Pull to refresh

Comments 55

PinnedPinned comments

Поддержку? Вообще-то было похоже на попытку шантажа.

Шантажа? Где? Чел не угрожал удалить либу, исходники, вставить троян и всё в этом роде.

Суть очевидна. Человек делает крутую либу, от которой зависит весь спектр бизнеса, транслирующего что-то в интернет. У проекта есть баги, проблемы, потребность в новых фичах. Но никто не хочет прикладывать к нему столько усилий, даже если у них самих что-то не работает и не даёт закрыть потребность, потому что "ну это опенсорс, кто-то поправит". А человек, как автор, испытывает материнские чувства и не может бросить проект, который сталкивается с проблемами, хотя работает на больших и крутых дядь.

Сейчас нет культуры "я использовал это, чтобы создать/продать свой продукт, значит я использовал чужой труд, значит я должен хотя бы минимально его оплатить"

Бизнес мог бы посмотреть на опенсорс, как "если бы мне пришлось это делать самостоятельно, то я бы потратил десятки тысяч долларов на программистов, но ты сделал это, так что держи благодарность в виде ежемесячного доната $1.0/$5.0/$10.0/$20.0/$100.0 на весь срок, пока мой бизнес стоит на твоей спине"

Мне нравится как люди минусуют статью в которой написано о проблемах человека, от которого в какой-то очень небольшой степени зависит вся их работа. Очень напоминает классическое моя хата с краю.
И ничему не научились, даже теперь после начала сво.

Я пытался найти похожий пост на Хабре, но почему-то его не было в результатах поиска.

Хабр иногда не успевает проиндексировать свежее, кстати гугл или яндекс индексируют хабр быстрее чем хабр сам себя, так что иногда лучше искать яндексом.

Приму к сведению, спасибо.

Какие вам интересны подробности? -) Получил об этом письмо, приятно конечно.

Какие-либо деньги из этой программы мне сейчас получить проблематично, так как там используется только Payoneer - а в России он всё, так что даже не знаю о какой сумме речь идет - надеюсь, рано или поздно получу.

Так что больше сказать и нечего.

Мне нравится, как люди делают многозначительные выводы, приплетая те причины, которые им хочется видеть, вместо того, чтобы потратить 30 секунд, разобраться и найти очевидную - это дубль

Сегодня это проталкивается как новая фишка в дополнении к старым рабочим вариантам как забота о детях и проблемы милых пушистых котят.

И ничему не научились, даже теперь после начала сво.

Можно подробней, чему должны были научиться "даже теперь после начала сво"?

Тому что "хата с краю" не работает. Тому что замалчивать проблемы - плохая идея.

Какого каково ка-ка-о…

shit happens ^)))
Как я мог такое выдать находясь в полном здравии - сам не преимаю.

upd: писал с телефона и еще раз опечатался - не понимаю*
Что за день...

прямо мне под колеса. Вот что сказали свидетели. 

А что зафиксировал видеорегистратор?

На хабре уже были статьи по этой теме с 1000+ комментариями и 2020 года. Комментарий dynamica

Он, двигаясь на мотоцикле со скоростью 60 км/ч, совершил наезд на двух пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе (обозначенным знаками и зеброй). Пешеходами были две девушки, в нетрезвом состоянии. Одна лежала на дороге, вторая пыталась ее поднять. Одна девушка погибла. Ему присудили компенсацию 1 млн рублей в пользу погибшей, и 380 тыс в пользу второй пострадавшей. А так же 18 месяцев колонии-поселения, из которых он отбыл только 10, выйдя по УДО.

Спасибо, почитал..

Получились приключения водятла, по вине которого погиб человек, которому за убийство дали всего год и небольшой штраф.. Легко отделался, мерзавец..

Только при чём здесь опенсорс?

С «водятлом» история может быть не одназначная, поэтому я бы не стал бросаться такими словами.

Проблема опенсорса в том, что на нём трудно и/или практически невозможно заработать, а также хейт(травля) со стороны разработчиков при попытке получить финансовую поддержку. (по словам Дениса)

трудно и/или практически невозможно заработать, а также хейт(травля) со стороны разработчиков при попытке получить финансовую поддержку

Поддержку? Вообще-то было похоже на попытку шантажа.

Трудно заработать? Сам выбрал сценарий действий.

Мутная ситуация, с давлением на жалость и приплетанием сугубой бытовухи к делу..

Поддержку? Вообще-то было похоже на попытку шантажа.


Хороший и правильный комментарий. Закреплю его, пожалуй.

