Pull to refresh

Comments 321

«Либо, будучи в отпуске в России — я надеюсь, что нормальные люди-то, они все отпуска проводят в России, если они даже долгое время живут и работают за границей, — прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше», — предложил депутат.

Толстота…

UFO just landed and posted this here

Так пусть откроют филиалы военкоматов в консульствах. Мобильные пункты на границах устраивали без проблем.

С консульства наверно могут не выпустить

Это как? Посадить в клетку в консульстве прям? Или в багажнике тайно вывезти в Россию, чтобы сдать в военкомат?

Ну, формально территория консульства, вроде как, находится под юрисдикцией Российской Федерации — я не в курсе всех этих международных законов, возможно, Российская Федерация имеет право устроить на "своей" территории маленькую тюрьму для "уклонистов"? А идти придётся рано или поздно, если ты гражданин России — тебе там раз в несколько лет загранпаспорт продлевать. Или просто придёшь, а тебе заявят, что, согласно указу такому-то от числа такого-то вам надлежит явиться и отслужить, пока не отслужите — паспорт не продлим. И куда ты, безпачпортный? В политбеженцы?

Скорее всего, так и будет. Если ничего не поменяется...

Джамаль Хашогги сходил в консульство (Саудовской Аравии), это для него плохо кончилось. Лучше в консульства не ходить без крайней необходимости.

Джамаль просто забыл подключить связку гранат к фитнес браслету. А идея замечательная - забежал в военкомат при посольстве, получил военно-учётную специальность диверсант-разведчик, и никто тебе не нужен, кроме куратора.

и сразу зачет по специальности...

Сразу вспомнил новость, про прохождение службы на базе РФ в Гюмри

Заказать новый загран уже завтра. А за 10 лет можно решить вопрос с гражданством в какой-нибудь из стран. Или срок призыва истечет.

10-летние паспорта сейчас мало где выдают, чипов не хватает. На 5 лет - без проблем.

В консульствах весьма бодренько выдают, в отличие от РФ

Если получится на прием записаться. Я вот, например, 5 месяцев уже пытаюсь на прием попасть.

Это работает? Я на сайте местного консульства на заверение доверенности записаться пытаюсь.

Пользовался последний раз полтора месяца назад - работало.

Пропробовал сейчас записаться по вашей ссылке. Турции в списке стран нет, предлагают записаться на сайте местного консульства. Там свободных дат нет.


Выбранное Вами консульское действие востребовано многими заявителями. Свободное время в системе записи отсутствует. Для проверки наличия свободных мест и последующей записи на прием рекомендуем проверять статус Вашей заявки (достаточно один раз в день).

С доверенностью этот квест продолжался 7 месяцев, пока дата не появилась. Зато за деньги через помогаторов хоть завтра. Причем, некоторые помогаторы совсем не палятся и заявляют, что они "официальный партнер российских Консульских учреждений...".

Зато за деньги через помогаторов хоть завтра.

И это даже близко не что-то новое. Оно как минимум последние лет двадцать так работает. По крайней мере я столько с этим сталкиваюсь лично...

Уже выдают, правда не уверен, что массово.

Не отменяет того факта что нужно пытаться получить и на 10 лет, если ещё их дают

Инфы о том, чтобы снова прекратить выдать на 10 лет - я не слышал.

Скорее мозгов не хватает чем чипов

У посольств и консульств дипломатический иммунитет, но это не в полном смысле территория государства, консульство в своих функциях ограничено положениями Венской конвенции, а там функции ограничены конкретным перечнем и позицией "функции, по которым государство пребывания не возражает". Открытие тюрем, СИЗО, КПЗ/ИВС в консульствах Венской конвенцией не предусмотрено, и государство пребывания, если полагает, что консульство занимается не тем, чем положено, обладает полномочиями лишить консульство экзекватуры, объявить всех персонами нон-грата и закрыть консульство.

Ну вот, допустим, арестовать или задержать с какой-то иной юридической формулировкой гражданина своей страны они имеют право? А гражданина чужой страны? Допустим, того же Склярова (если кто ещё помнит, кто это), теоретически, могли задержать не в США на конференции, а ещё в консульстве, когда он за визой пришёл (пусть даже непонятно, куда его девать потом)? Или, к примеру, посетитель консульства достал тесак и порешил человек пять — с ним должна разбираться полиция страны пребывания или служба охраны консульства?

Ну, формально территория консульства, вроде как, находится под юрисдикцией Российской Федерации
Нет, это широко растиражированный миф. Территория диппредставительства остается территорией принимающей стороны.

Просто отказаться от этого паспорта и жить спокойно

Это не так просто и не так быстро - отказаться от проклятия места рождения. И абсолютно невозможно, если у тебя в РФ уже завели уголовку.

Это как?

Обколют йадом и вывезут в контейнере со льдом.

ЗЫ: да, я обчитался Суворова и обсмотрелся "Универсального солдата" :)

я надеюсь, что нормальные люди-то, они все отпуска проводят в России

Ну конечно, а как же иначе, все депутаты и их семьи тоже всегда проводят отпуска в России, они ж не какие то ненормальные люди-то. Или нет?

Эх, правительство реально на другой планете живёт

Рекомендуем Госдуме всем строем идти

Почему в заголовке нет слов: "отслужить в вооруженных силах, отдать долг Родине и ехать обратно за границу"?

Чтобы задолжать, надо что-то взять взаймы. Но насколько я знаю, за всё заплачено налогами. О каких долгах речь?)

Это звучит более благозвучно, чем рэкет.

Налогами вы только здесь и сейчас оплачиваете государству свое существование, а более менее нормальные налоги от вас пошли после устройства на нормальную работу, а до этого, за ваше детство, юность и отрочество кто платить будет?) А за безопасность, чтоб нас татаро-монголы опять не захватили, а за инфраструктуру, что у нас есть куча разбитых дорог и т.п.? Все эти инвестиции, если так можно выразиться, государства в нас, как в граждан, наши родители тогда налогами не окупили (если вообще их платили).

Вот и получается, что это у каждого жителя страны есть подписки с рождения от государства (и на государство). Только цена на нее не в деньгах. Вот какая у Родины логика (или бизнес-план) относительно граждан)

за ваше детство, юность и отрочество

за наше счастливое детство, юность и отрочество сполна заплатили наши родители.

Все эти инвестиции, если так можно выразиться, государства в нас, как в граждан, наши родители тогда налогами не окупили (если вообще их платили).

А кто платил? Ну то есть откуда взялись деньги на всё вами перечисленное?

UFO just landed and posted this here

по Конституции все природные богатства принадлежат народу

По нынешней РФ-ной - нет, не принадлежат. Эта статья осталась в ужасном тоталитарном прошлом..

Эти статьи конституции отменили в году так 94м 😂

UFO just landed and posted this here

Ну так мои "детство, юность и отрочество" прошли до 1994-го.

Правда, по Конституции все природные богатства принадлежат народу

Так всё правильно, пока они лежат в земле, они природные, и принадлежат народу. А когда их добыли, они уже не природные, а кого надо богатства.

Нефть, пока она под землей - не стоит ничего. Её нужно обнаружить, извлечь и доставить и всё это не само делается. Только после этого она начинает что-то стоить.Так что это тоже не тумбочка.

Стоит, если юридически принадлежит кому-то, и этому кому-то за разрешение ее обнаружить, извлечь и доставить нужно заплатить

Это вы про дополнительные затраты уже говорите. Кто этот условный кто-то? Государство? Или налогоплательщик? Или есть ещё какой-то третий вариант? Речь идёт о том, что у государства нет чисто государственных ресурсов чтобы обеспечить продажу природных ресурсов. Надо привлекать налогоплательщиков, которые превратят природный ресурс в деньги, из денег выплатят налог. Есть, конечно, вариант — отдать природный ресурс полностью в пользование иностранному агенту в обмен на "зеленые бумажки", но таким не часто пользуются.

А теперь читаем статью 9 Конституции РФ, часть 2:

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Вы видите здесь заявление, что все природные богатства принадлежат народу? Я лично нет. Более того, частная собственность тут даже упомянута первой, типа ей и отдается приоритет. И в принципе тут нет стандартного упоминания для совестких конституций об общенародной собственности (т.е. такой, которая принадлежит всему народу). И то, что это так, вы можете убедиться каждый раз, когда заезжаете на заправку. Для сравнения, конституция КНР, статья 9:

 Недра, воды, леса, горы, целинные земли, отмели и другие природные ресурсы являются государственной, то есть общенародной собственностью. Исключение составляют леса, горы, степи, целинные земли и отмели, которые по закону являются коллективной собственностью.

Государство гарантирует рациональное использование природных ресурсов, берет под охрану ценные виды животных и растений. Запрещается любым организациями и частным лицам какими бы то ни было способами присваивать или разрушать природные ресурсы.

