнение сотруднику, чтобы он помог им разобраться с пропусками в здание, прости господи.

Повторюсь: пару дней назад в личном твиттере он сказал, что в его заметках по итогам встречи с инженерами мысль, что стоит deprecate TLS. Если воспринимать его слова всерьёз, то его срочно нужно отстранить от любого доступа к разработчикам и отправить на курсы повышения квалификации по, эээ, всем сетевым технологиям последних 20-25 лет. Но можно понять простой факт: он балабол, если говорить цензурно.

А что не так? Какая-то устаревшая апишка с таким названием. Используется только давно необновленными андроид клиентами.

Можно и выпилить. Если на мониторингах старых клиентов настолько мало что ими будет решено пожертвовать.

Интересно, что тезис про вашу ложь вы оставили без реакции, а на тезис про вашу снисходительность ответили, практически, "рад за вас". Это вот как раз выглядит не очень красиво.

Если мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, в которой есть команда, занимающаяся, в немалой степени, деятельностью, враждебной руководству, при этом некий сотрудник в это не вовлечен, то примкнуть к этой деятельности просто из-за слишком общего высказывания руководителя - довольно идиотская идея.

Я не имею понятия, кого вы называете "токсичными", то творилось в Твиттере именно то, что я описал. Об этом открыто писали сами сотрудники, считая, что вот именно так и надо.

Нет, я не считаю, что "всех уволили за дело". Возможно, немало людей попали под увольнения просто из-за того, частью какого проекта они были. Но человек, работающий на подобную компанию, не осознающий риска сокращения (потому что это очень дорогая компания для своей степени практической бесполезности), либо слеп, либо обладает невероятной самоуверенностью.

Ставить вопрос для себя как "за дело или нет" - себе дороже. А то это как вкладываться в фин.пирамиду, зная об этом, а потом жаловаться, что не успел снять деньги, потому что сам ждал до последнего, при этом не забывая орать на каждом углу, что это - пирамида.

Интересно, что тезис про вашу ложь вы оставили без реакции.
Оставляю реакцию — вы ошибаетесь. Мой ответ был: «Да, но Макс обратился ко всем сотрудникам. Да и грызться публично с оппозиционно настроенными сотрудниками — это как-то и не очень порядочно и не очень профессионально одновременно».
Во-вторых, представлять свой аргумент в форме предложения спроецировать ситуацию на себя — это очень снисходительный и презрительный риторический прием, предполагающий, что ваш оппонент до вашего вопроса ни о чем подобном не задумывался.
Не вижу снисходительности или презрительности в своих словах, вызов — да есть, но не так чтоб сильно.

Мне не очень интересно сколько там людей уволили — если все по закону, то таков современный мир и, пока мы его не сделали лучше, надо быть готовыми к этому (программистам особенно). Меня задевает барчуковая модель поведения главного героя, которую невозможно оправдать никакими косяками работников или даже их токсичностью.

По поводу голубых галок - вы, похоже, из тех людей, кто считает, что в обществе должна быть какая-то "элита", которой позволено думать о себе, что они могут решать за других.

Диванная психология совсем не по адресу: вопрос вообще не в элите, а в том, что публичные личности и, что куда важнее, компании существуют. Возможность быть уверенным в том, что вы видите твит от компании, а не от хацкера Васи (или Джона, или Мао) и что аккаунт, твит и ссылка в нём настоящие - она крайне ценная. В том числе, на минуточку, для рекламодателей, а реклама составляла, составляет и будет составлять, скорее всего, львиную часть прибыли Твиттера. А ещё после этого глупого эксперимента с галочками успели поимперсонировать сам Твиттер (компанию в смысле) - и это тоже, гм, неприятно.

в ситуации, когда ещё до них множество сотрудников стали действовать и высказываться в духе того, что новый владелец компании - чуть ли не наместник дьявола на земле

Судя по действиям, он, конечно, не наместник дьявола, но редкостно некомпетентный дебил, и кажется, что не слушать его указания - более продуктивно для компании и её продуктов, чем слушать, да.

 вопрос просто обязан ставиться о том, а кого вообще стоит оставить.

Нет, не обязан, вы имеете полное право относиться как угодно к индивиду во главе компании-работодателя. Что за культ личности?

