Pull to refresh

Comments 69

>Ведомство заявило о необходимости снять опасения и страхи тех, кто уехал.

Лол. Ну данный ход определенно поможет в этом вопросе

UFO just landed and posted this here

Сейчас в адрес уехавших постоянно угрозы, оскорбления и обещания с ними разобраться. То проверками ФСБ при въезде в страну стращают, то ещё чем-нибудь.

Вы просто не поняли, вот уехал человек, а на новом месте все идёт не совсем гладко, и у человека начинаю возникать страхи и опасения, а не зря ли он уехал? Не совершил ли он тем самым ошибку? Вдруг ничего не выйдет и может быть стоило остаться или вернуться? Вот такие страхи и опасения и снимает Минцифры :)

Налоговая хочет узнать, откуда деньги?

Я так понимаю заявление в налоговую "сделать налоговую информацию общедоступной". Т.е. наоборот, информацию, о которой знает только налоговая сейчас, открыть всему миру, если я правильно понял

Это что бы не только товарищ майор мог ориентироваться к кому стоит зайти, но и люди с кувалдой, которым пока ещё стесняются в открытую дать доступ к базам ФНС?

Быстрый поиск дал конкретику требований:
«Сведения о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений
Сведения о доходах организации (по данным бухгалтерской отчетности организации)
Сведения об организациях, применяющих пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации»
«по коду 20009 сведения разглашаются только в сторону Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации»

Налоговая и так знает. Это разрешение для налоговой сказать Минцифры.

Для выполнения условий IT-аккредитации нужно иметь выручку от лицензий или внедрения за свои ИТ-продукты. Вот Минцифры и получает доступ к бухбалансу.

UFO just landed and posted this here

Граждане. Храните деньги в сберегательной кассе. Если конечно они у вас есть.

За точность цитаты не ручаюсь.

это те самые меры подержки ит? или еще нет?

26тыс. Аккредитованых ит компаний, теперь понятно,с чего это чиновники вещают,мол у нас все и с ит и с эконмикой только лучше стало,ну да,по отчетам мы вот вот первой экономикой станем, а вот по факту не так все радужно

Там просто много не IT-компаний, мол должны зарабатывать не менее 30% прибыли на IT.

Ну так естественно, все хотят меньше налогов платить и под мобилизацию не попасть, а тут выясняется, что нужно реально быть IT-компанией :D или недостаточно запилить приложение для вида.

Достаточно быть одной компанией, если ты Google.

не уехал на сборы? ))

UFO just landed and posted this here
В интересную букву сложились ножи на КДПВ.
UFO just landed and posted this here

Или по БКС?

То есть на хабре пишут - цитата -

" Минцифры попросило главного военного прокурора провести проверку этого инцидента и разослало правительственные телеграммы за подписью министра Максута Шадаева в уполномоченные военные органы по каждому сотруднику компании. "

и как? Все хорошо ?

По имеющимся сведениям - да.

Все айтишники Фингруппы БКС в Новосибирске, получившие повестки в октябре, несмотря на бронь, в итоге получили положенные по закону отсрочки. Об этом сегодня, 17 ноября, во время прямого эфира на НГС сообщил министр цифрового развития и связи НСО Сергей Цукарь.

Какого закона? Нет же закона, регламентирующего эту сферу.

а есть какие-нить "все хорошо" от самих специалистов? )
а то вот чиновники про несуществующий "закон" задвигают...

Я так понимаю, по мнению большинства, платить налоги в России не надо. То есть, прибавочную стоимость в России мы создаём, прибыль и выручку получаем, а как платить налоги государству, в котором ведём деятельность - нафиг надо?

Платить налоги, и сделать информацию об уплаченных налогах публичной - два совершенно разных действия. Причём, отказ от второго не означает отказ от первого.