Как видим, здесь прямо обещают уже в конституции 9 грамм свинца любому частнику и даже госучреждениям за попытку присвоить в свою пользу природные ресурсы. Как говорится, почуствуйте разницу.

Давайте почитаем вместе. Могут находиться? Могут. А находятся ли по факту? Нет. "Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью" (ст. 1.2 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"). По всем остальным ресурсам то же самое (Водный кодекс - можно иметь в собственность только пруд, Земельный кодекс - объектом гражданских прав является только земельный участок имеющий границы и поставленный на учет, но не земли (или как пишут китайцы "целинные земли"), Лесной кодекс - лесные участки и всё что на них растет - федеральная собственность). Разницы никакой не вижу, да и в окружающей реальности данной нам в ощущениях её нет.

Вы же понимаете, что Вы ссылаетесь на законы, которые по статусу ниже Конституции и которые менять куда легче, нежели Конституцию? А теперь по пунктам:

  • Лесной кодекс - с 2020 года теперь частное лесопользование можно - https://wwf.ru/resources/news/lesa/v-rossii-vpervye-poyavyatsya-chastnye-lesa-na-selkhozzemlyakh-/

  • Земельный кодекс - объектом гражданских прав является только земельный участок имеющий границы и поставленный на учет, но не земли (или как пишут китайцы "целинные земли") - а как это противоречит? В Китае, будь Вы хоть миллиардером типа Джека Ма, Вы не можете купить даже 6 соток в частное владение. То, что нельзя просто купить землю, пока она не поставлена на учет - это немного другое.

  • Закон о недрах - читаем его раздел 1.2 "Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности." - собственно, тут-то все ясно и сказано. Вас не удивляет, что в списке Форбс китайских миллиардеров нет в общем-то никого, поднявшегося на продаже редкоземельных металлов и прочих ресурсов, имеющихся в КНР - это потому, что за попытку присвоить себе сии ресурсы особо ретивые ребята моментально получали уголовку. У нас же законом разрешено все это дело.

И вообще, я отвечал на утверждение:

Правда, по Конституции все природные богатства принадлежат народу, но где Конституция, а где народ.

Я указал, что в Конституции прямо сказано, что народу природные богатства не принадлежат. Вы же начинаете мне говорить про другой документ, в котором что-то сказано насчет государственной собственности на недра.

Все эти инвестиции, если так можно выразиться, государства в нас, как в граждан, наши родители тогда налогами не окупили (если вообще их платили)

А государство, надо полагать, инопланетяне построили и профинансировали? Нет, никаких государственных денег — есть деньги всех граждан, все то что отцы и деды строили и защищали. Неважно, налоги они платили и просто трудились на заводах.


у Родины логика

Родина это место, но никак не те кто пришел в власть в данном месте.

UFO just landed and posted this here

Знаете, я тоже бы боялся. Только представьте зэтовца пропитанного первым каналом, с пистолетом в руках.

А государству-то именно в этом случае чего бояться?

Не оправдали надежды рассерженных патриотов?

Недовольные - это не только хипстеры с уточками. Какой-нибудь ноющий Гиркин тоже не прочь собрать сторонничков.

Предлагаю разрешить свободное ношение оружия, включая нарезное

Я извиняюсь, а артиллерию прям как в шутерах, из пистолетика с замедлением сбивать?

UFO just landed and posted this here

Я конечно всё понимаю, но это уже перебор :) Невозможный бред и выдача фантазий за реальность. Я скорее поверю в то, что у пилота случился сердечный приступ во время пилотирования, чем в пробитие кабины пилота с такой пукалки, что он держит в руках. Я уж молчу о невероятной способности к расчёту упреждения "на глаз".

Я могу поверить, что отряд вооружённых нормальным автоматическим стрелковым оружием солдат может нанести какой-то урон пролетающему на низкой высоте самолёту. Но история про этого деда - это даже не смешно)

UFO just landed and posted this here

Я вот всё не пойму, где-то выше забыли тег сарказм закрыть или это всё реально на серьезных щах? :)

UFO just landed and posted this here

Наоборот, это сторонники огнестрела наделяют его некой таинственной способностью лёжа в сейфе каким-то чудом дистанционно увеличивать степень защищённости владельца.

UFO just landed and posted this here

Оттуда, что легализация огнестрела бессмысленна в условиях России, где у граждан фактически нет права на самооборону.

Что толку даже в легальном огнестреле, если как только вы из него кого-то пристрелите - вас сразу посадят за превышение допустимых пределов самообороны. Ствол будет просто пылиться в сейфе.

Сначала надо разрешить гражданам обороняться, и только потом имеет смысл обсуждать легализацию оружия. Но никак не в обратном порядке.

Уж не говоря о том, что защитные свойства оружия изрядно преувеличиваются. Как раз тем, кому больше всего нужна защита, оно ни разу не поможет. Вы же не отправите вашу двенадцатилетнюю дочь гулять со стволом?

Оружие увеличит защищённость лишь тех, кто готов его носить регулярно, кто физически может им воспользоваться (всё в порядке со зрением, реакцией и координацией движений), кто психологически готов его применять. Сколько таких будет в процентах от населения? Хотя бы 1% наберётся?

Сколько таких будет в процентах от населения? Хотя бы 1% наберётся?

Оружие работает не так


Гопота — это не солдаты, которым дали приказ "ограбить или умереть", они спокойны и смелы, пока нет вероятности получить пулю в ответ. А когда у любой жертвы может оказаться ствол — эта вероятность существенно больше нуля.


И гопота начинает ссать, потому что умирать никто из них не хочет, им нужна гарантированно легкая добыча

А когда у любой жертвы может оказаться ствол

Не у любой - например, у людей младше 18 он точно не окажется, вот вам уже и категория тех, кого можно грабить невозбранно.

Да и если окажется - будет ли жертва готова его применить? Чаще всего когда происходит "отжим" тех же мобилок жертва вообще может без проблем убежать - её за грудки не держат, и гопоте обычно банально лень бегать-гоняться. Но условный "ботан" просто замирает как кролик перед удавом и безропотно отдаёт всё. Ствол тут ничего не изменит.

У любого, что рядом с 18леткой — может быть ствол. Когда грабителя грохают просто мимо проходящие — не редкость


Никто не может предсказать, замрет ботан или потом в спину выстрелит

Ну и если вам реально нужна защита, то уже сейчас есть замечательное средство, по сравнению с которым огнестрел просто сосёт. Полностью легальное, не зависящее от психологической устойчивости и физических качеств владельца, способное примениться автоматически даже если владельца прижмут к стенке или вовсе оглушат первым же ударом. Причём ранения у противника в случае применения гарантированы, а не как с огнестрелом, где ещё попасть надо. Средство, с которым могут гулять даже дети школьного возраста.

Называется "собака".

Ну да, везде с собакой ходить по жизни. И на работу особенно. В любом же офисе есть специальные площадки — где собаку можно весь день спокойно держать. И в театр с ней, и в кино

UFO just landed and posted this here

поставить себе цель "убить человека" (ну или нанести серьезный вред) — это довольно тяжело, особенно первый раз.
Я даже скажу чуть больше — если у вас есть цель, способность, состояние "убить или покалечить" — значит, скорее всего с вами не будут связываться. Это, что называется, "читается в глазах".


поверьте

Проверено забайкальским стройбатом.


Ну а «лох со стволом» — это во-первых, все-таки лох. во-вторых, уже без ствола. в третьих, он еще и отвечать будет за утрату ствола и использование этого ствола в преступлениях.
поэтому просто наличием оружия проблема не решается. Хотя если будет определенная часть населения, готовая применять в законных целях, умеющая обращаться и при этом достаочно адекватная (без алкогольных закидонов, например), то оружие будет помогать.
Это, что называется, "читается в глазах".

Только не надо представлять гопников — суперпрошаренными психологами. Они обычно или торчки, или алкашня, или то и другое

я ж вам не зря пример про стройбат привел — там "суперпрошареных психологов" тоже не было, зато "гопников" той или иной степени (т.е. либо тех, кто просто гопничал, либо привлекался, либо сбежал в армию от тюрьмы, либо уже отсидел) было 2/3

И поэтому в странах где ношение оружия разрешено нет гопоты? Или она не грабит людей? :)

Грабит, но куда как меньше


По сути российские законы защищают преступников, а не граждан

Грабит, но куда как меньше

Меньше чем где? Меньше чем в любой из стран где свободное ношение запрещено или сильно ограничено? Ну там не знаю в тех же странах Бенелюкса например?


По сути российские законы защищают преступников, а не граждан

Не то чтобы супер вариант для сравнения.

UFO just landed and posted this here

Ага. А там где не меньше, то это можно игнорировать потому что "демократы поднасрали".

Не, спасибо. Такие обсуждения это без меня.

UFO just landed and posted this here

Если выбирать удобные цифры и факты и игнорировать неудобные, то можно найти подтверждение для любой теории.

