Pull to refresh

Comments 147

UFO just landed and posted this here

С линуком свистоплясок будет еще больше. Поэтому его и не ставят.

Да ну? Ваше мнение не есть корректное.

я 15 лет слышу эти истории про установить линукс, а доля линукса на десктопах так и остаётся на уровне погрешности

А я 15 лет пользуюсь системами с ядром Linux и BSD, а не только слушаю чужие байки.

А я 5 лет пользовался Ubuntu, а потом ещё 4 года Arch Linux. Вернулся на Windows, ибо количество отваливающихся частей в нём было просто катастрофическим.

Сейчас живу на десятки уже много лет. Не испытываю никакого дискомфорта) С появлением WSL2 нужда в Linux отпала совсем.

И как там продвинулись дела с совместимостью на Linux? Я смогу поставить туда, допустим, starfield и поиграть?

ProtonDB status: silver.
Так что сможете скорее всего. Но это зависит от того какое у Вас железо и может потребовать непродолжительной дополнительной конфигурации игры и/или стима.

https://www.protondb.com/app/1716740

скорее всего

может потребовать непродолжительной дополнительной конфигурации

Вот поэтому у линукса и 3% на десктопах.

Ну это дело времени. Судя по тексту статьи некоторым пользователям Виндоус уже требуется "непродолжительная дополнительная конфигурация", чтобы ОС вообще запустилась на их железе. Уж не знаю насколько это трагедия для них и куда такими темпами доедет МС, но вопрос в духе если не видно разницы, то зачем платить деньги КМК имеет место.

У меня лично в Стиме игры появляются только если нормально работают под протоном. К разрабам, которым лень минимум усилий приложить для этого, большого уважения не испытываю и на их игры деньги и время тратить не стану. Но у всех свои приоритеты.

Как будто хороших игр просто пруд пруди и можно позволить себе нос воротить. А играть в УГ, зато под линуксом.. ну такое себе.

Вы не поверите. Но с моей точки зрения - пруд пруди. Либо игры работающие под протоном хорошо коррелируют с моими интересами, либо у меня слишком мало времени, чтобы пройти даже те, которые уже есть в библиотеке. Пять-шесть лет назад было совсем иначе и я пользовался виндой. Сейчас не пользуюсь и мне норм.

Игры, в которые я могу поиграть под линуксом - diablo 4, baldurs gate 3, god of war, elden ring, sekiro

Игры, в которые я не могу поиграть под линуксом на том же железе и они требуют установки винды - кажется, из более менее актуального, только Дестини и свежие колл оф дюти.

Знаете, смотрю я на эти игры, и думаю, что не так уж и страшно нос поворотить-то.

Стимдек на линуксе (производном от арча)

Старфилду на стимдеке не хватает исключительно производительности железа для комфортной игры, Линукс поставиться и работать не мешает.

лет 20 я пользуюсь линукс на своем ноутбуке до этого рабочей машине и не помню чтобы всё работало как надо, последние 10 лет убунта, до этого слака и арч, и не было такого чтобы при обновлениях серьёзных хоть что то не отломилась или вай-фай или звук или видео карта, да я могу починить, иногда даже быстро но это точно не для пользователя который поставил и забыл.

А винда для этого? А может просто народу больше с виндой и известно как быстро пофиксить большинство ошибок? Поставил и забыл это про MacOS.

Ну, когда обновление винды что-то ломает - это инфоповод. Как недавно принтеры сломались, если я верно помню. В остальных случаях бывает, что ломается, ответ гулится почти всегда, притом инструкции для тупых - с картинками, куда кликнуть, что ввести. То есть человек, владеющий ПК на уровне офиса сможет что-то сделать и починить.

Мой опыт попытки линукса был такой: пытался поставить лубунту на старый ноут. 64-битная не завелась, поставил 32-битную. На 32-битную не встает хром, попробовал поставить хромиум - а он из под рута не ставится. Поставил под другим пользователем (предварительно гуглив 3-4 часа) - а звук не работает. Звук работает под рутом, насколько я понял, но под рутом не работает хромиум, и наоборот. Где-то в глубинах форума про линукс, в теме с такой же проблемой я нашел решение. Итого: заставить работать ютуб на старом мамином ноутбуке у человека без знаний линукса - это просто убить рабочий день. А потом там отвалился вайфай, я даже гуглить не стал, снес, поставил винду семерку, которая сразу завелась. И в ней все работает, заняло это час от силы. И это я еще как бы имею какие-то базовые представления, пользовался виртуалками, с Кали Линукс развлекался. Кто это будет делать человеку, у которого опыта нет?

Я прошу прощения, но разве на старый мамин ноут встала бы 11? Я думаю нет. Так может пример нерелевантен?

Мой опыт показывает обратное, я не припомню никаких серьезных проблем с Линукс на своих машинах, хотя с терминалом я на вы. Отсутствие упора на визуальное отображение настроек убирает тяжеловесность.

Вы думаете обычный пользователь при возникновении проблемы сможет её решить с помощью запроса в Гугле? Я сомневаюсь, что он даже запрос сможет сформулировать, скорее он отнесёт пк в сервисный центр. А какая тогда разница между ОС? Получается в количестве пользователей и распространённости ТЦ, а не в удобстве.

Не встанет, но десятка, думаю, встанет. Не хотел мучать этого и так находящегося при смерти, дедулю.
Да, обычный пользователь загуглит. Моя мама научилась гуглить простые вещи, вроде "как подключить вайфай" или типа такого. И она может просто по картинкам найти иконку и подключиться. Или позвонит мне. А если в линкусе драйвер отвалится (а он отваливался, рандомно и неожиданно) - что ей делать? Тут даже я не помогу. А еще попробовать маме объяснить, что вайфай отвалился, потому что драйвер не работает - это тоже задача далеко не тривиальная. Поэтому линукс для меня - это весьма узкоспециализированный инструмент. Сервера на нем держать удобнее, чем на виндоус, например. Или с кали-линукс поиграться. Но использовать как домашний - мне совершенно не зашло.

А как вы вообще зашли в графический интерфейс под рутом? И что при этом сделали? Кажется, ваш опыт с виртуалками и Кали тут был наоборот вредным.

Потому что в простом варианте оно выглядит так "Установили Lubuntu, открыли в главном меню установку программ, выбрали там Хромиум". Всё, ничего больше не нужно.

Я никуда даже не заходил - лубунта просит создать аккаунт, я оставил дефолт, root без пароля вроде. И все. Захожу ставить хромиум - а он говорит, что из под рута не будет работать. Я создал еще одного не-рут пользователя, там поставился, а звука нет.

Не знаю, что у вас за версия такая - но без создания отдельной учётки Lubuntu не пускает дальше, как минимум, последние 13 лет. Дальше было лень проверять.

Ну, это был 2015 год, вроде. Лубунта была 32х битная, может быть в этом дело. Версию, уже, понятное дело, не вспомню.

Да. Потому что создавая пользователей вручную нужно не забыть выдать им нужные группы. Как в вашем случае скорее всего audio. Иначе вы просите ОС создать максимально бесправный гостевой аккаунт и получаете именно его. Насколько это адекватное поведение для десктопа вопрос хороший. Но я даже не уверен что это именно так и будет на всех дистрибутивах. Многие имеют графический интерфейс для создания "обычных" пользователей и админов.

