Pull to refresh

Comments 146

это российское их юрлицо обанкрочено. Даже если ООО "Гугл" прекратило всякую активность, зарубежному юрлицу никто не мешает выступать с такими предложениями.

Обанкроченное юрлицо занималось только рекламой, и ни к чему больше отношения не имело

Раз косяки повесили не только за рекламу, то и ответственность видимо была обширнее, они же (судьи, следователи и прокуроры) не только на совпадение в названии смотрели.

Почему бы и не только на название?

Зачем смотрели? Как им сказали так они и написали

Не очень понятно, что такое "прямой стык в Москве или Санкт-Пе­тер­бур­ге" и как он для региональных операторов заменит их собственные сервера GGC?

У гуглов волокно прямое с ЕС в Москву и Питер есть. По сути они предлагаю операторам подключится к нему и получать трафик с европейских GGC .

А что может помешать нашему государству объявить гугл рассадником нетрадиционных ценностей и угрозу скрепам и рубануть это волокно?

Пока что здравый смысл, но кто знает, что в будущем им в голову придет.

Наша власть и здравый смысл - это понятие несовместимое... Сейчас она мечется из стороны в сторону , не очень понимая , что делать... Но по факту интернет за последние пару лет стал значительно хуже. Очень часто сбои вижу... Страницы открываются значительно дольше , чем раньше. .. И с компом это не связано...

Здесь очень много факторов влияет. Не только гуглом единым интернет наполнен. Начать с тех времён, когда сами сайты стали жирными чрезмерно (это лет так 13-15 назад уже было), где-то были подсчёте - типа, страничка сайта майкрософт весила сколько-то килобайт, а стала 150МБ. И так далее. А если учесть, что активно везде используется javascript (и т.д., выполняющееся на ПК пользователя), при этом разработчики зачастую сидят на крайне мощных машинах (и тестировщики тоже), то тупо это считают так и нормально ("у меня всё работает, идите нафиг").
А далее добавился роскомнадзор, всякие законы яровой и прочая никому не нужная фигня, а это всё влияет на скорость работы. Ну и собственно трафик большой, который неуклонно растёт с каждым годом. Сами веб-сервера тоже меняются, и всё больше в них в код добавляют разных проверок для устранения уязвимостей, это тоже снижает отзывчивость. И прямо болезнь разработчиков сайтов - прикрутить кучу внешних ресурсов, и пока всё не загрузится - порой невозможно использовать страничку. Даже шрифты блин из гугла грузят, и скрипты какие-то (и это я ещё всякие рекламные сети не затронул)
И т.д. и т.п....

при этом разработчики зачастую сидят на крайне мощных машинах (и тестировщики тоже), то тупо это считают так и нормально ("у меня всё работает, идите нафиг")

Думаю что причина в другом. Основные усилия направлены на оптимизацию серверной части, чтобы она хорошо масштабировалась и потребляла не очень много ресурсов при большом количестве пользователей. Это сокращение издержек, и соответственно повышение прибыли. Клиентская часть на втором месте. Лишь бы критическая масса пользователей не сбежала, а для этого ее не обязательно оптимизировать, проще сделать очередной редизайн.

Из трех качеств: умный, честный, партийный - человек может обладать только двумя. Если он умный и партийный, то он нечестный. Если честный и партийный, то неумный. Если же умный и честный, то непартийный.

В этом случае как раз расходы Гугла минимальные, если он не вложится в серверы, которые нельзя будет использовать. Волокно арендуется, можно отказаться если что? Расширить тоже наверное не проблема.

А сами серверы можно поставить достаточно близко к границе. HTTP/3 уменьшает необходимость серверам быть обязательно очень близко (работал в CDN когда-то).

Я отстал или уже все браузеры умеют HTTP/3? Что-то думал это в разработке пока

Отстал. Из первой тройки - все умеют уже.
Вот сервера, которые контент отдают - умеют далеко не все. Там сложно все. В части балансировки и профилирования трафика другие подходы. Не всегда тривиальные.

Эх... стандарты разрабатывают быстрее, чем успеваю их изучать :(
А не было ли на хабре годной статьи по http/3?

Трафик не исчезнет - он пойдет другими, не оптимальными маршрутами, и рискует положить Интернет в РФ наглухо, хотя бы временно.

Гугл предлагает нам отказаться от этого преимущества и сделать всё так же плохо

Гугл как раз ничего не предлагает, он просто не шевелится в этом плане. Рекламу рубанули и вопрос закрыт.