UFO just landed and posted this here

Нет у вас ни цифр, ни фактов. Одни "интерпретации".

UFO just landed and posted this here

Ага, а вся та статистика, что я вам приводил — этого не существует

Статистика по которой там много преступлений? Приводили.

Статистику или факты которые бы показывали что причина именно в "правоохранительной практике"? Нет, не приводили.

До сих пор не понимаю, почему вы к этому так прицепились,

Потому что вы "интерпретируете" так чтобы сошлось с тем результатом, который вы хотите получить.

UFO just landed and posted this here

Статистика, по которой в дем-округах при некоторых дополнительных условиях много преступлений.

Ага. А "дополнительные условия" это например большое количество безработных, низкий уровень жизни, гетто, куча людей с плохим образованием, отсутствие перспектив и так далее и тому подобное?

Ваша альтернативная гипотеза?

Ну вот например выше привёл. С другой стороны как в вашу гипотезу вписывается относительно низкая преступность в странах/городах где свободное ношение запрещено?

Я хочу получить возможность жить без оружия, потому что таскать с собой примерно килограмм лень, но живём мы, увы, в другом мире.

Вы да, в другом. Ну то есть вы таскает оружие, я нет. А результат один и тот же. И шансы стать жертвой преступления у меня не то чтобы выше чем у вас.

UFO just landed and posted this here

Нет.

Ни один из этих факторов? А преступления совершает средний класс? Или кто?

В вашей Германии она выше,

А вот на эту статистику я бы с удовольствием посмотрел.

чем в тех местах в Штатах, где оно разрешено и готово к применению.

Не-не-не. Если мы начинаем заниматься черри-пикингом, то давайте и в Германии для сравнения благополучные земли, города или районы выбирать.

У вас — выше в 4-10 раз, в зависимости от конкретного преступления.

И на эту статистику я бы тоже с удовольствием посмотрел. Особенно про убийства интересно или про ограбление с использованием огнестрела.

UFO just landed and posted this here

Ни один из этих факторов не является определяющим.

И опять начались "интерпретации". Раз в вашу "теорию" это не укладывается, то значит сразу "не определяющие".

А давайте я просто скажу что ваша "правоохранительная практика" не является определяющий. Сразу её вычёркиваем?

Я её приводил уже десяток раз

Вы её ни разу не приводили. Вы приводили черри-пикинг. В лучшем случае.

Разделение на два класса мест, где де-факто разрешено ношение и нет

Нет. Разделение на то где разрешено и где нет. А вот это вот ваше "де факто" это опять очередной черри-пикинг и "интерпретации".

Кроме того сейчас речь идёт о наших с вами шансах стать жертвами преступления. Тут вообще не при чём причины по которым преступность есть или её нет.

UFO just landed and posted this here
Вы настолько игнорируете приведённые вам факты

Я пока не вижу факты. Я вижу ваши предположения, которые вы выдаёте чуть ли не за аксиомы.


При это вы предложили мне привести "свою теорию" и сразу откинули её без всякой аргументации. Просто "не является определяющим".


Вы так и говорите.

Отлично. То есть вычёркиваем.


Вы даже говорите, что «неважно, что там ваши числа показывают, я всё равно думаю по-другому».

Я пока не вижу чисел, которые бы доказывали ваше предположения о влиянии именно "правоохранительной практики", а не одного или нескольких факторов из тех что я привёл выше.


Статистика по ровно тем городам, которые являются оплотами демократии в Техасе, разительно отличающаяся и перевешивающая статистику по абсолютно всему остальному Техасу — это черри-пикинг?

Это не доказывает что дело в какой-то "правоохранительной практике". У вас в лучшем случае есть корреляция. Не больше. Да и то надо сначала проверить все города. Чтобы не было такого что вы опять проигнорировали те, которые не вписываются в вашу теорию.


Я не уверен, что вы понимаете, что такое черри-пикинг.

Вы берёте удобные вам города в США и игнорируете неудобные. Как это называется?


Да, ведь мы никак не можем влиять на эти шансы!

Вы можете. Я могу. С чего вы решили что вы можете это делать лучше или что результат в вашем случае от этого изменится сильнее? Просто потому что вам хочется в это верить? Ну ок, верьте.

UFO just landed and posted this here
Если настойчиво закрывать глаза, то и не такое не увидишь.

Конечно. А если настойчиво верить, то можно увидеть "факты" где угодно.


Вы ожидаете, что я вам тут быстренько R2 посчитаю со всеми пруфами?

Можете и не считать. Но тогда и не делайте утверждений.


Это уже посчитано до меня.

Ну отлично же. Ссылка будет?


Что вообще значит «удобные мне»? Я беру топовые города по преступности — они оказываются демократическими

А если не оказываются, то вы их не берёте. Или если демократические и без преступности, то тоже не берёте. Удобно же.


Потому что если к вам ворвутся в дом или если кого-то из вашей семьи захотят изнасиловать, то вы будете ждать полицию, а я смогу защититься.

Блажен кто верует.

Грабит, но куда как меньше

Приезжайте к нам на иллинойщину. Прогуляетесь вечерком по Chicago South Side, а потом поговорим (если повезёт).

Приезжайте к нам на иллинойщину. Прогуляетесь вечерком по Chicago South Side, а потом поговорим (если повезёт).

@vconst и @0xd34df00d принимаете чэлэндж от @Wesha с вебкамерой онлайн?

UFO just landed and posted this here

В Чикаго? Нет, конечно, мои суицидальные настроения не настолько сильны. Спасибо, отсижусь в N >> 1 милях от Остина.

Если верить вашим словам @0xd34df00d , то вся гопота в Чикаго должна обосраться, от одного только факта, что у вас может иметься при себе спрятанная пукалка.

UFO just landed and posted this here

Гопота — это не солдаты, которым дали приказ "ограбить или умереть", они спокойны и смелы, пока нет вероятности получить пулю в ответ. А когда у любой жертвы может оказаться ствол — эта вероятность существенно больше нуля.

...поэтому реальные банды латиносов, как у себя на родине, так и в США, когда есть риск для жизни получить пулю, сами лично под пули не лезут, вместо этого, посылают на убой... школоту безмозглую, готовую рискнуть своей жизнью и лезть под пули ради "меня примут в банду, и меня все в школе начнут бояться и уважать".

А в России — молочные реки и кисельные берега. Ни банд, ни укуреной школоты нет

UFO just landed and posted this here

Вы же не отправите вашу двенадцатилетнюю дочь гулять со стволом?

Почему бы и нет?

Как отец 14-летней дочери, скажу - я бы боялся даже дать для постоянного ношения перочинный нож. Потому как у детей в голове ответственность не связана с правом. Если ребенку дают нож\пистолет, то это почти как лицензия на применение. И не хотел бы, чтобы у меня дочь общалась с такими же дитями, вооруженными чем-либо опасней газовика. Да даже газовый баллончик опасен. Когда в продаже свободно появились газовые баллончики в начале 90-х, у нас в школе почти еженедельно кто-то как минимум угрожал применением, а так вообще сорвать урок, распылив в классе перед уроком было милое развлечение - одна учительница уехала от этого на больничный, тяжелая аллергия, после чего родителям пообещали начать исключать за такие шалости (английская спецшкола, угроза была вполне действенная). И это, между прочим, дети интеллигенции ихз спецшколы. Что способны натворить со стволом дети тех, кто в 90-х гоп-стопом на пиво промышлял, я вообще боюсь представить.

UFO just landed and posted this here

смотрю, великие педагоги подтянулись. Вы когда-нибудь задумывались, почему уголовная ответственность за разные деяния наступает в разном возрасте? Это потому, что для определенной ответственности необходима СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ - то есть, вовлечение в определенные отношения, социальный опыт, роль в социуме. Нож дадим для ношения, ребенок же ответственный... А почему тогда на АЭС сразу оператором не поставить в 14 лет?

Я не считаю, что социальная зрелость прям вот в 14 лет такова, чтобы для самообороны холодное или огнестрел выдавать.

Вам любой инспектор отдела по делам несовершеннолетних расскажет много историй, как чисто по глупости пыряли друг друга ножами только "потому что под руку попалось", а носили колюще-режущее кто "ради самообороны", кто "потому что круто и все носят". Мне как-то подростки раскурочили стоящую под окнами мою старую "Волгу" - вскрыли, пытались завести. Я их ловить побежал, одного догнал, а у него в руке заточка. Хорошо, шкет, 14 лет, мелкий, сразу его заломил, он и не пытался применить. А по горячке мог бы и пырнуть, будь я неосторожен или попался б кабан под 90 кило (и такие бывают в 14). Мозгов-то нет. Заточку потом отчиму его отдал, ментам сдавать заточку не стал, потому что начал его расспрашивать, зачем полез, а он такой "я технику люблю, машины ремонтировать, она стояла все лето, старая, думал. брошенная", пожалел дурака. Отчим его, правда, козлом оказался - я договаривался, что он ремонт оплатит, но отчим слился и телефон поменял, а инспекция по делам несовершеннолетних отправила в суд.