К сожалению, корректное.

Я пользуюсь одновременно windows, macos, Ubuntu и мне под мои задачи разницы почти нет. Как и многим моим знакомым из IT - готовы и в винде и в линуксе работать (если не требуется специфичного win only софта).

А знакомым вне IT на линукс уйти значительно сложнее и они категорически не готовы на это идти.

«Категорически не готовы», поскольку играть хотят или просто боятся, начитавшись страшных комментариев? Для работы и блуждания по Интернету Windows сейчас наименее удобен и наименее безопасен. Но люди не пробуют, верят на слово и минусят.

Ну вот я. Не играю, да и не боюсь, вроде бы.

Однако, за последние пол года:

2) После обновления отвалился графический сервер. Попытки починить ни к чему не привели. Починилось с последующим обновлением через месяц.

3) Недавно после обновления сломался ACPI. Ноут больше не выключается.

4) Для "посидеть в интернете" пришлось бороться с синхронизацией (tearing, или как там его...) развёртки, ибо надоело смотреть разрывы страниц при скроллинге.

5) HTML5 видео проигрывается не всё. Пришлось искать левые репозитории, чтобы хоть как то исправить (б - безопасность)

6) При каждом обновлении сжимается очко, что накроется какой-нибудь софт при обновлении библиотек. Ибо философия репозиториев...

7) Кард-ридер работал до какого то обновления.

ЗА-ДОЛ-БА-ЛО.

.

Не стоит говорить про бесплатность Linux, ибо у меня есть возможность купить его. И купил бы.

Это всё кейсы среднестатистического пользователя?

Это риторический вопрос с арказмом? Или по вашему управление питанием, графика и просмотр видео в браузере не входят в потребности среднестатитстического пользователя?

Проблемы обычно в мелочах: hidpi дисплеи, конфигурация с несколькими мониторами с разным dpi, проблемы с fractional scaling. Проблемы с гибернацией, с датчиками биометрии.

у меня на полгода включился датчик поворота ноута и стал экран то направо на 90 градусов то на лево переворачиваться. Когда мне такое поведение уже понравилось его отрубили, зато сломали клавиши громкости)

да, я могу найти где это конфигурится но просто лень. клавиши чуть позже починили. Я не ною и не задолбало, просто делюсь наблюдениями.

А конфигурация с разными мониторами это среднестатистический пользователь? Мне вот все ваши аббревиатуры да выражения незнакомы.

Хабр всегда был айтишным ресурсом. Среднестатистический пользователь хабра по моему мнению это разработчик/девопс

Но речь то изначально о нераспространённости Linux среди обычных людей, а не посетителей хабра. А у обычного пользователя нет графического сервера. У него есть принтер, который в Linux работает из коробки без необходимости искать драйвера. У него есть браузер, который также прекрасно работает.

Вы недооцениваете обычных пользователей. У большинства из них сейчас hidpi дисплеи в ноутах, датчики биометрии и прочие прелести жизни, которые не работают в линуксе из коробки.

У меня всё работало и работает из коробки. И на ноутбуке 2013 года и на ноутбуке 2019. А если не бы не работало, то я пошёл бы на сайт производителя и скачал драйвера. Ровно как и пользователь windows.

Конечно среднестатистический. Даже с одним монитором не всё идёт гладко бывает.

Если обсуждать установку Линукс то она действительно сложнее для среднестатистического пользователя. Примерно так:

  1. Решил поставить Линукс

  2. 1. У тебя nVidia/неподдерживаемый вайфай/неподдерживаемая переферия. Ожидаются проблемы. Квест провален. Ставь Винду. 2. Повезло, у тебя AMD и ты готов мириться с нерабочим сканером отпечатков пальцев. Едем дальше.

  3. Поставил убунту. Получил бесконечные проблемы snap стора. Так бывает если запихать даже гном в контейнер. Офис не видит домашнюю папку? Классика. Время ковырять гугл на предмет выдачи снапам прав.

  4. У тебя 4к 240Гц монитор с нестандартным DPI? Если тебе не повезло страдай с просто огромными значками или с настолько мелкими что не попадёшь мышью. Какое решение? Гугли и в консоль. Ну либо нужно было угадать что проблема в железе на этапе 1. Каким то неведомым образом. Хотя вроде последний гном наконец то стал поддерживать указанный вручную скейлинг. Правда с другими приложениями потом начинаются проблемы.

  5. У тебя ноут? Попробуй угадать сможет ли твой Линукс управлять профилями питания и вентиляторами. Как то так получилось что производители делают софт под Винду но не делают под Линукс. Если в Винде у меня есть графический интерфейс со свистелками где я могу просто выбрать "тихий", "адаптивный", "максимальная производительность" и отдельно указать алгоритм вращения вентиляторов то в линуксе у меня есть скрипт который проходится по /sys что бы это реализовать. Не повезло. Нужно же было догадаться на первом шаге.

  6. Ты любишь поиграть в игры? А кто говоришь твой производитель оборудования. Razer? Steelseries? Ну... Твоя подсветка больше не работает. Своя плата видеозахвата теперь просто камера. Макросы что бы делать комбо в стритфатер по 1 кнопке? Извини но нет. С Razer хотя бы что то пилит сообщество. Steelseries вообще мертво. А, ну да. Пункт 1. Не догадался...

  7. Ладно. Ты смирился с тем что твои макросы больше не работают. Как там говоришь запустить твой любимый геншин? Ну да, нужно всего лишь нагуглить взлом античита. В принципе вроде разработчик смирился и засунул игрушку в стим. И может быть она даже работает на протон... А может и нет. А как же шедевры вроде Elder ring? Это же прорыв года... Извините, не интересует. Но даже так тебе предстоит узнать что такое протон. Как там это всё настраивается. А если ты не послушал пункт 1 и поставил на nVidia о-хо-хо, собирай свой протон с LaTeX для твоего nVidia ready монитора или загружай Винду где работает из коробки.

  8. Поставил арч. Угадай какой пакет сейчас стабильный. Из последниего: неудачно обновил kernel - получил 4 ядра в полку по I/o просто на записи логов на диск. Решение - откатить пакет или поставить LTS ядро. Опять гуглинг. Если поставил LTS ядро пересобирай протон с LaTeX по новой сразу после переборки драйверов под nvidia.

  9. И т.д. и т.п.

У тебя nVidia/неподдерживаемый вайфай/неподдерживаемая переферия. Ожидаются проблемы. Квест провален.

Как минимум пару лет на ноуте стоит кубунта (изначальна то ли 20-я, то ли даже 18-я; сейчас 22-я). В настройках при установке ставишь галочку напротив предложения подключения проприетарных дров для видюхи и всё.
Ну и кроме проприетарных можно использовать OpenSource (в настройках потом даже можно переключиться между ними).

"И всё" означает что у тебя как то работает 3D. Приблизительно видеофайл ты посмотришь. Если ты хочешь все фишки драйвера которые работают на Винде из коробки (LaTeX, скейлинг, vSync, буферы и т.д.) то тебя либо ждёт компилирование под каждое ядро кучи репов либо откат на Винду.

