Pull to refresh

Comments 150

Когда-то в предсмертных конвульсиях АЗЛК практиковал подобное, правда тогда на конвеере использовался труд курсантов военных училищ. К обеспечению их инструментами подход был "творческим" - например, в качестве кувалды мог использоваться амортизатор.

Анекдот про сильных программистов заиграл новыми красками.

Да нетрудно догадаться, что тут главное, что человек сильный, а уж программист или нет - не важно ;)

А программисты высокого уровня будут работать на складе , чтоб доставать детали с самых высоких полок

вы в правильном направлении мыслите :)

HR: нам нужны только сильные программисты.

Соискатель: я сильный программист, к примеру, могу развернуть дерево на доске с закрытыми глазами!

HR: а четырёх-юнитовый сервер в машзал на четвертый этаж дотащите? Лифта у нас нет...

HR просто не в курсе что сервер- это хранилка на 48 3-х дюймовых HDD диска, полностью ими забитая.

Порядка 50 килограмм. Если есть ручки удобные - вполне норм.

Но я не программист :(

UFO just landed and posted this here

Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях
Сидите, разлагаете молекулы на атомы
Забыв, что разлагается картофель на полях

Оказывается наши ретивые программисты,
Бывает, отменно и бойко речисты.
Какие тайные просыпаются лирики!
И совсем даже не двоичные циники.

Я вообще программист, а автосборка — это так, для души...

-Так, вы говорите, что вы хороший IT-ник. Можете показать ваши проекты?

-Да, конечно, посмотрите на улицу, вон едет.

- По-моему, вы этот автомобиль скопипастили из разных мест и наклеили свой шильдик.

- Почему вы так решили?

- Колёса от БелАЗа, два руля и водитель крутит педали.

  • мануалы есть?
  • вот чертёж!
  • ок, вот что получилось.

Неплохой родстер получился.

интересно - насколько сопоставима з/п мидллов и сеньоров с тем же токарем или сварщиком 6 разряда...

Думаю очень близки, когда мидл или сеньор сидят без работы

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Сварщик 6 разряда, это прямо сеньор сеньор, такие на поточной сборке машин точно не нужны

Как будто айтишники там нужны

АвтоВАЗ привлёк к сборке машин простаивающих IT-специалистов

Глава «АвтоВАЗа»: на замену китайской эмблемы на руле X-Cross нужно несколько месяцев

Сколько программистов нужно для замены лампочки китайской эмблемы на руле?

Цитата из интернета: "Ребят. Заставить программистов работать никому ещё не удавалось. Это невозможно. Я прям вижу, как под дулами автоматов мы ... вам мозги, объсяняя, что эту кнопку перекрасить - минимум полгода работы. "

2 фронтендера меняют шильдики снаружи, спереди и сзади, 1 бекендер на руле, 1 пм это все показывает старшему смены, и 1 тим лид это ревьювит

Вы забыли еще отдел QA c 2 тестировщиками, тимлидом и начальником. Ну и, конечно же, отдельного скрум-мастера для всей команды.

Еще можно позвать девопсов в команду.

Еще можно позвать девопсов в команду.

Фатальная ошибка. Если не будет девопса, то кто собственно шильдик приклеит? :)

Немного не так. Бекендер мажет шильдик клеем с задней стороны, фронтендер полирует тряпочкой спереди, тим лид проверяет не забыли ли клей, и не поцарапали ли их в процессе полировки, ПМ показывает пальцем куда какой клеить, девопс приклеивает, тестеры пытаются оторвать, скрам-мастер собирает всех на митинги, где каждый рассказывает над сколькими шильдиками он сегодня поработал, и над сколькими планирует поработать на следующей неделе.

Позвольте! Шильдик на руле должен менять UX-дизайнер.

Вспомнил старый анекдот

На форуме:

— Всем привет! Я разработчик сайтов и в данный момент свободен для любых проектов! Если вам нужен сайт-визитка, одностраничник (Лендинг), или интернет-магазин пишите, с удовольствием помогу вам с вашими проектами. Скидку гарантирую!