Откуда берется вся эта дичь на счёт ножей? Такое впечатление, что все такие родители — неистово проецируют


В моем детстве — какие-нибудь складные ножики были всегда. С детства


Деревяшку построгать, в "ножички" поиграть с друзьями, порубать "трубки" похожие на борщевик, но не он и тд тп


И никто никого не обзывал гопотой, не считал это каким-то признаком маргинальности, в школе могли поругать — если станешь светить перед учителями, но и только.


Никому в голову не приходило угрожать кому-то ножом — это была обычная игрушка для парней. Мне как-то родители купили нож, но только потому, что это была культовая "Белка", такие нельзя было найти на свалке или среди всякого барахла в доме

Не так давно передали один разговор, как родители даже подумать не могли — отправить дочку одну за хлебом. Дочке 12 лет...

В моем детстве — какие-нибудь складные ножики были всегда. С детства

В моём детстве не было. Единственный случай, когда в школу принесли нож - это знаменитый на всю школу хулиган принёс нож похвастать.

В моём детстве не было

Ещё скажите, что в ножички не играли

Ещё скажите, что в ножички не играли

Игру в ножечки, я только в кино про довоенных пионеров видел.

Играли мы в школе в "сифака", а во дворе мастерили щиты и доспехи из картона и рубились на мечах со щитом.

PS районы у нас были, но районовские пацаны у нас предпочитали нелетальное оружие, а не нож.

Мы в 80-х и в эту играли, и также в другую, перочинными, тоже на земле. Только за давностью уже не помню, в чём смысл был — вроде бы как из состояния "лёжа на земле полуоткрытым лезвием вверх" подкинуть его так, чтобы он, падая, впился этим лезвием в землю.

Вот вот, все детство так провел

Я предположил бы, что ваши детства изрядно не синхронны.

А вы всё своё время проводили в городе? Ну то есть ездили летом к бабушке в деревню или ещё что-то такое?

Потому что у нас в городе с ножами дети тоже не особо играли. А вот в деревне... Хочешь нож бери, хочешь топор, хочешь самострел себе сооруди из старой рессоры.

Главное чтобы на обед и ужин домой приходил и по хозяйству помогал когда говорили :)

Есть такое понятие "греет душу"

Публикация в уважаемом зарубежном издании

Для тех, кто не в теме (или прикидывается): Daily Mail -- никем не уважаемая инфопомойка, хоть и британская.

Подробнее: https://en.wikipedia.org/wiki/WP:DAILYMAIL

Коллега, Вы в сарказмометре батарейки давно меняли?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

От чего же тогда украинцы использую HIMARS, а не обходятся одними дронами с али, как предлагаете вы?

UFO just landed and posted this here

А как это можно посчитать?

UFO just landed and posted this here

А за безопасность, чтоб нас татаро-монголы опять не захватили,

Какие, б извините, татаро-монголы в эпоху ядерного сдерживания? Или это уже будет после большого бадабума?

Когда начальство твое поймет, что мало того, ресурс не тот, так еще и твоя эффективность как юнита никакая?

Прошла зима, настало лето — спасибо партии за это. За то, что дым идет в трубе,
Спасибо, партия, тебе!

Вы всё забыли. Там были печенеги и половцы.

@moderator

Расстреляйте уже платных, видно же что платят за каждое слово.

Судя по минусам – зря вы не поставили тэг "сарказм" в явном виде, намёки все видят.

За мое детство и образование платили родители, к слову за инфраструктуру мы налоги платим и не малые это - акцизы в топливе и не малые, налог на авто, НДС, НДФЛ итд. К слову чиновники ничего не производят и ни какой прибыли не приносят, а только тратят наши налоги. А по поводу нашей обороны ..... тут я думаю в наше время промолчу

а вы простите на кой чёрт путаете родину и государство?

современное государство на Р не имеет никакого отношения к нашей родине на Р.

Что бы нас это налоги....

Меня государство инвалидом сделало, где мне получить недополученное? Не надо про пенсию.

а до этого, за ваше детство, юность и отрочество кто платить будет?)

Семья обычных граждан родила пять детей, а налогов заплатили как бездетная семья с таким же достатком, значит, дети первой семьи просто обречены на долги. При такой логике детей лучше не иметь, чтобы не обременять их долгами. ¯_(ツ)_/¯

За это платили наши родители и их родители.

Только проблема в том, что все те полимеры — были успешно и полностью просраны

Всё ещё хуже. Бачок теперь не вверху на трубе, а внизу, прямо на унитазе. Во всяком случае, "апгред" системы в квартире, где я вырос, выглядит именно так. Но счётчики врезали, да.

В столицах в 1980-х уже было по другому.


М.И.Барановский Современная квартира. 1982

А уклонистам отключим унитаз!

Главная реформа.

Забыли ещё одно и очень важное нововведение. Теперь в слив от унитаза умудряются ещё ещё и пробки вставлять! Причём делают это не заходя в квартиру. Умудрились придумать специальное оборудование с камерой, с помощью которого можно вставить пробку сверху( с крыши) в ваше ответвление в канализационную трубу!!!

Честно говор думал это фейк, когда читал новости, но тут видео от одного сантехника увидел, которого вызвали такие неплательщики прочистить "засорившийся" унитаз!

Ну хоть чеки бумажные, а не электронные.

Они тоже думали, что чеки бесплатные и на деревьях растут, а оказалось...

А те кто уже прошли срочную службу - внезапно еще раз задолжали.

Так дело то какое. Конечно.

а справка о выплате долга — есть? а то, может, не до конца выплатили — вот проценты и наросли…
(если серьезно, мне лет 20 снилось, что меня, вместе с моим отделением, забрали дослуживать недослуженные 13 дней. Заходим в роту, и старшина — ""№$*!!! Это опять ты!!!!")

Вот тоже не понимаю, о каком оно долге. Сколько живу, налогов заплатил миллионы, а в обратную сторону банально пломбу на зуб поставить – проблема. Кто кому должен-то? Не пора ли нам наши денежки назад с процентами, государство?

Страшилки венского леса, конечно. Распил и откат в действии

Можно подробнее про пломбу? В чем проблема? В прошлом году ставил коронку, никаких проблем не заметил.

А Вы пробовали в стоматологию талончик получить? Квест ещё тот.

P.S. Специально для озабоченных: приезжал хоронить отца — у матери через некоторое время зуб разболелся, пытался свести её к стоматологу.

Ага, или запись в лист ожидания (примут через 21+ день) или приходить за 4 часа до открытия занимать очередь.

Причём вырвать талонов полно, а вот лечить...

Вот хз. онлайн записался в стоматологию. Пришел ко времени, подождал немного, прошел предварительный осмотр и проговорил со стоматологом объем работ и сразу один из 5 зубов запломбировали. Потом записался на через 2 недели (по моим обстоятелствам). так же разсверлили проблемный зуб, заложили чета чтобы нерв отмер и перезаписали на через 2 недели вроде и временную пломбу поставили. И все как бэ безплатно. Ну почти - за проезд до стоматологии я ж плотил. Теперь вот снова планирую профосмотр..

Онлайн запись за 2 недели и то если успеешь записаться - желающих много, я так пару зубов потерял, пока ждал записи маленький скол превращался в отсутствие половины зуба...

Вот хз. Вероятно все от города зависит. у нас внутр.портал всех медуслуг. Регаешься через госуслуги и смотришь расписание и регаешься на нужную дату, если она свободна и все.

Так там типа запись была на 2 недели вперёд максимум, в 8:00 открывалась запись на освободившийся день, в 8:03 мест уже не было. Такие вот скальперы.

По факту, если зуб запломбирован, то все равно на него максимум через пару-тройку лет надо ставить коронку. Особенно ели у тебя возраст уже за сорок, по молодости они еще как-то подольше держаться.

Нормальные пломбы живут очень долго. У меня лет по 20 есть пломбы, ставили в начале 2000-ых в платной клинике

Кстати эти онлайн записи - странная штука. Ставил тачки на учет, каждый раз ВСЕ мфц забиты на неделю вперед на ВСЕ время (а срок постановки на учет, кхм, 10 дней с даты в ДКП). И при этом приходишь, урвав какой-нибудь единственный 15-минутный слот в субботу утром, ожидаешь, что будут толпы каких-то киргизов-таксистов, или манагеры из салонов свою продукцию на учет ставят пачками - нет... полупустой зал, неторопливые менты в окошках че-то ксерят и вбивают в базы. По рассказам, в моей ведомственной поликлинике то же самое - электронка забита, а с улицы прийти - пожалуйста. Похоже, эту электронную запись как-то научились абузить, чтоб не запариваться сильно, ну или доблестные граждане записываются "на всякий случай" и болт забивают.