Пару дней назад все обсудили и вот опять
В прошлой теме написал:

Странно, на мой взгляд
Сначала пишется код, изначально принципиально заявленный как бесплатный
А потом начинаются стоны, что за него никто не платит денег
Разве изначально не понятно, что за бесплатный код никто не будет платить денег просто потому, что сам автор разрешил не платить?

И тут вдруг упс, оказывается, что не такой уж и бесплатный код, а вполне себе с роялти
И тут вдруг упс, оказывается, что человек сам осознанно сделал выбор (не единожды) писать свою библиотеку, а не искать другую работу
И тут вдруг упс, оказывается, что другим людям не нравится, когда у них назойливо вымогают деньги
Что там еще под капотом?

А что ему мешает сменить правила лицензирования? Посмотрите на Elastix – сначала это было GNU, а пять (вернее уже шесть) лет назад стало "гнусной проприетарщиной"™.

Дело в том, что если он сделает другой выбор, то библиотека будет брошена. Если вы этой библиотекой пользуетесь, то поймёте в чем проблема.

Если она настолько нужна, то сообщество продолжит разработку, ведь так?

Он искал мейнтейнеров, но никто не согласился. Хотя сейчас о нем узнало куда больше народа, может найдет кого-нибудь.

Ну в любом случае, популярность библиотеки не должна быть проблемой автора. Он писал, что у него жена и сын. О них надо в первую очередь заботиться. Мировые проблемы на себя взваливать не надо.

Но я понимаю, что может быть очень жалко бросать то, во что вложено много сил.

Непонятно в чем претензия. Многие проекты распространяемые бесплатно тем не менее требует денежной помощи, доната. Сейчас этого доната стало мало и человек хочет уйти с текущего способа монетизации. Что за доказательства что тебе что-то должны дать бесплатно просто потому что кто-то его назвал бесплатным? Почему когда кто-то смотрит какой-нибудь Ютюб ролик никому не кажется странным реклама патреона или бусти? А тут так это становится назойливым вымогательством. В общем непонятно почему разработчик кому-то там что-то должен.

Да у меня нет никакой претензии
Просто я считаю, что если ты хочешь сделать продукт платным, то делай, в чем проблема?
А тут налицо понимание, что платным его продукт будет не сильно-то нужен, появятся альтернативы, в общем как ни крути, золотых гор не будет в любом случае
Это, впрочем, лирика, про вымогательством имелись в виду назойливые просьбы помочь продукту в самом продукте у конечных пользователей (см. статью)
И это, вроде как не моя реакция, а реакция этих самых конечных пользователей

Потому что человек не машина и ему свойственно меняться. У меня тоже были начинания которые я делал потому что мне по кайфу их было делать. Потом появилась семья и мне стало напряжно это делать но было жалко вложенных человекочасов, поэтому работал уже с натягом, пока так же как у этого парня не лопнуло терпение. Это абсолютно нормальная эволюция хотелок.

Абсолютно нормальная, согласен
Но я же не про это
И те, кто возмущался, не про это
А про то, что человек начал свои стоны и просьбы вставлять в свой же код и, тем самым, усложнять работу другим людям
И даже это бы было нормальным, думаю, если бы это было с самого начала
Ну типа все бы воспринимали продукт как полезный работающий бесплатный продукт, хотя и с назойливыми просьбами
А так получается, что все хорошо и тут на, тебе добавили какой-то хренатени
Примерно как ты всегда играл в бесплатную игру играл, и тут на, тебе добавили неудаляемую рекламу раз в час
И вроде у автора полное право есть и в то же время почему-то в голову закрадываются всякие нехорошие мысли про автора

Примерно как ты всегда играл в бесплатную игру играл, и тут на, тебе добавили неудаляемую рекламу раз в час

Не припомню, что бы в core-js была какая-то реклама, только сообщение после установки библиотеки в консоли, которую и потом убрали разработчики npm.

Я всё понимаю. Негатив всегда будет от тех, кто хочет бесплатного. Я не пишу на js, но, если библиотека настолько хороша, что за нее готовы платить, то надо быть глупцом, чтобы не создать коммерческую версию параллельно опен сорсной. Пусть меня заминусуют, но бизнес должен быть бизнесом и он предназначен для заработка бабла.

Автор, а нельзя исправить ошибку хотя бы в заголовке?

И в чем мораль? Open source виноват?