"позволить сотрудникам потенциально заниматься саботажем" 

...жаль только, что увольняли ни хера не по критерию "не любит Маска", его фанатики тоже были радостно сокращены, потому и эта попытка оправдания мало того, что даже если была бы технически правдой, была бы вопиющим кошмаром, так это ж неправда. :)

к той группе, от кого в этом случае необходимо было избавиться во что бы то ни стало - к надменно считающим себя заведомо лучше других.

К этой группе принадлежит сам Маск, очевидно, твитнувший вчера, что в заметках после встречи с инженерами у него, цитирую, deprecate TLS. Впору менять фамилию на Даннинг-Крюгер... ах да, он только имена своих детей использует, чтобы поразвлечься, своё собственное нельзя.

"этот аккаунт принадлежит конкретному человеку" - вероятно, самое лучшее из решений в отношении этой фичи

Так голубые галки всегда для этого и существовали, что за шизофазия?

вопрос просто обязан ставиться о том, а кого вообще стоит оставить.

Это его право как руководителя, но ничем хорошим такое поклонение авторитету под угрозой увольнения не веет.

заниматься саботажем

Не знаком с законами США, но это кажется нелегально, нет?

Голубые галки существовали для этого, но это не было единственным условием её получения, если вы почему-то не в курсе. Они также выдавались по критерию "культурной значимости".

О поклонении авторитету я не говорил, это странная интерпретация, присущая некоторым.

Ровно потому, что разработка софта - творческий процесс, доказать даже прямой саботаж в некоторых случаях может быть очень тяжело. Впрочем, я говорил не о прямом саботаже, а об имитации деятельности или продолжении деятельности, которая должна быть прекращена (см., например, ситуацию с модераторами).

Полагаю, что всех уволившихся ежедневно задалбывают рекрутеры, поэтому они не особо и рисковали.

В ситуации, когда почти повторяется история с лопнувшим пузырём "доткомов", вопрос о том, куда (точнее - за сколько) они пойдут работать - достаточно открытый. Раздутые штаты сдуваются практически везде, а где не очень - там не так много платят. Статистика пока запаздывает, цифры по отрасли будут видны в феврале или около того.

Да, мне тоже это напомнило. Коррекция рынка труда, имхо.

При прямом сравнении, конечно, есть разница. Но общая механика - та же самая: пока народу (клиентам или инвесторам) деньги девать некуда, можно делать что угодно. Когда источник денег начинает их считать - возникает вопрос, а можно ли содержать столько людей, которые делают непонятно что вообще или нечто понятное, но с непонятной эффективностью. У меня вот (компания не IT, чистое производство) по итогам финансового года и то выгнали пять процентов тех, кто просиживал штаны и надувал щёки. Выход из двух лет, lockdown-ов и прочего заставляет всех боссов пересмотреть практический смысл части сотрудников.

Или если тебе объявили, что придётся кранчить за те же деньги, а на нормальный поиск работы нужно время, пересекающееся с работой.

инженеры склонны переоценивать себя и собственную важность. Маск имеет все шансы доказать это.

Ну... или доказать обратное. Ушли те люди, которых на рынке и так с руками отрвут. Собственно потому они и ушли. Не ушли те, кто по каким-то неясным причинам не смог (может визы может ещё что). Качество кадров решает в ит. Пока что все выглядит очень грустно, но посмотрим.

Есть мнение, что эра IT-гигантов потихоньку уходит в закат. И может статься так, что рынка, к которому за последние пару-тройку лет все так привыкли, уже не будет. Точнее будет, но не для всех. И скорее всего отрывать с руками уже не будут. Walmart, Meta, Amazon. Можно, конечно, подискутировать на тему, что это другое. Но в текущих условиях, имхо, это один из способов увеличить прибыль. Собственно, о чем тот же Маск и заявлял

А кто Ютуб сделает кроме гиганта? А поиск кто сделает?

Да ладно что я про деньги все. Кто индустрию вперед двигать и наукой заниматься будет? Всякие BERT кто делать будет? Это дорого и сложно.