У меня нет бабла на игровой ноут, а на имеющемся 10-летнем (Core i5-3210M и GeForce GT 630M) в игры и когда он новым был было играть некомфортно (танки тянуло точно ^_^). Так что истинность данного утверждения проверить не смогу.

Ещё раз, мы среднестатистического пользователя рассматриваем или ваш кейс?

А я не среднестатистический пользователь? Если бы я не ставил Линукс всем подряд я бы ничего и не говорил. Поставил соседу: снесли через месяц. "Ничего непонятно, купили камеру для Скайпа а она не работает". Поставил родственнику: снесли через полгода. "Нужно по работе запустить приложение а оно только на Винду". У самого винда в дуалбуте, потому что играть с линукса не в Стиме решительно невозможно, плюс корп стандарт связи скайп для бизнеса. Драйвер nVidia на Линукс тем более это, просто шедевр криворукости. Одно обновление и производительность моего mx450 может в 2 раза упасть. На следующем обновлении так же спонтанно восстановиться. Брат не смог работать даже неделю потому что макросы из екселя в LibreOffice Calc поломало а переделать по работе файл нужно. Конечно никто всей конторой на LibreOffice переходить не собирается ради одного человека.

Вы попробуйте походить поустанавливать просто людям Линукс и отзывы послушать. Так то и я основной системой Arch держу. Но как видно пользователю среднестатистическому нужно "что бы работало".

UPD: единственный ноут где нормально уцелел Линукс - у родителей на даче на древнем ноуте для вебсёрфинга. И то всё время ловят какие то проблемы, не говоря уже что современная убунта на кор2дуо просто не стартует со своим снапом и в результате сидят на арче. Если бы я этот ноут раз в неделю не обслуживал была бы там винда.

Я хоть и пользуюсь линуксом, но утверждать, что свистоплясок меньше, не решусь.

Вот у меня ноут от леновы. Винда на нём работает без вопросов, т.к. установлена с завода. Я же поставил второй симтемой Debian. И я уже в третьей версии этого дебиана (начиная с 10) наблюдаю нерабочий WiFi адаптер. При этом, с ванильным самосборным ядром всё работает. Так же наблюдаю проблемы с видеоадаптером от Нвидиа, более-менее нормально рабоет он только на определённой версии драйвера и на определённой версии ядра. Шаг в сторону и либо драйвер вообще не видит адаптер, либо не работает ускорение.

И что это доказывает? В мире полным полно WiFi-адаптеров, без каких либо проблем работающих под Linux.

Доказывает наличие тех самых свистоплясок. Ваш Кэп

Ну тут вон в соседнем треде обсуждают танцы вокруг NVMe на современных ноутбуках под виндой. Но это другое, да? А по мне так то же самое.

По крайней мере, там есть абсолютно штатное, документированное решение. Тогда как "выкинуть WiFi-адаптер и поменять на заведомо совместимый" это, простите, не решение проблемы, а её игнорирование

Не выкинуть и поменять, а изначально брать поддерживаемое оборудование.

Ну а то знаете, я тут купил плату с процессором MIPS, а на ней винда не работает, дрянь, а не операционка. И кстати, на моём макбуке тоже не работает, что за бардак, куда смотрит Наделла.

Тоже сомнительный вариант. Т.к. вот в итоге у меня и WiFi работает, и видеоадаптер. Получается, что железо совместимо? Или нет? И сходу найти информацию какой конкретно адаптер и какой ревизии будет стоять в ноуте, и на сколько этот адаптер совместим с конкретным дистрибутивом линукс, краней сложно. Я бы даже сказал невозможно. Точнее даже не так. Чем более современное железо, тем хуже совместимость с текущими версиями линукс. Вон, поддержку аппаратного декодирования 4K видео на мой Intel NUC завезли только спустя лет пять. Аналогично с современными WiFi/Bluetooth и прочим. Да, оно скорее всего заведётся, но понадобится или какой-нибудь модуль собрать, или микропрограмму, или версию ядра из тестовой ветки поставить и т.д. и т.п.

Здесь можно найти инфу по ноутбукам установленному железу и статусу работоспособности в конкретных дистрибутивах под конкретными версиями ядра. Там же флаги конфигурации для тех кто собирает сам. https://linux-hardware.org/

Но гораздо проще взять лайв диск (usb), загрузить с него систему и проверить железо. На том же сайте инструкции как создать скан и загрузить на сервер, где он будет доступен для изучения Вами.

Я вам другое скажу. Гораздо проще поставить винду. Речь же изначально об обычных пользователях.

В смысле "проще поставить винду"?
Сложность установки современных дистрибутивов линуха практически никак не отличается от сложности установки винды.
И обычный пользователь врятли будет сам ставить ОСь. Скорей всего попросит кого-то из знакомых. А если пользователь в илах установить ОСь, то его простым не назовёшь (не все даже софт установить сумеют самостоятельно, не то что ОСь).

Вы не правильно поняли. Проще поставить винду, чем копаться на сайтах, сверять железо с каким дистрибутивом и какой версии поддерживается. Этого не будут делать даже бОльшая часть из тех, кто умеет поставить ОСь. Люди просто поставят винду.

Нет. Это Вы интерпретировали мой ответ как Вам хотелось.

А я всего лишь отвечал другому пользователю на "И сходу найти информацию какой конкретно адаптер и какой ревизии будет стоять в ноуте, и на сколько этот адаптер совместим с конкретным дистрибутивом линукс, краней сложно." Приводя пример, что не так уж и сложно. Было бы желание и знание. Вдруг кто-то не знает про этот замечательный сервис.

Ставишь что-то на основе убунты и не заморачиваешься обычно. Она обычно поддерживает большинство распространнённого железа.
Если железо новое или редкое, то м/б дров и не будет.
Кроме того всегда можно сделать LiveCD какой (проще всего через Ventoy: устанавливаешь его на флешку и закидываешь необходимые iso простым перетаскиванием). Многие дистрибутивы (на основе убунты - точно) поддерживают режим тестирования (можно запустить с флешки и пользоваться, разве что изменения не сохранятся после выключения).

Если речь об обычных пользователях, то они купят ноут или пк в сборке из магазина с установленной виндой из макаффе и будут довольны. Так что нет - я про них (95-99%) не говорю. Там вообще сложно с установкой чего-либо куда-либо.

Вы договаривайте предложение до конца. Гораздо проще поставить винду на железо, которое изначально обладает поддержкой.

У меня WiFi адаптер запаян в материнку

Ну так купите новую материнку. Что за тупой вопрос?

Я ничего не доказываю. Я говорю о том, что в моём случае с линуксом танцев явно не меньше, чем с виндой.

Что касается любого WiFi адаптера - я не готов перепаивать рабочий WiFi модуль, а USB свисток считаю неудобным и в какой-то степени опасным.

Ну и что делать с видеоадаптером?

Я не спрашивал, кто виноват, я спрашивал, что делать?

Ответ очевиден - покупать заранее совместимое железо. На Маках (хакинтош) не всякое железо заведётся. И видеокарта там как раз важный компонент. Вот и винда пытается ограничить совместимым железом.

