Pull to refresh

Comments 20

Не удивительно. После скандала, когда Асус лишает гарантии, за то что ставишь биос с их сайта, чтобы вылечить их же проблему с материнской платой, которая буквально взрывает Ryzen. Тут уже нечему удивляться, нужно просто делать бойкот продукции от Асус.

На моей памяти только от МСИ не было крупных скандалов с техников (опустим хакерскую атаку). А Гигабиты ещё долго будут отмываться от репутации взрывающийся блоков питания, которые с собой на небеса забирали видеокарту и проц (история 22 года) и вроде они так и не признали этот косяк.

Asrock скандалы припоминаете?

P.S.

MSI материнки и видеокарты ТРИ гарантийных срока не отрабатывают, материнки Asus и Gigabyte легко, видеокарты Asus легко.

А откуда у вас такие данные? У меня вот просто другие, что и msi и Asus и gigabyte и ASRock отрабатывают гарантийные сроки. В принципе с мат платами на фоне других комплектующих крайне мало проблем.

Я слишком категорично заявил, личные предпочтения не в счет.

P.S. Личный опыт
Со старых компьютеров lga775 не выжил ни один с материнкой MSI. Все Asus и Gigabyte живы. Из 19 Asus материнок 2014 года все живы. Материнки 2017 года MSI из 100 вылетело уже 7.

Конкретно в это поколение с ддр5 у асус ОГРОМНОЕ количество проблем на материнках. Весь реддит амд с момента выхода 7000х райзенов в прошлом году просто переполнен сообщениями про асус. Изредка упоминаются асрок и гигабайт, но на фоне асуса - это капля в море. Про мси практически нет упоминаний, а то что есть - не негативное и не про проблемы.
Огромное количество жалоб на проблемы с памятью на материнках асус, вплоть до того, что память даже невозможно завести на 6000 даже в одноканале или с двумя 16гб модулями. При том, что 99,9 планок памяти на рынке свободно берут 6000 без каких-либо проблем.
Асус полностью обосрались за последние полгода и продолжают закапываться все глубже и глубже.

Это временные рамки типа тех, что Asus всё ещё золото, а ASRock - дрянь. Много воды утекло. Теперь как бы не наоборот.

К сожалению, обзоры такую информацию собрать не могут, самоорганизации покупателей нет. Со всей индустрии Backblaze единственные кто вообще по этой тематике что-то собирает и публикует. Так и живем личным опытом и редкими комментариями.

Кто видел биос от матери aorus в цирке не смеется.
ASUS в сравнении с ними, где-то в будущем.

Обычный биос, постоянно кручу. Это вы биосы от некоторых ноутбуков не видели: там можно поменять системное время. Через секретную комбинацию клавиш можно выключить SecureBoot, потому что стандарт обязывает. И всё. Вообще всё.

Gigabyte Aourus B650 Pro Ax, биос как биос. По сравнению с предыдущей платой Asrock Taichi X470 вообще отлично.

Дело привычки, конечно. В том же B550 меня удивило не слишком информативное меню, на днях использовал. А дизайнерские решения вроде png = кнопки, никак не подписанной и не выделенной (Q-Flash, вроде) меня и вовсе в ступор ввело.
В то же время, Asus Prime B450/B550 отличный пример хорошего bios. С нормальным расположением параметров, их наименованиями и в целом информативным меню.
Но как я уже сказал, дело привычки.

У асуса вообще с софтом всё категорически плохо стало. После последнего обновления софта на ноуте asus tuf стал часто ловить проблему после сна, что не работает подсветка клавиатуры и все хоткеи, а индикатор питания вообще мигает, будто ноут ещё во сне! Только перезагрузка помогает

Поддерживаю. В январе взял материнку Rog z690 mAtx. К ней взял 4 планки по 32гб DDR5 5600 (запускаю кучу виртуалок и докер контейнеров). Материнка имеет 4 слота. Вставляю все 4 планки - не работает. Попытался с 2мя - запустилась. Поковырял BIOS и еле еле смог сделать так, чтобы работала с 4мя (указал XMP auto). Но все равно запускается криво, через раз. Но самая большая проблема - это скорость памяти. При 5600 заявленной 4 планки выдают 3600. Материнка видимо отключает XMP. Начал ковырять форумы. Отсылают меня на сайт асуса проверить совместимость материнки и памяти. Нашел таблицу совместимости. Моя память там есть. Но…в этой таблице есть также колонка указывающая сколько слотов памяти гарантировано будет работать для того или иного вендора. Для моей памяти указано что только 2 слота. Ок думаю, не вопрос, продам нынешнюю и куплю ту которая работает с 4мя. Пролистал всю таблицу, а там…сюрприз…нет ни одного вендора для которого есть поддержка 4х планок. То есть 4 слота есть а памяти под них нет. Нонсенс. После этого я решил что больше никогда не куплю продукцию асус.