Картинки уже рубанули на Youtube community.

Очень неожиданная для меня новость, никогда не думал что Гугл для целого города может протянуть волокно. Интересно, во сколько обошлось протягивание?

А причем тут "для целого города"? В Москве и Питере находятся MSK-IX и SPB-IX, туда сходятся практически все внутренние и внешние магистральные каналы связи. Был бы очень крупный IX еще где - до туда бы тоже довели бы либо напрямую, либо через те же MSK/SPB-IX.

Тем более не факт что физический канал связи с нашими IX принадлежит именно гуглу. Они могут его просто арендовать у какой-то другой компании.

Обычно арендуют или канал цифровой или кусочек DWDM. Обычно большие компании стремятся чтобы их данные не обрабатывались другим оборудованием (для безопасности), поэтому скорее всего Google "волокно" арендует( не знаю пропускается оно через DWDM с другими или у них свое полное волокно, экперты может есть тут в этом вопросе? )
Я знаю, что даже Yahoo до сих пор волокно арендует, хотя им необходимости нет. Просто привыкли жить на широкую ногу.

По оценкам, по состоянию на июль 2013 г. Google обслуживал 25% интернет-трафика в Северной Америке. В декабре 2013 г. Wall Street Journal со ссылкой на «одного человека, знакомого с его активами» заявил, что Google контролирует более 100 000 миль оптоволоконных маршрутов по всему миру.

The Master Switch and the Hyper Giant: Google

Очень интересная статья, рекомендую ознакомиться.

UFO just landed and posted this here

Помню новости, что сервера GGC не сертифицированы и провайдеров за использование GGC штрафуют, а оказалось, что "вражьи" и незаконопослушные железки как стояли, так и стоят...

Сертификация вроде бы идет на сетевое оборудование. Серверы зачем сертифицировать? В теории даже (если отложить реальную причину сертификации), сертифицироваться должно соответствие протоколов оборудования, "безопасности" и поведение в каких-то сценариях, связанных с необходимостью отключения или фильтрации интернета. Серверы напрямую в этом не участвуют, правильно? GGC не являются сетевыми устройствами, они просто серверы, с которых может идти трафик, если туда направили пользователей. Они могут даже не стоять у провайдера самого, а в хостинге или еще где угодно. Просто, естественно, для провайдеров свое место выгоднее, оно уже есть.

Было такое в 2017 году. Роскомнадзор шум поднял на тему что это такое, почему бумажек нет и тп. А то что это сервер - не важно, нука быстро бумажки оформляйте. В принципе если порыться в инете - можно найти новости тех времён. https://tass.ru/ekonomika/4578968

https://www.sostav.ru/publication/roskomnadzor-nastaivaet-na-sertifikatsii-google-global-cache-28379.html

и даже в объявленном экстремистким фейсбуке настаивали на этом https://www.facebook.com/roskomnadzor.official/posts/1975796546032450

UFO just landed and posted this here

В разрыв серверы не могут ставиться, это не сетевое оборудование. Проксирование там явно не идёт через перехват чего-либо, скорее всего просто пускается через имя DNS или, максимум, какие-то anycast адреса (только в случае, если серверы работают).

UFO just landed and posted this here

А кто сказал, что это не сетевое оборудование? Может у него две сетевые карты есть

Когда работал в телекоме лет 10 назад у нас GGC ставились именно так - в разрыв. Хотя фэйсбуковский кеш "стоял в сторонке", и теперь я знаю, что у других провайдеров GCC тоже всегда "стоит в сторонке". Почему так сделали - не знаю, может наши админы криворукие были, может какие-то легаси нашей сети не позволяло сделать по человечески, но эффект от GCC был ощутимый, то есть всё работало как надо. Ну, или почти как надо.

Извиняюсь, "в разрыв" чего?
10 лет назад GC работали точно так же как и сейчас (BGP ANYCAST) - требования к размещению и подключению были публичными и кто бы не стал в Google плясать с кастомной конфигурацией, чтобы подключить одного прова?
Расскажите пожалуйста про детали включения? Может вы в Ростелекоме работали?

В разрыв, ээ... аплинка? Весь трафик проходил через гугловский кеш. Я тогда разработчиком/серверным админом работал, деталей подключения не знаю. Удивился ещё тогда, зачем так ставить. Старший по сетям сказал "так надо". Монгол Телеком.

ANYCAST GBP announce конечно же. Тот же самый IP просто становится ближе.

