Pull to refresh

Comments 47

У Хабра есть отдельный тип статьи "перевод" как раз для этого. Минус не от меня, если что.

Вот именно, что тип СТАТЬИ. А это "новость". При публикации новостей нет типов

В таком случае, как мне кажется, лучше было бы переписать текст от третьего лица. Сейчас выглядит так, будто вы - представитель JetBrains.

(если это действительно так - то простите)

Очень жаль. Мне нравилось писать на rust из PyCharm, тем более библиотеки для Python. Поднимать отдельно IDE для проектов на Rust это насилие над ОЗУ. Лучше бы плагин развивали, пусть даже платным.

Ну плагин ставится на intellij IDEA и вроде он вообще сторонний.
Его никто не отменит - многие продукты так и поддерживаются в разных ипостасях.
Так тоже отлично.

Он как раз таки не сторонний, и вряд ли кто-то подхватит его разработку когда JB прекратят

UFO just landed and posted this here

Увы, сегодня увидел такое сообщение:

Увы, phpStorm не поддерживается:

Для поддержки модуля проекта, написанного на Rust, придется пользоваться VSCode, видимо. Покупать отдельную IDE для этого не вариант, покуда правки\дополнения случаются в нем раз в пятилетку.

Для той же гошки тоже есть плагин под IDEA, но работает он хуже чем GoLand, о чём написано даже на самой странице плагина

Не увидел где написано, что хуже. Тыкните?

Недавно перешёл на Ультимейт вместо ГоЛанд+ ПхпШторм. Получается зря.

Хм... раньше было написано - теперь этой строчки нет.
Но на странице FAQ пишут, что в связке IDEA+плагин не пашут "Prebuilt indexes for Go SDK". Может и это скоро устранят и тогда, кроме перегруженности UI в IDEA и правда не будет разницы

Как и во многих наших IDE, функции RustRover можно установить в виде плагина в IntelliJ IDEA Ultimate.

Многоязычность - фишка IDEA Ultimate.

Upd: но согласен, что это не всегда удобно.

это насилие над ОЗУ

Что такое насилие над ОЗУ, если не секрет? Оставление памяти пустой любой ценой ради ничего?

Ну у меня PyCharm (два окна, две разных сферы и проекта), Thorium (оптимизированная сборка хрома), Mattermost, Postgres, Redis и ещё парочка приложений в аккурат укладываются в 16Гб в ноуте. Первые 2 съедают большую часть памяти.

Раньше я пользовался PyCharm Community и WebStorm. В таком варианте приходилось разгружать вкладки в хроме, когда запускал тесты. Потом перешёл на Professional и отказался от WebStorm и сразу стало легче. С растом так же, потому что можно всё делать в PyCharm, а значит памяти будет отъедать меньше (молчу про аккумулятор). Да мне нужно открытое состояние разных проектов, потому что так удобнее. Раньше я мог это уместить, но теперь мне нужно пара лишних гигов под отдельную IDE.

Или вы считаете, что раз купили память, то она должна должна быть забита на все деньги и нещадно агрессивно свопаться?

Нет, не считаю что что-то должно свопаться.

У меня обычно открыты: несколько окон edge, 2-4 небольших проекта в pycharm, 2-4 небольших проекта в GoLand (переписываю py->go), discord, иногда neovim+gopls. Занято всегда 11.7-11.8 гигов (+-1 гиг). При этом zram пустой, так что добрых 5-7 гигов ситема может ещё впитать и не расстроить меня, как и лишние 5 гигов меня не порадуют.

Fedora 38, x86_64, 16gb ram (но часть зарезервирована: gpu, nvme)

Вчера задумывался о том чтобы спустя 14 лет опыта в JS, с последующим заходом в NodeJS и TS, перейти на что-то новое и новым был Rust. А сегодня такая новость! Ну чтож, господа, тогда переходу точно быть.

Удачи найти работу на Rust. С этим пока не всё так хорошо.

Всегда можно будет вернуться на ноду, в крайнем случае даже на фронтенд, но вот раст выглядит как перспектива в будущем. Ну и глянул я вакансии на хх и на линкедине - есть и даже несколько десятков, всё же не хаскел, хотя несколько лет назад, когда появились первые мемы с джуном что бородатым плюсовикам предлагал на расте всё писать - тогда да, оно было для совсем маргиналов. А сейчас джетбрейнс за дело взялся, хороший сигнал, не все удостаиваются отдельных иде.

