Pull to refresh

Comments 163

Умный звонок в отсутствии хозяев прогнал курьера, а Амазон решил поддержать своего сотрудника, лишив клиента доступа к своим умным устройствам за это. Ранее курьеры Амазон рассказывали, как им сложно работать на сменах, но Амазон особо быт рабочий им не улучшал вроде.

Чет не понятно, курьер слушал в наушниках расистские композиции, но из за того, что хозяин его продинамил с доставкой, решил обвинить дверной звонок?

Неплохо пообщались смарт-звонок и дамб-курьер.

А в итоге сделали крайним покупателя с его кошельком и домом.

тенденция, однако. сначала пропиарят ИИ и всё такое

только когда труды ИИ (рисунки, тексты) идут на пользу, то начинают объективировать (наделять свойствами и правами личности)

а когда ИИ лажает, то снова кожаный мешок вот прямо лично виноват, свечку держал и науськивал

пардон, но алгоритмы формировать жалобы и принимать по ним действия (зачастую снова на основе скриптов и ИИ) писали как раз амазон - вские кожаные мешки.

Стоп-стоп
В данном случае автоматика себя повела правильно и как было велено
А баг был как раз на стороне кожаного мешка, который сам что-то не расслышал и наваял жалобу

Железяка не в курсе, что все кожаные — мешки, но некоторые мешковитее других!

а впрочем, логично, ещё раз шерсть состричь, сначала за приобретение потом за проблемы, с виртуального персонажа ведь взять нечего

Неплохо пообщались смарт-звонок и дамб-курьер.

Ваш коммент вот щас кого-то обидел!

что ви говорите?

смарт-звонки научились обижаться?

Неплохо пообщались смарт-звонок и дамб-курьер.

У меня стоит звонок этой фирмы. Там просто есть записанные "стандартные ответы" и если нажать кнопочку в приложении, то звонок их озвучит.


П.С. И других вариантов у Eufy нет. Сами звонки ничего не отвечают.А "смарт функции" там заключаются в распознавании движении и распознавании человек там двигался или нет. И соответственно можно настроить оповещения для приложения и/или базы.

"Стандартные ответы" еще небось прибиты гвоздями на заводе и их нельзя изменять?

Стандартные менять нельзя. Можно свои добавлять. Но в статье вроде бы речь о стандартном "Excuse me, can I help you?".

А есть идеи, как это можно было неправильно понять, чтобы высказывание превратилось в расисткое?

if you paid for it you should OWN it

Кек, ещё один всё понял что кое-что давно пошло не так, а доверять корпорациям/монополистам нельзя никогда.

Люди добровольно и с песней загоняют себя в цифровой концлагерь, а потом сильно этому удивляются.

Штаты - страна-пионер, первыми выдумывают и на собственной шкуре пробуют идеи (привет мегамаркеты, опенспейсы, а также айфоны с масками). Потом это достается Европе, а уж потом странам третьего мира - всяким россиям/украинам/уругваям, где все самые дебильные идеи всячески приветствуются. А Штаты это уже выплюнули и забыли. У них новая идея созрела :)
Старую игрушку - умный дом они уже похоронили, сейчас в тренде ЧатГПТ

Внезапно, если бы вы хоть каплю были в теме, вы бы понимали, что эпоха ChatGpt, это так же эпоха self - trained аналогов.

А значит возможность сделать умный дом без амазона и облаков вообще

А что мешает сделать умный дом автономным сейчас? Тут будет заметно больше возни, причём не-IT специалисту придётся подтянуть и базовые знания (или нанять специалиста). Но вот уж что-что, а самостоятельная тренировка нейросети ничуть не меньша знаний и сил потребует.

неудачно сформулировал " на собственной шкуре пробуют идеи (привет мегамаркеты, опенспейсы, а также айфоны с масками) "

Имел ввиду: как неудачные идеи типа мегамаркеты, опенспейсы так и удачные: айфоны с масками, электрокары и 3Д-принтеры, да много еще есть хорошего

Штаты - страна-пионер

Пионер — всем ребятам пример!

Люди не привыкли к тому, что инструмент может не принадлежать им так же, как принадлежит гаечный ключ.

Более того, люди привыкли не читать то, что подписывают, и потом жутко удивляются, когда оказывается, что то, за что они заплатили неиллюзорную сумму, во договору вообще-то им не принадлежит.

(А потом ещё в банке пялят на меня глаза — почему я сижу и тщательно читаю десятистраничный договор, который они мне подсунули на подпись — их драгоценное время, панимаишь, трачу.)

А у пользователя нет выбора. Или ты пользуешься инструментом, или не пользуешься.

А у пользователя нет выбора. Или ты пользуешься инструментом, или не пользуешься.

Вы уже со взаимоисключающих параграфов перешли на взаимоисключающие предложения?

"Пользоваться или не пользоваться" — это и есть выбор. И мой выбор — не пользоваться облаками, яблофонами, смарт-ТВ и прочими нетфликсами (ласково погладил самособорный NAS на 20 TB).

А вы уже перестали пить коньяк по утрам? ))


Тут какая штука, если выбор не осознанный, то это манипуляция. А манипуляция — не выбор.
Так-то можно сказать, что у папуасов был выбор, когда у них нашли месторождения драгоценных камней и металлов, или у североамериканских индейцев. Но сказать это одно, а доказать, что военно-экономическа машина европейцев их не пережевала бы в любом виде — совершенно другое.

А вы уже перестали пить коньяк по утрам? ))

Это сейчас к чему было?

А вообще — не перестал: как пил — так и пью, цистернами.

Тут какая штука, если выбор не осознанный, то это манипуляция. А манипуляция — не выбор.

Дышать кислородом или фтором — Вы, я так понимаю, тоже осознанно выбирали?

Так-то можно сказать, что у папуасов был выбор,

А никто не говорил, что выбор бывает только между "хорошим и плохим". Иногда выбор бывает между "повеситься или утопиться". Но тем не менее это всё равно выбор.

К умному, красивому и в меру упитанному мужчине ну в самом расцвете сил.


Дышать кислородом или фтором — Вы, я так понимаю, тоже осознанно выбирали?

Учитывая, что на этой планете фтора никогда в значимых количествах в атмосфере и не было, вопрос как минимум странный.
А если обратить внимание на отсутствие руки маркетолухов в этом вопросе — еще и котенок с дверцей.