Чисто технически, просто для информации, большие CDN сети используют не только anycast, но и DNS. Но это для клиентов. Для себя можно еще более гибко подходить.
У anycast тоже есть недостатки, такие как неполный контроль за трафиком. (грубо говоря только вкл и выкл).

(работал в одной из top CDN компаний)

Коллега!
Я продолжаю работать )

грубо говоря только вкл и выкл

Не совсем так. Мы можем гибко рулить исходящим трафиком, но очень ограничено - входящим. Зачастую - именно что On/Off only

У нас проблемы не было с исходящим трафиком (наверное была проблема uplink-а) , кроме прямых пирингов.
Проблема нагрузить датацентры правильно. Есть точки, где сходится много трафика с разных штатов, например. В любом случае, не знаю зачем Вы спорите. Если Вам наш опыт не интересен и Вы считаете, что Ваш лучше, то давайте перестанем спорить.

Насколько я помню, они ставятся "в разрыв", то есть провайдеры маршрутизируют трафик направляющийся в сторону сетей Гугла на GGC

Если на него него маршрутизируется только часть трафика, то это не "в разрыв", "в разрыв", это как ТСПУ, когда весь трафик проходит через какие-то железки. Собственно свмо слово говорит об этом -- устройство как бы разрывает собой цепь, становясь элементом, который невозможно обойти.

Смешно 8)
Уже лет 15 точно все оборудование, подключенное к сети связи в РФ, должно иметь Сертификат Минсвязи, ФСТЭК или декларацию.
Вообще всё, что подключено. Ибо формулировка размытая, как обычно:
В перечень по вышеуказанному Постановлению входят такие СС (средства связи), подлежащие обязательной сертификации, которые являются:
радиоэлектронными;
оборудованием учета предоставляемых услуг;
оборудованием и ПО для работы с ОРМ;
оборудованием, которое при своем функционировании может вызвать риск нарушения функционирования сетей;
выполняют коммуникативные функции, в том числе на цифровых транспортных системах, системах управления и мониторинга.

Требования применимы только в отношении средств для сетей общего пользования, а также технологических и специального назначения при их подключении к сетям общего пользования. На остальные СС, не попавшие в приведенный выше перечень, оформляют декларацию. В этом случае предстоит пройти аналогичный путь — собрать необходимый комплект документов, пройти испытания в лаборатории, получить зарегистрированную декларацию.

Серверы признаны Средствами Связи, т.к. участвуют в оказании лицензируемой услуги "телематические услуги связи".

Они могут даже не стоять у провайдера самого, а в хостинге

Хостинг на возмездной основе - это и есть "телематические услуги связи". А зачастую еще и "услуги передачи данных", если выдается IP.
Все обставлено как надо и уже давно!

Сначала пользователи заметят проблемы с короткими видео в Youtube, которые перестанут быстро загружаться сразу в хорошем качестве. Потом
доступ к YouTube в регионах станет менее отзывчивым.

Не это ли является мечтой отечественной власти, "мы ничего не запрещали, оно само сломалось" и вообще нечего на вражеские ютюбы ходить, у вас же есть проверенный и одобренный рутюб, даже вконтакте специально раздел видео выделили.

Был бы счастлив, если бы shorts в ютубе сломались.

Так они же локально сломаются, если то что в статье верно

Сначала пользователи заметят проблемы с короткими видео в Youtube, которые перестанут быстро загружаться сразу в хорошем качестве

ну и да на других сайтах многие пользователи на такие же форматы ушли

Я смотрю только shorts на английском и всё норм работает.

Так они же локально сломаются, если то что в статье верно

В общем-то, лично мне этого будет вполне достаточно.

В статье также говорится, что короткие сломаются первыми, а за ними последуют остальные.
Локально можно адблоком вырезать шорты.

Не уверен, что шорты куда-то исчезнут глобально, тикток ведь кому-то нужен, их не поменять все-равyо будут смотреть, наверное. На ютюбе хоть какая-то логика, а так любители формата перейдут на какой-нибудь тыкток, жуйреактор или пикабу, что на мой взгляд еще хуже.

Только вчера была статья, там правда про интерфейсы в основном, но и мода на короткие видео по той же причине.
Отечественные сети кстати не отстают, при попытке добавить свое видео вк прямо пишет: что-то типа "если ваше вертикальное видео будет от 1 до 30 секунд, у него больше шансов попасть в рекомендации".

Устанавливайте расширение youtube short block и ломайте его полностью )

Почему это сделает вас счастливым?