Принимая во внимание последние события с Rust Foundation и торговыми марками, главное, чтобы из-за этих "инвесторОв" rust-analyzer стандартный из коробки не пострадал. А он 100% стратегически пострадает, если каким-нибудь свиным борухам поднавариться улыбнется возможность. Всё остальное на нем. Им с VS code только-только стало возможно пользоваться хоть как-то. И он начал match arms заполнять сам, как минимум с пустого места. Хотя импорты и не оптимизирует нормально. Я, где-то пол года уже, в процессе попыток слезть с Idea из-за предчувствия чего-то недоброго, а оно и тут как тут.

Плагин к Idea, понятно, что пока останется. Ключевое тут "пока". Есть у меня подозрения, что JB всех своих конкурентов, особенно бесплатных, из магазина щимит (искал давно что-нибудь для docker-compose, а это ultimate функционал, оказывается, так на VS code и перелез частично). У JB, продукты, конечно, нарядные, но тем, для чего анальный мазок сдавать надо и на поклон ходить, точно пользоваться не буду.

А что такого настолько уж плохого произошло в Rust Foundation? Люди, входящие в RF все хотят развивать язык и экосистему, просто у всех разное понимание, как это делать и, как следствие, трения в вопросе расстановки приоритетов.

Я думаю (надеюсь) спустя какое-то время всё придёт к аналогу организации вокруг Питона или PHP.

Кстати. Вот у JetBrains есть множество сред разработки - Idea, CLion, Goland, Android Studio, PyCharm, теперь вот RustRover. Насколько я понимаю, у них у всех общее "ядро" и лишь некоторые отличия в обвязке, делающей среду разработки "заточенной" под тот или иной язык. А возможно ли создание единой универсальной среды разработки, объединяющей программирование на всех языках? С тем чтобы не плодить сущности для тех, кому нужно сразу несколько сред разработки?.

И да и нет. В платформе есть явные привязки к конкретной платформе. Сам занимаюсь подобным в форке

и в основном всё завязано на java. похоже, это отголоски древнего наследия (ide изначально разрабывалась поддерживать только один язык - java)

например, проект на python, а платформа жалуется на отсутствие jdk.

Так сама платформа на яве написана. Еств она без jdk не заведется.

Она не поддерживает C/C++. Так что пописать одновременно, например, на PHP и на Си (т.к. PHP поддерживает из коробки вставки на Си) не получится. Как, например, и на Java + JNI.

fleet как будто бы с этой целью пилится

Есть подписка сразу на все продукты JetBrains

Не люблю продукты JetBrains. По мне лучше универсальная IDE, а не целый платный зоопарк

Пользую Rider и прямо радуюсь их intellisence,

Предыдущие их творения на дух не переносил

IDEA Ultimate пытается быть универсальной. И ей это удаётся (почти).

Какой IDE пользуетесь, кстати, и для каких ЯП?

VS Code, пока не встречал язык, для которого у него нет расширения

Не знаю насколько в VSCode хорошая поддержка C++, например, но поддержка Java оставляет желать лучшего, по сравнению с IDEA.

Дело даже не только в поддержке, а в элементарных удобствах. IntelliJ сделали удобный продукт, несмотря на все прочие недостатки.

Это Visual Studio Code? Мне так и не удалось прикрутить к ней perl.

Купленный all packs. Так что под каждый яп свой ide.

пробую rover IDE, заодно и rust изучаю, первые впечатления - пока нет "вау", хотя я не знаю чего ожидать.

Упал плагин vim, писать можно, но сообщения при использовании хот кеев немного раздражают. А так, продолжаю юзать, жестких тормозов по сравнению с CLion не наблюдал - чисто субъективно.

Вчера в Idea Ultimate пришло уведомление, что Rust-плагин обновлён до [Deprecated] Rust plugin :( Теперь придётся скакать по разным IDE.

Смотрел в сторону helix, который написан на rust и для него же и сделан, но там насколько понял остальные языки неалё, если захочется писать фронт.

Не придется, надо только будет поставить RustRover плагин в Ultimate

Спасибо за отличную новость

Если я его поставлю то как долго он будет работать?

Sign up to leave a comment.

Other news