Pull to refresh

Comments 95

QR-код с ошибкой

Я правильно понимаю, что администратор Линукс теперь должен будет носить с собой смартфон?

Больше от Windows позаимствовать было нечего, только BSOD. Совсем с ума посходили...

Да ладно Вам, линукс все равно же модульный. Это просто добавили уже к существующему, те хуже точно не становится ;)

Всегда есть право выбора в отличие от Win/OSX

Ну, конечно! Я хорошо помню реакцию общественности на появление самой systemd, кое-кто не отошёл до сих пор. Хотя, казалось бы, какие проблемы собрать систему самому, из сырцов? Это нравится -- ставим, это не нравится -- не ставим. Ведь все мы именно так и поступаем, не так ли?

Ладно, хрен с ним, с BSOD'ом, мне намного интереснее, эта новация c QR-кодом реально прокатит в Линукс-сообществе?

UFO just landed and posted this here

Ага, а потом они туда добавят ошибку "Something went wrong" /s

Интересно, а на рабочей системе им ничего "вбивать руками" не приходится? Уже всюду мышки и окошки? Они не сильно в nano устают?

Возможно, у кого-то может быть иное мнение, но для меня ничего особо сложного для копирования руками в логах нет, и как раз сам этот процесс иногда заставляет задуматься и обратить внимание на какие-то детали.

У меня большое количество знакомых у которых на работе линукс, эти люди не знают что такое терминал, и не имеют даже близко понятия, что такое посикс, но отлично знают как сканировать qr коды и ставить приложения, а так же могут голосом спросить у алисы.

Кажется вы немного застряли, линукс он уже давно для всех, и все мы очень разные.

а так же могут голосом спросить у алисы.

Ну всё, добили :)

Именно в такие моменты особенно ясно осознаёшь, насколько важно иметь разнообразие дистрибутивов.

Я не уверен что "пропихнули" это верное слово. Вряд-ли Поттеринг кружил над мейнтейнерами Дебиана и заставлял их взять systemd. Это было их решение. Да и по факту, systemd сильно фичастее и удобнее System V init.

А еще в systemd можно с полпинка делать изоляцию запускаемого, что прямо весьма удобно в некоторых случаях.

О да, если внимательно почитать мануал, то можно узнать о куче крутых фишек.

Дилетантский вопрос. А чем уж так плох `systemd`?

UFO just landed and posted this here

У меня поначалу (когда оно только появилось) тоже знатно пригорало, как так, тут все отлажено и настроено, а нам какую-то дичь впаривают. Потом распробовал и понравилось.

Тем, что раньше система инициализации даже не годами - десятилетиями управлялась, расширялась, отлаживалась и настраивалась только текстовым редактором. Теперь же появилась куча инструментов на каждый чих, о которых не узнаешь пока не прочтешь документацию, в них куча неочевидных решений (вот нафига юниты в 3-х местах могут находиться?) и до кучи это ещё и может меняться каждый релиз. А, и на закуску, той гибкости и модульности больше нет - системд сожрал кучу ранее независимых подсистем, для лучшей интеграции. Да, многие типовые задачи решаются проще, но вот с нетиповыми (а они у сисадминов бывают регулярно) хоть вешайся - отладку могут только программисты, заменить один компонент - сисадмину невозможно, безопасники плачут горючими слезами от количества появившихся точек отказа и векторов атаки. А, и пропихнуть свои уникальные костыли в апстрим - отдельный квест, а со следующим релизом они отвалятся.

Но в основном конечно плохо то, что поломали способы которыми люди годами пользовались. Это как во многоэтажном доме были только лестницы, а поставили суперсовременный сверхскоростной лифт. И совместили его с водо- и газоснабжением и доставкой газет, для лучшей интеграции. А лестницы убрали совсем, ибо нефиг. Пока вам с этажа на этаж - всё быстро и хорошо, а вот надо пианино поднять - ждите когда разработчики лифт обновят для поддержки пианин:) А уж если лифт сломался - сломалось вообще всё.