Предлагаемый там контент не идет на пользу моему ребенку.

Учитывая, что возможности отключения средствами Ютуба нет, ограничение средствами Гугля (родительский контроль) работает криво, а блокировка через браузерные надстройки малореальна - остается мечтать о том, что все shorts с их авторами и распространителями сгорят в аду.

ps.: запреты не выход.

искать и применять изощренные технические средства там, где могла бы помочь простая кнопка в профиле - может оказаться выходом, но любви к этому разделу не добавляет.

Если у ребёнка Android то можете скачать YouTube reVanced, там есть возможность отключения шортсов

Так контент в shorts не отличается от контента обычных роликов. Смысл отключать их, когда обычные ролики доступны?

Не понимаю это желание сломать что-то только потому что это вам не нравится, при том, что никто не заставляет вас смотреть эти шортсы

Не только потому, что просто не нравятся, а потому, что их непросто удалить из поисковой выдачи ютуба, они занимают слишком много места для людей, которые никогда их смотреть не будут

Думаю, никто бы не хотел сломать, если бы была возможность убрать их навсегда с глаз долой (аналогично историям в телеграм)

Я слышал, что ютуб принудительно выдаёт все (или многие) ролики короче определённой длины в виде шортсов. Не знаю насколько это правда, но я получаю в поисковой выдаче шортсы, хотя этого не просил и не имею возможности отключить. Это настоящая подлость.

Немного не так. При загрузке ролика автором, если он короче определенного времени(емнип 60 сек), Ютуб делает из него шортс. Единственный способ для ролика не попасть в шортсы - иметь больший хронометраж

А при просмотре две альтернативы - закольцевать "для жителей крайнего севера повторяем" и перейти к следующему, который вообще никак не связан (в браузере), бонусом к нерегулируемой громкости, отсутствию промотки и непонятной дате создания (надо за несколько кликов лезть в информацию). Последнего нет и в списке, т.е. неполноценные ролики неполноценны во всём.

Мысль правильная, но смотреть шортсы, по факту, практически заставляют. Примерно на уровне навязчивой рекламы, звонков СБ и т.д.

Ну и да, я не мечтаю о поломке их во всем мире, минимально достаточно, если они не будут работать на устройствах/профилях моей семьи.

Львиная часть контента YouTube в RuTube и VK просто отсутствует. Люди не пойдут автоматически в VK и RuTube. Они продолжат ломиться на YouTube, и терабайтами стримящихся видео положат интернет в РФ.

Это понимают даже там, поэтому и не блокируют YouTube, хотя руки чешутся. Ну потому что практика показала - пользователь в массе своей не говорит "ну ладно", а просто качает ВПНы и прочие прокси. Те, в свою очередь, ходят мимо GCC и грузят сеть не рассчитанными на такие обьемы... Обьемами. Из-за этого страдают не только посетители YouTube.

Какими стримищимися видео?

Они Ютуб открыть не смогут и пойдут на другой сайт

Они Ютуб открыть не смогут и пойдут на другой сайт

Ну да, как когда заблокировали Instagram и Twitter все пошли на другой сайт за VPN.

Очень сильно упала активность с Ру части, после блокировки. Сужу по друзьям, которые тоже сразу VPN качали и пользовались, а потом перестали, как платить не хотят, а бесплатные постоянно перестают работать. В ВК перешли.

Зависит от друзей, видимо. У меня буквально никто из Instagram не ушел, кроме одного человека, который честно в первый день написал, что ему лень возиться.

Заглядывал недавно в фейсбучную ленту - пусто, из 400+ друзей и знакомых что-то постят пятеро, трое из которых живут не в России. Раньше в день было до пары десятков постов, сейчас столько набралось за месяц.

Попросил лайкнуть тех, кто читает - за неделю откликнулись 17 человек. Вот и все, народ ушёл во вконтакт, телегу или вообще забил на соцсети.

Во вконтакт точно никто не ушел, а вот что социалочки подыхают - это однозначно. Кто хотел - ушли в Telegram.

Вот интересно, у Телеги есть кэширующие сервера в стране? У них явно траффик будет расти.

Текст мало весит же

Короткие клипы всё чаще дублируются на каналах Telegram. Как раз те самые Youtube Shorts, для которых ожидается деградация.

Дублировать можно. Но смотреть их там все равно не будут. Нет механизма как привести зрителей к роликам.

Не совсем я понял, почему процесс деградации необратим. Что мешает поменять оборудование?