Если Вы QVL листали, то они не точны. Это просто список того что успели протестировать на материнке, его обычно дополняют со временем. Но там всегда стандартные киты, 128gb в QVL можно не искать. Но это не значит что не будет работать. Но для 4х планок на кучу банок, 5600 действительно не мало. Особенно если брали не единым китом.
У меня на AMD часто бывает проблема с оперативной памятью, далеко не все комплекты нормально заводятся на DDR4 с AM4. На 5ю версию не переходил, мб теперь такая проблема и у Intel сейчас. Решал такие проблемы, просто меняя оперативную память в магазине.


PS, в QVL на Вашу мать вообще ничего быстрее 5333 не нашел. Попробуйте поменять кит на другую модель ниже или равной максимальной частоты заявленной производителем с нужным Вам процессором.

Да, вы правы оказались насчет неточности QVL. Сейчас сходил на сайт еще раз проверить, и там на удивление увидел что есть поддержка китовых 4х32 памяти для Intel 13 поколения, но в колонке slots все равно указано, что 2 слота. Я видимо, или пропустил, или добавили после января месяца. Ну это просто показывает отношение Asus к своим потребителям - тяп-ляп заполнили таблицы. Поменять к сожалению не могу, заказываю с амазона, ибо в моей локации что-то более или менее актуальное найти проблематично или за 2х цену.

Насчет скорости - вижу что поддерживаются планки с 6400.

У меня к Асусу еще много претензий. У меня еще их водянка стоит, которая не вывозит i9 13 поколения с заводскими частотами. AIDA показывает тротлинг в 8% при нагрузке. Более или менее смягчило тротлинг замена кулеров на Noctua c 3000 оборотами, жужит как истребитель иногда, но хоть не тротлит (хотя один раз показало 1% тротлинга). Проводил тест, снял со старого компа тоже водянку, кажется Corsair, со стоковыми вентиляторами, спокойно охлаждает мой проц, воет, но не тротлит. При это радиатор асусовской водянки в два раза больше, чем Corsair.

Вы купили в январе 2023 года материнку на z690 и 4 планки памяти? И они выдают теперь 3600? И в этом виноват асус? Ну как бы спецификации чипсета нужно читать, при установке по 2 модуля на канал в 2 канал на z690 максимальная скорость 3600 для двухранговых модулей и 4000 для одноранговых. А еще очень важно сколько слоев текстолита на плате. Хороших результатов на 6-х слойных не будет.

И, да, нужно было брать плату на z790. Асус тут вообще не причём.

И никаких 6400 на z690 никто не гарантирует. Это разгон, а он может быть удачный, а может не очень.

Хорошо, а чем мне бы z790 помогло? На тот момент z790 уже была в продаже, но люди писали что что-то не так с этим чипсетом. Я решил не рисковать

И где это в спецификации? Вот я честно не нашел.

То что с заполнеными 4 слотами RAM можно рассчитывать на частоты 5600-6000 для памяти даже на 6 слойных материнках.

А какие проблемы с z790? Только что он формально ничего нового не несет? Так вот, главное новшество - это поддержка высокочастотной памяти.

Помню как у MSI впервые массово замироточили материнские платы, уже потом это нововведение проникло и иную продукцию и в продукцию других производителей.

А сейчас смотрю на https://ru.msi.com/page/warranty/vga и "На нижеприведённые модели видеокарт устанавливается гарантийный срок 6 месяцев с даты покупки, срок службы 6 месяцев.", сперва я не поверил своим глазам, дай думаю гляну странички с видеокартами MSI в популярном ретейле... "Гарантия от производителя 6 мес.". Что такого надо сделать с видеокартами, чтобы устанавливать срок службы 6 месяцев?

Что такого надо сделать с видеокартами, чтобы устанавливать срок службы 6 месяцев?

Думаю ответ в температурном режиме. Взял себе 3090 от asus (TUF-RTX3090-O24G-GAMING). Все настройки базовые и переключатель в режиме quiet mode. Память греется 100+ градусов при 50-60% нагрузки)) в корпусе 3 кулера на приток и 3 на выдув.

Лежат 2 планшета Nexus 7 разных версий. Оба — кирпичи. Порядка 100 тыс. пользователей пострадали от обновлений прошивки. Гугл валил на Асус и наоборот.

Sign up to leave a comment.

Other news