очереди создаются искусственно, чтобы вынудить людей «за 5-10 тысяч рублей купить талон и пройти вне очереди».

Например такое гуглится про МРЭО. Без интереса в самом МРЭО такое сложно сделать.

доблестные граждане записываются "на всякий случай" и болт забивают

Записываются когда болит, а когда время подходит - "да уже вроде и не болит, так что не пойду"

А потом такие как я ловят отмененную запись и идут на следующий день вместо 2-недельного ожидания

А что за пломбу ставили? Не так давно, я знаю, цемент использовали.

фотопломба какая-то. т.е. мне несколько компонентов загоняли в полость зуба, светили чем-то, потом шлифовали. и как бэ норм. Мелкие пломбы вообще не ощущаю, а там где смогли зуб восстановить - есть понимание пломбы.

Я помню так же делал. Часть зубов вылечил бесплатно. Потом, когда пришёл в платную, доктор мне точно перечислила те зубы, которые я лечил бесплатно. Пришлось всё переделывать за деньги, что бы их не лишиться.

Все возможно. Честно говоря, у меня это первая пломба за много лет. До нее я ставил наверное в 2005, и она отвалилась где-то в 2018. И ставил ее в университетской клинике, т.е. тоже по ОМС. Заплатил за материал только. А счас уже хожу пол-года как бы норм. Прикус норм, и пломба норм держится. Причем пломбу ставили в формате восстановления зуба, как я понял - между 2х зубов. Знающие мб.меня поправят, я не совсем шарю в теме.

Тут, скорее всего, все просто. ОМС (т.е. то что упорно по ошибке называют "бесплатно") покрывает только пломбирование отечественными материалами. Это, конечно, далеко не цемент, но профессиональный стоматолог его от импортного вполне отличит.

В Москве (да наверное и не только) по ДМС лечат так же: пришел, вылечил "бесплатно" все зубы. Затем пришел к знакомому стоматологу в другом городе, она только головой покачала. И все зубы перелечивали, что были только что вылечены - в нескольких кариес даже не смогли нормально убрать. Конечно же, часть зубов в клинике по ДМС отказались лечить - сказали, эти только удалять и протезировать. Цена за штуку: 70-80 тысяч рублей, и конечно же, ДМС оно не покрывается. А вот знакомый стоматолог преспокойно ВСЕ эти зубы вылечила и восстановила так, словно они родные. Вот и думайте...

Так надо в платную стоматологию идти, бесплатная обычно тихий ужас времен СССР. В Москве может и не так, не знаю.

Раньше да. Я долго решался на визит стоматологу из-за моральной травмы от школьного стоматолога ))). А в прошлом году решился и как-бы норм. обезболивание местное сколько надо. нерв не выдергивают, а чем-то убивают. Как-бэ в других городах хз, это как качество автоваза - кому как повезет. )

У меня был опыт и в такой, и в такой — это небо и земля. По рейтингам и отзывам это тоже видно, кстати.

А в прошлом году решился

Годика через 3-4 узнаете, почем вам обошлась бесплатная пломба. Хорошо если до импланта не дойдет

Платная тоже не сказочная. :-(

Доктор, например, меняет коронки на зубах — а у терпилы с другой стороны импланты. Так он ему специально коронки сделает ниже, чтобы на импланты давление поднять. А когда у терпилы кость вокруг имплантов через пару лет рассосется, доктор его на операцию пошлёт к жене. Удалять импланты и подживлять искусственную кость. Графты делать — дорогущая процедура, риск двадцать процентов, если повезёт — терпила ещё лет пять будет с зубами. А к тому времени, как графты сделают, уже коронки пора будет менять… Хороший врач сегодня сразу задел готовит на будущее. Один раз в руки к нему попал — уже не съедешь. Сейчас могут сделать дёшево, но плохо – или дорого, но плохо.

Это да, к выбору клиники нужно подходить ответственно.

Коронку? Вроде бы протезирование платное? Бесплатно по ОМС только кариесы, ну и вырвать еще.

на сегодня ортопедическая стоматология практически полностью выведена из системы обязательного медицинского страхования
(С)

Кагбэ — да

Можно - для начала надо записаться, мониторить места месяцами, если какое-то чудом освободится, то на недели вперед

Далее за двадцать минут до приема могут позвонить и сказать, мол, такие дела, стоматолог ушел на больничный, записывайтесь снова

Ну то есть услуги вообще не оказываются, даже базовые, деньги уходят в никуда (на яхты и золотые унитазы)

Видишь долг? — Нет. — А он есть.

Более того, даже если бы какой-то мифический долг и существовал, давать в долг всего лишь деньги, а в качестве уплаты требовать отдать жизнь - это надо быть в край охреневшим.

Такое, помниться, только дьявол требовал.

Предводитель (надменно)
Позвольте вам заметить с укоризной
И поскорей возьмите это в толк!
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!

Лизистрата (раздумчиво)
Пред Родиной, конечно, неудобно…
Долги, конечно, надо отдавать…
Но почему она в уплату долга
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь — в уплату их — пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!
(Филатов, Лисистрата)

Хоть стих и написан верно и остро, но он некорректен по сути (и мне он очень нравится), но что-то мне подсказывает, что в первую очередь должны военные, которые в мирное время сытно ели и сладко спали за счёт налогов. И как-то выглядит подозрительно, что должники рассказывают про оплату долга людям, которые оплачивали их жизнь в мирное время как раз для того, чтобы воспользоваться их услугами в военное время. И тут настало время отдавать долги (пока не дискутируем на тему как так получилось) и оказалось, что военные не хотят расставаться со своей халявной жизнью.

Гм… Для начала, вы о цитированном произведении, или о чем-то еще?

...отдать долг Родине. И ехать обратно за границу, радостно там работать

Они как-то по привычке эксплуатируют тему долга родине, хотя ещё с 1861 года такого долга быть не должно. Да и насчёт ехать обратно... Что там по боевым потерям?

А что в 1861 году произошло в связи с долгом Родине?

Отменили крепостное право (где де-факто крепостные не обладали ничем, кроме разных долгов).

Но это не сильно помогло, т.к. забыли отменить крепостной менталитет.

Да 1861 года землевладельцы получали от государства бесплатных сельхозрабов, за что должны были отдавать государству военных рабов.

есть мнение что

в 1974 году, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу

Принятое 28 августа постановление Совета министров СССР оговаривало, что документы выдаются «гражданам СССР, которым ранее паспорта не выдавались», и должны выдать «в срок с 1 января 1976 г. по 31 декабря 1981 г.» В реальности процесс оказался гораздо более длительным: в некоторых отдаленных областях те, кто не имел паспортов, наконец получили их только в 1989 году

а вот такой вопрос, к 60-м годам удельный вес городского населения превысил удельный вес сельского, как так получилось? Если паспорта крестьянам не выдавались и деться им было некуда?

Ну, там было много исключений. Те, кого отправляли на учебу, получали паспорта. Да, учебу нужно было отработать по распределению, но потом - вольный ветер(с оговорками, конечно). Те, кого в солдаты призывали -им, если память не изменяет, тоже давали паспорта. Плюс, если хорошие отношение с родным сельсоветом были - тоже можно было получить паспорт. И так далее.

Судя по динамике "исключений" было не просто много, а они были правилом.

Мои предки украли печать председателя, поделали документ и бежали из Колхоза. Потом их там нашли и снова бежали. Там уже не нашли, вот так и определилось в каком городе СССР семья пустила корни в городе. Заводы нуждались в рабочих и всегда были готовы закрыть глаза, как капиталисты закрывают глаза на всяких гастеров без документов.

У меня родители оба деревенские.

Отец с Кировской области.

Мать с Читинской.

В детстве (80-е) регулярно бывали и там и там.

И вот чего я никогда не слышал, так это про какие-то "побеги" из деревни, "колхозное рабство" и прочей антисоветской ереси.

Очень показательна в этом семья Отца. Семеро детей. Старшая 35-го, младший 54-го. Из семерых только средние 2 сёстры остались в селе (Нема если кому интересно), остальных "разнесло" от Риги до Усть-Илимска Иркутской области. Двое самых старших и двое самых младших (мой Отец в том числе 52-го года рождения) получили высшее образование.

Зарегистрирован 6 февраля 2023 г.
8 каментов

И кто в данном случае представлял советскую власть - колхоз или завод?

Как вариант "Ликвидация «неперспективных деревень»"


За период 1959—1979 годов число сельских населённых пунктов в РСФСР уменьшилось до 177,1 тысяч — на 60,2 %, в целом по СССР — до 383,1 тысяч — на 54,3 %. Больше всего жителей было переселено в Нечернозёмной зоне.



