Pull to refresh

Comments 57

А куда эти стикеры? Это просто картинка или их реально можно куда-то приклеить?

Просто картинка, которую можно приклеить на просто картинку.

Ничем не отличается по дутости цены и эфемерности практического смысла от тех же брюликов или брендовых кроссовок от какого-нибудь спотифай-рэпера Lil' Lil'a.

Брюлики и кроссовки - материальны. Кроссовки являются обувью, и их можно использовать по прямому назначению. Да, с точки зрения ТТХ кроссовки за 10$ и 100000$ не отличаются, но это не набор единичек и нулей.

Ну а брильянт - это некоторое количество технической алмазной крошки :)

вы сами объяснили суть сделок по роскоши, поздравляю!

Можно тешить себя иллюзией, что из-за практической полезности кроссовок эта наценка на роскошь тоже стала материальной, но нет.

Нет никакой разницы, купить кроссовки за 100000$ или купить кроссовки за 10$ плюс картинку за 99990$. В обоих случаях кроссовки можно использовать по прямому назначению. С картинкой даже лучше, если кроссовки использовать, общая цена падает не так сильно.

кроссовки за 10$

Есть неплохие шансы, что кроссовки за 10$ развалятся через пару дней использования или после первой лужи.

Это условная цена. Более верно будет 1000$ и 100000$. Свыше тысячи уже точно ТТХ не увеличится (если не индивидуальный пошив).

Я бы сказал, что и в диапазоне $300...$1000 разницы в качестве/долговечности ещё надо постараться найти :)

Если по сути, то ничего общего с NFT не имеет

Не уникально (особенно стикеры), существует во множестве, можно свободно создавать/удалять эти предметы (со стороны Valve).

NFT тоже. Тут основная фишка, что очень редкие стикеры должны оставаться редкими (в идеале больше не создаваться никогда),
Valve может, конечно, взять и выпустить любое количество очень дорогих стикеров и продавать их за копейки, но это разрушит идею коллекционирования и спекуляции, поэтому вряд ли они будут стрелять себе в ногу.

NFT тоже не уникальны, существуют во множестве, а объекты, права на которые якобы продаются/передаются с помощью NFT, можно свобоно создавать/удалять.

https://ru.wikipedia.org/wiki/NFT

вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть заменён или замещён другим аналогичным токеном

Предметы в стиме просто редкие (или не очень). Редкие != невзаимозаменяемые. Как они связаны с NFT?

Никаких привязок этих предметов к каким-то уникальным токенам в принципе нет. Уникальных предметов там быть не может и любой предмет может иметь точную копию (включая float оружия). Ну а если кто-то из разработчиков захочет выпускать якобы уникальные предметы (nft, другой криптоскам на блокчейне) то игру удалят из стима за нарушение tos.

Простите, но уникальность NFT - это рекламный буллщит, не соответствующий действительности. Вы можете сгенерировать сколь угодно много токенов с одним и тем же пейлоадом, никакой защиты от подделки там нет. Да, у них будут, грубо говоря, разные идентификаторы. Но "уникальность" там будет ровно такая же, как у табуреток с одного конвейера. Выглядит одинаково, работает одинаково, контент одинаковый, но брусок дерева другой. Но почему-то мы не называем такие табуретки уникальными :)

Уникальных предметов там быть не может и любой предмет может иметь точную копию (включая float оружия).

Это не так. У каждого экземпляра предмета есть уникальная запись в базе данных связанная неким FK, как минимум, с учетной записью. Чем эта запись менее уникальна чем токен?

Почему же раньше? И сейчас собирают, просто фокус сместился. Если раньше покупали в киосках за копейки всякие отпечатанные миллионными тиражами спутники-кораблики, то сейчас можно покупать и продавать все что угодно на онлайн-аукционах, фантазия ограничена только размером кошелька. Кому что интересно, вплоть до самой первой почтовой марки 1840 года.

И теперь он на эти деньги может купить все визуальные новеллы в Steam?

Сарказм, конечно, но не левых способов вывода денег с платформы не существует, что делает всю новость сомнительным пиар-поводом.

Никто не говорил, что речь идёт о Стим кошельке. В таких рассчетах используются вполне реальные деньги

И я про то, что это освещение сомнительного схемачества. Вроде как новость, что за бешеные деньги выставили на авито ржавый жигуль с красивыми номерами как единственный легальный способ продать эти номера новому владельцу на его гелик. Ну такоэ.

"провёл сделку через юристов" же ж!

Не вижу никакого сомнительного схемачества. Сколько существует инвентарь в кс и других играх в стиме - его продают за реальные деньги. Более того, сейчас стим можно так пополнять - покупаешь шмотки за реальные рубли на сторонней площадке - затем продаёшь на торговой площадке стима, получая на баланс стима деньги в нужной валюте. Например, турецкие лиры в моём случае

Сложновата схема для схемачества, много лишних костылей.