— Не знаю, что вы делаете там, но мне нужен сторож на автостоянку, 2/2. В будке есть компьютер - сможешь там своей фигней заниматься

Анекдот анекдотом, но я всерьёз рассматривал такой вариант работы, когда в молодости пытался один из своих пет-проектов довести до ума.

Я так и работал около двух месяцев. :) Очень давно. Дауншифтинг, типа. Ноут свой. Чай, интернет, еда на ночь - работодателя, обязанностей никаких и микрозарплата. Но зато все время в мире - твое. Хорошие были времена. Единственное что напрягало - вечерняя движуха. Всем нужно выпить со сторожем, а у тебя как раз что-то база выделывается и запрос как-то долго выполняется. Работа отвлекала от работы.

Всем нужно выпить со сторожем, а у тебя как раз что-то база выделывается и запрос как-то долго выполняется. Работа отвлекала от работы.

Пить с клиентами было Вашей работой? o.O

Представитель клиента в военке, там очень ценится хорошая печень :⁠-⁠)

Щас не знаю, но 5-10 лет назад все было так

Welcome to real world :)

Если в вашей работе существует слово "клиент", а не замаскировано под абстракцией "бизнес", то с ним надо пить. Я вообще с микроэлектроники, так у нас в отрасли есть специальные дощечки с калиброванными отверситями - если печень в них проходит, неофита не берут

Частично. Смысл петпроекта был в повторении алгоритма нашего зрения. Т.е. последовательная сборка из простых элементов изображения к сложным в несколько ступеней, где в конце получаются такие элементы как готовые слова/объекты. Главную ошибку которую я совершил - это сделал чтение штрихкодов по такой технологии, на что и убил по сути всё время без раскрытия потенциала технологии. Штрихкоды читало и использовалось по всей стране, распознавание символов довести до практического применения не удалось, т.к. конкуренция с традиционными решениями, на vslam не хватило времени/сил, хотя был очень рядом. Потом завёл семью, устроился на обычную работу, сейчас поднимаю детей.

Я подобным образом работал около полугода, правда не совсем на автостоянке. Мама устроила (sic!) к себе на завод в бюро трудоёмкости (кажется так называлось, но могу путать). Там было ещё 5 тёток в возрасте 50+, и был комп с интернетом, но с заблокированной возможностью ставить свой софт. Из обязанностей — надо было в день сделать пяток отчётов в экселе, распечатать и отнести на другой этаж на подпись. Зарплата — в районе $150 в месяц, это в 2010 году.


Я принёс на флешке Notepad++ и вебсервер, притащил книги и сидел учился. Через несколько месяцев прошёл собеседование на джуна и устроился на первую IT-работу, с зарплатой в два раза больше.

Оригинал вроде такой был

не, оригинал старше, это жалкое подобие

Где-то в 2015-м году, работая айтишником в одном поставщике АвтоВАЗа (автомобильного волжского автозавода, да), пару недель вместе со всем офисом работал на сборке. И знаете, так понравилось! Две недели мозг отдыхал, для выполнения стандартных операций он вообще не нужен. Аудиокнигу в уши, и вперёд.

Такие комментарии - это какой-то позор.

Краткосрочная смена рода деятельности с умственной на физическую, это даже лучший отдых, чем валяние на пляже. Я на основном месте работы ИТшник, а хобби у меня - строительство.

Полностью согласен! У меня в конце нулевых был подобный положительный опыт, когда меня на неделю откомандировали (как представителя вендора) в Баку неспешно потаскать несколько десятков 1-юнитовых серверов. Выкроил время и на пляже поваляться, на берегу Каспийского моря....

UFO just landed and posted this here

Но не дай боже если опять такое случится. 8 часов в день работы. Ещё часа 4 подготовки к работе (новые технологии потыкать, рефракторинг какой попробовать). Хорошо питаться и высыпаться, чтобы мозг потом нормально работал. А ещё семья/хобби/другая личная жизнь. Какой @#&*% АвтоВАЗ ещё...