В этой статье есть догадка, что санкции мешают ввозу оборудования. Что действительно похоже на правду, Гугл не будет заморачиваться с посредническими схемами. Кроме того, без юрлица тоже наверное сложнее растоможку делать.

UFO just landed and posted this here

Если миллиарды исчисляются в рублях, то эта сумма для гугла мизерная может быть :)

С остальным вопросы конечно..

Зачем вкладываться в инфраструктуру в стране, которая не приносит тебе никаких доходов?

В общем, вообще вопрос почему поиск и карты остались бесплатно. Возможно, это воспринимается как часть сферы Android (по-умолчанию, Андройд идёт со всеми этими сервисами). Кроме того, Гугл никуда не уйдет, он может работать на будущее (надежда умирает последней). Это размышления, можно только догадываться.

На картах уже проблемы с актуальностью. Дальше будет только хуже.

Возможно, чтобы не потерять рынок к моменту возвращения

Момент возвращения может наступить лет через 10, а то и не наступить никогда. Например гуглу могут предложить оплатить текущие штрафы - они настолько огромны, что любой бизнес теряет смысл.

Google сейчас вообще в России работает, можно сказать, на общественных началах - рекламу они в стране не транслируют, а десятки миллионов пользователей до сих пор активно используют их инфраструктуру.

Мне, честно говоря, даже сложно представить во сколько Гуглу обходится «бесплатная» работа в России. Видимо, они до сих пор не теряют надежду на полноценную работу в стране, а там уже со временем издержки отобьются рекламными доходами.

У них просто нет механизма прекращения работы в России. Ни одна страна не заблокирована со стороны Google на просмотр видео в YouTube. Отчасти из-за бесполезности попыток такую блокировку ввести.

Ну может не совсем то, но у них есть механизм блокировки видео для регионов. "Это видео недоступно в вашем регионе". Технически можно было бы такое же глобально ввести. (не знаю правда насколько велики их регионы, можно ли их сколь угодно дробить и тп). p.s. не то что я поощряю подобное, просто размышления.

А вы заметили, что оно достаточно хорошо спрятано? Вот у меня пара видео в "избранном" пропали, вместо них висит неприметное "пара видео отсутствует" - и поди разберись какие и почему. А в поиске "недоступные" вроде просто не показываются. То есть это не мозолит глаза.

А если вместо всех видео будет "вам недоступно", то будет тоже самое, что с Instagram и прочими заблокированными - VPN и в путь.

"Это видео недоступно в вашем регионе" обходится безо всяких ВПНов - в настройках Ютуба легко изменяется страна. И будет тебе оно доступно. Это специально сделали для обхода санкций и утешения пользователей. Так что такая мысль не имеет права на существование.

Гугл конечно имеет прибыль даже при отсутствии рекламы, как минимум в поддержке оного заинтересованы настроенные против нашей власти группы лиц. То, что Ютуб несёт только одну повесточку, а любое инакомыслие карается банами - и лежит на другой чаше весов.

Хотя, должен признаться, многие люди считают санкции "не будем вам показывать рекламу" - весьма прикольными. Тем не менее, думаю что Гугл продолжает собирать телеметрию и рано или поздно снова начнёт показывать рекламу.

Сервисы Хуавея, как альтернативу Гуглу, вообще прошу не рассматривать, так как похоже что отображение контента происходит посредством рендеринга pdf на бэкенде - всё очень медленно работает и иногда вообще ломается (впечатления от человека, который пытается выложить приложение в App Gallery), а поддержка отвечает раз в месяц совершенно бестолковыми советами.

Это специально сделали для обхода санкций и утешения пользователей

Это сделали для музыкальных лэйблов и прочих создателей контента, которые привыкли выставлять различные региональные ограничения, например выпустить какой-то клип, трейлер или сингл только для определенной страны или региона.

Я имел в виду санкций по отношению к Гуглу, а вы что за бред придумали? Гугла попросили "запретить автора в стране Х" - пожалуйста. И ну не смогут они упрекнуть Гугл в поддержке стороны Х.

Музыкальные авторы это лишь один из примеров. Я смотрю канал, например Северный Поток 3, так вот! Его запретили в России, и смотреть его можно только через другие страны. При этом позиция человека куда объективнее всех существующих на платформе, но она неудобна. Правила не нарушены - снести канал не могут, но вот так пассивно забанить без объяснения - уже сделали.

Разумеется гуглу не очень удобно транслировать видео людей, которые выступают за то, чтобы гуглу не получалось нормально работать.

