Pull to refresh

Comments 66

А как этот "комитет" предлагает тестировать подобные вещи, если не на животных?

Зачем их тестировать, если не смогут обеспечить безопастность животных?

Пусть тестируют на добровольных людей.

Есть мнение, что лучше отправить к праотцам обезьяну, чем человека.

Согласился бы, если вариант "никого не отправить" не было бы.

4 года не ел, скучаю по ним (:

Понимаю, что опыты на животных капля в море на фоне убийства животных для еды, но от этого не легче животным которым проведуть такие опыты.

Ещё вот только переживать по поводу того, что чувствует еда, не хватало :)

Там пишут следующее:

Также пока неясно, является ли производство звука адаптивным развитием растений (то есть, было ли оно приобретено в течение эволюции). Или это просто то, что происходит в соответствии с физическими законами.

--
Непонятно, как вообще можно определить старадают ли растения, по звукам - неубедительно.

есть мнение, что это происходит не от удовольствия

Вы тормозите прогресс из-за того, что вам жалко нескольких обезьян, в то время как каждый день в мире убивают миллионы животных, в том числе людей, с куда менее благородными целями

Ради так называемого "прогресса", вы готовы уничтожить вокруг себя сколь угодно больше живых существ?

Я так понимаю, толстяка под вагонетку вы бы не толкнули.

Потом обезьяна стала терять координацию. Когда она видела работников лаборатории, её начинало трясти.

Это инстинкты, правда? Ведь у них нет сознания. Они ничего "не думают". Они просто "наша еда", как писал один товарищ выше. Нам не следует задумываться о том, что они переживают. Ведь это ради нашего с вами комфорта. Нам жизненно необходимо елозить мышку по экрану усилием мысли. Без этого умения нашего цивилизация обречена на гибель. Или нет?

Нам жизненно необходимо елозить мышку по экрану усилием мысли. Без этого умения нашего цивилизация обречена на гибель. Или нет?

А дать возможность парализованным людям взаимодействовать с другими не через морзянку с миганием глаз, а более удобным способом – это жизненно важно или нет?

Это инстинкты, правда? Ведь у них нет сознания. Они ничего "не думают". Они просто "наша еда", как писал один товарищ выше.

Товарищ выше удивляется, почему вы противопоставляете одно другому. Наоборот, я во всех спорах доказывал, что у высших млекопитающих и птиц есть сознание. Но... скажем так, сознание у еды - совсем не основание ходить голодным, или есть сугубо траву. Питание только травой, кстати, не обеспечивает человеческий организм полным набором витаминов. В природе никто не живёт в мире, все наиболее разумные виды - хищники или всеядные, и все с удовольствием жрут друг друга.

Это было бы, безусловно, идеальным вариантом, да только вот мы живём не в идеальном мире. И разного рода технологии (как и лекарства, например), которые потенциально могут быть полезными, но побочные действия которых не ясны, всё же лучше на ком-то, кто человеком не является.

Жестоко ли это? Да, наверное, но тут уж приходится выбирать меньшее из двух зол.

Есть мнение, что лучше отправить к праотцам обезьяну, чем человека.

А если человек сам на это согласен (доброволец)? Или у него варианта "не умирать" всё равно нет (больной раком в последней стадии) или ему такого выбора не предоставлено (приговорёный к высшей мере Чикатило)?

Все равно лучше обезьяну. У обезьяны потенциальных адвокатов или опасных для учёного наследников все равно окажется меньше, чем у приговорённых к расстрелу больных раком добровольцев.

Так вы говорите не про мораль и справедливость, а про безопасность. А оппонент скорее всего именно про мораль.

Этот мой оппонент - нет, он точно не про мораль, он просто так, для поддержания дискуссии ввернул :)

Хотя я и с точки зрения морали и справедливости ничего такого в опытах на животных не вижу, если под опытами подразумеваются именно эксперименты в научных целях, а не просто ради издевательства.

Ну в какой-то момент лекарства всякие и на добровольцах испытывают. Но до этого же гоняют тесты на животных для того чтобы у добровольцев было побольше шансов получить положительный эффект.