Есть гораздо более приличные схемы - купить втридорога картину у талантливой дочери чиновника или внести деньги в благотворительный фонд "Помощь котяткам" младшего брата старшей сестры уважаемого человека и тд.

Всякие IT технологии вовсе необязательно в это вмешивать

Расчеты то реальные, но деньги человек получил в стим кошелек, а не реальные и потратить их нигде кроме как в стиме он не может т.е. только на торговой площадке стима без какого либо вывода в фиат.
Если же он получил деньги в реале то бан и ему и покупателю прилетит от стима так как это нарушение правил площадки. Стиму даже за руку ловить не надо.

В Steam верхний лимит баланса в $2000. Сколько нужно аккаунтов и геморроя с их пополнением рассчитайте сами. По факту деньги покупатель получил на Tether. Думаю, потенциальный бан на заброшенный аккаунт ему уже не страшен. Зачем свои домыслы выдавать за действительность?

У вас, кажется, покупатель и продавец перепутаны.

Деньги получил продавец, и да, бан старого акка ему уже не страшен.

А вот покупателю лишиться того акка, в инвентаре которого лежит дорогая покупка, будет сильно обидно.

Думаю говорить что человек продал в стиме на стороне за реальные деньги, это тоже самое что человек пошел продал любой незаконный товар на черном рынке потому что на обычном это запрещено. И какой там лимит и на каком именно черном рынке он продал - вообще в данном случае не важно.

Продавец по факту украл деньги за товар у стима и сумма такая что продавец при хорошем адвокате может присесть. Да на аккаунт в данном случаке пофиг - в тюрьме нет стима.

пошел продал любой незаконный товар на черном рынке потому что на обычном это запрещено. 

А давно EULA стима стала законом?

Есть мнение, что сабжевому товарищу глубоко пофиг на бан в стиме, особенно после полученной суммы :)

Человеку может пофиг, а стиму у которого лежал товар на такую сумму, и деньги от продажи ушли на сторону - может быть совсем не пофиг.

а вот что интересно: на подавляющем большинстве площадок за фиат (или в рамках каких-то мероприятий) можно получить некоторые очки, хотя они иногда и называются "рубли", "доллары" - всякие там алмазы, "спасибо" и др., и вывести их куда-либо кроме траты на этой же платформе невозможно. а вот схлопотать или бан или от государства очень даже реальное наказание - ещё как возможно (когда-то давно была новость, что пополнение карты Тройка на крупную сумму квалифицировали как "финансирование терроризма - ну да, это терроризм РЖД что человек может пожизненно "бесплатно" кататься)

я не говорю про этот случай или любой другой, когда продают эти картинки за реальные деньги

(могу быть неправа) но по-моему, если у меня в игре дохреналиард шмотья или ещё чего-то, то это совсем не богатство (а если сама на это потратилась, то даже и лохушка) . ну вот в таких ограниченных условиях, да ещё когда оно нарисовано у каких-то дядей, которые "имеют право без объяснения причин" взять и просто по желанию обнулить всю эту радость и вообще забанить, или обанкротиться, или даже всякие там "санкции" наложить - ну нет ощущения обладания чем-то.

можно возразить, что такими же свойствами обладает и банковский счёт - но здесь ситуация более привычная и свободы трат больше, да и некоторые гарантии всё же есть - банки в банкротстве всё же не очень большие суммы возвращают, да и сами очень сильно ограничены законодательством. (про свободу трат: если бы деньги на счету банка можно было бы потратить только на какие-то доп.фишки внутри этого же банка, например, акции - то так же было бы ощущение фантиков)

а вот чтобы какая-то компания возвращала потраченные деньги за прокачанного перса в топовом шмотье, когда игру сворачивают - таких случаев я не знаю. более того, если бы я потребовала подобное - наверняка бы надо мной просто поржали бы и всё.

поэтому, да, может быть, для кого это и ценность (что и понятно, траты денег, усилий, времени), но это точно никакое не богатство

Скорее всего сделка проведена вне площадки, возможно инвентарь продан вместе с аккаунтом.

И теперь он на эти деньги может купить все визуальные новеллы в Steam?

Чуть-чуть не хватит на все DLC к Sims 4 и Cities: Skylines.

Не, к Train Simulator самые дорогие, чем покупать отдельно все эти длц с вагонами и реалистичные карты метро Мюнхена проще самому на машиниста выучиться и уехать туда работать.

Забыл, еще вот такое есть: https://store.steampowered.com/app/1088930/Fishing_Sim_World_Pro_Tour__Giant_Carp_Pack/

Не нужно писать о том, о чем не имеешь представления.

Вывод и ввод денег, как работал, так и работает. Недавно продал выпавший "шмот" за реальные 5 тысяч рублей.