Но тем не менее это всё равно выбор

Это аксиома Эскобара.

К умному, красивому и в меру упитанному мужчине ну в самом расцвете сил.

Ну хорошо, так бы и сказали, что Вам к Карслону — а я-то тут при чём?

Учитывая, что на этой планете фтора никогда в значимых количествах в атмосфере и не было

Но выбор-то у Вас был!

Это аксиома Эскобара.

Дмитрий Михалычу расскажите — вместе поржём.

Чувство юмора и ирония — это хорошо… пока они не отказывают.


Но выбор-то у Вас был!

Где и когда? Кто был ответственен за информирование и, таким образом, может подтвердить ваши слова?

Мне вот просто реально интересно стало: неужели в США нет ни одной более-менее адекватной альтернативы Амазону?

Может быть не такой удобной или слегка подороже. Но хоть какой-то?

Это, скорее, надо 0xd34df00d спрашивать. По крайней мере по штату Техас он точно знает лучше )
Наверняка есть местные альтернативы, но амазон это что-то вроде авито+озон+литрес+мосфильм+производство. Он у всех на слуху и отчаянно хочет быть этаким супераппом в реале.
Как магазин и доставка они конкурируют как минимум с walmart, как производитель умных домов — сложно сказать.

Он у всех на слуху и отчаянно хочет быть этаким супераппом в реале.

Хотеть он может многое. И речь как раз о том что если они себя вот так вот некорректно ведут и есть конкуренты, то никто не заставляет пользоваться именно Амазон.

как производитель умных домов — сложно сказать.

Звонок из статьи не амазоновский. Eufy это отдельная фирма. Насколько я знаю один из "адекватных" китайских брендов.

Звонок-то да, но это — элемент оконечный. А остальной умный дом?
Раз амазон смог заблокировать, как написано в статье — минимум управление было через их облако.

Подозреваю что просто заблокировали учётку и с ней Алексу. А многие на неё кучу всего привязывают.

А сейчас многие на неё кучу всего привязывают.

Я часто начал встречать соглашения (пока только для online систем), что условия соглашения могут быть изменены в односторонем порядке и без уведомления. В таком случае, читай или не читай, толку ноль.

Не факт, что понял. Совсем не факт.

UFO just landed and posted this here
Если не ошибаюсь, то согласно бритве Оккама курьер должен был доказывать виновность хозяина звонка, а не хозяин доказывать свою невиновность. Когда дело касается расизма видимо это работает наоборот

В игре «докажи что не верблюд» никто не переплюнет Алиэкспресс с их «пришлите видео с подтверждением что посылка не была доставлена».

Ну почему же. В саппорте одной игры мне на тикет, что игра вылетает на рабочий стол попросили "предоставить скриншот, демонстрирующий данную проблему".

Послал им фото пустого стола. Прокатило

Дело было в Германии. Заказал несколько ламп. Одна из них пришла разбитая. Снял распаковку. Закрыл коробку, заплатил, отправил обратно. Оттуда пришло письмо, - посылка была запакована вами ненадлежащим образом, поэтому товар пришел к нам разбитый, это ваша вина, денег обратно не получите. зря Не догадался потребовать, чтобы обратно прислали мой товар.

Вот такими вот случаями нам вбивают в голову, что ты, я и прочие граждане не могут претендовать на презумпцию невиновности !!!.
Доказывать должен Я, ТЫ !!!!, что не впорол косяк (пора перечитать Оруэлла 1984).
Три том, что пострадавший хозяин является несоизмеримо более слабой стороной в конфликте, который обладает очень ограниченными возможностями в собирании доказательной базы, и при всем этом обязанность доказывания своей Невиновности возложили именно на него самого. Правовой беспредел. (вспомнилась басня Крылова "Волк и Ягненок").

Вот такими вот случаями нам вбивают в голову, что ты, я и прочие граждане не могут претендовать на презумпцию невиновности !!!.

А мы и не можем. Презумпция невиновности она обычно существует только в уголовном праве.


Ну или если совсем грубо, то только в отношениях между государством и человеком. Потому что у государства есть монополия на насилие.

Ну это не совсем так
Я не знаю... если вам предоставили некачественную услугу, вы, все же, должны продемонстрировать, что она некачественная, чтобы получить компенсацию

Во первых это не презумпция невиновности.


Во вторых в куче стран в течении какого-то промежутка времени(3-6 месяцев) именно тот кто продавал товар/предоставлял услугу должен доказывать что вина не на нём, а на потребители. А по умолчанию виновен он.

Презумпция невиновности действует только в уголовных делах, в административных ее нет. И здесь явно административное

В административном производстве тоже есть презумпция невиновности. Сотрудник ГИБДД, например, должен доказывать, что Вы превышали скорость, для этого ему выдается специальный прибор.

А это разве не так что сотрудник ГИБДД может вам выписать штраф вообще без всякого прибора и это вам потом надо этот штраф оспаривать если вы с ним не согласны?

Не-а. Сотрудник ГИБДД может составить протокол о нарушении, но решение будет выносить судья (если водитель не согласен с определением нарушения сотрудником ГИБДД).

Ну так а как это точно выглядит юридически? Как обвинения со стороны ГИБДД? Или как оспаривание решения от ГИБДД с вашей стороны?

А если оспаривать, то как это юридически выглядит

Юридически это выглядит так - есл иводитель не согласен с инспектором, то инспектор оформляет протокол о нарушении, этот протокол передается в суд и открывается административное производство, назначается дата и время судебного заседания, овтетчик может приложить дополнительные материалы к делу, судья выносит решение, если ответчик не согласен с решением судьи, оно может быть обжаловано в стандартном установленом законом порядке.

То есть инспектор не может просто взять и выписать штраф без согласия нарушителя. Это незаконно.

Но для упрощения процедур если нарушитель согласен, то инспектор оформляет не протокол а постановление о нарушении, и тогда админстративное производство не начинается и всё проходит в упрощеном порядке. Но даже тогда такое постановление можно обжаловать в ГИБДД (я неправильно понял инспектора и это вообще был не я) и тогда процесс возвращается на штатный длинный маршрут (административное производство)

То есть инспектор не может просто взять и выписать штраф без согласия нарушителя. Это незаконно.

А если вас сфотографировали и штраф потом приходит по почте? А если вы припарковались в неправильном месте и штраф вам выписали и положили под дворники?