Да и с точки зрения исследователя это более верно, как мне кажется: устранить те риски, которые можно отследить на животных, до того как тыкать иголками в людей.

Чистота эксперимента может быть нарушена. доброволец может сознательно вводить всех в заблуждение о своих чувствах/мотивах, ему все равно скоро умирать.

Есть мнение, что животных более жалко, чем людей

В России за год нашлось 300 тысяч добровольцев, согласных умереть за 200круб в месяц. Маск мог бы их взять на работу, чем мучить обезьянок. Им всё равно не нужна ни своя жизнь, ни чужая.

В данном случае проблема - не сам эксперимент, а обман (если подтвердится). Если у тебя, условно, каждая вторая обезьяна умирает после имплантации, незаконно говорить, что проблем не было и всё прошло отлично.

Если у тебя, условно, каждая вторая обезьяна умирает после имплантации, незаконно говорить, что проблем не было и всё прошло отлично.

Так тоже нельзя утверждать. Если, грубо говоря, из 50 обезьян в первых 15 экспериментах умерло 15, потом в 20 экспериментах умерло 10, и в 15 последних экспериментах все остались живы, то у вас тоже по статистике умерла каждая вторая, но в то же время в настоящее время у вас есть работающая технология, с которой на данном этапе проблем действительно уже нет.

Такой вариант возможен, но Маск сказал не это.

Ну вот, теперь ещё и комитету надо рассказывать, что "после" не равняется "вследствие"...

отклонило заявку Neuralink на разрешение клинических испытаний на людях

А зря. Вы когда-нибудь пробовали объяснить обезьяне, что вон ту штуку не надо расцарапывать до крови, ибо череповато последствиями?

На обезьяну можно надеть фапотьку и/или рукавички, в крайнем случае надёжно зафиксировать. А если вон та штука будет дённо и нощно дико чесаться, то там и человеку-добровольцу хрен чего объяснишь. Читал статью, где пациентка (взрослая, вменяемая) себе во сне машинально проковыряла череп до мозга и не заметила, с утра только удивилась, что это за странная жижа с волос каплет...

проковыряла череп до мозга и не заметила

Гвоздем чтоли? Просто тупо пальцами с ногтями череп не проковырять, даже при очень большом желании.

Видимо, часть черепа отсутствовала =(

Память меня может подводить, но, насколько помню, пациентов обычно не оставляют "просто поспать, так чтобы можно было поковырять в черепе" с отсутствующей частью собственно черепа в открытом виде.
Какая-то прохладная история, на уровне городских легенд.

Честно говоря, когда читал, тоже этот момент не понял. Ногтями проковырять, думаю, теоретически можно, но "нужны тут силы железные, нужен не старческий век", нужно долго и методично скрести, делая перерывы на регенерацию ногтя. При этом всё равно раньше умрёшь от гангрены скальпа. В форсированном режиме, за одну ночь — это надо не только весь ноготь сточить, но и самого пальца пару фаланг. Разве что какой-то подручный предмет схватить, или об угол тумбочки начать чесаться. Статья, вообще, была про "фантомный зуд", когда чешется, не переставая, отсутствующая конечность, и не почешешь, т. к. отсутствует. Но бывает, что и просто где-то чешется, и не проходит никогда, сколько ни чеши — вот у тётки голова так чесалась.

Нашёл ту статью, там не уточняется. Просто, якобы, прочесала:


Заголовок спойлера

One morning, after she was awakened by her bedside alarm, she sat up and, she recalled, “this fluid came down my face, this greenish liquid.” She pressed a square of gauze to her head and went to see her doctor again. M. showed the doctor the fluid on the dressing. The doctor looked closely at the wound. She shined a light on it and in M.’s eyes. Then she walked out of the room and called an ambulance. Only in the Emergency Department at Massachusetts General Hospital, after the doctors started swarming, and one told her she needed surgery now, did M. learn what had happened. She had scratched through her skull during the night—and all the way into her brain.