Разбирать всю эту чушь мне лень, но особенно резануло глаз вот это:

это ещё и может меняться каждый релиз

Можно какой-нибудь пример «этого», что в systemd поменялось с поломкой обратной совместимости в течение последних десяти лет?

Можно какой-нибудь пример «этого», что в systemd поменялось с поломкой обратной совместимости в течение последних десяти лет?

Разве ж я запрещаю? Но ищите сами, а мне лень.

Проблема в том, что при таком подходе любая конфигурация "может меняться каждый релиз", systemd здесь, судя по вашим словам, в этом смысле ничем не выделяется.

вот нафига юниты в 3-х местах могут находиться?

Это же как раз очевидно. Одно место для админа, второе для пакетного менеджера, третье для временных юнитов.

Это как раз неочевидно. Да, удобно, но неочевидно без чтения документации, а самое главное, неочевидно для "дедов с заевшей пластинкой" как выразился один из комментаторов.

Ну, "заевшая пластинка" делает неочевидным что угодно. К слову, она ещё и мешает читать документацию.

Ну я читал документацию. И в гугле не забанен.

Простейший вопрос. Есть сервис foo, есть сервис bar. Сервис bar зависит от foo. Сделать так, чтобы при перезапуске foo принудительно перезапускался bar. Убито три дня, никакие комбинации WantedBy, BindsTo, PartOf не помогли никак.

Ещё есть весёлая тема, когда сервис стартует не мгновенно. Т.е. сервис ещё раскочегаривается, а systemd уже бордо рапортует о готовности к работе. Хотя, тут скорее претензии не в адрес systemd должны направляться, а к тому, то main loop сервиса писал.

И что самое смешное в этом всём - на "заевшей пластинке" SysV всё было нормально.

Странно как-то, BindsTo должен был работать. Можно подробности того случая?

Ещё есть весёлая тема, когда сервис стартует не мгновенно. [...] И что самое смешное в этом всём - на "заевшей пластинке" SysV всё было нормально.

Если там было нормально - то Type=forking совершенно точно должен сработать.

Прокатит. Я вот был в прошлом месяце в Америке (Вашингтоне). Так там всё на QR кодах. Приходишь в ресторан, хочешь меню, вот тебе QR код, хочешь получить доступ к Wi-Fi, тебе говорят, вот на столе QR код.

Я был честно говоря в культурном шоке, это на столько не удобно, особенно когда у тебя в телефоне нет интернета, и все эти QR коды просто картинки.

Помню, некто Эдвард Сноуден тоже восторгался этим государством. Посмотрим, позволят ли линукс-админы и в других странах сделать из себя оленей с маячками.

когда у тебя в телефоне нет интернета

Как там в дела 2003м?

А если серьезно, какая связь наличия интернета и возможности отсканировать QR код? В любом современном телефоне есть сканер QR кодов. Если у вас нет интернета (чем вы отличаетесь от 99% населения), просто попросите пароль от WiFi или отсканируйте тот-же код на столе, как вы сами и написали, не? Что-то я не улавливаю логики.

Встречал идиотскую ситуацию, когда Huawei P30 при попытке сканирования кода родной программой не мог это сделать без интернета.

Ну а у некоторых сканера может просто не быть в родном комплекте ПО - и для установки сканера опять же потребуется интернет.

Huawei P30 при попытке сканирования кода родной программой не мог это сделать без интернета

Звучит как дичь, но всегда можно просто попросить у официанта пароль от WiFi, код это же просто удобный способ быстро отсканировать.

Ну а у некоторых сканера может просто не быть в родном комплекте ПО

Да, и опять же можно просто спросить. Но вообще, QR сканер встроен в Android 9+, а это около 86% телефонов сегодня. А в айфонах еще больше.

Это нужно знать. Я только впосле вашего коментария озадачился, загуглил, и нашел способ ипользовать QR-сканер в Andriod 13. Он довольно нетривиально запрятан

UFO just landed and posted this here

Зависит от производителя и используемого им приложения камеры. Где-то - надо включить google lens, где-то - стандартная камера умеет, где-то - надо сторонний софт.

