Pull to refresh

Comments 29

Чтобы геншин импакт или ещё кто не увёл механики бесплатно, чтобы остаться единственной в своём роде.

Ну и чтобы было. Нинтендо известные параноики. Мне больше всего нравится как аккаунт нинтендо в твиттере, спросил людей: "какая ваша любимая музыка из марио?" И им в ответ накидали хренову кучу сообщений, содержания вроде: "Вот эта любимая / момент на 1:23 прям берёт за душу: [ссылка на заблокированное видео на ютубе, с саундтреком из марио]"

Так, а какие механики увел геншин? Они мир и стилистику скопировали, способностей там вообще нет и боевка другая.

А вот The Chasm и многоуровневые пещеры там появились еще до выхода слез, может нинка тоже копировала геншин?

Я начал играть в ботву уже после геншина, и удивился тому, насколько глайдер и лазание ощущаются одинаково. Сразу же подумал, что эти механики в геншине были слизаны у Нинтендо подчистую, вплоть до самых мелочей. Впрочем, потом уже понял, что в ботве все-таки больше нюансов, связанных с работой физического движка.

Глайдер (крылья даэва) существовал в Айоне в похожем состоянии за десяток лет до выхода Зельды, и я не уверен что эта механика не существовала до этого где-нибудь ещё.

Если и правда интересно - на ютубе есть обзоры которые расскажут в 10 раз лучше комментария. Если не очень интересно, то: механик боя не тырили, зато мир, в части исследований и взаимодействия - в крайней степени урезанная ботва (вырезана физика, заменена псевдо-физикой, упрощена беготня/подъёмы, под корень вырезано приключение - сразу вся карта открыта, но мир в целом сделан по тем же лекалам, вроде концепция лагерей и головоломок, и т.д.ибо мобилка, игрока нельзя напрягать и подвергать челленджу, а расчитывать физику... ну вы поняли)

Учитывая, что никаких "уникальных механик" за последнее, минимум, десятиление, в игрострое не наблюдается (за исключением, возможно, нишевой индюшатины), только натужное перетасовывание и заливка графонием изобретенного в золотой век игростроя - это выглядит как наглая приватизация общественного достояния.

Я, конечно, историю игростроя плохо знаю, но мне кажется, что уж кого-кого, а разработчиков BotW и TotK упрекнуть в отсутствии уникальных механик — преступление.

Не оправдываю патентование всего подряд, впрочем.

Не, нинтендо молодцы — выпустили одну из самых оригинальных и уникальных игр за последнее время. Оба раза. Но почти все идеи там, так или иначе — не новы. Тот же глайдер я в других играх видел. Возможность поджигать что-то или замораживать тоже часто встречается. Атаки молниями — вообще баян. Кататься на лошадях, открытый мир, готовка еды… Вот удар молнии, если держать железный предмет я особо не видел, но преграда в виде шторма с молниями, который не преодолеть, пока апгрейд какой-то не возьмешь — это было.


Достижение нинтенды — это взять эти механики, отполировать и состыковать между собой. Продумать кучу мелчайших деталей. Это огромная работа. И это главный аргумент, что патентование этих механик — бред. Сами по себе эти идеи ничего не стоят, стоит их реализация, оформление и полировка.
Так что можно не боятся, что кто-то возьмет какую-то идею из BoTW и выпустит убийцу ToTK. С одной идеей ничего не получится. С другой стороны эти ограничения здорово мешают сделать какой-то уникальный и самобытный шедевр. Ну, потому что не так много стихий существует. Запатентуешь их все — и все, больше никаких механик взаимодействий нельзя делать.

"преступление" - это оправдывать такие поступки беспочвенным фанбойством

Раньше можно было только забирать монетизацию у стримеров и обзорщиков под предлогом копирайта, а теперь можно будет трясти процент с инди-разработчиков, благо с такими пространными формулировками под суд можно будет подвести любую игру с телекинезом, например.

Звучит как... Добывание денег из воздуха.

Патентовать такие идеи, как и алгоритмы — это зло. Сами нинденто в этой зелде кучу идей со всего мира понадергали. Представьте, если бы кто-то запатентовал, что "при нажатии на кнопку персонаж прыгает".

представляем, запатентуют. но это не будет "душить инновации", конечно

собственно, всё идёт именно к тому, что разработка игры будет состоять наполовину из купли и согласования патентов, настолько, что индивиды не потянут финансово разработку игр.

и будем иметь полувирусованные нонеймы-однодневки клоны кому по на патенты и лицензии, или такие же "франшизы" но уже от крупных компаний и с качеством тех же клонов, но уже с дрм и читами, которые работают нормально только с кряками либо требуют чистую машину (античиты ведь не любят виртуалки и прочий подобный софт)

Нет, не будет такого. Потому, что по факту отсутствия новизны, суды будут отменять такие патенты направо и налево.
Вот один из прецедентов: https://us-patent.info/news-and-events/news_science_us_patent/uspto-предварительно-аннулировало-патен/

я тоже надеюсь. и действительно, в 2012 подобное было абсурдом. но, увы, многое из того, что каких-нибудь 10 лет назад мы говорили "да не будет такого никогда" - сегодня, увы, реальность. а потому я не настолько оптимистична...

«Движение подвижных динамических объектов в виртуальном пространстве контролируется расчётами, а движение персонажа игрока — пользовательским вводом. Когда персонаж и объект соприкасаются в направлении вниз относительно персонажа (другими словами, когда персонаж находится поверх объекта), движение динамического объекта добавляется к движению персонажа».

это они лифт запатентовали что-ли?

Любой транспорт. Направление движения не указано.

движущиеся платформы тоже. эх, Марио, Марио...

Что-то мне подсказывает, что пользоваться теоре́мой о сложе́нии скоросте́й патент запретить не может. Но крови их юристы могут выпить много, конечно.

они запатентуют конкретный метод сложения - и выполняйте сложение любым другим способом. увы, но юристы+деньги=абсурд

Потом UbiSoft запатентует другой способ, а EA — третий. И всё, вариантов не осталось.

Запатентована также атака молнией.

серьезно?

Там перед ударом молнии в тебя металлические предметы начинают искрить, если их не снять\заменить то ударит молнией.

"я плачу за воду, огонь, электричество, землю, а ещё за молнию, воздух, и астрал"

UFO just landed and posted this here

А запатентован эффект вслывания нового экрана который я сейчас наблюдаю на большинстве смартфонов? Ну, это когда открывающееся окно/приложение не резко появляется на экране, а как бы из глубины всплывает. Было бы огого... Раз уж до алгоритмов и эффектов дело дошло.

Ну, скругленные углы и swipe to unlock эппл патентовал точно. Уж не знаю даже, отменили эти патенты или самсунг и компания эпплу мзду платят.

А что именно запатентовали в Loading screen? отображение прогресса в игре в виде анимированных пиктограмм? Вроде ничего кроме этого нового там нет

Sign up to leave a comment.

Other news