Фотография с камеры и есть доказательство. Если не согласны — тогда в суд, и запускается механизм, описанный выше.

Административка — это уголовка, только за неопасные для общества деяния. Но все принципы уголовки в административке присутствуют. Просто для адмнистративки разрешен упрощенный способ разбирательства и наказания.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

То есть даже в административном праве в России есть исключения. Как впрочем и в куче других стран тоже.

И тогда в суде сотрудник ГИББД должен будет доказать, что было нарушение.

У суда не оснований не доверять сотруднику полиции.
Тем самым судья, фактически, нарушит презумпцию невиновности, закрепленную статьей 1.5 КОАП, но когда это кого то останавливало? Пока не дошло до пояснений ВС.

Это уже проблемы реализации конкретной судебной системы в конкрентной стране. По закону должны доказывать, по факту — «нет оснований». Проблем реализации, кстати, много.

То есть, сами обосрались (деваис то амазоновский и фраза я думаю дефаултная), проигнорировали презумпцию невиновности и не извинились. Даже если расизм имел место , что мешало сперва разобраться а потом блокировать. И что за расследование вел Амазон. Есть претензия есть полиция.

Девайс не амазоновский, но может использовать амазновские девайсы в качестве звонка/динамика. Я не знаю почему статья фокусируется на Eufy звонке, там мог быть любой девайс. Суть проблемы в том, что чувак что-то купил на амазоне, доставщик на что-то обиделся и зарепортал абьюз, и амазон не долго думая заблокировал полностью или частично аккаунт чувака, к которому, среди прочего, была привязана автоматизация дома.

Выводы простые - если у тебя есть аккаунт у амазона, гугла, и т.д. задумывайся всегда о том, насколько безболезненно ты сможешь пережить блокировку. Не завязывай никаких важных вещей на них, т.к. доказать, что ты не верблюд, можеть быть очень долго или вообще невозможно. Например таже автоматизация - у меня все работает локально, но при этом частично связано с гулом и амазоном для голосового управления. Даже если не будет интернета, все будет работать, кроме голосового управления, а если гугл или амазон меня заблокирует, второй сервис продолжит работать.

Меня больше удивляет, что при огромной любви американцев судиться по поводу и без, в данном случае ограничиваются опубликованием на частных ресурсах. Либо мы чего то не знаем и это жжжж неспроста...

Судиться с амазоном себе дороже. Я их EULA не читал, но больше чем уверен, что у пользователя, вообще, никаких прав нет.

Сомневаюсь, что частное лицо сможет самостоятельно судиться с компанией типа Amazon, это всё-таки довольно дорого. И конкретный состав разбирательства непонятен — перешли ли проблемы пользователя порог, после которого уже надо напрягать судебную машину.
Зато после освещения истории в СМИ может найтись какая-нибудь адвокатская контора, и они совместно с частным лицом уже могут попытаться что-то состричь в свою пользу, и шансы на успех будут уже куда выше.


Ещё подозреваю, что со своей стороны Amazon может заявить — проблемы с предоставлением сервиса были техническими, а отвечавший менеджер там больше не работает, и это было его последней местью перед увольнением, или что-то в таком духе.

Ещё подозреваю, что со своей стороны Amazon может заявить — проблемы с предоставлением сервиса были техническими, а отвечавший менеджер там больше не работает, и это было его последней местью перед увольнением, или что-то в таком духе.

Это сработает только один раз. Плюс там какбы целое расследование и не один менеджер. Не прокатит.

Это сработает только один раз.

Если вы про репутациию — то Amazon не впервые в разных скандалах участвует, и ничего по сути ему за это не было. Институт репутации работает совершенно не так, как это представляется в теоретических построениях, и вдвойне не так для компаний размером с Amazon.


Плюс там какбы целое расследование и не один менеджер. Не прокатит.

А кто сказал, что расследовали именно случай расизма, или что расследование вообще было? Сам Amazon и сказал, они в принципе всё что угодно могли в частном порядке сказать. Пострадавший клиент утверждает, что его никто не уведомил об окончании разбирательств, просто в один прекрасный день аккаунт оказался разблокированным.


В сухом остатке, без каких-либо разбирательств, здесь вообще нереально утверждать, что именно вообще произошло. Когда будет разбирательство — может быть, кто-то ещё переведёт статью или транскрипт из видео, а пока можно только ждать.

Customer Obsession (Одержимость клиентами)
Работа руководителей сосредоточена вокруг клиентов. Они активно трудятся, чтобы заработать и сохранить доверие потребителей. Хотя лидеры обращают внимание на конкурентов, они в первую очередь одержимы покупателями.

после этой статьи их девиз читается немного иначе)

Сомневаюсь, что частное лицо сможет самостоятельно судиться с компанией типа Amazon, это всё-таки довольно дорого.

Там есть целый класс юристов которые готовы работать за процент от компенсации при успехе дела, потому как отсуживают там порой очень круглые суммы.

Это сказки от Задорнова. Судиться там примерно так же как и у нас, надо иметь много времени, денег, знания

Ага, а у нас в нашей прекрасной судебной, исполнительной и вообще бюрократической системе, где куча денег влито в типаавтоматизациювсего, но ничего не работает - прям не надо ни времени, ни денег, ни знаний
Наш-то суд - он самый гуманный в мире

У нас, как раз, дела против страховщиков довольно часто выигрываются

Тут не только хочется курьера нигером назвать, а весь Амазон матом покрыть до самого Безоса за такой беспредел !

Что, дома и поматериться скоро будет нельзя, или назвать политиков гандонами ? Колонка сразу сольёт "кому надо", заблокирует дом и вызовет полицию ?)

А далее - если ругать Байдена в Фейсбуке, то блок Фейсбука ? А если поругать Трам в Твитере - блок Твитера ?

Именно для этого эти ваши колонки и создавались. Чтобы доносить о разговорах на кухне кому надо. Добро пожаловать в киберпанк 1984.

Как я любил этот рассказ в детстве! Раза три брал в библиотеке. Пора перечитать на английском.

Всегда есть выход

Через микроволновку? Или стопами Агафьи Лыковой?

Самое печальное, что можно не иметь такой колонки, но соседская подслушает через стену и тоже вызовет полицию.

К соседям, да?
Как видно, Amazon не стали разбираться, кто там что сказал.

