Pull to refresh

Comments 47

В России осталось всего семь банков, чьи карты UnionPay работают за границей.

Осталось только найти (не в Китае, а где-нибудь в Европе) продавца с терминалом или банкомат, который помимо Visa/MasterCard принимает UnionPay. Я таких не встречал...

Толку от этого UnionPay (за пределами Китая), если везде Visa/MasterCard/Google Pay/Apple Pay?

Полная глупость, только что был в Турции, принимают в 80% точек, банкоматы работают все без проблем. UnionPay реально спасает в большинстве стран. Даже если можешь просто снять денег — это уже 10/10 относительно отсутствия такой возможности.

Список стран кроме Турции в студию

Ирландия, банкоматы EuroNet.

список - чересчур громко сказано

Италия и Турция - терминалы срабатывают более чем в половине случаев.

Малайзия, Таиланд и Вьетнам. Не проверял, но слышал русских, обсуждающих, у кого где получилось оплатить.

Зависит от страны, где то есть даже табличка в google, список там обширный, лично проверял в ОАЭ, везде работали, лишь в одном месте сказали не смогут, а в другом есть специальный терминал для UnionPay. Так что это было реально спасением для тех кто не может сделать Visa/MasterCart в соседних странах.

Живу на Кипре - работает Union Pay в 95% случаев. Ещё и в банкомате можно снимать (но тут поменьше список банков, чьи карты работают)

У вас карта системы Union Pay оформлена в российском или в кипрском банке? Если первое, то я не очень понимаю зачем люди продолжают пользоваться банками рф вне этой самой рф

Потому что они удобнее. С адекватным приложением, с отсутствием конской абонентской платы и платы за открытие. Даже учитывая двойную конвертацию по этим картам ты остаёшься в плюсе.

Удобство превалирует над политическими рисками? Ладно, это ваша позиция

А можете привести пример таких рисков? Я, может, что-то не понимаю, но я не вижу никаких рисков для меня, как клиента российского банка, в политической сфере.

Для банка, возможно, есть проблема, что платежи через юнионпей может прикрыть банк терминала эквайринга (не политическая, а бизнес).
Для меня в таком случае будет проблема пользоваться моими средствами, оставшимися в рф на счёте (экономическая). Но т.к. я их и так никак не могу снять или перевести - то, в целом, это уже не важно.

ps. минус у вас не от меня.

Проблема в политике рф и её последствиях для граждан рф. В прошлом году такой риск реализовался - стали недоступны зарубежные переводы с visa и master card. Этот сделало перевод денег из рф сильно неудобнее. Пока что ничего не говорит в пользу того, что ситуация улучшится, как говорится, "со дна могут ещё постучать". Я не знаю как именно может ухудшиться в этом плане ситуация, но при отсутствии позитивных перспектив, продолжать пользоваться картами рф во вне - это риск, как по мне. Как по мне, удобство - это пользоваться visa и master card. Если картами рф стало сложнее пользоваться во вне, то вариант "не пользоваться картами рф, если есть такая возможность" для меня субъективно приятнее чем "найти другой вариант (платёжную систему, например), которая позволила бы переводить деньги из рф". Короче, позиция "уезжая - уезжай", в том числе и касательно финансовой стороны вопроса

Япония - работает, сильно упрощая процесс перевода. Потому что перекинуть деньги иным способом - это обязательный поход в Банк по предварительной записи с доказательными бумажками и 2-3 недели на сам перевод, у Примсоц чуть быстрее в пару банков.

В Грузии принимают. Кроме каких-то терминалов специфических небольших банков.

На Кипре (не Северном, а обычном) есть банкоматы и терминалы, умеющие в UnionPay. Не все, но многие. А проблема, которую решает UnionPay, заключается в том, что в России нет Visa и Mastercard, а российский Мир не принимается практически нигде.

Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером. <-- вы находитесь здесь
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Не надо забывать, что это сказочка про безумного судью - который приговорил не только других, но и самого себя...

Но так ли это важно в том контексте, что все умерли.

(противо) естественный отбор

Тогда уж как-то так:

Решили десять банков санкции объехать,
Один лишился свифта, и их осталось девять.
Вдевятером решили: "Сейчас бабла навозим!",
Но в SDN попал один и их осталось восемь!
Оставшиеся восемь склепали хитрых схем,
Но санкции расширились и их осталось семь.
<-- вы находитесь здесь -->

Настолько хорошо что хочется продолжения наплевав на банки.

