Pull to refresh

Comments 105

факты заражения номеров и абонентов

необходима срочная вакцинация и стерилизация абонентов, а также обеззараживание телефонных номеров

чищу карму IMEI, выпрямляю линии судьбы 5G

А визитки и запрещённую литературу в местах заражения нашли?

факты заражения номеров и абонентов

Джентельменам принято верить на слово.

Их утверждение куда более сильное чем просто заражение: Apple специально разработало и внедрило уязвимость. Да еще и по заказу спецслужб. Все это, конечно, большой секрет, страшная тайна, и никакой конкретики не будет.

Вот кстати чем западные скандалы такого типа хороши - если хоть какие то основания есть - потом всплывает что это было или хоть независимые анализы от тех кто знает чуть больше и при этом не под подпиской (ну или что журнашлюхи из конкретных изданий еще больше журнашлюхи чем казалось).

А тут...нет оснований не доверять сотрудникам?

А собственно почему? почему не написать совместно со спецами DrWeb/Kaspersky/кто-там-еще статью с разбором как эта пакость работала?

Ничем, но если у соседа кони дают соленое молоко, это не значит что нам надо доить своих и говорить, что это мед.

Лучше бы побольше и нормальный анализ но хоть что-то... но хотя бы эта новость (если это про то что в статье) почему не в статье. Ну это хотя бы подтверждает что хоть что-то было.

Но только - а причем тут американские спецслужбы? По описанию в статье по ссылке - обычный троян который через зеродей на iOS ставился.

Зеродэй с вектором атаки из 2019? Блаженны верующие, как говорится

Apple годами не исправляет уязвимости, были же уже случаи

Так написали с Касперским и приведена ссылка на разбор, как это работает.

В статье на момент моего комментария про касперского не было

одна бабка сказала, что госслужащих принудительно пересаживают на православный Сферум даже на личных устройствах, с удалением сторонних. Так что заявление из темы красиво вписывается в красный топорный маркетинг в пользу этой принудиловки, главное никакой конкретики и побольше угроз детям, террористов, врагов государства навалить.

В интернетах пишут, что Сферум -- это образовательная платформа какая-то под эгидой Минпросвещения. Я немножко не в теме, а зачем чиновников на это пересаживают?

Контроль всех информационных потоков служащего. Однако, вмешательство в личные устройства пока что на уровне вахтёрства, но тема от ФСБ может стать вполне обоснованием.

И кстати, теперь это единый "VK мессенджер", что как бы еще больше намекает на дальнейшую судьбу всей соцсети.

P.S: о, оперативненько охранители тематики по карме пошли

А, видимо, там можно будет создавать не только общие группы школ, но и всяких министерств. Хотя на официальных страничках у VK всё только про образование. Впрочем, это даже забавно. Листаешь так ленту с группами: школа № 317, ПТУ им. Лихачёва, 6-й отдел ФСБ, колледж управления...

Только намекает? Однако ж

Судя по недавней деятельности чиновников, просвещение им однозначно не повредит /s

UFO just landed and posted this here

У них написано, что блокируется 3G и 4G, но нет ничего про блокировку самого опасного 5G! Вот и УТП и ниша для бизнеса!
/s

Звук надо блокировать. Чтобы микрофон ничего не записал. А передать записанное можно и чуть позже, когда телефон достанут из этой клетки Фарадея.

А как эта штука работает? разве у любого микрофона нет фильтра?

Если шум на частотах речи, да еще и в паре сантиметров, в отличие от говорящих - что вы с ним сделаете?

Да вроде про ультразвук пишут. Могли, конечно, "ультра-" для наукообразия приписать..

Ультразвуком заставляют АРУ после микрофона снизить чувствительность. Если АРУ нет - просто перегружают микрофонный усилитель. После чего оно и к обычному звуку менее восприимчивым становится. Далеко не новый способ.

Как, как... деньги приносит? Значит работает.

Для меня недавно стало открытием что выключенный смартфон включается чтобы проиграть будильник.

У Вас просто никогда не было Нокии...

И самсунга-звонилки было, cамое то когда, у него батареи не хватает чтоб включиться, но будильник включался по расписанию и так несколько дней когда зарядка не с тобой

Я помню siemens разбил экран. А выключить будильник по памяти не мог... Телефон выключаю (слышу звук), а утром он орет... И так пока я не выбрал батарею...

Сименсы также в теме.

В те времена они даже полностью не включались. По крайней мере у Ericsson-ов будильник из выключенного состояния загружался моментально, а штатный запуск несколько секунд, но занимал.

Не Нокии, а любого телефона досмартфонной эпохи.

Что за модель?

почти все на андроиде так делают.

Специально перепроверил только что. Samsung s20 будильник не сработал на выключенном. До этого были разные android, ни на одном такой возможности не наблюдал.