В Ютубе на 2019 год работало 2000+ человек, кстати. Не 7500. Не думаю, что сейчас сильно больше. И я сомневаюсь, что все они что-то куда-то двигали. Nginx сделал один человек, у Clickhouse команда тоже не сильно большая. Вообще, имхо, знаковые вещи для индустрии делались небольшим количеством людей. Вот я о чем. Вера в свою исключительность - это дело такое

Твиттер может держаться на 10 человеках, но именно они могут попасть под горячую руку и быть уволенными в первые дни по причине «неудачники нам не нужны».

Важно что за Ютубом стоит гигант. Раскидать кеширующие сервера по всем провайдерам всего мира это совсем непросто. А для негиганта невозможно. Да и инфраструктуры там под Ютубом какое-то безумное количество. Люди ее делающие не считаются командой Ютуба, но без них он работать не будет.

Стендалон софт в этом смысле заметно проще. Снимаются все инфраструктурные требования. Все работает на ноуте разработчика и на любой машинке в любом облаке. Ничего больше не нужно.

Кликхаус сейчас свое облако делает. Посмотрим насколько у них увеличится штат при переходе от стендалон приложеньки к облачной услуге.

Команда Твиттера похожа на слишком раздутую. Вот как раз сейчас это и проверяется на практике. Думаю уже через полгода мы это точно будем знать.

Простите, программу nginx (в самом начале) делал один Сысоев, но вот программный продукт ... как бы гораздо больше народа задействовано. Не путайте мелкий сетевой демон и программный продукт. Можно сейчас договориться, что и линукс один человек сделал.

В Ютубе на 2019 год работало 2000+ человек, кстати

Нет, это вы неправильно считаете. Вы тут не подсчитали:
всех работающих над рекламой, включая продажников. Работающих над системой гугловых аккаунтов и над системой оплаты. Юристов. Разработчиков, пилящих условный BigTable или еще несколько распределенных систем, обслуживающих практически все сервисы гугла. Команду разработки гугловых же серивисов для программистов: редактор там, внутренняя система контроля версий, ревью, всякие серверы для CI. Команду поиска уязвимостей, которые в том числе и сайт ютуба ковыряют. Команду, рабтающую над библиотекой webrtc, которая используется для трансляций. Часть команды chrome, которая его оптимизирует для ютуба, лоббирует и реализует всякие полезные WebAPI для ютуба конкретно. Разработчиков libvpx, которые оптимизируют всякие vp9/vp8 кодеки и не только.


Если все подсчитать, то над ютубом так или иначе трудится больше половины гугла.

По информации
Washington Post, без инженеров остались ключевые команды, отвечавшие за
критические системы и стабильность сервисов платформы. Ушли
разработчики, отвечавшие за анализ трафика и фронтенд. Источники Verge раскрыли,
что в полном составе ушла команда, поддерживающая ключевые системные
библиотеки, которые использовали все разработчики внутри компании, а без
неё Twitter не сможет работать полноценно, как раньше. Из Twitter ушли
некоторые инженеры, оказывающие круглосуточную техподдержку внутренним
подразделениям, а также часть команд, которые правили баги и
предотвращали полное отключение сервисов в случае отказа облачных
систем.

Как в воду глядел, процитирую себя же из под предыдущей новости по этому поводу.

Борода золотому мальчику. Уходят походу те на ком держалось все, а
всякие бумагомаратели, писатели отчетов, прилипалы и эффективный
менеджмент остается.

Из Twitter ушли некоторые инженеры, оказывающие круглосуточную техподдержку внутренним подразделениям

Круглосуточная техподдердка внутренних подразделений это что такое? Сбрасывать работнику пароль в 4 часа ночи?

Много жутких слов написано, но мне до сих пор непонятно, что конкретно делали эти тысячи микросервисов и десятки тысяч сотрудников

И это тоже. Когда в компании работают тысячи человек, то постоянно ктото забывает пароль чтото блокируется, ломается ноутбук и т.д. Вот представьте, вы в командировке у заказчика, завтра демо, а у вас ноут не грузится. Служба поддержки вам купит новый или отправит экспресс почтой преднастроенный и поможет восстановить настройки.

UFO just landed and posted this here

Рекламодатели, например

UFO just landed and posted this here

Наверное стоит связаться с их сейлами и убедить, что вы готовы купить рекламы лимонов на 100.

UFO just landed and posted this here

Может и не демонстрируют но это не значит что поддержка не нужна совсем.