Что, дома и поматериться скоро будет нельзя, или назвать политиков гандонами? Колонка сразу сольёт "кому надо" и заблокирует дом и вызовет полицию ?)

Да, примерно так и будет, если нынешние траектории не поменяются. В Шотландии уже соответствующий закон то ли приняли, то ли пытались принять, и про ругательства у себя дома там ясно сказано, что это будет преступлением, если целью было "возбудить ненависть". Кто будет решать, что было целью? Эксперты, разумеется! Нет причин не доверять экспертам.

Глючная нейросеть вместо эксперта - тоже шикарно. :-(

И вообще, как во фразе "чем я могу вам помочь" на любом языке можно услышать слово ниггер :)

Расизм нынче не ограничивается одним только этим словом, и вообще давно уже включает в себя даже собственную противоположность — слышали ли вы когда-нибудь, например, идею, будто человек, старающийся всячески "не замечать" цвета кожи других людей — это такой подвид расиста, потому что он неосознанно поддерживает целостность западной цивилизации, которая сама по себе является структурно расистской?
Рискну предположить, что не слышали, а она есть.

Вы правы, не слышал. Значит, воплотили в жизнь законы Мерфи.

Всё, что вы скажете, будет понято неправильно

Хуже не то, что оно будет "понятно" неправильно — хуже то, что обиженка будет нести любую пургу, согласно которой Вы должны ему денюх. А виноваты Вы лишь тем, что белый.

Странно, что Гитхаб ещё не блокирует за master ветки.

И выпускников магистратуры не сажают в тюрьму сразу.
(Степень Магистра = Master degree)

Так он теперь там по умолчанию main. И не только там.

А еще во многих старых проектах целенаправленно переименовывают master в main.

Это не только обсуждалось, а даже много где сделалось. Например в gitlabe теперь "main".

Английский - самый неразборчивый язык. Слышишь то, что ожидаешь услышать. Количество слогов совпало. У курьера в кругу общения это выражение популярно. Can I help you = f*ck off nigga. Он ещё и рэпчик слушал. Может, и слова оттуда.

help типа прислуга, значит раб.

Так если в слове "HELP" букву "L" перевернуть — что получится?

если в слове "HELP" букву "L" перевернуть — что получится?

Как "что"? HE⅃P, конечно же!

Воспитанный человек не скажет Е... твою м... Он скажет Я вам в отцы гожусь ;)

Это уже 1984 или ещё нет? Инб4: нет, вы что, это же частная компания, делают что хотят!

С нетерпением жду через 10 лет новостей о том как кому-то заблокировали теслу потому что нейралинк во сне распознал запретные слова.

Заблокировали педаль тормоза, руль и подушки безопасности на повороте в стену.

Причем, в 1984 зарулили совсем с другой стороны.

Странно, что в штатах, с их тягой судиться по любому поводу, клиент еще не пытается раскатать амазон за это в суде.

По поводу соседская колонка подслушает и вызовет полицию, сначала подумал, что в моем доме это мерзости никогда не будет (примерно по этим соображениям их и не покупал), но потом вспомнил про такую "колонку" в каждом автомобиле продаваемом в РФ.

и в каждом мобильном телефоне

Я вообще не могу понять, при чем тут умный дом и расизм? Да даже если Безоса на х*й пошлю и сестру его на диване помну, какое отношение это все имеет к устройствам которые я купил и плачу за них подписку? Отключили потому что могут получается?! Так эту историю раскрутить по полной и может даже насобирать всем миром человеку на адвоката, пускай судиться до последнего.


Это тоже самое, что с гугл. Был случай, один пользователь, сфоткал дочь голой, чтобы показать сыпь врачу, ну и конечно фото автоматом залетеле в личное облако. Гугл алгоритмами просканировали и вычислил что это детское порно, ну и заблокировал весь ему акк, с потерей всей информацией.

https://www.nytimes.com/2022/08/21/technology/google-surveillance-toddler-photo.html

Гугл владеет площадкой и может делать что хочет, тоже самое с амазон.

Конечно надежда только на суды, но это тяжба на десятки лет.

А сама проблема, что дом завязан на акк Амазона.

Нет не то же самое что с гуглом. Там гугл в теории мог заблокировать за нарушение условий использование платформы. А тут курьера якобы нигером обозвали, да он он работник амазон, но черт возьми, где же нарушение правил использования платформы умного дома?
Да аккаунт один на все, но можно забанить доставку например, а не все подряд.
Тут можно докатиться до того, что если на три веселых охранника Пятерочки послать, то потом откажут в обслуживание во всей сети магазинов.


Да даже я если я трижды расист и состою в арийском братстве и лично курьеров три раза на день оскорбляю — мне можно только в доставке отказать и иск против меня подать, но не отключать умный дом или инстансы в облаке.


По идее тут суд выиграть плевое дело, тут по сути нарушена презумпция невинности, в первом же суде указать на нарушения не правил амазона, а конституционных прав.

Тут можно докатиться до того, что если на три веселых охранника Пятерочки послать, то потом откажут в обслуживание во всей сети магазинов.

Ну вообще-то да. Не в "Пятерочке" и не в России, но похожие прецеденты есть.

тут по сути нарушена презумпция невинности, в первом же суде указать на нарушения не правил амазона, а конституционных прав.

Презумпция невиновности накладывает обязанности (а права одних - это всегда обязанности кого-то) только на государство.
В том то и проблема, что крупные корпорации получают власть сравнимую с государственной, но при этом не имеет таких же ограничений о обязательств, как демократическое государство. Реализуя, по сути, модель абсолютной монархии. Обычно на это есть тот или иной вариант закона о "естественных монополиях", но в ИТ сфере он слабоприменим напрямую.
Нужно отдельное регулирование. Но Амазон, сам себя зарегулировать, естественно не будет. А реальные демократические процедуры сейчас в глубоком упадке (что в США, что во всём мире), мягко выражаясь. Так что имеем и будем иметь, что имеем.

А реальные демократические процедуры сейчас в глубоком упадке

С процедурами я думаю все в порядке, беда с людьми случалась.
Всякие SJW, BLM, Lgbtq развернулись на полную катушку при полном попустительстве властей, а местами и с поощрением.
Ситуацию довели до абсурда, где агрессивное меньшинство диктует свою больную трактовку мира большинству и причем успешно. Культура отмены вышла на запредельный уровень, где любое мнение или действие против линии партии карается отменой и травлей человека или компании. Озверевшая толпа, как стая диких собак, кидается на всех подряд, а прохожие проходят мимо пожимая плечами и не оказывая никакой помощи пострадавшему. Люди, компании в страхе наблюдают за ситуацией и бояться оказаться быть затравленными и самое страшное в этой ситуации — начинают также принимать активное участие в травле.