Эту информацию и так обычно легко найти(и там не налоги, а доход). Вот публичной информации по средней з.п. нет, а для потенциальных работников было бы неплохо владеть ей.
Кто так считает? Налоги платить как раз надо. Речь совсем о другом. Налоговики итак имеют доступ ко всей информации, которая и является налоговой тайной, т.е. они не могут передавать ее третьим лицам (в том числе органам власти, судам, контрагентам и т.д.) без добровольного согласия. Вопрос в том, для чего эта информация нужна кому-то еще, кроме налоговой.

Минцифры не может получить доступ к личной информации, что бы проверить% доходов от деятельности it. Нужно или самому прислать или подписать соглашение о передаче данных минцифре.

Помоему это глупо. Лишать акредитации за то, что предприятия не отчитались перед очередным министерством. Я понимаю бонусы с ипотекой и отсрочкой не предоставлять за непредоставление сведений... С таким же успехом можно всех чпшников с общепитовской лицензией лишить лицензии за то, что они не раскрыли налоговую тайну перед минсельхозом... а вдруг они не булочки продают, а программы пишут...

Но вы же не спорите с тем что надо предоставлять информацию в ФНС, ПФР, ФСС?
Для IT сейчас особые условия, вполне логично что и требования должны быть особыми.
Правда информацию требуют предоставить не только Минцифры, но и связи и массовым коммуникациям Российской Федерации. То есть, размер з.п., размер доходов(и так легко ищется), сведения об организациях, применяющих пониженные тарифы страховых взносов, сделать публичными

Помоему это глупо. Лишать акредитации за то, что предприятия не отчитались перед очередным министерством. 

Не перед очередным. А именно перед тем, которое эту самую аккредитацию и выдает. Аккредитация идет от минцифры. Для ее получения есть описанные минцифрой же критерии и стандарты, на соответствие которым она вашу организацию обязана проверить. Если проверку осуществить невозможно, то на основании чего выдавать в таком случае аккредитацию?

А зачем тогда минцифры акредитовывало компанию, которая не соответсвует ее критериям? Или акредитацию получить может получить хоть пивной ларек, а вот продлить ее пивной ларек не может...

Или акредитацию получить может получить хоть пивной ларек, а вот продлить ее пивной ларек не может...

Примерно так. В экстренных ситуациях очень часто принимают временные меры, которые упрощают регламентную процедуру, так как во главе угла на этом этапе - скорость решения. Потом вполне нормально провести аудит и навести порядок в возникшем бардаке.

Второй момент - со временем в изначальных правилах могут быть найдены существенные недостатки и для их устранения, правила меняются и все пролонгации уже идут с учетом этих новых, исправленных и доработанных правил.

Это нормальные процессы. А иначе у нас на противоположной чаше весом - "Так исторически сложилось".

Пока не вижу не одного аргумета в пользу минцифры. Почему тогда правило "экстренных ситуаций" не распростанить на нежелание компаний предоставлять налоговые данные, правило "найденных недостатков" распростанить на желания минцифры, и подкрепить все это правилом "это нормальных процессов"?

Почему тогда правило "экстренных ситуаций" не распростанить на нежелание компаний предоставлять налоговые данные

Потому что уже нет никакой "экстренной ситуации", спешка не нужна, можно следовать протоколу и регламенту. Если вы отмотаете ситуацию назад, то увидите, что на старте аккредитации ее получили все кому не лень и еще немного. Даже Почта России у нас была ИТ компанией.

Внимание вопрос: вы действительно считаете, что это нормальная ситуация, все прекрасно и ничего менять не нужно?

Я считаю, что если минцифры накосячило с выдачей акредитации - то это проблемы минцифры, а не компаний. Если минцифры решило поменять правила, пусть несет ответсвенность за тупость или неправильность предыдущих правил. Почему нет экстернной ситуации? У it компантй есть.

UFO just landed and posted this here

А какая сейчас экстренная ситуация? Минцифры специально сообщает, что возражений от реально действующих IT-компаний по поводу изменения порядка аккредитации немного.

И опять же - вполне нормально требовать раскрытия необходимых контрольных данных от компаний, которые пользуются льготами. Иначе как принимать решения? Ежику очевидно же, что первоначальный список IT-компаний требует коррекции.