Очевидно, что понять, на сколько железо совместимо, и запустится ли на конкретном дистрибутиве линукса, не представляется возможным, пока это железо не купишь. Например, на сайте Nvidia лежит драйвер под линукс для моего видоадаптера, но нормально он в Дебиан не работает. В самом Дебиане тоже появился с 11-ой версии драйвер, который знает мой видеоадаптер, и он там работает, но начиная с 12-ого Дебиана драйвер поломался. А тот, что от 11-ого не собирается на самом свежем ядре. И вот как это всё узнать без покупки ноута? А ноут не сказать, что популярный, т.к. дорогой и ближе к корпоративному сегменту.

С вайфаем ещё смешнее. С родными ядрами ни от Дебиан 10, ни 11, ни 12 не работает ВайФай. В логах какая-то ошибка о пожаре (что само по себе странно), и аварийный останов адаптера. Ванильные же версии ядра работают. И 5.какое-то, и 6.какое-то.

И вот как считать, совместим ли вайфай с линуксом, или нет? И как об этом узнать до покупки?

Очевидно же, что многие в курсе о проблемах у Debian с драйверами как минимум с видеоадаптерами. Debian вообще более консервативный дистрибутив. И дело далеко не всегда в ядре. Поэтому предпочитают какую-нибудь сборку *ubuntu. WindoxXP сейчас так же не "подхватит" многое из нового железа и драйверов отдельно может и не быть.

Мне кажется Вы выбрали слишком хардкорный дистрибутив. В убунту уже лет 8 есть встроенный менеджер драйверов видео и он сам за Вас поставит нужную версию драйвера нвидиа.

А толку, проприетарный драйвер NVIDIA в принципе не поддерживает, например, VA-API. Без разницы, откуда вы его ставите. Т.е. фигвам, а не аппаратное ускорение видео в браузере.

Приходится городить эмуляцию VA-API через CUDA.

Тз вики арча.
NVIDIA proprietary driver supports via nvidia-utils:

VDPAU on GeForce 8 series and newer GPUs;
NVDEC on Fermi and newer GPUs [1];
NVENC on Kepler and newer GPUs.

А уж из адпау можно и ваапи сделать.

Я правда больше nvenc/nvdec
использую судя по всему. У меня headless машина с дамми-заглушкой в hdmi и стриминг рабочего стола и игр по локалке через sunshine+moonlight. Никаких проблем с декодированием видео и пережатием его налету для отправки по сети не наблюдаю. RTX 2060

Спросить? Говорят, что можно погуглить. Видеокарты и другие модули не гномы ручками собирают в единичном экземпляре, а производятся большими партиями. А это значит что кто-то уже столкнулся с данной проблемой до вас. Запрос скорее всего будет выглядеть примерно так: "<module name> <distr name> reddit"

Я поставил Ubuntu/Debian и у меня все плохо

В мире полно других дистрибьютивов, но ежики продолжают упорно жевать кактус...

Я не говорил, что всё плохо. Я указал ровно на две проблемы. Использование другого дистрибутива создало бы проблем не меньше. Как минимум, мне пришлось бы не переносить систему со старого ноута, а переустанавливать с нуля, вспоминать что, где и как я настраивал за предыдущие лет 10.

И сам по себе факт того, что надо подбирать дистрибутив, разве не является свистопляской?

У меня планшет Lenovo на windows, на debian тоже были проблемы, поставил Ubuntu и все работает как часы.

Выше комментатор намекнул, что Убунту тоже говно. Нужен какой-то третий дистрибутив. Остальные мои мысли по поводу выбора дистрибутива вот в этом комментарии https://habr.com/ru/news/768954/comments/#comment_26078374

Да просто, до смешного - каждый раз когда кто-то в интернете предлагает использовать линукс - появляется дежурный коммент: "Я пробовал, поставил ___ и у меня ___ не работает". и это абсолютно всегда Ubuntu, ну или иногда Debian.

А я вот поставил Arch и что-то у меня и все оборудование работает, и nvidia чип (в ноутбуке! со встроенной графикой помимо nvidia) тоже работает шикарно, хотя это ноут-онли чип. И игры через протон работают иной раз лучше чем под виндой... Вот интересно, что я неправильно делаю

Подозреваю, дело просто в том, что Убунта на порядки популярнее чем Арч, потому и проблем на ней репортят больше 🤷‍♂️

Из Википедии:

Arch Linux — независимый Дистрибутив GNU/Linux для опытных пользователей...

Опытный пользователь поднимет любое железо на любом дистрибутиве. О чём, собственно, я и написал, что у меня в итоге всё работает, но пришлось потанцевать с бубном. И ещё раз, я не жалуюсь, я констатирую факт, что линукс - не панацея. Речь же шла, что добавить ключ установщику винды сложнее, чем поставить и использовать линукс. Что-то мне видится, что даже банальная установка и доведение Arch Linux до того состояния, что из себя представляет голая винда со всеми необходимыми драйверами, как минимум, сравнимо по трудозатратам и танцам с бубнами.

Очень уж я был "опытным пользователем" когда придя на Линукс с 0 опыта использования ОС, и помучавшись с Ubuntu около месяца, я поставил какой-то дистрибьютив на основе Arch, и он работал из коробки как часы без моего вмешательства.

Что-то мне видится, что даже банальная установка и доведение Arch Linux до того состояния, что из себя представляет голая винда со всеми необходимыми драйверами, как минимум, сравнимо по трудозатратам и танцам с бубнами.

  1. Go to EndeavorOS/Garuda site

  2. Click Download/torrent

  3. Write ISO to a usb stick

  4. Plug it in

  5. Click through 3-4 screens of installer, picking default options each time

  6. ???

  7. Profit!

Вам просто повезло. В моём случае, когда я впервые пробовал линукс, из коробки не заработали ни Убунта, ни Дебиан, ни Арч. Из коробки запустилась Мандрива. И под запустилась, я имею ввиду, что показала рабочий стол, позволила запустить браузер и начать гуглить, как починить всё то, что так и не заработало. И да, это было то ли в конце нулевых, то ли в начале десятых. С тех пор и Мандрива успела сначал стать глючным говном, а потом и совсем умереть, и я успел перебраться на Дебиан. Ну и опыта у меня прибавилось с тех пор, потому и необходимости переезжать на новый дистрибутив особо нет.

Тут меньше "повезло" и больше что я это делал в середине десятых

То есть около 15 лет назад? Вам не кажется, что это несколько, гхм, перебор использовать такой опыт в качестве аргумента? Это примерно как отговаривать человека ложиться в больницу приводя в пример антисанитарию и отсутствие лекарств в 18 веке.

Я никого ни от чего не отговариваю. Моя основная идея была в том, что линукс не какая-то волшебная система, где нет никаких проблем. Особенно в сравнении с виндой. Тут же все почему-то решили что меня надо срочно пересадить на другой дистрибутив. Но никто так и не ответил, а сам факт выбора дистрибутива разве не является той самой свистопляской, с которой этот тред и начался?