Гугл - не ночлежка для бездомных, чтобы пускать туда всех желающих.

Что значит "за то, чтобы гуглу не получалось нормально работать "?

Это сделали для музыкальных лэйблов и прочих

Нет, по политическим мотивам это тоже работает.

У них просто нет механизма прекращения работы в России.

Зато они могут просто забить на производительность, отключив все кеширующие сервера, и будет грузится видео долго и печально.

Мне, честно говоря, даже сложно представить во сколько Гуглу обходится «бесплатная» работа в России. Видимо, они до сих пор не теряют надежду на полноценную работу в стране

Ну по-идее, в работе американского ютуба в России могут быть заинтересованы власти Западных государств (так как есть шанс, что жители России будут смотреть видео с западной точкой зрения на события в мире, которые не покажут на российских сайтах). А значит потенциальный источник финанстирования ютуба в РФ у гугла остается (там для спецслужб условного США не какие-то запредельные деньги, вероятно).

Раньше, так же вещали всякие радио Свободы и BBC около границ СССР, причем сознательно разбавляли политические новости всякими музыкальными новинками, которых было не достать в СССР.

Зато они могут просто забить на производительность, отключив все кеширующие сервера, и будет грузится видео долго и печально.

Грузиться-то все равно с их серверов будет, ничего не поменяется. Просто вместо сервера X будет больше грузиться сервер Y.

Ну не совсем, одно дело кеширующий дата-центр условно в каждой деревне, другое дело кеширующий дата-центр (чуть большего размера) в нескольких местах при входе оптики на границе с Россией. Это должно быть намного дешевле. Причем все проблемы будут в российских сетях, по которые будут забиваться тысячами одинаковых видеороликов,

Я не специалист, но мне кажется, что вы путаете.

Никаких ДЦ в деревнях не будет, конечно. Вместо кеширующих мелких GSC трафик будет идти в жирные ДЦ где-то в Европе или США. Ну, собственно, на те, куда изначально идет GSC за контентом.

Причем все проблемы будут в российских сетях

Именно. Я и говорю: гуглу в целом плевать.

Под деревнями подразумевались города с населением больше полумиллиона человек или провайдеры с базой порядка 100K абонентов.
Из моего опыта: когда была внешка 2 х 10Gbps, установленный локальный Google кэш отдавал почти 10Gbps, т.е. увеличивал эффективность в полтора раза. В масштабах региона - это десятки, а сейчас, возможно, и сотни Gbps.
Экономический эффект очень ощутимый. Кроме того - качество сильно вырастает и задержка уменьшается.

трафик будет идти в жирные ДЦ где-то в Европе или США.

Трафик дырочку найдет. Это тот самый трафик, который займет магистральные зарубежные каналы Tire 1 операторов, ухудшив ситуацию в целом, даже при том же самом уровне потребления в пересчете на абонента.

Но (и тут вы подметили точно) в условиях когда Google не имеет с региона ни копейки, вкладываться в инфраструктуру этого региона никакого резона у него нет.

Смысл в том, что GSC занимают место и потребляют энергию. Провайдеры делают это беслпатно и это выгодно. Даже стойка в Европе с электричеством не супер дешево обходится. Даже если она в ДЦ Гугла в Финляндии, например, все-равно оно потребляет энергию и требует обслуживания. С другой стороны широкий канал до России тоже не бесплатный

Причем все проблемы будут в российских сетях, по которые будут забиваться тысячами одинаковых видеороликов,

Все решаемо по-моему. Не оптимально, но сейчас провайдеры большие, как раньше проблем с расширением каналов у них не должно быть. Вот сетевое оборудование новое купить для расширения - это да.

У них просто нет механизма прекращения работы в России.

Ходят слухи, что в ближайшие недели это попытаются точно выяснить. До нового года. Другое дело что среди "них" нет единства по этому вопросу, и это гораздо более важно.

Такие слухи вбрасываются уже годы. А ещё были "аську заблокируют, если ты против - пришли 50 сообщений".

Несколько десятков миллионов долларов в месяц обходится.

Там или ишак или падишах...

Видимо, они до сих пор не теряют надежду на полноценную работу в стране

Google наинвестировал в Россию столько, что, видимо, лучше им пока не отворачивается от такого рынка. На момент начала военных действий у них была готова интеграция Google Pay и системы Мир - то есть россияне могли бы во всем мире расплачиваться картами этой платёжной системы. И это жёстко помогло бы "Миру" подняться и захватить кусочек мирового рыночка. И это только одна инициатива, а сколько ещё их было? Больше Google, наверное, инвестировали лишь Microsoft и Intel. Первая, кстати, до сих пор лицензии на облачные ресурсы университетам бесплатно продлевает.