Примеров тому огромное множество, тысячи их. Джоан Роулинг, Джонни Депп, Marilyn Manson, Джина Карано, Кевин Спейси. Все эти люди пострадали либо за свое мнение либо были обвинены по надуманным причинам. Вина этих людей не была доказана ни в одном суде, мало того люди сами продолжительное время судились, что бы восстановить свою репутацию. И что вы думаете, после того как они очистили свою репутацию перед ними кто то извинился или возместил ущерб?


В общем к чему я это все — все эти Гугл, Амазон и тд творят дичь и они должны быть за это наказаны, но делают они это из-за страха перед толпой, которая обвинит их в поощрении расизма или по иным надуманным причинам.
Корень всех этих проблем прорастает из общества. Это мы сами виноваты в этой ситуации. Когда твориться зло мы проходим мимо, сливаемся с толпой и поощряем своим бездействием все происходящие. Мы молча можем осуждать, но не можем сгруппироваться и не то что дать отпор, даже в конструктивный диалог не вступаем.


В итоге теперь мы имеем мир, где любого можно безосновательно обвинить в расизме, сексуальных домогательствах. Где Оскар за лучший фильм дают фильмам где есть чернокожий гей инвалид и тд. Короче казалось бы хуже уже не будет, но снизу еще постучат.

В итоге теперь мы имеем мир, где любого можно безосновательно обвинить в расизме, сексуальных домогательствах.

И это всё ещё лучший мир чем тот в котором любого могли подвесить на ближайшем дереве судом Линча.


И да, общество меняется и эти изменения несут как положительные, так и отрицательные моменты. Но "в сумме" ситуация улучшается со временем.


И описываемые вами проблемы рано или поздно перестанут быть проблемами. И им на смену придут другие.

Скажите, а между судами Линча и БЛМ-погромами ничего больше не было? Ну, например, "конца истории" Фукуямы? Вы специально упускаете это время, чтобы вывести "положительную сумму", в то время как это четко заметная невооруженным взглядом деградация, или, как любят говорить, "отрицательный рост"?

Скажите, а между судами Линча и БЛМ-погромами ничего больше не было?

Во первых там много чего было. И не обязательно хорошего. А во вторых кто сказал что общество постоянно и непрерывно развивается исключительно в положительную сторону и не бывает и откатов?


Вы специально упускаете это время, чтобы вывести "положительную сумму", в то время как это четко заметная невооруженным взглядом деградация, или, как любят говорить, "отрицательный рост"?

Вы специально упускаете это время

Суды Линча были взяты с потолка. Просто первые пришли в голову.


в то время как это четко заметная невооруженным взглядом деградация, или, как любят говорить, "отрицательный рост"?

На каком временном промежутке по вашему наблюдается деградация? Да ещё если брать всё человечество в целом?

Ну а если заглянуть в прошлое подальше? Ну там "миллиарды лично написанных Сталиным доносов"? Реальные гонения на "коммунистов" и "геев"? Или ещё раньше во времена дуэлей и междеревенских драк "стенка на стенку"?

Если и падение, то не такое и большое, по сравнению с тем как было раньше. Когда "закидать камнями" не было эвфемизмом.

И это всё ещё лучший мир чем тот в котором любого могли подвесить на ближайшем дереве судом Линча.
Но "в сумме" ситуация улучшается со временем.

Это деградация в чистом виде. Есть закон, перед законом все равны. Прокурор должен доказывать вину и вести подозреваемого в суд, а у нас как раз суд Линча. И нет никаких предпосылок в сторону улучшения.
И описываемые мной проблемы не перестанут быть проблемами, так как просто маятник качнётся в другую сторону и белые натуралы будут вещать с каждого утюга как их ущемляют, а черные в знак примирения будут преклонять колено. Пока это замкнутый круг и разорвать его нужно и главное возможно действующим законодательством. Ведь все уже придумано до нас: институт демократии, судебная система.


upd/ Если я вам дам по лицу — то меня поведут в суд. Если я выдумаю что вы засомневались в моей альтернативной ориентации и негером обозвали — то вы будете бегать по судам и доказывать что вы не баран.
Это и есть деградация.

Есть закон, перед законом все равны. Прокурор должен доказывать вину и вести подозреваемого в суд.

О каком законе идёт речь? То есть кто по вашему нарушил какой закон чтобы здесь начали участвовать прокурор и суд?


Или давайте зайдём с другой стороны: может кто-то считать что какой-то другой человек поступил неправильно и вести себя соответственно своим убеждениям в отношении этого человека? Ну пока он сам не нарушает закон. Или не может?

О каком законе идёт речь? То есть кто по вашему нарушил какой закон чтобы здесь начали участвовать прокурор и суд?

"Executive Order on Combating Race and Sex Stereotyping"
https://www.federalregister.gov/documents/2020/09/28/2020-21534/combating-race-and-sex-stereotyping


На основании этого акта можно как гражданский иск подать, так и уголовный, в зависимости от тяжести совершенного деяния. А тут на лицо расизм в отношения человека на рабочем месте.


Или давайте зайдём с другой стороны: может кто-то считать что какой-то другой человек поступил неправильно и вести себя соответственно своим убеждениям в отношении этого человека? Ну пока он сам не нарушает закон. Или не может?

Пытаетесь меня в ловушку поймать, ну ок. Любой человек может что угодно думать и как угодно действовать в рамках закона.


Вернемся к нашим баранам к ситуации из этой новости.
В конкретном случае человеку отказали в услугах на основании акта "Executive Order on Combating Race and Sex Stereotyping". Никаких доказательств его вины предоставлено не было, не было обращения с гражданским иском в суд. Были проигнорированы основополагающие принципы правосудия, а именно «доказывание лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает, на отрицающем нет обязанности доказывать». Человек на основании необоснованного обвинения понес материальные и моральные издержки. На этом основании человек имеет право подать иск о защите чести и достоинства, но в современных реалиях перепуганные судьи против BLM не пойдут.
И эти случаи, как я уже писал выше, не единичные. В нарушения всех норм закона, толпа, компания — выносят свой осуждающий вердикт и ставят на человека жирный крест, который не каждый сможет отмыть.