А кто мешает например чтобы Минцифры запрашивало у налоговой одобрение на аккредитацию? А налоговая пусть сама считает...

Где же это видано, чтобы проблемы индейцев решали ковбои?

Нежелание налоговой заниматься непрофильной для неё деятельностью, например.

Статью не читай, в законах не разбирайся, комментарий пиши, да? :)

Я правильно понимаю что сотрудники этих компаний которые взяли льготную ипотеку попадут на повышение ставки? Либо им придётся искать работу в аккредитованной компании?

Да все плюшки IT пропадут, но и с переходом в другую компанию большой вопрос. В чатике задавали этот вопрос, ответ был в стиле Псаки

ответ был в стиле Псаки

Правда сама Псаки никогда не давала приписываемых ей ответов, но кого это волнует когда можно в очередной раз сказать про пендосов, что они -"гы, гы, ну тууууупые", правда?

Правда сама Псаки никогда не давала приписываемых ей ответов

В этом то и суть

UFO just landed and posted this here

Проверил на госуслугах по ипотеке и по реестру, в реестре компания есть, на ипотеку нет.

Там требования к компаниям разные - для попадания в реестр одни, для льготной ипотеки - другие.

Должно быть не менее 30% выручи от ИТ

Интересно, додо-пицца ИТ-компания по этому определению? Заказы, сделанные через веб-сайт или мобильное приложение проводятся как ИТ-выручка? :)

Нет конечно. ИТ выручка - это выручка от продажи программного обеспечения, а также от оказания ИТ-услуг (сопровождение, внедрение программного обеспечения, плата за доступ к сайту с обновлениями ПО и т.п.)

Эдак выходит что и Яндекс, и Авито - не ИТ-компании. Просто торговцы рекламой. Софт же не продают, ничего не внедряют. Какое-то видение ИТ из 70-х.

А ничего, что у Яндекса есть движок поисковой системы и движок рекламной системы, которые нужно поддерживать?

А они этот движок продают? Поддержка генерит 30% прибыли? Или всё же реклама? У Додо и Тинькова тоже полно самописных движков и сервисов. У любой крупной компании в 2022 году.

UFO just landed and posted this here

Вот пусть компания, которая поддерживает ИТ процессы Додо в рабочем состоянии, и пользуется льготами ИТ-компании.

UFO just landed and posted this here

Не приветствуется только создание "добавленной стоимости" из воздуха путём создания компаний-прокладок (реально не добавляющих стоимости конечному продукту).

UFO just landed and posted this here

Куча российских компаний после выхода соответствующего закона в 2022 году без палева создали свои ИТ-компании из ИТ-подразделений (как 100%-ые дочки головных компаний) и преспокойно сейчас живут и пользуются ИТ-льготами.

Потому что это «какие надо компании»

Ну это компании, которые платят налоги, то есть - не "помойки".

Сможете предъявить название компании, которой отказали в регистрации в качестве ИТ-компании в Минцифре в 2022 году?

В первой редакции так и получалось, потом вроде доходы с рекламы и сервисов тоже разрешили учитывать.

Додо работает по франшизной схеме, при этом все франчайзи пользуются единой информационной системой. Допускаю, хоть и не утверждаю, что это можно подвести под лицензирование или пользование ИТ-сервисом.

Заголовок: из-за отказа направить в ФНС согласие по налоговой тайне
Тело статьи: из-за отказа направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны
Надо бы это… заголовок поправить. Иначе слишком сильный кликбейт получается )

Насколько я понял, эти данные уже есть у налоговой и при согласии просто дополнительно передаются в МинЦифры. Почему компании могут не хотеть это делать? Это действительно "спящие" компании или для них в этом может быть свой рациональный интерес?

ФНС же и так сливает данные в открытый доступ? Поиск забит ссылками на мутные конторки, готовые за подписку рассказать всем желающим о финансах любого юрлица и ип.

Sign up to leave a comment.

Other news