Pull to refresh

Comments 35

Нет, не спорю, круто и удобно. Но если ты живёшь в городе - бесполезно и дорого.

Если бы мобильник был через эту сеть - было бы круто. Путешествую много.

Если бы мобильник был через эту сеть

Пико-соту к тарелке... уже пробовали ?

Можно предлагать asService

Ходили слухи про Tesla Phone

На Старлинках 2 версии уже есть частоты, которые планируется использовать для связи телефона с спутником напрямую (полосы в районе 20 и 30 ГГц). Теперь дело за индустрией стандартизировать эти частоты в 5G и выпустить телефоны с такими радио модулями.

iPhone и Samsung Galaxy последних поколений умеют подключатся к спутникам при отсутсвтии сотовой связи.

Если бы Маска хватило на то, чтобы не тащить в глобальное интернет-пространство эти дегенератские развлечения с рисованием границ на глобусе - предзаказы на годы вперед бы раскупили. Но вот то, что, при наличии возможности раздавать интернет где угодно, они вводят искусственные ограничения по странам - губит всю идею. Я готов купить тарелку в США, я готов оплачивать услуги в США, я готов сам нести риски, связанные со ввозом и эксплуатацией в стране пребывания - так какого ... ?

Такого, что Маск вам тарелку продаст, а на следующий день к нему придут из вашингтонского обкома и попросят партбилет на стол положить и сдать ключи от кормушки госзаказа.

Или как вариант, спутники над некоторыми странами, которым не нравится, что у них обходят цензуру, начнут случайно но регулярно выходить из строя..

Он их добровольно что ли тащит? Против него будут суды и полиция, а при необходимости - спецслужбы и армия.

Осторожнее со своими желаниями :)
Смотрели кино "Трасса 60"?
Учитывая недавний скандал про отключение старлинков возле Крыма, может так получиться, что вы сильно не рады были-бы отсутствию некоторых искуственных ограничений.

эээ ... то есть вы не в курсе, что у каждой страны есть свой частотнадзор?

и что лицензии на вещание на определенной частоте на определенной территории - это ресурс, который каждая страна собирает у себя? (а "нарушителей конвенции" - ждет https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_союз_электросвязи )
и вы наверно не в курсе, что некоторые (почти все) страны не дают такие лицензии, если трафик клиентов с их территории не проходит через локальные сервера ?

так-то вы сколько угодно можете купить тарелку - в любой стране. Но со спутников вниз на землю - сигнал пускают только там где они получили лицензии на вещание.

вот когда заводы маска будут вне юрисдикции ООН и https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_союз_электросвязи - тогда да, может и не будет "тащить в глобальное интернет-пространство эти дегенератские развлечения с рисованием границ на глобусе" (с) @Machirodont
А пока что - извините

некоторые (почти все) страны не дают такие лицензии, если трафик клиентов с их территории не проходит через локальные сервера 

Точно?

У Иридиума, насколько я знаю, три точки приземления трафика. Две в США, одна в России (как раз из-за требований по локальным серверам). Трафик всего остального мира разве гонится из США в страну нахождения абонента и только потом на целевой ресурс?

Вы ошиблись, это INMARSAT.

при наличии возможности раздавать интернет где угодно

Там вроде сейчас любой трафик приземляется через наземные станции и если нет станции в стране пребывания или рядом — то ничего не выйдет.


я готов оплачивать услуги в США

А США как юрисдикция готова разрешить вам оплачивать услуги в этой стране пребывания? Вы же понимаете, что против законов основной юрисдикции компании особо не попрешь? Ну выкатят компании триллионый штраф в США и все.

Уже давно включили лазерные линии связи

хм, насколько я знаю - это связь для международных вод (и аварий).

Насколько я помню - пока что скорость по интерлинкам равна 10% скорости через наземную станцию (может это чисто софтовое ограничение)

. Но вот то, что, при наличии возможности раздавать интернет где угодно

нет у них такой возможности.
Вернее физичкски-то она есть - но это будет так же незаметно как и езда без глушителя.