На основании этого акта можно как гражданский иск подать, так и уголовный,

Можно или нужно?

Любой человек может что угодно думать и как угодно действовать в рамках закона.

Кто в описываемых вами ситуациях нарушил закон?

В конкретном случае человеку отказали в услугах

Какой закон при этом был нарушен?

На этом основании человек имеет право подать иск о защите чести и достоинства

Он это сделал?

В нарушения всех норм закона, толпа, компания — выносят свой осуждающий вердикт и ставят на человека жирный крест, который не каждый сможет отмыть.

Какого закона?

Можно или нужно?

Если человек считает, что его права были нарушены, он имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов. Если по какой либо причине обращения в суд не было и факта правонарушение не было установлено в суде — значит всего этого и не было. А если не чего и не было, то принимать какие либо действия в отношение контрагента незаконно.
Если случай получил широкую общественную огласку, то за поиском истины может взяться прокуратура и расследовать на свое усмотрение в зависимости от тяжести совершенного деяния.


Любой человек может что угодно думать и как угодно действовать в рамках закона.

Кто в описываемых вами ситуациях нарушил закон?

А вот тут я нить разговора потерял, расширьте свою мысль.


Какой закон при этом был нарушен?

Закон о защите прав потребителей.


Он это сделал?

На данный момент нет.


Какого закона?

Закон о клевете.

Если человек считает, что его права были нарушены, он имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов. Если по какой либо причине обращения в суд не было и факта правонарушение не было установлено в суде — значит всего этого и не было.

И из этого следует что?

А вот тут я нить разговора потерял, расширьте свою мысль.

Ну вы же согласились что люди могут себя вести как хотят если не нарушают закон. А тут вы считаете что что-то пошло не так. Поэтому мне интересно какой закон был нарушен.

Закон о защите прав потребителей.

Точно?

На данный момент нет.

Я позволю себе вас же и процитировать :"Если по какой либо причине обращения в суд не было и факта правонарушение не было установлено в суде — значит всего этого и не было"

Закон о клевете

Мы всё ещё говорим о случае когда кому-то там отказали в услугах?

И из этого следует что?

Как карта ляжет.


Ну вы же согласились что люди могут себя вести как хотят если не нарушают закон. А тут вы считаете что что-то пошло не так. Поэтому мне интересно какой закон был нарушен.

Да я считаю что что то пошло не так и был нарушен закон о клевете и защите прав потребителей.


Я позволю себе вас же и процитировать :"Если по какой либо причине обращения в суд не было и факта правонарушение не было установлено в суде — значит всего этого и не было"

Если цитируете, то цитируете полностью. "А если не чего и не было, то принимать какие либо действия в отношение контрагента незаконно."


Мы всё ещё говорим о случае когда кому-то там отказали в услугах?

Да мы все еще говорим об отказе в услугах.

Давайте я для вас еще раз опишу как было дело и как развивались события, если вы статью не читали.


Курьер приносит доставку, у него в наушниках играет 2Pac. Он стучит в дверь и сквозь музыку он слышит — пошел нах** нигер. Офигевший от таких раскладов он бежит к начальнику и плачет. Мол везде проклятые расисты, проходу не дают, "сердце! сердце!" кричит он сквозь слезы, больно мне! Работодатель офигевает от таких раскладах, одной рукой обнимает плачущего курьера, второй лезет в карман за валидолом и сам закидывается целым пузырьком. Ведь ситуация аховая, сотрудник оскорблен, морально травмирован, возможна инвалидность или чего хуже иск к Амазон. В голове менеджера проносятся события 25 мая 20 года, перед глазами проносятся протесты, погромы. Менеджер прикинув расклады, что если он сейчас чего нить такого не придумает, то козлом в этой ситуации выставят его, а у него еще ипотека не уплачена да и просто хотелось пожить. Волевым решением блокируется учетная запись мужика, который якобы послал курьера, назначается расследование.
На следующий день мужик не может отстрелить какого черта не чего в хате не работает, три раза перезагрузив роутер звонит в техподдержку и слезно просит помочь в сложившийся ситуации. А на том конце трубы Сьюзи милом голосом отвечает "сейчас переключу вас на менеджера", который со старту начинает наезжать и требует пояснить за инцидент с курьером и хочет знать кто тут расист поганый. Но мужик то наш не дурак, он сразу понимает расклад, надо спрыгивать с темы пока по судам не затаскали. Садиться на диван и пересматривает видео с камеры, находит момент с инцидентом и в полном недоумении в энный раз звонит в ТП. Скидывает им видео, мамой клянётся что не виноват и просит разблокировать учёту. Сухой голос в телефоной трубке на все его доводы отвечает — в морге тебя переоденут следователь разберётся и связь обрывается. Утром следующей недели мужик просыпается и обнаруживает, что учетку ему разблокировали, умная колонка опять насвистывает веселую мелодию. Быстро включив свой Мак чел проверяет почту в надежде увидеть письмо от Амазон с подробностями, а там не чего, совсем не чего, пусто, даже менеджер доброго утра не пожелал, а не то что бы извинился.


Как говорил Доктор Хаус "Задавая вопросы, выглядишь умнее" перехвачу у вас инициативу и вам позадаю вопросы.


  1. Правомерно ли отказывать абоненту в услуге только лишь на основании слов сотрудника?
  2. Если бы сотрудник был бы белый, а клиент черный, ситуация развивался бы в том же русле?
  3. Признаете ли вы или отрицаете влияние BLM, SJW на принятие общественного мнения в той или иной ситуации?
  4. Как по-вашему могли развиваться события до марта 2020 года?
  5. Почему потерпевшая сторона должна доказывать что она не верблюд?

Да я считаю что что то пошло не так и был нарушен закон о клевете и защите прав потребителей.

Тогда по вашей же логике потерпевшие должны обращаться в суд. А если они это не делают, то значит и проблемы нет.

А если не чего и не было, то принимать какие либо действия в отношение контрагента незаконно

Но вы же сами написали что можно делать всё что не нарушает закон. Теперь оказывается что нельзя?

Да мы все еще говорим об отказе в услугах.

У Амазона есть правила пользования? С ними нужно соглашаться когда хочешь пользоваться услугами? Эти правила позволяют такое поведение?

