Pull to refresh

Comments 84

Почти полгига говнокода, чтобы выполнить простейшую банковскую транзакцию) Слово "оптимизация" для сбера видимо что-то за гранью разумного.
Да порт re-volt под андроид занимает 120 мб с кэшем. А там трассы, машинки...

Одно дело какая-то аркадная гоночка, а другое дело ЦЕЛЫЙ банк в кармане! (нет)

Там у них внутри еще и антивирус.

В такой размер не только антивирус, половина каталога сбермаркета поместится

Антивирус? В iOS версии?

UFO just landed and posted this here

На такой объем в своё время вставала ОС с графической оболочкой+антивирус+офисный софт+немного игрушек и ещё место под доки оставалось. Так что вообще не оправдание!

Такое впечатление что кто-то внушил руководство сбербанка необходимость обязательно быть на айфонах в виде приложения.

По-моему, абсолютно ясно что сейчас это полностью бесперспективный путь и нужно развивать доступ к сервису через сайт оптимизированный для мобильных устройств.

Тем более сейчас возможности браузеров несопоставимы с тем что было буквально пару лет назад.

пуши не работают, если у тебя ЛК через сайт. Или работают?..

а СМСки отменили что ли совсем?

СМС по Wi-Fi не доставляется... но так да, крайне мало тех, у кого GSM связь в каком-то местоположении плохая, а вот Wi-Fi пашет, так как по проводу/спутнику пришёл

Можно использовать уведомления через браузер, можно отправлять сообщения через WhatsApp или telegram.

Главное, что это будет универсальный способ для любых мобильных платформ.

можно отправлять сообщения через WhatsApp или telegram

Звучит не секурно.

ЦБ вроде недавно запретил фин.информацию через вражьи мессенджеры слать

Здесь никто финансовую информацию не присылает, только пин-код для доступа.

Чисто для пушей можно и приложение сделать

Эпл разрешил пуши для PWA, так что должно и просто в браузере

спасибо, не знал. Поизучаю в эту сторону

Зачем Сбер вообще в это инвестирует?

чтобы потом доложить руководству - мы пытались, но не смогли.

кстати, начания с ios 17 обещают установку из сторонних источников, можно будет прекратить заниматься этой ерундой

а ios на всех телефонах обновляется или это будет только для новых моделей?

Точной информации нет, но ожидается что iPhone XS/XR получат (это 2018 год), возможно получит и X (2017 год), а вот более старые - скорее всего не получат ios17

Явно же, владельцы старых айфонов - нищеброды. Зачем такие клиенты Сберу?

Скорей всего разрешат сторонние магазины, но с предварительным одобрением от Apple 😂 хочешь установки - получаешь сертификат. Сертификаты будут проверятся при каждой установке.

Тоже самое могут сделать на уровне отдельных приложений.

Как-то полностью выхолащивает идею независимых магазинов приложений :(

Этот функционал будет доступен только для пользователей из ЕС.

Это если не запретят его в России

В смысле не смогли? У меня все знакомые айфоновладельцы установили СБОЛ через 0.0001 секунду после появлении новостей. Плюс, можно ножками сходить в отделение и там поставить, если уж сильно хочется.

Российские чиновники любят Apple, вот для них и стараются. Привет от Димы Айфончика

Согласен, был бы национальный апстор, такого бы не было

На национальном телефоне с национальной ОСью?

Ну, просто мысль, что "национальный телефон с национальной ОСью" — это Айфон. Только национальность немного не наша, а так все совпадает.

Когда же вы поймёте, что национальный != хороший, ни в какой стране.

А также нужно понимать, что национальный != плохой. Удивительно!

Вот да. Захотели удалили то что в одно стране хорошо ,а в другой плохо.

Ага. Взяли и удалили, например, приложение линкедина, упыри.