Можно исправить.
Мораль тут можно выделить разную, но как понял я - Денис негодует из-за того, что все хотят пользоваться чем-то крутым, но когда людям, которые сделали это "крутое" для народа, требуется поддержка, то они резко начинают искать аналоги и хейтить разработчика(-ов).

Я, честно говоря, не до конца понимаю проблему.
С одной стороны, никто не принуждает поддерживать бесплатную опенсорс либу в режиме 24 на 7.
С другой стороны, имея в резюме строчку "сделал пол интернета", очень сложно остаться без предложений о высокооплачиваемой работе.
А вот публикация таких статей, где упоминается уголовное дело + обвинение всех вокруг в своих бедах - могут очень сильно навредить перспективам.
Reiserfs выпилили из Линукс довольно быстро. После такой славы автора, многие могут начать избавляться от core-js.

Избавляться от core-js 😂😂😂😂😂😂😂😂😂 Звучит, как избавляться от ядра линукса. Слишком много написано и завязано на этой либе, она не имеет аналогов, тут даже "на винду перейти" не удастся, потому что её ещё не изобрели

Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее
Случайно попалась на глаза https://habr.com/ru/post/216997/ от 2014 года
И там сам Денис пишет "Да. И еще, раз подобным страдать начал — скучно мне. Ищу интересный проект с достойной з/п."
И вот тут я не понял
То ли лукавит, что ищет, то ли никому почему-то не нужен

«Делай добро и бросай его в воду»

Вспомнился что-то Чиж с его "...И всю жизнь получать гонорааар..."
Вообще, всегда удивляло, как искренне обижаются на весь мир незадачливые программисты, которые не хотят постоянно горбатиться на какую-то контору за "жалкую" зарплату, а хотят осчастливить весь мир своим продуктом, за который им весь мир по их ожиданиям будет щедро осыпать деньгами на постоянной основе по принципу "с каждого по рублю, а мне на бентли"
А потом оп, и оказывается, что мир в общем-то и не готов осыпать, тем более на постоянной основе

Интересно, сколько еще будет жалостливых историй про великого программиста, на котором держится весь интернет и которого две пьяные девки под тюрьму подвели

Забавно что вы написали целых три комментария одной направленности к этой статье, похоже это в чем-то для вас личное, или был подобный опыт, когда ваш проект оказался не нужным? Просто странно видеть такую яркую реакцию.

Эх, заминусовали. Наверное также и хейтеры заходят к мейнтейнерам, которые им бесплатно, но что-то должны. Грустно, но, видимо, неизбежно в мире Open Source. Сложно делать что-то ради идеалов нынче.

Забавно, но это уже не первая статья про то, как опенсорс загубил судьбу автора core-js. ДТП тоже приспешники опенсорс построили? Складывается впечатление, что посыл статей именно такой

Если абстрагироваться от личности Дениса и его конкретной ситуации, то можно заметить более общую проблему.

Есть человек (автор), который может дать обществу нечто (продукт), чего не могут (по каким-то объективным и/или субъективным причинам) сделать другие.

Общество ЗАИНТЕРЕСОВАНО в этом продукте и автор может его дать обществу при определённых условиях (необходимых ему для существования в этом же обществе).

Можно прислушиваться к пожеланиям автора, можно не прислушиваться, но в результате общество рискует просто ЛИШИТЬСЯ этого продукта (и лишается прямо сейчас множества других полезных продуктов других авторов).

Существенным здесь является то, что проигрывают все, но в первую очередь теряет ОБЩЕСТВО (а автор худо-бедно как-то выживет и просто будет заниматься другой работой).

Общество ЗАИНТЕРЕСОВАНО в этом продукте и автор может его дать обществу при определённых условиях (необходимых ему для существования в этом же обществе).

Есть парк бесплатный, в нем столяр может делать лавочки, он их делает классными и бесплатно. Ему нравится делать лавочки, любит он с деревом работать, людям на них сидеть. Все довольны
Потом столяр решает я делаю лавочки после работы они нравятся людям. Брошу работу и начну делать лавочки ещё лучше. Всё хорошо но вдруг столяр понимает что хочет есть, а денег нет. И тут он возмущен сидят на моих халявных лавочках, а денег мне не платят. И в итоге он начинает ходить по парку подходить ко всем лавочкам и ныть тем кто на них сидит, мол это я лавочку сделал, поддержите меня финансово. Естественно людям это не нравится.

Из всего это можно сделать следующий вывод, что общество заинтересовано в продукте но тоже на определенных условиях. И не факт что условия которые заинтересуют автора совпадают с условиями которые интересны обществу.