с детства (практика после 9 класса на радиозаводе + месяц работы там же за зарплату) конвейер отбил желание работы на конвейере… а подобное "отключение мозга" более чем на неделю — вызывает какую-то дикую тоску, и какой-то "фонтан мыслей"...

Страшилка из детства - "Будешь плохо учиться - пойдешь на завод"

Наладчиком я бы пошел при нужде. а вот на конвейере — не смог бы.

Я, когда работал в отечественной науке, был по очевидным причинам преимущественно в женских коллективах. 100 литровый дюар или баллон с углекислотой не взвалишь на девушку в 40 кг, у нее от этого вылезет грыжа. Так что вот я сейчас сижу за прибором, погружаюсь в глубины молекулярной биологии, а вот через момент я с матюгами тащу этот самый дюар через пару этажей, чтобы эти самые глубины глубоко заморозить до востребования.

Как грузчику мне девушки, не желающие грыж, платили сладким и кофе.

А в прошлом историческом периоде учёные, прихватив с собой девушек-учёных, а также студентов и инженеров каждую осень выезжали на сельхозработы.

Если очень выдавалась тёплая и без дождей, то в принципе неплохая такая разгрузка получалась :)

А если погода была холодная и дождливая?

Тогда так себе поездочка получалась, ЯТД :)

А в прошлом историческом периоде учёные, прихватив с собой девушек-учёных, а также студентов и инженеров каждую осень выезжали на сельхозработы

Был такой в Российской империи гистолог - Максимов. Большой, известный, ввел понятие стволовые клетки. Когда случилась революция матросы выгнали его, профессора, подметать двор, чтобы он так сказать преобщился к пролетарскому быту и труду. Профессор обиделся и укатил в США. Там он не прожил очень долго, скоропостижно скончавшись, но успел написать книжку, по которой американские медики учились еще больше полувека.

Матросы из этого кейса тоже сделали выводы, и закрыли границы.

Чем вы занимались на прошлом месте ?
Ну в основном сборкой.

Кстати, отличная работа для DevOps получается. Сборка CI\CD, сборка контейнеров, сборка автомобилей Лада, сборка упаковки для деталей автомобилей.

Сборка матов от недовольных клиентов.

Несложные операции. Двойная оплата. А своим работникам АвтоВАЗ не хочет двойную оплату предложить?

Вдвойне интересно, откуда взяли "простаивающих" IT-шников.

Вдвойне интересно, откуда взяли "простаивающих" IT-шников.

Легко объясняется. Представим, есть некий МашЗавод. Когда у него кончаются заказы (или детали, в нашем случае), он принудительно отправляет на простой вообще всех, кроме сторожей, да отдел кадров ходит два раза в неделю выдавать носки трудовые книжки =)

А конструкторское бюро, там же гиганты мысли должны разрабатывать новые концепты из имортозамещенных деталей? Им запчасти не нужны для работы.

1C-нику на МашЗаводе детали тоже не нужны, но в простой они идут вместе со всеми остальными, инфа 100%. Проверено, так сказать, лично.

Ага, представляю каково работникам там. Пашешь за 30к, рядом стоит "дурачок" из айти, машет молотком, попадая себе по пальцам и делая брак, с зп 300к/сек.

Вряд ли это так.
Раньше ставка инженера(-программиста) на заводе была ощутимо меньше, чем зарабатывал опытный сдельщик в цеху.
Сейчас, конечно, инженер(-программистам) приподняли зарплаты в реальном секторе, но вряд ли там 300к/сек. Скорее, теперь сопоставимо или чуть выше того самого сдельщика.

Собрал проект? Собери и машину!

Воот. Через месяц выяснится, что простаивающие вакансии - были излишними, через 6-10 - что и двойной з/п можно и не платить: никуда не сбегут, их hr c подобным послужным списком - будут сразу заворачивать ..

сборка машин

IT-специалисты

У каждого билда свой VIN-номер, можно пробить по автотеке.
Удобно!

Вы взломали мою веб-камеру 15 лет назад ...

В Питере автобус уже выбросил мотор, это был баг или фича?