Ну и если начать вообще со статьи, то тут уже предлагают перейти на арч линукс только из-за того, что при установке винды надо добавить один единственный параметр запуска. Как после этого жить с линуксом, если добавление одного параметра в командной строке приводит к полному отказу от системы и переходу вообще в другой мир, я не представляю. И говорить, что в линуксе меньше проблем, чем в винде, это тоже чистой воды враньё. Проблем гораздо больше. Как минимум, проблемы с поддержкой железа и софта. Но тут все исключительно молятся на операционную систему. Наверное, запускают голую операционку и весь день ярлыки по столу передвигают. Иначе я не могу обьяснить, как можно советовать человеку перейти на линукс, не узнав у него, а чем он вообще занимается на компе. Может он фотограф или мебельщик. А может он занимается ремонтов машин или смартфонов. В этих направлениях зачастую используется софт, профессианальный аналогов которого в линуксе просто нет. А если брать софт для прошифки смартфонов или софт для работы с автомобилями, то там и под макос версий нет. Только винда.

Так же, я никогда бы не посоветовал линукс человеку, который планирует использовать комп для игрушек. Да, я в курсе про Протон, сам им пользуюсь. Но вот попользовавшись, могу сказать, что это тот ещё секс. Хотя, конечно, всё гораздо лучше, чем было лет пять-десять назад, до его появления. Но ставить линукс на комп для игрушек, если ты не профессионал в админстве линукса, это глупость. Абсолютное большинство игр для компьютера пишется либо изначально под винду, либо с учётом её существования. На линуксе чаще всего всё это работает через костыли и подпорки. Мало кто делает нативные версии игр под линукс.

Но опять-таки, я не отговариваю. Если человек хочет, то кто же ему запретит. Но вот говорить, что та или иная система на столько "хорошая", что там даже не надо параметр запуска прописывать, ну это же бред. Даже в макос с этим рано или поздно столкнёшься.

И вообще, почему люди так боятся консоли? Что в ней такого страшного? Неужели пять минут натыкивать мышкой проще, чем ввести пару комманд? Собственно, факт того, что в линуксе якобы всё через консоль делается, отпугивает кучу народа. Но тут понадобилось добавить ключик запуска, для чего даже консоль открывать необязательно, как народ устроил очередной срач, какая система лучше.

А что касается 15-летнего опыта. Так человек сетовал, что 10 лет назад у него всё заработало с полпинка. Или 10 лет назад - это уже не 18 век?

Подписываюсь почти под каждым абзацем. Только тут

почему люди так боятся консоли? Неужели пять минут натыкивать мышкой проще, чем ввести пару комманд?

мы всё ещё про рядовых юзеров или про гиков/айтишников?

Рядовой юзер сейчас и знать не знает о консоли, пока не столкнётся с какой-то серьёзной проблемой. И то, позовёт на помощь тыжпрограммиста, чем будет пытаться что-то исправить. Это уже другой холивар: CLI vs GUI.

Лично я против терминала ничего не имею (кстати, новый терминал на десятке прям вах-вах), но когда мне надо в него зайти, становится грустно. Я привык работать с кнопками, команды я все забываю, приходится гуглить или изучать справку утилитки. А потом неправильно что-то ввожу и хорошо, если ввод обрабатывается и я узнаю, что я не так сделал. И снова приходится лезть в поисковик, чтобы найти правильную последовательность и какие там флаги можно использовать. И это уже не быстрее, чем сделать пару-тройку кликов. А коллега наоборот, родился в этой консоли. Потому что работает в vs code и там норма пользоваться терминалом. Так что это тоже индивидуально, как и выбор ОС)

Про консоль я имел ввиду пользователей которые способны переустановить систему. Но сейчас тенденция такая, что у нас на работе есть команда офисных админов, которые админят рабочие станции и офисную сетевую инфраструктуру, и когда им говоришь, что надо в консоли выполнить команду, они впадают в ступор. А если уж требуется зайти по ssh на какую-то сетевую железку, то вообще швах. Скорее всего, задача повиснет до прихода главного админа. Так же при общении с контрагентами, когда например строится какой-нить IPSec, по настройкам видно, что на той стороне админ ограничился заходом в Web интерфейс железки и прожал кнопку далее. Потом оттуда же скидывает скриншоты логов, когда туннель не поднимается.

Но тут уже мы плавно переходим к общей повсеместной некомпетенции и пофигизма. Причём, как это ни печально, во всех сферах.

Ну и ещё добавлю. Считаю, что обычный пользователь должен обладать минимальными навыками работы в консоли. Т.е. должен уметь переходить по каталогам, запускать программы, понимать, что такое опции запуска и умел пользоваться справкой.

Опытный пользователь должен уже уметь составить сложную команду, использующую перенаправление, потоки и т.п., способен написать простенький скрипт в пару тройку строк.

И я не имею ввиду, что это нужно делать постоянно, но бояться этого точно не должен. Тем более, что многие вещи действительно проще и быстрее сделать в консоли. Особенно, если это приходится делать регулярно.

Вот например есть необходимость вырезать EXIF из пачки фотографий. Можно вручную это делать, а можно заюзать одну команду в консоли. Или раскладывание тех же фоточек по папкам со структурой: год/месяц/день на основе информации из того же EXIF...

Согласен, но "жизнь такова и больше ни какова". У нас "уверенный пользователь ПК" не может настроить параметры печати, чтобы получилось что-то кроме книжной ориентации страница на лист... На любое информационное окошко слышно вопли "ТУТ КАКАЯ-ТО ОШИБКА", хотя там описание того, что надо сделать и одна кнопка ОК :с

А когда запускается групповая обработка файлов (консольное приложение), то смотрят на вывод как на какую-то магию

Был арч. Веселье было раз в 2-4 мес, часто с обновлениями. У меня со временем стал заготовлен шаблон того, что надо протыкать, проверить после обновления. Особо весело было, когда что-то из AUR стояло.

Один из весёлых случаев был, когда в ноуте сломался mini PCIex. Докупил USB модуль WiFi от tp-link. Драйверов на него не нашлось даже в репах. С ним для линукса поставлялись драйвера в исходниках. Ну, с плюсами, как говорится, не понаслышке, попробовал сам собрать. Огрёб (как потом оказалось, tp-link их выложила чисто для галочки, и их нужно было ещё дорабатывать). Полез на AUR. Там нашлось. Но по итогу мне приходилось их пересобирать с каждым обновлением ядра, временами реально что-то правя в коде.

Со временем проблема как-то решилась. То ли мейнтейнер появился, и их перетащили в репозиторий, то ли я тогда просто уехал на другой ноут. Уже не помню, что было сначала. Но на новом ноуте тоже не без проблем. С выходом 5-ой версии ядра у меня ноут стал мёртво зависать, преимущественно в Qt интерфейсах и особенно браузере. В журнал писал, что проблемы с видюхой. Сначала оказалось, что Intel тогда в ядро залил что-то ломающее, что ломало Haswell и Broadwell ядра. У меня как раз Broadwell. Год я жил на 4.19-ом ядре из AUR, пока не устарело совсем. Переезд на 5-ое снова вернул проблему, но при этом даже в лог ничего не писалось. На форуме арча помочь не смогли. Со словами: "Слишком слабый". Ну да, может и мобильная платформа в ноуте, но 4 гига оперативы, да и не доисторический. Ну явно аргумент так себе.

