Pull to refresh

Comments 22

А что ж вы так переводили, переводили да самый главный график не перевели? где видно, что доля верифцированных игр в районе 30% и продолжает падать. (причем даже Verified не означает что игра реально играбельная (как было с The Last of Us) ).

Желтенькое на графике - Playable (Играбельно)

Упомянутый мной график из оригинала. Его нет в статье.

Хм, глянул оригинал, там упоминается то, что отношение verified к playable снижается как нечто плохое, но при этом к сожалению нигде не раскрывается в чем разница между playable и verified. Пришлось лезть в гугол. Оказывается verified означает, что игра будет работать сразу «из коробки», а playable это то, что хоть и будет играться, но могут быть баги, шрифт слишком мелкий и надо будет пытаться крутить настройки и тд. Жаль, что этой информации нет ни в оригинальной статье, ни в местной.

Свидетельствует лишь о том, что новые игры в стим добавляются быстрее, чем они верифицируются.

UFO just landed and posted this here

Парето это вам не Мур, будет работать до конца человека как вида

к сожалению, тема игр очень специфична: это вам не приложение на электроне. а именно: это продукт, который должен выжать все возможные и иногда невозможные ресурсы из машины, чтобы впечатлить игрока. (конечно, всё ещё есть игры, которым не критична графика и её пределы, навроде if-направления)

а поэтому игра затачивается на определенную платформу, и портирование её на другие платформы в принципе сравнимы с разработкой с нуля (ладно, это в меньшей степени не касается игр, разработанных на кроссплатформенном движке.

и раз так исторически сложилось, что у тех людей, которые хотят играть, но не хотят понимать, что такое ОС, установлена Windows, поэтому и разработчики нацелены на эту платформу.

а учитывая сложности эмуляции даже багов, то неудивительно, что даже падает процентное соотношение: выпустить игру сложнее тетриса сложно,ма перенести её в эмуляцию, и так очень непростая задача, а уж если игра хитрит и использует малоизвестные фишки и баги, то вообще не удивительно.

но почему-то посыл такой, будто под линухом и даже в wine можно только стандартный пасьянс разложить, мне не очень понятно

пусть даже заголовок хочет нас нае....

Многое из того, что якобы неиграбельно, просто не было протестировано valve. Реальная проблема это кастомные ring0 античиты и разработчики, которые не желают видеть линух принципиально (например при использовании eac в проекте при сборке намеренно не включают поддержку linux и не добавляют в дистрибутив easyanticheat_x64.so (не помгю точное имя библиотеки), или как roblox, которые добавили детекты запуска под вайном и на их основе не запускают игру). Остальные случаи уже являются большущим исключением и связаны скорее с особенностями разных компонентов линукса, как то: работает на иксах, но не на wayland, работает только через gamescope(привет стимдек).

А зачем всё это? В чём смысл брать стимдик, если на рог аллай можно накрутить вообще всё что захочешь, любые эмуляторы, любые игры, любые программы.

На стимдек, вообще говоря, можно тоже накатить любые эмуляторы, любые игры и любые программы (вплоть до винды, лол).
У меня, например, сейчас там стоят такие ланчеры: сам стим, хероик (GoG), близзардовский (дьябла4 идет отлично, да), и еще чет для майнкрафта, чтоб у мсфт покупать.

И это все работает _в достаточной мере_ изкоробки (по правде говоря, по меркам десктопного линукса, в феноменальной мере это все работает само, а не из под палки)

А хачем мне брать почти в два раза более дорогую консоль, если при доведении её до уровня автономности стимдека она становится сравнима с ним по производительности? Я не на кабеле играю большую часть времени. Это не говоря уже о том, что на ней нет трекпадов, а значит не получится нормально поиграть в стратегии.

Всё зависит от взгляда на консоль. Если рассматривать чистый портатив, то дек в целом норм. Если нужно помимо портатива играть с консоли и в "доке" то асус с их припроетарным внешним PCI-E x8 конечно выигрывает. И не придётся собирать компьютер + портативку.

Асусовский док стоит столько, что за эти деньги можно комп собрать.

Можно конечно. Но что бы что? Что бы мучиться с синхронизацией сохранений? Или что бы возить здоровенный ATX корпус между дачей и домом? Уж лучше доплатить 80к за док станцию которая влезет в небольшой рюкзак и забыть про это всё. Эта ниша просто идеальна для Ally.

А чего с ними мучаться, через стимклауд практически все игры синхронизируются нормально. Вот сторонние лончеры да, там уже как повезёт.


Но обычно на стимдеке играешь в одни игры, а на десктопе в другие. Плюс компьютер обычно всё равно в наличии есть. И гораздо проще и дешевле обойдётся в него сунуть видюшку.

А чего с ними мучаться, через стимклауд практически все игры
синхронизируются нормально. Вот сторонние лончеры да, там уже как
повезёт.

Как человек не пользующийся стимом видимо я как раз нахожусь в "как повезёт" состоянии. Об этом и написал.

Плюс компьютер обычно всё равно в наличии есть.

Ну да. Так как я часто езжу у меня есть в наличии MSI Titan GT75. И видюшку там не поменяешь. А ещё он весит 3 кг с зарядником и помещается в рюкзак просто неприличных размеров, а так же стоит как 3 набора Ally + GPU док. Но зато при поездке из дома на дачу я просто закрываю крышку и вперёд.

UPD: а тот ноутбук что я использую по работе имеет на борту только intel iris и играть на нём - лютая боль, потому что поверхность ноутбука разогревается так что обжигает пальцы.

Так что как я и говорил у каждого железа есть своя ниша. Кому-то и со стим деком норм потупить в экран по дороге на работу. Алли тоже кому-то лучше подходит.

рог аллай

После недавних событий (раз, два, три, и две критики из личного опыта), Asus будет должен мне красную дорожку расстелить, прежде чем я подумаю брать их продукцию.

А так-то вам правильно ответили, на Steam Deck (not dick) тоже можно что угодно накрутить. By design. Хотя Valve вообще не обязаны были тормошить AMD, чтобы те драйвера под Windows выпустили. Это не считая той работы, которая с их подачи ведется над KDE, Wine/Proton и сопричастные, и сама разработка экосистемы вокруг Deck. Тот редкий случай, когда есть смысл платить не только за железо.

А так-то вам правильно ответили, на Steam Deck (not dick) тоже можно что угодно накрутить.

eGPU к Деку не подключить.

А зачем ваш рогаллай с дерьмовой поддержкой от асуса? Майкрософт своими данными кормить? Нет уж, спасибо.

мне сейчас даже лень лазить в protondb перед покупкой, настолько низкая вероятность, что что-то не будет работать на деке (в крайнем случае, что-то нужно будет подпердолить)

Если не секрет, какие предпочтения по жанрам игр примерно?

Просто если это условные адвенчуры или игры на RPGMaker то я бы не удивился что там все гладко. Но вот на условные шутеры обычно всегда жалоб больше всего было в wine.

Sign up to leave a comment.

Other news