UFO just landed and posted this here

Так qr для вайфая считается и без интернета. Проверенно неоднократно. Мой телефон такие qr генератор шоб сетью поделиться с окружающими при необходимости.)

В QR кодах обычно закодирована какая-то ссылка, что делает их бесполезными без возможности открыть эту ссылку.

В QR коде может быть спрятан код ошибки или пароль, но это единичные и довольно странные сценарии, одно-два слова намного проще написать прямо так. QR код всё-таки обычно для того, чтобы нажал, ещё раз нажал и оно само. Без интернета это не работает.

В QR коде может быть далеко не только ссылка:

  • email (причем с заполненными cc/subj)

  • location

  • phone (call/sms)

  • contact

  • wifi

  • calendar

  • любой текст

  • и всякая специфика вроде SEPA

Скажем прямо, всё, что угодно в нём может быть закодировано. Главное, чтобы ридер всё "правильно" понял.

Хорошо, когда плейнтекст, ручку и бумагу отменили...

Ну так там же теплым ламповым текстом продублировано все. Если очень хочется - берете и записываете на бумажку и отправляете почтовым голубем.

Готов поспорить, что на экране bsod в QR-коде без всяких ссылок продублирована информация, которая выводится на том же экране текстом.

Это единственное адекватное поведение.

PS о, я был прав, в QR-коде с КДПВ именно так и сделано

Телефон выпуска 2021 достаточно современный ?

А нету сканера. Ну хоть камера есть. Какая то но есть. Потому что это Philips Xenium E590. Зато автономность в недели при мелких размерах.

У не такого уж маленького количества людей - телефоны в принципе без камер потому что требование работы.

Мой старый (который теперь уже у старших родственников) Asus Zenfone Max Pro (M1) - штатное приложение камеры НЕ умеет сканировать QR-коды, Asus'у лень обновлять (да, можно поставить с Play Store которое умеет). Менять телефон им - а зачем?

Galaxy Z Fold моей и некоторое время назад поездка. Телефон в интернет конечно же может и приложение камеры умеет читать коды но...это кто-то еще должен мне хорошо объяснить зачем мне тратить трафик в международном роуминге? Мне - проще было сказать что не могу посмотреть код (ну или дайте WiFi)

Я тоже думал, зачем камере для сканирования нужен интернет. Вот только на опыте узнал, что мой One Plus 6, с google lens, не может отсканировать QR, если нет интернета. Может это был баг, но очень не приятный баг.

П.С как я узнал, что без интернета не работает? Я попросил соседа раздать со своего телефона интернет, так и проверил :)

В Испании там тоже все на QR кодах.

Qr коды пошли во времена коронавируса , люди боялись все трогать руками , но корона ушла а все на кодах осталось да и владецам легче распечатать qr коды чем пр кажддом изменеии заказывать новые меню в типографии.

Ну а я люблю гулять принципиально оставив телефон дома , и когда сталкиваюсь с тем что не могу купить проездной в метро без" смартфона " , то становится страшно.)

Даже на Хабре уже вопросы на тему а зачем сложности с "хитрой" цифровой версией паспорта? Ведь можно показать на телефоне QR-код с госуслуг. Что может пойти не так?

UFO just landed and posted this here

Мне особо нравится, что на работающей (в реальном процессе) машине, для того, чтобы что-то добавить, надо пересобрать ядро. И успешность этого действия никто не гарантирует. При этом штатные способы отката к рабочей конфигурации просто отсутствуют.

чтобы что-то добавить, надо пересобрать ядро

Смотря что "добавить". Например, для "добавить nginx" этого совсем не требуется.

При этом штатные способы отката к рабочей конфигурации просто отсутствуют.

Вообще ядер можно хранить столько, на сколько у Вас места хватит. И переключать их из загрузчика, изменением symlink или какой способ лично Вам предпочтительнее в зависимости от возможностей Вашего дистрибутива и способа загрузки системы.