Недавно я по необходимости достал тот ноут. Обновил немного, довесив оперативки и вставив SSD. Залил Manjaro, как по сути тот же арч, к которому привык, но ставится быстрее. Ну и что? Проблема мёртвых зависаний похоже всё ещё жива. Не столь часто стало, но сохраняется.

По итогу так скажу: идеальной ОС я не нашёл. В целом, винду и линукс оцениваю как операционки, каждую под свой спектр задач. Вот как плюсовщику мне удобнее для разработки линукс, ибо с рассовыванием и обновлением библиотек и зоопарком подсистем (msvc, mingw, cygwin, иногда borland) на винде задалбываештся, но иногда танцы с линуксом перевешивают эти проблемы.

"mitigations=off" в кернел строку не прописывали? Что-то очень похожее припоминаю когда начались все эти новости про Спектр и подобные уязвимости. Обновился, запустил свою систему с i3wm + polybar, которая в idle использует 100MB RAM и 01% процессора... И полибар у меня после запуска прорисовывался секунды 3, не говоря уже про открытие браузера чтобы погуглить что да как.

Не прописывал точно. Это было точно то ли до, то ли сильно позже спектра. Я реально больше на интелевые видеодрайвера грешу. Просто очень удивительно, что вешают Mozila и KDE софт. Могу спокойно просидеть день в консоли и vscode, но Kate повесит. Причём не обязательно, как повезёт.

На тайловые тоже хотел пересесть, но много вопросов возникало. Во-первых, дилема: i3 или awesome. Во-вторых, слышал, что тайловые не очень на небольших экранах. А у меня так сложилось, что я фанат компактификации и принципа: "ноут в небольшую плечевую сумку". Сейчас тот, который с линуксом 11.6', а на винде вообще 10'.

Честно говоря, не знаю, на чём сейчас Manjaro (как-то поставил и не посмотрел): X или Wayland. Арч точно на X был. Если и Manjaro до сих пор на нём, думаю на Wayland попробовать, может поможет.

Собственно, если интересно, нашёл ту свою тему на archlinux.org.ru:

https://archlinux.org.ru/forum/topic/19811/?page=1

Ну объективности ради убунта включает в комплект поставки проприетарные драйвера, на дебиан их надо руч Ами как-то подключать, не стал вникать в подробности.

Можно сделать загрузочную флешку с помощью Ventoy и накидать образов дистрибутивов на неё. А потом их запускать в режиме LiveCD и выбирать режим тестирования, а не установки (есть такое во многих дистрибутивах). Как раз и работу периферии можно будет проверить.
А если понравится и всё будет устраивать, то можно будет этот дистрибутив накатить (как основную или даже вторую систему).

сделать загрузочную флешку ... накидать образов ... потом их запускать

Сколько там дистрибутивов существует? 10? 50? 100? 🤔 При случае попробую ✍ (нет)

А пока что просто допишу "/product server", если вдруг понадобится поставить 11-ый шиндовс на машину без поддержки TPM

Хз сколько есть.
У меня на винте валяется чуть больше дюжины дистрибутивов (при этом ещё многих либо несколько версий, либо с разными DE, итого 2 дюжины образов).
Правда примерно половина из них точно не умеет в пробный режим.
При этом на реальном железе я юзаю только кубунту (остальные скачаны для попробовать на виртуалке обычно).

"Машина без TPM" обычно ещё имеет и неподдерживаемый процессор, так что один фиг вам этим ключом не отделаться.

А на системах с поддерживаемым процессором уже есть эмуляция TPM средствами мат.платы

обычно ещё имеет и неподдерживаемый процессор

что завышенные системные требования для ПК при установке Windows 11 по обязательному наличию TPM 2.0 и современного CPU можно обойти с помощью добавления единственной команды "/product server" к файлу setup.exe в каталоге установки Windows 11.

Линух я всё равно не буду ставить :D

Накачу 10-ку 💪, в крайнем случае 7-ку 🧡

На худой конец - ХР

Единственный опыт, когда у меня линух из коробки сразу работал, был с Nokia N900. С этим было даже интересно работать. На десктопе у меня была только флешка с BackTrack, чтобы этот девайс перепрошивать. После продажи девайса любые попытки поставить линух и сразу начать им пользоваться заканчивались только раздражением, головной болью и порой рвотными позывами. Периодически возвращаюсь к попыткам, пробую разное, но всегда что-то не так. Если уж и переходить с венды, то пока что, к моему сожалению, только на macOS.

На macOS туже с варезом по сравнению с Windows.

Так-то я, может, и перешёл бы, но вдобавок ещё придётся пердолиться с хакинтошем (я нищеброд).

Та я тоже. Потому и к сожалению...

Но лучше с хакинтошем, чем с линуксом. Да и надо оно мне пока что только для разработки на xamarin (собрать билд и дебажить можно только при наличии xcode), вроде как в виртуалке уже можно поднять

Было когда то, я сам был адептом подобного мнения. Но со времен тестовой слитой 10, гемора с виндой больше, а возможностей его исправить все меньше.

Как по мне, наоборот с появлением wsl/wsl2 винда стала самодостаточной для разработки

Wsl2 это уже не совсем винда. Это винда + линукс в виртуалке. Но если Вам удобно - то здорово. Добро пожаловать. Следующий шаг сделать отдельную от wsl виртуалку и попробовать дуалбут.

Этот этап давно пройден, как и работа исключительно на линуксе. Так или иначе - везде есть свои косяки. Порой критические. Больше всего парит как раз fractional scaling. Кроме того, тайлинг в windows через powertoys очень даже неплох. Аналога под kde я сходу не нашел. А к гному душа не лежит.как и к чистым wm.

Учитывая, что весь остальной рабочий флоу на всех системах совпадает, не вижу смысла в дуалбуте.

Ноутбук Asus ExpertBook B1 B1400. При установке винды он не видит samsung nvme ssd. Что бы увидел - надо качать с сайта asus intel rapid stodage драйвер и сувать его на флешку к винде. Под линукс у них такого драйвера нет и я сомневаюсь, что он есть в самом линуксе. А ещё сомневаюсь, что в линуксе есть такая полезная прога от asus, которая может лочить зарядку аккумулятора, очищать голос от посторонних шумов при использовании микрофона, etc.

Под Линукс драйвер и не нужен, ибо есть поддержка из коробки.

Хорошо если так. У меня был linux на старом ноуте, а на этот не пробовал ставить из-за отсутствия драйвера. Даже не пытался, не смотрел есть ли встроенная поддержка

Сегодня сложно найти дистрибьютив linux без вшитого драйвера nvme (gentoo не в счёт)

Действительно, встал без проблем. Ограничение зарядки конечно чуть сложнее, чем 1 кнопку нажать, но какая разница в принципе, если делается 1 раз и нечасто меняется

А ещё сомневаюсь, что в линуксе есть такая полезная прога от asus, которая может лочить зарядку аккумулятора

У меня не Asus, но FOSS от обычного разраба. Пока функции не все, но это работает, причем пользоваться приятнее, чем официальной тулзой (простая и открывается быстро).