Ну ладно, тогда продолжим:

<-- вы находитесь здесь -->
Опомнились банкиры: "В Китае ж карты есть!"
Но что-то вновь пошло не так и их осталось шесть.
Решили шестеро через Дубай платёжки отправлять,
Недолго длилась сказка и вот их только пять.
Настроив шлюз "крипта-фиат", расслабились проныры,
Но биржа рухнула, и вот осталось их четыре.
<-- до сюда не так далеко, как может показаться -->

У вас неплохо получается :)
Просим, просим "на бис!" до строчки "и никого не стало!".

Спасибо за высокую оценку)) А вот и окончание:

Совместно приняли они решение простое:
Ушли в даркнет работать. Обратно вышли трое.
Что ж, перешли на векселя последние герои.
ЦБ сказал, что так нельзя, и вот их только двое!
Оставшиеся двое без видимых причин
Решились на слияние. Остался лишь один.
Последний выживший банкир взглянул назад устало,
Подумав, сдал лицензию, и никого не стало.

Добавил в закладки всю ветку, спасибо

... он кнопку красную нажал - и никого не стало

Не, этот по сюжету должен повеситься.

Тараповский напомнил, что для проведения платежей за рубежом или в иностранных сервисах и на сайтах россияне могут оформить карту Visa или MasterCard, а также мультивалютный счет в кредитной организации страны Евразийского экономического сообщества. Это можно сделать удалённо, а затем пополнять счет в рублях из своего банка в РФ.

Хм. Может быть кто-нибудь поделится информацией, как это сделать удалённо? Из того, что гуглил - всегда нужно или самому ехать получать карту, или доверять организациям-посредникам.

Да, придется довериться посредникам. Отдать им все свои паспортные данные (внутренний паспорт РФ + прописка, загранпаспорт РФ).

Никак. Скорее всего, Тараповский либо нагло врёт, либо банально некомпетентен. Если в каких-то странах (например, Казахстане) ещё год назад можно было оформить пластик по доверенности или даже онлайн, то сейчас такой возможности нет - нужно лично явиться в отделение банка.

Оформил себе казахский пластик в начале апреля. Не выезжая из Москвы. С тех пор успел опробовать его за границей. Работает.

Поделитесь этим знанием- буду рад.

Почта Банк реально работает? У меня есть виртуальная карта Union Pay Почта Банка. Когда я пытался последний раз ей за что-то заплатить, то не смог. Или там есть какие-то нюансы?

Нужен пластик. Бесконтактная оплата UP часто не работает, когда работает оплата чипом.

В онлайне любые карты UnionPay оставшихся банков практически не работают. Иногда ими можно оплатить с манипуляциями (переключить валюту на USD или какую-нибудь из стран Азии, вместо привязки к сервису попытаться выставить себе счет и уже оплачивать его и т.п.), но срабатывает это в так редко, что можно сказать о практически полном отсутствие онлайн оплаты.

В реале за рубежом пластиковые карты UnionPay этих банков по NFC работают гораздо хуже, чем по чипу. Но иногда даже лучше, если бесконтактно через Huawei Pay или аналогичные платежные приложения банков (например, Солидарность Pay). И в разных странах успешность использования может отличаться от "работает практически везде" до "не работает нигде". Факторы: санкции или запреты самой страны и степень поддержки местных банков/терминалов/банкоматов системы UnionPay.

В онлайне любые карты UnionPay оставшихся банков практически не работают.

Поддержу
Пытался привязать карту UP Газпромбанка к AliPay - не дает. Причем сыпется именно на привязке карты, с подтверждением акка все ОК.

Да. Как минимум, оплата заказов в Японском аниме магазине AmiAmi виртуальной картой ПБ работает стабильно.

В конце апреля три раза пытался расплатиться Юнионом от Почта.Банк в Австрии (там, где были наклейки, что его принимают). В крупном музее — не получилось, в двух остальных местах — ОК. Наличные снимать не пробовал.

Какой же я молодец, когда думал, что стремно открывать счета в маленьких банках.

И поэтому открыли в таком гиганте как Примсоцбанк? Или я иронию не понял?

Осенью в Канаде, в Британской Колумбии снимал деньги с карты Почта Банка без особых проблем.

Расплатиться можно не везде, так как не все магазины принимают юнион пэй.

Sign up to leave a comment.

Other news