И это жёстко помогло бы "Миру" подняться и захватить кусочек мирового рыночка. И это только одна инициатива, а сколько ещё их было?

Упущенных возможностей, заглохших инициатив, миллиардных инвестиций – просто бесконечное число, буквально куда не посмотри. И самое обидное – годы потерянной впустую работы огромного числа талантливых людей.

Когда создателям не принадлежат результаты труда, то чего уж тут горевать. В корпорациях талантливые люди конвертирует своё время жизни в зарплату. В неплохую зарплату, которую можно радостно прожить в оставшееся от работы время.

В корпорациях талантливые люди конвертирует своё время жизни в зарплату

И часто интересен сам процесс.

Ну дак iPhone тоже Мир сделала. Как и Samsung Wallet, там и сейчас работает на Ростесте. Кроме того уже есть СБПей с NFC и есть sberpay. Но с чего вы взяли, что оно заработало бы при оплате в США?

Ну так Samsung Pay даже лучше сделан - он работает и на НЕ Ростесте и на банках в SDN...но при условии что банк сам дергает Samsung Pay из своего приложения . например ВТБ так умеет. Тиньков умел раньше но сейчас похоже свой Tinkoff Pay продвигают.

На не Ростесте там идет Samsung Wallet и Мир не подключается.

1) Не везде на не-SER идет Wallet (хотя на казахсксих да идет)

2) Мир не подключается через GUI Samsung Pay != Мир не подключается вообще в том числе из приложения банка. И да - мной эта фича проверялась, и да - сейчас у меня это - работает, с вьетнамским регионом

интеграция Google Pay и системы Мир - то есть россияне могли бы во всем мире расплачиваться картами этой платёжной системы.

Нет, ведь они бы проксировали мир через мир? Оно бы даже захватить кусочек рынка РФ не особо помогло, напоминаю что до войны многим банкам было пофиг на мир - карты без кешбэка, которых нет на лендингах.

Вот-вот, Samsung Pay МИР поддерживает, но это не значит, что картами можно платить где-то, кроме стран, которые официально МИР принимают.

200 миллионов долларов ежемесячно, писали в наших околополитических каналах в тг.

 рекламу они в стране не транслируют

Неоднократно это слышал, но почему-то при туннелировании через российский IP-адрес реклама в Гугле как была, так и есть, даже если я не залогинен в гугловский аккаунт. ЧЯДНТ?

Хм. У меня не транслируют. Выходная точка в МСК.

Как обычно, деньги.

Раньше сервера ставил google за свои А теперь кто будет?

Что мешает поменять оборудование?

К примеру, некоторые наркоманы депутаты, призывающие национализировать сервера Гугла. После таких заявлений Гугл 10 раз подумает, прежде чем завозить новые.

С интересом узнал из статьи, что сервера, оказывается - расходный материал. Постоянно портятся, горят, "переполняются" и требуют регулярной замены раз в 2-3 года.

Жесткие диски имеют свойство умирать. Под большой нагрузкой вылет дисков в 700+ серверах вполне регулярная вещь. Что-либо самостоятельно делать с серверами GGC провайдеры не имеют права соответственно сервер с умершей дисковой системой отправляется в утиль.

Более того, я читал истории, что не все диски туда подходят, поэтому просто подсунуть в RAID свободный диск взамен умершего не выйдет.

Ну не 2-3 а 5-7, но да. Требуют обслуживания и ломаются постоянно. Делать их более живучими нет смысла. За это время выйдут новые более энергоэффективные железки и выгодно заменить все на них.

Из личного опыта:
Немногим более 100 серверов. В основном DELL.
В год замена 3-5 RAM sticks, 2-3 HDD и столько же SSD.
СХД Lenovo с 300+ HDDs: с десяток дисков в год на замену.

Ломается всё. Независимо от брендовости и уровня энерпайзности.

Могу предположить, что ломаются не сами сервера, а системы хранения, то бишь винчестеры или что там у них. Другое дело, что их по идее можно поменять, иначе о каком износе тут идёт речь?

память тоже довольно недолговечна

Когда я работал в операторе, в одном из серверов GGC стоявших у нас сломалась память, пошли ECC ошибки. Ребята из гугла вызвали курьера из dell со сменной планкой памяти и мы ее успешно заменили. Так что все ломается.