А ездить могут в другой офис, в датацентр, на обучение в другой город и т.д., там народ мобильный, билеты дешевые.

я так думаю, что твиттер не весь в одной таймзоне. и пусть где-то четыре ночи, а в другом месте - уже рабочий день заканчивается.

Стоп-стоп, он проводит только код-ревью? Кажется, кто-то говорил о том, что те, кто руководят программистами, должны постоянно писать код наравне со всеми) Пусть присоединяется к любой хардкорной команде, клавиатуру в зубы - и вперёд. А остальные полюбуются на его макароны))) Что касается тесл и Спейс-Х, у него целая ночь остаётся - уйма времени, ящитаю)))

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Маск парировал заявления СМИ публикацией фото, где он напрямую работает с инженерами.

Постоянно все спрашивают: "чего вы так надрачиваете на этого Маска?" Да потому, что он прекрасно понимает

разницу между начальником и лидером

А то, что он с этого миллиардер — ну так то мелкий приятный бонус.

*

Автором оришинального комментария был хабраюзер @vsb — но он, похоже, самовыпилился.

Эксперты и бывшие сотрудники платформы добавили, что «Twitter — это система с более чем 1000 микросервисов, которые требуют постоянной настройки и обслуживания, и если ошибки вовремя не исправить, то они перерастут в угрозу для безопасности и данных пользователей».

Как выглядит постоянная настройка 1000 микросервисов Twitter

Какой-то вой обиженных-уволенных, как все скоро без них незаменимых рухнет....

По опыту никогда великие руководители, организующие подобные встречи, не говорили ничего полезного, умного, значимого, толкового и т.д. Слишком велика разница в целях и задачах между директором и исполнителем. На подобных сходках надо молчать и улыбаться, чтобы подобный рководитель побыстрее свалил и не мешал работать. А какой-нибудь руководитель звена пониже знает, что на подобных сборах надо утвердительно кивать, задать пару простых вопросов на которые ответ заранее известен, чтобы поддержать диалог, и усердно что-то писать в блокнотике.

Согласно инсайду по поводу писем Маска по встрече, это вообще были технические собеседования короткие для всех разработчиков поголовно оставшихся.

По опыту еще недавно никто не делал коммерчески успешных электромобилей и космических компаний. Опыт - штука переменчивая.

Тут, к сожалению, меньше потенциал для того, чтобы навариваться на госконтрактах и субсидиях.

Я вообще напомню, что Маск в конечном итоге купил твиттер потому, что его буквально принудили к этому в суде.

Ну Маск как бы немного не такой чувак, он сейчас больше слушает, потом составит представление нормально, со своими пацанами прикинет, разберётся, да и будет дальше всё нормально работать, никуда не денется. Понятно, что там авгиевы конюшни чтобы вычистить, но такие задачи и под силу лишь героям, которые не станут это делать вилкой.

Маск как бы немного не такой чувак, он сейчас больше слушает

Маск активно вторую неделю разглагольствует в твиттере, поливая помоями инженеров твиттера и его внутреннее устройство, и увольняя тех, кто смеет публично перечить нашему герою в белом пальто. А теперь устраивает "технические интервью", чтобы получше разобраться, уже после того, как высказался на тему того, как всё плохо внутри. Крайне последовательно, не правда ли?

А прикинье, твиттер не сломается и станет лучше. Вот другие-то задумаются, а не сократить-ли лишних у себя ещё...

И будет работать с командой в 50 человек (или сколько у него было поначалу)? Как пользователь, я честно говоря, не вижу улучшений с тех времен.

А программисты и менеджеры видят. Особенно те что с рабочей визой...

Не, я допускаю, что с тех времен они стали люто таргетировать рекламу (в моей ленте каждый 5й твит рекламный) и собирать тьму данных о юзерах, но с точки зрения UX я не вижу особых изменений.

Это означает долгие часы работы с высокой интенсивностью. Только исключительная работоспособность каждого будет считаться проходным баллом

Поприветствуем выгорание, суицидальные мысли, дисбаланс работы и жизни, депрессию и увольнение через 2 месяца

Когда ты на рабочей визе не до жиру

это вы молодым студентам расскажите, старички об этом и так знают

Other news