очищать голос от посторонних шумов при использовании микрофона, etc.

Интересно что за зверь такой?

Интересно что за зверь такой?

Какой-то Ai ClearVoice Speaker. Работает шикарно - тихие разговоры на фоне, шум ветра, вентиляторов, всё это глушит. На выходе такое ощущение, что ты вещаешь из изолированной комнаты. Для меня это важная функция, поскольку я брал ноут для удалённой работы и хороший микрофон с хорошим софтом для меня вещь полезная

У меня была проблема с каким-то новым Асусом, уже не помню модели. Винда никак не хотела видеть NVME. Уже и скачивал драйвера с сайта Интела и подкладывал их на флешку и с сайта производителя пробовал... Винда эти драйвера видела, ставила, но диск не видела ни в какую. Надо ли говорить что загрузочный стик линукса видел этот диск прямо из коробки, без каких-либо плясок?

Да кстати, такое есть. Почему они драйвера nvme в комплект поставки ос не ставят, не понятно

Вы хотите сказать, что взять современную винду, записать ISO на Zalman, загрузиться с этого CD и поставить на ноутбук с NVMe диском не получится?

Не понимаю, что значит "драйвера nvme в комплект поставки ос не ставят".

Во время установки винды вы рано или поздно доходите до того момента, когда вам надо разметить диск. Если у вас нет nvme драйверов, то у вас не будет разделов на этом диске, потому что винда не будет его видеть. Соответственно, если это единственный диск в системе, то меню разделов будет вообще пустое. И там же в этом меню есть кнопка, где можно указать местоположение соответствующего драйвера на установочной флешке

Удивительно. Это в 11 убрали?

Просто последние два ноута у меня с единственным NVMe диском.Разных производителей. И на оба ставил стандартно (для меня). Win 10 с MSDN, залил ISO на Zalman, загрузился с него как с EFI и вперед. Диск всегда разбиваю, как минимум, на систему и данные.Ну и никакого RAID в BIOS, разумеется.

Если решу поставить Win11 с нуля, где почитать, что надо подготовить?

Ничего не убирали. Если в винде нет драйвера под контроллер, то подключённый к контроллеру накопитель не виден. Это испокон веков так. В XP точно так же подсовывали драйвер AHCI.

На современных ноутах на платформе Intel контроллер работает в режиме VMD и требует драйвер, отсутствующий в дистрибутиве Windows.

Решения:

  • скормить установщику драйвер

  • интегрировать драйвер в дистрибутив

  • переключить контроллер из VMD в обычный режим в настройках прошивки

Спасибо, буду знать, на что внимание обратить. Аббревиатуру VMD даже не слышал. Видимо потому что там, судя по беглому просмотру, про горячую замену диска, RAID, которые меня на ноутах не интересовали.

У меня Asus VivoBook S15, на момент покупки Windows 10 категорически не хотела запускать Hyper-V - падала в синий экран. В итоге была поставлена Kubuntu 21 (бета, т.к. на 20 не завелась вафля из коробки).

Где-то через полгода-год асус выпустили обновление биоса, которое вроде бы фиксит проблему с виртуализацией, но я уже не проверял, мне и с кубунтой нормально.

"Линукс" и "забыть свистопляски" в одном предложении? А о какой из сотен сборок вы говорите? Для обычного пользователя, не готового в случае возникновения малейших трудностей, листать деатятки форумов и играться с божественным терминалом Линукс такое себе удовольствие. Да и с обновлениями на линуксе тоже веселые моменты были с вычищение корневого каталога

листать деатятки форумов и играться с божественным терминалом

Это хуже чем листать десятки форумов и играться с божественным PowerShell?

Вот да. Может с точки зрения обычного юзера винда и удобней... Но меня бесит что если под виндой у меня возникают какие-то странные проблемы, то обычно совет один - "снеси програму (а лучше всю винду) и переставь заново". А если не помогло - тогда ой.

В линуксе, я хотя-бы могу пойти посмотреть в исходники, чтобы понять что за дичь твориться, а с виндовым софтом - такой опции нет в 99% случаев. Да, я понимаю что эта опция не для обычного среднего юзера, но я очень рад что линукс мне ее предоставляет.

я хотя-бы могу пойти посмотреть в исходники, чтобы понять что за дичь
твориться, а с виндовым софтом - такой опции нет в 99% случаев

Берём дизассемблируем и отлаживаем, чтобы понять что за дичь творится. Так делал, когда пользовался Windows в давние времена.

Это хуже чем листать десятки форумов и играться с божественным PowerShell?

Описанных решений проблем для Windows намного больше чем под Linux и обычно можно мышкой потыкать и все заработает. Также не стоит забывать, что винда настолько популярна, что решение типовой проблемы даже сосед пенсионер подсказать иногда может.

Учитывая, с какой периодичностью Майкрософт изменяет интерфейс и расположение настроек, далеко не всегда удаётся нагуглить решение, где потыкать мышкой, т.к. нет ни таких окон, ни таких оснасток, а те, что есть, называются по-другому, и в них другие параметры/кнопочки и прочее. А уж чего стоит размазывание настроек по двум интерфейсам, когда половину настроек уже перенесли в модномолодёжные интерфейс, а другую половину не успели, и ты сидишь гадаешь, куда сначал лезть искать. А после каждого обновления какая-то из настроек, что была в старом интерфейсе уезжает в новый.

В линуксе есть куча DE и установив программу GTK в Qt окружение вы вообще можете не найти никаких настроек для нее, а некоторые настройки которые есть в винде в GUI хоть в каком-то виде - в линуксе решаются через консоль и конфиг файлы, а на гугление проблемы ты находишь решение которое устарело за эти пары лет (в винде всетаки лет 10, давайте будем честны), и начиная его поэтапно выполнять обнаруживаешь что что-то не работает из команд потому что конфиги переехали, из репозитория убрали ту самую программу, да и вообще это решение не для этой сборки... начинаешь добавлять несовместимые репозитории, запарываешь систему установкой какой-нибудь левой архитектуры...

Нет, фрагментация линукса вносит значительно большие проблемы и развитие всех этих жирных флатпаков, докеров, аппимаджей, нарушающих концепции линя, прямо говорит о том что сообществу это тоже надоедает и разрабы просто хотят стабильность.

Знаете, про часто-изменчивый виндовый интерфейс на самом деле смешно - 95 вышла в 1995, с тех пор до самой десятки, которая вышла в 2015, значительного изменения интерфейса классической панели инструментов не было. Десятка вышла в 2015, с тех по медленно настройки переезжают в новую панель. Т.е. 20 лет настройки были в одном месте, а сейчас, в 23м, тихонько настройки переезжают в новый интерфейс.

А теперь вспомните что творилось в Gnome 2? Плачь над KDE3 напомнить? Как вышла KDE4? Почему сформировались все эти циннамоны и всякие lxqt? А что было когда юнити пришел? И да, вы можете сказать что надо просто ставить нужный вам DE, только вот обычный пользователь не будет такой чушью заниматься никогда. Он хочет включить и работать, а не настраивать систему.