Вот ещё попалось видео, там авторка говорит (2:43), что "the wound created by her scratching became infected by bacteria, which led to osteomyelitis — an infection of the bone. This softened her skull."

Так это значит не одну ночь чесала, раз там такие эффекты начались уже.
И что-то я стал сомневаться во вменяемости пациента (остеомиелит черепа, Карл!) :)

я стал сомневаться во вменяемости пациента

Ну, не знаю, а как бы вы себя повели, если башка чешется и чешется, ты её чешешь, а она чешется, ты её не чешешь, а она чешется, ты по врачам, те то так, то эдак, а она всё чешется, днём чешется, ночью чешется, всегда чешется?

Так уж сложилось, что мне довелось вживую наблюдать развитие остеомиелита и начало гангрены. Скажем так, нормальному адекватному человеку очень сложно игнорировать все симптомы длительное время (и там не просто "чешется").

Мне нечем крыть столь мощный аргумент, ибо миловал от подобных зрелищ Господь наш Вседержитель. Пусть будет по-вашему: пациент невменяем, и вообще городская легенда, и не было ничего.

Ну я конечно не исключаю какого-то уникального стечения обстоятельств, когда кость уже сгнила до состояния "продавливается пальцем", и пациенту при этом норм и ничего не замечает, но как-то это, ну такое..

UFO just landed and posted this here

Я думал, усыпление животных после опытов над ними это общепринятая практика, википедия тоже со мной согласна https://ru.wikipedia.org/wiki/Опыты_на_животных

Оттуда:

Большинство животных после применения в опытах усыпляется[3].

И еще:

В 2006 году исследователь обезьян из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) прекратил эксперименты в своей лаборатории после угроз от некоторых активистов зоозащитных организаций. У исследователя был грант на использование 30 макак в зрительных экспериментах. Каждая из макак была подвергнута анестезии для одиночного физиологического эксперимента длительностью в 120 часов, после чего «усыплялась» (то есть, умерщвлялась)[150]. Имя исследователя, телефонный номер и адрес были размещены на веб-сайте проекта «Свобода обезьян» (Primate Freedom Project). Напротив его дома начались демонстрации. Один из активистов Фронта освобождения животных по ошибке поставил бутылку с «коктейлем Молотова» на крыльцо дома никак не связанной с университетом пожилой женщины[151]. Через некоторое время исследователь отправил электронное письмо проекту «Свобода обезьян» со словами: «Вы победили. Пожалуйста, больше не беспокойте мою семью»[152]. В другом инциденте с университетом UCLA в 2007 году Бригада по освобождению животных разместила бомбу под машиной офтальмолога UCLA, который ставил эксперименты над кошками и обезьянами. Однако у бомбы был неисправный запал и она не взорвалась[153]. Эти нападения, как и другие подобные инциденты, побудили правительство США классифицировать подобные действия защитников животных, как экотерроризм[154][155].

Однако у бомбы был неисправный запал и она не взорвалась

Что-то ужасно знакомое... А!

...каждая [группа террористов] боролась за возможность укокошить диктатора и поднять свой авторитет. Они торопились и мешали друг другу. Трое злоумышленников заложили под Дворец Свободы термитную бомбу. Все трое оказались некурящими, а прохожих не было видно. В это время во Дворце шла церемония вручения Великому Кормчему памятной зажигалки. В зажигалку была вмонтирована адская машина. Кормчий принял дар и уже поднес его к сигарете, собираясь опробовать, когда террорист-одиночка с крыши соседнего дома выстрелил в него и едва не попал. Кормчий, стоявший у окна, выронил зажигалку, и коварный дар упал прямо к ногам некурящих злоумышленников. Злоумышленники возликовали и через минуту взорвались. Термитную бомбу нашли мальчишки и заложили ее под старый фургон, в котором скрывалась ракетная установка, нацеленная на бронеавтомобиль Кормчего. В итоге этого дня Великий Кормчий только порезал себе пальцы. Бинты спасли его на следующий день при подписании какой-то декларации, страницы которой были пропитаны ядом, действующим через кожу. Яд впитался в бинты, и личный доктор Кормчего, делая перевязку, умер в страшных муках, так и не успев сделать своему высокому пациенту укол цианистого калия.

