Pull to refresh

Comments 43

Трусы все-таки можно, это радует.

Чемоданы всё еще под вопросом, поэтому нужно к трусам побольше карманов пришить на всякий случай. Так победим.

В прошлой публикации уже ответили, что вся эта история с личной электроникой, раздута из ничего российскими СМИ. Самый максимум, пошлина и то на дорогие вещи.

Это не ответ, а домыслы как разобрались чуть дальше. У него нет ни одного доказательства. Только мнение.

Ждем правоприменения. С учетом еще более новых разъяснений что мол могут и не отнимать выглядит так что могут и отнять. Просто потому что захотелось. По другому это прочитать стало еще сложнее.

Ну вы как знаете, а я пожалуй поверю представителю Еврокомиссии, а не комментатору с Хабра. В конце-концов, комментатор писал, что забирать машины — это перегибы на местах, цитирую:
Другими словами, если вы на личном автомобиле и с личной электроникой пересекаете границу ЕС, то у вас этот автомобиль и эту электронику никто не конфискует.
А по факту имеем:
Что касается автомобилей, то да, они попадают под санкции и не могут въезжать на территорию Евросоюза
А далее, мое хобби — экстраполировать.

Не ответил, а твердил своё, не удосуживаясь доказательствами и путаясь в показаниях.

Вот так и возникают окна Овертона ))) Нет там у того человека никаких обоснований кроме его фантазий и хотелок в них верить. Сплошная неопределенность. Ну может кроме автомобилей.


В ТГ каналах уже начинают рассказывать последние случаи "Австрийская таможня не пропустила посылку с личными вещами русской студентки под предлогом того, что в ней «запрещенные товары». В ней была одежда, обувь, не новая, без упаковок, а также 4 бутылки дорогого шампуня. «В итоге посылка пришла в Вену и ее развернула таможня обратно», — рассказала девушка."


Шампунь подвел наверное. Он вроде как тоже тоже в списке запретном.

Но вот без туалетной бумаги несколько непривычно...

Могут не конфисковывать

Но это не точно ;)

Примерно это же говорил Кот Базилио Остапу Бендеру на румынской границе.

Могут не конфисковать, в крайнем случае кофискуют

Давайте посмотрим на ситуацию, если бы право конфисковывать на свое усмотрение было на стороне таможни РФ. Чтобы было, пофантазируем?

Если бы? Они это делали и без такого права.

Минусующие могут почитать как питерская таможня, в нарушение закона, не пропускала телефоны определённых брендов, купленные частными лицами в зарубежном онлайн магазине.

Давайте пофантазируем, что бы было, если российская таможня ела младенцев на свое усмотрение?

Мысленно поупражняться, конечно, можно, но зачем?

Мысленно поупражняться, конечно, можно, но зачем?

Чтобы сменить неудобную тему обсуждения, конечно же.

Нельзя проводить чемоданы ...

С вещами в руках прилетать?

Слежу за эмигрантскими чатами. Ни одного достоверного случая конфискации личного чемодана/телефона/ноутбука в аэропортах - не наблюдается. Трясут барыг, которые на авто через границу тащат "параллельный импорт" - это да. Ну так туда им и дорога.

А запрещать экспорт из России нотубуков и смартфонов - это анекдот какой-то. Нет этого запрета. Есть запрет на ввоз из ЕС в РФ - это да. Опять же, не касающийся личных вещей.

Да и конфискации авто на границе, которыми подтверждают ("вот, авто уже отбирают!") тоже не наблюдается. Были отдельные случаи ни разу ни на границе, но кого это смущает, когда есть повод для хайпа.

Так хайпанули, что даже наша таможня в недоумении.

Вы утверждаете, что представитель ЕК Даниэл Шеридан Ферри лжец и говорит всё это для хайпа?

А теперь представьте, что те, у кого конфисковали телефон с ноутбуком, не могут больше писать в эмигрантские чаты. Прямо таки многоходовочка получается :))

Неизвестно ни одного случая, когда дельфины съели людей, потому что об этом больше некому рассказать.

Могут конфисковывать, а могут и нет! Вероятность 50%!

Туалетный юмор

Как после пука.

ОБС: Сотрудники информационной службы Хабра могут обойтись без желтушных заголовков, но тогда на работе придётся работать.

Фраза "Мне нужны твоя одежда, твои ботинки и твой мотоцикл" заиграла новыми красками.

Что-то мне подсказывает, что громче всего возмущаются те, кому в Евросоюз ехать не надо. А на уровне представителей властей те, кому выезд и въезд прямо запрещён.

Ну когда пришли за евреями, я радовался ведь не был евреем

когда пришли за коммунистами, я радовался ведь не был коммунистом ... старая история

Не такая уж старая, а лишь следствие действий, начавшихся в прошлом году.
Правда опять же, ЕС почему то считает нормальным, бить санкциями по гражданам РФ, включая уезжающих. Всё равно что наказывать детей, за поступок взрослого родителя.
Обосновывая это:


This supports the aim of the sanctions which is to significantly weaken Russia's economic base, depriving it of critical markets for its products and to significantly curtail its ability to wage war. Any other interpretation would render the prohibition largely devoid of purpose and create significant loopholes.

И явно не желая понимать, что уж на возможностях ведения войны это никак не скажется. Возможно даже улучшая их, в следствии санкций.

А почему ЕС должен считать по-другому? (Нет, я не поддерживаю действия ЕС, но не удивлён ими)

Эм, автор говорит совершенно об обратном.

когда пришли за евреями, я негодовал, но не был евреем. А самих евреев всё устраивало.

Как-то так нужно трактовать предположение автора.

Даже если это неправда, история все равно некрасивая. Как провоз личных вещей вызывает значительное обогащение РФ?

Ложечки нашлись, а осадочек остался? :)

Демократия и свобода, говорите? Да уж, она самая.

Пишете так, будто бы ущемляются гражданские права и свободы тех, кто имеет голос в этой самой демократии.

На граждан страны и иностранцев?

Германия не станет делать исключения из санкций ЕС для въезжающих в страну россиян — любые товары, подпадающие под эмбарго, в принципе могут быть конфискованы. Об этом говорится в ответе немецкой таможни на запрос российского гражданина, запланировавшего въезд в Германию (запрос сделан по просьбе РБК; ответ, датированный 12 сентября, есть у РБК).

В новых разъяснениях таможни говорится, что запрету на импорт в соответствии с санкциями подлежат все без исключения товары, перечисленные в приложении XXI к регламенту № 833/2014, в том числе смартфоны, ноутбуки и др. «Никакого общего исключения, связанного с личным использованием их въезжающими лицами из России, не предусмотрено», — заявили в ведомстве. Единственное действующее исключение из эмбарго — разрешение для граждан ЕС и членов их семей покупать в России товары из санкционного списка для личного пользования, а также аналогичное разрешение для европейских дипломатических работников в России.

Товары, подлежащие эмбарго, могут быть задержаны, конфискованы или конфискованы и в случае необходимости переработаны, указано в ответе немецкой таможни. «Проверки на таможенных пунктах, направленные на соблюдение эмбарго, проводятся с риск-ориентированным подходом», — добавили в ведомстве, что подразумевает возможные изъятия только в выборочных случаях.

Мне очень понравилась шапка для этой темы на forum.awd.ru:

Если вы зашли на форум с каких-то новостных помоек и не имеете способностей к анализу информации, хотя бы не пишите в этой теме дурь.
Ну не берите в конце концов с собой телефоны, чемоданы, шампуни и тп, если новости с говносайтов для вас имеют более высокий рейтинг чем анализ и здравый смысл.

Sign up to leave a comment.

Other news