Pull to refresh

Comments 21

Сайт HumanShader.com заявляет себя как первую попытку вычислить картинку усилиями обычных людей. 

Первое же предложение. Первая попытка вычислить картинку? А что такое "вычислить картинку"? Усилиями обычных людей? А раньше только необычные "вычисляли", что бы это не значило?
Что такое "усилия"? Это надо мозгами думать или педали крутить?
Кто на ком стоял?
Не, онлайн переводчики конечно хороши, но можно хотя бы прочитать текст до публикации и минимально стилистически причесать?

Не, онлайн переводчики конечно хороши

Резкое и безосновательное утверждение. Я никакими онлайн-переводчиками не пользовался, а писал текст с нуля.

Первое же предложение.

Рекомендую попробовать прочитать второе — там на ваши вопросы будут ответы.

Когда освоитесь со вторым предложением, попробуйте третье. Оно тоже неплохое.

Так постепенно и всю статью освоите.

давайте прочитаем второе предложение:

Для этого участникам проекта необходимо выступить в роли шейдера

в роли извините кого?

решить математическую задачку для всех из 2840 пикселей изображения, чтобы получить значения цветов.

какое изображение? какая задача? что значит ее решить?чем вообще занимаются щейдеры? кто на ком стоял?

Я понимаю, что по английски - это эдакий газетный стиль, закинуть наживку в первом абзаце. Но по русски так не говорят. Поэтому дословный перевод не работает, получается нечитаемая херь. Нужна стилизация, которой у вас нет.

в роли извините кого?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шейдер

Подразумевается, что читателю хабов «CGI (графика)» и «Работа с 3D-графикой» не нужно объяснять базовые термины.

какое изображение? какая задача? что значит ее решить? чем вообще занимаются щейдеры? кто на ком стоял?

Это лид статьи. Лид содержит краткое изложение того, что будет под катом в теле статьи. Лид не обязан умещать весь контент и быть максимально подробным. Хороший лид касается всей площади изложенного, но глубоко не заходит.

это эдакий газетный стиль, закинуть наживку в первом абзаце

Это буквально и есть газетный стиль. Я выше оперирую вполне себе термином из СМИ. Вы вообще в курсе, что находитесь в разделе Хабра, который называется «Новости»?

Я понимаю, что по английски

Поэтому дословный перевод не работает, получается нечитаемая херь.

Вы продолжаете грубиянить и выдавать возмутительные намёки:

  1. Сначала вы заявили, что моя статья — машинный перевод. Это отвратительное утверждение было представлено без всяких доказательств.
  2. От этих слов вы не отказались, а лишь повторили их вновь. В следующем комментарии вы мне опять пишете, что у меня плохой перевод.

Моя новость — не перевод. Я её писал с нуля, руководствуясь своими собственными соображениями, что тут должно быть и как оно должно быть написано.

Более того, насколько помню, на момент написания этой новости из англоязычных СМИ про этот проект никто написать не успел. В моём распоряжении были только твиты разработчика, его проект и биография, которую я состряпал сам по общедоступным источникам (резюме, его сайт, интервью и так далее).

Нужна стилизация, которой у вас нет.

У меня какая надо стилизация.

Меж тем сам я эту новость в пятницу вычитывал уже после ответа на ваш комментарий. (Всегда дополнительно вычитываю через часик любую публикацию.) Были две правки, с которыми мне никто извне не помог. Исправил, например, мелкую фактическую ошибку: разрешение изображения из-за опечатки было указано как 71×41 вместо правильных 71×40.

Вот это — пример правки по делу.

Вы же занимаетесь тем, на что у вас хватает интеллекта и багажа знаний — бегаете за мной, требуете пояснить, что такое шейдер, и просто диктуете мне, как я должен писать новости. Ну и попутно грубияните.

Подразумевается, что читателю хабов «CGI (графика)» и «Работа с 3D-графикой» не нужно объяснять базовые термины.