Если бы сотрудник был бы белый, а клиент черный, ситуация развивался бы в том же русле?

В данной ситуации и сотрудник и клиент черные.

Человек на основании необоснованного обвинения понес материальные и моральные издержки.

Человек контракт с амазоном читал? В котором написано, что "мы ни за что не отвечаем, ничего вам не должны, и имеем право разорвать контракт в любой момент по желанию нашей левой пятки"? Подписал? Подписал — значит, согласился. Левая пятка (техподдержка) пожелала. Вопрос закрыт.

А альтернативная одарённость человека, который на таких условиях таки подписал контракт — чисто на его личной совести.

И описываемые вами проблемы рано или поздно перестанут быть проблемами.

"... Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе." (c)

К сожалению да. И остаётся только радоваться что хотя бы сейчас живём, а не сотни или тысячи лет назад.

А по хорошему мне лично и десятки лет назад уже очень некомфортно было бы...

Озверевшая толпа, как стая диких собак, кидается на всех подряд, а прохожие проходят мимо пожимая плечами и не оказывая никакой помощи пострадавшему.

Толпа считает себя борцами за справедливость

В общем к чему я это все — все эти Гугл, Амазон и тд творят дичь и они должны быть за это наказаны, но делают они это из-за страха перед толпой, которая обвинит их в поощрении расизма или по иным надуманным причинам.

Ну хз.

Они все поддерживали Байдена.

Они псевдопрогрессивные.

Кстати, в Украине все сайты и IT-шники тоже в основном псевдопрогрессивные.

Попробуй скажи слово против линии партии.

Так у Apple похожая история была. У чувака вышел овердрафт на их собственной карточке, он его вовремя не погасил. В результате ему заблокировали не просто финансовую часть, а весь аккаунт, притом с подпиской, которая ещё несколько месяцев действительна была.

А сама проблема, что дом завязан на акк Амазона.

Это всего касается. Вообще что-то такое критическое завязывать на облачные сервисы левого дяди (да да, ему платишь, ты клиент, у тебя договор и права и бла бла..) — это идиотизм. Подтверждение тому — история с облачными роутерами циски (или какого-то ее подразделения), которая в силу санкций решила открыть все приватные сети просто потому что может.

Жалко, что люди этого понимать не хотят и продолжают радостно в это дерьмо вляпываться.

Во-первых, это демократично.

А во-вторых, это прелести цифровой жизни. Ты 0, тебе ничего не принадлежит.

 прелести цифровой жизни. Ты 0, тебе ничего не принадлежит

Это, кстати, крайне занимательный факт.

Совок вот провалился со своей идеологией общественной собственности, конвертированными в льготы зарплатами, товарищества, централизованного распределения благ.

Спустя 30 лет в сугубо капиталистической стране маркетологи и корпорации зашептали плебсу: "Иметь что-то свое - это прошлый век. Хранить надо где-то, обслуживать, расходники покупать - отстой же. Давай ты оформишь ПОДПИСКУ на софт, облака, еду, серики, электросамокаты, тачки? Всего $99,99 в месяц! А мы сами все сделаем, смажем, обслужим, доставим, сохраним! Делать ничего не надо!".

И все потребители радостно побежали к той же самой экономической модели, где все централизованное и общественное, а тебе ничего не принадлежит. Естественно, человек, привыкший к уровню комфорта, уже не откажется от средств транспорта и привычных развлечений, вот только прожигать диски и водить машину он уже не умеет, или ему лень, а жить нужно вотпрямщас и здесь. Он из кожи вон вылезет, чтобы не остаться ни на день без трансфера на работу или без Ворда - ой, то есть, без Офис 365.

Совершенно верно. Именно поэтому я храню старые версии многих программ, именно поэтому предпочитаю использовать облачные хранилища только как бэкап на случай краша, а основное хранилище все равно у меня на моём диске.

И даже банковские карточки мне не нравятся именно тем, что это "мои деньги в кармане на кафтане банкира". Хорошо, когда связь и электричество есть. А как нет их? А деньги нужны?

Правильно выше привели отрывок из старого рассказа Варли "Нажмите ввод".

>> а основное хранилище все равно у меня на моём диске.

Много кто из владельцев домашнего NAS WD My Cloud думали так же. Правда потом выснилось, что этот "my cloud" технически оказался "their cloud" и без разрешения серверов WD, доступа к "своему" диску у Вас нет.

О, да. У меня аналог от Seagate стоит - Personal Cloud. Купил давно, пару лет назад объявили о прекращении поддержки и работы облачного шлюза, который давал доступ к нему из любой точки. Этим счастьем всё равно не пользовался, думал, что и пофиг.

Но внезапно из браузерного интерфейса пропал файловый менеджер. Вот строго локальный, который позволял файлики из одной папки в другую кидать. Зачем, почему, кому мешал...?

И заодно - перестала работать встроенная качалка торрентов. Опять же: каким местом она на облако была завязана - хз, но что есть - то есть.

Совок вот провалился со своей идеологией общественной собственности ...

Спустя 30 лет в сугубо капиталистической стране ...

Ну так дедушка Маркс-Энгельс что предсказывал? Именно это - что капитализм неизбежно будет превращаться в коммунизм через социализм. А в России - поторопились. Начали строить коммунизм, не построив развитого капитализма. Китай - вон, ошибки такой не повторяет. :)

Честно говоря, я никогда не верил в коммунизм на уровне страны. Это хороший уклад для артели золотодобытчиков, полярной станции, примитивного племени, анархистской коммуны. В широком обществе нет такого уровня мотивации, чувства локтя и сопричастности. Вот живешь ты в коммуналке с соседом-обрыганом, который дебоширит и матерится. Ну ок, пожурят его на партсобрании, участковый ему внушение сделает. Тебе от этого не легче, какой он тебе в жопу товарищ? А жить или работать вместе надо. Дальше: блага распределяются, но люди видят, что тот, кто ближе к распределению - продает мясо, выделяет квоты, заведует мебельным, или к редким благам - ходит в море, заведует гостиницей для интуристов - и живет по-другому. Отсюда начинается серый рынок, ползучее кумовство, а все потому, что не все общество настроено СТРОИТЬ коммунизм, в лучшем случае они хотят им пользоваться, а то и это им неинтересно, хочется красивой жизни и так далее. И все это губит любую идею и идеологию на корню.