UFO just landed and posted this here

Что за?

Откат к рабочей - ну кто ж вам буратино если вы потерли старое ядро или не имеете возможности получить доступ к консоли.

Пересобрать - у большинства дистрибутивов модули под те ядра что "штатно" - идут сразу, берете и загружаете командой, да - может свалить систему если все пойдет совсем не так. Да, может быть что что-то даже модулем не собрано - экзотика какая то ну или нельзя эту часть ядра собирать модулем. Да, бывают дистрибутивы где принципиально очень желательно надо собирать ядро на машине (из более менее широко известного - разве что gentoo приходит в голову)

кое-кто не отошёл до сих пор

А как от этого можно "отойти"? Если банально в одних местах тебе нужно писать foo.service, а в других просто foo.

Ну и с systemctl link лично я вообще был в полном недоумении.

реально прокатит в Линукс-сообществе?

Когда Поттеринга и его друзей волновало какое-то там "сообщество"?

Так в Гноме ж был. GConf назывался. Точно тот же принцип. Но потом от него отказались.

dconf используется по сей день

Причем реестр это как-раз dconf, а не выпиленный gconf. gconf хранил конфигурацию в XML, dconf делает это в своем бинарном формате

Ну вы что, здесь же дети. :) Кстати, как-то причесать все эти папки с точками не помешает. Накидают всё в домашнюю директорию, кто куда.

Работает, но только когда этой спецификацией пользуются :-(

Ну так и "причёсывание" будет работать только постольку, поскольку им будут пользоваться.

Я правильно понимаю, что администратор Линукс теперь должен будет носить с собой смартфон?

Извините, но у вас нету смартфона? Я совсем не поддерживаю раздутие systemd и ненужные фичи вроде bsod в линуксе, но такие комментарии реально раздувают во мне любопытство.

Именно так, у меня нет смартфона.

Тогда вам https://webqr.com/ в помощь. Фотография с КДПВ там прекрасно распознаётся.

Перед входом в некоторые места (например на атомной станции) смартфоны сдаешь в сейф. И интернет там за забором.

Надеюсь, что qr-code не заменяет, но дублирует логи на самом экране.

Если дублирует, то в чём проблема?

Любая возможность не перепечетывать какой-нибудь стрёмный код ошибки с риском опечататься в одном символе / не пересылать фотографию экрана - благо.

Есть хотя бы один плюс того, чтобы пользователю такую возможность не дать?

"У вас что, телефонов нет?" (C)

Вы так пишете, как будто QR-код только смартфоном можно прочитать.

Синий экран - это тот случай, когда даже скриншот приходится делать не кнопкой PrintScreen, а смартфоном. Что плохого в том, что на этом экране появляется машиночитаемая информация, которую сисадмин может автоматически "вытащить" из фотографии?

этот QR-код просто дублирует текстовое сообщение об ошибке.


за 25 лет работы я неоднократно сталкивался с необходимостью переслать сообщение с экрана зависшего сервера (и я пересылал, и мне пересылали). Самый простой вариант — сбойнуло что-то нетривиальное, объект находится в не самом удобном месте, инженер из серверной отправляет фото с ошибкой, дальше ищет сам, плюс ему помогают.

И возможность не ломать глаза, пытаясь прочесть текст с фотографии экрана, а нормально прочесть его, декодировав QR-код — это прямо отличная возможность, жаль её не было, когда мне это было актуально.

Пиарщики и менеджеры (в плохом смысле этого слова) всё больше оказывают влияние на Линукс. Раньше это было поле деятельности только инженеров и специалистов своего дела, а теперь вместо того чтоб логи глянуть предлагается смартфоном код сканировать…

Логи можно глянуть, если их получилось куда-то сохранить. Что не всегда возможно. ;)

Хотя мне такой экран, как на КПДВ - не нравится, ошибку лучше все-таки описывать текстом, и диагностические данные тоже им же выдавать.