Подвергшиеся переселению жители в основном переезжали в города. Эта ситуация усиливала миграцию из сельской местности и вела к демографическому старению деревни.

Вы не путаете причину со следствием? Вообще-то деревни стали неперспективными как раз после того, как оттуда все уехали.

А какие перспективы в селе, где куча не уехавших людей без работы? Или откуда работа возьмется в месте, где один трактор/комбайн заменил сотни рабочих в полях? И это при условии, что частную ферму сделать работнику невозможно.

А какие перспективы в селе, где куча не уехавших людей без работы? Или откуда работа возьмется в месте, где один трактор/комбайн заменил сотни рабочих в полях

@Layan , извините за прямоту, вам и вашим родителям сколько лет? *фейспалм*

Это же Совок! Какая на хрен "безработица"?!

  • безработному, как и у Лукашенко, прилетит уголовная статья за тунеядство, и его обеспечат принудительной "трудотерапией"

  • а колхоз/совхоз просто не имеет права отказать с трудоустройством, и уволить тоже не имеет права (даже, если работник, вместо работы, будет в непрерывном запое, его не уволят и выплатят зарплату, примерно такую же как у всех, кто всё это время работал).

  • ежегодно всяких интеллигентов, студентов и прочих "бездельников" добровольно-принудительно возили на сбор урожая в колхозах/совхозах, где они занимались "трудотерапией".

Можно было ещё добровольцем уехать из деревни по комсомольской путёвке на какую-нибудь стройку века или освоение целины или Сибири,

после армии можно было "завербоваться на стройки народного хозяйства", ну а уже на стройке, оформив документы, можно было даже и и уволиться через месяц-два.

> Если паспорта крестьянам не выдавались и деться им было некуда?

разговаривал с людьми и видел своими глазами (мне 70+), дети уехали в город, иногда до получения паспорта (типа в няни и домработницы), иногда по лимиту на стройку, либо не вернулись после войны или службы в армии (99%), в 1980-90х старики большей частью вымерли, часто в одиночестве, примерно так

> если хорошие отношение с родным сельсоветом были - тоже можно было получить паспорт

такого не слышал, только справка из сельсовета, но возможно были где-то послабления, таки надо для этого типа паспортный стол иметь в сельсовете

Ещё паспорта в обязательном порядке были у всех колхозников, проживавших в пограничной зоне Советского Союза.

возможно на случай - "его поймали, арестовали, велели паспорт показать ..."

Пограничная зона в СССР существовала с 1934 года.

В 1970-е годы в пограничную зону СССР входили огромные территории: Дальний Восток (Приморский крайСахалинская областьКамчаткаМагаданская областьЧукотский полуостров), всё северное побережье (включая такие далекие от собственно берега города, как Норильск), большие полосы на западе (включая, например, КронштадтСевастополь, острова Хийумаа и Сааремаа), в Средней Азии (вся Горно-Бадахшанская автономная область, большая часть территории Киргизии) и на южной границе Сибири (например, большая часть Тувы).

Для доступа на эти территории гражданам СССР необходимо было получать пропуск. Пропуск можно было получить в отделении милиции по месту жительства, при предъявлении следующих документов: командировочное удостоверение — для деловых поездок, приглашение — для посещения родственников и знакомых, постоянно живущих в пограничной зоне, маршрутные документы — для зарегистрированных туристических групп (незарегистрированные группы в пограничную зону не допускались). Лицам, постоянно проживающим в пограничной зоне (имевшим в паспорте соответствующий штамп о прописке, на штампе имелись буквы ЗП (зэ-пэ) — «зона пограничная») не требовался пропуск на их место жительства, но требовался пропуск в другие пограничные зоны. Этот пропуск они получали на общих основаниях. Без пропуска в пограничную зону, как правило, невозможно было купить билет на самолёт, поезд или междугородний автобус до остановки, находящейся в пограничной зоне. На въезде в пограничную зону на пригородных автобусах или самостоятельно на автомобиле производилась тотальная проверка документов.

спасибо, в общем в курсе, когда-то родственники жили 5 км от границы

Все проще - чтобы отличать местных от шпионов. Для других целей паспорт в колхозе был особенно и не нужен.

Ну да, в селе же никто не знает — местный этот Васька или шпиён какой-то засланный.

Шпионов вообще-то ловят пограничники, которые вовсе не обязаны знать всех в селе.

В отличие от крепостных прошлого века дети колхозников до совершеннолетия и вступления в колхозы считались вольными, и потому молодёжь старалась вовремя сбежать из деревни. Это далеко не просто, потому что люди в деревне нищие и свободных денег у них нет, а отъезд требует немалой суммы, да и неизвестно, куда ехать: до наступления работоспособного возраста работу подростку никто не даст, ведь он и не имеет квалификации. Чем сбежавший селянин заплатит в городе за квартиру и питание в ожидании работы? Девушкам сбежать очень трудно, а юноши бегут удачнее, а именно через военную службу: уходят в армию и не возвращаются или возвращаются в деревню, чтобы жить у родителей, но работать, где угодно, лишь бы не в колхозе - на заводе, на железной дороге, в милиции и т.д.

Быстролётов Д.А., Пир бессмертных: книги о жестоком, трудном и великолепном времени. Возмездие. Том IV, М., «Крафт+», 2011 г., с. 23-29.

В отличие от крепостных прошлого века дети колхозников до совершеннолетия и вступления в колхозы считались вольными, и потому молодёжь старалась вовремя сбежать из деревни...

Девушкам сбежать очень трудно, а юноши бегут удачнее, а именно через военную службу: уходят в армию и не возвращаются или возвращаются в деревню, чтобы жить у родителей, но работать, где угодно, лишь бы не в колхозе - на заводе, на железной дороге, в милиции и т.д.

Мама поступила в ВУЗ (а в деревне сплетницы пустили слух "вышла замуж", и были очень удивлены поступлением).

“Его глупость была настолько ослепительна, что были все основания надеяться — через несколько десятилетий он попадёт в Терезианскую военную академию или в военное министерство.” (Я.Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)

Да Швейка можно долго цитировать…

От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.

— Не представляю себе, — произнес Швейк, — чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам — такое я слышал, но на десять — это уж, пожалуй, многовато!

Да Швейка можно долго цитировать…

Если при этом не забывать, что "Швейк" написан в Чехословацкой республике и значительная часть сатиры в нем направлена против "демократического правительстаа" с разлиберальным и сугубо чешским составом :), а сам Гашек в 1918-1920 был комиссаром Красной армии и членом Чехословацкой секции РКП(б).

Когда либералы цитируют Джанни Родари или Гашека, то постоянно такое ощущение, что вижу мародеров, снимающих золотишко с трупа убитого ими человека.

Когда либералы

Просто либерал это очень интересное слово, в США либералов например постоянно норовят обозвать коммунистами.

значительная часть сатиры в нем направлена против "демократического правительстаа"

Очень удобно, когда можно развешивать ярлыки по филологическо-синтаксическому принципу ;) В слове НСДАП что означают слова на С и на Д, не напомните?

"Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом. Ореол былого могущества и славы оберегался судами, полицией, жандармерией и продажной сворой доносчиков." Тоже Гашек

Это всё потому, что он не в России жил. Тут у него перспективы гораздо покруче были бы…
Хотя… (анекдот про "второе место" никто не отменял...)

Хуже, это реальность.

UFO just landed and posted this here

Не состоят они только если успели сняться. В последний год уехавшим, возможно, было не до таких формальностей

Я так думаю, что большинство и не снимается. Как и не сообщают о том, что на постоянки за границей. Я вот уже лет 6 в РФ не был минимум, уже и гражданство второе, а все еще в МСК прописан 😏

Вы же в курсе, что вы в рф по сути уголовник?

Если не уведомил, то 330.2

Если не приезжать в Россию, то никакой ответственности не наступает, уведомить можно только с территории России и если получил ПМЖ/гражданство другой страны, то "обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию" (ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"). Не приезжал — не нарушил. Сейчас в госдуме как раз поправки (Проект 49269-8), которые изначально должны были отменить необходимость уведомлять о ПМЖ, и пропала оговорка о том, что постоянно проживающие за границей лица от подачи такого уведомления освобождены, как написано в старом законе, теперь уведомить можно ("Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства… Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение" так что может быть (я не юрист) не обязан) за границей через консульство. Но все равно есть пункт "обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию", так что пока я лично не понимаю как это будет работать.

Если загранпаспорт просрочен, то поменять его без посещения России возможно?

UFO just landed and posted this here

Или если сам загранпаспорт еще не просрочен тогда тоже без особых проблем в консульствах (консульских отделах посольств России).

И даже если просрочен, но вы уже стоите на консульском учёте, то тоже не проблема. Немного дороже и дольше, но решаемо. По крайней мере мне в своё время сделали без проблем.

Ну раньше можно было через посольство, если оно доступно(по крайне мере так было раньше). Я так 3 года назад менял.