Это был сброс дампа в режиме отладки.

Это отдел тестирования перевели:)

В следующую версию прошивки добавим логи и телеметрию, тогда и ясно будет !!

Значит, проблема была в моторе. Лучше так, чем плавающий баг по автобусу отлавливать.

Это же вроде не АвтоВаз, а Волгобас был.

так вот как выглядят промышленные сборочные роботы !!

промышленные сборочные роботы

Биороботы. Биотехнологии сейчас в тренде.

Потом биороботы окажутся дешевле обычных и опять история понеслась по спирали.

Биороботы.

(с грустью) Вот до чего повесточка дошла — даже роботы теперь би!

даже роботы теперь би!

Унификация input-output интерфейсов потомушто!

Просто раньше автоваз собирал машины на конвейере, а теперь, видимо, планирует собирать с помощью webpack

Я до ИТ сферы работал сборщиком автоэлектриком на конвейере Газелей и учился заочно в универе. Когда на улице было -20 мороза то в цеху было -15, одевались как луковицы, под штанами ещё штаны, по двое носков. Руки покрывались экземами, в перчатках мелкие гаечки не возьмешь а без перчаток кожа страдает от пыли, холода и т.д. Я всё мечтал когда же окончу универ и окажусь в офисе в белой рубашечке и вот я уже много лет в офисе. Но воспоминания от завода остаются на всю жизнь. Заводской трудовой коллектив он как семья, а вот в офисных галерах ( опенспейсах на 300 человек ) такой ауры нет, порой люди в опенспейсах работают и не знают как звать людей которые через три ряда сидят.

А зачем знать людей, которые через три ряда сидят? Разве что по работе необходимо.

А семью свою заводить надо, а не предоставленную (а иногда и навязанную под соусом "мы все одна семья") работодателем принимать.

ну, у каждого свое понимание жизни. Люди — они разные.

Люди — они разные.

"Ну, в первый раз — да..." (c)

Это хорошо, если у вас много друзей. Кому-то не хватает социализации, и сложно заводить новые знакомства.

Правильнее озаглавить: слесари наконец-то вернулись к выполнению своих прямых трудовых обязанностей. А то чего-то каждый слесарь вдруг возомнил себя IT-специалистом и городят такооое...

На заре карьеры работал недолго на сброке шкафов автоматики. Приятно вспомнить. Работаешь в просторном светлом помещении. Весь день занят продуктивным трудом, никто тебя не тормошит. По телевизору фоном проходит олимпиада в Ванкувере.

Есть такой минус в ИТ, что часть проектов - это труд в никуда. Ты или не можешь даже описать, что именно приобрела контора от твоего многолетнего труда, или твой труд буквально сливают в канализацию потому, что "концепция поменялась". Поэтому иногда надо в целях перезагрузки мозга делать что-то руками. Музыку играть, модельки собирать, вырезать по дереву и т.д. Чтобы конечный результат был виден и наступала некая разрядка.

Само собой, я не утверждаю, что данным ИТшникам "стало только лучше".

Из собственного недолгого опыта работы на конвейере (на ГАЗе): в конце конвейера трудились т.н. дефектовщики, вот у тех работенка еще та была! Постоянно взмыленные, они время от времени с матюками прибегали к нам - выразить справедливую критику качества сборки.

Подозрение имею что эти айтишники из мест заключения прибыли. Других на такую работу врят ли можно заманить.

Плотно задумался, что же за места заключения прибыли, кто, куда и зачем ее заключил.

" — В заключении Леонид Ильич сказал: ...."©

А это к вопросу об уровне изучения русской языки!

Айтишники разные бывают. Какие-нибудь сисадмины-эникейщики и установщики ворда тоже формально айтишники, хотя программированием, за который платят 300к₽ в месяц, не занимаются.

Я работаю на автомобильном заводе, отдел IT. Общий стаж работы у меня ~8 лет (начинал в бюджетном учреждении, но сами понимаете, какое там IT может быть). Так вот, развития ровно 0, купил курс по линуксу за 100к, потихоньку учу, чтобы хоть когда-нибудь стартануть.