Вот почему иногда стоит их читать, но более внимательно, тогда знания появтяся, а неверная информация про 2-3 года не отложится. И ещё немножко можно подумать - а автоколоннах и парках есть механики, это не значит что машина 5 метров не проедет без поломки, это значит что при большом парке всегда что-то где-то ломается (а иногда и обслуживания и осмотра требует, дабы не ломалось), с одним компьютером перед глазами такое сложно представить.

Неужели крупные российские магистралы еще не вышли на Гугл с предложением что они сами сервера на которые покажет пальцем Гугл купят, поставят как надо и дадут Гуглу к ним полный доступ.

Это и в интересах Гугла и в интересах магистралов.

Это для них большие вложения, не понятно оправданные или нет.

Для Гугла иметь 100 разных конфигураций - головная боль. Нужно посадить группу с зарплатой $250-500k в год на это, слишком дорого обернется. Я просто работал как раз над массовой автоматизацией. У гугла свой out-of-band скорее всего и, возможно, чип с ключами. Так что хотя бы поэтому уже шанс маленький.

Да ладно вам. В современном мире все давно в контейнерах. На конфигурацию железа в допустимых пределах вообще пофиг. Гугл вероятнее всего не отстает от тенденций.

Эксплуатировать железо будет провайдер конечно же. Гугл только софт нальет свой. Автоматика справится с этим. В целом если просто купить новый сервер, то года три он точно должен проработать без всяких проблем. В случае проблем поставить такой же запасной со склада. Автоматика Гугла его так же нальет.

Гугл не будет поддерживать custom сервера, ему просто это не нужно - Россия для гугла убыточна, нанимать сотрудников для поддержки какого-то левого решения они не будут.

Все на что могут надеяться россияне - что Гугл не разберет свой узел на ММТС-9 и будет продолжать платить за его поддержку.

Я же написал, что не просто так пишу, как раз занимался именно автоустановкой всех дел на железо. Проблемы уже начнутся с BMC/out-of-band, потом всякие датчики точно сильно привязаны к материнке. Дальше идет out-of-band для NVMe, там тоже "весело" и т.п.
Есть большая разница с десктопами или вручную поставленными серверами.

Они у них стандартные. Развлекаться с нестандартным железом установленным по всему миру черти где никому не надо. Гугл разумно взял доступное везде железо и сделал все на его основе.

это не в интересах VK и RuTube (читай правительства), они во всю лоббируют установку своих кэшей.

Да, интернет сейчас полное фуфло. Выбираешь статью на Хабре, и начинается где-то на передающих узлах перлюстрация, потом выплёвывает страницу. И такое со многими сайтами. Потом чуток разгоняется.

Так и появятся деды, которые будут говорить, - вот лет десять назад у нас интернет был, это другое дело не то что у вас сейчас.

В последнее время часто замечаю проблему при проигрывании видео на проводном МТС.

Есть обратная сторона медали. Если раньше популярный контент и сервисы кешировались на GGC серверах, расположенных в России и при блокировании внешнего трафика от Google, сервисы продолжали работать. То при отказе от этих серверов и переходе к прямому стриму контента, Google одним кликом может отключить Россию от своих сервисов.

То при отказе от этих серверов и переходе к прямому стриму контента,
Google одним кликом может отключить Россию от своих сервисов.

Опишите механизм.

UFO just landed and posted this here

*У вас опечатка - 9 слово с конца должно читаться "власти РФ".

Оставлю комментарий, лет через 5 про него вспомню.. Сдается мне что лет через 5 мы всерьез будем обсуждать не проблемы Гугла а полную блокировку свободного хождения из страны в страну. Связано это будет как мне кажется с безопасностью ибо ИИшки скорее всего к тому времени будут ломать все. Любой зарубежный трафик останется привилегий, и будет либо за серьёзную дешешку либо тотально контролироваться соответствующими службами. Вошем так или иначе эре свободного инета должен логически прийти конец.. Да меня могут и запинать за такое. Но "Ваша теория безумна, но недостаточно безумна чтобы стать истинной, Ф. Бор"

UFO just landed and posted this here

Вспомнить, может, и получится, но вот увидеть - навряд ли, Хабр не то место, которое захотят оставить, заблокировав внешний трафик. Впрочем, прогноз на пару лет как раз последние лет 5 видится делом неблагодарным, любой прогноз оказывается излишне оптимистичен.

Sign up to leave a comment.

Other news