Pull to refresh

Comments 37

Чтобы документального следа не оставлять. Привезла их из Тайваня какая-нибудь Kumelīte, SIA - чистенькая, неподсанкционная. Если она подаст декларацию для вывоза - есть шанс засветить канал поставок. Поэтому непосредственно пограничный переход делается втихаря.

Понятия не имею, было ли в плане обнаружение контрабанды (с конфискацией в пользу государства, разумеется) или что-то пошло не так.

а! теперь понял.
я думаю, что в плане могло быть и "обнаружение контрабанды" (с конфискацией в пользу :) ), но врядли было опубликование данного события. Хотя сейчас я мало какому раздолбайству удивлюсь ...

Хотя сейчас я мало какому раздолбайству удивлюсь ...

Здесь похоже тот случай, когда в ходе следствия вышли на самих себя коллег из дружественной структуры :))

Почему только сейчас, господи?

процессоры были изъяты в пользу Беларуси?

Ну "Интеграл" же должен на чем-то сервера собирать...

Сервера на Байкал T1?)

Сервера для умного дома разве что и то сомнительно 🤔

А откуда в Латвии вообще взялась целая коробка с Байкалами на 4.2 миллиона?

Можно даже сказать телепортировалась. Интересно было бы услышать мнение тайваньского производителя по этому поводу.

У тайваньского производителя всё просто - он выпустил партию Байкалов по заказу условной Latviya Electronics AG, которая зарегистрирована в Европе, имеет европейских конечных бенефициаров, никакого отношения к РФ не имеет, и соответственно, под санкции не попадает. Почему бы для такой хорошей компании не выпустить партию Байкалов? А уж почему оно вдруг поехало в случайной фуре контрабасом в Беларусь - ну кто ж его знает, что там творится в Латвии, это уж точно не забота тайваньского производителя.

Интересно, а на каком основании какое-то иностранное юрлицо делает заказ на производство чипов, если авторские права не у этого юрлица? Такое возможно?

Я не настоящий сварщик, но сильно сомневаюсь, что у ОЕМ-чипмейкера есть обязанность проверять авторские права на топологию чипов, и он занимается этим сам, а не делегирует этот вопрос решать самостоятельно заказчику и владельцу прав между собой. Кроме того, условная Latviya Electronics AG вполне может быть и лицензиатом топологии, которую, допустим Baikal Electronics ей по документам совершенно легально лицензировал в условном 2017-м году. Это досужие домыслы, но суть в том, что нет вообще никаких препятствий оформить это так, чтобы оно выглядело легальным.

Как раз напротив, контрактный производитель чипов обязан проверять не только лицензионную чистоту всего чипа, но и входящих в его состав ip купленных у третьих лиц, которые на топологии светят свои ватермарки

Какое-то время назад была новость, что TSMC не отгружает уже оплаченную и изготовленную партию процессоров (вот не помню только, Байкалов или Эльбрусов).

Вполне допускаю, что тут производства для третьей стороны и не было - ту самую партию перепродали. Тоже не очень очевидно, по какому праву, но с готовой продукцией хотя бы вопрос интеллектуальной собственности не стоит.

Там же Baikal T1 - их с 2016 года выпускали и неоднократно заявляли о планах по экспорту.

А общее производство было - точно более сотни тысяч.

Говорить, что TSMC будет париться из-за каких-то нескольких сотен процессоров с возможными вторичными санкциями - это значит вообще не понимать, как с ней работают потребители и почему подобная схема вообще не будет работать.

Ну так речь не идёт про несколько сотен. Российский параллельный импорт не одной этой фурой обеспечивается ведь. Кроме того, речь и про TSMC конкретно не идёт - Байкал Т1, это 28 нм, фабрик с таким техпроцессом в природе много.

У этого водителя изъяли чуть более 400. Это вообще ни о чем, он прятал их в личных вещах (!). Сумма взятки на границе, чтобы твои вещи не шмонали - известна. Т.е. это какой-то реально самостийный способ, ничего централизованного.

Параллельный импорт - это когда ввозишь чужое, изготавливать российским компаниях не будут, это не имеет смысла - их заказы копеечные, доля РФ в доходах TSMC сильно меньше процента, к ним очередь.

28нм фабрик, который могут изготовить для российской компании сейчас процессоры - ровно ноль, а штамповать процессоры без лицензионной чистоты - тем более никто не будет (лицензия на Байкал не позволяет сублицензирование).

Запчасти, ЭБУ для грузовика. Зачем так много? Ломается часто...

Белорусская таможня ходит по тонкому льду. Непонятно зачем они этот скандалик замутили.

Показали, что таможня работает и поймали несогласованный груз, вот и все - кто надо возят без проблем, что вы как не эти в самом деле.

ну да странно мужик вывозит стратегические процессы и всего лишь штраф

А часто личные вещи дальнобоев шмонают? Я думал, досмотр фуры - это так, картошку в кузове попинать, чтобы понять, есть ли там пара паллет с сигаретами или трудовые рабы, а всякая мелочь из кабины им неинтересна. Я к тому, что похоже на слив инфы больше, чем на случайный улов.

Чисто ИМХО, но мне кажется в основном как раз в личных вещах и находят большинство контрабанды. Целая фура это другой уровень, другие документы и другие договоренности, а тут как раз на шару

 все-таки 440 процессоров - в бардачек не поместилось, попросили развернуть сверток, и вот ...

просто прикинув размеры проца и размеры пластиковых кроваток для них: 440 процов - полагаю, что это коробка размером со средний системник.

Когда как.

В одной очередной таможенной войне российская таможня ввела 100% досмотр груза, с его полной выгрузкой. В итоге фура с нашим грузом на 20 дней встала на границе, а потом в наших заявках на перевозку появилось требование "не через прибалтийские страны"

"не дали ввезти процессоры ", "контрабандных процессоров" - в оригинале новости нет таких терминов. Только "пресекли факт". То есть, мужик заплатит штраф и повезет дальше. Про изъятие нет упоминания.

Резонно, исправил.

автор просьба еще раз исправить

Витебские таможенники обнаружили у водителя большегруза, следующего через белорусско-латвийскую границу 440 компьютерных процессоров.

Гражданин Российской Федерации следовал на территорию ЕАЭС на грузовом автомобиле DAF через пункт пропуска «Григоровщина» и перемещал сборный груз.

https://vitvesti.by/obshestvo/vitebskie-tamozhenniki-presekli-fakt-nezakonnogo-peremeshcheniia-440-kompiuternykh-protcessorov.html

Sign up to leave a comment.

Other news