Pull to refresh

Comments 16

Пол года, что-то слишком быстро, как мне кажется...

Ну вы же понимаете, насколько за полгода можно сделать отечественную базовую станцию. Помнится, в Белоруссии были мониторы Интеграл отечественные...

Если использовать "уникальные знания, опыт и наработки института, полученные при создании первой отечественной базовой станции 5G" для создания "действующего опытного образца с поддержкой технологии 4G/LTE", то наверное полгода хватит. Странный порядок конечно, если с 5G все так хорошо, то зачем этот даунгрейд, и полгода на всего-то опытный образец?

много ли в стране устройств, которые умеют в 5G? точнее, какой процент тех, что не умеют?
Это не считая того, что думается мне замена оборудования 4G в регионах явно дешевле чем установка 5G

пол года реализовывали проект , а обдумывали лет 10 точно

100мбс и 5G - вы серьезно этим гордитесь???

Полгода на разработку в условиях санкций - фантастика! Это сложный и долгий процесс, начиная со схем, плат, ПО, бесконечных тестов и доработок. Думаю как всегда все свелось к "адаптации" импортного решения со всеми вытекающими.

Техническая суть в статье - стремится к 0, одни лозунги...

Напоминает пафосную PR акцию Москвич 3.

Я понимаю, что журналисты обычно пишут чем-то другим, а не руками и головой, но даже в таком непонятном тексте можно вычитать, что

  1. Речь про БС LTE, а не 5G (а LTE - это 4G, 100 мбит для LTE - это вроде нормально?)

  2. Если я правильно понял, то они взяли наработки по БС для 5G (про которые уже года 2 как рассказывают) и адаптировали их под LTE. Пол года на адаптацию - это много и мало? Тут не могу судить, но если вся адаптация заключается в замене софта, то альфаверсию за пол года родить можно.

P.S. на самом деле хз что у них там под капотом и насколько оно на самом деле отечественное (хотя очевидно, что там бОльшая часть комплектухи, если не вся - зарубеж)

Редакторы хабра не журналисты, а копирайтеры. Вообще на сколько я понимаю, публикация какая с точки зрения журналистики это в некотором роде отчёт о проделанной работе.

P.S. на самом деле хз что у них там под капотом и насколько оно на самом деле отечественное

В тексте же сказано, что впереди плотная работа с операторами. Если вы создали полностью совместимое оборудование, по стандартам, как в статье сказано, то единственное для чего нужна плотная работа с операторами, это выпиливание идентификаторов оборудования и замена их названий.

Да, перепутал, перечитав еще раз неспеша, речь про тест БС 4G, на базе разработанной ранее 5G.
Но 100мбс и для 4G низкая скорость в лабораторных условиях.

Работы проводятся Сколтехом в рамках задач поднаправления 5 «Разработка базовой станции 4G/5G Open RAN операторского класса»

Open RAN — это программная прослойка между поставщиком услуг и радиооборудованием любого производителя с поддержкой RAN, то есть фактически они чуть подправили скетч для ардуины, чтобы оно заработало в местных условиях, выпилили иностранную прослушку и прикрутили отечественную.

Интересно узнать какие чипы и модули применяются в этом опытном отечественном образце.

Где и когда предполагается наладить серийное отечественное производство.

А какая будет стоимость бс для операторов?

А какие частоты поддерживаются для 5Г? А военные отдадут? А какие абонентские устройства 5Г поддерживают эти частоты?

В какой такой интернет они доступ проверяли? На враждебном tcp/ip? Будет ли поддержка скрепного протокола, который во влажных мечтах более крутой?

Опоздали с презентацией, надо было раньше внедрять, убеждать ОПСоСов закупать наше оборудование

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news