Несколько дней назад моей маме в отделении установили этот сбол на iphone через проводок, мы с мамой объедененны в семейный доступ, и вот через пару дней в 3 часа ночи у меня на iphone срабатывает сигнал поиска устройства, сигнал поиска устройства может запустить либо владелец аккаунта (я и моя жена в это время спали) либо один из членов семьи (мама тоже в это время спала), обращение в поддрежку apple, на предмет откуда был ативирован сигнал не помогло, у них нет такой информации, но я думаю тут все очевидно. Думаю не стоит доверять ни какому сберовскому приложению, даже если оно установлено из апп стор

То есть вы подключили свой телефон к левому компьютеру, дали на него все права, а потом виноват Эппловский аппстор?

Я не обвинял аппстор, укажите где я по тексту это говорю? я как раз и говорю о том что не нужно доверять СБЕРУ и подобным недокомпаниям. И да именно моя мама подключила свой телефон к компьютеру сотрудника банка(хорошо что вы понимаете что компьютер сбера - левый), и судя по всему это является причиной того что, устройство было скопрометированно, и не каким-то сотрудником который по своей инициативе это делает, а по политике самого банка.

Приложение не имеет такого доступа, а вот чел что ставил приложение - вполне.

Чел этот не в воздухе висит, он является сотрудником сбера, и все сто они делают это политика сбера, у них есть служба безопасности и все это согласовано с ней и на всех уровнях выше. Сбер намеренно хакает стройства, тут без сомнений

В Альфе мне больше понравился подход - логинишься под их аккаунтом, в AppStore которого есть все нужные приложения, ставишь что надо, логинишься обратно под своим

А загрузить на Альфовский аккаунт можно "нужные приложения"?

Тут используется особенность AppStore, что если ты установил себе какое-то приложение, то оно будет тебе всегда доступно через «мои приложения». Соответственно, они, ещё до удаления своих приложения из стора, создали новый аккаунт, установили туда всё, что может потребоваться клиенту (мобильный банк, инвестиции, ещё парочка каких-то). А теперь логинятся на телефоне клиента в этот аккаунт и спокойно ставят мобильный банк

"оно будет тебе всегда доступно через «мои приложения»"

Возможно так и было когда то.


Сейчас даже если приложение сбербанка сгрузилось для экономии памяти, то его не восстановить. Ни кликнув на него, ни через "Мои приложения". Я пробовал.

Работает только если через iMazing сделать бекап приложения с одного телефона где оно становлено, а затем восстановить его из бекапа на другом айфоне.

Инструкции есть в инете.

Выходишь в AppStore из своего аккаунта, даёшь свой телефон сотруднику. Он логинится под учёткой, в которой есть мобильный банк, устанавливает его и сразу разлогинивается. После чего ты логинишься обратно в свой аккаунт.

Да, телефон некоторое время в чужих руках, но, в отличии от подключения к недовернутому компу, тут

  • гораздо меньшие риски - с компом мы не можем знать, какие скрипты выполняются в фоне. а сделать что-то подозрительное, когда клиент смотрит в экран, крайне сложно

  • сильно проще контроль происходящего - я отдавал телефон только для ввода пароля, всё остальное (ввод второго фактора от их аккаунта, установка по, выход из их аккаунта) делал самостоятельно.

Вот только последнее время часто в инфополе информация о схеме мошеничества, когда Вас просят ненадолго зайти под чужой учеткой на своем i-девайсе.. и в результате это устройство привязывается к этой чужой учетке и может быть удаленно заблокировано с последующим вымогательством денег для разблокировки..

А что-то мне подсказывает, что на должностях консультантов банковских офисов такая же текучка, как на должностях официантов и продавцов в салонах связи, а значит велик риск недобросовестного контингента

Так в Сбере не просят зайти ни под какой чужой учеткой.

Зато подключают к недоверенному компу) что явно не лучше

я про Альфа банк, о котором речь в комментарии, под которым я оставил свое сообщение.

Тогда извините. Не знал, что они тоже так устанавливают.

Хотя предполагаю, что они действуют по одному сценарию.

Приложение просто неправильно назвали, мягкий знак там в конце должен быть, но в латиннице его увы нет))) а так было бы всё правильно - СБОЛЬ

Можете поделиться Вашим печальным и полным боли опытом работы с приложением сбербанк-онлайн?