К чему это я - у нас на заводе давно практикуется вывод офисников в цеха. И знаете, это кайф, ты чувствуешь отдачу от работы, голова опустошается, нервы успокаиваются, физические упражнения, к тому же. А самое главное - подработать позволяют (свои задачи закрыл, а простые - делегировал сотрудникам помладше). И цеховые относятся уважительно к человеку с высшим образованием, хоть где-то оно пригодилось. Я озвучил работникам свою ЗП приблизительную (и штатным, и аутстаффу, который частенько натирают из людей с проблемами с законом, другими сложными обстоятельствами) - у всех глаза округляются, а потом брови становятся домиком, будто жалеют тебя. Короче, у них отличные ЗП на производстве, в которой раз подумываю уже о переходе из этого расхайпленного "вайти". Нет, если Вам удалось протиснуться на должность, на которой возможен рост, разработчик вы, либо другой какой девопёс (извините, эта группа шутка не отпускает) с ЗП под 100 к и выше, то никаких разговоров. Но если Вы техподдержка, провинциальный админ, либо кажется, что роста не предвидится ("задачи мы тебе не дадим, вдруг чего, там сервера важные, сам понимаешь, лучше их дадим Васе, у него дети, приора в ипотеку, ему важнее") - не стоит брезговать производством, на современных заводах там тоже могут платить вполне норм.

почему не рассматриваете вариант уволится из этого It-болота и устроится в компанию где ваши навыки и желание учится будут важны?

Рассматриваю, как и расмматривал. Но купить курс и реально его проходить (в отличие от десятка начатых бесплатных) появилась мотивация только совем недавно. До этого просто верил, что фортанёт как и многим знакомым: "ну я сидел, в носу ковырял, тут проходит мимо начальник соседнего Отдела Больших Зарплат и говорит, мол, у нас нехватает 1Сников/инженеры (серверные/сетевые) сбежали, пойдёшь?" И у них пошли задачи в работе, навыки. Просто живут, после работы отдыхают, занимаются жизнью, а зарплата и навыки растут, переходят в ещё более лучшие конторы с условиями. Я по собеседованиям то хожу, но, естественно, релевантного опыта нет.

с ЗП под 100 к и выше

Простите, но это зарплата джуна. А то я поначалу порадовался за заводчан, которые минимум по 500к в месяц зарабатывают, такое впечатление создалось после ваших слов поначалу. Админы прекрасно могут удаленно работать, сервера они мало где онсайт стоят. А техподдержка, это самые низы для людей без профильного образования.

Есть знакомые в регионах, нормальные там конкурентные зарплаты давно. У вас конкретно проблема завода, а не региона. На производстве бывает отношение "нахой не нужон ваш айти, дармоеды". Если у вас так, то нужно просто менять работодателя на нормального.

Я в такой ситуации собирал себе стенд из того что было под рукой, и реализовывал то что мне казалось нужно для предприятия. Если получалось удачно то вводил в эксплуатацию, тем самым повышая свой навык. Ну или реализовывал какие то свои личные хотелки.

У нас такого запроса нет. ЦОД построен и настроен, как инфраструктуру улучшить - не представляю, все косяки в ней - результаты экономии, когда отказывают в закупке оперативы, жёстких, базы выросли за годы, либо косяки от поставщиков сервисов, ибо выбраны были самые самые дешёвые.

Лично мне в данной новости интересна именно экономическая сторона вопроса, особенно после того как прочитал про то что за двойную оплату работают. Слесарь-ученик за двойную зарплату IT-шника это сильно (сильно снижает рентабельность)

Думаю, речь шла о двойной зарплате рабочего, а не айтишника. ПыСы - зарплата хорошего слесаря/сварщика/токаря ненамного меньше зарплаты среднего регионального IT.

На самом деле, зарплата IT-шника на каком-нибудь производственном заводе (и это не обязательно программист, а в большинстве случаев просто "эникейщик", который и сеть протянет, и как-то настроит программу) зачастую даже меньше, чем зарплата непосредственно работника на сделке. Так что не исключено, что суммарно такие IT-шники получают, работая на конвейере, ту же зарплату, что и все остальные.