Поэтому, если вы не хотите самостоятельно искать и решать причину проблем - нужно использовать популярные дистрибутивы и DE, и также использовать английский язык в системе (локализованные ошибки плохо гуглятся). Тогда найти решение проблемы становится проще. В популярных дистрибутивах исправляют баги быстрее, они лучше протестированы, и у них большое сообщество, много форумов где вы можете найти людей кто сталкивался с такой же проблемой и нашел решение. Я придерживаюсь такой стратегии.

Но я даже за то, чтобы не программисты Линукс не использовали, пусть используют Windows, пусть используют macOS. Потому что именно от прихода таких пользователей в Линукс - он становится хуже. Под них начинают всё упрощать и делают примитивные интерфейсы, или копируют оконные интерфейсы из других ОС.

Поэтому, если вы не хотите самостоятельно искать и решать причину проблем - нужно использовать популярные дистрибутивы и DE, и также использовать английский язык в системе (локализованные ошибки плохо гуглятся).

Срач про дистрибы это отдельная спецолимпиада. Я начинал с убунты, был на всех популярных дистрибах, но более всего у меня продержался элементари.

А английский язык в системе, вы уж простите, это что-то из времен 90х годов. Что далее? Раскладку не ставить на альт+шифт?

В популярных дистрибутивах исправляют баги быстрее, они лучше протестированы, и у них большое сообщество, много форумов где вы можете найти людей кто сталкивался с такой же проблемой и нашел решение.

Которые очень часто либо без ответа, либо устарели. Я что не гуглю или не зову спецов - раз на раз не приходится . И тут не язык ни дистриб не помогает. Вот из последнего - Telegram не подхватывает gtk тему, у него свой курсор и шрифты.

Не нужно об этом спорить, если вам не нравится Линукс - не используйте его.

Аналогично про винду и ваш спич сверху.

Может в современных Windows это уже не так, а я соскочил до Windows 7, использовал 98 -> ME -> 2000 > XP, самая больная проблема была - что когда долго используешь Windows, то там накапливаются какие-то ошибки, и там ломается что-то, исчезает из интерфейса, или ОС начинает тормозить - и как решать это непонятно, тогда я просто переустанавливал систему, после этого восстанавливать свои настройки довольно муторно. Я себе делал бэкап Windows после установки и настроек чтобы восстановить уже настроенный.
Может мне везёт, но я не сталкивался с серьёзными проблемами в Линукс. У меня получается использовать Линукс 2-4 года до перехода на следующий LTS релиз. Ничего не ломается. И переустановка Линукс проще, если хранить /home в отдельном разделе, то просто переустанавливаю в раздел с системой с затиранием старого, все пользовательские настройки остаются в /home. Настройка новой системы за пределами /home несущественна.

И переустановка Линукс проще, если хранить /home в отдельном разделе, то просто переустанавливаю в раздел с системой с затиранием старого, все пользовательские настройки остаются в /home. Настройка новой системы за пределами /home несущественна.

Ну это-же откровенная ложь. Я не знаю сколько у вас программ, но мне после переустановки системы надо было ставить под три десятка приложений, многие из которых из своих репозиториев. И это 1в1 как в винде папку пользователя подкинуть. А некоторые, например wine, еще и тюнить надо по паре красноглазых ночей. А суть вся в этом. Я вот с элементари прыгнул на федору - и как-то 70% приложений не пашут. Вообще никак.

Или из последнего - мне надо перетащить просто lamp сервер с зарубежного хостинга на свою машину. И копированием /home ну вообще никак не обойдешься, потому что какие модули стоят, какие в них настройки… проще с нуля поставить все.

Ну это-же откровенная ложь.

Не знаю что у вас за запросы, но мне мало что нужно доустанавливать. Многие пакеты что устанавливал в предыдущей системе - часто уже не нужны, так что чистка от мусора.

И это 1в1 как в винде папку пользователя подкинуть.

В винде много пользовательских настроек в реестре, а в Linux хранятся в мелких файлах в скрытых директориях в /home.

А некоторые, например wine

Стал использовать отдельный билд/префикс wine под каждую игру, со своими настройками. Потому что под все приложения/игры индивидуального не существует, и общих настроек. Когда обновляешь wine - это часто ломает что-то в том, что работало раньше. Поэтому системные обновлять перестал, что используются для простых приложений. А под игры использую билд wine, который лежит в своей директории, в не системном разделе, и будет работать так же после обновления.

Я вот с элементари прыгнул на федору

Ничего кроме Ubuntu не использовал, меня всё устраивает. Иногда переходил на Mint, но это мелкая доработка Ubuntu.

Не знаю что у вас за запросы, но мне мало что нужно доустанавливать.

Т.е. у вас это чисто компьютер для интернета? Тогда понятно.

В винде много пользовательских настроек в реестре, а в Linux хранятся в мелких файлах в /home.

кхм... в линуксе уже давно есть аналог реестра. dconf. Кстати подключить ветку реестра с убитой системы не так чтобы сложно... но в чем-то я с вами соглашусь. Хотя лично мне всегда хватало перетаскивания пользовательской папки, там обычно хранят настройки серьезные программы, т.к. в реестре только инфа по установке самой. В линуксе что-то в /etc лежит. Есть даже шутка - в линуксе программа размазывается ровным слоем по жесткому диску.

Стал использовать отдельный билд/префикс wine под каждую игру, со своими настройками.

И как ваши эти билды и префиксы переживают переезды и обновления? У меня вот сборка есть определенная, ffmpeg под свое железо в минималке, дык там половина линукса в папке этой, с кучей библиотек и т.п., иначе просто не запускается при переезде с LTS на LTS. Вот совсем недавно LTS 20->22 обновлял и пришлось кучу либ доустановить. Я даже сейчас взвесил - "портабельная" версия эта со всеми зависимостями вести 622 мегабайта, и это кастратик без кучи всего.

Да, около 600 мегабайт, но это под 32 и 64 бит. Одна игра не будет то и другое использовать. Готовые билды wine беру отсюда, в Releases или ссылки в Readme.

на винде так проблемы не решаются)

при чём, если не лезть ручонками в недра венды изначально, то и проблем не будет)

Мешает отсутствие нужного софта. Мне лично за компьютером работать, а не возиться с операционками.

Прошло уже 20 лет, а тема все не изжила себя.

Еще смешнее слушать про приемущества одной и другой ОСи в админской сфере. Каждый раз задумываюсь: все ли у людей с головой хорошо, когда ОС - это инструмент и он нужен под определенные задачи, в зависимости ото того, что на другом конйе нужно поднять)

установить линукс

забыть про свистопляски

Считаю лучше и не скажешь. Вы уж или трусы наденьте, или крестик снимите...

Просто можно было это делать не лазая в реестр (хотя с руфусом можно точно также не лезть в реестр). Теперь мелкомягкие хотят убрать лазейку, а то новое железо брать юзвери не захотят, раз это так легко обходится.

Там как-то дико долго, с кучей ручных действий написано.

reg add HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig /v BypassTPMCheck /t REG_DWORD /d 1 /f

В посте про Винду кто-то заикнулся про Линукс.

На заборе начался сущий кошмар. (Для тех кому лень читать, лучше не читайте, там два лагеря те кто осилили и те, кто нет)

Sign up to leave a comment.

Other news