Я вот помню встроенный антивирус Касперского. Одной этой истории достаточно

И интерфейс, который они меняют каждое, мать его, обновление. Запускаешь приложение и начинаешь гадать "тааак, в какую пердь они в этот раз %функционал_нейм% засунули".

Привет, выключатель СБП

Странный опыт, очень давно пользуюсь и вопросов никогда не возникало или через поиск сразу находилось. А про изменение интерфейса каждое обновление — просто дичь.

UFO just landed and posted this here
В поиске оно не отображалось.

Спокойно находил его через поиск. Вот то, что у него не было ни одного отзыва — напрягало

Интересно, долго они ещё будут пытаться пропихнуть туда свои поделия?

До тех пор пока мы буем покупать и использовать айфоны и количество таких пользователей будет превышать хотя бы миллион человек.

Пока что это количество кратно больше.

https://www.kommersant.ru/doc/5826620

Вот здесь собрали данные о пользователях телефонов и их моделях.

в 22 году среди ТОП 20 моделей на продукцию Аппл приходилось более 4,5 млн пользователей.

и до тех пор пока аппл не превратит эти телефоны в тыкву ( в принципе такая возможность у них есть - но вот воспользуются ли они ею - вопрос на миллион) - Сберу придется продолжать извращаться ради миллионов своих клиентов.

Это был риторический вопрос, сарказм то бишь

Напоминает, как Телеграм 5 лет назад пытался пролезть сквозь редуты Роскомнадзора. У него получилось. А Сбер чего-то...

Потому что РКП не мог бить точно, вместо этого использовал веерные блокировки. В них попасть просто, но они не смертельны. У яббла же цель как только обнаружена, сразу появляется возможность выстрелить со 100% шансом попадания и с летальным исходом цели.

В итоге телега жила дальше, только добавляла настройки, а спёрбанку приходится пилить новое приложение.

Скорее аппку Binance для iOs.
Ее надо было ставить предварительно загружая какой то левый корпоративный сертификат.

Сбёр будет на каждый мажорный релиз, похоже, новую однодневку ооо регать и выкладывать приложение под ней. Уже жду уведомления в старых версиях из разряда "установите NeoBollInvestConsulting от ООО рога-и-копыта-диджитал чтобы и дальше пользоваться функциями сбербанк онлайн".

Продолжая идею NFC-наклейки на Айфон предлагаю андроид-наклейку со СБОЛ.

Скорее не только.
Ну сделайте вы реально аггрегатор.
А точнее — опубликуйте API (или поддержите PSD2 на бэке) и за вас сделают.
Хоть минимальный для начала. Без заказа продуктов и прочего.
Что, сберу с ВТБ и альфой ТАК сложно договорится? Или хочется именно хлам писать?
Вот ту же альфу смотрим — на главной странице:


  • Новый повод зайти в терминал (притом что клиент — вообще не торгует акциями)
  • Даем до 2000 за совет
  • Курсы валют
  • Моя выгода

Данные по счету/список операций — в трех кликах от главной.
У Сбера примерно также.
У ВТБ получше — там основная информация на главной.


Подход же Сбера — вот найдется добрый товарищь который из под левой ООО выложит например Систему Безопасного Банкинга какую нибудь и разошлет прессрелиз по всяким iphones.ru… и даже интерфейс будет похож на сберовский. Люди поверят. Вот только реально это будет сливалка данных. И кто будет виноват? Злобные хакеры?
Ну и Apple может надоесть, они вспомнят что у них есть веселая штука https://www.businessinsider.com/brazil-orders-apple-to-use-iphone-app-kill-switch-2014-8 и начнут юзать по таким вот СБОЛам

А в чем смысл банить банковские приложения эплу? Какой-то цирк, ей богу.

Так санкции запрещают работать с банком. А размещение приложения у себя в сторе разве не содействие работе санкционного банка. Эпл же фирма из США и исполняет их законы.

Я думал что такое произойдет. Теперь то уже неважно, есть рабочее приложение в телефоне, которое эпл еще не удаляет с телефона

Sign up to leave a comment.

Other news