Работаю на провинциальном заводе. Зарплата токаря 30к, админ/эникейщик/саппорт - 40к.

Та даже если х2 обычного трудяги. У трудяги возникнет вопрос - а какого извините Х эта напамаженая смузи Б получает в 2 раза больше? Я б чисто из вредности саботировал такие приколы.

Думаю, что двойная в данном контексте - это ЗП айтишника + ЗП работника цеха.

Так трудяги давно уже все на 2x работают. Те, кто не на войне и не уехал.

Первая ласточка. Ойтишники становятся не нужны.

Где вы пол-года были? Все началось с Маска, когда он уволил 50% Твиттера , а после и все остальные подтянулись увольняя ITшников направо и налево и кто больше

Маск - это за границей. В РФ ойтишники не нужны по другим причинам. Там - уже не нужны, тут - еще не нужны.

Учитывая, что огромная часть ойтишников так или иначе обслуживает продажи (реклама, веб, датамайнинг...), "ойтишники не нужны" меня даже радует — менеджмент, кажись, начинает понимать, что хватит столько рекламы. А работу работать надо на самом деле мало народу :)

UFO just landed and posted this here

Нельзя атишникам давать работу без собеседования и тестовых вопросов, это развращает.

А покупателям данных авто костыль в подарок будет? Или только за отдельную плату?

Нормально. Ждём когда придёт очередь маркетологов и аналитиков. Наконец-то увидим от них реальные результаты работы :)

Авто, которое собирали мракетологи?
Чур меня.

А что? Там будет ровно то что надо среднему потребителю. Всё будет современно и привлекательно! Кнопочки ровно того цвета и размера, одно заглядение!

А то чего потребителю не надо - не будет... Карданы там эти ваши, редукторы и тосол... Это всё можно отложить до следующего релиза :)

потребителю надо, чтобы оно ездило.
Ребяты, ну не считайте себя "высшей кастой". пока маркетолухам платят деньги за их работу — они не бесполезнее ИТ-шников и слесарей-сборщиков..

лучше бы политиков наших туда...

Навеяло:

- Есть мнение, что народный театр вскоре вытеснит профессиональный… И это естественно, что актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением… Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка…

Я не понял, у нас дефицит кадров и мы боремся за возвращение или у нас профицит и айтишники не могут найти работу по профессии? В любом случае, почему завод платит им вдвойне, когда наверняка есть очередь из профильных рабочих, готовых работать за одну ставку? Что это за марсианские хроники?

айтишники не могут найти работу по профессии?

У Вас в слове "эникейщики" опечатка.

Даже не эникейщик. Современный рынок айти труда таков что в дополнение к основной квалификации нужен прокаченный скилл прохождения собесов. Это обычно оказывается неприятным сюрпризом для людей которые годами не поднимая головы работают, а потом, когда обстоятельства вынуждают, вдруг обнаруживают как мало оказывается быть специалистом. И такая ситуация в том числе потому что рынок уже достаточно хорошо насыщен, работодатель вполне может себе позволить выбирать устраивать соревнования.

рынок уже достаточно хорошо насыщен

Эникейщиками — таки да. А за реальных профессионалов — зубами грызутся.

ЛОЛ если чо с 2016 уже прошло 7 (семь!) лет.

За профессионалов сейчас не грызутся, от толпы профессионалов сейчас отбрыкиваются многоэтапными [алго]собесами. Профессионалов сейчас реально дохрена и уже МОЖНО успешно прогибать их на зарплату грейдом ниже и/или накидывать отвественности ещё на пару штатных специалистов.

от толпы профессионалов сейчас отбрыкиваются

Ага-ага, ещё скажите, что COBOLисты никому на фиг не нужны. Всё гораздо печальнее.