Так давайте почитаем, что по вашей ссылке написано:

Ше́йдер (англ. shader «затеняющий») — компьютерная программа, предназначенная для исполнения процессорами видеокарты (GPU).

И? Это дало какое то понимание, о чем статья?
Ах да -

решить математическую задачку для всех из 2840 пикселей изображения, чтобы получить значения цветов.

Поработать кем? Какую задачу? Ничего ж не раскрывается.

Это буквально и есть газетный стиль.

Давайте вы попытаетесь меня понять - это АНГЛОСАКСОНСКИЙ газетный стиль. Это не хорошо и не плохо - просто у них так вот принято, а по русски - нет. Даже в, прости господи, спид-инфо 90х писали забористей.

У меня какая надо стилизация.

Мне ваша стилизация не нравится - о чем я уже третий раз пишу, но вы так и не поняли.

Моя новость — не перевод.

Теперь уж верю, прошу извинения. Искренне считает что так и надо. Ваше право.

Мне ваша стилизация не нравится — о чем я уже третий раз пишу, но вы так и не поняли.

Если вам что-то в моей новости не нравится, кнопка минуса у вас работает ровно так же, как и у всех остальных на сайте. Стрелочка вниз (или кнопка минуса) для этого и предназначена: чтобы высказывать недовольство. Уже как несколько лет при минусовании публикации нужно указать одну из десяти причин.

Я не вижу у себя в тексте проблем и с трудом понимаю, что вы хотите, поэтому ничего менять не буду. И вообще, при использовании навыка «убеждение» в проверке способности «харизма» у вашего персонажа случился критический провал.

Давайте вы попытаетесь меня понять — это АНГЛОСАКСОНСКИЙ газетный стиль. Это не хорошо и не плохо — просто у них так вот принято, а по русски — нет. Даже в, прости господи, спид-инфо 90х писали забористей.

Если вам нравится «СПИД-Инфо» — читайте «СПИД-Инфо», не нравятся англосаксы — не общайтесь с англосаксами. Только нервы мне не мотайте.

Мне кажется, что это прекрасная идея для импортозамещения видеокарт Nvidia вступившими в "научные роты". Затраты минимальны - главное вовремя брюкву подвозить.

Трисоляриане уже так пробовали, кстати. Даже рассчитали что-то полезное.

Но в вычисления закралась ошибка

"Это хуже, чем преступление — это ошибка" (c)

Собственно, в "Задаче трех тел" это действительно было хуже, чем преступление, так как привело к уничтожению цивилизации

Но посчитали то ведь верно ! Да, 3D не учли. Но что поделаешь...

Ага. Только дальше там пояснение, что трисоляриане тех времен имели зеркальную кожу и умели сигналить отражая свет, со скоростью до 100 тысяч раз в секунду. Первые компьютеры тупых земляшек кстати работали медленней. Так что ничего удивительного.

главное вовремя брюкву подвозить

Комендант Маутхаузена согласно кивает.

Имхо нужно было выдавать каждый пиксель не одному добровольцу, а допустим 10, и валидировать их решения на отклонение от медианы

Не думаю что цель получить идеально верную картинку, дефекты даже показательны - насколько отличаются задачи которые компьютер и человек хорошо делают.

Ну и в статье сказано что почти все посчитали за 65 часов, на 10 человек на пиксель ушло бы ближе к 600 часам. Это месяц, не все захотели бы стабильно вкладывать рассчитывая пиксели месяц, проект мог бы растянуться ы бесконечность.

Сколько нужно программистов, чтобы отрендерить картинку?

Обалденный туториал по шейдерам. Я, кажется, понял, чего этот человек хочет. Прикиньте, когда человечество вымрет и все компьютеры сломаются, в мире останется 2840 бумажных копий шейдера, это и была цель. Легенда.

Забавно... Ничего не знал об этом мужике. Спасибо за ссылки ! Там и правда много интересного.

Sign up to leave a comment.

Other news