Pull to refresh

Comments 30

при возникших трудностях переход на предпосадочную орбиту стоило отложить
Так индийцы на пятки наступают, поэтому любой ценой требовалось совершить прилунение до 23 августа.
Ну а в результате получилось то, что получилось… :‘(

Поставленная задача выполнена, только пришлось применить литосферное торможение :(

Уже не первый раз встречаю такое утверждение, но каждый раз без источника. Поделитесь заявлением на этот счёт, пожалуйста.

С другой стороны, а что бы они сделали? Вернули аппарат на Землю для ремонта?

доп. диагностику можно было замутить какую-нибудь. Импульсы распределить на два-три меньшей длительности. Чтобы оценить работоспособность клапанов или чего-там ещё. Если импульс продлился больше положенного как говорят в некоторых источниках в полтора раза. Наверняка проблема была не чисто программная, а в т.ч. аппаратная, типа клапан не смог вовремя закрыться.

Если клапан в принципе не смог закрыться, он на вдвое меньшей ожидаемой длительности привел бы к катастрофе.

может за эти 43 секунды как раз и быстренько накидали текст кода, и послали его на исполнение туда. И отсекли клапан подачи одного из компонентов топлива, раз двигатель сам не смог отключить своими "силами" или каким-то другим образом убрали подачу компонента (ов), стравили из бака например. Чтобы двигатель отключился, но было уже поздно

А так, могли бы заранее предусмотреть стравливание с баков, чтобы двигатель заглох

Стравливание баков? Имете ввиду дать аппарату импульс в другом направлении?

А если нет? Теперь-то не узнаешь. Можно было бы хотя бы подумать, в чем может быть проблема и как действовать безопаснее, возможно можно было бы найти способ с минимумом риска оценить на тестовых импульсах управляемость аппарата и модифицировать команды под его испорченное состояние и т.п.

Ну, если кто-то независимый отслеживал телеметрию, записывал радиосвязь с аппаратом, то может и поделится результатами исследований, чего там было и какие информационные последовательности посылались с Аппарата и На аппарат.

Как было со спейсами, когда любители подключались и отслеживали телеметрию запусков. Пока спейсы не зашифровали канал.
Тут он наверняка зашифрован, но хотя бы по статистике интенсивности инфообмена можно будет сделать какие-нибудь выводы.

Думаю, что зависит от проблемы. Что-то можно исправить удалённо

Не стоит недооценивать инженеров, если почитать что делали с вояджерами или хаябусой, чтобы продолжать миссию, то станет более понятно, что варианты есть всегда, если процессом руководит не человек в фуражке, которому нужно взять Берлин к 1 мая.

Хоть бы недельку по орбите полетали, фоток пощелкали, не так обидно было бы. понятно же было что оно вряд-ли сядет

«Печально, что время было и, по-видимому, решение, как дальше действовать, было принято не наилучшее».

Лично у меня сложилось впечатление, что это из-за гонки с индийским аппаратом - хотели его обогнать и первыми прилуниться. Так-то больше, вроде бы, спешить было некуда.

У меня еще такой вопрос, ответьте, пожалуйста, кто разбирается:
на "Луне-25" был РИТЭГ (ядерная батарейка для станции). Он разбился? Есть радиоактивный вред для Луны от этого или нет?

Индийцы, вроде бы, тоже в том районе где-то. Они могут заснять возможное место крушения? Или какой-нибудь другой аппарат на орбите Луны может это сделать?

Есть радиоактивный вред для Луны от этого или нет?
Нет, Луне от этого ничего не будет. Она не испортится и не сойдёт с орбиты.
Есть радиоактивный вред для Луны от этого или нет?

Есть. Трава на месте падения долго не будет расти.

Снять место падения гипотетически может американский LRO. Он уже кстати снимал ударный кратер от посадки Берешита.

gif

Upd. Оказывается он ещё и место падения японского Hakuto снял

Есть радиоактивный вред для Луны от этого или нет?

Местные животные и растения мутируют, ага.

У меня еще такой вопрос, ответьте, пожалуйста, кто разбирается:
на "Луне-25" был РИТЭГ (ядерная батарейка для станции). Он разбился? Есть радиоактивный вред для Луны от этого или нет?

Я бы посоветовал воздержаться от покупки лунного сыра, добытого в этой местности.

У обычных людей и у топ-менеджеров похоже совершенно разное понимание того "как должно быть".

UFO just landed and posted this here

чем-то это всё напоминает

бородатый анекдот

На стройку собирается приехать комиссия.
Прораб инструктирует рабочих
— Что бы ни случилось, делайте вид, что так и должно быть!


Комиссия приехала, осматривает. Вдруг рухнула одна стена.
Рабочий, радостно посмотрев на часы:
— Десять тридцать пять. Точно по графику!

Проблемы были, аккуратно скажу

Как-то чересчур аккуратно. Настолько что полностью бесполезно. Т.е. мог бы вообще промолчать, инфы было бы ровно столько же.

Какие параметры? Какие отклонения? Когда замечено? О чём свидетельствует? Как и кто принимал решения? Если об этом нельзя говорить, то зачем вообще что-то говорить?

Цену себе набивает? Соломку стелет? Навёл тень на плетень: "Уж я-то заранее знал! Но эти дуболомы мои мысли не прочитали и уронили аппарат.". Хороший специалист, ответственный.

А какая рекламная компания была, какая компания.. А как облажали так сразу под стол.. Вот это я понимаю "профукали" кучу денег. И где увольнения виновных.. Хотя-бы.. Так и хочется сказать "прости нас Юра, мы всё про*бали!"

Вот интересно, почему Роскосмос не вёл открытую трансляцию процесса полёта, подготовки посадки и т.п. всё как-то слишком закрыто было изначально. Что вызывало смутные сомнения.
Запуски они стали более менее транслировать. А вот сам полёт. И подготовку к посадке. И данные телеметрии и параметры траектории были наверняка известны Роскосмосу сразу же. И то как отработал двигатель торможения. А не вот это вот всё - потеря связи загадочная и т.п.

UFO just landed and posted this here

А я нашёл ответ. Оказывается у России не осталось средств связи Не на территории России, и более того, Под вопросом работоспособность станций дальней космической связи не в Европейской части России.
У СССР по мимо станций в других странах, были и корабли.

Sign up to leave a comment.

Other news