— Вячеслав Назаров. "Силайское яблоко"

Батюшки-светы, какие раритеты!
Мое вам уважение.

Подозреваю это зависит от самих исследований. Насколько мне известно бывает что животных после испытаний наоборот пожизненно содержат в вивариях и разводят для сбора стат. данных о влиянии на способность иметь потомство, продолжительность жизни и т.п.

— Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

КоалицияЛИквидацииТерроромОбезьяньегоРабства?

чего и стоило доказать - сама идея вживления в мозг иносторонних предметов чревата для испытуемого. либо ждать пока появятся нанороботы либо двигаться в сторону создания биологических симбиотов.

Однозначности мешает существование пациентов, которым инородное тело весом от 9 до 100 грамм было вживлено в мозг кинетическим способом в случайное место, и никак не повлияло на жизнедеятельность. Иногда оно бывало обнаружено спустя много лет при рутинном обследовании.

Покажите Маску фильм "Планета обезьян". Может лучше не надо?

Не обязательно показывать фильмы. Они куда реальнее уже сегодня. В некоторых местах достаточно просто выглянуть в окно.

Так а кто по вашему Марс колонизировать будет?

приматы были больны, и именно поэтому их выбрали для экспериментов

Похоже, скорее, на попытку делать хорошую зоошизовую мину при плохой игре. Исследования такого рода, вообще, проводят на больных животных (если только оно не связано напрямую с исследованием этой конкретной болезни)? Мы испытываем на животном плохо изученную, потенциально опасную вплоть до летального исхода хирургическую процедуру — нам, наверное, надо запротоколировать, в том числе, побочные эффекты и негативные симптомы, а когда твоя девушка обезьянка больна, это ж дополнительные проблемы с отделением симптомов болезни от симптомов хирургического вмешательства, возможные осложнения, которые, может, и не возникли бы, будь она изначально здорова, а теперь поди пойми.

Ну на первых этапах, когда пациент будет скорее мёртв, чем жив, это будет вполне оправданным выбором.

UFO just landed and posted this here

Забавно видеть то, что человеческая наука на пару с медициной, утверждающая что мозг человека практически не изучен, и не способная до сих пор лечить нейро-дегенеративные заболевания, решает установить устройство в мозг, что-бы каким-то образом на этот мозг влиять. Это выглядит со стороны, словно слесарь разобрал компьютер и на живую вытаскивает из него микросхемы и платы, силясь понять, как оно работает. Мне кажется, было бы разумным шагом перейти к нейрочипам в мозг после того, как хотя бы научится с помощью нейроинтерфейса передавать сигналы в мозг через нервную систему руки или хотя бы пальца так, чтобы эти сигналы могли хоть как-то осознанно мозгом интерпретироваться как некая полезная информация.

Уже даже глаза есть кибернетические. Прогресс давно зашёл куда дальше чем вы думаете

Я вижу на улице людей, без рук и ног: почему у них нет бионических протезов, если у вас запросто делают даже глаза?

Потому что дорого?

Видел людей, которым не хватает еды. Неужели мы не умеем выращивать пищу?

Мы умеем выращивать еду, но мы не умеем накормить ею всех в этом нуждающихся. Точно так же, как мы можем вставить в мозг чип, но совершенно не понимаем, как работает мозг человека.

но совершенно не понимаем, как работает мозг человека.

Мы не имеем полной информации о том, как работает мозг человека. Между этим и "совершенно не понимаем" целая пропасть. Накопленных знаний в разных аспектах о том, как работает мозг человека, уже тьма.

Так же стоит к этом прибавить что мозг со своей стороны крайне гибкий, и может подстраиваться под всякое что в него впихивают. Поэтому у всех кибер имплантов от ног до глаз есть период тренировки значительный.

Sign up to leave a comment.

Other news