Профессионалов сейчас реально дохрена и уже МОЖНО успешно прогибать их на зарплату грейдом ниже

Так дохрена, что приснопамятный робот на квадроцикле (не говоря уже о всевозможных современных бабах-палках с крылышками, используемых там, где нас нет) для связи используют стандартные консумерские Wi-Fi модули и антенны — ничего собственного, заточенного под задачу, эти, с позволения сказать, профессионалы родить не шмогли.

Ну да, а в качестве аргументации как всегда найдём какой-то жутко специфичный кейс.

Тем более что:

ничего собственного, заточенного под задачу, эти, с позволения сказать, профессионалы родить не шмогли.

Мысль не возникала что консумерские модули и так вполне заточены? И в качестве хорошего бонуса идёт их дешевизна и доступность, в т.ч. санкционная.

Мысль не возникала что консумерские модули и так вполне заточены?

Вот этим я как профессионал от вас, эникейщиков, и отличаюсь. Тем, что я понимаю, что эта бандура может считаться пригодной к эксплуатации не тогда, когда она работает в тепличных консумерских условиях, а когда она выполняет возложенную на неё задачу посреди чистого грязного поля в условиях жОсткого противодействия всех, кому не лень.

Мсье д'Артаньян только один слышал про полевые испытания. Как ж раньше без него всё делали. Все кругом дураки, ему одному с дивана виднее. Профессионал тем и отличается от вас эникейщиков, что не обладая всей полнотой информации, очень осторожен в оценках почему и зачем сделали именно так.

Правильно сказали, по цене-качеству может оказаться выгоднее наклепать таких штук и взять количеством.

может оказаться выгоднее наклепать таких штук и взять количеством.

Может. А может и не оказаться.

Вот дураки, панимаешь, праклятые саффки были, что частоты, коды и всё такое прочее в секрете держали, да ещё периодически меняли. ВНЕЗАПНО, эти бандуры на консьюмерском чипсете будут элементарно глушиться консьюмерской же глушилкой.

Вы забываете, что логистика на войне имеет решающее значение, и даже если средство есть и доступно, его может не оказаться в месте, где оно нужно вот прямо сейчас. На этом основывается эффективность шахид-мобилей: можно обшить консьюмерский автомобиль консьюмерскими листами железа, и винтовочный патрон резко теряет в эффективности. А других нет или мало. Так и консьюмерскую глушилку могут не поставить, сломать или утратить в ходе боевых действий и т.д. Если считаете мой пример надуманным, почитайте про Вторую мировую, там куча историй раздолбайства со всех сторон.

Так и консьюмерскую глушилку могут не поставить, сломать или утратить в ходе боевых действий

А могут и не сломать. Вы сейчас действуете в точности по анекдоту.

эти, с позволения сказать, профессионалы родить не шмогли.

Два возможных объяснения:


  1. Если дать денег и сказать, нате, кушайте, скорее всего будут кушать
  2. Консьюмерские модули достаточны по соотношению цена-качество. Т.е. за равное количество денег урон, наносимый изделиями на несертифицированных компонентах, выше, а логистика проще. Все-таки экономика армии мирного времени и воюющей армии сильно различаются.

Если дать денег

"С деньгами все могут — а вы без денег попробуйте!"

и сказать, нате, кушайте, скорее всего будут кушать

Это как пить дать. Скушают, и добавки попросят. Но результатом на 99% опять снова будет Кетай с переклеенными шильдиками, — мониторы "Интеграл" и рации "Азарт" не дадут соврать.

за равное количество денег урон, наносимый изделиями на несертифицированных компонентах, выше, а логистика проще

Осталась самая мелочь: попросить уважаемых партнёров не использовать РЭБ. (Если что, сейчас на ЛБС идёт уже не первая итерация — сначала завезли "противодроновые ружья", которые даже показывали какие-никакие результаты, но потом оппонент ВНЕЗАПНО узнал, что, оказывается, а частоты-то можно перенастраивать, в результате чего польза от этих ружей стала приближаться к нулю (а то и к отрицательным величинам), и сейчас уже идёт вой о необходимости обучения FPV-дронщиков-истребителей-дронов. Кюшаем попкорн, наблюдаем за очередной итерацией.

Sign up to leave a comment.

Other news