У меня было 2 Хлаоми: 4а и 7а, оба будили из выключенного.

занятно. а будильник штатный? у меня были s2, s8, galaxy note 9, redmi 8a, redmi note 2 - все срабатывали из выключеного состояния

У меня похожий список, не везде я испытывал, вероятно, но нигде не срабатывали. Несколько раз обращались люди с таким вопросом, т.к. на старых кнопочных телефонах такая возможность у них была и переход на смартфоны её лишил. Был уверен, что на смартах такого нет.

У меня в MIUI-шном андроиде в настройках будильника есть опция "срабатывать при выключенном устройстве"

Та же проблема. В моем Самсунге нет этой функции, поэтому приходится возить с собой старую Нокию по всей стране.

Сработало на Яндекс Телефоне с LineageOS.

pixel 3a и 4a так не делает

Ericsson T39, упавший за шкаф в офисе, почти 2 года продолжал радовать будильником каждое утро в 7 утра

Такой аппарат и 2 года провалялся за шкафом?

Интересно, а через два года что случилось? Достали? Или сел просто?

сел, достали в 2012 )

Даже старые чёрно белые нокии имели аппаратные часы, которые ходили всегда и дёргали телефон на пробуждение в назначенное время.

Айфоны и макбуки будут сжигать на площадях ?

эх, время когда казалось, что дальше будет только лучше (

А что вы ведите в этом фото позитивного? Позитивным было бы фото условного Трампа с условным Йотофоном. Но это в какой то другой вселенной.

А разве йотафон еще жив? И был ли жив вообще?

Ну второй был, кстати, очень неплох, хоть и дорог. Но он же оказался последним.

Я про другое написал... Что позитивного в этом фото? Сразу после этого визита многие образовательные учреждения, и наше в том числе, получили технику Эппл закупленную по гос.контрактам.
Для меня это выглядит так

Медведев снизил ввозные пошлины на технику Apple, в России она стала стоить почти столько же, сколько в США. Раньше наценка была очень большой.

Да, казалось....
21 мая 2008 года, Финал Лиги чемпионов УЕФА в "Лужниках", играют «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Для проведения этого матча правительство Российской Федерации пошло на беспрецедентные меры: гражданам Великобритании в течение трёх дней до и после матча был разрешён въезд в Россию БЕЗ ВИЗЫ, только по предъявлении британского паспорта и оригинала билета на матч.
Во что же превратился Дмитрий Медведев....

Так это внедрённый в айфон Медведева троян пишет кринж-посты в его соцсетях!? ТЕПЕРЬ ЯСНО!

И в заблокированных на территории РФ. Прямо тень бросает на политика.

Я жвторой год жду эту новость, правда ожидал более правдоподобной истории. Видимо сроки поджимали, поэтому сошли на простой аномальной активности, даже без какой либо угрозы.

вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости

Что, простите?

У китайцев это обычно открытый 22 порт и пароль сервисной учётки с правами админа по умолчанию общий на n (или nn) миллионов устройств...

"Я вам сейчас покажу, откуда готовилось вторжение!"

А о сотнях миллионов китайских телефонов со встроенным бэкдором почему ничего не слышно? Ведь их компании из враждебного блока китайских коммунистов и беспартийных тесно сотрудничают с правительством КНР. Почему это не интересует? Или это другое?

Как-то не слышал о заявлениях Хуавея или Redmi, что они никому никогда не предоставляют данные пользователей своих телефонов. А вот от Apple это слышно регулярно.
Вообще, приватность пользователя телефона в современном мире - бред собачий. Если что-то от вас ушло в облако, проще считать, что вы эту инфу предложили купить кому-то, кому это может быть интересно. Вопрос лишь в цене и в том, что эти деньги пойдут не вам.

но ведь если нет заявлений это не значит, что они не предоставляют данные пользователей.

Вот именно. Они не заявляют, что данные не передаются. А значит, когда они их сливают кому попало, своим [отсутствующим] заявлениям не противоречат :р

Как-то не слышал о заявлениях Хуавея или Redmi, что они никому никогда не предоставляют данные пользователей своих телефонов. А вот от Apple это слышно регулярно.

В случае с Apple это называется "свидетельство канарейки" - компании не имеют право сообщать о сотрудничестве с органами. То есть, в тот год, когда Apple не будет об этом заявлять - нужно задуматься.

Ну Хуавея или Redmi не пишут - т.к. не чего писать :) сотрудничают да сотрудничают :D

p.s. то, что там ФСБ РФ пишет - ну контора пишет. Верить этим - себя не уважать. Особенно когда они безапелляционно пишут про "предусмотренные производителем программные уязвимости".

Какой глупый ответ! Да китайцев как раз и ловили на несанкционированном скачивании личных данных, которые пользователи вовсе не кладут в облако. И непонятно, как можно доверять нетранспарентным государствам вообще? Неужели к таким больше доверия, чем к системам, где общество требует прозрачности?