Существенным здесь является то, что проигрывают все, но в первую очередь теряет ОБЩЕСТВО

Вопрос теряет ли общество это очень глубокий и разносторонний вопрос. Общество оно разношерстное. Трудно говорить про JS я там давно не глядел что творится. Но допустим во времена расцвета AVR/PIC микроконтроллеров нужно было самому писать всё взаимодействие со всей периферией. Потом вендоры начали выпускать SDK в которых ужи были драйверы на всю периферию. Выиграл ли от этого среднестатистический разработчик? Если пилить проект для себя да выиграл, если работаешь на работе то вообще не особо. Даже в какой то степени минус, если раньше давали лишнюю неделю, чтобы написать дрова на периферию, то теперь зачем, кубик сгенерит.
В итоге ситуация такова, что на халяву вещь хорошая, но ровно до тех пор пока бесплатна. А за деньги каждый свои велосипеды напишет, на этом всё и закончится, либо найдётся очередной альтруист который сделает для всех(за всех). И обществу это выгодно.

Плохи аналогии сложностью их применения.

Столяр недостаточно быстро делал лавочки? Его унижают и оскорбляют. Недостаточно быстро отремонтировал? Снова унижения и оскорбления.

На каждой лавочке добавил приписку о донате - «нужны деньги» - снова получил хейт.

Не делал лавочки по личным обстоятельствам - получил хейт.

У себя на двери мастерской повесил объявление, почему он не может делать больше лавочек, не может их чинить и т.д. - его снова обзывают каким-то побирушкой, который пристаёт к пользователям.

И каждый хочет рассказать, в чем столяр не прав, как ему нужно жить, как правильно организовать работу. Причем каждый делает это сидя на лавке столяра.

Вот судя по этой статье хейт пошел с момента просьбы задонатить:
Конечно, я ожидал, что кому-то не понравится видеть запрос о помощи в своей консоли, но непрерывный поток ненависти, который я начал получать, зашкаливал.

И если основываться на этом, то всем плевать быстро он их делал или медленно, ремонтировал или нет.(он 10 месяцев я так понимаю не работал над проектом, и ничего серьезного не случилось)

И каждый хочет рассказать, в чем столяр не прав, как ему нужно жить, как правильно организовать работу. Причем каждый делает это сидя на лавке столяра.

Так тут как в туристическом месте, сначала тебе говорят сфоткайся с аниматором, а потом начинают клянчить деньги, хотя до этого вроде разговора о деньгах не шло.

PS. Хотя честно говоря были времена (году этак в 2007) когда я держал, игровой сервер, на своём железе, в своё свободное время и бесплатно. Так вот хейта я получал дохрена и больше. Но мне было в кайф держать этот сервер. Когда надоело я его закрыл да и всё. Но это был хороший урок в плане как оно что-то бесплатно делать. Нравится делать делай, не нравится бросай. Хочешь денег, делай то за что платят деньги. Это может и неприятно, но к сожалению работает.

Не согласен с аналогией про аниматоров.

Это как бесплатном контактном зоопарке: «если вы хотите пожертвовать животным, то вот по этим реквизитам можете перевести деньги».

Были где-то ссылки на комменты в гихабе, и там не про сообщение в консоли. Сейчас не нашел.

Рынок - да. Но у нас уникальная ситуация, когда core-технология(инструмент), которая непонятна бизнесу, да и многие разработчики даже не знают о том, что её используют, не вписалась в рыночные отношения.

Решений масса, на самом деле.

не вписалась в рыночные отношения.

Именно, что она не вписалась. А автор очень хочет её впихнуть. Только оно так не работает. Он уже пропадал на 10 месяцев, и интернет не упал, а сайты не развалились. Думаю большинство даже и не заметило этого инцидента. И думаю за последние 3 года ничего не поменялось. Брось он её делать аукнется не раньше чем через год а может и два, если вообще аукнется.
А решения сводятся к тому, что кого-то надо заставить платить, причем не единообразие даже а ежемесечно. Но вот только как?

Он уже пропадал на 10 месяцев, и интернет не упал, а сайты не развалились.

Да, это такая штука, что если её не придерживать, она не упадёт. Вернее, упадёт. Когда выйдут изменения в js. А это её основное назначение — не падать на новых версиях js. Её суть, её философия. И за эти десять месяцев открыли десятки иссуев, на которые никто не представил решение, пока разраб не вышел.

Ну ничего, если человек забросит свою библиотеку. Дальше уже ChatGPT будет за него дописывать и поддерживать, хехе ))

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news