Так там и описали ошибку текстом. Просто это тестовое сообщение, там же написано слева сверху. И продублировали его qr - кодом. Посимвольно. Отсканируйте, сравните, если не верите.

Кто сказал, что теперь текста не будет а будет только qr? Никто не запрещал вместе использовать, вроде. Учитывая, что с паникскрина скопипастить ошибку не получится, раньше ее фоткали и посимвольно вбивали. Теперь можно сразу будет, при возможности, отсканировать. А если нет - то по старинке.

Просто это тестовое сообщение, там же написано слева сверху

Одно. Контекст же не нужен, правда? Вырвиглазные цветовые сочетания и QR-коды куда важнее.

раньше ее фоткали и посимвольно вбивали

Совсем не обязательно. Берём ноутбук, вбиваем.

Вы, видимо, не так прочитали. Не ТЕКСТовое сообщение, а ТЕСТовое. Тупо показать, что сообщения выводятся, qr-ы генерятся. Вы приглядитесь, ну там буквально "hello world" выведен. Это не сообщение о реальной ошибке, какой там может быть контекст? :)

Вы приглядитесь, ну там буквально "hello world" выведен

Это понятно сразу.

Это не сообщение о реальной ошибке, какой там может быть контекст? :)

Т.е. на устройстве до этого не происходило вообще ничего? UEFI/BIOS попытался передать управление загрузчику и оно крякнулось? Потому что иначе там бывают сообщения grub, буфера ядра и т.д. И обычно перед тем, как ядру отъехать в panic, падает что-то ещё в какой-нибудь crit. И в консоли я это увижу, а вот этот вот systemd_bsod явно ловит и показывает только emerg.

Т.е. на устройстве до этого не происходило вообще ничего?

Т.е. в приложение, которое в боевых условиях будет выводить логи, вместо логов передали тестовое сообщение.

Эта штука создаёт новый VT. Просто переключитесь обратно на tty1 если вам нужно его увидеть.

Извините, но что в белом тексте на синем фоне такого вырвиглазного?

Совсем не обязательно. Берём ноутбук, вбиваем.

Всё равно ведь посимвольно?

Т.е., линукс для специалистов? Обычному домашнему пользователю в нём делать нечего, я правильно понимаю? 🤔

Когда линукс был полем деятельности инженеров, он сидел в жопе одного процента и никому не был нужен. Сейчас доля линукс-дестопа наконец-то растет, а для его использования не требуется быть бородатым девственником.

Слава тебе Господи, что инженеров наконец-то поставили на место, и они теперь занимаются исключительно инженерной работой, а не всем подряд.

После внедрения systemd все ровно к этому и шло.

особенно, после того как главный разработчик systemd стал работать в Microsoft. Нам "виндонизируют" Linux.

Ну вот теперь то венде точно капец.

Весьма странная приписка про вин 95 где синий экран якобы вызвался "открытием сд или сменой разрешения экрана". Автор врядли работал на тех системах

Но тем не менее, во времена Win95 и 98, увидеть бсод можно было относительно часто. И обычные пользователи знали как оно выглядит.

В современныз Windows большинство его не видели никогда.

С этим согласен полностью

В 95 винде (да и вобще в виндах 9х) реально можно было получить бсод открытием сидюка, для этого надо было извлечь диск при обращении к нему, только и всего.

Бсод можно было поймать рандомно в любой момент.

Но чтобы регулярно при обращении к сд такого не помню

Сидюк же по сути программно открывался, ОС всегда в курсе. А вот дискету в любой момент можно принудительно вынуть, и тогда 95/98 синий экран показывали. Не помню, как ME реагировала, но кажется, что-то улучшили в этом плане.

UFO just landed and posted this here

Если скомбинировать это знание с "извлечь диск при обращении к нему", то получается опасная для жизни штука.

Осталось заменить журнал системд на единое бессмысленное сообщение типа "возникла непредвиденная ошибка" и дело в шляпе

возникла непредвиденная ошибка

Нет, надо "Извините, что-то случилось".

Sign up to leave a comment.

Other news