И непонятно, как можно доверять нетранспарентным государствам вообще?

И как можно доверять не-open-source-software вообще?

Политика же. Китайцы - союзники РФ, а США - нет. Хотя у китайцев софт кривой так что шпионить будет не только Партия, а ещё и все толковые хакеры.

Это в России китайцев многие жители считают союзниками России. В самой же КНР отношение к России в некотором роде иное. Мягко говоря - не союзническое, а как к сырьевому придатку.

А можно ссылку на опрос со статистикой, как считают жители России и КНР?

и все толковые хакеры.

И пара тысяч скрипткидди, которые купили/нашли инфу про уязвимость

И половина бестолковых

Если собака укусила человека, это не новость. А вот если человек укусил собаку, то это новость. В китайских телефонах изначально предполагается наличие бэкдора, поэтому никого этим не удивить.

Не удивительно. Раньше и в слитом бутлоадере бекдор был.

зачем этот конспирологический бред тут? (а пока не будет подробного технологического разбора — это всё просто разговоры из серии "а буржуи то вона чо!")

– А можно мне задать вам личный вопрос, мадам?
– Почему бы и нет? Все это делают.
– Почему на вас тапочки?
Корделия уставилась на свои ноги, потом поглядела парню в глаза.
– Извините, пилот Мэйхью. Это – секретные сведения.
– О! Пристыженный пилот скрылся в кабине.
Оставшись одна, Корделия прижалась лбом к прохладному гладкому боку какого-то контейнера и беззвучно заплакала.

А можно мне задать вам личный вопрос лично вам? Как эта цитата связана с темой обсуждения? Только не говорите что это – секретные сведения, пожалуйста.

UFO just landed and posted this here

Как эта цитата связана с темой обсуждения?

"Далее следует произведение, никак не связанное с эпиграфом, как и положено в большой литературе." © М. Жванецкий

Это я к тому, что не будет никакого подробного технологического разбора по причине секретности сведений.

"Солдаты! политрук Сноуден вам лжет! Здесь вас ждёт тёплое одеяло, и сытный ужин!"(с) Результаты расследования подполковника Уитэйкера(Joseph Whitaker) от 8 июня 1945 года были на долгие годы засекречены.

Теперь ждём заявлений Сноудена. Надеюсь, это обнаружил он.

А как же "честному человеку нечего скрывать" и "кому вы нужны с вашими фото котиков"?

А когда мы стали воспринимать всерьез информации от ФСБ РФ, особенно так бездарно написанной?

когда мы стали воспринимать всерьез информации от ФСБ РФ

Предполагаю, что примерно тогда, когда перестали всерьёз воспринимать информацию, которую на протяжении сильно более чем десятка лет орали на всех углах, в том числе и ваш покорный слуга?

А потом они ещё спрашивают — "а чего ты не купишь себе айфон..."

Судя по дополнительной информации от Касперского, ФСБ "обнаружила" Pegasus, который отгремел уже больше года как 2, а то и 3. Я собственно о нем и подумал сразу. Apple к этому имеет крайне далекого отношение, причем они как раз сейчас выкатили обновления, которое отслеживает и блокирует такой софт.

Apple к этому имеет крайне далекого отношение

С одной стороны, действительно, нельзя сказать, что Apple действительно специально что-то там такое сделала. "Все эту хреновину использовали — ну, и я использовал".

С другой стороны — "если бы строители строили здания так, как программисты пишут программы — первый залетевший дятел уничтожил бы цивилизацию" (c)

"если бы строители строили здания так, как программисты пишут программы

Да не особо то, что делают 99% строители, отличается от того, как программисты пишут программы.

Ну просто раз эти аргументы считались убойными в контексте обсуждения права на тайну частной жизни тогда, то чё б не применить и сейчас...

Любопытно, я правда не могу понять, как такое возможно, если нарочно не оставить дыр в самом imessage.

Это не первая "дыра" в сообщениях, пару лет назад было веселье с арабской вязью, которое прекратили откровенным костылём, а не решением проблемы.

Я не пользователь яблока, но почитав немного становится ясно, что imessage это просто доставка, в самом сообщении может быть куча всего, картинки, аудио, оно потом может скармливатся какому-то приложению или системному сервису, где происходит парсинг писаными на сишечке или подобном с классическими уязвимостями типа переполнения, выхода за границу и тп.

Ну да, как-то так. Злыя яблока тут вообще ни при чём — как всегда, взяли написанную кем-то либу, в которой ВНЕЗАПНО нашлись баги, а не менее злыя хакера эти ошибки использовали. КАКАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ!

Вот был бы джейлбрейк. После каждой перезагрузки отсылаешь в iMesaage сообщение, а дальше все само подгружается)

Sign up to leave a comment.

Other news