 не имеешь представления

Я точно имею представление, что предусмотренного стимом механизма вывода из него денег нет.

Недавно продал выпавший "шмот" за реальные 5 тысяч рублей

Вместе с аккаунтом или без?))

Да просто договариваешься с человеком, он тебе кидает деньги на карту, и вы обмен предметами в стиме проводите. Хоть напрямую, хоть через market.csgo.com .

Сам так покупаю/продаю в кс (когда ещё играл в неё) и доте.

Так вот, если кто-то в этой ветке читал корневой камент задом наперед, я сделаю из него краткий реферат:

не левых способов вывода денег с платформы не существует, что делает всю новость сомнительным пиар-поводом

Я в курсе, что стимовскими предметами можно торговать в подворотне, только тогда и новость должна быть соответствующей: "на серой площадке, где можно купить наклейки, стимовские аккаунты и свою мать, совершили рекордных размеров сделку, комиссий стиму и налогов уплачено не было, чем участники очень довольны".

Товарищ обменял старые виртуальные предметы, представляющие коллекционную ценность (фантики) на криптовалюту Tether (фантики). Ценность что первых, что вторых во многом поддерживается спросом и желанием обменивать на эти виртуальные ценности реальные же ценности и фиат.

Про то, что обмен был совершен с помощью какой-то площадки нигде не указано, покупатель передал предметы продавцу с помощью гаранта, который и является источником этого инфоповода.

Вроде можно с внутристимовскогосчёта покупать steam deck. И перепродавать на местном avito. Но тут другая сумма, чтобы пользоваться этим...

Стим, вроде, в этом году запрещал какую-то коммерческую деятельность... Что в итоге было запрещено, а что осталось разрешённым?

Понятное дело, что это все через сторонние площадки делается.

«Стрелялка», в которой есть картинки

"Хорошо что папа пьет, мы бутылки сдадим и хлеба хоть купим"

Вы смеетесь что я покупаю картинки за деньги. Я смеюсь что вы это называете деньгами.

Единственное, что нельзя купить за любые деньги - потраченное время.

Хотелось бы пообщаться с человеком, который это всё купил. Расширить так сказать кругозор. Я, кажется, чего-то не понимаю в этой жизни )))

Человеку дикими кажутся те ценности к которым он не привык.

Для кого-то огромное символическое значение имеет то, куда закатят мячик ногами бегающие по полю мужики. Для другого, кто не интересовался футболом, это бессмысленное занятие.

Так же и со всем остальным, ценности культурного рода — эфемерны.

Мне не кажется это диким. Наоборот, интересны подробности. Какова мотивация человека, который купил культурные ценности на 500 тыс. Какой процент его дохода это составило? Может для него это копейки, а может это все, что у него есть? Он рассчитывает получить прибыль или эта ценность нужна и важна лично ему?

А я вот могу пообщаться. ребетенок просит (очень не часто) купить "скины". Мало представляю, что это и зачем, но разрешаю. Ибо не часто и не дорого. У Вас, видимо, нет хобби? У меня - есть - куча "впустую" потраченных денег....

У меня есть и хобби и дети, которые просят скины и робуксы. Это всё очень слабо соотносится с покупками за полмиллиона долларов. Представьте, что именно вы совершили эту покупку. Вам точно про себя всё понятно? Зачем вы это сделали? Какой план?))) Я же не написал, что мне интересно узнать инфу от человека, которому "и так все понятно". Я написал, что непло это бы получить инфу от покупателя. Там может быть много интересного. Либо может оказаться как с nft - ценность искусственно раздувается, а реальных покупателей может вообще не быть или быть очень мало

Я, кажется, чего-то не понимаю в этой жизни )))

А что тут непонятного? Кто-то покупает золото, кто-то картины, кто-то редкие марки или нераспакованные коробки лего. Если что-то можно купить за X, а продать через какое-то время за Y, где Y >= X x коэффицент_инфляции x уровень_доходности (c достаточно высокой вероятностью), то не так важно это разрисованные картинки или нечто совсем виртуальное.


Те, кто покупает последовательность случайных цифрок под названием биткойн, вас не смущают?

Согласитесь, о рынках золота, марок и картин известно гораздо больше. Мне интересны подробности: насколько это типичная сделка? как много таких покупателей? Из чего складывается цена на этом рынке? На чем основана уверенность покупателя, что этот товар продолжит расти в цене за время х?

Купил более ста игр на деньги полученные с продаж оружия и кейсов CS. Скупал мусорные кейсы и скины по бросовым ценам. Из первоначальных вложений - 160 рублей за диск с Counter Strike. Деньги не выводил и не вкладывал, но стоимость инвентаря позволяет реально не задумываться о цене игры которую хочется купить. Вроде как деньги виртуальные и не так жалко.

Sign up to leave a comment.

Other news