Если не приезжал — то да.
А так, статья есть.

про ПМЖ/ВНЖ отменили в начале прошлого года, про наличие гражданства усилили

Нет, не отменили, думаю вы как раз про Проект 49269-8, о котором я говорю. в текущей редакции все есть "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве". Последние изменения от 27.12.2018.

Тогда из личного опыта, требовать перестали

Не очень понимаю, про что вы, можете развернуть свою мысль? Уведомлять никто не требует, это обязанность граждан и за её неисполнение предусмотрены наказания. От того, что её кто-то или что-то не требует от человека его от обязанности не освобождает.

UFO just landed and posted this here

Для интересующихся есть КоАП РФ Статья 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету", там в том числе есть "неявка в установленный срок в военный комиссариат для… либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей". Так что пока по этому поводу переживать не стоит и, по закону, если что-то тут изменят, то обратной силы это иметь не должно и будет применяться только для тех, кто не сделал это после принятия закона (хотя это в теории могут расценить как длящееся преступление, я не юрист, на 100% как может быть не знаю).

После того, как дикие законы принимают в течение суток, ссылаться на какие-то существующие законы и нормы, мягко говоря, неумно. Да, ПОКА такой закон есть, но его могут отменить завтра или через неделю и никакой Конституционный Суд не вступиться.

Ровно про это вторая часть моего комментария) Многое может произойти, завтра могут взорвать в шахтах весь ядерный боезапас России и практически вся жизнь на планете умрет, так что, идти на кладбище могилку заранее выкапывать? Сейчас оно так, проектов, которые бы это меняли я не знаю, а переживать по поводу гипотетических ситуаций мне кажется бессмыслено. Поменяют вот тогда и будем думать что с этим делать и как бороться против этого.

 Поменяют вот тогда и будем думать что с этим делать и как бороться против этого.

Бороться раньше надо было, сейчас только ищут обходные маневры.

Коротка память. Может могу ошибаться, но помнится что фонду навального дали статус террористов задним числом

Тоже так с ходу не припомню, но при беглом гуглении нашел, что их в список экстремистов и террористов внесли в августе 21 года (и, насколько я помню, именно как экстремистов, а не террористов) и, вроде, по стандартной процедуре (я не про то, что это справедливо, а только про то, что это, вроде бы, без этого признали).

что их в список экстремистов и террористов внесли в августе 21 года

А весной того года, когда стало понятно, к чему идет дело они объявили о роспуске штабов, но это не помешало потом преследовать членов организации, как участвующих в деятельности экстремистского сообщества, хотя на момент, когда они участвовали в его деятельности, оно еще не было признано экстремистским.

А точно в участии в дейтельности, а не в создании (не то, чтобы большая разница была, но все же)? Юлии Чанышевой вменяется создание, Навальному создание, Андрею Заякину за перевод денег на, по версии следствия, следующий день после признания экстремистской организацией. Тоже не вспомню (к сожалению, их просто огромное количество) и сходу не нашел. Если вспомните или найдете именно за участие (или перевод денег задним числом) то напишите. С учетом "нет оснований не доверять сотруднику полиции" разницы особой нет, если надо, чтобы было на следующий день то такие "доказательства" появляются, просто фасад законности пытаются соблюдать.

А точно в участии в дейтельности, а не в создании (не то, чтобы большая разница была, но все же)?

С точки зрения обратной силы разницы никакой совершенно. Организация была создана и зарегистрирована легально, и только потом задним числом оказалось, что было создано оказывается экстремистское сообщество.

Сразу оговорюсь, что я не юрист и это чисто мои личные размышления. И тут проблема в том, что для того, чтобы организации попасть в список экстремистов и террористов эта организация должна существовать, а значит её кто-то до момента включения в список создать. В принципе ситуация, когда создается огранизация, которая уже является экстремистской кажется невозможной. Насколько это можно считать "обратной силой" закона вопрос хороший, и, в идеальной ситуации, это мог бы разъяснить конституционный суд, но он этого делать не будет, или скажет, что это законно т.к. так с "поправкой" в конституцию.

чтобы организации попасть в список экстремистов и террористов эта организация должна существовать

Существовать != быть официально зарегистрированной. Одно дело, если организация является неформальной, или созданной в юрисдикции другого государства и незарегистрированной в России, но если организацию официально регистрируют в России, это автоматически означает, что создание этой организации законно. В противном случае, ей должны отказать в регистрации.

Если честно это какой-то бессмысленный спор. Так то зарегестрированная организация (какое-нибудь ООО например) может при создании заявлять, что будет цветы продавать, а через год после регистрации изменить свою деятельность на то, что посчитают экстремизмом. И если хотите можно считать датой создания именно экстремистской организации не дату создания юрлица, а то, когда на них дело об этом завели. Вот уж что-что, а это точно не является какой-либо проблемой. Я то говорю о том, что не на 100% это обратная сила не потому, что это как-то правильно или гуманно или еще что-то такое, а потому, что если будет настоящий 100% закон с обратной силой, который что-то криминализует (например, закон о том, что перевод денег экстремистским или террористическим организациям наказывается вне зависимости от даты добавления в список), то тогда это будет значить только одно (на мой взгляд): переход к массовым репрессиям, когда не просто можно посадить кого угодно, а когда надо посадить всех и быстро. Т.е. сейчас каждого из тех, кто донатил можно посадить просто сказав, что это было после, суд это не потревожит, а при обратной силе будет возможность посадить сразу все 70к человек, которые это делали (по крайней мере вроде столько в слитом списке было). А это уже вот вообще другая ситуация, другие риски и должны быть другие действия. "Обратная сила" при создании сообщества точечная, если бы такой статьи не было просто по другой осудили бы, это не проблема, именно из-за этого я не могу на 100% сказать, что это именно обратная сила.

зарегестрированная организация (какое-нибудь ООО например) может при создании заявлять, что будет цветы продавать, а через год после регистрации изменить свою деятельность на то, что посчитают экстремизмом

Совсем не обязательно менять:

Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы – преступление и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. (c) Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи".

а через год после регистрации изменить свою деятельность на то, что посчитают экстремизмом

Тогда нужно доказывать, что организация создавалась именно с этой целью. Если у нас действительно нормальный процесс, то для этого нужно либо получить либо признания участников и организаторов, либо достать переписку, где они обсуждают планы экстремистской деятельности/закупают оружие. Других вменяемых улик я тут не вижу.

"Обратная сила" при создании сообщества точечная

Она не может быть другой, пока в Конституции существует 54 статья. Тут как и с пакетом Яровой, где в оправдание говорят, что запись всех разговоров, это не нарушение тайны переписки, потому что "мы просто пишем, и без решения суда не читаем, честное пионерское!".

Глупость или темник отрабатываете

Если бы даже был(тк по текущим законам это так не работает) - мне до известного места. Я не вижу причин, в горизонте следующих лет 10-20, посещать РФ.

Вы правы, однако можно уведомить левой пяткой без всяческих деталей и криво, а это уже административка со штрафом в 500 р.

со штрафом в 500 р.

"— Козёл!
— За оскорбление сотрудника милиции платите штраф 300 р.
— (даёт тясячную купюру) Мудак, скотина, и ещё дурень на сдачу."

Ну вот а я бы данному гражданину посоветовал бы съездить куда-нибудь в санаторий...подлечиться. Может и полезно будет.

Сюрреализм какой-то. Хотел прокомментировать поподробнее, но в голову постоянно слова ругательные лезут...пожалуй, оставлю свои противоречивые чувства при себе.

От чего ему лечится-то? Это профессиональный патриот, он зарабатывает на своей "любви к родине" побольше, чем добротный синьор..

Я понимаю - о чём вы. Однако, я бы не стал всякие извращения называть патриотизмом.

«Патриот» лучше брать в кавычки для таких персонажей.

Там слово "профессиональный" уже подразумевает кавычки, разворачивая смысл на 180.

Но я не знаю, что в голове у этого человека. Может, он идейный? А что в голове у избирателей такого депутата? При безусловных накрутках, рейтинг у всей этой сволочи не нулевой.

Патриотизм из хорошей (в исходном варианте) идеи может превращаться в очень нездоровую "любовь к государству", делая людей чудовищами.

Да тут выйдет примерно так, как вышло с либерализмом в 90-е. Когда кучка мудаков, прикрывающихся либеральной риторикой, смогла за 10 лет настолько эффективно дискредитировать либеральные идеи, что теперь большинство россиян уверено, что либерал - это вор, лицемер, лживая сволочь и продажная шкура, готовая родную мать продать по сходной цене.

Вот сейчас примерно то же самое происходит с патриотизмом. Году этак к 2030-му для любви к Родине придётся придумывать какое-то другое слово, потому что за слова "я патриот" начнут давать в морду. Уже сейчас в народном сознании начинает закрепляться, что патриот равно людоед. Что люди для патриота не более чем ресурс, биомасса, расходник для размена на т.н. геополитические достижения. И что под благом страны патриот понимает всё что угодно, кроме блага её жителей.

