Pull to refresh

Comments 30

"Также предложено подумать об отечественном мессенджере по примеру Китая".

Странная логика, а Яндекс мессенджер разве не считается вполне себе отечественным?

А тамтам, аська (она же агент), вк мессенджер? Зачем изобретать велосипед?

Ну так их же не за счёт государства создали, а на новом можно будет бабок отмыть не плохо.

На уже написанное финансирование не получить.

Я сам не пользуюсь ватсапом, но если его заблочат, то я буду только рад что больше людей перейдет в телеграм. Ни там ни там нет никакой фактической приватности.
Когда блочили телеграм мы с него не ушли, это было вызовом для каждого из нас. Телеграм помогал нам в этой войне, мы поднимали прокси а он предоставлял возможность общаться через них.
Что будет с пользователями ватсапа сложно сказать.

  1. заблокируют ватсапп

  2. заблокируют телегу

Нельзя утверждать, что этот вариант совсем исключен. Но в целом выглядит так, что Telegram вполне себе сотрудничает с различными властями, когда им это очень нужно.

Что существенно снижает вероятность блокировки Telegram, и так же отменило его прошлую блокировку в России.

А прямо реально отменили? Как это оформлено было?

Напоминаю, что попытка заблокировать именно телеграмм прошла с очень большими сложностями и по факту телеграмм не заблокировали. Не уверен, что будет при попытке блокирования whatsapp - не приведет ли это к таким же разрушениям, как попытка блокирования ip пачками в 2018.

Врятли ватсапп будет впрягаться в защиту россиян.
Скорее как LinkedIn - заблокируют и все забудут.

Забудут что? В линкдин подбирает персонал в России даже Сбер.

Скорее как LinkedIn - заблокируют и все забудут.

Забудут, что была проблема с иноагентным ресурсом.
Он ведь заблокирован на территории РФ? Заблокирован.
Значит, проблемы нет=)

Интересно, как они блокировать собрались... Чебурнетом? Телегу, и ту заблокировать не смогли, а у фейсбука возможности пошире.

Но фейсбук не будет пытаться ничего предпринять. В этом разница.

Собственно, это уже не первый заблокированный продукт Меты, так что вопрос будут ли что-то предпринимать, даже не стоит. Хотели бы - уже давно бы предприняли.

Альтернатива: Телеграм

А его-то давно ли разблокировали?

«информационная безопасность граждан РФ может быть поставлена под угрозу» - Пральна, вдруг узнают чего. Одни угрозы в этих тырнетах ваших.

На месте яндекса, я бы срочно закрыл проект их мессенджера и сделал вид, что его никогда не было. А то получится как с новостями - мессенджер придётся "продать", а заодно с ним отожмут теперь домен ya.ru и такси или маркет впридачу...

Что-то мне интуиция подсказывает, что всё окажется проще: для каналов будет сервер с отдельным доменным именем.

Такое доверие со стороны государства к телеге вызывает большую озабоченность

У меня почему-то больше уверенности, а не озабоченности

Тоже смутила эта формулировка "... Telegram, дружественного информационному пространству РФ" - а с каких пор? Кажется, кто-то обещал в приватность и ключи никому не отдавал

Они поломали пол-интернета, пытаясь заблокировать Телеграм, при этом он продолжал работать. Думаю, им просто надоело выглядеть идиотами, которым кому-то удалось-таки сказать слово поперёк, вот они и сменили риторику.

Которая, к слову, работает куда лучше: люди вон охотно верят, что "не всё так однозначно" и Дуров всё сливает. Вот только контент, за который сейчас можно присесть на несколько лет, что-то никуда из Телеграма не делся.

У яндекса уже был мессенджер под названием Я.Онлайн. На то время (2009-2013) это была очень приятная программ, которая поддерживала интеграцию с почтой, ВК, вроде ещё Одноклассниками и ещё чем-то. Не знаю конкретные причины, почему проект закрыли, но с каждым годом поддержка разного функционала прекращалась вплоть до превращения программы в тыкву.

Исключительно приятные воспоминания остались о ней.

Интересно вот, WA принадлежит М*, которая запрещена в РФ, но как оно работает до сих пор?)

И как работает TG с его анонимными каналами? Или же для РФ они стали менее анонимными?)

ватсап не признан "средством широкого распространения информации", формулировка примерно такая, поэтому работает

А группы, которые имеются уже там, не являются "средством массового распространения информации"? (ну, если закрыть глаза на лимиты групп, но все знают как это обходится.

Меня поражает сам факт того, что есть запрещенная М, есть ее продукты, и большинство из них заблочены, ну, потому что это запрещенная организация, но есть WA от той же М, и работает успешно... Как же меня забавляет это лицемерие. Небось не блочат, потому что одному алкоголику потом будет проблематично написать своей родне. Хотя, его это не останавливает от публикаций в запрещенном Т...
Простите, не ради срача, просто забавляет лицемерие...

На самом деле, анонс новостных каналов (а не групп), перепугал госуху довольно сильно, вплоть до угрозы блокировки.

Sign up to leave a comment.

Other news