И я чую нутром, что для успеха коммунизма нужно укладываться в эти самые 100-200 личных связей, которые может построить человек. Я это прочувствовал, проработав в двух НИИ, примерно на 1000 сотрудников (никто не здоровается ни с кем в коридорах, на ученых советах чувствуется официоз и группки по интересам в зале) и на 200 сотрудников (не поздороваться даже с незнакомым сотрудником неформально считается невежливым, на сборищах в актовом зале все общаются со всеми как на фуршете). Ну и с коммунизмом то же самое. Есть задание выжить на Фронтире или в форте, на судне в кругосветке или в марсианской колонии - каждый мотивирован, знает свою задачу и готов сделать даже больше. Если людей очень много и они друг другу не товарищи, или ситуация создана искусственно (типа крепостного права), то и мотивации работать на общее благо отсутствует, трагедия общин как она есть.

Делать ничего не надо!"

Кстати вот реально — не всегда.
Ну простейший самый пример — телефоны (и не только) по подписке от forward.lc / подпишись.рф — выгодность этого вопрос отдельный но даже в условиях сказано что на экран — страховка есть но она одноразовая, взяли какой нибудь дорогой аппарат с экраном где проблемы могут быть вроде фолда — экран сломался — ну в течении первого года подписки заменят бесплатно, один раз. надо больше — за деньги, вернуть совсем битый аппарат бесплатно тоже не получится.
Ах да, штатной разблокировки загрузчика не будет при этом форвард и самсунг будут друг на друга сваливать что вот именно они — ничего не отключали.
Так что это подписка — когда им выгодно,

Мне кажется, что курьер тупо бабок срубить хотел — тема расизма сейчас настолько в тренде, что крупным компаниям легче кучу своих клиентов послать, чем опровергать обвинение в расизме.
А вообще, то ли еще будет — что то мне подсказывает, что следующим этапом будут обвинения в расизме ИИ. Хотя может уже есть.

Уже есть. Первые варианты, как раз, и обвиняли в расизме. Потом, видимо, поправили.

Даже если бы там реально было бы некое расистское высказывание (замечу, что нынче понятие "расизма" крайне растяжимое, а чувства у многих тоньше, чем лучи снежинки, хотя здесь весьма вероятно, что курьер просто решил слупить немного - или много, как повезет - денег) и закрыв глаза на презумпцию невиновности, то в любом случае какое Амазону до этого собачье дело? Если курьер считал себя оскорбленным и/или Амазон решил защитить его права - для этого есть полиция и суды, а то, что они сделали, называется "произвол", и он должен пресекаться и наказываться. Курьера бы тоже неплохо бы натянуть за лжесвидетельство (даже если ему реально что-то там послышалось, нельзя, не будучи уверенным на все сто, такие вещи делать).

А Вы почитайте EULA любого сервиса (хостера, например). Там уже давно пишут что-то типа «Вы не должны использовать этот сервис для нацизма, расизма, порно, гэмбинга, ...», и список запретов довольно большой.

Я это знаю, мой вопрос был риторическим.

Допустим у вас есть сервис, клиент которого нарушает правила - грубит исполнителю в данном случае , что наверняка оговаривается в пользовательском соглашении, вы этого клиента блокируете до окончания расследования, а тут так удачно оказалось что у него на этот аккаунт весь дом завязан :)

Лишнее доказательство, что "умный дом" и тд, должны быть автономными. Что бы не кто не мог по своему желанию, запретить тебе пользоваться тем, что ты купил.

Что бы не кто не мог по своему желанию, запретить тебе пользоваться тем, что ты купил.

И в законодательстве чего-то крутить. За время существования цивилизации с частной собственностью на физически доступные предметы более-менее разобрались. Нельзя просто так, по подозрению зайти в чужую квартиру и вынести холодильник. Или шкаф с документами. А с нематериальными вещами сейчас всё сложно.

Скоро пошлешь какого-нибудь обкуренного гопа на улице семиэтажно, микрофон прохожего зафиксирует и ага - прилетает штраф 500р за нарушение общественного порядка и требование на 50 000р - за нарушение авторских прав (трехэтажная конструкция в середине, которую по укурке зарегистрировал другой гоп)

Да, так бывает, когда побеждает север (янки), а не славный Юг.
А потом ещё удивляются..

У дикси свои милые приколы. И даже сейчас… намеки на них заметны.

В любой непонятной или невыгодной для тебя ситуации обвиняй оппонента в расизме.

Вы говорите "расизм" так, словно это что-то плохое

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

какими надо быть дурачками, чтобы вообще пользоваться облаками для личных нужд и любыми подписочными сервисами - это же обычное цифровое рабство, где у тебя есть хозяин

Не посадили, а стали разбираться - и то, спасибо должен сказать.

Корпорации диктуют свои правила.

Не посадили, а стали разбираться

...и, в лучших традициях, разобрались как следует и наказали кого попало.

Не посадили, а стали разбираться

В смысле "не посадили"? Как раз в первую очередь "посадили" (в данном случае забанили, Amazon пока что по-другому не может, и это хорошо), и только потом уже начали разбираться.

"Не посадили" в прямом смысле. Наказали - да.

В лучших традициях - сперва стреляют, а потом уже выясняют.

А самого курьера за клевету-то и не привлекли. Вот тут-то и показывается неравноправие.

А самого курьера за клевету-то и не привлекли. Вот тут-то и показывается неравноправие.

А на него кто-то в суд подал? Хотя бы заявление написал? Сам пострадавший?

В том то и дело. Послышалось - наказали. За всей этой ширмой, там вовсю бушует расизм. И никаким равноправием, там, и не пахнет.

"Не посадили" в прямом смысле. Наказали — да.

Ну так если бы Amazon с нынешними ценностями мог кого-то по-настоящему посадить — вы думаете, им бы что-то воспрепятствовало это сделать?

Да. Если бы дело дошло до ограничения свободы, а потом на суде (или чуть позже) оказалось бы, что клиент не виноват, то на них столько всего навалилось бы, что акции, просто рухну ли бы.

А так, они себя обезопасили. Наказали только в своей системе - там, где они полностью распоряжаются правами и свободами пользователей. Сами заблокировали - сами разблокировали.

А как вообще эту фразу можно было неправильно понять? Есть идеи?

Sign up to leave a comment.

Other news