Можно еще вспомнить демократов 90-х, страстно мечтавших о русском Пиночете и не покладая рук помогавших Путину строить вертикаль власти.

Помню. А ещё, они хотели во главе чисто правого Столыпина, который пойдёт правым курсом, а не двухголового смотрящего и на лево и на право, с головой Сталина слева и головой Ивана Васильевича Грозного справа, у которого обе головы как лебедь, рак и щука тянут в разные стороны, и в результате экономика не идёт ни в лево, ни в право, а топчется на месте.

"Выбраковка" Дивова прекрасно показывает, до чего все может докатиться.

Напомнило "творчество" известного пропагандиста-карикатуриста

UFO just landed and posted this here

Военнобязанный — пребывающий в запасе, призывники не являются военнообязанными. Какой-то журналист ляпнул слово, не зная его значения, и все бросились повторять как попугаи.

Точно? А в паспорте штамп "военнобязанный" у неслуживших и незапасных для чего?

Это определение из статьи 1, части 14 Положения (постановления правительства 719 от 27.11.2006). В запас можно попасть, ни разу не служив, просто по достижении 27 лет, подробно смотрите 52 статью 53-ФЗ. Вы точно знаете, что они "незапасные"?

Не, человек наверно имеет ввиду, что «военнообязанный», это статус которые сменяет статус «призывник». А так то да - практически все, даже те, кто никогда не служил, являются «военнообязанными».

И "призывник" и "военнообязанными" не имеют определения в законах. Есть граждане, подлежащие призыву на военную службу и граждане, состоящие на воинском учете в этом контексте, любые другие "определения" - игра слов и формулировок, чтобы скрыть смысл. Напомнить кто именно играет этими формулировками и какая у них цель?

P.S: например, призванный по мобилизации 50 летний мужчина с катарактой и потерявший ногу в 40 лет - тоже призывник, более того, с категорией "А", которую ему поставили в 18 лет.

Эти термины имеют определение в Положении о воинском учёте, реквизиты которого я выше привел.

14 пункт "Общие положения". Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные)

Боюсь, что все же не имеют. Локальные сокращения в рамках одного акта. Однако, я бы посмотрел на практику применения.

Найдете другое - приводите. Вообще это не какой-то один акт, а базовый документ по воинскому учету. Я искал в статье РБК, с которой эта новость списана, прямую речь Картаполова со словом "военнообязанный" - нет её, это журналистская самодеятельность.

⚡В свою очередь военнообязанные, подлежащие призыву и работающие за рубежом, предложили депутатам Госдумы тоже взять отпуск, и слетать куда нибудь за границу: «Например в Мексику. Отдохнуть на пляже, посидеть в кафе, это точно пойдёт на пользу нашим доблестным законотворцам» — прокомментировал ситуацию наш собеседник, пожелавший остаться анонимным

Всегда с радостью проводил отпуска на Родине. Но вот сейчас депутат Картаполов заставил меня всерьёз задуматься.

А где такие отпуска на целый год? Можно мне один такой оплачиваемый

Вам серьёзно ответить или не нужно?

Да без проблем. Просто обратитесь в ближайший военный комиссариат. Обещают примерно 200 тысяч рублей в месяц плюс 8 тысяч за каждый день "интенсивного отдыха".

Блин, а я думал, где бы мне отпуск провести

Предлагаю всем депутатам из госдумы взять отпуск на год, пройти в военкомат и написать заявления на службу в армии. Показать своим примером. Тем более что это на них напали бандеровцы и злое нато, вот пусть и идут защищать своё награбленное непосильным трудом.

Не беспокойтесь. Те, кого призвали из-за границы, проходить военную службу будут тоже за границей.

А если электронной повесткой, то и проходить тоже электронно?

Да, лайк поставил и ушел.

"Служить за границей", это их сразу отправят служить там, где Украина? :-(

Те, кого призвали из-за границы, проходить военную службу будут тоже за границей.

Полковниками Исаевыми?

А, что иностранный язык знают, работу и документы имеют, даже прикрытие придумывать не надо будет...

А чего дупутаты не возьмут отпуск от работы, и не сходят на фронт?)

А кто управлять страной будет? Кнопочка "Да" сама не нажмется на голосовании.

Синяя изолента. Нажмётся всё!

Конечно. Зайдите на любой патриотический канал или блог - там просто буря восторга. В том-то и проблема, что власть не сама по себе. Она отражает мнение достаточно значительной, а главное - очень активной и агрессивной части народа. Именно поэтому весь этот ад быстро не закончится.

Сомневаюсь, что даже на этих каналах будет буря восторга по поводу повесток и отпусков.

Это на самом деле очень печально, потому что я уже не вижу мирного решения всей ситуации. Мне кажется всё опять закончится гражданской войной между красными(на тюремном жаргоне, те кто сотрудничает с ментами) и белыми(белые ленты ещё не забыты).

Активной и агрессивной в соцсетях и блогах. Вот с реальной активностью куда хуже.

Это легко управляемое и внушаемое быдло ничего не решает и совершенно без каких-либо мучений совести меняет точку зрения на прямо противоположную. Единственное, за что оно годится - создавать впечатление "простых горожан, лучших людей города" Но камнями закидать по команде текущего рулевого может запросто.

Ну как сказать. Именно эти товарищи занимаются сборами на всякие труссы/носки/бронники для мобилизованых. Так что с реальной активностю у них более-менее неплохо. Но вот на фронт в первых рядах они как-то не едут, да.

А ещё они очень неплохо пишут доносы. Например в ВУЗе, где учится один мой знакомый, на зав. кафедрой написали донос, так теперь всю кафедру прессуют нещадно как неблагонадёжных. И на место заведующего назначили "правильного" и.о., дабы навёл порядок.

Все логично — "окно возможностей". Закончат завкафедрой, потом еще напишут, потому что выстраивается иерархическая структура доступа к доению населения. Вот и смотрите, кто вдруг активизировался, кто стал новым и.о. заведующего кафедрой или его любимчиком. По-настоящему активные (в хорошем смысле) люди всегда активны, а те, кто вдруг активно организует сбор носков/трусов — ловцы "открывающихся возможностей", имхо, это попытка пристроиться к кормушке (разного уровня).

По причине того, что такая масса труслива, глупа и очень даже жадна, вся активность выливается в аватарки в одноклассниках и сдаче старых рваных потников под фоточки для тех же однокласников. На что-то смелое или требующее затрат оне не способны. Быдос-с, какое есть. Ну и по причине тупости они же сначала бредут в военкомат, если позвали, а потом пишут слезливые ролики с призывами помочь, если выжили.

Есть подозрение что буря восторга не настоящая. Очень, знаете ли, просто в наше время скриптом аккаунты регистрировать

Есть вероятность, что существенное количество восторгов всё же реально. Безопасно публично позлорадствовать, поддерживая линию партии, что может быть приятнее для ватного "патриота"? Два в одном. И лояльность продемонстрировал и "так им и надо" написал. Мозгов понять, что "им" это и ему тоже всё равно нет.

В основном тем, кого она не коснется.

Двойную порцию галоперидола этому гражданину! Ему уже не поможет, но хоть вредить не будет.

Леонид Филатов.

- Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!

будучи в отпуске в России, прийти в военкомат

обеспечительные меры, вплоть до запрета на выезд

Насколько же гармонично это смотрится в соседних абзацах!

Милота!

Всех впущать – никого не выпущать!

Тут прекрасно просто всё.

<...> военнообязанным, подлежащим призыву и работающим за рубежом, рекомендуется взять отпуск на год и вернуться в Россию для прохождения армейской службы.

Вопрос: что должно мотивировать бросать работу и паковать чемоданы, чтобы отслужить в армии, кроме кнута? Про «отпуск» сказано слишком забористо: учитывая политический климат, это 100%-ная потеря рабочего места и прерывание стажа на год. Мне кажется, что эффект будет ровно противоположный, как было с предыдущими инициативами, то есть: ещё большее желание как раз не возвращаться в Россию и обрывать все те оставшиеся ниточки, за которые такие политики сейчас пытаются дёргать.

В реестр войдут следующие данные: ИНН, сведения о документе, удостоверяющем личность (вид, серия, номер, дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего документ), СНИЛС, сведения о водительском удостоверении, сведения об абонентском номере, информация о месте проживания военнообязанного.

Потенциальный претендент на звание «утечка 2023 года»? А то пакет утёкших данных за прошлые годы не кажется полным без данных о военнообязанных.

Прошу прощение за прямоту, но на чем и под чем они там все сидят? Они себя сами то слышат? Тут даже к врачу поздно обращаться, на столько все плохо с психикой. И эти люди управляют страной.

Other news