старлинк - это же не торрент-трекер, не "пиратская бухта", которая отдает свои байты до маршрутизатора - а дальше "не его проблемы". Каждый спутник - это "прожектор", который видно издалека, если он будет что-то там передавать на землю.


Если вы не верите - попробуйте выставить в окно антенну и начать вещать что-то в мегагерцах (например 546 МГц ). Расскажете потом ваши впечатления.

Спасибо за 546 МГц!

Пробовать вещать не буду, но не знал, что это особенная частота.

Без сарказма.

"...для более требовательных клиентов компания предоставляет терминалы с обслуживанием по цене..." - кто же эти такие требовательные и такие платежеспособные клиенты? Прям теряюсь в догадках...

А как всё хорошо начиналось...

Печально, что тарелки Starlink запрещены в России. Огромные просторы, не везде охваченные не то что скоростным интернетом, а всего лишь 3G (даже вдоль дорог не везде есть сотовая связь, не говоря уже о глубинке). Вот где потенциал развития.

Может быть, что-то случилось?

UFO just landed and posted this here

хмм .. попробуйте написать вашему депутату (вроде недавно выборы были кстати), или сенатору или президенту - может они и прислушаются к вашим советам /s

Кстати, что-то давно про спутниковую систему "гонец" не пишут, наверно работает уже и радует пользователей

Зачем писать депутатам? У нас уже давно все пересели на гонца. Вот сам с него сейчас пишу. Намного удобнее, чем путаться в проводах от ростелекома.

Работает и радует пользователей. 11.5 рублей за кб, не благодарите.

как понять не пишут... буквально недавно новость только так оно себе

а в штуках терминалов? или это военная тайна и ее разглашение дискредитирует ? /s

Хз... эти вопросы не ко мне. У сабжа тоже не понятно сколько там штук, но это 2 различные системы, хоть и дают единый товар

А клиентов у него мало, потому что его кретины-рукожопы реализовали сайт таким образом, что в любой непонятной ситуации он просто возвращает "неизвестная ошибка" (дословно: "попробуй другой метод оплаты", что бы это ни значило).

У меня у соседа на крыше стоит старлинк. Я пытаюсь заказать. Страна в списке разрешённых (да что там, всего-то через залив от его штаб-квартиры). Ввожу адрес, платёжные данные, "попробуй другой метод оплаты". Причём, в первый раз они списали один песо и всю стоимость комплекта, затем через минут десять вернули стоимость комплекта. Я тем временем попробовал заказать повторно. Один песо ещё раз списали, а стоимость комплекта уже нет. Два песо через несколько дней вернулись (я уж было думал, что стырили).

И само главное: чтобы обратиться в службу поддержки, надо создать учётную запись. Чтобы создать учётную запись, надо ввести серийный номер комплекта. А они мне его даже оплатить не дают. Других способов связаться нет. Даже почта в SpaceX не отвечает.

Ну, вот поэтому и нет клиентов. И я спрашивал у коллег, точно такие же проблемы были у самых настоящих американцев из самых настоящих США. И ровно те же результаты: предпродажной поддержки тупо нет. Ладно бы хотя бы сообщение с ошибкой что-то дельное несло, ну там, например, "твой банк чудит, вот тебе референс, обратись в их службу поддержки, пусть смотрят, что там у них с твоим платежом, как исправят, приходи ещё раз", так нет же. До сих пор не понятно, кто косячит и как исправить.

Так клиентов у них как раз полный перегруз. Они как и любая космическая организация просто сильно отстают по графику реализации проекта. Спутников должно быть 40+ тысяч

Но в тексте (и заголовке) написано, что именно клиентов недостаток. По крайней мере, относительно прогнозов. И я объяснил, почему.

Совершенно не факт, что ваше объяснение верно.

То есть если, допустим, желающих купить у них тарелку (и подписку на сервис) втрое больше, чем Спейсы физически могут произвести тарелок, то проблемы с оплатой у половины из них никак на спрос не повлияют: все тарелки и так купят.

Sign up to leave a comment.

Other news